Коммуникативная ситуация извинения: когнитивно-прагматический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Туфанова, Юлия Валерьевна

  • Туфанова, Юлия Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 205
Туфанова, Юлия Валерьевна. Коммуникативная ситуация извинения: когнитивно-прагматический подход: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Иркутск. 2010. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Туфанова, Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ СИТУАЦИИ ИЗВИНЕНИЯ.

1.1. Извинение. Общая характеристика.

1.2. Прагматические аспекты извинения.

1.2.1. Речевая интенция.

1.2.2. Коммуникативная цель.

1.3. Прототипическая ситуация извинения.

1.3.1. Когнитивное моделирование.

1.3.2. Прототипический подход.

1.3.3. Модель прототипической ситуации извинения.

1.3.3.1. Коммуниканты.

1.3.3.2. Ущерб.

1.3.3.3. Коммуникативные обстоятельства.

1.4. Непрототипические ситуации извинения.

1.5. «Человек извиняющийся» как коммуникативная личность.

1.5.1. Коммуникативная личность.

1.5.2. Дифференциальные признаки коммуникативной личности человека извиняющегося».

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. РЕЧЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПАРТНЕРОВ В СИТУАЦИИ

ИЗВИНЕНИЯ.

2.1. Речевое поведение партнеров в ситуации извинения.

2.1.1. Вербальное и невербальное речевое поведение.

2.1.2. Кооперативное речевое поведение.

2.1.3. Конфликтное речевое поведение.

2.2. Факторы, определяющие речевое поведение партнеров в ситуации извинения.

2.2.1. Фактор адресата.

2.2.2. Ролевые позиции коммуникантов.

2.2.2.1. Социальные роли.

2.2.2.1.1. Тендер.

2.2.2.1.2. Другие социальные роли коммуникантов.

2.2.2.2. Психологические роли.

2.2.3. Фактор власти.

2.3. Успешность и неуспешность коммуникативного взаимодействия партнеров в ситуации извинения.

2.3.1. Успешность и неуспешность процесса общения.

2.3.2. Условия успеха коммуникативного взаимодействия партнеров в ситуации извинения.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. СИСТЕМАТИКА ВЕРБАЛЬНЫХ И НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ПАРТНЕРОВ В СИТУАЦИИ ИЗВИНЕНИЯ.

3.1. Систематика вербальных средств репрезентации речевого поведения партнеров в прототипической ситуации извинения.

3.1.1. Вербальные средства репрезентации речевого поведения адресанта.

3.1.2. Вербальные средства репрезентации речевого поведения адресата.

3.2. Систематика вербальных средств репрезентации речевого поведения партнеров в непрототипических ситуациях извинения.

3.2.1. Вербальные средства репрезентации речевого поведения адресанта.

3.2.1.1. Имплицитное извинение.

3.2.1.2. Извинение за другого человека.

3.2.1.3. Извинение как способ привлечения внимания собеседника.

3.2.1.4. Извинение-переспрос как сигнал сбоя в общении.

3.2.1.5. Извинение как сигнал прерывания общения.

3.2.1.6. Извинение как сигнал окончания общения.

3.2.2. Вербальные средства репрезентации речевого поведения адресата.

3.2.2.1. Имплицитное принятие извинения.

3.2.2.2. Непринятие извинения.

3.2.2.3. Встречное извинение.

3.2.2.4. Требование извинения.

3.3. Систематика невербальных средств репрезентации речевого поведения партнеров в ситуации извинения.

3.3.1. Фонация.

3.3.2. Взгляд, мимика.

3.3.3. Жесты.

3.3.4. Молчание.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная ситуация извинения: когнитивно-прагматический подход»

Современный этап развития лингвистической науки характеризуется повышенным интересом к процессу коммуникации. Коммуникация является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека и составляет основу существования любого общества. Именно поэтому внимание представителей самых разных научных направлений сфокусировано на проблемах человеческого общения.

При этом общение — более сложный феномен, чем оно представляется па первый взгляд в специальных работах по теории коммуникации. Речь идет не только о передаче информации. В коммуникации заложена идея, находящая свое начало в теории всеобщих грамматик 17-го века, которая далее реализует свое продолжение в философии и логике 19-го века и, наконец, ее современное прочтение в различных школах и направлениях сегодня свидетельствует о том, что язык есть отражение мысли человека [Костюшкина, 2009в, с. 24]. Закономерно, что в настоящее время большинство ученых занимается исследованием различных проблем функционирования языка в тесной взаимосвязи с особенностями репрезентации в нем знаний и, следовательно, с когнитивной деятельностью его носителя. Человек становится центральной фигурой лингвистических исследований.

Антропоцентрическая ориентированность современного языкознания проявляется в обращении к проблемам межличностной коммуникации. Этим проблемам посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых [Н. Д. Арутюнова, Е. И. Беляева, И. М. Кобозева, В. В. Красных, Л. П. Крысин, В. И. Караси к, Н. И. Формановская, Sh. Blum-Kulka, Fl. Coulmas, В. Fraser, E. Goffman, A. Wierzbicka и др.].

Главным в теории речевого общения и речевого поведения считается гармоничное бесконфликтное взаимодействие коммуникантов, поэтому одной из приоритетных исследовательских задач является разработка принципов, правил и условий успешной реализации коммуникативной деятельности человека.

Извинение как важная составляющая речевого взаимодействия партнеров по коммуникации играет важную роль в повседневных ситуациях межличностного общения. Использование формул извинения является одним из способов сохранения/восстановления гармоничных отношений между коммуникантами, что, в свою очередь, способствует бесконфликтному и эффективному общению между ними.

В этой связи неудивителен интерес к извинению ученых, работающих в самых разных областях науки. В зарубежной и отечественной лингвистике существует довольно большое количество исследований феномена извинения. Как правило, извинение рассматривается с позиции теории речевых актов [Austin, 1961; Atkinson, Drew, 1979; Borkin, Reinhart, 1978; Coulmas, 1981, Olshtain, Cohen, 1983; Owen, 1983; Searle, 1969; Ратмайр, 2003; Сковородина, 2004 и др.], теории лингвистической вежливости [Abadi, 1990; Brown, Levinson, 1975, 1994; Edmondson, 1981; Frazer, 1981; Goffman, 1971a, 1974; Meier, 1992; Norrick, 1978; Olshtain, 1984, 1989; Olshtain, Vollmer, 1990; Лисенко, 1999], теории речевого этикета [Ивановский, 1999; Соколова, 1992; Формановская, 1982, 1989, 1991; Цюра, 1994; и др.].

Речеактовый подход к вопросу анализа феномена извинения в той или иной степени присутствует во многих работах. Однако, по мнению И. М. Кобозевой, будучи направленным на изучение изолированной языковой формы, он, как правило, не учитывает всего многообразия экстралингвистических параметров конкретной коммуникативной ситуации [Кобозева, 1986]. Между тем, выявить полное значение речевого фрагмента представляется возможным только при учете корреляции между языковыми и неязыковыми факторами общения [Колшанский, 20056].

Несмотря на существование сравнительно большого количества работ, посвященных исследованию извинения, до сих пор остается малоизученным целый ряд вопросов, связанных с особенностями коммуникативного поведения участников ситуации извинения. В частности, до настоящего времени не было представлено специальных лингвистических исследований, посвященных изучению различных аспектов проявления личности человека говорящего в ситуации извинения, ее вербального и невербального речевого поведения в данной ситуации, поэтому не создается целостного впечатления об особенностях взаимодействия в ней коммуникантов.

В этой связи актуальность выбранной темы определяется:

1) направленностью современной лингвистической науки на исследование проблем речевого общения и речевого поведения;

2) необходимостью расширения знаний о закономерностях осуществления межличностных интеракций;

3) значимостью извинения в различных сферах человеческого общения как способа сохранения гармоничных отношений между коммуникантами;

4) недостаточной разработанностью вопросов, связанных с коммуникативным взаимодействием и речевым поведением партнеров в ситуации извинения.

На наш взгляд, комплексный анализ коммуникативного поведения партнеров в ситуации извинения возможно провести в рамках когнитивной прагматики, поскольку «языковая прагматика, опирающаяся на когнитивную лингвистику, отправляется от человека, его потребностей, мотивов, целей, намерений и ожиданий, от его практических и коммуникативных действий, от коммуникативных ситуаций, в которых он участвует либо как инициатор и лидер, либо как исполнитель второй роли» [Коммуникативио-когнитивная прагматика]. По мнению Г. М. Костюшкиной, когнитивной прагматике удается избежать фактора так называемого «среднего носителя языка», так как человек здесь рассматривается как конкретная психологическая, социальная, тендерная, этнокультурная языковая личность [Костюшкина, 20096, с. 9].

Объектом диссертационного исследования является коммуникативная ситуация извинения в ее когнитивно-прагматическом аспекте.

Предмет исследования образуют когнитивные и прагматические особенности вербальных и невербальных средств репрезентации речевого поведения партнеров в коммуникативной ситуации извинения.

В основе нашего исследования лежит следующая гипотеза: речевое поведение партнеров в ситуации извинения, определяющееся их интенциями, взглядами, оценками, установками, может быть не только кооперативным, но и конфликтным.

Целыо данной работы является выявление прототипической и непрото-типических ситуаций извинения в их языковой репрезентации.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) систематизировать результаты эмпирических исследований, релевантных тематике работы;

2) уточнить аппарат исходных понятий, необходимых для исследования;

3) построить общую когнитивную модель ситуации извинения;

4) выявить прототипическую ситуацию извинения;

5) выявить непрототипические ситуации извинения;

6) выявить дифференциальные признаки коммуникативной личности «человека извиняющегося»;

7) выявить основные характеристики кооперативного и конфликтного речевого поведения участников ситуации извинения;

8) проанализировать соотношение между когнитивно-прагматическими факторами общения и речевым поведением партнеров в исследуемой ситуации;

9) определить факторы и условия общения, способствующие успеху коммуникативного взаимодействия партнеров в ситуации извинения;

10) выявить систематику вербальных и невербальных средств репрезентации речевого поведения говорящих в ситуации извинения.

Научная новизна данного диссертационного- исследования состоит в следующем:

1) в осуществлении комплексного системного анализа когнитивных и прагматических особенностей вербальных и невербальных средств репрезентации коммуникативного поведения партнеров в ситуации извинения;

2) в рассмотрении коммуникативной личности «человека извиняющегося», выявлении ее дифференциальных признаков;

3) в разработке общей когнитивной модели ситуации извинения с выделением прототипической и непрототип ических ситуаций;

4) в выявлении когнитивно-прагматических факторов и условий общения, определяющих успех коммуникативного взаимодействия партнеров в рассматриваемой ситуации;

5) в системном анализе невербальных средств репрезентации речевого поведения партнеров в ситуации извинения;

6) в верификации на достаточно обширном эмпирическом материале гипотезы о нередко возникающей конфликтной направленности коммуникативного поведения участников в рассматриваемой ситуации;

7) в уточнении традиционного (этикетного) представления о коммуникативной ситуации извинения.

Материалом исследования послужили данные из словарей и энциклопедических изданий, тексты Интернет-сайтов, тексты художественной литературы русских и англоязычных авторов XIX - начала XXI веков (общим объемом 12771 страница); данные Британского национального корпуса английского языка (BNC). Кроме того, в работе были использованы данные электронного каталога Digitale Bibliothek: English and American Literature. Исследовательский корпус составил около 1500 примеров диалогической речи.

Теоретическая значимость данной диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в разрешение проблем теории речевого общения и речевого поведения. Полученные выводы представляют научную ценность для таких направлений современного языкознания, как теория языка, теория лингвистической вежливости, культура речи, теория коммуникации. Систематика вербальных и невербальных способов репрезентации речевого поведения партнеров позволяет расширить научные представления о специфике взаимодействия коммуникантов в подобных ситуациях.

Основной теоретической проблемой, решаемой в работе, является выявление особенностей коммуникативного поведения партнеров в ситуации извинения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Общая когнитивная модель ситуации извинения характеризуется наличием следующих компонентов: двух, как минимум, партнеров по общению, ущерба, цели общения, коммуникативных обстоятельств, вербального/невербального выражения коммуникативных интенций собеседников. Структурные компоненты ситуации извинения находятся между собой в отношениях взаимовлияния и взаимозависимости.

2. В прототипической ситуации извинения человек под влиянием чувств вины и сожаления вербально просит у адресата прощения/извинения. Ментальная модель ситуации извинения в сознании адресанта позволяет ему строить свое речевое поведение в соответствии с коммуникативными ожиданиями собеседника. Адресат распознает интенцию адресанта и вербально принимает извинение.

3. К непрототипическим ситуациям извинения относятся такие ситуации, в которых: а) адресант приносит извинение - адресат не принимает извинение; б) собеседники обмениваются встречными извинениями; в) адресат требует извинения; г) адресант невербально выражает извинение; д) адресат невербально реагирует на извинение.

4. В прототипической ситуации извинения речевое поведение партнеров имеет кооперативную направленность. В непрототипических ситуациях их поведение может являться как кооперативным, так и конфликтным.

5. Невербальные компоненты коммуникативного поведения партнеров в ситуации извинения могут сопровождать речь, накладываясь на смысл самого высказывания или замещать собой речь, непосредственно выполняя функцию общения.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования можно использовать в качестве теоретической основы и иллюстративного материала на семинарских и лекционных занятиях по общему языкознанию, теории и практике коммуникации, культуре речи, теоретических и практических курсов английского и русского языков, при составлении учебных пособий, а также при подготовке курсовых и дипломных работ студентами профилирующих специальностей.

Методологической и теоретической базой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных авторов в области теории прототипов и когнитивного моделирования [Т. А. ван Дейк, В. 3. Демьянков, О. А. Корнилов, Е. С. Кубрякова, Ch. J. Fillmore, Т. Givon, G. Lakoff, E. H. Rosch, J. Taylor, J. Verschueren], прагмалингвистики [H. Д. Арутюнова, Т. А. ван Дейк, Г. В. Колшанский, Г. М. Костюшкина, Г. Е. Крейдлин, J. Searl,

A. Wierzbicka и др.], теории коммуникации [Т. Г. Винокур, И. Н. Горелов,

B. 3. Демьянков, В. В. Красных, Г. Е. Крейдлин, М. J1. Макаров, Е. В. Падучева, И. А. Стернин, Е. Goffman и др.], теории лингвистической вежливости [Е. И. Беляева, Н. И. Формановская, Р. Brown и S. Levinson, G. Leech и др.], социолингвистики [В. Д. Бондалетов, J1. П. Крысин, В. И. Карасик, Е. Ф. Тарасов, Е. Hall, J. Holmes и др.].

Для решения поставленных задач используется комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, включающих методику наблюдения и интерпретации, компонентного и функционально-семантического анализа, методику моделирования.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на IX Региональном научном семинаре по проблемам систематики языка и речевой деятельности в Иркутском государственном лингвистическом университете [октябрь 2005 г.], на XII Международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» в Байкальском государственном университете экономики и права [июнь 2006 г.], на TI, III и IV Всероссийских научных конференциях по проблемам концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности в Иркутском государственном лингвистическом университете [октябрь 2008 г., октябрь 2009 г., октябрь 2010 г.]. Основные материалы диссертации представлены в пяти публикациях общим объемом 2,4 усл. п. л., одна из них опубликована в ведущем рецензируемом научном издании.

Структура работы. Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 238 наименований, списка использованных словарей и принятых сокращений, списка источников примеров, включающего 62 наименования. Общий объем диссертации составляет 205 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Туфанова, Юлия Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ В коммуникативной ситуации извинения, как и в любой другой, вербальное и невербальное речевое поведение партнеров тесно связано между собой. Вербальные и невербальные средства общения оказывают определенное воздействие друг на друга и служат одной общей цели — реализации коммуникативных интенций партнеров по коммуникации.

В прототипической ситуации извинения речевое поведение адресанта заключается в выборе и использовании таких вербальных средств, которые эксплицитно выражают коммуникативную интенцию извинения, в частности, формул, закрепленных этикетом или комбинации этикетных формул и свободных высказываний. Реакция адресата здесь состоит в эксплицитном вербальном принятии извинения. Речевое поведение партнеров в прототипической ситуации извинения носит кооперативный характер.

Речевое поведение адресанта в непрототипических ситуациях чаще всего является кооперативным (кроме ситуации требования извинения), что является отражением основных качеств его коммуникативной личности. Поведение адресата может носить как кооперативный, так и конфликтный характер (непринятие извинения, требование извинения). Извинение и реакция на него в подобных ситуациях может быть выражена эксплицитно (этикетными формулами, комбинацией этикетной формулы и свободного высказывания) и имплицитно (свободными высказываниями, выполняющими роль извинения или невербальными средствами общения).

Невербальное речевое поведение партнеров в ситуации извинения представляет собой единство и взаимодействие фонационных, мимических, жесто-вых и других несловесных компонентов общения, отражающих психоэмоциональное состояние, уровень культуры, личностные характеристики собеседников и выполняющих эмотивную, апеллятивную, репрезентативную и коммуникативную функции в зависимости от ситуации.

В коммуникативной ситуации извинения невербальные компоненты общения могут выступать как в сочетании с вербальным извинением, усиливая/ослабляя его воздействующий потенциал, так и отдельно, самостоятельно выражая интенциональное значение извинения или являясь реакцией адресата. Жесты, мимика, взгляд, интонация, темп речи и др. накладываются на смысл самого высказывания, и ориентируют адресата однозначно его воспринимать.

Молчание адресата в ситуации извинения - это, во-первых, его коммуникативная роль (слушающего), во-вторых, молчание может являться реакцией адресата на предыдущую реплику говорящего и выражать как принятие, так и непринятие извинения в зависимости от ситуации.

Для человека, совершившего проступок, молчание в комплексе с другими невербальными средствами коммуникации может непосредственно выполнять роль извинения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Извинение, являясь важным механизмом регулирования межличностных • отношений, способствует сохранению/восстановлению гармоничных отношений между коммуникантами, что, в свою очередь, способствует бесконфликтному общению. В данном исследовании коммуникативная ситуация извинения рассматривается в рамках-когнитивной прагматики.

Общая когнитивная модель ситуации извинения, на наш взгляд, состоит из следующих компонентов: 1) адресанта и адресата; 2) ущерба; 3) цели общения; 4) коммуникативных обстоятельств; 5) вербального/невербального выражения коммуникативных интенций собеседников. Представленные компоненты находятся между собой в отношениях взаимовлияния и взаимозависимости.

В прототипической ситуации извинения человек, совершивший проступок, испытывает чувства вины и сожаления, что обусловливает формирование у него определенного интенционального состояния, ведущего к вербализации речевой интенции извинения. Иначе говоря, адресант, осознавая свою вину и сожалея о совершенном проступке, вербально просит у адресата прощения/извинения. Реакция адресата в данном'случае состоит в эксплицитном вербальном принятии извинения.

Отход от прототипа наблюдается в таких случаях, когда появляются какие-либо новые признаки или характеристики ситуации извинения, отличные от прототипических. Такие ситуации представляют собой не «чистую» ситуацию извинения, а ситуацию с примесью других признаков и свойств: 1) адресант выражает извинение имплицитным способом; 2) реакция адресата выражена имплицитным способом; 3) адресант извиняется за другого человека; 4) извинение является способом привлечения внимания собеседника; 5) извинение сигнализирует о сбое в общении; 6) извинение является сигналом окончания разговора; 7) адресант приносит извинение — адресат не принимает его; 8) собеседники обмениваются встречными извинениями; 9) адресат требует извинения; 10) адресант невербально выражает извинение; 11) адресат невербально реагирует на извинение.

Наблюдения над языковым материалом показали, что основными характеристиками коммуникативной личности «человека извиняющегося» являются: кооперативность (неконфликтность), мягкость, некатегоричность, эмоциональность, стремление к компромиссу, установка на положительную тональность общения с приоритетной ориентированностью на собеседника, стремление показать ему свои добрые намерения, скромность, сдержанность, правдолюбие, следование нормам и правилам вежливого поведения. Все эти характеристики и составляют, на наш взгляд, когнитивную модель коммуникативной личности «человека извиняющегося».

Коммуникативное поведение партнеров в ситуации извинения определяется двумя основными тенденциями — стремлением к кооперации (сотрудничеству) и стремлением к конфликту. Кооперативное коммуникативное поведение характеризуется приоритетной ориентацией на собеседника, позитивной тональностью общения, соблюдением правил и норм вежливости. При этом интенции, взгляды, оценки собеседников не противоречат друг другу, а находятся в гармонии. Речевое поведение адресанта в рассматриваемой ситуации, как правило, является кооперативным, отражающим основные качества его коммуникативной личности.

Конфликтное коммуникативное поведение характеризуется тем, что интенции, оценки, установки и взгляды участников ситуации противоречат друг другу. Собеседники, как правило, испытывают отрицательные эмоции. Поведение адресата в ситуации извинения нередко отличается конфликтной направленн о стью.

Основными факторами, определяющими речевое поведение партнеров в ситуации извинения, являются фактор адресата, статус и< ролевые позиции коммуникантов, обстановка общения. Учет этих факторов, а также выполнение когнитивно-прагматических условий успешности (выполнение условия искренности, знание норм и правил вербального/невербального поведения в ситуации извинения в данном социо-культурном сообществе, осуществление прогнозирования (хотя бы в минимальной степени) своего коммуникативного поведения и поведения партнера в данной ситуации, следование принципам и правилам речевого сотрудничества, наличие общего фонда знаний и представлений) может способствовать эффективному и бесконфликтному коммуникативному взаимодействию собеседников в исследуемой ситуации.

В коммуникативной ситуации извинения невербальные компоненты общения могут выступать как в сочетании с вербальным извинением (сопровождение речи), усиливая/ослабляя его воздействующий потенциал, так и отдельно, самостоятельно выражая интенциональное значение извинения или являясь реакцией адресата (замещение речи). Жесты, мимика, взгляд, интонация, темп речи и др. накладываются на смысл самого высказывания и ориентируют адресата однозначно его воспринимать.

Молчание адресата в ситуации извинения - это, во-первых, его коммуникативная роль (слушающего), во-вторых, молчание может являться реакцией адресата на предыдущую.реплику говорящего и выражать как принятие, так и непринятие извинения в зависимости от ситуации.

Для человека, совершившего проступок, молчание в комплексе с другими невербальными средствами коммуникации может непосредственно выполнять роль извинения.

Настоящее исследование не исчерпывает все содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее изучение коммуникативной ситуации извинения может осуществляться в аспекте сопоставительного анализа данной ситуации в нескольких языках с целью выявления межкультурных особенностей ее реализации. Также перспективным представляется выявление истинностных характеристик речевого поведения партнеров по коммуникации в данной ситуации.