Коммуникативные и языковые особенности немецкой рекламы с учетом гендерного фактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тарарыко, Татьяна Александровна

  • Тарарыко, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 168
Тарарыко, Татьяна Александровна. Коммуникативные и языковые особенности немецкой рекламы с учетом гендерного фактора: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Омск. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тарарыко, Татьяна Александровна

Введение

Оглавление

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РОЛИ И ЯЗЫКОВЫХ ФЕНОМЕНОВ РЕКЛАМЫ

1.1. Становление рекламы как социологического и психологического фактора воздействия на запросы общества.

1.2. К онтологии понятий «пол» и «гендер».

1.3. Гендер и реклама.

1.4. Тендерный фактор в языке рекламы.

1.5. Рекламный текст и его особенности.

1.6. Понятие дискурса. Рекламный дискурс.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. КОММУНИКАТИВНЫЕ И ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕКЛАМЫ В ТЕНДЕРНОМ АСПЕКТЕ.

2.1. Виды рекламы и тематика рекламных текстов для мужчин и для женщин.

2.2. Коммуникативные стратегии речевого и психологического воздействия в рекламном дискурсе с учетом тендерной принадлежности адресата.

2.3. Цельность и связность рекламных текстов и их композиционное своеобразие.

2.3.1. Категория цельности и связности рекламных текстов.

2.3.2. Специфика композиционной структуры рекламных текстов.

2.3.3. Особенности заголовка рекламного текста.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ЛЕКСИКО-СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА

3.1. Лексический состав рекламного дискурса с учетом его тендерной специфики.

3.1.1. «Ключевые слова» в языке рекламы.

3.1.2. Элементы немецкого разговорного языка в рекламе.

3.1.3. Иноязычная лексика в языке рекламы.

3.1.4. Терминологическая лексика в языке рекламы.

3.2. Функции словарного состава различных частей речи в рекламном дискурсе.

3.2.1. Роль имени существительного в мужских рекламных текстах и женских рекламных текстах.

3.2.2. Функции прилагательных в рекламных текстах.

3.2.3. Функции глагола в рекламных текстах.

3.3. Стилистические особенности гендерноориентированного рекламного дискурса.

3.3.1. Стилистические особенности гендерноориентированного рекламного дискурса.

3.3.2. Игра слов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные и языковые особенности немецкой рекламы с учетом гендерного фактора»

Сферу человеческой коммуникации сегодня трудно представить без такого социального феномена как реклама. Реклама организует и регулирует некоторые важные процессы взаимодействия людей, влияет на образ их мышления, формирует ценностные приоритеты.

Взаимоотношения мужчины и женщины привносят в рекламный образ особые, присущие каждому из полов, культуру и поведенческие характеристики. Поскольку одной из существенных особенностей парадигмы бытия человека является его принадлежность к мужскому или к женскому полу со всеми специфическими последствиями (т.е. половой диформизм), реклама не может не учитывать данное обстоятельство. А совокупность социокультурных и поведенческих характеристик ролей, определяющих статус (личности, социальный и пр.) мужчины и женщины в определенном обществе, это и есть тендер.

Помимо биологического, наличие социокультурного пола или тендера, дает возможность показать мировоззренческие представления мужчины и женщины, по-новому рассмотреть проблему социального. статуса и самореализации последних. Поэтому тендерное направление базируется на социальной и культурной основе специфики пола.

Тендерный фактор в рекламе способствует более глубокому проникновению, как в лингвистическое, так и экстралингвистическое знание, и тендерная спецификация проявляется как в рекламном тексте, так и в рекламном дискурсе.

Актуальность исследования определяется значительным интересом в современном языкознании к изучению специфики рекламного текста/дискурса, в частности к рассмотрению коммуникативных и языковых особенностей рекламного текста (далее РТ) сквозь призму тендерных различий.

В качестве объекта исследования выступает рекламный дискурс.

Предметом настоящего исследования являются определенная спецификация немецкой рекламы, обращенная к мужчине или женщине, либо к обоим полам одновременно, и стратегии коммуникативного и речевого воздействия на них.

Цель работы состоит в выявлении и рассмотрении коммуникативных и языковых особенностей немецкого рекламного текста/дискурса гендерноориентированного характера.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) сопоставить концепции и особенности развития тендерной лингвистики в работах зарубежных и отечественных ученых; обобщить и систематизировать проблемы, возникшие в процессе становления феминистской лингвистики;

2) рассмотреть теоретические положения и определения текста/дискурса; реализовать закономерное для коммуникативного подхода смещение акцентов исследования с рекламного текста на рекламный дискурс;

3) отобрать рекламные тексты (далее - РТ), адресованные женской аудитории, мужской аудитории, а также рекламные тексты, ориентированные на обоих адресатов;

4) выявить связи тематики рекламного дискурса с его тендерной адресованностью;

5) выявить коммуникативную специфику гендерномаркированного рекламного дискурса;

6) описать языковые средства, позволяющие реализовывать тендерные спецификации в различных аспектах; выявить функции категоризаций слов как частей речи в рекламном дискурсе.

В ходе исследования использовался комплексный подход, включающий отдельные методы. Для изучения и анализа имеющейся литературы был применен метод теоретического анализа; при сборе материала - метод сплошной выборки рекламных текстов. Контекстуальный метод применялся для изучения структуры и содержания текста, метод статистического анализа использовался для определения показателей языковых и коммуникативных средств, для обобщения полученных результатов использовался описательный метод. Большое значение уделялось интерпретационному методу при характеристике прагматической функции языковых средств.

Материалом исследования послужили рекламные тексты из журналов 1993 - 2007 г. для мужчин, женщин, и так называемых общих журналов. Всего проанализировано 1 764 рекламных текста объёмом 3 528 стр.

Научная новизна работы заключается в том, что предпринято интегративное исследование коммуникативных и языковых особенностей немецкого рекламного дискурса, обусловленных их тендерной ориентацией/ спецификой, выполненное на новом фактическом материале.

Теоретическая значимость исследования состоит в применении комплексного подхода к изучаемому явлению. В работе описываются синтаксические, стилистические, лексические, а также тематические особенности немецких рекламных текстов с привлечением тендерного фактора. Полученные результаты могут внести определенный вклад в изучение рекламного дискурса вообще и его тендерной спецификации в частности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в теоретических и практических курсах по лингвистике текста, на практических занятиях по анализу текста, в спецкурсах по специфике рекламного дискурса. Материал исследования также может быть использован при написании курсовых и дипломных работ, и представлять интерес для создателей рекламы, с целью дальнейшего развития и совершенствования рекламного дела.

Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом исследуемого материала, иллюстрирующего особенности языка в гендерноориентированных немецких рекламных текстах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Среди существенных характеристик рекламного дискурса, таких как дистантность коммуникантов, оценочно-эмоциональный момент, разнообразие стилистических средств, немалое значение приобретает тендерный фактор.

2. Адресованность рекламного текста к одному из полов во многом определяет тематическую направленность рекламных текстов.

3. Тематическая предпочтительность и тендерная адресованность женских и мужских рекламных текстов обусловливает характерные для них коммуникативные и языковые особенности.

4. Характерными коммуникативными особенностями мужских рекламных текстов являются аргументированность и конкретность, для женских рекламных текстов - эмоциональная окрашенность высказывания и комплименты.

5. В виду статичности рекламного дискурса характерной языковой спецификацией является его именной стиль.

Апробация работы: основные положения работы представлены в докладах на II Всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (Пенза, 2004 г.); Всероссийской научной конференции «Семантическое поле культуры: генетические связи, типологические параллели, творческие диалоги» (Омск, 2004 г.); региональной научной конференции, посвященной 85-летию М.Е. Бударина (Омск, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России» (Ульяновск, 2006 г.); Второй Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт» (Нижний Тагил, 2006 г.); XI Международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, 2006 г.); а также в периодическом научном журнале «Перевод и сопоставительная лингвистика» (Екатеринбург, 2006 г.); в «Омском научном вестнике» (Омск, 2006 г.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры иностранных языков 2-ой специальности ОмГПУ.

Структура и содержание работы: основной текст диссертации (объёмом 168 стр.) состоит из введения, трех глав (одной теоретической и двух практических) и заключения, а также библиографии, Интернет-адресов, списка сокращений и материалов, подвергавшихся анализу и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тарарыко, Татьяна Александровна

Выводы по третьей главе

Рассмотрев лексико-стилистические особенности рекламных текстов в тендерном аспекте, следует отметить роль ключевых слов. Для мужчин это слова, обозначающие элитарные понятия успеха, престижа, силы, элитарные представления: anspruchsvoll, Elite, Erfolg, Herr, Welt, Prestige, Ansehen, для женщин - красоты, молодости, здоровья, счастья: Geschmack, kreativ, Kreativität, perfekt, Pflege, Vergnügen, Paradies, einzigartig, magisch, exklusiv, faszinierend, extravagant и др.

При введении в рекламный дискурс образа реципиента речь становится разговорно-окрашенной, увеличивается доля разговорной лексики.

Элементы разговорного немецкого языка придают рекламному дискурсу непринужденный характер, создают иллюзию, как будто диалог между рекламистом и покупателем на самом деле состоится. Это особенно характерно для женских рекламных текстов. Иногда с помощью разговорно-окрашенного слова выражается высшая степень похвалы.

Велика роль экспрессивной фразеологии. С её помощью рекламный дискурс становится экспрессивным, эмоциональным, образным.

Язык рекламы осыпает потребителя англо-американизмами и английскими лозунгами. Это могут быть слова, фразы, целые предложения. Рекламисты считают моду на них продуманной и оправданной, так как английский язык, по их мнению, воплощает дух современности и как никакой другой язык передает новые тенденции и модные течения. Особенно молодёжь ориентируется в своих культурных ценностях все больше на США.

Отдельные англо-американизмы очень активны в словообразовательном отношении, существует множество англо-немецких сдвигов: Wellness-Oasen, Wellness-Ferien, Wellness-Hotels, Wellness-Broschüre, Wellness-Gewinnspiel, Highspeed-Programm, Börsen- News.

Свой авторитет языка международного общения английский язык подтверждает в рекламе авиакомпаний, оргтехники, бизнеса, страхования жизни, сигарет.

Отмечается наличие большого количества терминологической лексики в рекламных текстах для мужчин, особенно в рекламе автомобилей, оргтехники и банков. Мужчины хотят знать все достоинства рекламируемого товара или услуги, и наличие терминов соответствующей области здесь необходимо.

Основные части речи: имя существительное, имя прилагательное и глагол по-разному представлены в рекламных текстах. Самая частотная часть речи -имя существительное (15033 единицы). Эта тенденция соответствует номинативному стилю в языке немецкой рекламы. Рекламируемые объекты и услуги, их характеристики называются существительными, среди которых много имён собственных, географических названий.

Часто в РТ отмечается отход от конкретных наименований в пользу абстрактных: Kur, Pflege, Natur и др.

В качестве субстантивных компонентов сложного существительного выступают такие как: Familien-, Luxus-, Marken-, Mikro-, Original-, Riesen-, Sonder-, Spezial-, Spitzen-, Super-, Traum-, Welt- и др. Сложные существительные с этими компонентами служат завышению ценности и престижности товара или услуги.

Вторая по частотности часть речи в РТ - прилагательное. Всего в выборке 13210 прилагательное. В рекламных текстах, предназначенных для женщин, было отмечено - 7533 прилагательных, в рекламных текстах, рассчитанных на мужчин, - 5677 прилагательных. Имена прилагательные характеризуют объект рекламы и способствуют выразительному отражению чувств, мыслей, создают своеобразный экспрессивный фон.

В ходе проведенного исследования было установлено, что использование имен прилагательных в рекламных текстах может обнаруживать тендерные различия. Для рекламных текстов, ориентированных на женщин, характерно применение большого количества оценочных прилагательных, что объясняется природной склонностью женщин к оцениванию окружающей действительности и выражению собственных эмоций относительно происходящего, в частности -употребление прилагательных эстетической, эмоциональной и сенсорно-вкусовой оценки. В мужских рекламных текстах встречаются большей частью прилагательные интеллектуальной, утилитарной и телеологической оценки.

Глагол занимает лишь третье место по частотности своего употребления из всех частей речи. Таковых единиц в РТ было обнаружено 6596. Это объясняется статичным характером рекламного текста, его эллиптичностью. Глагол употребляется большей частью в побудительных предложениях при прямом обращении к потребителю.

Рекламные тексты представляют собой особый раздел функциональной стилистики. Рекламируя товары потребления, рекламисты обращаются к разнообразным выразительным средствам, которые позволяют им образно обозначить предмет, не столько называя его утилитарные качества, сколько прогнозируя те чувства и эмоции, которые он должен вызвать у потребителя.

В экспрессивных целях в РТ активно используются изобразительно выразительные возможности таких стилистических средств, как сравнение, метафора различных видов (персонификация, синестезия, символы, аллегория), перифразы, особенно гипербола и эвфемизмы, экспрессивная фразеология, включая пословицы и поговорки, афоризмы, крылатые слова и сентенции.

В большинстве РТ, обращенных к мужчине, используются сравнения логического характера, они взяты из мира техники, т.е. из области, близкой и знакомой мужчин.

Женщине чаще, чем мужчине авторы РТ делают комплименты, это отражается в сравнениях. Женщина сравнивается с богиней, прекрасной Афродитой, мудрой Афиной, уверенной в себе Артемидой.

Особенно умело для достижения желаемого эффекта используется метафора. Персонификация поражает свежестью и новизной.

Большим разнообразием отличаются синтаксические средства в рекламном тексте. Для привлечения внимания и пробуждения заинтересованности к рекламе служат риторические вопросы, анафоры и эпифоры.

Таким образом, составители рекламных текстов пользуются всей богатой палитрой стилистических средств немецкого языка, чтобы побудить потребителя к активному действию, приобретению продукта или услуги, учитывая при этом особенности склада характера и психики мужчины и женщины.

Заключение

В диссертации были сопоставлены и обобщены основные концепции и тенденции развития тендерной лингвистики, систематизированы проблемы, возникшие в процессе становления феминистской лингвистики.

В проведённом исследовании • тендер рассматривается как социокультурное и поведенческое явление, выходящее за рамки биологических признаков. Не отрицая наличия биологических, психологических и социальных различий между мужчиной и женщиной, современная тендерная теория подчёркивает социокультурное значение, которое придаёт им общество.

Тендерный подход в исследовании рекламного дискурса открывает новые перспективы изучения множества языковых явлений рекламного текста, а также выявления некоторых коммуникативных закономерностей воздействия на адресата в зависимости от пола.

Для исследования было отобрано 612 рекламных текстов для женщин, 316 рекламных текстов для мужчин и 836 общих рекламных текстов. Анализ материала показал, что тендер, не играя решающей роли в рекламном дискурсе, может обнаруживать значительную языковую специфику.

Поскольку реклама в основном обращена либо к женщине, либо к мужчине, либо к обоим полам, то и рекламный текст должен иметь определенные композиционные, стилистические особенности, определенную тематическую и лексическую направленность.

Рекламный дискурс, являясь дискурсом особого рода, может быть как гендернонейтральным, так и гендерномаркированным.

Различия мужской и женской рекламы на предметно-тематическом уровне обусловлены наличием специфическими сугубо женскими (декоративная косметика) или сугубо мужскими (крем для бритья) товарами.

В тематическом отношении предпочтительными для женщин оказываются рекламные тексты, посвященные здоровому образу жизни, комфорту, для мужчин - комфорту, средствам связи, инновациям. Это определяется стереотипными представлениями о мужских и женских занятиях. Женщине-хозяйке предлагаются кухонные комбайны, микроволновые печи, утюги, мужчине - строительные товары, страховки, оргтехника и т.д.

Современная реклама много внимания уделяет внешности женщины и не затрагивает её деловых и личностных качеств.

Применяемые средства воздействия на мужчин и на женщин могут быть различными. Мужчины предпочитают конкретные факты и аргументы интеллектуального содержания. Женщины предпочитают комплименты, эмоционально-окрашенные высказывания. Стратегии воздействия, такие как необычный ракурс и шрифты изображения, яркие краски, двусмысленность текста, обещание и лесть, иконические элементы зеркально отражают тематическую предпочтительность, которая, в свою очередь, определяет не только языковые и коммуникативные, но и тендерные особенности рекламных текстов.

Из невербальных компонентов текста тендерной спецификацией обладает иллюстрация. Для женщины важны дети, для мужчины - машины (см. приложение).

Тендерное различие порождает различное восприятие РТ, что обусловливает дифференциацию в употреблении языковых и коммуникативных элементов.

Анализ структуры рекламных текстов позволил сделать вывод о важности всех его композиционных элементов: заголовка, слогана, основного текста и отметить особую роль заголовка в реализации коммуникативной интенции авторов рекламы.

Особенно разнообразные языковые возможности, используются в заголовке рекламы: простое наименование товара или услуги, их характеристика, двусмысленное выражение, общие сентенции, игра слов с наименованием продукта, описание идеальной ситуации потребления и др.

К действенным стратегиям убеждения относятся: прямой или косвенный призыв к действию, общий вопрос, совет, обещание всяческих благ на будущее в случае благоприятного решения в пользу товара/услуги, приведение аргументов, важных для принятия решения, устранение возражений. Похвала и лесть в адрес потребителя используется особенно часто в женских рекламных текстах, обещание успеха, осуждение «неоткликнувшихся» на призыв - в мужских.

Пословицы и поговорки отражают народную мудрость, исторически накопленный опыт многих поколений, показывает, как человек оценивает мир, поэтому умело используются в заголовках рекламных текстов. В тендерном аспекте отмечается эротическая окраска заголовков.

Влияние тендерных стереотипов прослеживается в отборе лексики. Лексический состав языка показывает использование большого количества англо-американизмов в рекламе парфюмерии для женщин и мужчин, в рекламе сигарет и автомобилей, а также употребление терминологической лексики в рекламных текстах для мужчин.

Самая частотная часть речи - имя существительное (15033 единицы). Эта тенденция соответствует номинативному стилю в языке немецкой рекламы. Рекламируемые объекты и услуги, их характеристики часто называются существительными, среди которых много имён собственных, географических названий.

Вторая по частотности часть речи в РТ - имя прилагательное. Всего в выборке - 13210 прилагательное. Имена прилагательные характеризуют объект рекламы и вызывают определённые чувства, ассоциации, связанные с ним. В женских и мужских рекламных текстах зафиксировано приблизительно одинаковое количество прилагательных. Однако в ходе проведенного исследования было установлено, что использование имен прилагательных в рекламных текстах может обнаруживает тендерные различия. В женских рекламных текстах зафиксировано применение большого количества оценочных прилагательных, в частности - употребление прилагательных эстетической, эмоциональной и сенсорно-вкусовой оценки. В мужских рекламных текстах встречаются большей частью прилагательные интеллектуальной, утилитарной и телеологической оценки.

Глагол занимает лишь третье место по частотности своего употребления из всех частей речи. Таковых единиц в РТ было обнаружено 6596. Это объясняется статичным характером рекламного текста, его эллиптичностью. Глагол употребляется большей частью в побудительных предложениях при прямом обращении к потребителю.

Рекламируя товары потребления, рекламисты используют всё богатство национального языка. Выразительные средства рекламного дискурса отличаются большим разнообразием.

Такие тропы как сравнение, метафора, метонимия, перифразы (гипербола и эвфемизмы), экспрессивная фразеология активно используются в рекламном дискурсе.

В большинстве РТ, обращенных к мужчине, зафиксированы сравнения логического, рационального характера, они соответствуют интересам и самой природе мужчины.

Женщина любит комплименты. Благодаря обещаниям красоты и молодости можно многого достичь. Это отражается в экспрессивных, эмоциональных сравнениях и метафорах.

Некоторые стилистические средства могут быть одинаковыми, как в гендерномаркированных, так и в гендернонейтральных РТ, например: различные типы повторов, игра слов и др.

Исследование рекламного дискурса является перспективным. Поскольку реклама является культурным, постоянно изменяющимся феноменом, динамично развивающимся в любом обществе, то и исследовать её необходимо на постоянно меняющемся материале с привлечением разного рода факторов: социальных, лингвокультурологических, когнитивных, в том числе тендерного.