Коммуникативная ситуация возмущения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Чапаева, Елена Олеговна

  • Чапаева, Елена Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 173
Чапаева, Елена Олеговна. Коммуникативная ситуация возмущения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Иркутск. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чапаева, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ СИТУАЦИИ ВОЗМУЩЕНИЯ

1.1. Возмущение. Общие понятия.

1.1.1. Связь эмоции и оценки.

1.1.2. Возмущение в языке (по данным лексикографических источников).

1.2. Коммуникативный акт.

1.2.1. Коммуникативная ситуация.

1.2.2. Коммуникативная ситуация возмущения.

1.2.3. Причины возникновения возмущения.

1.2.4. Общее понятие конфликта и коммуникативный конфликт.

1.2.5. Возмущение в конфликтной и конфликтогенной ситуации.

1.3. Языковая личность. Общие понятия.

1.4. Языковая личность человека возмущающегося.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ СИТУАЦИИ ВОЗМУЩЕНИЯ

2.1. Стратегический подход в лингвистических исследованиях. Понятие стратегии.

2.2. Речевая тактика.

2.3. Стратегии и тактики конфликтного взаимодействия.

2.4. Стратегичность коммуникативной ситуации возмущения в когнитивном аспекте.

2.4.1. Общая модель коммуникативной ситуации возмущения.

2.4.2. Варианты общей модели коммуникативной ситуации возмущения.

2.4.2.1. Коммуникативная ситуация возмущения 1.

2.4.2.2. Коммуникативная ситуация возмущения 2.

2.4.2.3. Коммуникативная ситуация возмущения 3.

2.4.2.4. Коммуникативная ситуация возмущения 1.1.

2.4.2.5. Коммуникативная ситуация возмущения 1.2.

2.4.2.6. Коммуникативная ситуация возмущения 2.1.

2.4.2.7. Коммуникативная ситуация возмущения 2.2.

2.4.2.8. Коммуникативная ситуация возмущения 3.1.

2.4.2.9. Коммуникативная ситуация возмущения 3.2.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. СИСТЕМАТИКА СТРАТЕГИЙ И ТАКТИК

В КОММУНИКАТИВНОЙ СИТУАЦИИ ВОЗМУЩЕНИЯ.

3.1. Стратегия доминирования.

3.1.1. Тактика принуждения.

3.1.2. Тактика внушения.

3.1.3. Тактика манипуляции.

3.1.4. Тактика убеждения.

3.1.5. Тактика коммуникативной западни.

3.2. Стратегия конструктивной критики.

3.2.1. Тактика аргументации.

3.2.2. Тактика контраргументации.

3.3. Стратегия деструктивной критики.

3.3.1. Тактика обвинения.

3.3.2. Тактика упрека.

3.3.3. Тактика угрозы.

3.4. Стратегия конфронтации.

3.4.1. Тактика возражения.

3.4.2. Тактика убеждения.

3.5. Стратегия протеста.

3.5.1. Тактика энергетической мобилизации.

3.5.2. Тактика психологической самообороны.

3.5.3. Тактика отказа.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная ситуация возмущения»

Антропоцентричность становится неотъемлемым свойством языка, на всем пространстве которого, в семантике каждого слова, структуре каждого высказывания и организации любого из типов дискурса человек приобретает свое отражение во всем многообразии своих проявлений (Апресян Ю. Д. Избранные труды. М.: Школа «Языки русской культуры», 1995. т. 2: Интегральное описание языка и системная лексикография).

Данная работа посвящена исследованию прагматических аспектов коммуникативной ситуации возмущения и особенностям речевого взаимодействия коммуникантов в ней.

В последнее время все большее число исследователей связывает решение различных вопросов теории языкового значения и функционирования языка с изучением особенностей представления знаний в языке и, следовательно, с когнитивной деятельностью человека.

Неоспоримым представляется тот факт, что антропоцентрическая точка зрения на язык соответствует естественному и адекватному положению вещей в действительности. Человек становится центральной фигурой языка и главным действующим лицом мира, о котором он говорит (Почепцов Г. Г. О коммуникативной типологии адресата // Речевые акты в лингвистике и методике. Пятигорск: Пятигорский ун-т, 1986; Серебренников Б. А. Роль человеческого фактора в языке. М.: Наука, 1988; Язык о языке: сб. статей / под общ. рук. и ред. Н. Д. Арутюновой. М.: Языки русской культуры, 2000; Кубрякова Е. С. Начальные этапы становления когнитивизма: лингвистика -психология - когнитивная наука. М.: Наука, 1994; Красных В. В. Основы психолингвистики и теории коммуникации, М.: ИТДГК «Гнозис», 2001; Попова Е. А. Человек как основополагающая величина современного языкознания // Филол. науки. 2002. № 3; Винокур Т. Г. Говорящий и слушающий: Варианты речевого поведения. М.: КомКнига, 2005).

Привнесение в лингвистику человеческого фактора стимулировало большой интерес ученых к изучению не только процесса языковой коммуникации, но и подготовило почву для развития анализа дискурса как новой парадигмы знания, определяющей чертой которой оказывается направленность исследований на комплексное изучение языкового общения. В связи с этим коммуникативную прагматику можно определить и как4 когнитивную прагматику, поскольку в процессе общения человек говорящий познает мир во взаимодействии с себе подобными (Костюшкина Г.М. Современные направления во французской лингвистике. М.: Дом Книга, 2009).

Характерной особенностью лингвистических исследований является изучение языка как антропологического феномена (Малинович Ю. М. Семи-осфера внутреннего мира человека // Внутренний мир человека: Семантические константы. Иркутск: ИГЛУ, 2007; Кубрякова Е. С. Начальные этапы становления когнитивизма: лингвистика - психология - когнитивная наука. М.: Ин-т языкознания РАН, 1994; Демьянков В. 3. Когнитивная лингвистика как разновидность интерпретирующего подхода // Вопросы языкознания. 1995. № 4; Болдырев Н. Н. Когнитивная семантика. Тамбов: Из-во тамб. унта, 2001; Ажеж К. Человек говорящий: взгляд лингвистики в гуманитарные науки. М.: Едиториал УРСС, 2003).

Вышесказанное предполагает рассмотрение многоаспектности человеческого бытия и его отражения в речи. Проводятся исследования не только языка и речи, но и языкового поведения человека, языковой личности и проблем ее формирования. В центре внимания оказывается комплексное изучение систематики языковых средств, используемых в определенных коммуникативных ситуациях. Поэтому проблемы межличностного общения и взаимодействия между людьми требуют серьёзного анализа любой формы речевого поведения носителей языка, а речевое поведение представляет собой реализацию когнитивно-коммуникативных потенций конкретной языковой личности.

Коммуникативно-прагматический подход вскрывает свойства языковых единиц, которые проявляются в общении, то есть в коммуникативных взаимодействиях партнеров в процессе обмена мыслями (и чувствами) для решения жизненно важных задач. Именно здесь актуализируются коммуникативные смыслы. При данном подходе предполагается учет того значимого компонента языковых единиц, который связан с человеком, использующим язык как орудие общения и делающим свой выбор для достижения поставленных целей при ориентации в ситуации в целом (Формановская Н. И. Речевое общение: коммуникативно-прагматический подход. М.: Рус. яз., 2002).

В этой связи актуальность данного диссертационного исследования определяется теоретическими и практическими задачами современной лингвистики, в центре внимания которой предполагается всестороннее изучение человеческого фактора в языке, в частности, различных модусов человека говорящего. Одним из модусов бытия человека в языке является человек возмущающийся - участник коммуникативной ситуации возмущения. Актуальность работы обусловлена также возросшим интересом ученых к коммуникативно-прагматическому фактору общения, что способствует успешной коммуникации, детерминированной адекватным выбором языковых средств в процессе их функционирования в конкретных ситуациях общения (Киселева JL А. Вопросы теории речевого воздействия. Л.: Изд-во ЛГУ, 1978; Столнейкер Р. С. Прагматика // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 16. М.: Прогресс, 1985; Halliday М. А. К. Context of Situation // Language, Context and Text. Geelong, Vic.: Deakin University Press, 1985; Падучева E. В. Высказывание и его соотнесенность с действительностью. М.: Наука, 1985; Караулов Ю. Н. Русский язык и языковая личность. М.: Наука, 1989; Апресян Ю. Д. Избранные труды. М.: Школа «Языки русской культуры», 1995; Арутюнова Н. Д. Язык и мир человека. М.: Школа «Языки русской культуры», 1999; Стернин И. А.

Введение в речевое воздействие. Воронеж: ВГУ-МИОН, 2001; Стернин И. А., Ларина Т. В., Стернина М. А. Очерк английского коммуникативного поведения. Воронеж: Из-во Истоки, 2003; Карасик В. И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. М.: ГНОЗИС, 2004; Винокур Т. Г. Говорящий и слушающий. Варианты речевого поведения. М.: КомКнига, 2005).

Методологической базой диссертации послужили основные положения и принципы теории высказывания и анализа дискурса (Степанов Ю. С. В трехмерном пространстве языка: Семиотические проблемы лингвистики, философии, искусства. М.: Наука, 1985; Дейк Т. А. Ван. Язык. Познание. Коммуникация. М.: Прогресс, 1989; Попова Е. А., Стернин И. А. Очерки по когнитивной лингвистике. Воронеж: Из-во «Истоки», 2001; Карасик В. И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс М.: ГНОЗИС, 2004; Костюшкина Г.М. [и др.] Дискурсивный аспект языковых единиц. Иркутск: Изд-во ИГЛУ, 2006; Костюшкина Г. М. Современные направления во французской лингвистике. М: Дом Книга, 2009; В. В. Красных «Свой» среди «чужих»: миф или реальность? М.: ИТДГК «Гнозис», 2003; Макаров М. Л. Основы теории дискурса. М.: ИТДК «Гнозис», 2003; Плотникова С. Н. Неискренний дискурс (в когнитивном и стуктурно-функциональном аспектах). Иркутск: Из-во ИГЛУ, 2000; Шейгал Е. И., Мироненко М. В. Шут и шутник: профессия или хобби? // Жанры речи: сб. науч. статей. Вып. 4. Жанр и концепт. Саратов: Из-во ГосУНЦ «Колледж», 2005); базовые положения лингвистики эмоций (Izard С. Patterns of Emotions : A new analysis of anxiety and depression. New York: Academic Press, 1972; Izard C. Human Emotions. New York: Plenum, 1977; Выготский Л. С. Учение об эмоциях. Историко-психологическое исследование // Выготский Л.С. Собр. соч. М.: Педагогика, 1984; Малинович Ю. М. Экспрессия и смысл предложения: Проблемы эмоционально-экспрессивного синтаксиса. Иркутск, 1989; Пиотровская Л. А. Эмотивные высказывания как объект исследования.

Спб.: СпбГУ, 1994; Ortony A., Clore G., Collins A., The Cognitive Structure of Emotions. Cambridge : University Press, 1998; Wierzbicka Anna. Emotions across Languages and Cultures: Diversity and Universality. Cambridge: Cambridge University Press, 1999; Ларина Т. В. Эмоциональность и эмотивность в коммуникации // Межкультурная коммуникация и перевод. М.: МОСУ, ИЯ РАН, 2002; Шаховский В. И. Категоризация эмоций в лексико-семантической системе языка. М.: Издательство ЛКИ, 2008); труды ученых в области прагматики и теории речевых актов (Pierce С. S. Collected papers of Charles Sanders Pierce. Cambridge: Harvard University Press, 1932; Morris Ch. Foundations of the Theory of Signs. Chicago: The University of Chicago Press, 1938; Гордон Д., Лакофф Дж. Постулаты речевого общения // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 16. М.: Прогресс, 1985; Остин Дж. Слово как действие // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. М.: Прогресс, 1986; Серль Дж. Что такое речевой акт? Классификация иллокутивных актов // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. М.: Прогресс, 1986), теории оценки (Ивин А. А. Основания логики оценок. М.: Наука, 1970; Вольф Е. М. Функциональная семантика оценки. М.: Наука, 1985; Арутюнова Н. Д. Язык и мир человека. М.: Наука, 1999); речевой агрессии и конфликтологии (Городецкий Б. Ю., Кобозева И. М., Сабурова И. Г. К типологии коммуникативных неудач // Диалоговое взаимодействие и представление знаний. Новосибирск: НГУ, 1985; Ермакова О. П., Земская Е. А. К построению типологии коммуникативных неудач // Русский язык в его функционировании: Коммуникативно-прагматический аспект. М.: Наука, 1993; Жельвис В. И. Поле брани: сквернословие как социальная проблема в языках и культурах мира. М.: Ладомир, 2001; Гришина Н. В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2008).

Научная новизна исследования заключается в выборе предмета исследования, определяется постановкой цели и задач в области разработки типологии человека возмущающегося с позиции коммуникативного подхода к языку с учетом прагматического фактора. В данном исследовании впервые делается акцент на изучении участника коммуникативной ситуации -человека возмущающегося, ведущей интенцией которого является продуцирование конфликтного дискурса; выявлении особенностей речевого поведения человека возмущающегося. Суть коммуникативного типажа раскрывается с точки зрения аудитории, людей, воспринимающих его с позиции адресата речи, сам он проявляется непосредственно в коммуникации, где выступает инициатором дискурса возмущения.

Объектом исследования является коммуникативная ситуация возмущения.

Предмет исследования - прагматический (стратегический) аспект языковых средств, репрезентирующих коммуникативную ситуацию возмущения.

Цель данного исследования заключается в выявлении систематики языковых особенностей речевого поведения участников в коммуникативной ситуации возмущения.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1) описать коммуникативную ситуацию возмущения в рамках коммуникативно-прагматического подхода, для этого: а) дать общую характеристику коммуникативной ситуации; б) раскрыть сущность понятия «возмущение»; в) выявить компоненты коммуникативной ситуации возмущения; г) выявить семантико-прагматические особенности языковых средств выражения коммуникативной ситуации возмущения;

2) рассмотреть конфликтную и конфликтогенную ситуацию как форму проявления возмущения;

3) выявить типологию человека возмущающегося как языковой личности;

4) рассмотреть коммуникативную ситуацию возмущения в рамках когнитивной прагматики, для этого: а) выявить стратегии и тактики, при помощи которых реализуется коммуникативная ситуация возмущения; б) построить общую модель (инвариант) коммуникативной ситуации возмущения и ее варианты.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании используются следующие методы и приемы: метод компонентного анализа; прием лингвистического наблюдения (для выделения из текстов ситуаций, представляющих собой инициальную реплику и ответную реплику, связанную с возмущением); метод семантического анализа; метод контекстуального и ситуативного анализа; метод функционального анализа; метод моделирования, интерпретативный метод.

На защиту выносятся следующие основные полоэюения диссертации.

1. Возмущение представляет собой такое эмоционально-оценочное состояние, которое возникает у говорящего в ответ на воздействие раздражителей при виде несправедливости, а также протест против какого-либо действия или несогласие, сопровождающиеся речевым проявлением негативных эмоций, таких как гнев, раздражение.

2. Основным контекстом функционирования возмущения является коммуникативная ситуация, которая предстает составной частью коммуникативного акта. Коммуникативная ситуация возмущения может носить конфликтный и конфликтогенный характер.

3. В коммуникативной ситуации возмущения реализуется внутренняя сущность «человека возмущающегося», проявляющаяся в его лингвокреативной деятельности.

4. Основными стратегиями, применяемыми в коммуникативной ситуации возмущения, являются: стратегия доминирования, стратегия конструктивной критики, стратегия деструктивной критики, стратегия конфронтации, стратегия протеста.

5. Общая модель (инвариант) коммуникативной ситуации возмущения включает такие постоянные компоненты, как тип возмущающейся языковой личности со стратегией речевого поведения.

6. По типу коммуникативной (возмущающейся) личности выделяются три варианта ситуации, которые, согласно характеру результата (негативного или позитивного) взаимодействия коммуникантов, дают, в конечном счете, шесть вариантов моделей ситуации возмущения, последние получают дальнейшую вариацию в зависимости от конкретной речевой стратегии и тактик ее реализации.

Теоретическая значимость выполняемого исследования состоит в том, что мы наносим на шкалу разработки теории языковой личности и теории речевого поведения еще одну отметку, сокращающую расстояние между изучением языка и теми, кто им пользуется. Разработанный в данном исследовании подход может быть использован в качестве теоретической базы для изучения других типов языковых личностей.

Практическая ценность исследования обусловлена возможностью использования полученных результатов в курсах лекций по общему и частному языкознанию, в курсах лекций по теории высказывания, в практике преподавания английского и русского языков.

Фактическим материалом исследования послужили примеры из текстов художественных произведений современных русскоязычных и англоязычных авторов. Привлекались данные этимологических и толковых словарей, словарей синонимов, энциклопедических электронных источников. Общий объем проанализированного материала составил 9256 страниц.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования обсуждались на заседаниях кафедры перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации Иркутского государственного лингвистического университета (2007 - 2009 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на 1-й Всероссийской научной конференции «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» (Иркутск, октябрь 2007 г.), на 2-й Всероссийской научной конференции «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» (Иркутск, октябрь 2008 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке» (Новокузнецк, 2009 г.), на 3-й Всероссийской научной конференции «Проблемы концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности» (Иркутск, октябрь 2009 г.). Основные положения проведенного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 1,7 п. л.

Структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, списка использованных словарей и списков источников иллюстративного материала.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Чапаева, Елена Олеговна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В коммуникативной ситуации возмущения мы исследовали два типа общения: позитивное и негативное. При позитивном общении человек возмущающийся использует стратегии конструктивного взаимодействия, а при негативном общении стратегии возмущающегося направлены на конфликт. При позитивном ведении диалога говорящий использует стратегии, направленные на конструктивное разрешение возникшей проблемы, он приводит доводы (аргументы); в то время как при негативном ведении диалога возмущающийся игнорирует ситуацию, слова собеседника, он использует инвек-тивную лексику, происходит конфронтационное взаимодействие, в результате чего возникает деструктивное общение, которое приводит к конфликту.

В результате проведенного анализа нами были выделены пять видов стратегий коммуникативной ситуации возмущения.

1. Стратегия доминирования проявляется в применении тактик принуждения, внушения, манипуляции, убеждения, коммуникативной западни. Данная стратегия чаще всего проявляется в коммуникативной ситуации возмущения негативного типа.

2. Стратегия конструктивной критики реализуется тактиками аргументации, контраргументации. Эта стратегия может появляться в коммуникативной ситуации возмущения позитивного типа.

3. Стратегия деструктивной критики реализуется тактиками обвинения, упрека и угрозы. В данном случае стратегия применяется исключительно в ситуации негативного типа.

4. Стратегия конфронтации проявляется в применении тактик возражения и убеждения, стратегия реализуется в коммуникативной ситуации возмущения как негативного, так и позитивного типа.

5. Стратегия протеста проявляется в коммуникативной ситуации возмущения негативного типа. Данную стратегию реализуют тактики отказа, психологической самообороны, энергетической мобилизации.

В целом, выделенные нами модели встречаются и повторяются в различных коммуникативных ситуациях возмущения. Они различаются по степени нарастания негативных эмоций у говорящих. Если человек возмущающийся не в силах сдержать себя, высказывает свою критику в адрес собеседника, то отношения перерастают в конфликтные, и, наоборот, если человек возмущающийся принимает то, что ему предлагают, то отношения налаживаются, не переходят в конфликт.

Возмущение встречается на всех уровнях языка — начиная от фонетического — это интонация, на что указывает наличие специальных знаков препинания (просодика), передающих эти средства на письме, о чем свидетельствуют разнообразные авторские ремарки, характеризующие манеру произнесения то или иной эмоциональной реплики; заканчивая текстовым уровнем. Также наблюдается употребление особой лексики (инвектива), синтаксиса, различных выделительных конструкций. Кроме того используются, различные виды побудительных предложений, типичные для тактики манипуляции, убеждения, упрека; простые предложения, используемые чаще, чем сложные, указывающие на силу экспрессивности, служащие показателем тактики оскорбления.

Такие языковые средства, как междометия, лексические интенсифика-торы (awfully, pretty, so, such), местоимения (указательные), аппелятивное использование в русском языке ты, а в английском you, указывают на эмоциональность речи и служат средством выражения возмущения.

Анализ материала показал также, что в условиях эмоционального возбуждения наблюдается особая закономерность в использовании такого просодического средства, как эмфатическое ударение. Если в нейтральной речи эмфатическое ударение применяется для выделения главной смысловой информации, то в эмоциональной речи фонетическая эмфаза часто приходится на лексические единицы, которые наименее информативны.

Дополнительную окраску придают тропы, различные стилистические приемы, такие как метафора, ирония, сравнение, повторы, умолчание.

Необходимо отметить тот факт, что мы не можем говорить об употреблении различных видов вопросов, тропов, частиц как о показателях той или иной тактики, так как их количество в выделенных нами тактиках примерно одинаковое. Их основная функция заключается в художественной выразительности, описании того или иного состояния (позитивного или негативного).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации лингвистическому анализу подвергаются особенности коммуникативной ситуации возмущения и речевое поведение человека возмущающегося.

В этой связи, отметим, что лингвистическое описание человека говорящего / пишущего в последние годы все более специфицируется: рассматриваются его различные типы (человек стыдливый, властный, неискренний, шутящий и т. п.) В данной диссертации лингвистическому анализу подвергается человек возмущающийся, находящийся в коммуникативной ситуации возмущения.

Основными причинами возмущения являются: 1) пренебрежение нормами морали, 2) принцип ведения «нечестной» игры, 3) нарушение критерия справедливости / несправедливости, 4) давление на партнера, манипуляция, 5) критика со стороны партнера, 6) игнорирование ситуаций, которые требуют неотложного разрешения.

Возмущение является причиной возникновения конфликтной ситуации, что влечет за собой разрушение отношений, а также возмущение появляется в том случае, если участники конфликтной ситуации враждебно настроены, реагируют агрессивно, испытывают негативные эмоции. Возмущение может появляться не только в конфликтной, но и в конфликто-генной ситуации (ситуации противоречия, в которой нет вероятности того, что будет конфликт). Конфликтогенная ситуация не несет сама по себе проявления противоборства, агрессии, участники общения не испытывают сильных эмоциональных переживаний.

На основе проведенного анализа коммуникативных ситуаций возмущения были выявлены два типа человека возмущающегося: позитивный и негативный. К позитивному типу относятся следующие характеристики: не конфликтен, готов к критике, к негативному относятся следующие критерии: эмоционален, игнорирует реакцию собеседника, не принимает критику, повышает тон, может использовать ругательства, инвективную лексику.

Обнаруженная нами типология потребовала введения термина «человек возмущающийся» как языковая, коммуникативная и дискурсивная личность. В первую очередь нас интересовало коммуникативное поведение человека возмущающегося. Коммуникативное поведение человека возмущающегося определяется в нашем исследовании как поведение в процессе общения, подчиняющееся коммуникативным нормам и традициям, которые приняты в обществе и, которых придерживается он сам.

Характеризация человека возмущающегося представляется пятью стратегиями. Стратегия доминирования подразумевает конкуренцию, соперничество, борьбу, напористость. Стратегия конструктивной критики обосновывает несоответствие действий партнера целям, условиям и требованиям адресата. Стратегия деструктивной критики несет разрушительный характер, она не позволяет человеку «сохранить лицо», отвлекает его силы на борьбу с возникшими отрицательными эмоциями, отнимает у него веру в себя. Стратегия конфронтации, как правило, не приводит общение к конфликту, применяя данную стратегию, установка говорящих будет на достижение договоренностей. Стратегия протеста осуществляет сопротивление говорящего попыткам внушить или передать ему определенное состояние, отношение, намерение или способ действий, при применении данной стратегии, наблюдается неопределенная установка, связанная с отсутствием уверенности в возможности договоренностей.

На основе вышеуказанных пяти стратегий, построена общая модель (инвариант) коммуникативной ситуации возмущения и ее варианты. Выделяются следующие модели (варианты): «коммуникативная ситуация возмущения 1», предполагающая возмущение первого говорящего Г^ «коммуникативная ситуация возмущения 2», предполагающая возмущение второго говорящего Г2; «коммуникативная ситуация возмущения 3», предполагающая возмущение двух говорящих Г! и Г2. На следующем этапе происходит варьирование данных ситуаций по типам разделения языковой возмущающейся личности на негативный и позитивный типы. Два варианта первой модели: «коммуникативная ситуация возмущения 1.1.» позитивного типа и «коммуникативная ситуация возмущения 1.2.» негативного типа; два варианта второй модели «коммуникативная ситуация возмущения 2.1.» позитивного типа и «коммуникативная ситуация возмущения 2.2.» негативного типа; два варианта третьей модели: «коммуникативная ситуация возмущения 3.1.» позитивного типа и «коммуникативная ситуация возмущения 3.2.» негативного типа. Таким образом, одному инварианту (общей модели) соответствуют три варианта, каждому из которых, в свою очередь, соответствуют по два варианта.

Полученные в данном диссертационном исследовании выводы могут быть полезными при изучении других коммуникативных ситуаций, других типажей языковых, коммуникативных и дискурсивных личностей и особенностей их реализации.