Коммуникативная компетентность участкового уполномоченного милиции и ее развитие на этапе первоначальной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Кораблев, Сергей Евгеньевич

  • Кораблев, Сергей Евгеньевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 252
Кораблев, Сергей Евгеньевич. Коммуникативная компетентность участкового уполномоченного милиции и ее развитие на этапе первоначальной подготовки: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2003. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кораблев, Сергей Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА 1 Коммуникативная компетентность участкового уполномоченного милиции как научно-практическая проблема.

1.1 Эффективность деятельности участкового уполномоченного милиции как функция коммуникативной компетентности.

1.2. Состояние научных исследований коммуникативной компетентности специалиста профессий «человек-человек».

1.3. Организация и методика эмпирического исследования.

Глава 2 Сущность и пути развития коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции.

2.1. Психотехническая структура коммуникативной компетентности.

2.2. Коммуникативные профили участковых уполномоченных милиции с различной эффективностью деятельности.

2.3. Коммуникативно-личностный потенциал участкового уполномоченного милиции.

2.4. Развитие коммуникативной компетентности участковых уполномоченных милиции в системе первоначальной подготовки на базе учебного центра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная компетентность участкового уполномоченного милиции и ее развитие на этапе первоначальной подготовки»

Актуальность темы исследования. Знание психологических особенностей общения и применение коммуникативных методов воздействия на собеседника крайне необходимы специалистам системы профессий "человек-человек", - политикам, бизнесменам, менеджерам и многим другим. К их числу следует отнести сотрудников правоохранительных органов, которые сталкиваются с рядом социально-психологических проблем, порождаемых современной напряженной экономической ситуацией, умножением межличностных контактов, усложнением их форм, увеличением числа экстремальных моментов в общении. Среди служб и подразделений органов внутренних дел следует выделить участковых уполномоченных милиции (УУМ), осуществляющих правоохранительную и профилактическую деятельность непосредственно среди населения, практически выполняющих все функции, возложенные на милицию.

Многочисленные опросы населения1, анализ публикаций в средствах массовой информации свидетельствуют о растущей неудовлетворенности людей как уровнем профессионализма, так и характером взаимоотношений с сотрудниками милиции, что приводит к снижению правосознания, расширению социальной базы преступности. В современных условиях особенно недопустимыми становятся пробелы в умении сотрудников организовать взаимодействие, обеспечить доверительный характер отношений с гражданами2. По-прежнему актуальной остается проблема овладения сотрудником милиции минимумом коммуникативных знаний, навыков, умений, позволяющих эффективно достигать профессионально-важного результата (Например: получение информации о го

1 Актуальные проблемы совершенствования деятельности участковых уполномоченных милиции.// Пресс-релиз пресс-службы МВД России ГУООП СОБ МВД России 4 декабря 2002 года.

Необходимость совершенствования навыков взаимодействия, налаживания доверительных отношений с гражданами для эффективного решения профессиональных задач сотрудниками правоохранительных органов отражена в Приказах МВД России №296 от 30 мая 1996 г., №420 от 10 июня 1999 г., № 240 от 15 марта 2002 г., № 900 от 16 сентября 2002 г. товящемся преступлении и его предотвращение, воспитательное воздействие на гражданина и т.д.). Коммуникативная компетентность (КК), понимаемая социальными психологами как способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми, включающая в себя некоторую совокупность знаний и умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса1, приобретает особую специфику, обусловленную особенностями правоохранительной деятельности.

Работа участкового относится к разряду профессий, где взаимодействие между сотрудником и различными категориями граждан, коллегами, руководством, осуществляемое непосредственно или опосредованно, является ключевым элементом, позволяющим достигать цели профессиональной деятельности. Для УУМ коммуникативная компетентность является залогом эффективности большинства профессиональных функций и в связи с этим обладает специфическими характеристиками. В процессе выполнения своих профессиональных задач сотрудник неизбежно сталкивается с проблемой коммуникативного воздействия, осуществляемого в рамках самых разнообразных видов своей деятельности, в том числе профилактики правонарушений. Высокопрофессиональный (компетентный) сотрудник данной службы изменяет, корректирует, формирует (т.е. воздействует) правосознание и поведение граждан, предупреждая правонарушение или преступление. Воздействующий эффект может быть достигнут при психологически грамотном управлении ситуациями профессионального общения, в частности ходом коммуникативного контакта с определенными категориями граждан (лицами, находящимися под административным надзором, несовершеннолетними и др.). Одним из главных для УУМ является вопрос организации такого коммуникативного контакта с гражданином, при котором пра

1 Диагностика и развитие коммуникативной компетентности в общении/ Ю.М. Жуков, JI.A. Петровская, П.В. Растянников- М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1990. -С.З; Общение и оптимизация совместной деятельности/ Г.М. Андреева, Я. Яно-ушек. - М., 1983.-С.76. вильно и быстро была бы достигнута профессиональная цель - обеспечение правопорядка на обслуживаемой территории. Оптимальность в выборе эффективных способов коммуникации может рассматриваться как один из главных показателей коммуникативной компетентности. Для того чтобы эффективно реализовывать в своей деятельности элементы воздействующей коммуникации, участковый уполномоченный особенно нуждается в психологическом знании. Объем этого знания может быть существенно пополнен благодаря изучению проблемы коммуникативной компетентности именно в контексте психологического воздействия при решении профессиональных задач.

Развитие профессиональной коммуникативной компетентности (ГЖК) является одним из направлений совершенствования деятельности участкового, которое необходимо осуществлять в комплексе с глубоким изучением деятельности последнего, совершенствованием её правовых, организационных, управленческих, ресурсных и других основ.

Одной из насущных задач, стоящих перед образовательными учреждениями органов внутренних дел, является организация учебного процесса, нацеленного на формирование высокой профессиональной подготовленности выпускника - будущего участкового уполномоченного милиции. Развитие коммуникативной компетентности выступает одной из важных слагаемых этого процесса. С учетом вышесказанного должна быть разработана программа профессионального обучения, в котором должное внимание уделялось бы формам и методам совершенствования профессионально-важных коммуникативных знаний, умений, навыков и личностных качеств. Разработка программы специального курса, нацеленного на развитие коммуникативной компетентности в соответствии со спецификой задач, поставленных перед службой УУМ, позволит привести уровень профессиональной подготовленности будущих сотрудников в соответствие с современными требованиями к их профессии, предъявляемыми обществом и государством.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы и диссертационных исследований по теме показывает, что проблема коммуникативной компетентности изучалась с различных точек зрения многими отечественными и зарубежными учеными.

Специфика коммуникативной компетентности работника юридического профиля, сотрудника органов внутренних дел отражена в работах: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.И. Еникеева, В.И. Коваленко, Е.А. Козловской, О.П. Кондауровой, В.А. Носкова, И.Б. Пономарева, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, A.M. Столяренко, В.П. Трубочкина, Л.Б. Филонова, В.И. Черненилова, Ю.В. Чуфаровского, Г.Г. Шиханцова и других.

Социально-психологические аспекты структуры коммуникативной компетентности и условий ее развития изучались в работах: Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, P.M. Грановской, А.Б. Добрович, Ю.М. Жукова, Н.Ю. Емельянова, А.Г. Ковалева, А.С. Кондратьева, Ю.С. Крижанской, В.А. Лабун-ской, А.А. Леонтьева, П. Мицича, В.Н. Панкратова, Б.Д. Парыгина, Л.А. Петровской, Е.В. Прозорова, Е.В. Сидоренко, В.П. Третьякова и других.

Коммуникативная компетентность с точки зрения лингвистов рассматривалась в работах: P.M. Блакар, Б.Н. Головина, О.М. Казарцевой, Е.В. Капацин-ской, Е.В. Клюева, В.П. Конецкой, В.Г. Костомарова, Т.А. Тимофеевой, Н. Хомского и других.

Проблема формирования и развития коммуникативного потенциала сотрудника правоохранительных органов изучалась в контексте разработки направлений профессионально-психологической подготовки (A.M. Столяренко; А.А. Волков; В.В. Мицкевич; В.М. Поздняков; В.И. Коваленко; О.Е. Сапарин; Н.А. Токарев; Е.Н. Соколова; В.Н. Смирнов; О.П.Кондаурова и др.). Специфика коммуникативных знаний, навыков и умений, личных качеств, востребованных в деятельности сотрудника правоохранительных органов, а также формы и методы их развития рассматривались в работах Л.Б. Филонова, Т.Ю. Базарова,

В.М. Веселова, А.В. Пищелко, В.А. Носкова, B.C. Красника, М.Г. Дебольского, И.Б. Пономарева, В.П. Трубочкина и др.

Комплексы психотехник и приемов общения, значимых для разных категорий сотрудников ОВД, проанализированы в публикациях A.M. Столяренко, О.Д. Нациевского, В.А. Носкова, В.В. Мицкевича, А.П. Дербенева, Н.В. Андреева, И.Б. Пономарева, В.П. Трубочкина, Ю.В. Чуфаровского, В.Г. Пушкова, В.В. Аврамцева, И.И. Аминова, О.П. Кондауровой, Т.А. Бондаренко. Проблемы профессионального общения сотрудников ОВД исследовались в различных контекстах: Чернениловым В.И. - по применению методов психологического воздействия при решении оперативно-служебных задач; Л.Б. Филоновым - по развитию психологического контакта между людьми в условиях затрудненного общения; М.И. Еникеевым, А.Р. Ратиновым, Н.И. Ефимовой- по повышению эффективности допроса; И.Б. Пономаревым - по разрешении^ конфликтов в деятельности работников ОВД; А.Н. Суховым, В.М. Поздняковым - по специфике профессионального общения сотрудников ИТУ с осужденными; Т.Ю. Базаровым, П.П. Тыщенко - в сфере деятельности оперативных работников; А.И. Пап-киным, А.Г. Шестаковым - в контексте совершенствования труда руководителей ОВД

Вместе с тем, проблема коммуникативной компетентности участкового уполномоченного специально не изучалась и лишь частично отражена в литературе. Практическая и научная актуальность исследования проблемы коммуникативной компетентности участковых уполномоченных милиции и путей ее развития послужила основанием для выбора темы данного исследования.

Объект исследования - профессиональная деятельность участкового уполномоченного милиции и процесс психологической подготовки к ней слушателей учебного центра.

Предмет исследования - содержание коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции и особенности ее развития на этапе первоначальной подготовки.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза: инструментальность функции общения в деятельности участкового уполномоченного милиции позволяет предположить наличие взаимосвязи между уровнем его коммуникативной компетентности и эффективностью этой деятельности.

Частные гипотезы:

1. Эффективное решение участковым уполномоченным милиции профилактических задач повышает удельный вес управляющих воздействий в структуре коммуникативной компетентности.

2. Способность к управлению профессиональным общением с целью оказания допустимого эффективного воздействия на ситуацию общения и собеседника выступает в качестве высшей степени развития коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции.

3. Высокий уровень развития коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции есть производная от двух взаимосвязанных потенциалов: личностного (коммуникативные личностные качества) и технологического (совокупность коммуникативных знаний, навыков и умений).

4. Выявление факторов, влияющих на коммуникативную компетентность участкового уполномоченного милиции, и их учет при проведении целенаправленного обучения может повысить коммуникативный потенциал сотрудника на стадии первоначальной подготовки в учебном центре.

Цель исследования - раскрыть место и роль коммуникативной компетентности в структуре профессиональной деятельности участкового уполномоченного милиции, ее основные составляющие и методы их развития на этапе первоначальной подготовки данной категории сотрудников.

В соответствии с целью решались следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции на основе анализа научной литературы, относящейся к теме исследования.

2. Разработать систему методов исследования коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции.

3. Выявить сущность, структуру коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции:

- уточнить функции коммуникативной компетентности в структуре деятельности участкового уполномоченного;

- определить коммуникативные факторы, влияющие на эффективность профессиональной деятельности УУМ;

- проанализировать способы и средства коммуникации, позволяющие эффективно достигать профессиональные цели УУМ.

4. Выявить особенности процесса развития коммуникативной компетентности курсантов и слушателей - будущих сотрудников службы УУМ, в период их первоначальной подготовки в специализированных образовательных учреждениях МВД России (Учебный центр) и оценить достигаемые при этом результаты;

5. Проанализировать организационные и содержательные аспекты развития профессиональной коммуникативной компетентности в процессе первоначальной подготовки.

6. Разработать методические рекомендации по развитию профессионально-психологической коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции.

Методология исследования базируется на фундаментальном положении общей и юридической психологии о взаимосвязи психологии личности и деятельности, опирается на общенаучные методологические принципы отечественной психологической науки: принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, системности. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили: положения психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, концепция отношений личности В.Н. Мясищева, А.А. Бодалева, ситуационного подхода к анализу факторов, влияющих на эффективность общения (Н.В. Гришина, Ю.М. Емельянов), а также методологические требования социальной психологии, обоснованные в научных трудах Г.М. Андреевой, А.Л. Журавлева, Г.А. Ковалева, А.А Леонтьева и положения юридической психологии, разработанные в исследованиях В.М. Позднякова, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонова, В.И. Черненилова, А.Г. Шестакова, В.В.Юстицкого.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблеме развития коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции. При этом изучались труды представителей юридической, социальной, педагогической психологии, психолингвистики, лингвистики, риторики. Помимо работ ученых, непосредственно занимающихся исследованием особенностей деятельности участкового уполномоченного милиции, в частности коммуникативной ее составляющей, рассматривались труды психологов, занимающихся разработкой общих вопросов развития и формирования личности в деятельности и общении (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.), а также авторов, занимающихся проблемами разработки и использования методов психологической диагностики коммуникативных особенностей личности (А. Анастази, Е.С. Алешиной-Михайловой, Л.Ф. Бурлачука, Дж. Гилфорда, X. Гоуха, В.Н. Кунициной, В.А. Лабунской, С.М. Морозова, М. Салливена, Н.В.Тарабриной и др.).

Для достижения целей эмпирического исследования были использованы следующие методы:

• методы сбора информации:

- анализ документов (нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность участкового уполномоченного милиции, и др.), научной литературы по проблемам общения, коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности;

- анкетирование участковых уполномоченных милиции, их руководителей, граждан, профессорско-преподавательского состава и слушателей образовательных учреждений МВД России;

- стандартизированное интервью с участковыми уполномоченными милиции, их руководителями, профессорско-преподавательским составом, слушателями;

- включенное наблюдение в ходе практической деятельности участкового уполномоченного милиции;

- психологический анализ действий участкового уполномоченного милиции в значимых ситуациях профессионального общения;

- экспертная оценка деятельности участкового уполномоченного милиции;

- психологическое тестирование (Калифорнийский психологический опросник (CPI) - адаптация Н. В. Тарабриной, Н. А. Графининой;

- формирующий эксперимент.

• методы обработки результатов исследования:

- корреляционный анализ;

- анализ статистической значимости различий психодиагностических показателей (ф-критерий Фишера, л-критерий Пирсона, t -критерий Стьюден-та).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе ГУВД Воронежской области, специализированных образовательных учреждений МВД России: Учебного Центра ГУВД Воронежской области; Воронежского института МВД России; УВД и РОВД г. Воронежа. Было обследовано 148 участковых уполномоченных милиции, 42 руководителя служб участковых, 38 преподавателей, осуществляющих профессиональной обучение УУМ, 48 слушателей учебного центра ГУВД Воронежской области, 54 представителя других служб и подразделений органов внутренних дел - всего 330 человек.

Научная новизна исследования:

1) на материале, полученном в результате сравнительного исследования эффективности деятельности участковых, показана роль коммуникативной компетентности в ее достижении;

2) изучен комплекс специфических коммуникативных требований к деятельности участкового уполномоченного милиции;

3) в решении практических коммуникативных задач УУМ выделена тенденция наращивания удельного веса управления и воздействия;

4) определены психологические содержание и структура коммуникативной компетентности УУМ;

5) разработаны методы диагностики и развития коммуникативной компетентности;

6) дана научно обоснованная оценка имеющегося уровня коммуникативной компетентности "профессионально успешных" сотрудников, работающих в должности участкового, слушателей, планирующих занять эту должность после обучения;

7) выявлена система факторов, влияющих в образовательном учреждении (учебный центр) на формирование коммуникативной компетентности слушателей;

8) предложены психологически обоснованные пути развития коммуникативной компетентности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика деятельности участкового уполномоченного милиции в современных условиях повышает роль коммуникативной составляющей в ее структуре, что превращает коммуникативную компетентность в одно из важнейших условий его профессиональной эффективности.

2. Сущностной характеристикой коммуникативной компетентности выступает способность сотрудника оказывать управляющее воздействие на ситуацию общения с различными категориями граждан в целях влияния на их юридически значимое поведение.

3. Высокий уровень коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции базируется на двух взаимосвязанных потенциалах -личностном (коммуникативные личностные качества) и технологическом (совокупность коммуникативных знаний, навыков и умений).

4. Личностная составляющая коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции, выявленная на основе использования Калифорнийского психологического опросника (CPI) предоставляет собой гармонизированное сочетание таких личностных качеств как: эмпатия, рефлексия, интеллектуальная эффективность, дипломатичность, терпимость и доверие к людям, доминантность, критичность, предприимчивость, гибкость в межличностных контактах. Это позволяет рассматривать данные качества как психодиагностические критерии при решении различного рода кадровых задач.

5. Технологическая составляющая коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции, выступающая в качестве ориентира системы первоначальной профессиональной подготовки, включает в себя как минимум три группы умений: аналитико-перцептивные, осуществления отдельных коммуникативных действий, тактико-психологические.

6. Развитие коммуникативной компетентности на этапе первоначальной подготовки, включающее элементы диагностики и самодиагностики коммуникативного потенциала слушателей, комплекс активных методов, позволяет сформировать ее базовые компоненты как важнейшие предпосылки последующей эффективности профессиональной деятельности участкового уполномоченного милиции.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на исходные методологические принципы психологии, теоретической обоснованностью и валидностью применяемых методик, использованием комплекса взаимодополняющих методов, позволяющих всесторонне изучить психологические феномены, относящиеся к предмету исследования, а также репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования, и эмпирической проверкой основных научных предположений.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общих теоретических положений о коммуникативной компетентности применительно к специфике деятельности участкового уполномоченного милиции и подготовки курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России (учебный центр). В исследовании:

- раскрыта полная психологическая и содержательная структура модели коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции;

- показано влияние уровня коммуникативной компетентности на эффективность деятельности УУМ;

- выявлен комплекс психологических трудностей, с которым сталкивается сотрудник данной службы при решении профессиональных задач, обусловленных недостаточным уровнем социально-психологической, коммуникативной подготовленности. В результате исследования доказано, что коммуникативная компетентность является базовым элементом профессионального мастерства УУМ.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций по обеспечению более высокого уровня профессиональной подготовленности участкового уполномоченного милиции, как в образовательных учреждениях МВД России (Учебный центр), так и в системе служебной подготовки. Разработанные диссертантом методические рекомендации по формированию коммуникативной компетентности у курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России используются в образовательном процессе Воронежского института МВД, Учебного центра ГУВД Воронежской области и в системе служебной подготовки практических работников органов внутренних дел Воронежской области.

Результаты исследования могут послужить основанием для улучшения работы с кадрами службы ОРУУМ органов внутренних дел и разработки нормативных актов, регламентирующих аспекты деятельности участкового уполномоченного милиции и новых спецкурсов гуманитарных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической секции по психологии на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: "Охрана-99": "Организационно-правовые и информационно-технические проблемы обеспечения безопасности в современных условиях" (Воронеж - 1999г.); «Проблемы подготовки квалифицированных кадров для ОВД» (Воронеж, 2002г.), «Психология в управлении, политике и праве» (Москва, Академия управления МВД России,2002г.); «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2003г.)

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, а также из приложений. Текст изложен на 176 страницах, содержит 12 таблиц, 2 схемы, 2 графика и 1 рисунок. Библиография включает 192 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Основные идеи и положения работы отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,5 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Кораблев, Сергей Евгеньевич

Выводы по второй главе:

1. В результате эмпирического исследования роли, значения и особенностей профессиональной коммуникации УУМ (анкетирования, экспертного опроса, стандартизированного интервью с гражданами) подтверждена (на основе анализа результатов тестирования по CPI, экспертных оценок) высокая степень зависимости между эффективностью деятельности УУМ и наличием, развитостью специальных коммуникативных знаний, умений и качеств, образующих технологическую и личностную составляющие коммуникативной компетентности, что обуславливает определение коммуникативной компетентности УУМ как высокоразвитой способности к осуществлению средствами коммуникации управляющего воздействия на правосознание и поведение граждан.

2. Ситуационный анализ деятельности УУМ позволил определить спектр коммуникативных умений, знаний — составляющих технологическую компоненту КК, с помощью которых участковый уполномоченный может реализовывать свои профессиональные задачи. В структуре технологической составляющей коммуникативной компетентности, выявленной с помощью факторного анализа коммуникативных ситуаций, базовыми компонентами являются три группы коммуникативных умений: аналитико-перцептивные, психологические умения осуществления отдельных коммуникативных действий и тактико-психологические.

3. Анализ результатов анкетирования, стандартизированного интервью, экспертных оценок подтвердил, что специфика профессиональной деятельности УУМ требует наличия у него особых коммуникативных свойств, качеств (личностная слагаемая коммуникативной компетентности), которые в своей совокупности обеспечивают эффективное достижение профессиональной цели. УУМ важно обладать гармонией личностных качеств: с одной стороны, достаточной доминантностью, обеспечивающей активную роль в межличностных контактах, с другой - чуткостью, эмпатией, рефлексией, позволяющей проникать в эмоциональный контекст общения. При высоком уровне социализации, общительности коммуникативно-компетентный участковый должен быть независим, уверен в себе, интеллектуально эффективен. Гармоничное сочетание дипломатичности, терпимости и доверия к людям, с одной стороны, и определенная степень критичности, предприимчивости, гибкости в межличностных контактах - с другой, является залогом подготовленности к общению в нестандартных (экстремальных) профессиональных ситуациях. Обладание этими качествами способствует созданию у окружающих людей образа профессионала, знающего своего дело, способного урегулировать любую кризисную ситуацию.

4. Наличие в структуре личности сотрудника вышеприведенных качеств является фактором, способствующим выбору кандидата на должность участкового уполномоченного милиции. Использование Калифорнийского психологического опросника позволило разработать критерии для определения коммуникативного личностного потенциала участкового уполномоченного, способного эффективно выполнять свои служебные обязанности, а также влияющего на характер, темп, конечный результат его социально-психологического обучения в ходе первоначальной подготовки.

5. Данные, полученные в результате экспериментального исследования динамики развития коммуникативной компетентности, подтвердили высокую степень влияния специальной организации обучения на его ход на этапе первоначальной подготовки УУМ. Доказано, что наличие в структуре личности обучаемых определенных личностных качеств, групповая поддержка, с одной стороны, а также содержательные особенности курса, в соответствии с которыми подается теоретический материал, осуществляется самодиагностика, выбираются упражнения, проводятся ролевые игры - с другой, способствуют развитию коммуникативной компетентности УУМ.

Заключение

В ходе исследования проблемы коммуникативной компетентности УУМ его деятельность выступила общей моделью осуществления правоохранительных функций, выполняемых всеми службами и подразделениями органов внутренних дел. Это обусловлено концентрированным присутствием в работе участкового всех направлений деятельности милиции применительно к вопросам охраны правопорядка на конкретной территории. Выводы, сделанные нами на основе изучения практики участковых, а также теоретического анализа сущности коммуникативной компетентности, способов ее развития, могут быть применимы к представителям различных служб и подразделений органов внутренних дел, в компетенции которых находится функция предупреждения преступлений.

1. Профессиональное общение УУМ обладает спецификой, которая, во-первых, отличает его как представителя органа охраны правопорядка от представителя какой-либо другой профессии системы «человек-человек». Для участковых характерен правовой, вынужденный, властный, нормативно регламентированный, экстремальный характер общения. В соответствии с этими характеристиками определяется роль коммуникации как средства профилактики правонарушений и организации охраны общественного порядка на обслуживаемой территории.

В соответствии с современным подходом к осуществлению правоохранительной деятельности органами внутренних дел, характеризующимся отказом от преимущественного осуществления административно-карательных мер в пользу мер социального предупреждения преступности, усиливается значение коммуникативных (как наиболее продуктивных ненасильственных) способов достижения сотрудниками своих профессиональных целей. Эффективное решение профилактических задач, предполагающее осуществление корректирующего воздействия на правосознание и поведение и граждан, осуществимо только на основе высококлассного (компетентного) владения сотрудником арсеналом средств коммуникации.

2. Воздейственная специфика профессионального общения участкового определяется рядом особенностей, отличающих его деятельность от деятельности представителей других служб и подразделений органов внутренних дел. В силу лимита времени, обусловленного многообразием функциональных задач, короткими сроками расследования, обилием «бумажной работы», большими территорией участка и населением, отсутствием средств транспорта, удаленностью от других органов внутренних дел, оказывающих содействие и помощь и т.д. приходится ускорять, оптимизировать коммуникативный процесс. Способность сотрудника управлять его ходом позволяет получать своевременную и качественную профессионально-значимую информацию и оптимально ее использовать для предупреждения правонарушений и преступлений. Взаимодействие участкового с лицами, со стороны которых возможно правонарушение или преступление, должно быть постоянным, действенным в смысле изменения поведения последних, коррекции их сознания и образа жизни. В отличие от представителей других правоохранительных органов, УУМ осуществляет такие контакты, которые отличаются меньшей формализованостью, большим проникновением сотрудника в личную жизнь других людей и т.д.

3. На основе изучения теоретических и практических аспектов деятельности участкового уполномоченного милиции было сформулировано определение его профессиональной коммуникативной компетентности как способности к осуществлению средствами коммуникации целенаправленного и управляемого воздействия на граждан в целях коррекции их поведения, сознания, образа жизни в правовой сфере.

4. Анализ исследований по проблеме коммуникативной компетентности специалиста, предпринятых представителями различных отраслей научного знания, позволил обосновать модель структуры коммуникативной компетентности УУМ, включающей в себя две взаимосвязанные составляющие: личностную и технологическую. Личностная составляющая КК включает в себя совокупность личностных качеств, проявляющихся в своеобразии конституциональных и социально-обусловленных параметров личности, особенностях их влияния на аналитико-перцептивные и аффективно-регулятивные процессы в сфере коммуникации, что в итоге создает специфическую направленность и индивидуально-стилевое своеобразие ее коммуникативного потенциала. Технологическая составляющая КК включает в себя теоретическую (высокая степень информированности: о многообразии коммуникативных сценариев построения контактов с различными категориями граждан; знание лингвистических, социально-психологических аспектов и закономерностей, значимых в профессиональной коммуникации; ее типичных трудностях и т.д.) и практическую (высокая степень освоения разнообразных коммуникативных умений в использовании методов, приемов, средств, которые в своей совокупности составляют психотехнологии и психотехники профессионального общения) подготовленность в использовании средств эффективной коммуникации для достижения профессиональной цели. Две эти составляющих образуют неразрывное единство.

5. В результате анализа факторов, активно влияющих на исход профессиональных коммуникативных ситуаций УУМ, выявлена совокупность умений, высокая степень овладения которыми позволяет сотруднику эффективно выполнять свои функциональные обязанности. В этой совокупности умений могут быть выделены три группы: аналитико-перцептивные, психологические умения осуществления отдельных коммуникативных действий и тактико-психологические (умения осуществлять общение в специфических ситуациях профессиональной деятельности).

6. Для успешного развития у УУМ специальных коммуникативных умений требуется определенный набор личностных параметров (личностная составляющая), которая является необходимой базой, фундаментом развития технологической составляющей. Среди них нами выделены: - эмпатия; - рефлексия; - высокий уровень социализации, общительности; - независимость; -уверенность в себе; - интеллектуальная эффективность; - гармоничное сочетание дипломатичности, терпимости и доверия к людям, с одной стороны, и определенный уровень доминантности, критичности, предприимчивости, гибкости в межличностных контактах - с другой. В ходе исследования с использованием Калифорнийского психологического опросника, экспертных оценок нами выявлено преобладание всех вышеперечисленных качеств у сотрудников, чьи показатели деятельности являются высокими.

7. В результате исследования было выявлено, что участковые критически относятся к своим коммуникативным умениям, почти половина

57%)считает их недостаточными, испытывает затруднения в их применении. Указанную оценку подтверждают руководители службы и граждане, считая, что недостаточная компетентность УУМ в коммуникативной сфере является причиной профессиональной беспомощности части сотрудников и в значительной степени снижает результаты и успешность их профессиональной деятельности. Более двух третей опрошенных сотрудников признают необходимость углубленного изучения психологии общения, коммуникативного самопознания и самосовершенствования, развития необходимых коммуникативных качеств, повышения уровня КК в процессе целенаправленного социально-психологического обучения. В связи с этим разработка эффективной психотехнологии развития коммуникативной компетентности является актуальной и отражает запросы практики.

8. Процесс развития КК является необходимым элементом их становления как будущего специалиста, эффективно осуществляющего свою деятельность. Результаты формирующего эксперимента показали, что развитие технологической составляющей коммуникативной компетентности вполне осуществимо на этапе первоначальной подготовки в ходе специально организованного процесса обучения с использованием комплекс активных социально-психологических методов, а ее дальнейшее совершенствование - в рамках занятий по служебной подготовке участковых уполномоченных милиции.

9. Факторами, обуславливающими эффективность процесса развития КК являются:

- совокупность качеств, являющихся личностной компонентой КК, наличие которой создает наиболее благоприятные условия для эффективного развития технологической компоненты - коммуникативных знаний, навыков и умений;

- осознание участниками курса развития КК — будущими участковыми, неразрывной взаимосвязи между их коммуникативной компетентностью и эффективностью профессиональной деятельности;

- способности преподавателя, ведущего курс, во-первых, мотивировать участников на необходимость совершенствования собственного коммуникативного потенциала; во-вторых, учитывая индивидуальное своеобразие каждого участника, подбирать наиболее соответствующие его психологических особенностям способы развития коммуникативных навыков и умений;

- содержательно-структурные особенности курса, в соответствии с которыми: а) осуществляется анализ собственного коммуникативного потенциала (в рамках диагностики и самодиагностики); б) подается теоретический материал, выбираются упражнения, проводятся ролевые игры, нацеленные прежде всего на развитие личностных и технологических компонентов КК, позволяющих воздействовать и влиять на других людей как в процессе осуществления отдельных коммуникативных действий, так и в специфических профессиональных ситуациях УУМ (стажировка, рейды и т.п.);

- культивирование коммуникативно-грамотного стиля поведения и взаимодействия представителей административно-командного и профессорско-преподавательского состава между собой и обучающимися, отвечающего нормам коммуникативной культуры, включающей в себя как составные части речевую и эмоциональную, информационную и логическую составляющие;

- непрерывность и планомерность процесса прохождения курса развития КК с выполнением индивидуальных заданий, способствующих формированию установки на активные социальные контакты, интенсивность и результативность которых определяет успех в профессиональной деятельности.

Учитывая вышеизложенное, считаем целесообразным:

1. Введение в программу учебных заведений МВД России специального курса, направленного на развитие коммуникативной компетентности, в рамках которого необходимо предусмотреть сочетание самодиагностики, теоретического, тренингового обучения.

2. На этапе профессионального отбора на должность участкового уполномоченного рекомендовать использование в качестве методики диагностики профессионально важных личностных качеств Калифорнийский психологический опросник.

3. Включение в квалификационную характеристику выпускника образовательного учреждения МВД - будущего участкового уполномоченного милиции, в качестве особого пункта коммуникативную подготовленность, соответствующую структуре коммуникативной компетентности.

4. При аттестации участковых уполномоченных милиции рассматривать степень их коммуникативной компетентности в качестве критерия их профессионального мастерства.

5. Внедрение опыта по процессу развития коммуникативной компетентности УУМ осуществлять по направлениям:

- в системе служебной подготовки сотрудников;

- в процессе консультирования сотрудников по вопросам тактики и стратегии коммуникативного поведения в различных ситуациях профессиональной деятельности;

- накопление и создание банка данных типовых коммуникативных ситуаций с последующим внедрением в учебный процесс и практику.

Перспективными в дальнейшем исследовании могут стать следующие направления:

- изучение психологических аспектов коммуникации УУМ с отдельными категориями граждан (лицами, находящимися под административными надзором, потерпевшими, несовершеннолетними и т.д.);

- изучение способностей специалиста правоохранительной деятельности (УУМ) к осуществлению общения с макрогруппой (аудитория, толпа и др-);

- изучение специфики профессиональной коммуникации сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

- изучение психологических особенностей коммуникации в экстремальных условиях деятельности сотрудника правоохранительных органов;

- разработка комплекса экспресс-методик диагностики коммуникативного потенциала сотрудника правоохранительных органов;

- изучение особенностей формирования и факторов, способствующих развитию коммуникативной компетентности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России.