Коммуникативная структура драматургии абсурда (на материале русской и английской литературы XX–XXI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Жиличев Павел Евгеньевич

  • Жиличев Павел Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 208
Жиличев Павел Евгеньевич. Коммуникативная структура драматургии абсурда (на материале русской и английской литературы XX–XXI вв.): дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет». 2022. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жиличев Павел Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДРАМАТУРГИЯ АБСУРДА В КОММУНИКАТИВНОМ АСПЕКТЕ

1. 1 Структура драматургического произведения

1.2 Драма абсурда в интерпретациях исследователей

1.2.1 Изучение поэтики абсурда в зарубежном литературоведении

1.2.2 Изучение поэтики абсурда в отечественном литературоведении

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ТИПЫ АБСУРДИСТСКОЙ ДРАМЫ В БРИТАНСКОЙ И РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ХХ-ХХ1 ВВ

2.1 Антидрама

2.2 Комедия угроз

2. 3 Театр параболы

2.4 Пьеса о памяти

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. АВТОРСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АБСУРДИСТСКОГО

ДИСКУРСА (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Г. ПИНТЕРА И

В. МИРЗОЕВА)

3.1 Семантические инварианты драматургии Г. Пинтера

3.1.1 Локус комнаты в пространственной структуре

3.1.2 Фигура карлика как маркер деконструкции

3.2 Коммуникативная стратегия метадрам В. Мирзоева

3.2.1 Трансформации традиционных актантов драматургической интриги

3.2.2 Пародийный палимпсест как основа развития действия

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная структура драматургии абсурда (на материале русской и английской литературы XX–XXI вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

В процессе развития теории драмы интерпретация сущности драматургического произведения претерпела значимые изменения. В осмыслении феномена можно выделить несколько основных этапов. Н. Д. Тамарченко пишет о трех тенденциях понимания драмы, сложившихся на протяжении истории культуры. «В истории поэтики и философской эстетики мы находим, во-первых, теорию драмы как произведения, создающего особого рода переживание события и судьбы героя читателем-зрителем. Это переживание обозначается понятиями катастрофы и катарсиса (Аристотель, Шиллер, Ницше, Выготский). Во-вторых, от немецкой философской эстетики рубежа ХУШ-Х1Х вв. (Гегель, Гете) до ХХ в. развивалась теория драматического действия, использующая понятия конфликта и сюжета. В-третьих, в ХХ в. возникла теория драматического слова. Естественно, речь идет о доминировании в той или иной теории определенных сторон художественного целого и соответствующих понятий» [Тамарченко, Тюпа, Бройтман, 2004, с. 307]. Для классической теории драмы был характерен интерес к изучению жанровой поэтики, в науке ХХ в. формируется семиотический подход.

В данной работе драматургическое произведение рассматривается в рамках данного подхода, то есть не только как феномен, обладающий особой родовой и жанровой природой, манифестированной в базовых чертах поэтики (катарсис, развитие действия, конфликт, тип слова), но и как художественная структура, которой присущи определенные коммуникативные параметры, как особый тип дискурса (взаимодействие субъекта, объекта и адресата коммуникации).

Степень изученности проблемы. Понятие художественной структуры стало базовым для семиотики и структурализма ХХ в. Структура, согласно Ю. М. Лотману, является иерархической системой элементов, которые

составляют данный текст и определяют его особенности [Лотман, 1998]. Свои свойства текст приобретает в процессе коммуникации: «Стоит снять с полки "Гамлета", прочесть его или поставить на сцене, подключив к нему читателя или зрителя, как он начнет функционировать в качестве генератора н о в ы х и по отношению к автору, и по отношению к аудитории, и по отношению к нему самому сообщений» [Лотман, 1992, с. 27].

Ю. В. Шатин, развивая мысль Лотмана о трех принципах структурности (системность, модельность, иерархичность), формулирует следующее определение: структура - это «текст литературного произведения, понятый как сложно построенный смысл» [Шатин, 2008, с. 254]. Исследователь отмечает, что «в отличие от композиции, средства которой имеют материальную, словесную природу, структура художественная -идеальное образование» [Там же]. Более того, «если композиция предполагает анализ явленных элементов художественного текста в их реальном расположении, то структура включает скрытые отношения между элементами» [Там же].

Г. К. Косиков полагает, что структурный подход требует «различать в любом культурном феномене два уровня: 1) явный или «поверхностный», данный в непосредственном наблюдении, и 2) неявный, или глубинный», собственно структурный [Косиков, 2000, с. 17].

Структуралистский вариант теории драмы базируется на разграничении и сопоставлении семиотических уровней текста (подсистемах системы художественной информации). Теоретики структурализма экстраполируют семиотические модели знаковых систем на драматургические тексты, поэтому необходимым оказывается выявление инвариантов и его трансформаций. Известно наблюдение Ю. Степанова, который отмечал, что театр Брехта мыслился Р. Бартом как непосредственный предшественник методов семиологии: «постулат всей театральной деятельности Брехта, по крайней мере на сегодняшний день,

гласит: драматическое искусство должно не столько выражать реальность, сколько означивать, сигнифицировать ее. Отсюда необходимо, чтобы была известная дистанция между означаемым и означающим» (цит. по: [Степанов, 1998, с. 427]).

П. Пави использовал классификацию знаков Ч. Пирса (икон, индекс, символ) и актантную модель А. Ж. Греймаса для описания структуры драмы и спектакля. Системность как принцип организации текста предполагает, что его элементы, находящиеся на различных уровнях структуры (лексико-семантическом, сюжетно-ситуационном, конфликтном и других уровнях) определенным образом взаимодействуют друг с другом и с внетекстовой реальностью, являясь сюжето-, структуро- и жанрообразующим фактором в пьесах драматурга. В. Хогендоорн определил драму как сложный комбинаторный набор лингвистических знаков, предусматривающий множественность толкований со стороны адресата. Й. ван дер Кун делит знаки драматургического произведения на собственно языковые и «сигнальные» или побудительные (такие как ремарки) [Поляков, 2000].

С семиотической точки зрения рассматривает драматургию и театр М. Поляков. Структурной единицей драмы Поляков называет ситуацию. Поляков выделяет «вертикальный» и «горизонтальный» элементы драматургической структуры, соотнося их с дихотомией сюжета и фабулы. «Ситуация» на каждом из этих элементов реализуется по-разному («вертикальный» - диалогическая систем, «поверхностный» - конкретные события интриги) [Поляков, 1998; 2000].

В современной науке на первый план входит анализ коммуникативных аспектов, который базируется на достижениях рецептивной эстетики, дискурсного анализа и нарратологии. «На смену поэтике текста (структуры, эстетического объекта) приходит поэтика дискурса (структурообразующего процесса, связанного с реализацией креативных и рецептивных интенций»

[Миловидов, 2008, с. 224]. Следовательно, фокус смещается в сторону изучения «динамических» смыслопорождающих структур.

Так, одним из главных достижений нарратологии является описание процессуальной модели нарратива. Знаковый материал текста разделяется на две сферы. С. Чэтмен указывает на двоякую природу нарратива, сочетающего историю и дискурс. При этом коммуникативная структура включает в себя подуровни, на каждом из которых присутствуют пары отправитель-получатель: реальный автор - читатель (зритель, слушатель), предполагаемый автор - предполагаемый читатель (зритель, слушатель), нарратор - наррататор [Chatman, 1978, р. 28]. В. Шмид развивает данную идею, выделяя такие инстанции, как конкретный автор - конкретный читатель, абстрактный автор - предполагаемый адресат/идеальный реципиент, фиктивный нарратор - фиктивный читатель (наррататор), персонажи [Шмид, 2008].

В. И. Тюпа, обобщая концепции нарратологов, приходит к значимому выводу о взаимодействии референтной и коммуникативной систем, соотнося их с событием рассказа и событием рассказывания (термины М. М. Бахтина). Нарративный дискурс является сложноорганизованным способом передачи художественной информации между автором и читателем через ряд инстанций - посредников: «Нарратив представляет собой систему уровней коммуникативного взаимодействия субъекта, объекта и адресата наррации. Между писателем (инициатором нарративности) и читателем (реципиентом) обнаруживаются в этой системе своего рода "слои": имплицитная пара автор/адресат, эксплицитная пара нарратор/наррататор, а в центре -диегетический мир персонажей как условное место встречи креативного и рецептивного сознаний» [Тюпа, 2016, с. 61].

Таким образом, под коммуникативной структурой дискурса (нарратива) в современной науке понимается система коммуникантов и связей между ними, система способов передачи художественной информации

и принципов их взаимодействия. Особенности коммуникативной структуры зависят от типа дискурса.

Вопрос о принадлежности драматургии к миметическому, нарративному или перформативному типу высказывания в современной теории драмы остается открытым. А. Юберсфельд, например, предлагает рассматривать театральный дискурс как разновидность нарратива [Юберсфельд, 1992]. В. Шмид также считает драматургию видом нарратива. Нарративные тексты он подразделяет на повествовательные, «излагающие историю посредством нарратора», и миметические, «без посредства нарратора изображающие историю» [Шмид, 2008, с. 21]. В. И. Тюпа отмечает, что «конструктивная основа драматургического текста» - мимесис, «наррация без нарратора»: «реплики, выстроенные и соотнесенные автором без обращения к фигуре повествователя, представляют собой своего рода словесный "показ" событийного взаимодействия персонажей» [Тюпа, 2021, с. 43]. В «позднейшие времена... он может варьироваться как в сторону... нарративизации (выведение на сцену фигуры рассказчика, обрамляющего своим изложением репрезентируемые сцены, а не включенного в них, как это бывало с фигурой вестника), так и в сторону перформативизации (прямые обращения к зрителям, вовлекающие их в непосредственное соучастие в театральном действе)» [Тюпа, 2010, с. 22].

Тем не менее, достижения нарратологии в области описания коммуникативной структуры могут быть применены и в теории драмы. А. Раскин отмечает, что «в слове, служащем основанием для развертывания возможного мира, а значит, он укоренен в самом сценическом действии и является активной фигурой театра, фигурой действия» [Раскин, 2001, с. 156] Этот путь был намечен в работе Б. Ричардсона (вошедшей в сборник «The Cambridge Companion to Narrative»), предположившего, что новаторство драматургического языка C. Беккета вынуждает исследователя обращаться к методологии нарратологии по принципу «минус-приема»: драматургия

абсурда нарушает конвенции, позволяющие воспринимать происходящее на сцене как некую историю (случайные события заменяют интригу, они могут повторяться или обрываться; взаимодействие героев не приводит к развитию действия; наррация персонажей или ремарок обладает признаком «ненадежности»), следовательно, и неабсурдистскую драму можно рассматривать как историю, то есть повествование [Richardson, 2007].

Однако драматургический дискурс обладает рядом свойств, отличающих его от стандартного нарратива, прежде всего отсутствием инстанций-посредников (нарратора и наррататора) в тексте и двойной прагматикой (театральной и литературной) знаковой системы. Как пишет Юберсфельд, драма - «одновременно искусство и литературный продукт, и конкретное представление, нечто одновременно и вечное (бесконечно воспроизводимое и возобновляемое), и моментальное (никогда не воспроизводимое как тождественное самому себе); искусство представления, которое принадлежит одному дню и никогда не бывает таким же назавтра. Завтрашнее представление, которое хочет быть таким же, как и вчера разыгрывается изменившимися людьми перед иными зрителями: постановка трехгодичной давности, обладай она даже всеми достоинствами, в нынешний момент так же мертва, как роландов конь. Но вот текст, он-то как раз <...> неприкосновенен и неподвижен» [Юберсфельд, 1992, с. 194-195].

Особенно ярко данные особенности проявляются в абсурдистском дискурсе. О. Буренина-Петрова отмечает базовые значения понятия «абсурд» в мировой культуре: «... понятие абсурда начиная с античности выступало в трояком значении. Во-первых, как эстетическая категория, выражающая отрицательные свойства мира. Во-вторых, это слово вбирало в себя понятие логического абсурда как отрицание центрального компонента рациональности - логики (т. е. перверсия и / или исчезновение смысла), а в-третьих - метафизического абсурда (т. е. выход за пределы разума как такового)» [Буренина, 2004, с. 10]. Дискурс драмы абсурда направлен на

обнажение и преодоление классических художественных конвенций: «... драматурги театра абсурда переосмысляют аристотелевскую логику, не приспособленную для "истинного" понимания мира. Расчленив целостные элементы театрального представления на антиномичные, создав напряженное противостояние раздробленных частей, каждая из которых образует на сцене реально зримый мир, они <...> создают средствами искусства мир абсурда, в котором воображаемое существует параллельно с реалистическим, их полярные противоположности не поддаются тождеству (что возможно, скажем, в диалектическом методе), а обладают собственными объективными закономерностями, правом на автономное существование <...> Возникает абсурдная бесконечность, не поддающаяся рационально-логической реконструкции» [Буренина, 2004, с. 30]

Поскольку драматургия абсурда обладает оригинальной поэтикой, направленной на деконструкцию традиционных форм драматургического высказывания, базовые свойства коммуникативной структуры претерпевают значимые изменения. На выявление и систематизацию данных трансформаций и направлена наша работа.

Актуальность исследования состоит в том, что в нем системно рассматривается коммуникативный аспект драматургии абсурда ХХ-ХХ1 вв. Анализ коммуникации является многообещающим интерпретационным подходом, который позволяет учесть двойную прагматику драматургии, ее направленность на читателя и зрителя. Научная новизна работы определяется двумя факторами. Во-первых, выявляется и теоретизируется инвариантная коммуникативная модель драматургии абсурда, а также создается классификация ее разновидностей. Во-вторых, проводится сопоставительный анализ новейшей британской и отечественной драматургии абсурда. Компаративное рассмотрение параллельно развивающихся литературных рядов позволяет выявить как сходства, так и

различия в бытовании и функционировании абсурдистской дискурсивной модели.

Новым является и материал исследования. Многие англоязычные тексты, анализируемые в диссертации, ранее не переводились на русский язык. Впервые в отечественном литературоведении изучаются пьесы Д. Кэмптона («Us and Them», «The Smell of Burning»), Дж. Сондерса («Barnstable», «The Wall»).

Объект исследования - коммуникативная структура абсурдистского дискурса, предмет - варианты реализации коммуникативной структуры в пьесах отечественных и британских драматургов XX-XXI вв.

Цель диссертационного исследования - описание и анализ коммуникативной структуры драмы абсурда и ее модификаций в британской и русской драматургии.

Задачи:

1. Выявить основные тенденции современной теории драматургической коммуникации.

2. Описать теоретические аспекты осмысления драматургии абсурда в зарубежном и отечественном литературоведении.

3. Систематизировать особенности коммуникативной структуры драматургии абсурда.

4. Создать типологию вариантов абсурдистского драматургического дискурса.

5. Проанализировать коммуникативные особенности пьес британских и отечественных драматургов.

6. Рассмотреть авторскую стратегию абсурдистской коммуникации в пьесах Г. Пинтера, В. Мирзоева.

Материалом исследования послужили произведения Н. Ф. Симпсона, Дж. Сондерса, Г. Пинтера, К. Черчил, А. Амальрика, Л. Петрушевской, Е. Греминой, Д. Данилова, В. Мирзоева. Выбор британской и русской

драматургии обусловлен сходным статусом литературы абсурда: с одной стороны, драматургия развивалась на фоне богатой национальной традиции (такой, как литература нонсенса, гоголевский гротеск или достижения русского авангарда). С другой стороны, по историческим причинам со второй половины и до конца XX в. развитие драматургии абсурда в данных странах происходило фактически параллельно, делая маловероятной возможность взаимного влияния. Сопоставление вариантов абсурдистского дискурса позволяет выявить типологическую общность, выделить ядерные элементы абсурдистской коммуникации.

Основными методами исследования являются структурный, сравнительный, а также методы дискурсного и нарративного анализа. Методологической базой работы послужила теория драматургической коммуникации (М. Поляков, Е. Илова, П. Пави, К. Элам, М. Ян, Сл. Свёнтек, Х.-Т. Леман, Х. Гёббельс). Выявление основных черт поэтики анализируемых пьес, осмысление их инвариантной модели опиралось на труды исследователей театра абсурда (М. Эсслин, А. Либерман, Дж. Стайн, М. Беннет, Л. Абель, О. Чернорицкая, В. Токарев, О. Буренина-Петрова). Способы организации уровней художественной информации драматургического дискурса было теоретизировано с помощью методов нарратологии (С. Чэтмен, М. Пфистер, В. Шмид, В. И. Тюпа).

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке целостной концепции коммуникативной структуры драматургии абсурда, создании типологии ее основных разновидностей, классификации сходств и различий британских и отечественных вариантов драмы абсурда.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в качестве материала для разработки лекционных и семинарских занятий по теории литературы, семиотике, создании спецкурсов и учебных пособий по теории драмы, а также в изучении современной британской и русской литературы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Коммуникативная структура формируется взаимодействием субъекта, объекта и адресата и реализуется в системе уровней текста и отношений между ними. Драматургический дискурс обладает двойной системой коммуникантов (читатель/зритель, автор/режиссер, текст/сценическое воплощение).

2. Абсурдистская художественная коммуникация характеризуется определенными параметрами.

A. Проблематизация принципов театральной медиации, осуществляющаяся с помощью диссоциации или редупликации передающих инстанций (для пьес абсурда характерны герои-нарраторы, хроникеры, резонеры, критики, режиссеры), нарративизации ремарочного комплекса (например, речевое строение пьесы Дж. Сондерса «Over the Wall»).

Б. Конфликт дискурсивных инстанций, манифестированный в структуре диалога. Диалог - включая эстетический диалог с реципиентом произведения - строится по принципу антикоммуникации. Изображаются негативные варианты общения (угроза, манипуляция, насилие) или варианты общения с нулевой степенью информативности, репрезентируется власть художественного и обыденного языка над адресатом (например, абсурдное противостояние представителей двух сообществ и его «толкование» рассказчиком в пьесе Д. Кэмптона «Us and Them»).

B. Взаимодействие текста и интертекста, основанное на деконструкции культурных кодов. Традиционные знаки обретают новые функции, десемантизируются, функционируя в качестве минус-приема (например, деконструкция значимого для европейского искусства семантического комплекса «танец Саломеи» в пьесе Н. Ф. Симпсона «The Hole»).

Г. Метафикциональность, основанная на пародии. Смеховой рефлексии подвергаются конструкция «театр в театре», традиционная актантная модель драмы, способы сценического воплощения текста, типичные ходы

зрительской (читательской) интерпретации (например, особенности метатеатральности в пьесе Н. Ф. Симпсона «A Resounding Tinkle»).

3. В дискурсе драматургии абсурда можно выделить несколько разновидностей. «Антидрама» («antidrama») воспроизводит (в том числе и в игровой форме) дискурсивные паттерны литературы авангарда, ранних пьес Э. Ионеско, С. Беккета. «Антидрамы» включают такие элементы, как фрагментация монологов и диалогов, фигура таинственного внесценического персонажа, циклический характер событий (пьесы Дж. Сондерса, Н. Ф. Симпсона, А. Амальрика). «Комедия угроз» («comedy of menace») обладает рядом устойчивых воспроизводимых черт: интрига, связанная с проникновением в окружающее героя пространство (комнату, дом) некой чужеродной силы; преобладание менасивного дискурса в диалогах и ремарках (например, такой прием, как «пинтеровская пауза») (пьесы Д. Кэмптона, Г. Пинтера, Д. Данилова). Пьеса «Театра параболы» («parabolic play») характеризуется совмещением дискурсивных стратегий притчи и анекдота. Императивный характер взаимоотношений текста и адресата деконструируется. Фигура нарратора (рассказчика, скриптора, хроникера), чьи интенции конфликтуют с разворачивающимся на сцене действием, зачастую отменяет возможную «мораль» притчи и профанирует экзистенциалистский потенциал абсурда (произведения Дж. Сондерса, Д. Кэмптона, Н. Ф. Симпсона). «Пьеса о памяти» («memory play») строится на ином варианте нарративизации, включающем стремление персонажей к монологизации речи, подчинение времени дискурсивной интенции, а не хронологическому развития действия (Г. Пинтер, Л. Петрушевская, Е. Гремина).

4. В пьесах Г. Пинтера присутствуют знаки-маркеры авторской коммуникативной стратегии, повторяющиеся на протяжении всего творчества писателя, и выполняющие функцию метаэлементов: пространство комнаты и образ карликов. Локус комнаты (например, в пьесах «Комната» и

«Сторож») указывает на взаимодействие литературной и театральной составляюшей дискурса. Карлики (в одноименной пьесе) - на концепцию деконструкции общекультурных кодов и обретение собственной культурной идентичности.

5. В пьесах В. Мирзоева происходит пародийная трансформация традиционных актантов интриги и выстраивание палимпсеста как основы развития действия («Башня», «Свидригайлов в Америке»). Метауровень драм формируется соединением авторской функции и функции интерпретатора, когда создание оригинального художественного языка дополняется истолкованием текстов предшественников и собственных художественных принципов («Любовь к трем апельсинам», «Дракон»).

Структура работы соответствует сформулированным во введении цели и задачам. В первой главе исследуются теоретические аспекты драматургической коммуникации и театра абсурда. Во второй главе выявляются и классифицируются коммуникативные особенности «антидрамы», «комедии угроз», «пьес памяти» и пьес «театра параболы», представленных в британской и отечественной литературе. В третьей главе анализируются авторские реализации абсурдистского дискурса в пьесах Г. Пинтера и В. Мирзоева. В заключении подводятся итоги работы и намечаются перспективы исследования.

Исследование проведено в рамках гранта РФФИ № 19-312-90041 «Коммуникативная стратегия драматургии абсурда». Работа прошла апробацию в виде докладов на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, проводимых ИФЛ СО РАН (Новосибирск), ФГБОУ ВО «НГПУ» (Новосибирск), НИ ТГУ (Томск), Факультетом свободных искусств и наук ФГБОУ ВО «СПбГУ» (Санкт-Петербург). Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях, 3 из которых - в научных изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы

основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Глава 1. Драматургия абсурда в коммуникативном аспекте

1.1 Структура драматургического произведения

Интерес к коммуникативным аспектам литературного произведения в современной науке сформировался в связи с дискурсивным и нарративным «поворотом» в анализе художественной структуры.

Г. К. Косиков, рассуждая об эволюции семиотики от структурализма к постструктурализму, приходит к выводу: «Методология "жесткого", сциентистского структурализма, непосредственно ориентированного на лингвосемиотические модели Соссюра, Якобсона и Ельмслева, заключалась в том, чтобы "по ту сторону" эмпирического бытия культурных объектов обнаружить лежащие в их основе имманентные структурные единства ("языки", или "коды"), а затем формализовать их с помощью структурно-семиотических методов» [Косиков, 2000, с. 5]. Таким образом, структура понимается как «инвариантно-статичное, замкнутое в себе и императивное по отношению к своим пользователям целое, обладающее уровневой организацией и образованное конечным числом составляющих и правил их комбинирования, поддающихся систематизации и инвентаризации» [Косиков, 2000, с. 25]. Структурный подход позволяет описать «грамматику» драматургического высказывания (см., например, актантную модель Греймаса - Пави).

Однако в дальнейшем объектом изучения становятся не статичные

структуры, а динамика текстопорождения, поэтому на первый план выходят

понятия дискурса и нарратива. Акцентируется процессуальный аспект

высказывания: «Для дискурса способом существования является акт, его

неотложность, <...> которая как таковая имеет природу события» [Бенвенист,

1974, с. 230]. Событийность акта высказывания позволяет В. И. Тюпе

определить дискурс как модель «коммуникативных компетенций:

16

креативной (субъектно-авторской), референтной (объектно-геройной) и рецептивной (адресно-читательской)» [Тюпа, 2013, с. 11]. Исследователь приходит к выводу, что термин «дискурс» в современной науке понимается двояко. «Дискурс 1 - это единичное (монотекстовое) коммуникативное событие, обладающее инвариантной жанровой структурой... Дискурс 2 - это интертекстуальное «дисциплинарное пространство» (Фуко), как правило, разножанровое, полевая структура, ограниченная регулятивными границами социокультурных практик» [Тюпа, 2013, с. 18-19]. Двойственность категории дискурса позволяет исследователям, во-первых, анализировать институциональный план театра абсурда как поля практик, обладающих общим набором «правил» (тип презентации картины мира и человека, стилистического оформления, воздействия на адресата), во-вторых, осмыслять абсурдистское литературное произведение как манифестацию протожанра (комедии, параболы).

Новые исследовательские возможности актуализируются и в связи с нарративным подходом к драме. Нарратив - это сюжетно-повествовательный дискурс, имеющий своей целью передачу реципиенту событийного опыта говорящего [Шмид, 2008]. Анализ способов трансляции событийности продуктивен в отношении форм презентации поливалентной формы драматургического действия: сценического события, события чтения.