Коммуникативная культура как условие успешности деятельности специалиста социально-культурной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Титова, Виктория Борисовна

  • Титова, Виктория Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 175
Титова, Виктория Борисовна. Коммуникативная культура как условие успешности деятельности специалиста социально-культурной сферы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титова, Виктория Борисовна

Введение.J

Глава I. Теоретико-методологические основы развития коммуникативных способностей будущих специалистов социально-культурной сферы.

1.1. Профессиографирование как метод оптимизации подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности.

1.2. Структура коммуникативных способностей.

1.3. Сущность и содержание категории «коммуникативная компетентность» мееджера социально-культурной сферы.

Выводы.

Глава II. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущих специалистов социально-культурной сферы.

2.1. Отечественный и зарубежный опыт коммуникативного образования как источник формирования стратегии развития коммуникативной компетентности менеджера социокультурной сферы.

2.2. Технология формирования коммуникативной культуры.

2.3. Условия формирования коммуникативной культуры будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная культура как условие успешности деятельности специалиста социально-культурной сферы»

В условиях модернизации всей системы российского образования, в т.ч. и высшего профессионального, возрастает значение осмысления процессов, происходящих в отдельных областях профессиональной деятельности, без чего невозможны выработка и реализация образовательных стратегий и программ, обеспечивающих успешность деятельности специалиста и соответственно - прогресс конкретного учреждения и в целом той сферы, где реализуются его знания, умения и навыки. Сказанное в полной мере относится к подготовке менеджеров социально-культурной деятельности, профессиональные функции которых осуществляются в принципиально новой социальной, экономической, политической и культурной ситуации России XXI века. Эта ситуация характеризуется с большой динамичностью, высокой степенью независимости и ответственности специалистов, необходимостью осуществлять различные виды проектной деятельности, устанавливать конструктивные связи в многочисленных контактных средах.

Все это востребует, в первую очередь, коммуникативные умения и навыки специалиста. В то же время сложившаяся система подготовки не обеспечивает необходимого уровня развития коммуникативных качеств студентов - будущих специалистов. Это негативно сказывается на успешности их деятельности, обедняет содержание и формы работы клубов, парков и других социально-культурных учреждений, вызывает у специалистов ощущение аутсайдерства и, как следствие, разочарование в профессии, уход в другие сферы и т.д.

Существующие на сегодня государственные образовательные стандарты по данному направлению не предусматривают в качестве целевой установки формировании специалиста как коммуникативной личности, что обусловливает необходимость поиска дополнительных ресурсов. В качестве такого ресурса можно рассматривать свободное время студента, которое обладает значительным воспитательным потенциалом в силу своей нерегламентированности, субъективной притягательности, коммуникативной природы. Досуговое объединение будущих специалистов может выступать средой формирования коммуникативных умений и навыков, коммуникативной культуры и компетентности.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется противоречиями: а) между актуальной потребностью современной практики социально-культурной работы в специалистах, умеющих эффективно выстраивать и осуществлять различные коммуникационные каналы в процессе профессиональной деятельности и нехваткой такого рода работников; б) между объективной необходимостью выработки коммуникативной компетентности будущих специалистов социально-культурной сферы в условиях вуза и отсутствием целостной системы, ориентированной на формирование этого блока личностных качества.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная изученность определили цель диссертационного исследования - обосновать теоретическую концепцию коммуникативной культуры специалиста социально-культурной сферы и разработать методику формирования соответствующих профессиональных качеств в условиях вуза культуры.

Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи:

1. Охарактеризовать теоретико-методологические аспекты феномена коммуникативной культуры специалиста социально-культурной сферы.

2. Раскрыть структуру и содержание коммуникативной культуры специалиста.

3. Сформулировать и апробировать организационно-педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры будущих специалистов социально-культурной сферы.

4. Определить педагогические возможности интерактивных технологий формирования коммуникативной культуры специалистов социально-культурной сферы во внеучебной деятельности.

5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной культуры специалистов в объединении клубного типа, действующего в условиях вуза.

Объект исследования: коммуникативная культура специалистов социально-культурной сферы; предмет - условия оптимизации формирования коммуникативной культуры специалистов социальнокультурной сферы в условиях внеучебной деятельности в вузовской среде.

Степень разработанности проблемы. Исследование коммуникативной сферы специалиста социально-культурной сферы базировалось на методологии деятельностного подхода, концептуальные положения которой содержатся в трудах А.Н.Леонтьева, на принципах личностно-ориентированного взаимодействия, раскрытых в работах Л.С.Выготского, Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, А.А.Бодалева, А.Г.Асмолова. Теоретико-психологическую базу диссертационного исследования составили: работы С.Л.Рубинштейна; представителей отечественных психологических школ (В.Г.Ананьев, Л.И.Анцыфе-рова, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, Е.В.Шорохова); ученых, развивающих психолого-педагогическое направление педагогики (И.П. Иванов, И.А.Колесникова, Г.С.Сухобская, Л.С. Шишкина; идеи, рожденные педагогической практикой Я.Корчака, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и достижения народно-педагогической культуры.

Проблема формирования коммуникативных умений и способностей нашла свое отражение в работах известных отечественных философов, педагогов и психологов К.А.Абульхановой-Славской, Г.С.Батшцева, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, Я.Л.Коломенского, С.В.Кондратьевой, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Т.Н.Мальковской,

A.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, А.В.Спичкина, М.В.Зайчиковой, Г.Н.Артемьевой и др. Эти исследования посвящены: изучению роли процессов общения и взаимодействия в учебной деятельности (А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, А.Я.Найн, Х.ИЛийметс); вскрытию зависимостей между общественными отношениями, деятельностью и общением (Л.П.Буева, А.Г.Гостев, М.С.Каган); рассмотрению общения как явления, связанного с деятельностью как одного из видов человеческой деятельности, как явления коммуникации, деятельности, взаимоотношений (Л.П.Буева, М.С.Каган, А.А.Леонтьев,

B.И.Соковнин); изучению отдельных сторон взаимодействия, межличностных отношений, влияния педагога на эти отношения (М.С.Кобзев, Д.И.Романова, Н.А.Березовин, Л.К.Грицюк и др.).

Формирование коммуникативных способностей рассматривается в связи с общей теорией способностей личности. Исследования известных отечественных педагогов и психологов посвящены изучению следующих аспектов: природы способностей (Б.М.Теплов, А.А.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн); структуры, функций способностей (Н.С.Лейтес, В.Н.Мясищев, Г.С.Костюк); проблем формирования и развития способностей (А.Г.Ковалев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Запорожец); индивидуальному подходу в процессе развития личности (В.П.Рабунский, И.М.Чередов, М.В.Кирсанов, Г.А.Захаров и др.). В исследованиях общительности как коммуникативной активности традиционно выделяются содержательные и формально-динамические аспекты, относящие качества к разным категориям психических свойств. При этом формально-динамические качества общительности обусловлены общими свойствами нервной системы, а содержательные качества формируются в процессе жизнедеятельности человека и могут рассматриваться как личностные (А.И.Крупнов, А.В. Мудрик, А.А.Леонтьев, О.В.Солонкина).

Ряд исследований посвящены формированию тех или иных личностных и профессиональных качеств специалистов социально-культурной сферы (М.А.Ариарский, Т.И.Бакланова, Г.М.Бирженюк, Р.З.Богоудинова, Д.М.Генкин, А.Д.Жарков, А.С.Запесоцкий, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Максютин, А.П.Марков, Н.Я.Лонина, А.П.Панфилова, А.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, А.А.Сукало, В.Я.Суртаев, П.П.Терехов, Б.А.Титов, В.Е.Триодин).

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования:

1. На разных этапах довузовской социализации и обучения студенты в силу определенных социально-культурных и психологических факторов различаются по уровню развития коммуникативных качеств, что отражает различную степень соответствия профессиональным требованиям, предъявляемым к специалисту социально-культурной сферы.

2. Коммуникативную культуру личности можно оптимизировать за счет целенаправленно организованной внеучебной культурно-досуговой деятельности, компенсирующей недостающие личностные свойства путем формирования и развития личностных качеств и свойств, способных восполнить дефициты общительности и обеспечить общий высокий уровень коммуникативной культуры специалиста социально-культурной сферы.

3. Наиболее оптимальной формой организации внеучебной деятельности является клубное объединение, формирующееся на основе корпоративного интереса и организации взаимодействия на базе интерактивных методов.

Методологическую основу исследования составили: теория деятельности (А.Н.Леонтьев, Н.В.Талызина); психологическая теория личности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубиниггейн, К.К.Платонов); концепция непрерывности образования (С.Г.Вершловский, В.Г.Онушкин); теория развивающего обучения (П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин); теория педагогического творчества (М.В.Аверьянов, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин, Я.А.Пономарёв); концепция индивидуального подхода в воспитании (И.М.Чередов, А.А.Кирсанов, Г.А.Захаров); теория личностно-ориентированного подхода (В.В.Сериков,

B.В.Давыдов). Технология развития коммуникативных способностей выстраивалась идее детерминированности межличностного взаимодействия ценностно-смысловой сферой личности (Л.И.Божович, А.А.Леонтьев, М.С.Яницкий); на концепции способностей как реализуемых, развиваемых и развивающихся в процессе той или иной деятельности врожденных свойства личности (Л.С.Выготский,

C.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов).

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа:

На первом - диагностическом этапе (1999г.) проводилось исследование проблемы формирования коммуникативных способностей; изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме. В этот же период был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, намечены пути и средства разработки экспериментальной программы и выявления организационно-педагогических условий ее реализации, проведён констатирующий эксперимент.

На втором - поисково-констатирующем этапе (2000-2001 г.г.): проведено пилотажное исследование коммуникативных особенностей студентов, обучающихся на факультете семьи и детства СПб факультет культуры семьи и детства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств; разработана теоретическая модель коммуникативной компетентности личности; уточнены концептуальные подходы к исследуемой проблеме и отдельные компоненты разработанной программы; разработана и апробирована модель объединения клубного и типа, оптимизирующая процесс развития коммуникативной культуры личности.

На третьем - экспериментальном этапе (2002-2004гг.) были проведены эксперименты с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, полученных в ходе исследования, проверялась оптимальность созданных педагогических условий, проводилась оценка итогов, систематизация полученных результатов, анализ результативности исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной деятельностью студентов. Проводилось описание полученных результатов и их внедрение в практику, окончательная редакция текста диссертационного исследования. В итоге была разработана и апробирована программа оптимизации процесса формирования коммуникативной культуры будущего специалиста социально-культурной сферы во внеучебной деятельности, проанализированы ее педагогическая эффективность и перспективы внедрения.

Экспериментальной базой исследования стали факультет культуры семьи и детства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств и факультет культуры Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез, в контекст которого вошла философская, педагогическая, психологическая литература по проблеме; психологическое тестирование (Стандартизированный метод исследования личности — адаптированный Л.Н.Собчик вариант теста MMPI, графический тест «Прогрессивные матрицы» Дж. Равенна, 16-факторный личностный опросник РХеттелла (16PF - форма А), позволяющий зафиксировать объективные показатели развития коммуникативных качеств личности); психолого-педагогические методы исследования (включенное наблюдение, интервьюирование, беседы, метод монографических портретов, изучение опыта учебно-воспитательной деятельности). Особое место в системе исследовательских методов занял педагогический эксперимент, основанный на применении современной методики социально-педагогического проектирования. При обработке данных использовались методы статистического и корреляционного анализа, контент-анализ, факторный анализ для выявления групп коммуникативных факторов, составляющих коммуникативную сферу студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется обоснованием коммуникативной природы специалиста социально-культурной сферы и реализацией парадигмального подхода к формированию коммуникативной культуры будущих менеджеров социально-культурной сферы в условиях вуза. Это позволило: а) разработать структуру коммуникативной культуры специалиста социально-культурной деятельности, основными компонентами которой выступают: базовые коммуникативные качества и способности личности, непосредственно обеспечивающие успешность социального взаимодействия; компенсаторные психологические качества; стиль коммуникации; ценносгно-мотивационная сфера личности, определяющая и фиксирующая профессионально-ролевое и ценностное самоопределение будущего специалиста; поведенческий уровень коммуникации; б) обосновать педагогическую стратегию формирования коммуникативных качеств личности, центральной идеей которой является дополнение образовательной и внеучебной сфер деятельности, опора в процессе организации интеграктивного взаимодействия на группу личностных качеств, компенсирующих дефициты общительности и обеспечивающих в итоге высокий уровень коммуникативной культуры специалиста социально-культурной сферы; в) раскрыть на основе профессиографического анализа систему коммуникативных знаний, умений и навыков специалиста, показав взаимосвязь между структурными, функциональными и процессуальными компонентами коммуникативной сферы и стилем межличностного взаимодействия; г) обосновать педагогические условия формирования коммуникативной культуры студентов в условиях вуза и разработать концепцию коммуникативно насыщенной социально-культурной среды, способствующей развитию культуры диалога будущего специалиста социально-культурной сферы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем: а) охарактеризована система знаний, умений и навыков, определяющих коммуникативную компетентность менеджера социально-культурной сферы и вскрыты основные механизмы реализации коммуникативных функций специалиста; б) предложена программа целенаправленного развития коммуникативных качеств личности, предполагающая как систему специальных внеобразовательных тренинг-факультативов, так и включение в контекст социально-психологической группы дисциплин активных диалогических форм образовательной деятельности; в) обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего менеджера социально-культурной сферы в объединении клубного клуба как наиболее оптимальной формы организации внеучебной деятельности, педагогический потенциал которой обеспечивается единством корпоративных интересов участников, использованием интерактивных методов, синтезом различных видов социально-культурной деятельности. Результаты исследования были использованы в процессе подготовки студентов факультета семьи и детства СПбГУКИ. Апробированная в режиме педагогического эксперимента программа формирования коммуникативной культуры студентов была рекомендована для оптимизации содержательных и технологических сторон образовательного процесса в вузах культуры и искусств.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и продолжительностью как педагогического эксперимента, так и исследования в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме опубликования материалов и выводов исследования; обсуждения выдвинутых в нем положений на методических семинарах, на заседаниях кафедры социально-культурных технологий СПбГУП, встречах работников образования и культуры, путем публикации материалов исследования, в процессе опытно-экспериментальной работы на базах исследования. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе корректировки программ и содержания обучения слушателей ФПК, спецкурсов для специалистов в области обучения и повышения квалификации работников социально-культурной деятельности. и

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Титова, Виктория Борисовна

Выводы

1. Проведенный эксперимент позволяет наметить педагогическую стратегию формирования коммуникативных качеств студента в системе внеучебной деятельности, которая выстраивается: а) на понимании компенсаторной природы и механизмов личностного развития, что предполагает стимулирование ресурсно обеспеченных личностных качеств, способных компенсировать дефициты общительности и обеспечить высокий уровень коммуникативной культуры специалиста социально-культурной сферы; б) на методологии парадигмального подхода к обучению будущих специалистов социально-культурной деятельности, обеспечивающего формирование целостной личности, обладающей высоким коммуникативным потенциалом, коммуникативной компетентностью и системой инструментальных навыков коммуникации. Па-радигмальный подход реализуется на базе целостной и взаимодополняющей системы методологических принципов, теоретических предпосылок и технологических приемов, целенаправленных на решение конкретных образовательных задач и позволяющих формировать коммуникативную культуру как интегральное качество специалиста социально-культурной сферы; в) целенаправленности учебных дисциплин и внеучебных форм социально-культурной деятельности на выработку коммуникативной компетентности будущих специалистов путем использования интерактивных технологий, формирующих ценностные установки и поведенческие навыки эффективной коммуникации как в профессиональной, так и личностной сферах.

2. Данный эксперимент также позволил обобщить технологические основы формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов социально-культурной сферы как базовой социально-коммуникативной характеристики, пронизывающей все подструктуры личности. Ее критериями являются: а) степень сформированное™ коммуникативных способностей студентов, фиксируемая выраженностью и ранговым соотношением базовых и факультативных психологических качеств, обеспечивающих эффективность коммуникации различных личностных типов; б) выраженность установки на общение, подтверждаемая участием личности в различных форматах учебно-образовательной и досуговой коммуникации; в) социально-профессиональное и ценностное самоопределение личности в различных ситуациях общения.

3. Технология формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров социально-культурной сферы неотделима от условий реализации коммуникативно-педагогического потенциала объединения клубного типа. Эти условия определяются корпоративным характером мотивации участников, коммуникативной природой клубных форм совместной деятельности, многообразием видов социально-культурной практики клубной общности. Они предполагают: а) использование интерактивных методов организации совместной деятельности, сочетание традиционных и инновационных технологий; б) реализацию программно-целевого принципа формирования коммуникативных умений и навыков; в) оптимизацию организационной структуры объединения путем распределения функционально-должностных обязанностей в соответствии с личностными потенциалами и особенностями участников, формирования оптимальных по психологическим характеристикам команд, делегирования ответственности сотрудниками; г) формирование «портфеля» заказов, имеющих социально значимый характер (путем инициирования социальных проектов, реализуемых в режиме социального партнерства); д) повышение уровня проектной культуры лидеров и участников объединения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования осуществлявшегося на протяжении 5 лет (1999-2994 гг.) автором были всесторонне охарактеризованы теоретико-методологические аспекты феномена коммуникативной культуры специалиста социально-культурной сферы; раскрыты структура и содержание коммуникативной культуры специалиста; сформулированы и апробированы организационно-педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры будущих специалистов социально-культурной сферы; определены педагогические возможности интерактивных технологий формирования коммуникативной культуры специалистов социально-культурной сферы во внеучебной деятельности; теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования коммуникативной культуры специалистов в объединении клубного типа, действующего в условиях вуза.

Тем самым была реализована основная цель исследования, которая состояла в том, чтобы обосновать теоретическую концепцию коммуникативной культуры специалиста социально-культурной сферы и разработать методику формирования соответствующих профессиональных качеств в условиях вуза культуры.

Исследование убедительно подтвердило исходную гипотезу о том, что на разных этапах довузовской социализации и обучения студенты в силу определенных социально-культурных и психологических факторов различаются по уровню развития коммуникативных качеств, что отражает различную степень соответствия профессиональным требованиям, предъявляемым к специалисту социально-культурной сферы; коммуникативную культуру личности можно оптимизировать за счет целенаправленно организованной внеучебной кулыурно-досуговой деятельности, компенсирующей недостающие личностные свойства путем формирования и развития личностных качеств и свойств, способных восполнить дефициты общительности и обеспечил» общий высокий уровень коммуникативной культуры специалиста социально-культурной сферы; наиболее оптимальной формой организации внеучебной деятельности является клубное объединение, формирующееся на основе корпоративного интереса и организации взаимодействия на базе интерактивных методов.

В процессе изучения коммуникативной сферы студентов нами были достоверно доказаны различия в уровне развития коммуникативной сферы студентов в зависимости от этапа обучения. На основании данных эмпирического исследования установлены противоречия в содержании структурных компонентов коммуникативной сферы (в частности, между недостаточной открытостью, робостью студента и качествами властности, неуступчивости; между уровнем открытости и социальной смелостью; между доминантностью и наивностью. Наличие данных противоречий в структуре коммуникативной сферы студентов-психологов определяет выбор двух ведущих стратегий взаимодействия: доминирования и подчинения.

Выявленные особенности позволили определить условия и перспективы развития коммуникативной сферы в процессе обучения, которые, в первую очередь, должны быть связаны с усовершенствованием наличных коммуникативных качеств и расширением коммуникативного потенциала личности. Оптимальным вариантом этого развития явилось создание программы коммуникативной подготовки студентов и ее внедрение в систему обучения на всех этапах высшего профессионального образования.

Использование программы коммуникативного обучения в ВУЗе позволяет осуществить более успешную профессиональную подготовку и личностное развитие студентов — будущих специалистов социально-культурной сферы. Эффективность психолого-педагогического воздействия на коммуникативную сферу студентов-психологов в процессе обучения прямо пропорциональна согласованности и взаимодополнению психологических и педагогических развивающих методов.

Единство психолого-педагогического воздействия, основанного на специфике коммуникативной сферы студентов и учебно-воспитательного процесса, в который они включены, обеспечивает уникальность и перспективность программы формирования коммуникативной культуры специалистов социально-культурной сферы. Результатом использования такой программы в вузе явилось формирование адаптивных способностей личностной сферы на ранних этапах профессиональной подготовки. Предложенные диагностический и обучающий комплексы могут быть использованы в сфере образования, управления, в преподавании соответствующих дисциплин для студентов факультетов социально-гуманитарной направленности.

Полученные результаты подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Коммуникативную культуру личности следует рассматривать как сложное системное образование, которое способствует установлению взаимоотношений с окружающими людьми и воплощению личности в системе социальных отношений. Обобщение категорий, определяющих содержание коммуникативной сферы, позволило выделить в качестве ее основы коммуникативные качества личности. Они, являясь устойчивыми личностными образованиями и определяя стабильность поведения человека, структурно образуют коммуникативное ядро личности,

2. Качественное соотношение мотивационно-ценностного, содержательного и процессуального компонентов коммуникативной кул ьлтуры выступает в виде ведущего фактора, определяющего особенности коммуникативной компетентности студентов. В структурном отношении следует выделять в коммуникативной сфере личности коммуникативную мотивацию, коммуникативные черты характера, коммуникативные способности, коммуникативные свойства личности.

3. Особое значение в системе повышения коммуникативной культуры следует уделять представителям компенсаторного типа, для которых характерными являются такие коммуникативные качества как скрытность, спокойствие, сдержанность в сочетании с наивностью, прямолинейностью и непосредственностью в поведении. Коммуникативная сфера отличается средним уровнем эмпатических способностей. Значимой коммуникативной особенностью, характеризующей коммуникативную сферу студентов, является высокий уровень требовательности.

4. В коммуникативной сфере студентов-психологов было обнаружено многообразие связей и отношений между всеми качествами. Общий уровень эмпатии в данной системе является связующим звеном между основными конативными параметрами включенности и аффекта. Была достоверно установлена динамика коммуникативных качеств в процессе обучения. Выявленные особенности позволили четко определить временной диапазон развития коммуникативной сферы студентов: от формирования общих формально-динамических характеристик личности, работы над эмоциональной составляющей коммуникативной сферы к совершенствованию мотивационно-ценностного компонента и развитию профессиональной коммуникативной компетентности. Полученные результаты об особенностях коммуникативной сферы студентов явились психологическим основанием для реализации программы их коммуникативного развития в процессе обучения. Другим основанием для разработки данной программы явилось выявленное в результате сравнительного анализа рассогласование между коммуникативными характеристиками студентов-психологов и профессионально-важными качествами психолога Это позволило определить направления психолого-педагогической развивающей работы в процессе обучения студентов-психологов.

5. Программы оптимизации коммуникативной культуры способствует изменениям в структуре коммуникативной сферы студентов, развитию таких коммуникативных качеств как: общительность, открытость, эмоциональная устойчивость, эмпатия. Исследование показало, что главным результатом использования программы в ВУЗе является формирование адаптивного кадрового потенциала на ранних этапах профессиональной подготовки специалиста социально-культурной деятельности.

6. Эффективность представленной обучающей программы обеспечивается системным подходом и многоуровневым развитием базовых и компенсирующих коммуникативных качеств. Коммуникативно-направленное обучение, ориентированное на выработку прикладных, практических умений, подкрепленных соответствующими теоретическими знаниями, позволяет успешно осуществлять личностное и профессиональное развитие студентов.

Все это позволяет сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование коммуникационной сущности профессий социально-культурной направленности, которые представляют собой технологически и ценностно оснащенные формы социально-культурного взаимодействия субъекта с различными элементами среды, что обусловливает необходимость выстраивания соответствующей системы образования. Коммуникативная сфера личности представляет собой сложное системное образование, выступающее основой формирования и самореализации человека в системе социальных отношений, баз овым условием освоения и реализации основного репертуара социально-профессиональных ролей.

Базовой социально-коммуникативной характеристикой, пронизывающей все подструктуры личности, выступает коммуникативная компетентность специалистов социально-культурной сферы, которая образуется в зоне пересечения двух личностных блоков: а) системы поликомпонентных качеств личности, включающей базовые и факультативные (периферийные) свойства (в структуре периферийных качеств коммуникативной сферы важнейшим содержательным компонентом является эм-патия, которая является условием соответствия взаимодействующих субъектов); б) психологической готовности человека к организации коммуникативной деятельности.

2. Структура коммуникативной культуры специалиста социально-культурной деятельности, основными компонентами которой выступают: а) базовые коммуникативные качества и способности личности, непосредственно обеспечивающие успешность социального взаимодействия: общительность, доминантность, экспрессивность, открытость, эмоциональная лабильность, доброжелательность, инициативность; б) компенсаторные психологические качества личности (т.е. коммуникативный потенциал личности, развитие которого оптимизирует общий уровень коммуникативной культуры: эмпатия, конформность дипломатичность, открытость, социальная смелость, эмоциональная устойчивость); в) стиль коммуникации, атрибутами которого выступают: степень контроля (включенность, контроль, аффект), характер эмпатии (рациональный, эмоциональный, интуитивный); г) ценностио-мотивационная сфера личности, определяющая и фиксирующая профессионально-ролевое и ценностное самоопределение будущего специалиста (и прежде всего степень сформированное™ установки на конструктивный либо манипулятивный вид диалога); д) поведенческий уровень коммуникации, реализуемый в процессе непосредственного общения как деятельности (в форме элементарных актов диалога, мотивированных и целенаправленных участниками общения в различных ситуациях в процессе образовательной и внеучебной деятельности, участия личности в различных форматах учебнообразовательной коммуникации, включая диалог и сотворчество с преподавателем и сокурсниками).

3. Педагогическая стратегия формирования коммуникативных качеств личности в системе внеучебной деятельности, которая выстраивается: а) на понимании компенсаторной природы и механизмов личностного развития, что предполагает стимулирование ресурсно обеспеченных личностных качеств, способных компенсировать дефициты общительности и обеспечить высокий уровень коммуникативной культуры специалиста социально-культурной сферы; б) на методологии парадигмального подхода к обучению будущих специалистов социально-культурной деятельности, обеспечивающего формирование целостной личности, обладающей высоким коммуникативным потенциалом, коммуникативной компетентностью и системой инструментальных навыков коммуникации. Парадигмальный подход реализуется на базе целостной и взаимодополняющей системы методологических принципов, теоретических предпосылок и технологических приемов, целенаправленных на решение конкретных образовательных задач и позволяющих формировать коммуникативную культуру как интегральное качество специалиста социально-культурной сферы; в) целенаправленности учебных дисциплин и внеучебных форм социально-культурной деятельности на выработку коммуникативной компетентности будущих специалистов путем использования интерактивных технологий, формирующих ценностные установки и поведенческие навыки эффективной коммуникации как в профессиональной, так и личностной сферах.

4. Технологические основы формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов социально-культурной сферы как базовой социально-коммуникативной характеристики, пронизывающей все подструктуры личности. Ее критериями являются: а) степень сформированности коммуникативных способностей студентов, фиксируемая выраженностью и ранговым соотношением базовых и факультативных психологических качеств, обеспечивающих эффективность коммуникации различных личностных типов; б) выраженность установки на общение, подтверждаемая участием личности в различных форматах учебно-образовательной и досуговой коммуникации; в) социально-профессиональное и ценностное самоопределение личности в различных ситуациях общения.

5. Условия реализации коммуникативно-педагогического потенциала объединения клубного типа, определяемые корпоративным характером мотивации участников, коммуникативной природой клубных форм совместной деятельности, многообразием видов социально-культурной практики клубной общности. Они предполагают: а) использование интерактивных методов организации совместной деятельности, сочетание традиционных и инновационных технологий; б) реализацию программ но-целевого принципа формирования коммуникативных умений и навыков; в) оптимизацию организационной структуры объединения путем распределения функционально-должностных обязанностей в соответствии с личностными потенциалами и особенностями участников, формирования оптимальных по психологическим характеристикам команд, делегирования ответственности сотрудниками; г) формирование «портфеля» заказов, имеющих социально значимый характер (путем инициирования социальных проектов, реализуемых в режиме социального партнерства); д) повышение уровня проектной культуры лидеров и участников объединения.

Данное исследование, будучи завершенным, тем не менее не может претендовать на исчерпанность данной темы. Оно высветило ряд вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении. В частности. возможное продолжение совершенствования программы развития коммуникативной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности — развитие эмоциональной составляющей коммуникативной сферы. Это предполагает исследование уровней эмпатического слушания и восприятия, пазпаботку технологии fhor>

J 1 ^ Л. X мировани таких качеств специалиста как проницательность, доверчивость и чувствительность пазвитие эмп^тич^ских способностей. Необходимо также дальнейшее совершенствование мотивационно-ценностного компонента коммуникативной компетентности, что в свою очередь предполагает изучение персональной структуры коммуникативной мотивации, опоелеление ведущих и сопоовождаюпшх побудителей и регуляторов поведения, исследование ценностей и личностных перспектив.

Как представляется, в перспективе необходимы специальные исследования, касающиеся взаимоотношений коммуникативной компетентности с другими подструктурами личности, взаимообусловленности коммуникативной сферы с мотивационной и ценностно-смысловой сферами. Наряду с упомянутыми выше основными методиками целесообразно использовать в качестве дополнительных также и такие тесты, как цветовой тест М.Люшера', опросник А.М.Эткинда «Уровень субъективного контроля»2, и другие. Это позволит получить более полную и целостную картину коммуникативную компетентность в структуре личности специалистов.

Нуждаются в совершенствовании также Государственные образовательные стандарты подготовки специалистов для социокультурной сферы в той части, которая касается развития коммуникативной компетентности работников.

Необходимо продолжить исследования, посвященные дальнейшей реализации развивающего потенциала внеучебной деятельности по развитию различных профессиональных качеств будущих специалистов социокультурной сферы.

1 Собчик Л.Н. Метод цветовых выборов. Модифицированный цветовой тест Люшера: Методическое руководство. М., 1990. 24. The Lusher color test // Scott I. A. (Ed ). N. Y„ 1971.

2 Бажин Е.Ф. Голынкина E.A., Эткинд A.M. Метод исследования уровня субъективного контроля // Психол. журн. 1984. Т. 5. № 3. С. 15.