Коммуникативно-речевые аспекты гармонизации личности подростка с акцентуацией характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Заблоцкий, Георгий Омарович

  • Заблоцкий, Георгий Омарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 263
Заблоцкий, Георгий Омарович. Коммуникативно-речевые аспекты гармонизации личности подростка с акцентуацией характера: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заблоцкий, Георгий Омарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Психолого-педагогические и методические предпосылки

исследуемой проблемы

1.1. Роль общения в формировании характера подростка

1.2. Общительность как устойчивая система коммуникативных характеристик личности

1.3. Типы акцентуаций характера у подростков и особенности их речевого поведения

Выводы по главе 1

Глава II. Экспериментальные основы работы

2.1. Констатирующий эксперимент 1-го этапа на определение типа акцентуации характера подростков

2.2. Констатирующий эксперимент 2-го этапа на выявление специфики речи подростков-акцентуантов

Выводы по главе II

Глава III. Методика опытного обучения как система гармонизации акцентуированных черт характера подростков коммуникативно-речевыми средствами

3.1. Гармонизация личности подростка с акцентуацией характера как одно из основных направлений деятельности педагога-психолога

в средней и старшей школе

3.2. Задачи, организация и содержание опытного обучения

3.3. Итоговый эксперимент как показатель изменения акцентуированных черт характера школьников

Выводы по главе III

Заключение

Литература

230

Приложение 1. Материалы констатирующего эксперимента

Приложение 2. Материалы обучающего эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-речевые аспекты гармонизации личности подростка с акцентуацией характера»

Введение

Актуальность исследования. В современной социально-экономической ситуации педагогическим сообществом ставятся задачи, направленные на реорганизацию образовательной системы, перевода ее в режим инновационного развития, обеспечивающего реализацию стандартов третьего поколения. Важнейшее требование нового стандарта -формирование коммуникативной культуры школьника, являющейся показателем его общей культуры и личностного развития. В условиях современной школы необходимо риторическое образование: оно позволит школьникам быть конкурентоспособными и успешными на рынке труда. Занятия риторикой дают возможность организовать процесс личностного развития. «Риторика помогает ребенку вырасти в личность, совершающую меньше ошибок в общении... и является основой для сбережения психического и духовно-нравственного здоровья человека» [Ладыженская, 2006: 7].

Особое значение занятия по риторике имеют для подростков с акцентуациями характера. По нашим наблюдениям, именно эти занятия способствуют гармонизации личностного развития таких школьников, а также сохранению и укреплению их психологического здоровья.

Проблема акцентуаций характера у подростков является сегодня одной из важнейших как в педагогике, так и в психологии. По данным исследователей (Н.Я. Иванов, C.B. Колябин, А.Е. Личко и других), количество подростков-акцентуантов среди учащихся 8-11-х классов средней общеобразовательной школы составляет от 33 до 88%. По результатам нашего констатирующего эксперимента, в московских школах таких подростков 47%. Акцентуированные черты характера мешают школьникам адаптироваться в коллективе сверстников, в обществе, препятствуют успешному протеканию процесса социализации личности, снижают эффективность учебной деятельности. Неумение правильно и корректно

вступить в контакт, неразвитость умений анализа речевой ситуации и построения адекватного представления о партнере, неумение выбрать оптимальный способ общения, неумение слушать собеседника часто не позволяют подросткам-акцентуантам достичь коммуникативной цели, а значит, их взаимодействие в учебных и внеучебных ситуациях становится неэффективным. Делинквентное речевое поведение подростков-акцентуантов на уроке замедляет его темп, нарушает учебное взаимодействие учителя и учащихся. Кроме того, акцентуация характера отрицательно влияет на интеллектуальное развитие школьника, на восприятие и переработку учебной информации, на порождение высказываний.

В ходе решения проблемы необходимо было уточнить содержание понятия «акцентуация характера». В качестве рабочего мы используем определение А.Е. Личко: «акцентуации характера - это крайние варианты его нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим» [Личко, 2009: 9].

Следует особо подчеркнуть, что акцентуации характера на начальном этапе наблюдения представляют собой хотя и крайние, но варианты нормы, и это явление, по мнению ученых, поддается коррекции в условиях общеобразовательной школы.

Проблема взаимосвязи речевого поведения субъекта и его личностных особенностей неоднократно становилась объектом изучения в психологии и психолингвистике (И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, К.Ф. Седов, H.A. Фомина, P.M. Фрумкина и др.). Исследователи обращали внимание на выраженность в речи субъекта различных индивидуально-психологических свойств его личности: специфики мотивационной, эмоциональной и интеллектуальной сфер, характера, темперамента, а также различных личностных особенностей. Все это дало основания ученым сделать следующий вывод: речь субъекта,

обусловливаемая его индивидуальными особенностями, обладает диагностическими возможностями, позволяет посредством наблюдения выявлять его различные индивидуально-психологические особенности.

Проблема акцентуаций характера школьников старших классов является в настоящее время недостаточно изученной, а ее речеведческий аспект (в нашем случае - ослабление степени акцентуации с помощью коммуникативно-речевых средств и приемов) не затрагивался в научных исследованиях. Сопоставляя различные научные концепции акцентуаций характера (М.Е. Бурно, К. Леонгард, А.Е. Личко), мы выявили, что в них не описаны средства гармонизации личностного развития акцентуированного подростка, отсутствуют технологии педагогической работы с ним. В исследованиях современных ученых содержатся рекомендации, адресованные социальному окружению акцентуированного подростка: родителям и учителям. Как правило, эти рекомендации целеориентированы на учет характерологических особенностей названной категории подростков и корректное реагирование на их социальное поведение. Можно утверждать, что в настоящее время ученые приоритетным считают создание определенных условий для акцентуированного подростка и, по нашему мнению, недостаточное внимание уделяют активизации внутриличностных механизмов саморазвития.

Основываясь на деятельностном подходе в обучении, мы выдвинули предположение, что гармонизация характерологической сферы акцентуированного подростка с большей эффективностью достигается в непосредственном активном взаимодействии подростка с окружающим его коммуникативным пространством. Средством этого взаимодействия является речь, речевое поведение. Поэтому основным фактором ослабления степени акцентуации характера у подростка, с нашей точки зрения, является развитие и совершенствование коммуникативно-речевых умений, обеспечивающих подростку эффективное общение как в межличностных отношениях со сверстниками, так и в ситуациях учебного взаимодействия на уроках.

Объект исследования: система коммуникативно-речевых средств гармонизации акцентуированных черт характера подростков 8-11-х классов средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: теоретические основы и методические условия гармонизации личностного развития подростка с акцентуацией характера.

Основная цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании возможности гармонизации личностного развития подростка с акцентуацией характера коммуникативно-речевыми средствами.

Задачи исследования:

- изучить научно-методическую литературу, посвященную анализу речевой деятельности как процесса, отражающего индивидуально-психологические особенности личности;

- систематизировать й описать проявление общительности как личностной черты, ее взаимосвязей с темпераментальными, мотивационно-личностными особенностями, проявляющимися в коммуникативно-речевом поведении подростков;

- провести психодиагностику учащихся 8-11-х классов с целью выявления из общего контингента учащихся подростков с акцентуацией характера;

- изучить и описать специфику речевого поведения подростков с шизоидным, истероидным и гипертимным типами акцентуации характера как наиболее многочисленными и типичными в школьной среде;

подобрать и апробировать в практике экспериментальной общеобразовательной школы наиболее эффективные коммуникативные средства, позволяющие гармонизировать личностное развитие подростков с акцентуациями характера;

- разработать и внедрить в практику общеобразовательной школы программу опытного обучения, обеспечивающую гармонизацию

личностного развития подростков с акцентуацией характера с опорой на коммуникативно-речевую методику;

- выявить и апробировать дидактические материалы, обеспечивающие экспериментальную программу;

- установить эффективность предлагаемой методики на основе сопоставления результатов констатирующего и итогового экспериментов.

Гипотеза исследования: ослабление степени акцентуации характера у подростков-школьников обеспечивается коммуникативно-речевой методикой, структурными компонентами которой являются:

- обучение школьников созданию высказываний в определенных, специально отобранных для каждого типа акцентуации речевых жанрах;

- коммуникативные тренинги, обеспечивающие навыки ситуативного поведения подростков-акцентуантов;

- коммуникативно-речевые игры и импровизационные задания, способствующие развитию эмпатии и рефлексии, а также коммуникативно-значимых когнитивных качеств: памяти, внимания и мышления.

Методологическую основу работы составили идеи гуманизации образования (С.И. Гессен, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский), теория общения (Т.А. Ладыженская, С.А. Минеева, И.А. Стернин), теория учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, H.A. Лошкарева, A.B. Усова, Л.М. Фридман), концепции коммуникативно-речевого развития учащихся (М.Т. Баранов, Н.Г. Грудцына, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, З.С. Смелкова), основополагающие принципы и концепции отечественной психологии о речевой деятельности (A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Т.Д. Ушакова), о сущности личности и ее психологической структуре (А.Н. Ананьев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, К.К. Платонов, Л.С. Рубинштейн); принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, В.М. Русалов), положения Л.С. Выготского о роли речи и мышления в развитии личности, о механизмах речи (Н.И. Жинкин,

А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев); теории становления личности в процессе социализации (В.В. Игнатова, В.Н. Кудрявцев, О.Л. Подлиняев, A.A. Реан, Ф.А. Фрадкин), учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (М.Е. Бурно, А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков).

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовались:

- аналитические методы: анализ психолингвистической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; изучение практического опыта педагогов-психологов, учителей-предметников;

- общенаучные методы: моделирование учебных занятий;

- психолого-педагогические методы: тестирование, экспертные оценки, опрос, консультации (индивидуальные и групповые), беседы с учащимися, коммуникативные тренинги, мнемотехнические задания и упражнения, коммуникативно-речевые игры, лекции для родителей;

- экспериментальные методы: анкетирование и наблюдение при проведении констатирующего и итогового экспериментов и опытного обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предпринято описание системы коммуникативно-речевых средств гармонизирующего воздействия на акцентуацию характера у подростка;

- выявлены и описаны особенности выражения акцентуированных черт характера в коммуникативно-речевом поведении подростков;

- доказана возможность ослабления степени акцентуации характера коммуникативно-речевыми средствами;

- выделен комплекс базовых коммуникативно-речевых умений, целеориентированных на ослабление степени акцентуации характера у подростков самых частотных типов в школьной практике: шизоидного (умения строить сложные высказывания, участвовать в диалоге, преодолевать страх в ситуации публичного общения и др.), истероидного (умения слушать, не перебивая; завершать диалог этикетно; импровизировать

и др.), гипертимного типов (умения определять логическую структуру текста, создавать текст по плану, пользоваться речевым дыханием и др.);

- разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы методика гармонизации личностного развития подростков-акцентуантов, позволяющая ослабить степень акцентуации или преодолеть ее совсем посредством развития коммуникативно-речевых умений, специальных для каждого типа.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- охарактеризован и систематизирован методологический и понятийный аппарат комплексного подхода к гармонизации личностного развития подростка-акцентуанта коммуникативно-речевыми средствами;

- предложена система работы по восстановлению психологического здоровья подростка-акцентуанта, ориентированная на совершенствование его коммуникативно-речевых умений как основного направления работы педагога-психолога средней общеобразовательной школы;

- специально подобраны речевые жанры (спор, объявление, рецензия и др. - для подростков шизоидного типа; комплимент, самопрезентация, рекомендация и др. - для истероидного типа; рассказ о событии, развернутый ответ на уроке, конспект и др. - для гипертимного типа) различные коммуникативные тренинги, коммуникативно-речевые игры, мнемотехнические упражнения и задания, использование которых в комплексе обеспечивает гармонизацию личности подростка-акцентуанта;

- доказана возможность ослабления степени акцентуации характера подростков или преодолении ее совсем в процессе реализации коммуникативно-речевой методики, направленной на развитие и совершенствование коммуникативно-речевых умений школьников;

- разработана и апробирована программа опытного обучения подростков-акцентуантов на основе комплексного системного подхода к гармонизации личностного развития коммуникативно-речевыми средствами как приоритетного направления в работе.

и

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- выявлены и внедрены в школьную практику речевые жанры, целеориентированные на каждый определенный тип акцентуации характера, а также эффективные коммуникативно-речевые игры и тренинги, мнемотехнические упражнения и задания, что в целом позволяет гармонизировать личностное развитие обучаемых;

- создана и внедрена в практику общеобразовательной школы система заданий и упражнений, повышающих уровень коммуникативной компетентности подростков и обеспечивающих в результате этого ослабление степени акцентуации их характера;

- подготовлены методические рекомендации учителям-предметникам по взаимодействию с подростками шизоидного, гипертимного и истероидного типов;

- разработаны тематика лекций и дидактические материалы для работы с родителями подростков-акцентуантов, которые взаимодействуют со школой в процессе гармонизации личности обучаемых;

- подобраны расшифровки диктофонных записей индивидуальных высказываний подростков-акцентуантов, что может стать первичным основанием и практическим материалом для лингвистических, социологических, психологических, культурологических исследований.

Организация и ход исследования. Базовыми для проведения исследования явились Государственное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 1404» г. Москвы и Государственное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 1421» г. Москвы.

Первый этап исследования (2005-2008 гг.) - изучение и анализ научно-методической литературы, создание теоретической базы работы; определение предмета, цели, основных задач и гипотезы исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - проведение констатирующего эксперимента 1-го и 2-го этапа. На 1-м этапе констатирующего эксперимента проводилась диагностика подростков ГОУ ЦО №1404 и ГОУ ЦО №1421 г.

Москвы. Всего диагностировано 305 человек, из них у 144 человек была выявлена акцентуация характера. На втором этапе констатирующего эксперимента у оптантов определялся тип акцентуации характера и особенности речевого поведения.

Третий этап (2008-2009 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы по определению содержательного компонента программы и ее внедрению. Разработка и внедрение методики системного подхода к гармонизации акцентуированных черт характера коммуникативно-речевыми средствами. Опытное обучение подростков-акцентуантов 8-11-х классов проводилось автором диссертационного исследования, а также педагогом-психологом Бариновой Г.Ю. и учителями-словесниками ГОУ ЦО №1421 г. Москвы.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) проводился итоговый эксперимент, направленный на проверку эффективности методики гармонизации личностного развития подростков-акцентуантов коммуникативно-речевыми средствами; анализировались и оформлялись результаты исследования.

Апробация материалов исследования осуществлялась:

- на педагогических советах учителей ГОУ ЦО №1421 ЮВАО г. Москвы и ГОУ ЦО №1404 BAO г. Москвы (2005 - 2010 гг.);

- на заседаниях кафедры риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета (2007 - 2010 гг.);

- в выступлениях: 1) на Всероссийской научно-практической конференции «Филологическая наука в XXI веке» (ноябрь, 2004 г.) в МПГУ; 2) на Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Русский язык. Информационное пространство» (март, 2009) в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского); 3) на Международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана» (май, 2009 г.) в Карачаево-Черкесском государственном университете; 4) на Городских педагогических чтениях памяти З.Н. Кулаковой (апрель, 2010) в Гимназии №201 им. 3. и А. Космодемьянских; 5)

на Всероссийском студенческом фестивале «Учитель русской словесности» (май, 2010) в МПГУ; 6) на Международной научно-практической конференции «Риторика как предмет изучения и образования» (декабрь, 2010) в МПГУ.

Достоверность результатов исследования подтверждается:

- данными, полученными в ходе констатирующего и итогового экспериментов, которые охватывали 305 учащихся 8-11 классов образовательных учреждений;

- педагогическим опытом автора диссертационного исследования, проводившего в течение 6 лет экспериментальные групповые и индивидуальные занятия с подростками-акцентуантами;

- объемом исследованного материала (посещено 42 урока, проведено 55 диагностических бесед, а также 60 групповых консультаций, 75 индивидуальных консультаций и бесед с подростками-акцентуантами).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика коммуникативно-речевого поведения подростка и тип акцентуации его характера взаимообусловлены. Чем сильнее акцентуирована та или иная черта характера, тем ярче она проявляется в особенностях коммуникативно-речевого поведения обучаемого.

2. Специально организованное, методически обоснованное коммуникативно-речевое обучение позволяет ослабить степень акцентуации характера или преодолеть ее совсем.

3. Каждый тип акцентуации характера требует описания и совершенствования комплекса коммуникативно-речевых умений, позволяющих гармонизировать личностное развитие подростков (так, у шизоидных подростков необходимо развивать умения соотнести цели высказывания с особенностями речевой ситуации, преодолевать страх в ситуации публичного общения и др.; для истероидных подростков - умения соотносить содержание высказывания и жестикуляцию, мимику с точки зрения уместности и целесообразности, самооценивать свое речевое

поведение и речевое поведение партнера по общению и др.; для гипертимных подростков - умения использовать этикетные речевые клише с учетом статуса и социальной роли собеседника, исключать «лишнюю» информацию из речи и др.).

4. Основными аспектами коммуникативно-речевой методики являются:

- обучение школьников созданию высказываний в определенных, специально отобранных для каждого типа акцентуации речевых жанрах (например, для подростков шизоидного типа — объявление, утешение, спор и др.; для истероидного - возражение, вежливый отказ, представление и др.; для гипертимного - рассказ о событии, ответ на уроке, просьба и др.);

- коммуникативные тренинги, обеспечивающие навыки ситуативного поведения подростков-акцентуантов (задания на совершенствование речевого дыхания, дикции, темпо-ритма, интонирования, употребления речевых этикетных выражений в ситуациях знакомства, извинения, согласия

и др.);

- коммуникативно-речевые игры и импровизационные задания, способствующие развитию эмпатии и рефлексии, а также коммуникативно-значимых когнитивных функций: памяти, внимания, мышления («Знакомство», «Риторический агон», «Вообрази и опиши», упражнения на развитие неподготовленной речи, креативности в общении и др.).

5. Коммуникативно-речевая методика работы с подростками-акцентуантами имеет метапредметный характер, так как не только учителя-словесники, но и преподаватели истории, географии и других дисциплин, а также классные руководители могут опираться на коммуникативно-речевые умения обучаемых в процессе гармонизации их личностного развития.

По материалам исследования опубликовано 9 работ, в том числе три в изданиях, рекомендованном ВАК РФ.

Глава Í. Психолого-педагогические и методические предпосылки

исследуемой проблемы 1.1. Роль общения в формировании характера подростка

Проблема общения носит междисциплинарный характер и является фундаментальной проблемой психологии, лингвистики, речеведения, социологии, философии, а само понятие «общение» является базовой категорией психологии.

Исследование общения в психологии берет начало с работ В.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, З.М. Мясищева. Различные аспекты проблемы общения нашли отражение в работах Л.В. Выготского, СЛ. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева.

Значительный вклад в разработку теории общения внесли отечественные психологи (A.A. Бодалев, A.A. Брудный, В.И. Куницина, В.А. Лабунская, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.A. Реан и другие).

Проблеме общения в педагогическом процессе посвящены исследования многих отечественных педагогов (В.А. Кан-Калик, Н.В. Клюева, A.B. Мудрик и другие).

Феномен общения многоаспектен и анализируется учеными из различных областей науки с различных теоретических позиций. Б.Ф. Ломов [151] рассматривает общение как самостоятельную сторону человеческого бытия, несводимую к деятельности. A.A. Леонтьев [139] понимает общение как один из видов человеческой деятельности. Д.Б. Эльконин [278] рассматривает общение как специфический вид деятельности, возникающий в онтогенезе. С.Л. Рубинштейн считал, что общение является деятельностью в тех случаях, когда оно выступает как воздействие [222]. Это можно сказать, например, о деятельности педагога, лектора. Л.С. Выготский определял общение как процесс, основанный на разумном понимании и намеренной передаче мыслей и переживаний, требующих известной системы средств [39]. А.Н. Леонтьев включал общение в любую деятельность как её элемент, в то же время саму деятельность он считал условием общения[143]. Другие

исследователи доказывали, что в коммуникативном процессе представлены одновременно деятельность, общение и познание [16].

Вслед за A.A. Бодалевым, мы понимаем под общением «взаимодействие между людьми, осуществляемое с помощью средств речевого и неречевого воздействия, преследующее цель достижения изменений в познавательной, мотивационно-эмоциональной и поведенческой сферах участвующих в общении лиц» [Бодалев, 2002: 77] и рассматриваем общение как важнейший фактор психического развития человека.

Еще в советской педагогике утвердилось бесспорное суждение о том, что психика формируется в деятельности. Если под деятельностью понимать активность человека, направленную на достижение определенных, осознаваемых им целей с помощью усвоенных им в обществе способов и стимулируемую определенными мотивами, то деятельностью будет и взаимодействие людей в форме общения. Характеризуя общение как особый вид деятельности, необходимо отметить, что без него не может «происходить полноценное развитие человека и как личности, и как субъекта деятельности, и как индивидуальности» [там же: 153]. Общение и формирование личности тесно связаны. Общение выступает необходимым условием бытия людей, без него невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом. «Без научного освещения феноменологии, закономерностей и механизмов этого многомерного полифункционального процесса, каковым общение является, нельзя создать общей теории формирования психики человека и развития его как личности» [там же: 270].

Впервые в развернутой форме важность учета категории общения среди других детерминант развития психики человека показал Б.Г. Ананьев в книге «Психология педагогической оценки», написанной в 1980 году [4].

Им были выявлены и прослежены основные направления влияния общения на формирование психического мира человека и поставлена проблема освещения зависимостей, связывающих отдельные внутренние и

внешние характеристики взаимодействия людей с содержательными и динамическими проявлениями психических процессов, состояний и свойств участвующих в общении людей.

Л.П. Гримак утверждал, что «... человек стал человеком еще и потому, что интенсивно общался с себе подобными... не подлежит сомнению, систематическое общение с людьми с первых дней рождения - обязательное условие полноценного развития личности», общение «способствует установлению соматического и психического равновесия, снижению остроты возникающих конфликтов, снятию стрессовых состояний, повышению оценки собственной значимости» [Гримак, 2009: 22].

Б.Ф. Ломов относит потребность в общении к числу основных потребностей человека-

Потребность в общении в иерархии потребностей А. Маслоу проявляется в разной мере на всех ступенях иерархической лестницы потребностей. Удовлетворение потребности в общении способствует возникновению и развитию других потребностей человека: когнитивных, эстетических, эмоциональных, морально-нравственных и других. В свою очередь удовлетворение любых потребностей человека прямо или косвенно детерминировано деятельностью общения. Человек вступает в общение с другими людьми не только ради удовлетворения коммуникативной потребности, а, главным образом, для удовлетворения любой другой потребности.