Коммуникативно-прагматические особенности речевого этикета в различных лингвокультурах: на материале карачаево-балкарского, русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Чаушев, Ахмат Сапарбиевич

  • Чаушев, Ахмат Сапарбиевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 194
Чаушев, Ахмат Сапарбиевич. Коммуникативно-прагматические особенности речевого этикета в различных лингвокультурах: на материале карачаево-балкарского, русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чаушев, Ахмат Сапарбиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ.

Раздел 1. Коммуникативная культура и прагмалингвистические характеристики межличностного общения.

Раздел 2. Лингвистическое моделирование коммуникации.

Раздел 3. Модель коммуникативной ситуации: лингвопрагматические стратегии общения, маркеры и параметры.

Глава II. РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ И ВЕЖЛИВОСТЬ КАК ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ.

Раздел 1. Проблема нормативности межличностного общения.

Раздел 2. Этикет общения: вербальные и невербальные проявления нормативного поведения.

Раздел 3. Вежливость: социо-культурные и коммуникативно-стратегические особенности нормы.

Раздел 4. Параметры моделирования этикетной коммуникативной ситуации.

Глава III. СРАВНИТЕЛЬНО-КОНТРАСТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ЭТИКЕТНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ СИТУАЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ.

Раздел 1. Этнопрагмалингвистическая специфика этикетных форм речевого поведения.

Раздел 2. Реализации коммуникативно-прагматических маркеров этикетного общения в сравнительно-контрастивном освещении.

2.1. Коммуникативно-прагматические особенности процесса инициации общения.

2.1.1. Стратегии вежливости и речевые акты приветствия в карачаево-балкарской лингвокультуре.

2.1.2. Стратегии вежливости и речевые акты приветствия в русской лингвокультуре.

2.1.3. Стратегии вежливости и речевые акты приветствия в английской лингвокультуре.

2.2. Коммуникатвно-прагматические особенности процесса финализации общения.

2.2.1. Стратегии вежливости и речевые акты прощания в карачаево-балкарской лингвокультуре.

2.2.2. Стратегии вежливости и речевые акты прощания в русской лингвокультуре.

2.2.3. Стратегии вежливости и речевые акты прощания в английской лингвокультуре.

Раздел 3. Закономерности и изменения в этикетном речевом поведении представителей современных лингвокультур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматические особенности речевого этикета в различных лингвокультурах: на материале карачаево-балкарского, русского и английского языков»

Данная работа выполнена в русле теории коммуникативной лингвистики с учетом положений теории межкультурной коммуникации. Объектом данного исследования выступают речевые этикетные ситуации приветствия и прощания на трех языках (карачаево-балкарском, русском, английском), предметом исследования являются прагмалингвистические особенности нормативной вежливости в трех указанных лингвокультурах. За единицу исследования принимается диалогическое единство, представляющее завершенный акт этикетного общения.

Актуальность исследования определяют следующие факторы:

1) Современная теория межкультурной коммуникации проходит этап становления и формирует свои основные подходы и методы исследования, в связи с этим в большинстве работ рассматриваются общие вопросы об универсальных моделях межкультурного общения, выдвигаются положения о ключевых категориях теории межкультурной коммуникации (напр., А.А. Вежбицкая, Ю.Н. Караулов, О.А. Леонтович, Н.П. Донец, H.JI. Шамне и др.), однако в ней до настоящего времени отсутствует обоснование специальных методов исследования межкультурных различий при сопоставлении культур.

2) Вопрос об особенностях коммуникативного поведения представителей отдельного этнокультурного сообщества остается недостаточно изученным в работах по теории межкультурной коммуникации. Большая часть исследований посвящена изучению межличностных отношений в парадигме «свой - чужой», но при этом в фокус исследования попадают вопросы о межкультурном непонимании, о парадоксах межкультурного общения (напр., в работах В.В. Красных, О.А. Леонтович, С.Г. Тер-Минасовой и др.).

3) При изучении вопроса о речевом этикете и этикетных речевых актах исследователи, как правило, обращают внимание на примеры межкультурных различий, дают списки формул этикетного общения для разных лингвокультур (напр., Н.И. Формановская, А.Г. Балакай и др.), но перспективной задачей остается объяснение причин различий в семантике и прагматике вежливого речевого поведения представителей разных этнокультур.

Все выше перечисленное свидетельствует об актуальности данного исследования и необходимости обоснования параметров сопоставительного изучения межличностного общения представителей разных этнокультурных сообществ, разработки методов описания вербального и невербального аспектов коммуникативного поведения разных народов.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза: межличностное общение строится в соответствии с устоявшимися моделями и формулами речевого этикета, они входят в общее пространство коммуникативной культуры. Модели и формулы речевого этикета универсальны и связаны с общими представлениями о типах коммуникативных ситуаций, о формах вежливого межличностного общения, при этом существуют этнопрагмалингвистические различия, которые свидетельствуют о вариативности правил межличностного общения в коммуникативных культурах разных народов.

Цель работы заключается в выявлении коммуникативно-прагматических особенностей этикета в карачаево-балкарской, русской и английской лингвокультурах. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) дать определение понятиям «коммуникативная культура» и «коммуникативная ситуация» и обосновать принципы параметрического моделирования коммуникативной ситуации;

2) охарактеризовать речевой этикет как порядок коммуникативного поведения, определяющий вербальные и невербальные нормы межличностного общения, и вежливость как варьируемые национально-специфические реализации стратегий межличностного общения;

3) разработать параметры моделирования этикетной коммуникативной ситуации, рассмотреть особенности вербальной и невербальной составляющих этикетного поведения;

4) определить коммуникативно-прагматическую специфику речевого этикета в ситуациях приветствия и прощания в карачаево-балкарской, русской и английской коммуникативных культурах, обосновать причины вербальной и авербальной вариативности проявления вежливости в них;

5) провести сопоставление реализаций коммуникативно-прагматических параметров модели этикетной коммуникативной ситуации в исследуемых лингвокультурах и выявить причины этнокультурных расхождений в стратегиях вежливого поведения и в речевых актах инициации и финализации общения в карачаево-балкарской, русской и английской коммуникативных культурах.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней выявляется коммуникативно-прагматическая специфика речевых формул приветствия и прощания в трех коммуникативных культурах и предпринимается попытка, выделив универсальные параметры этикетного речевого общения, обосновать специфику их этнокультурной вариативности; впервые предложена трактовка понятия либерализация речевого этикета и рассмотрены закономерности упрощения ритуальности к концу XX века в этикетных речевых актах в трех коммуникативных культурах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке положений теории межличностной коммуникации и уточнении представлений об универсальном и вариативном в этикетном речевом общении, в моделировании ритуализованной коммуникативной ситуации и развитии положения об этнопрагматическом подтексте речевых актов приветствия и прощания.

Результаты исследования могут найти практическое применение в вузовских курсах языкознания, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по прагмалингвистике, лингвокультурологии.

Материалом исследования послужили 74 (24 русских, 18 английских и 32 карачаево-балкарских) лексические единицы, номинирующие этикетные речевые акты приветствия и прощания в русском, английском, карачаево-балкарском языках, отобранные из словарей и энциклопедических изданий (см. список изданий в библиографическом разделе работы); пословицы и поговорки, отражающие ценностное отношение представителей указанных коммуникативных культур к исследуемому явлению; 1264 (430 русских, 384 английских и 450 карачаево-балкарских) диалогических единств, представляющих речевые акты приветствия и прощания в художественных текстах на трех указанных языках.

В работе нашли применение следующие методы: метод параметрического моделирования объекта исследования, метод контекстуальной интерпретации реплик в ритуализованном общении, а также описательный и сравнительно-контрастивный методы. Описательный метод является основным методом исследования.

Теоретической основой работы послужили следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:

1. Каждый язык национально специфичен и отражает не только особенности природных условий или культуры, но и своеобразие национального сознания его обладателей, поэтому национально-культурное своеобразие народа проявляется, в том числе, в особенностях межличностного общения между представителями отдельного этнического сообщества (В. фон Гумбольдт, Э.Сепир, А.Вежбицкая, С.Г. Тер-Минасова, Г.Д. Томахин, Т.В. Ларина).

2. Национально-значимые черты коммуникации определяются культурными и социальными параметрами (В.В.Красных, В.М.Савицкий, Ю.С.Степанов, H.JI. Шамне, А.Д.Шмелев).

3. И речевое, и неречевое поведение коммуникантов регулируется едиными социальными нормами, речевое общение сверх того — специфическими для данного языка правилами. Наличие нормы позволяет определить различие' между языком и речью как различие между нормой и отклонением от нормы. В основе нормы речи лежит этический принцип (Е.В.Бабаева, В.Г.Гак, Л.П.Крысин).

4. В устойчивых формулах общения отложился богатый народный опыт этикетного поведения, который отражает культурные особенности образа жизни и характера межличностных отношений отдельного народа. Коммуникативное поведение является важным аспектом национальной культуры, оно складывается для каждого носителя языка в жизненных условиях, определяемых временем, страной, особенностями региона, профессиональным и социальным окружением, вероисповеданием, семьей и т. д. (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, В.Т.Клоков, В.А. Маслова, И.М. Румянцева, Н.И. Формановская).

5. Параметрическая модель предполагает достаточно формализованное системное описание коммуникативного поведения на основе некоторой заданной исследователем совокупности факторов. По параметрической модели может быть описано коммуникативное поведение любого народа, а также может быть проведено сопоставление коммуникативных культур разных народов (Э.Гоффман, О.А.Леонтович, И.А. Стернин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для моделирования коммуникативной ситуации в прагмалингвистическом аспекте релевантными являются следующие параметры: возраст, тендер, время и место, социокультурном аспекте — социальный статус и этнокультурная принадлежность участников общения.

2. Речевой этикет представляет собой доминанту коммуникативной культуры, которая поддерживает статусный баланс между коммуникантами в соответствии с принятыми в обществе нормами и традициями межличностного общения; вежливость носит релятивный характер и определяется как коммуникативная категория, содержанием которой является единство стратегий и форм коммуникативного поведения, поддерживающих этикетные нормы общения.

3. Параметрическая модель этикетной коммуникативной ситуации строится с опорой на информационное пространство коммуникации, состоящего из трех зон - зоны общения и зон ближней и дальней периферии общения, с учетом общих коммуникативно-прагматических и специфических этикетно-коммуникативных параметров (дистанция, тональность, стиль и регистр общения), которые подвергаются вариативным изменениям в ходе межличностного общения представителей отдельного социума.

4. Коммуникативно-прагматическая специфика речевого этикета в ситуациях приветствия и прощания определяется стратегией вежливости, нацеленной на сближение коммуникантов; она реализуется посредством речевого жанра благопожелания; установлению добрых отношений способствует набор речевых актов приветствия и прощания, прагматика и семантика которых отличается этнокультурной спецификой; причинами вербальной и авербальной вариативности вежливого поведения являются этносоциопрагматические особенности карачаево-балкарской, русской и английской коммуникативных культур.

5. Коммуникативные акты инициации и финализации общения представляют собой ритуализованные диалогические единства; они строятся с опорой на нормы и стереотипные формулы приветствия и прощания и составляют основу речевого жанра благопожелания; на их выбор при актуализации в речи влияют социальные и коммуникативно-прагматические параметры ситуации общения, в том числе такие характеристики этикетности, как векторность и дистантность отношений между коммуникантами, регистр общения.

6. Расхождения в тактиках этикетного поведения в ситуациях приветствия и прощания в трех исследуемых культурах проявляются на вербальном и невербальном уровнях, они зависят от норм вежливости и особенностей господствующих в отдельном социуме традиций коммуникативной культуры; на вербальном уровне выявляются несовпадения в прагматике смысла, выражаемого с помощью формул приветствия и прощания, и в правилах их использования в речи, на невербальном уровне выявляются отличия в степени уважительного отношения, маркируемые жестовыми и мимическими знаками.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на международных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях («Язык. Культура. Коммуникация», г. Волгоград, 2006, 2008 гг.; «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире», г. Волгоград, 2007-2008 гг.; «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики», г. Волгоград, 2008 г.), на ежегодных научных сессиях Волгоградского государственного университета (2005-2008 гг.), обсуждались на заседании кафедры английской филологии Волгоградского государственного университета (2006-2008 гг.). Основное содержание исследования отражено в 6 публикациях объемом 2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Чаушев, Ахмат Сапарбиевич

Выводы по Главе III:

В результате контрастивно-сопоставительного анализа речевого этикетного поведения в ситуациях приветствия и прощания в карачаево-балкарской, русской и английской коммуникативных культурах были установлены общие характеристики этикетности и выявлен ряд отличий в семиотике и прагматике речевых норм и ритуалов вежливого общения, которые отражают специфику установления коммуникативной дистанции и статусного баланса между коммуникантами, принадлежащими к разным культурам. *

Доминантной характеристикой коммуникативного поведения в ситуациях приветствия и прощания в трех исследованных лингвокультурах * считаем ритуальность, которая понимается как устоявшийся стереотип речевого поведения с интенцией на установление и поддержание добрых отношений между коммуникантами. На уровне общения это достигается обращением к специальному фонду речевых актов этикетного общения, обеспечивающим реализацию стратегии вежливости сближения.

Причинами вариативного проявления этикетности на вербальном и невербальном уровнях в коммуникативных ситуациях приветствия и прощания в разных лингвокультурах считаем влияние индексов социального статуса коммуникантов (возрастные, тендерные, профессионально-ролевые), индексов коммуникативно-ситуативных (временных и пространственных), они определяют степень ритуальности и характер вежливости коммуникативного поведения.

Комплексный учет параметров социальной и статусной дистанции показал, что в русской и карачаево-балкарской культурах различия в степени выражения вежливости маркированы морфологически и проявляются в выборе Ты/Вы форм, что сопровождается выбором соответствующей формы приветствия и прощания (напр., Здравствуй или Здравствуйте). Самые значительные различия по вектору статусности (вертикальной ритуальности) при бытовом общении отмечаются в русском коммуникативном поведении {Здравствуйте / Здравствуй / Привет / Приветик и т.д.), самые малые — в английской лингвокультуре, отличающейся большей степенью либерализации ритуализованного общения. В современном англоязычном социуме приветствуется не формальность отношений, а подчеркнутая демонстрация равенства каждого человека. Вектор социальной дистанции показывает более детальные различия в английской лингвокультуре, где в основе всего заложена демонстрация уважения к личной автономии собеседника.

Смысловой доминантой речевых жанров приветствия и прощания считаем благопожелание, которые в момент инициации или финализации общения получают вариативную реализацию. Исследование позволило выявить следующие семантические варианты благопожеланий к 'пожелание добра' (русская, английская, карачаево-балкарская культура), 'пожелание мира' (карачаево-балкарская, русская), 'пожелание благополучия' (карачаево-балкарская, русская).

Приветствие - это ритуал демонстрации внимания, интереса, симпатии к собеседнику. В нем заложены три компонента - собственно приветствие (константа приветствия), обращение и элементы фатического общения, т.к. small talk , которые являются яркой особенностью не только английского, но и карачаево-балкарского коммуникативного ритуала. Различия в речевых актах приветствия проявляются в наличии или отсутствии специальных морфемных маркеров возрастных и тендерных индексов статуса коммуникантов в формулах приветствия:

Прагм алин гвистическ ие параметры Русская лингвокулыурл Английская лннгвокультура Карачаево-балкарская лннгвокультура

Возрастной Здравствуйте! Добрый день! Приветствую Вас! (отсутствует) (отсутствует)

Тендерный (отсутствует) (отсутствует) Салам алейкум! (только к мужчине) Эртден ашхы болсун! Кюнюнг ашхы болсун! Ашхам ашхы болсун! Кече ашхы болсун! (к женщине)

В трех культурах был выявлен выбор формул приветствия, зависящий от временного параметра, однако выбор формулы приветствия в соответствии с представлением о профессиональной принадлежности коммуникативном активно применяется сегодня лишь в карачаево-балкарской культуре:

Временной Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! Good morning! Good day! Good evening! Эртден ашхы болсун! Кюнюнг ашхы болсун! Ашхам ашхы болсун! Кече ашхы болсун! Следующая форма приветствия отсутствует в двух других рассматриваемых языках: Танг ашхы болсун! - Пусть рассвет будет добрым!

Снтуатнвн ый Море под коровой! (доярке); Улов на рыбу! (рыболову); Спорынья в квашню! (пекарю) и т.д. Данные формы устарели и редко встречаются сегодня при приветствии. (отсутствует) Кёб болсун! - Да умножится! (пастуху, чабану, табунщику); Толу болсун! — Пусть будет полон! (земледельцу); Мирзеу болсун! — Пусть (много) зерна будет! (мельнику);

Ритуал прощания связан с завершением общения, это последние знаки внимания к собеседнику. В нем также имеется константа - собственно прощание, которое реже чем приветствие, может дополняться обращением, но компонент фатического общения оказывается более востребован, напр., в каждой из исследованных культур при завершении общения коммуниканты могут прибегнуть к стратегии усиления вежливости, используя последовательно несколько реплик с семантикой благопожелания, заботы, передают знаки внимания третьим лицам, выражают оценку встречи при прощании. Различия наблюдаются не только в длине акта прощания, но и наборе и вариативности выбора формул прощания. Так в трех культурах отмечается отсутствие специальных формул прощания в зависимости от тендерного индекса коммуникантов, различия в выборе формул прощания маркированы лишь в русском языке:

Прагмалин гв истин еск ие параметры Русская лингвокультура Английская лингвокультура Карачаево-балкарская лингвокультура

Возрастной Прощайте! До встречи! Прощай! Пока! (отсутствует) (отсутствует)

Тендерный (отсутствует) (отсутствует) (отсутствует)

Осознание ситуативных и временных обстоятельств ситуации прощания требует выбора этикетных формул фатического общения, с помощью которого проявляется подчеркнутое внимание при расставании: пожелание хорошей дороги, успехов, выражение внимания и заботы, намерения продолжить контакты. Следует отметить, что при выражении заботы о партнере в русской и карачаево-балкарской культурах принято различать срок расставания и дистанцию, то в английской культуре реплика Take care не зависит от ситуативного контекста, что свидетельствует о ее десемантизированности:

Удачи! Иги джолгъа бар!

Ситуативный Заходите почаще! Take care! (путнику) - В добрый

Звоните! (ситуативные путь!; Эиди

До встречи! различия къууанчыгъызгъа кратковременное отсутствуют) келейик!(на расставание) соболезновании)—

Счастливого пути! Теперь будем у вас на

Счастливо доехать! празднике! путнику)

Спокойной ночи! Have a nice day! Cay танга

Временной Счастливо провести Good evening! чыгъыгъыз! Ашхы вечер! До завтра! Good night! кечели къалыгъыз!

Доброй ночи!)

Сравнение степени ритуализованности и вежливости в этикетных формулах приветствия и прощания материале XIX-XX столетий позволило выявить некоторые сходные изменения в речевом этикете, затронувшие как состав формул речевого этикета исследуемой эпохи, так и соотношение статусных и ситуативных индексов, которые учитываются представителями современных носителей карачаево-балкарской, русской и английской культур. Было замечено проявление двух противоборствующих тенденций -тенденция к устойчивости норм коммуникативной культуры и тенденция к либерализации форм инициации и финализации общения. Уменьшение роли вектора статуса коммуникантов, в первую очередь, в английской лингвокультуре, приводит явной демонстрации в вербальном и невербальном поведении равенства каждого в общении. В современном социуме принято выбирать менее формальные речевые формы приветствия и прощания, тем самым коммуниканты, внутренне осознавая социальные различия, в речевой форме отрицают наличие какой-либо социальной дистанции.

Таким образом, проведенное исследование позволяет заключить, что нормы коммуникативной культуры, несмотря на серьезную стереотипность и ритуализованность, подвержены изменениям и вариациям, что подтверждается результатами проведенного контрастивносопоставительного анализа ситуаций приветствия и прощания в трех лингвокультурах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения исследования были выявлены следующие результаты:

1) В работе были рассмотрены базовые понятия коммуникативной . культуры, а также положения о содержании феномена коммуникативной культуры, о его нормативно-деятельностной специфике и полицентризме структуры. В качестве доминантных конституэнтов коммуникативной культуры выступают его понятийное и ценностное выражение. Понятийная часть представления о коммуникативной культуре опирается на моделируемые параметры, которые составляют три зоны модели коммуникативной ситуации, а ценностная основана на каноничном отношении людей к нормам и правилам установления межличностного общения. В этой связи все правила и формы общения, условия и обстоятельства общения включаются в общее пространство коммуникативной культуры, но их реализация в коммуникативной ситуации находится в непосредственной зависимости от проявления этнокультурной специфики, которая затрагивает все указанные в нашей работе зоны общения. Коммуникативная культура соотносится с нормативно-деятельностными признаками, строгими предписаниями о стратегиях и тактиках установления межличностных контактов. При изучении основ речевого этикета и правил вежливого общения в трех неродственных языках, была установлена национально-культурная специфика коммуникативного поведения.

2) Категории речевого этикета и вежливости выступают в качестве доминант коммуникативной культуры, которые предопределяют нормативность речевого поведения. Были выделены прагмалингвистические маркеры этикетности и вежливости в трех лингвокультурах, а также изучены их вербальные и невербальные реализации.

Изучение принципов моделирования этикетной коммуникативной ситуации проводилось в соответствии с параметрическим подходом, согласно которому на основании ряда прагматических признаков была определена ядерная зона (зона ритуализированного общения) и выделены прагмалингвистические параметры, которые составляют пресуппозицию общения и подвергаются вариативным изменениям в ходе межличностного общения представителей отдельного народа.

3) Контрастивное описание коммуникативного поведения различных лингвокультур позволило выявить несколько форм проявления национальной специфики коммуникативного поведения, а также обосновать исходные принципы выявления прагмалингвистических несовпадений при вербализации диалогических единств в межличностном общении представителей карачаево-балкарской, русской и английской культур.

4) Проведенное исследование позволило выявить глубинную прагма-семантическую специфику в формулах приветствия и прощания в карачаево-балкарской, русской и английской коммуникативных культурах, а также обосновать причины их вербальной и авербальной вариативности по определенным прагмалингвистическим параметрам. В русском и английском языках существует формула приветствия с указанием временных рамок. Указание на время суток существует и в карачаево-балкарском языке, но только в приветствии между мужчинами и женщинами.

5) Так проведенный нами сопоставительно-описательный анализ этикетных формул приветствия и прощания в карачаево-балкарском, русском и английском языках позволил выявить сходства и различия в употреблении формул речевого этикета, типичных для каждого конкретного языка, а анализ речевого этикета в разные периоды развития истории карачаево-балкарского, русского и английского языков свидетельствует о том, что он развивается под влиянием социальных, государственных и бытовых факторов.

Интересно отметить, что сегодня среди молодежи карачаевского народа в ситуациях приветствия и прощания прослеживается влияние русской культуры. В современных условиях тесного контакта русской и карачаевской культур, карачаево-балкарский язык вводит в ситуацию приветствия под влиянием русской культуры отдельные элементы, модифицирующие традиционную форму приветствия. Данное влияние можно проследить также в русском языке, который существенно меняется под влиянием английского и других языков.

Это влияние имеет место, как в поведении, так и в речи, что еще раз подтверждает тот факт, что, с одной стороны, речь и культура неразрывны, а с другой, что языки и культуры находятся в состоянии взаимовлияния и постоянного развития.