Коммуникативно-прагматическая структура научного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Крижановская, Елена Мечиславовна

  • Крижановская, Елена Мечиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 260
Крижановская, Елена Мечиславовна. Коммуникативно-прагматическая структура научного текста: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Пермь. 2000. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крижановская, Елена Мечиславовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса о смысловой организации научного текста и ее составляющих.

§1. Аспекты изучения содержательно-смысловой структуры целого текста.

§2. Вопросы анализа текстовых единиц - компонентов смысловой структуры текста.

§3. О прагматических составляющих целого текста в аспекте анализа его смысловой организации.

Глава 2. Коммуникативно-прагматическая структура научного текста.

§1. Понятие коммуникативно-прагматической структуры научного текста.

§2. Коммуникативные блоки как компоненты коммуникативно-прагматической структуры научного текста.

§3. Прагматические установки научного текста.

§4. Типовая схема коммуникативно-прагматической структуры научного текста.

§ 5. О специфике влияния некоторых основных экстралингвистических факторов на формирование коммуникативно-прагматической структуры научного текста.

Глава 3. Текстовая реализация коммуникативно-прагматических составляющих научного произведения.

§1. Речевое выражение текстовой единицы «коммуникативный блок».

§2. Речевое выражение текстовой категории «прагматическая установка».

§3. Анализ коммуникативно-прагматической структуры текста научной статьи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматическая структура научного текста»

В лингвистике до сих пор не существует однозначного и общепринятого определения целого текста: явление многоаспектное, он допускает возможность его изучения с разных точек зрения. Например, в лингвистике и грамматике текста (одном го направлений текст-лингвистики) целый текст определяется как продукт речетворческого процесса, характеризующийся определенной завершенностью и представляющий собой систему суперсинтаксических единиц (И.Р. Гальперин, Д.Н. Зарубина, О.И. Москальская, Т.М. Николаева и др.). В психолингвистике высказывание (текст) рассматривается как коммуникативная единица, которая является результатом реализации рече-мыслительных операций, необходимых для процесса порождения и восприятия сообщения (И.Н. Горелов, И.А. Зимняя, И.Э. Клюканов, A.A. Леонтьев и др.). Для лингвосоциопсихологии актуален анализ текста в качестве единицы общения, характеризующейся смысловой завершенностью и служащей для передачи интенций (замысла) коммуникантов (Т.М. Дридзе, Л.П. Крысин и др.). В прагмалингвистике текст предстает как инструмент воздействия говорящего на слушающего (Н.Д. Арутюнова, Т.А. ван Дейк, Дж. Остин, Е.В. Па-дучева, P.C. Столнейкер и др.). Безусловно, представленные здесь определения текста не исчерпывают всего многообразия концепций речевого целого. Очевидно также следующее: приведенные интерпретации не исключают, а взаимодополняют друг друга, потому что только на основе интеграции разных подходов к анализу речевого произведения возможно адекватное описание феномена целого текста. Таким образом, уже сам объект предполагает возможность разностороннего изучения.

В лингвистике последних десятилетий структурно-языковая парадигма сменилась функциональной, в результате чего все большее значение стали приобретать исследования, базирующиеся на принципах коммуникативного подхода к языковым явлениям. Целый текст изучается прежде всего как коммуникативная единица, или единица общения, а значит, изменяются и принципы определения текста. Так, М.Н. Кожина в качестве основных критериев определения целого текста называет следующие: «семантический (по принципу различения значения и смысла), но все же не замыкающийся только на теме и денотате; коммуникативн о-и нформативный-в плане структурирования текста для реализации замысла автора с целью достижения эффективности общения; функционально-стилистичес-к и й, учитывающий аспект стилистико-текстовой организации (детерминированной комплексом экстралингвистических факторов, включая эпистеми-ческие) как целостного и относительно законченного системного единства формы и содержания» (Кожина 1996:52). Названные критерии, актуальные для функционально-стилистических исследований, основываются на том, что текст - это явление не интралингвистическое, собственно языковое, но, в первую очередь, экстралингвистическое, выходящее за рамки языковой системы в область широкой социокультурной коммуникации.

Понимание текста как явления реальной коммуникации обусловило переосмысление сущностных признаков речевого целого, позволяющих выделить его в качестве единицы коммуникативной системы. По-видимому, одним из таких признаков является принцип системной организации целого текста, разрабатываемый в рамках функционально-стилистического направления. В соответствии с принципом системности в функциональной стилистике текст определяется как «целостное коммуникативно-смысловое образование, рассчитанное на интерпретацию, т.е. реализующий замысел автора и обладающий специфичной стилистико-текстовой организацией, обуслов-леннной экстралингвистической основой текста» (Кожина 1996:70).

В контексте нашего исследования проблема стилистико-текстовой организации речевых произведений представляется чрезвычайно актуальной, так как одним из возможных путей ее решения может явиться изучение содержательно-смысловой структуры текстов разных функциональных стилей. Несмотря на то что положение о структурной оформленности речевого произведения является общепринятым, до сих пор нет единого мнения о принципах организации произведений разных функциональных стилей и жанров, а также о возможных типах структуры содержания целого текста и их составляющих. В связи с этим актуальность названной темы определяется целым рядом факторов.

Во-первых, большинство известных лингвистических исследований, посвященных изучению смысловой организации целого текста, выполнены на материале научных и публицистических текстов на других языках (Г.Г. Матвеева, ЛИ. Мешман, В.Л. Наер и др.), в то время как на материале русских научных текстов - значительно меньше.

Во-вторых, содержательно-смысловая структура целого текста сравнительно редко подвергается анализу как организация речевого целого, реализующая прагматическую направленность всего произведения. Чаще анализ воздействующих функций содержательной структуры текста ограничивается констатацией того, что любой текст строится с учетом авторской коммуникативной установки и, следовательно, характеризуется определенной прагматической направленностью. Но не дается анализ способов организации речевого целого (например, особой компоновки текстовых единиц, категорий и т. п.), который способствует формированию прагматической направленности данного конкретного текста.

В-третьих, в большинстве работ содержательное структурирование речевого целого соотносится со структурой предметной ситуации (денотатной основой - А.И. Новиков, H.A. Слюсарева), или с иерархией коммуникативных программ, служащих для передачи авторского замысла (Т.М. Дридзе), или со структурой речевого акта (Б.С. Кандинский, A.A. Леонтьев). Иначе говоря, за основу содержательно-смысловой организации текста в границах этих подходов принимается экстралингвистическая основа речи. К сожалению, при анализе целых научных текстов не всегда в должной мере уделяется внимание вопросу о влиянии экстралингвистической основы именно научной речи на организацию текстов этого функционального стиля.

Появившиеся в последние десятилетия исследования, посвященные разработке экстралингвистических оснований научной речи (А.Н. Васильева, М.Н. Кожина, Е.С.Троянская, М.П. Котюрова и др.), позволили установить роль базовых экстралингвистических факторов (таких, как форма общественного сознания, вид деятельности, тип мышления и др.) и комплекса экстрафакторов второго порядка (гносеологических, логических, психологических, науковедческих, собственно коммуникативных) в процессе создания текстов научного стиля. В результате этих исследований была выявлена отличительная особенность содержательно-смысловой структуры научного текста -«возможность объективации в ней, отражения не только собственно фрагмента действительности (денотата, в узком смысле - вещи, факта), но и процессов коммуникативно-познавательной (когнитивной) деятельности субъекта, как и структуры самого знания, а также - шире - социокультурного контекста» (Кожина 1996:86). Таким образом, структура смыслового содержания научного текста обусловлена природой когнитивного процесса автора, специфичной для научной сферы общения.

Характеризуя состояние проблемы экстралингвистической основы научной речи, отметим еще одну тенденцию, важную для концепции нашего исследования: развитие современных функционально-стилистических исследований (в русле которых осуществлена представленная здесь работа) происходит по линии понижения уровня стилистической абстракции. Если в работах"* 60-80-х гг. изучались преимущественно функциональные макростили (функ- \ циональные разновидности речи), то в работах 80-90-х гг. на первый план выходит анализ стилетекста (или смысловой структуры целого текста). Дальнейшее развитие стилистических исследований связано с постановкой вопроса о роли текстовых единиц - структурных компонентов смыслового содержания - в процессе создания завершенного речевого произведения.

Относительная неразработанность проблемы, отсутствие общепринятых решений по целому ряду вопросов и прежде всего по вопросу о том, ка- ' кова роль коммуникативно-прагматической структуры и ее составляющих в формировании общей прагматической направленности целого научного текста, определяют актуальность предпринятого исследования.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к выявлению и описанию содержательно-смысловых и функциональных характеристик коммуникативно-прагматической структуры научного текста, а также ее составляющих. Под комплексным анализом содержательной структуры научного текста мы понимаем привлечение к изучению речевого произведения не только собственно лингвистических методов, но и широкое использование данных других наук (таких, как логика, науковедение, психология, философия). Возможность использования результатов смежных наук объясняется тем, что именно коммуникативно-функциональный подход позволяет осуществить выход в экстралингвистический контекст, т.е. в сферу «затекстовой» деятельности автора. Это означает, что рассмотрение коммуникативно-праг-матической структуры научного текста с необходимостью учитывает влияние на построение содержания текста ряда нелингвистических факторов: особенностей коммуникативно-познавательной деятельности ученого - автора текста, жанровой специфики научного произведения, отраженного в научном произведении уровня научного познания (теоретического или эмпирического), области научного знания (конкретной науки) и т. п. Функциональный (по существу - деятель ностпый) анализ смысловой стороны содержания позволяет осознать механизм перехода экстралингвистического, внешнего по отношению к речевому произведению, в собственно лингвистическое и объяснить некоторые стилевые особенности научного текста.

Функционально-стилистическое описание коммуникативно-прагматической структуры научного текста и ее составляющих (коммуникативных блоков и прагматических установок) служит главной цели исследования - на основе коммуникативно-прагматического анализа смыслового содержания целого текста разработать принципы выявления и описания структурных компонентов, определить специфику формирования коммуникативно-прагматической структуры научного текста и рассмотреть ее функционально-стилистические особенности применительно к жанру научной статьи.

В ходе исследования были высказаны следующие гипотезы,

1) содержательно-смысловая структура научного текста является ком-муникативно-прагматической по своей сути и создается взаимодействием речевых компонентов двух видов: коммуникативных блоков (далее - К-блоки) и прагматических установок (далее - прагмаустановки);

2) отражая разные уровни содержательной структуры (с одной стороны - коммуникативно-информационной, с другой - прагматической), названные речевые компоненты выполняют равнозначные функции в процессе порождения текста;

3) коммуникативно-прагматические составляющие целого научного текста характеризуются особыми функционально ориентированными средствами выражения;

4) определенный набор и компоновка названных речевых единиц создает специфику смыслового содержания отдельных научных произведений.

Необходимость проверки гипотез о роли коммуникативно-прагматиче-ской структуры содержания и ее компонентов в процессе текстообразования ' обусловила постановку и решение следующих задач:

1) разработать принципы коммуникативно-прагматического подхода к изучению речевого произведения, позволяющие адекватно описывать содержательно-смысловую структуру целого текста;

2) определить коммуникативно-прагматические составляющие содержания научной статьи на основе разработанных принципов анализа;

3) выявить типы и разновидности этих коммуникативно-прагматичес-ких компонентов;

4) типизировать речевые средства выражения коммуникативно-прагматических составляющих, охарактеризовать их способы организации и функции в целом тексте;

5) определить характер влияния на формирование коммуникативно-прагматической структуры научной статьи таких экстралингвистических факторов, как жанровая разновидность речевого произведения, область научного знания, вид науки;

6) представить типичные варианты коммуникативно-прагматических структур научных статей по различным отраслям знания и описать на этой у основе типовую структурную схему научного текста;

7) представить анализ коммуникативно-прагматической структуры целых текстов научных статей разных типов.

Решение поставленных задач было осуществлено в соответствии с методологической основой исследования, которую составляет деятельностная концепция науки. Философским фундаментом этой концепции является общая теория деятельности. Согласно основным положениям данной концепции, наука рассматривается как человеческая деятельность, т.е. прежде всего как процесс получения знания о реальной действительности, составным компонентом которого является результат научного творчества (знание). Другим основополагающим принципом этой теории выступает идея творческой активности субъекта, которая проявляется как по отношению к объекту познания, так и по отношению к продукту творческой деятельности - научному произведению. В качестве последней методологической установки используются основные принципы теории речевой деятельности (в частности, учет че-тырехфазности речевой деятельности - фазы ориентировки, планирования, реализации речевого плана, контроля) (Л.С. Выготский).

В соответствии с методологическими принципами исследования и поставленными задачами в работе применялись следующие методы.

1)функционально-семантический анализ, при помощи которого выявляется соответствие вербального выражения текстовых единиц компонентам смысловой структуры содержания в процессе реального функционирования и осуществляется проекция экстралингвистического на речевую плоскость;

2) прагматический анализ текстовых компонентов, примененный для определения специфики реализации этими компонентами воздействующих функций и формирования тем самым общей прагматической направленности научного произведения;

3) сопоставительно-смысловой анализ текстовых фрагментов, представляющих однородное в смысловом отношении содержание, необходимый для выявления типологии коммуникативно-прагматических составляющих научного текста;

4) метод моделирования, при помощи которого была разработана обобщенная схема коммуникативно-прагматической структуры научного текста. Разработанная схема представляет собой проекцию на смысловое содержание целого текста комплекса взаимосвязанных экстралингвистических факторов.

Исследование проводилось на материале 365 современных научных статей по физике, химии, биологии, геологии, геофизике, радиобиологии, астрономии, математике, информатике, истории, археологии, лингвистике (общий объем - 3648 стр.). Выбор научных статей в качестве материала исследования обусловлен не только тем, что «наибольший научный резонанс вызывают научные статьи (не монографии)» (Рябцева 1996:9), но и тем, что произведения именно основного жанра научного стиля (жанра статьи) могут сформировать адекватное представление о коммуникативно-прагматической/ организации текстов этой функциональной разновидности.

Разработка понятия коммуникативно-прагматической структуры как содержательно-смысловой структуры научного произведения и лингвистическая интерпретация этого понятия имеют теоретическое значение для исследования процессов порождения и восприятия целого текста, так как позволяют осмыслить проблему взаимодействия экстралингвистического и собственно лингвистического на качественно ином уровне стилистической абстракции - уровне текстовых единиц - компонентов содержательно-смысловой структуры научного произведения. Лингвистическое описание коммуникативно-прагматической организации научного текста может служить основой для установления выявленных речевых закономерностей на более широком материале (на материале текстов других функциональных стилей и жанровых разновидностей).

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные на основе анализа коммуникативно-прагматической структуры научной статьи, могут быть использованы в практике обучения студентов и аспирантов созданию текстов статей, а также других жанровых разновидностей научного функционального стиля. Результаты проведенного исследования могут быть включены в учебные курсы по функциональной стилистике, культуре научной речи, а также спецкурсы по лингвистической прагматике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативно-прагматическая структура научного текста - это содержательно-смысловая структура научного произведения, которая представляет собой сложное единство, состоящее из двух типов смыслового содержания: 1) коммуникативно-информационного и 2) собственно прагматического.

2. Коммуникативно-информационное содержание научного текста соотносится с эксплицированной в тексте структурой научного знания, отражает этапы познавательной деятельности ученого и реализует отношение субъекта познания к объекту познания.

3. Прагматическое содержание представляет собой своего рода «упаковку» коммуникативно-информационного содержания, так как формирует общую прагматическую направленность всего произведения. Прагматическое содержание научного текста репрезентирует отношения между субъектом познания (автором) и субъектом коммуникации (читателем) и реализует тем самым воздействующий потенциал текста.

4. Каждый из названных типов смыслового содержания создается особыми текстовыми компонентами: коммуникативно-информационное содержание научного текста образовано посредством коммуникативных блоков, а прагматическое содержание представлено системой прагматических установок. Объединение названных текстовых компонентов и формирует коммуникативно-прагматическую структуру текста научной статьи.

5. Варьирование данных смысловых компонентов создает текстовые варианты коммуникативно-прагматической структуры научной статьи, формирует ее стилевую и жанровую специфику и реализует общую прагматическую направленность целого текста.

Апробация результатов исследования. По проблематике работы были сделаны доклады и сообщения на всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы русской филологии и методики ее преподавания» (Сыктывкар, 1993), на международной научной конференции «ТеогеГусгпе 1 ргак-1усгпе а5рек1у кБг^акеша рого2ште\уаша 5^» в Ополе (Польша, 1994), на международных конференциях «Филология на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» (Пермь, 1996), «Язык и социум» (Минск, Белоруссия, 1996), на заседании кафедры русского языка и стилистики Пермского госуниверситета (1999), на всероссийской научно-методической конференции «Культурно-речевая ситуация в современной России: вопросы теории и образовательных технологий» (Екатеринбург, 2000). Статьи и тезисы опубликованы.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Коммуникативный блок как единица смысловой структуры научного текста // Актуальные вопросы русской филологии и методики ее преподавания / Тезисы докл. Всероссийск. науч. конф. - Сыктывкар, 1993. - С. 13 (в соавторстве).

2. Понятие коммуникативного блока в изучении научного текста // КзгЫсеше porozumiewama / Материалы Междунар. науч. конф. - Ополе (Польша), 1994. - С. 271-276.

3. Понятие коммуникативного блока в изучении смысловой структуры научного текста // Динамическая лингвистика - 95. Филология. Методика преподавания / Тезисы докл. Междунар. теор.-методол. семинара-совещания. -Краснодар, 1995. - С. 58-60.

4. Очерки истории научного стиля русского литературного языка XVIII-XX вв. Т.Н. Стилистика научного текста (общие параметры). 4.1. Пермь, 1996. - Глава X. Коммуникативный блок как единица смысловой структуры научного текста. - С. 323-340.

5. Изучение структуры научного текста посредством коммуникативно-прагматических блоков // Филология на рубеже XX-XXI века / Тезисы докл. Междунар. науч. конф. -Пермь, 1996. - С. 197-198.

6. Коммуникативно-прагматическая структура научного текста как результат реализации системы прагматических установок // Актуальные проблемы русистики / Тезисы докл. Междунар. науч. конф. - Екатеринбург, 1997.-С. 131-133.

7. Реализация прагматических установок автора как основа формирования прагматического содержания научного текста // Стилистика и прагматика / Тезисы докл. Междунар. науч. конф. - Пермь, 1997. - С. 64-65.

8.0 стереотипности компонентов коммуникативно-прагматической структуры научного текста // Текст: стереотип и творчество / Межвуз. сб. науч. тр. - Пермь, 1998. - С. 136-150.

9. Прагматический аспект изучения текстовой единицы «коммуникативно-прагматический блок» // Язык и социум / Материалы II Междунар. науч. конф. - В 2-х ч. - Минск, 1998 - Ч. 2. - С. 226-230.

10. Об одном из способов создания и понимания научного текста на основе коммуникативно-прагматического анализа его структуры // Актуальные проблемы лингвистики в вузе и в школе / Материалы 3-ей Всероссийск. Школы молодых лингвистов. - Москва - Пенза, 1999. - С. 274-276

11. Понятие прагматической установки как одной из важнейших составляющих прагматики научного текста // Актуальные проблемы психологии, этнопсихолингвисгики и фоносемантики / Материалы Всероссийск. конф. Москва-Пенза, 1999. - С. 92-93

12. Понятие коммуникативно-прагматической структуры научного текста // Лингвистический и эстетический аспекты анализа текста / Материалы межвуз. науч. конф. - Соликамск, 2000. - С. 144-145

13. Коммуникативно-прагматическая организация целого текста - одна из форм проявления нормированное™ научной речи // Культурно-речевая ситуация в современной России: вопросы теории и образовательных технологий / Тезисы докл. Всероссийск. науч.-метод, конференции. - Екатеринбург, 2000. -С. 103-104

14. Текстооформляющая прагматическая установка как одна из составляющих коммуникативно-прагматической структуры научного текста // Актуальные проблемы психологии и лингвистики / Материалы 4-ой Всероссийск. Школы молодых лингвистов. Москва - Пенза, 2000. - С. 194-195

15. Использование комплексного метода при анализе коммуникативно-прагматической структуры научного текста (в печати).

16. Коммуникативный блок «выводы» - один из основных компонентов коммуникативно-прагматической структуры научной статьи (в печати).

17. Коммуникативный блок «прогнозирование» как компонент коммуникативно-прагматической структуры научной статьи (в печати).

18. О некоторых принципах коммуникативно-прагматического анализа целого текста (в печати).

19. Обучение восприятию научной статьи при помощи выявления средств выражения оценочной прагматической установки автора текста (в печати).

20. Прагматические установки научного текста (в печати).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Крижановская, Елена Мечиславовна

ТПУ - ^промежуточный вывод» - ТПУ - НСВ - НСВ - НСВ -НСВ - «ВЫВОДЫ)).

334. Теор., 77: «введение темы» + ППУ - ТПУ - ТПУ - ТПУ - ТПУ - «промежуточный вывод» - ТПУ - ТПУ - «промежуточный вывод» - ТПУ - ТПУ - ТПУ + ЭПУ - НСВ -«выводы».

335. Теор., 87: ЭПУ - НСВ - НСВ - НСВ - ЭПУ + НСВ - НСВ - НСВ - НСВ - НСВ -НСВ - «конечный императив».

336. Теор., 96: «формулировка проблемы» - ДПУ - ТПУ - ТПУ - ТПУ - НСВ - НСВ

НСВ - ТГТУ - «выражение призн ател ь носги -благодариости>>

337. Теор., 104: «промежуточный императив» + ЭПУ - НСВ - НСВ - «промежуточный императив» - НСВ - «выводы» + «прогнозирование».

338. Теор., 110: ОПУ - «введение темы» ~ НСВ - «характеристика объекта изучения» + НСВ - НСВ - «конечный императив».

339. Теор., 113: КПУ - «формулировка проблемы» - ТПУ - ТПУ - ТПУ - ТПУ - ТПУ + ЭПУ - «промежуточный вывод» - НСВ - НСВ - ЭПУ - «выводы».

340. Теор., 122: «введение темы» + ППУ + ОПУ - ППУ - КПУ - КПУ + ТПУ - НСВ -НСВ - ТПУ + ДПУ - ТПУ - ТПУ + ДПУ - «выражение признательности - благодарно-сти».

341. Теор., 127: КПУ - «введение темы» + ППУ - НСВ - ППУ - ТПУ - ТПУ - ТПУ -ТПУ - ОПУ - «описание стадий эксперимента» - НСВ - «выводы» + «конечный импе-ратив».

342. Теор., 133: «краткая история вопроса» + НСВ + НСВ -- ОПУ - «постановка цели и задач исследования» - НСВ - ППУ + НСВ - ТПУ - НСВ - ППУ - НСВ - НСВ - ТПУ -ЭПУ + НСВ - НСВ - «выводы» - «выражение признательности - благодарности».

343. Функц., 3: КПУ - «формулировка проблемы» + ЭПУ - ДПУ - «промежуточный вывод» - ТПУ - «промежуточный вывод» - «формулировка проблемы» + КПУ + ТПУ + ОПУ - ОПУ + ЭПУ - ОПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - «промежуточный вывод» -«характеристика объекта изучения» + «прогнозирование» - ТПУ - ЭПУ + ЭПУ - ОПУ - ОПУ

- ТПУ - КПУ - ЭПУ - ТПУ - «характеристика объекта изучения» + ЭПУ + ЭПУ + ЭПУ + «промежуточный императив» - КПУ - ОПУ - ЭПУ - «промежуточный вывод»

- КПУ - «выводы».

344. Функц., 14; КПУ - ОПУ - «промежуточный вывод» - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ -«промежуточный вывод» - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - КПУ - ТПУ - ТПУ - ОПУ - ЭПУ -ЭПУ - ЭПУ - КПУ + ЭПУ - ОПУ + ЭПУ - ДПУ - КПУ - «выводы».

345. Функц., 26: ТПУ + ЭПУ - КПУ - ЭПУ - ТПУ + ЭПУ - ТПУ - ЭПУ - ОПУ - ТПУ -ТПУ - КПУ - ТПУ - КПУ - ТПУ - ТПУ - ТПУ + ЭПУ - ЭПУ - ТПУ - ТПУ - «промежуточный императив» - ТПУ + ЭПУ - ТПУ - ТПУ - «промежуточный вывод» - «выражение признательности - благодарности» в сноске - ТПУ - ТПУ - ОПУ - ТПУ -ОПУ - «промежуточный вывод» - «выводы» + «конечный императив» + ЭПУ.

346. Функц., 39: «краткая история вопроса» + ЭПУ + ТПУ + ТПУ - «введение темы» -ТПУ - «характеристика объекта изучения» - ТПУ + ЭПУ - «промежуточный вывод» -ТПУ + ЭПУ - ТПУ - «характеристика объекта изучения» - ТПУ - ЭПУ - ТПУ - ТПУ -«промежуточный вывод» - ТПУ + ЭПУ - «промежуточный вывод» - ТПУ - ТПУ + ЭПУ - ТПУ - ТПУ - «выводы».

347. Функц., 49: ЭПУ - «промежуточный вывод» - «промежуточный императив» -«введение темы» - ЭПУ - ЭПУ - «выдвижение гипотезы» - ЭПУ - ЭПУ в сноске -«промежуточный вывод» - ОПУ в сноске - ЭПУ - ЭПУ в сноске - «промежуточный вывод» - ЭПУ - КПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - «промежуточный вывод» -«промежуточный вывод» - ЭПУ - «выводы».

343. Функц., 63: ОПУ - ЭПУ - ЭПУ - «промежуточный вывод» - ТПУ + ЭПУ - ТПУ -ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ + ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - «промежуточный вывод» -ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ- ЭПУ- ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ- ЭПУ- ЭПУ - «выво-ды».

349. Функц., 73: ППУ - «введение темы» - ТПУ - ЭПУ - ЭПУ - ОПУ - ЭПУ - ЭПУ -ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - «выводы» + ОПУ + «прогнозирование».

350. Функц., 78: «(промежуточный вывод» - ЭПУ - «промежуточный вывод» ~ «введение темы» - ППУ + ДПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ОПУ - ТПУ - ЭПУ - «промежуточный вывод» - ОПУ - ТПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ТПУ - ЭПУ - ЭПУ - «выводы» + «про-гнозирование».

351. Функц., 84: ОПУ - «введение темы» + ОПУ + ППУ - «выражение признательности

- благодарности» - ОПУ - ОПУ - ЭПУ - КПУ - ЭПУ - ОПУ - ЭПУ - «промежуточный императив» - ТПУ + ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - КПУ - ЭПУ -«промежуточный вывод» - ДПУ в сноске - ТПУ + ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ -ЭПУ - «промежуточный императив» - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ОПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ

- ЭПУ - ТПУ + ОПУ - «промежуточный вывод» - ОПУ - ОПУ - ЭПУ - ППУ - ЮТУ -ТПУ - ЭПУ - «промежуточный вывод» - «выводы» + «прогнозирование».

352. Функц., 97: ЭПУ - ОПУ - КПУ - ЭПУ - ДПУ - «промежуточный вывод» - ЭПУ -ЭПУ - ОПУ - ЭПУ - ТПУ + ЭПУ - ОПУ - ЭПУ - КПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - «про-межугочный вывод» - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - «промежуточный вывод» - «выводы».

353. Функц., 107: «промежуточный вывод» - ЭПУ - «постановка цели и задач исследования» + «введение темы» + ППУ + ДПУ - ППУ - КПУ - ЭПУ - ЭПУ - ППУ + ДПУ -ТПУ- ЭПУ - ТПУ- ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ- ТПУ + ЭПУ - ЭПУ - ТПУ - «промежуточный вывод» - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ШУ + ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - «промежуточный вывод» - ЭПУ - ЭПУ - «промежуточный вывод» - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - «промежуточный вывод» - ТПУ + ЭПУ - ПТУ - ЭПУ - «промежуточный вывод» - «выводы».

354. Функц., 118: «введение темы» + ДПУ + ППУ — «промежуточный императив» - ОПУ

- ЭПУ- ТПУ- ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ- ЭПУ- ЭПУ- ЭПУ - ЭПУ

- ЭПУ - ЭПУ - «промежуточный вывод» - ДПУ - ТПУ + ЭПУ - ТПУ - ТПУ + ЭПУ -ЭПУ - ТПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - «выводы» + «конечный императив».

355. Функц., 133: ОПУ - ЭПУ - «введение темы» + ППУ - ППУ - ОПУ - ТПУ + ЭПУ -ЭПУ - «промежуточный вывод» - ОПУ - ППУ + ДПУ - ЭПУ - ДПУ в сноске - «характеристика объекта изучения» + ЭПУ + ЭПУ + ЭПУ + ТПУ + ЭПУ + ЭПУ - ТПУ - ЭПУ

- ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - «конечный императив» + КПУ.

356. Функц., 143: ЭПУ - ЭПУ - ППУ + ДПУ в сноске - ТПУ + ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ

- ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ТПУ - КПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭГГУ - ТПУ + ЭПУ - ЭГГУ -«промежуточный вьгаод» - ТПУ + ЭПУ - ЭПУ - ОПУ - ЭПУ - «выводы» + ТПУ - «ко-нечный императив» + «прогнозирование».

357. Функц., 155: ОПУ - ППУ - ЭПУ - ТПУ - КПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ -ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ в сноске - ЭПУ - ЭПУ - «промежуточный императив» - ЭПУ -ТПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - КПУ - ЭПУ - «выводы».

358. Функц., 165: ТПУ - ЭПУ - ЭПУ - ТПУ + ЭПУ + ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - «промежуточный вывод» - ЭПУ - ТПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - «промежуточный вывод» - ЭПУ -ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ - «выводы».

359. Функц., 173: «формулировка проблемы» - ТПУ + ЭПУ - ЭПУ - «промежуточный вывод» - ОПУ - ЭПУ - ТПУ - «выводы».

360. Функц., 180: ОПУ - «промежуточный императив» - ДПУ + ЭПУ - ЭПУ - ЭПУ -ТПУ + КПУ - «промежуточный вывод» - ППУ - ТПУ + ЭПУ - ЭПУ - «промежуточный вывод» - «промежуточный императив» - ЭПУ - ДПУ + ТПУ - ЭПУ - ЭПУ - ТПУ

- ЭПУ - «постановка цели и задач исследования» - «конечный императив».

361. Функц., 189: «формулировка проблемы» + ОПУ + ОПУ - «постановка цели и задач исследования» + «введение темы» - ППУ - ОПУ в сноске - ОПУ - «постановка цели и задач исследования» + ТПУ + КПУ - ОПУ - «характеристика объекта изучения» + «прогнозирование» в сноске - ОПУ - ЭПУ - ДПУ - ТПУ - ТПУ - «характеристика объекта изучения» - ТПУ - ППУ в сноске - в сноске «промежуточный императив» + ЭПУ.

362. Функц., 202: «промежуточный императив» + ОПУ - ЭПУ - «постановка цели н задач исследования» - КПУ - ЭПУ-ТПУ - ЭПУ - ТПУ - ЭПУ + ТПУ - ЭПУ - ЭПУ -«промежуточный вывод» - ТПУ - ОПУ - ОПУ + НСВ в сноске - ТПУ + НСВ - ТПУ + ЭПУ - ЭПУ - «конечный императив» + ОПУ.

363. Функц., 207: КПУ в сноске - КПУ - «формулировка проблемы» + ОПУ - «постановка цели и задач исследования» - ДПУ - «промежуточный вывод» - ТПУ - ТПУ + ЭПУ

- «промежуточный вывод» - «промежуточный вывод» - ТПУ - ППУ - ЭПУ - «промежуточный императив» - ТПУ в сноске - ДПУ - ТПУ - ЭПУ - ТПУ - ОПУ - ЭПУ -ЭПУ - НСВ + ТПУ - «промежуточный вывод» - ТПУ - ЭПУ - ЭПУ - «выводы» + «конечный императив» - КПУ в сноске.

364. Функц., 224: «формулировка проблемы» - «промежуточный императив» - «постановка цели и задач исследования» + ДПУ + ППУ - «выдвижение гипотезы» - «промежуточный императив» - ТПУ - «характеристика объекта изучения» + «промежуточный императив» + «характеристика объекта изучения» + «промежуточный вывод» - «выво-ды» + ОПУ.

365. Функц., 232: ДПУ - «постановка цели и задач исследования» + «введение темы» -ДПУ - ППУ + ЭПУ - КПУ - «промежуточный императив» - «промежуточный императив» - ОПУ -- «промежуточный императив» + ОПУ - «промежуточный императив» -ДПУ - «промежуточный императив» - «промежуточный императив» - «конечный им-ператив».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным направлением развития современных лингвистических исследований по проблеме содержательно-смысловой организации речевого произведения является движение от формы к содержанию, от фиксирования поверхностных речевых структур к познанию глубинных текстовых закономерностей с выходом в широкий экстралингвистический контекст. Изучение содержательно-смысловой организации речевого произведения в прагматическом аспекте все более утверждается в качестве одной из актуальных задач изучения речевого целого, потому что на современном этапе текст рассматривается прежде всего как единица общения, т.е. как явление, выходящее за рамки языковой системы в область широкой социокультурной коммуникации.

В данном исследовании была предпринята попытка решить проблему содержательно-смысловой организации научного текста в аспекте реализации структурой содержания общей прагматической направленности целого текста, т.е. содержательно-смысловая структура была рассмотрена как структура коммуникативн о-п рагматическая. Изучение коммуникативно-прагматической структуры научного текста осуществлено с учетом экстралингвистической основы научной речи. Анализ стилевой специфики научной речи на уровне смысловой структуры текста с необходимостью приводит к выявлению и описанию структурных компонентов содержания - текстовых единиц и категорий, реализующих воздействующие функции, потому что смысловая организация научного текста является прагматической по своей сути. Вопрос о роли коммуникативно-прагматической структуры и ее составляющих в формировании общей прагматической направленности целого научного текста решается на материале русских научных текстов (жанр статьи). В работе использован широко понимаемый коммуникативно-функциональный подход к изучению языковых явлений, позволяющий осознать механизм перехода экстралингвистического, внешнего по отношению к речевому произведению, в собственно лингвистическое и объяснить некоторые стилевые особенности научного текста.

На основе коммуникативно-прагматического анализа целого текста (который базируется на комплексном подходе к анализу речевого произведения) разработано понятие коммуникативно-прагматической структуры научного текста, а именно: содержательно-смысловая структура научной статьи определена как коммуникативно-прагматическая структура двух типов содержания (коммуникативно-информационного и собственно прагматического), характеризующаяся многоуровневой организацией и формирующая прагматическую направленность всего текста. Показано, что коммуникативно-информационное содержание научного текста соотносится с эксплицированной в тексте структурой научного знания и отражает этапы познавательной деятельности ученого, а прагматическое содержание научного текста представляет собой своего рода «упаковку» коммуникативно-информационного содержания текста, так как формирует общую прагматическую направленность всего произведения.

Коммуникативно-информационное содержание научного текста отражает как основные этапы познавательного процесса (проблемная ситуация, проблема, идея, гипотеза, доказательство, выводы), так и сопутствующие ему коммуникативно-познавательные действия частного характера, или смыслы. Этот тип смыслового содержания фиксирует отношение субъекта познания к объекту познания, а прагматическое содержание репрезентирует отношения между субъектом познания (автором) и субъектом коммуникации (читателем) и реализует тем самым воздействующий потенциал текста. Разделение смыслового содержания научного произведения на коммуникативно-информационное и собственно прагматическое продиктовано целями анализа, так как в реальной коммуникации содержание текста монолитно. Функционально объединенные типы смыслового содержания научного текста создаются особыми текстовыми компонентами: коммуникативными блоками и системой прагматических установок. Объединение названных текстовых компонентов и формирует коммуникативно-прагматическую структуру научной статьи.

В работе установлены основные принципы разграничения текстовых компонентов, репрезентирующих коммуникативно-информационное и прагматическое содержание научного текста и формирующих его коммуникатив-но-прагматическую структуру. Отмечается, что основным критерием разграничения коммуникативных блоков (К-блоков) и прагматических установок (прагмаустановок) является принцип реализации смысловым компонентом доминирующей текстовой функции: К-блоки реализуют функцию информирования читателя научного текста о мыслительных операциях адресанта и тем самым эксплицируют авторскую концепцию в тексте, а прагматические установки формируют общую прагматическую направленность информационного содержания и реализуют фатическую, или контактоустанавливающую функцию. Предложены определения коммуникативно-прагматических компонентов содержания, описаны их свойства, строение и функции.

Строевая единица научного текста «коммуникативный блок» понимается как текстовая функционально-смысловая единица, представляющая собой результат языковой материализации одного или нескольких коммуникативно-познавательных действий (смыслов), функционирующая в качестве структурного элемента содержания и характеризующаяся коммуникативной направленностью на выражение актуального для автора и читателя научного знания.

Определено, что каждый К-блок содержит два вида научной информации: метатекстовую общенаучную и узкоспециальную. Существование в структуре К-блока общенаучного содержания обусловливает наличие типизированных речевых средств оформления этого содержания - маркеров мета-текста), характеризующихся повторяемостью в сходных контекстах. Следствием этого выступает явление воспроизводимости моделей коммуникативных блоков в научном тексте. Коммуникативный блок характеризуется многоуровневой организацией. Строение К-блока на речевой плоскости определяется как строение по типу «нечеткого множества» (множества с нечеткими границами). Прагматические составляющие К-блока производны от информационной стороны его содержания. В работе установлены критерии выявления коммуникативных блоков научной статьи, определены их разновидности и основные функции. При этом подчеркнуто, что выявленные К-блоки научной статьи не исчерпывают многообразия текстовых единиц этого типа, так как ряд коммуникативно-познавательных действий, выступающих их основой, является принципиально открытым.

В работе представлена характеристика второго типа компонентов коммуникативно-прагматической структуры - прагматических установок, которые понимаются как выраженные речевыми средствами осознанные намерения автора научного текста оказать воздействие на адресата, т.е. достичь программируемого прагматического эффекта. Отмечено, что прагматические установки - это текстовое выражение особой категории - категории прагматической установки автора текста. Они оформляют текстовую деятельность субъекта познания и служат для установления и поддержания контакта между субъектами научной коммуникации - автором и его читателем. Прагмауста-новки не имеют строго фиксированного положения в структуре содержания и потому эксплицируются в различных местах контекста в зависимости от воли автора. В исследовании выявлен и описан открытый ряд прагматических установок и установлены реализуемые ими текстовые функции.

Результатом характеристики коммуникативно-прагматических компонентов содержательной структуры явилось описание типовой схемы коммуникативно-прагматической структуры научной статьи в аспекте репрезентации смыслового содержания речевого произведения при помощи текстовых единиц. Для формирования адекватного представления о коммуникативнопрагматической структуре научной статьи было предпринято моделирование, основанное на предположении, что структура научной статьи представляет собой линейную последовательность выявленных коммуникативно-прагматических составляющих. Предложенная схема коммуникативно-прагматической структуры имеет предельно обобщенный характер.

Поскольку в реальной коммуникации содержательная структура научного текста подвергается влиянию разнородных экстралингвистических факторов, в работе были рассмотрены особенности формирования коммуника-тивно-прагматической структуры научной статьи под воздействием таких экстралингвистических факторов, как «жанровая разновидность речевого произведения», «область научного знания», «вид науки». При этом жанровая разновидность научной публикации признается одним из главных факторов.

На основании выявленных свойств и функций коммуникативно-прагматических составляющих описаны типичные способы воплощения и речевые средства выражения в научном тексте коммуникативных блоков и прагматических установок. В соответствии с принципом речевой системности средства выражения К-блоков и прагматических установок проанализированы как функционально взаимосвязанные в масштабе всего текста. Для иллюстрации основных положений диссертационного исследования приводится анализ трех видов коммуникативно-прагматической структуры научных статей. Подчеркивается, что коммуникативно-прагматической структуре научного текста свойственна вариативность.

Изучение типов содержательной структуры текста позволяет сделать вывод о том, что сила прагматического эффекта от восприятия научной статьи непосредственно соотносится со степенью выраженности коммуникативно-прагматической структуры на уровне текста.

В связи с тем что на многие вопросы изучения коммуникативно-прагматической организации целого текста еще не найдены ответы, наметим некоторые перспективы развития данной проблематики. По-видимому, разработка и лингвистическая интерпретация понятия коммуникативно-прагматической структуры научного текста как содержательно-смысловой структуры речевого целого может способствовать уточнению представлений о процессах порождения и восприятия целого текста, так как позволяет осмыслить проблему взаимодействия экстралингвистического и собственно лингвистического на качественно ином уровне - уровне текстовых единиц - компонентов смыслового содержания. Дальнейшее изучение смысловых компонентов содержания позволит углубить знания о системе коммуникативно-познаватель-ных действий, которые выступают базовой составляющей компонентов текстового уровня и определяют жанровую и стилевую специфику речевого произведения. Коммуникативно-прагматический анализ всех уровней речи/ текста даст возможность описать своеобразие «прагматической системы» того или иного функционального стиля.

Лингвистическое описание коммуникативно-прагматической структуры научного текста может служить основой для установления выявленных речевых закономерностей на более широком материале (на материале текстов других функциональных стилей и жанровых разновидностей). В частности, представляется актуальным анализ коммуникативно-прагматической структуры научных монографий, рецензий и т. д. Изучение более широкого материала позволит, вероятно, выявить влияние на формирование коммуникативно-прагматической структуры содержания других экстралингвистических факторов (например, фактора индивидуального познавательного стиля ученого). Наконец, анализ коммуникативно-прагматической организации речевого произведения в диахроническом аспекте (на материале текстов ХУШ-ХХ вв.) позволит получить дополнительные данные об эволюции научного функционального стиля.