Коммуникативно-ориентированное обучение иностранным языкам в вузе как фактор формирования профессиональной направленности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гриднева, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Гриднева, Светлана Викторовна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ КОММУНИКАТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
1.1 Содержание и структура профессиональной направленности
личности
1.2 Сущность коммуникативно-ориентированного обучения
иностранным языкам в вузе
1.2.1 Методы и подходы к обучению иностранным языкам
1.2.2 Диалогичность как ведущий принцип коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе
1.3 Психолого-дидактические условия формирования профессиональной направленности студентов при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам в вузе
1.3.1 Теоретические и практические основы понятия психолого-дидактический условий
1.3.2 Теоретическая модель формирования профессиональной направленности студентов при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам в вузе
ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ КОММУНИКАТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ
ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ВУЗЕ
2.1 Констатирующий этап эксперимента
2.1 Формирующий этап эксперимента
2.3 Контрольный этап эксперимента
ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-ориентированное обучение иностранным языкам в вузе как фактор формирования профессиональной направленности студентов»
Введение
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования основной целью профессионального образования ставит подготовку квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту.
Чтобы соответствовать данным требованиям, студент вуза, выпускник должен обладать высоким уровнем сформированности профессиональной направленности.
Исследованию проблемы профессиональной направленности личности посвящены работы многих психологов и педагогов (Л.И.Божович, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Г.Маралов, Т.П.Маралова, Л.М.Митина, Е.М.Никиреев, С.Л.Рубинштейн, А.П.Сейтешев, Т.Д.Дубовицкая, В.А.Сластенин, Е.П.Ильин, А.А.Реан, В.П.Симонов, П.А.Шавир, М.И.Дьяченко, Э.Ф.Зеер).
Но проблема формирования профессиональной направленности студентов остается пока что не до конца разрешенной, о чем свидетельствуют ряд косвенных и прямых фактов:
- определенная доля выпускников вузов не работают после окончания вуза по своей профессии;
- в последние годы в России наблюдается снижение уровня профессионализма, свидетельство тому - участившиеся случаи врачебных ошибок, конфликтов между учителями и учениками, неадекватного поведения чиновников, техногенных катастроф и т.д.
Проблема развития профессиональной направленности изучается, но вышеизложенные факты свидетельствуют об отсутствии оптимальных методов и приемов, способствующих ее формированию.
Формирование высококвалифицированного, конкурентоспособного выпускника вуза определяет необходимость развития коммуникативной компетенции, иными словами, умения профессионального общения. Главная роль в этом отводится дисциплине «Иностранный язык». Помимо непосредственного изучения языковых явлений студент учится общению на иностранном языке и профессиональному общению, в частности. Дисциплина «Иностранный язык», имея огромный интегративный потенциал, наряду с развитием иноязычной коммуникативной компетенции, способна успешно формировать профессиональную направленность студентов.
Обучение иностранному языку - уникальный способ формирования интереса к будущей профессии и стремления получить знания по возможно большему числу коммуникационных каналов, одним из которых в таком случае становится владение иностранным языком, обеспечивающее возможность знакомства с достижениями в профессиональной области за рубежом. Иностранный язык допускает различное предметное наполнение, поэтому существует возможность обеспечения с его помощью взаимосвязи различных учебных дисциплин, интегративного развития всех компонентов компетентности за счет включения студентов в оценку тех или иных профессиональных решений и процесса их получения с позиции культуры и личностного развития, а также за счет формирования соответствующих умений. Эта функция иностранного языка как учебной дисциплины реализуется через организацию всего учебного процесса, содержание самого учебного материала, а также через методы представления этого материала и формы взаимодействия преподавателя и обучаемых в учебном процессе.
При коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам в вузе создается относительно тесный индивидуальный контакт педагога со студентами, высокая роль принципа диалогичности позволяет реализовать функции личностно-развивающего общения, формирования мотивации профессионально-личностного самосовершенствования студентов.
Деятельностный подход и принцип социализации обучающихся, которые лежат
в основе коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам, позволяют эффективно организовывать деятельность учебно-профессионального общения студентов. Все это особенно важно в начальный период обучения в вузе (1-2 курсы), когда адаптация и вхождение в процесс профессионального становления требуют индивидуального контакта педагога и студентов.
Однако коммуникативно-ориентированное обучение иностранным языкам вызывает немало критики. Противоречащими педагогическим традициям считаются два основных принципа: безоценочность и отсутствие контроля преподавателя в большинстве видов учебной деятельности. Именно поэтому в настоящее время нередко наблюдается скептическое отношение к применению коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе.
Таким образом, возникает ряд противоречий:
- между потребностями рынка труда в профессионалах с устойчивым, осознанным и позитивным отношением к избранной сфере деятельности и недостаточным уровнем сформированности профессиональной направленности выпускников;
между необходимостью формирования профессиональной направленности студентов при обучении дисциплинам гуманитарного и социально-экономического цикла дисциплин и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования профессиональной направленности личности при обучении (в частности иностранным языкам);
- между существующим потенциалом дисциплины «Иностранный язык» для формирования профессиональной направленности студентов и недостаточным вниманием к возможностям коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: Как обеспечить формирование профессиональной направленности студентов в процессе коммуникативно-ориентированного обучения дисциплине «Иностранный язык»?
Актуальность обозначенной проблемы послужила основанием для формулировки темы исследования: «Коммуникативно-ориентированное обучение иностранным языкам в вузе как фактор формирования профессиональной направленности студентов».
Цель исследования - выявить теоретические основы и разработать эффективную модель формирования профессиональной направленности студентов при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам в вузе.
Объект исследования - профессиональная направленность как компетентностный результат обучения студентов вуза.
Предмет исследования — процесс коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе как фактор формирования профессиональной направленности студентов.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной направленности студентов при обучении иностранным языкам с использованием коммуникативно-ориентированного обучения будет успешным, если:
- будут дополнены определения сущности и структуры профессиональной направленности студентов, определены ее компоненты и их взаимосвязи;
- при организации процесса обучения будут определены и использованы основные подходы и принципы коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам, где как ведущий принцип выступит принцип диалогичности;
- будут выявлены и обеспечены необходимые психолого-дидактические условия для формирования профессиональной направленности студентов в процессе обучения иностранному языку;
- будет сформулирована и внедрена теоретическая модель формирования профессиональной направленности студентов с использованием как приоритетного фактора коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе, с последующей экспериментальной проверкой и
апробацией в реальном педагогическом процессе как его базового психолого-дидактического условия.
Задачи исследования:
1. Пополнить понятие, содержание и структуру профессиональной направленности личности студента, выделить ее компоненты, связи между ними.
2. Выделить основные подходы и принципы коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе и обосновать важность и эффективность принципа диалогичности как ведущего принципа.
3. Выявить и обеспечить при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам в вузе психолого-дидактические условия формирования профессиональной направленности студентов.
4. Разработать и экспериментально опробовать модель формирования профессиональной направленности студентов при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам в вузе как его базовое психолого-дидактическое условие.
Методологическую базу исследования составляют: основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.П.Давыдов и др.); основы гуманистического подхода к образованию (А.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава); интегративный подход к организации учебного процесса (Дж.Дьюи, А.И.Гурьев, О.А.Яворук); компетентностный подход (И.А.Зимняя, A.B.Хуторской); акмеологический подход (А.А.Деркач, А.А.Понукалин и др.).
Теоретическую основу исследования составляют: концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, И.Я.Лернер, И.Л.Бим); теории личностно-деятельностного (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), проблемного (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и др.), коммуникативного (И.Л.Бим, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов и др.) обучения; теория целенаправленной деятельности и теория речевой деятельности (А.Н.Леонтьев,
А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теоретическая концепция коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку (Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, Дж.Хармер, Дж.Хейкрафт, У.Литлвуд, Дж.Ричардс, Ю.Пенни и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-дидактической, методической литературы по теме исследования; системный анализ и синтез; моделирование); эмпирические (анкетирование; тестирование; наблюдение; опрос; беседа; педагогический эксперимент; методы математической статистики для определения достоверности выводов, сформулированных по результатам исследования).
Исследование осуществлялось на базе гуманитарного факультета, института языка и культуры народов Югры ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» и состояло из трех этапов.
Первый этап (2006-2007 гг.). Проведение поискового и констатирующего этапа педагогического эксперимента. Определение методологических и теоретических аспектов исследования, изучение состояния проблемы в теории и практике. Теоретическое обоснование и разработка модели формирования профессиональной направленности студентов при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам в вузе.
Второй этап (2007-2010 гг.). Проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по апробации модели формирования профессиональной направленности студентов при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам в вузе. Проверка эффективности разработанной модели, изучение динамики формирования профессиональной направленности студентов при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам в вузе.
Третий этап (2011-2013 гг.). Проведение контрольного этапа педагогического эксперимента, анализ и систематизация результатов
исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы, уточнения отдельных теоретических положений.
Научная новизна исследования:
1) Выделена новая структура компонентов профессиональной направленности личности студента.
2) Разработан научно обоснованный диагностический аппарат определения уровня сформированности профессиональной направленности студентов.
3) Сформулировано научное дополнение к обоснованиям применения коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе как фактора формирования профессиональной направленности студентов.
4) Научно обоснованы определения психолого-дидактических условий формирования профессиональной направленности студентов при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам в вузе.
5) Сформулированы научные подходы к определению модели-формирования профессиональной направленности студентов при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам в вузе.
Теоретическая значимость исследования:
1) Дополнены определения сущности и структуры профессиональной направленности студентов, определены ее компоненты и их взаимосвязи.
2) Теоретически обоснована важность и эффективность принципа диалогичности как ведущего принципа коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе для формирования профессиональной направленности студентов.
3) Теоретически обоснована эффективность коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе в создании необходимых психолого-дидактических условий формирования профессиональной направленности студентов.
4) Разработана теоретическая модель формирования профессиональной направленности студентов при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы исследования, разработанные образовательные программы, учебно-методические рекомендации, учебно-методическое пособие, дидактический материал, профессионально-ориентированное лексическое тестирование, авторская методика диагностирования уровня сформированности профессиональной направленности студентов могут использоваться для коммуникативно-ориентированного обучения дисциплине «Иностранный язык» по направлениям «Журналистика», «Филология», «История», «Социально-культурный сервис и туризм» с целью формирования профессиональной направленности студентов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на методологию познания, основные психолого-педагогические концепции и теории обучения; всесторонним анализом поставленной проблемы; проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях; репрезентативностью полученных
экспериментальных данных, применением методов математической статистики, поэлементного и пооперационного анализа с целью определения достоверности и надежности полученных количественных показателей результативности обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная направленность - это один из видов направленности личности, представляющий собой систему компонентов, ориентирующих поведение и деятельность личности на приобретение профессиональных навыков, их развитие и совершенствование, состоящий из следующих компонентов:
1) мотив выбора профессии;
2) профессиональный интерес;
3) учебно-профессиональное целеполагание;
4) профессиональные ожидания;
5) самостоятельность в профессионально-ориентированной учебной деятельности;
6) профессионально-ориентированное восприятие процесса обучения.
2. Деятельностный, гуманистический, интегративный и личностно-ориентированный подходы, а также принцип диалогичности, лежащие в основе коммуникативно-ориентированного обучения иностранным. языкам в вузе, обеспечивают успешное формирование профессиональной направленности студентов. Принцип диалогичности является ведущим принципом коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе и эффективным средством формирования профессиональной направленности студентов.
3. Психолого-дидактические условия (факторы развития компонентов профессиональной направленности студентов, учет возрастных психологических особенностей и личностных потребностей обучающихся, а также содержание, формы, методы приемы обучения), создаваемые в процессе коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе, обеспечивают успешное формирование профессиональной направленности студентов при реализации их как основного источника соответствующей теоретической модели.
4. Внедрение теоретической модели формирования профессиональной направленности студентов при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам в вузе, включающей целевой, организационно-содержательный и результативно-оценочный блоки, обеспечивает повышение уровня сформированности профессиональной направленности студентов как результат обеспечения психолого-дидактических условий эффективного изучения дисциплины «Иностранный язык».
Апробация и внедрение данных эксперимента осуществлялось на базе гуманитарного факультета, института языка и культуры народов Югры ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет». Полученные результаты докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах, заседаниях методического объединения преподавателей Югорского государственного университета, на 8-й международной научно-практической конференции «Вузовское преподавание: проблемы и перспективы» (г. Челябинск, 30-31 октября 2007 г.); на международной научной конференции «Личность и общество: проблемы взаимодействия» (г. Челябинск, 23 апреля 2008 г.); на первой городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования (г. Ханты-Мансийск, 24-25 апреля 2008 г.); на XVI Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов (г. Челябинск, 12-13 мая 2009 г.); на второй городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования» (г. Ханты-Мансийск, 23-24 апреля 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования» (г. Ханты-Мансийск, 28 октября 2010 г); на международной научно-практической конференции «Иностранные языки сегодня — 2010: тенденции и перспективы в Российском образовании» (г. Сургут, 29 ноября - 1 декабря 2010 г.); в публикациях в сборниках научных статей «Образование, наука и техника: XXI век» (г. Ханты-Мансийск, 2007 г., 2008 г.); в журналах перечня ВАК «Мир науки, культуры, образования» (г. Горно-Алтайск, 2009 г., 2010 г., 2012 г.), «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки» (г. Краснодар, 2013 г.); в научно-теоретическом и прикладном журнале «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (г. Тамбов, 2011 г.); в международном научном журнале «International Journal of Applied and
Fundamental Research» (2010 г.); в зарубежном сборнике научных статей «Education, science and Technology» (Puurs Belgium, 2010 г.).
Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений, проиллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ КОММУНИКАТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
1.1 Содержание и структура профессиональной направленности личности
Проблема направленности является одной из важнейших в психологии формирования личности. Разработкой и изучением этой проблемы занимались многие исследователи (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, К.Левин, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.). Профессиональная направленность является структурным элементом направленности личности. Прежде всего, мы считаем необходимым рассмотреть более общее понятие.
Впервые понятие «направленность» ввел С.Л.Рубинштейн в своей работе «Основы общей психологии», где под направленностью личности понимал некоторые динамические тенденции, которые определяют человеческую деятельность в соответствии с ее целями и задачами. Направленность характеризуется предметным содержанием и напряжением (собственно динамической тенденцией), определяющими источник направленности, связывающий ее с интересами, мотивами, потребностями, идеалами [231, с. 515 -516].
Большой вклад в изучение направленности личности внесла Л.И.Божович, которая понимала под направленностью личности иерархическую структуру ее доминирующих мотивов [39].
Б.Г.Ананьев представлял направленность как основной «жизненный план»
[13].
А.Г.Ковалев подчеркивает, что направленность - интегративное качество, включающее в себя систему потребностей, интересов, идеалов, являясь системой, побуждающей избирательное отношение личности к действительности [134].
А.В.Петровский считает, что направленность личности ориентирует деятельность человека и характеризуется интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражено мировоззрение человека [206].
По К.К.Платонову направленность является одним из элементов личности, которым обусловлены ее социальные свойства [208]. Направленность имеет ряд характеристик: уровень, широту, интенсивность, устойчивость, действенность. По К.К.Платонову, она имеет и ряд форм: влечения, интересы, склонности, идеалы, убеждения, мировоззрения, любознательность, мотивы, потребности, принципы, установку. Установку также выделяет Д.Н.Узнадзе [262].
Направленность, подчеркивал Б.Ф.Ломов, несмотря на отсутствие однозначности и множества определений личности, выделяется в качестве ее ведущей характеристики. Направленность, согласно Б.Ф.Ломову, выступает как системообразующее свойство, определяющее весь психологический склад личности. Именно в этом свойстве выражаются цели личности, ее мотивы, ее субъективные отношения к различным сторонам действительности: вся система ее характеристик [162].
A.Н.Леонтьев в качестве направленности выделяет смыслообразующий мотив [159].
По В.И.Мясищеву направленность - это доминирующее отношение [182],
Н.И.Рейнвальд считает тип направленности личности доминирующей мотивацией, определяющей избираемые человеком жизненные цели, ценностные ориентации и способы самоутверждения [226].
В работах Б.М.Теплова, А.Б.Орлова направленность личности рассматривается как значимая характеристика психологии личности, которая обнаруживает себя в склонностях личности к определенной деятельности [257, 191].
B.Д.Шадриков полагает, что направленность личности обладает свойствами структурности, для компонентов которой характерна внутренняя близость и наличие подструктур, имеющих основной вид формирования и иерархическую зависимость в ряду других подструктур [274].
Согласно определению К.А.Абульхановой-Славской, направленность личности - система потребностей, доминант, ценностей, устремлений, выражающаяся в жизненных целях человека [1].
Проанализировав приведенные выше определения, мы приходим к заключению о том, что направленность личности - это ее структурный элемент, представляющий собой систему динамических тенденций, а именно: потребностей, мотивов, доминант, интересов, идеалов, ценностей, склонностей, убеждений, устремлений, которые составляют основной жизненный план личности.
Исследованию проблемы профессиональной направленности личности посвящены работы многих психологов и педагогов. Л.И.Божович, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Г.Маралов, Т.П.Маралова, Л.М.Митина, Е.М.Никиреев, С.Л.Рубинштейн, А.П.Сейтешев уделяют особое внимание содержанию и структуре профессиональной направленности. Этапы становления и уровни профессиональной направленности изучали Т.Д.Дубовицкая, Е.М.Никиреев, В.А.Сластенин. Критериям оценки профессиональной направленности и методам ее диагностики посвящены работы Е.П.Ильина, Н.В.Кузьминой, А.А.Реана, В.П.Симонова, П.А.Шавира. М.И.Дьяченко, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, П.А.Шавир также предлагают условия формирования и коррекции профессиональной направленности личности студентов.
Общего подхода к определению понятия «профессиональной направленности» до сих пор не выработано. Далее приведены основные подходы. Профессиональная направленность - это:
■ избирательное положительное отношение к профессии (А.П.Сейтешев,
B.А.Сластенин);
■ интерес или склонность к профессии (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина,
C.П.Крягжде);
■ система мотивов предпочтения профессии (Л.И.Божович, Е.М.Никиреев,
П.А.Шавир);
■ личная устремленность применить свои знания, опыт, способности в
области избранной специальности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович);
■ прирожденное свойство человека (И.Ф.Гербарт, У.Джемс);
Мы в своей работе уточняем понятие «профессиональной направленности». В основу выведенного нами понятия легло обобщенное понятие направленности личности и понятие педагогической направленности, предложенное педагогическим словарем [136, с. 91]. По нашему мнению, профессиональная направленность — это один из видов направленности личности, представляющий собой систему компонентов, ориентирующих поведение и деятельность личности на приобретение профессиональных навыков, их развитие и совершенствование. Компоненты профессиональной направленности представляют собой подвижные, изменяющиеся элементы, поддающиеся коррекции.
В работе Е.М.Ивановой обозначены такие компоненты профессиональной направленности, как интересы, мотивы и ценностные ориентации [117].
В.П.Парамзин считает, что профессиональную направленность составляют интересы, склонности, намерения, мотивы, отношение к проблеме выбора профессии [196].
К.К.Платонов включает в нее интерес, который опирается на знания и положительные эмоции, профессиональные идеалы, склонности, стремления, мотивы, качества, характеризующие профессионала [208].