Коммуникативные основы моделирования уроков литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Сомова, Людмила Александровна

  • Сомова, Людмила Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 464
Сомова, Людмила Александровна. Коммуникативные основы моделирования уроков литературы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 464 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сомова, Людмила Александровна

Введение.

Глава 1.

Психолого-педагогические и методические предпосылки выделения коммуникативного вектора в моделировании урока литературы.

1.1. Значение мотивационно-смыслового, развивающего, вариативного образования в современной педагогике.

1.2. Многомерность модели урока литературы как методическая проблема.

1.2.1. Проблема актуализации личностного смысла читателя при изучении художественного текста в школе: исторический экскурс.

1.2.2. Теоретически предпосылки формирования модели урока литературы, учитывающего специфику предмета.

1.2.3. Эмпирические предпосылки решения проблемы формирования различных моделей урока литературы и диагностика их частотности в методической периодике и школьной практике.

Глава 2.

Моделирование урока литературы в контексте коммуникативных тенденций в образовании.

2.1. Коммуникативные теории: возможности моделирования взаимодействия в коммуникативном процессе.

2.2. Художественная коммуникация как условие понимания и интерпретации текста.

2.2.1. Проблемы восприятия, понимания и интерпретации текста.

2.2.2. Вклад зарубежной рецептивной эстетики в теорию художественной коммуникации.

2.2.3. Феноменология искусства: вопрос об эстетическом факторе в моделировании урока литературы.

2.2.4. Литературное произведение как коммуникативное событие и «смысловое поле» урока литературы.

2.3. Коммуникативные технологии в литературном образовании.

2.3.1. Понятие технологии и основные особенности коммуникативных концепций литературного образования.

2.3.2. Введение понятий «модель» и «моделирование» в методику преподавания литературы.

2.3.3. Специфическое и общее инновационных моделей урока: диалог культур, синергетика, «театральная педагогика», технология мастерских о методике организации учебных занятий по литературе.

2.4. Использование опыта коммуникативной дидактики для осмысления коммуникативных основ методики преподавания литературы.

2.4.1. Коммуникативная дидактика как образовательная стратегия.

2.4.2. Дидактические возможности и коммуникативный потенциал уроков-мастерских, основанных на диалоге культур с учётом стратегии коммуникативной дидактики.

2.5. Урок литературы как речевое произведение: текст и дискурс.

2.5.1. Урок как текст и дискурс.

2.5.2. Становление жанров урока литературы как закономерность развития методики, обеспечивающей продуктивную коммуникацию.

2.5.3. Методические приёмы как основа учебно-речевых ситуаций, организующих коммуникативное событие урока.

2.5.4. Конструктор урока литературы как технологическая карта учителя: освоение опыта прошлого и методических находок настоящего.

Глава 3.

Этапы изучения художественного произведения в школе и структура коммуникативного процесса.

3.1. Риторика как «творческий инструмент, придающий речи художественность».

3.2. Речеэстетический аспект вступительного занятия по литературе.

3.3. Чтение как этап изучения художественного текста и как вид речевой деятельности

3.4. Освоение «художественного кода» на этапе анализа литературного произведения в школе.

3.5. Заключительное занятие как рефлексивный итог коммуникации.

Глава 4.

Введение продуктивных моделей уроков литературы в школьную и вузовскую практику.

4.1. Формирование художественно-коммуникативной компетенции ученика.

4.2. Методика обучения студентов моделированию урока.

2.2.1. Система коммуникативной подготовки филолога.

4.2.2. Исследовательское педагогическое моделирование процесса обучения студентов методике изучения поэзии.

4.2.3. Моделирование урока литературы с использованием информационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные основы моделирования уроков литературы»

Осмысление урока литературы в его специфике, размышление об эстетическом и коммуникативном потенциале учебного предмета, в центре которого стоит художественное слово, было и остаётся важнейшей тенденцией становления и совершенствования литературного образования.

Урок литературы - явление особого порядка. Это, образно говоря, многоголосье мнений, восприятий, личностных смыслов, литературно-критических откликов, культур. В школьной практике урок литературы может стать талантливым речевым произведением учителя и учащихся, а может остаться стандартной дидактической схемой.

Современная эстетика подчеркивает важность нравственно-эстетического воздействия художественной литературы на личность, аргументируя это тем, что «опыт отношения великих художников к жизни, их миросозерцание, их концепция мира, свернутые в произведении, трансплантируются художественным восприятием в сознание зрителя и в той или иной степени становятся содержанием этого сознания и ориентирами его отношения к действительности» [Борев 2003, 364]. Важно, чтобы этот опыт и эта концепция мира оказались в сознании воспринимающего в совокупности основных взаимосвязей, были восприняты целостно.

Формирование целостной картины мира человеком - одна из особенностей современной парадигмы педагогики.

Построение продуктивной модели урока литературы не может не опираться на эстетические и коммуникативные закономерности общения с художественным текстом.

Особенностям постижения эстетики художественного произведения, системе изучения его поэтики, типологии современного урока лйтературы, рассмотрению его в культурологическом аспекте посвящены работы методистов: В.И. Водовозова, В.Я. Стоюнина, В.П. Острогорского, В.П. Шереметьевского, В.В. Голубкова, М.А. Рыбниковой, Г.И. Беленького,

О.Ю. Богданово, В.А. Доманского, И.С. Збарского, С.А. Зинина, Г.Н. Ионина, Е.В. Карсаловой, М.Г. Качурина, E.H. Колокольцева,

B.Я. Коровина, Hill, Кудряшёва, Т.Ф. Курдюмовой, А.Г. Кутузова,

C.А. Леонова, Р.Д. Мадер, P.P. Маймана, IB.,Г. Маранцмана, В.П. Медведева, З.Я. Рез, З.С. Смелковой, JI.B. Тодорова, В.Ф. Чертова и других.

Все авторы, так или иначе, признают важность решения на уроке литературы коммуникативных задач, которые направлены на общение с художественным текстом как уникальной многосмысловой системой.

По мнению Н.С. Болотновой, текст как речевое произведение является универсальной формой коммуникации; художественный текст соответственно - формой художественной коммуникации. По мнению Ю.Б. Борева, — это художественное взаимодействие, представляющее различные формы культурного диалога.

Художественная коммуникация, на наш взгляд, — сложное явление, которое включает в себя авторское смыслопорождение, явленное в художественной речи, ответное читательское понимание и продуцирование личностных смыслов прочитанного текста, а также расширение смыслового поля текста за счет этих процессов и других процессов интертекстуального характера (межтекстовых взаимодействий). Это становится возможным за счёт такого универсального свойства художественного текста, как диалогичность.

В педагогической науке коммуникативно-деятельностные проблемы активно обсуждались в 1980-1990 годах В.В.Давыдовым (школа развивающего обучения), П.Г. Щедровицким и Ю:В.Громыко (мыследеятельностная пудагогика), B.C. Библером и С.Ю. Кургановым (школа диалога культур), Г.И. Богиным (филологическая герменевтика), В.И. Тюпой, Ю.Л. Троицким (школа коммуникативной дидактики), В.В. Сильвестровым, Т.В. Томко (школа преемственной смыслодеятельности). Но в методике преподавания литературы коммуникативно-деятельностый аспект остался открытым. В этом направлении активно работают З.С. Смелкова, С.П. Лавлинский, В.А. Доманский.

З.С. Смелкова исследует учебно-речевые ситуации (УРС) на уроке литературы, С.П. Лавлинский - многоаспектную деятельность современного учителя литературы, органично связывающего на практике различные гуманитарные роли и коммуникативные позиции, В.А. Доманский - разные виды диалога.

Теория коммуникации активно развивается: достижения в области психолингвистики (особенно работы A.A. Леонтьева, И.А. Зимней, Е.Ф. Тарасова, A.M. Шахнарович, которые рассматривают общение как речевую деятельность; труды Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, А.Р. Лурии, которые раскрывают механизмы речи), жанроведения (Н.Д. Арутюнова,

A.Г. Баранов, Вл. Барнет, А. Вежбицка, В.Е. Гольдин, В.В. Дементьев, М.В. Китайгородская, H.H. Розанова, Н.В. Орлова, В.А. Салимовский, К.Ф. Седов, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева, периодические сборники «Жанры речи»), современной риторики (Т.А. Ладыженская, H.A. Ипполитова, З.С. Смелкова, Н.Г. Грудцына, Л.С. Якушина, М.Р. Саввова, О.Ю. Князева) способствуют осознанию закономерностей коммуникативного процесса на уроке литературы.

Технологизация образования - другая реалия нашего времени

B.М. Монахов, выступая в 2005 году на заседании отделения Философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования, отметил, что при переводе педагогического замысла в проект вербальные представления замысла трансформируются в соответствии со структурой модели в более наглядные и более абстрактные модели. Современная наука рассматривает технологию как «систему научных знаний, использование которых позволяет реализовать конкретный творческий замысел, моделирование определенных дидактических условий, средств и способов обучения» [Монахов 2005, 4]. Технологический подход предполагает «обновление инструментальных и методологических средств педагогики и методики при условии сохранения преемственности в развитии педагогической науки и школьной практики» [Монахов 2005, 8].

Это означает переход от описания фактов методики преподавания литературы к постижению специфических законов и глубинных закономерностей, обусловленных в первую очередь особенностями художественной коммуникации. Это возможность работать в русле конструктивной и прогностической научной теории.

Это означает обращение к модели явления. С конца XX века понятие «моделирование» приобретает междисциплинарный статус, поскольку, опираясь на него, можно эффективно познавать сложноорганизованные системы. Общепризнанно, что «совершенствуя и согласовывая свой общий модельный фонд в науке, технике, искусстве, человечество тем самым продвигает вперёд свою большую систему моделей мира, называемую культурой» [Гусинский 2000, 25], что системы, обладающие культурой (личность, сообщество, общество в целом), при помощи моделирования познают мир и самих себя, они сохраняют в виде моделей результаты познания, общения и творчества, закрепляют их в текстах и в самой структуре выработанного ими языка интерпретации мира.

Педагогика уделяет внимание моделированию разных компонентов системы образования, считая, что могут быть построены модели содержания образования, учебных заведений, системы образования, образовательной среды, управления образованием. Эти проблемы раскрываются в работах Н.Ю. Русовой, В.И. Загвязинского, A.M. Сохор, И.В. Трайнева, И.И. Ильясова, H.A. Галатенко, М.В. Кларина, Э.Г. Костяшкина, JI.K. Семенова, В.Н. Сулицкого; Е.И. Казаковой, В.А. Левина, В.П. Лебедевой, В.И. Панова, В.В. Орлова, В.Н. Буркова, В.А.Ирикова, Б.И. Канаева.

Моделированию учебного процесса посвящены работы таких ученых, как Г.Г. Граник, О.Н. Юдина, Л.Б. Ительсон, И.Я. Лернер, Л.Т. Турбович, Н.

Культкин, Г.С. Сухобская, И.И. Логвинов; A.A. Гречихин, Д.Д. Зуев, К. Сосницкий; Л.А. Белая, Э. Конан, А. Хорман.

Тему моделирования в области филологического образования затрагивают Ю.Л. Троицкий, С.П. Лавлинский, о проблеме моделирования урока литературы пишут М.И. Махмутов, В.А. Ильев, В.Э. Штейнберг, но закономерности этого процесса требуют дальнейшего детального исследования.

Между тем, выпускники педагогических университетов и учителя с опытом работы в школе испытывают трудности моделирования урока литературы как системы эффективной коммуникации. Действительно, «.проблематика взаимодействия искусства с его адресатом, - пишет ДА. Леонтьев, - является, пожалуй, одной из наименее разработанных», «в центре по-прежнему остаётся произведение - молчаливый сфинкс, а вокруг него суетятся люди, озабоченные тем, удастся ли им заставить его заговорить» [Леонтьев 1991, 109].

Существующий методически опыт часто уникален, неповторим, его можно лишь творчески переосмыслить; он позволяет обобщать факты эффективного обучения литературе, но не обеспечивает гарантированного результата.

Методисты (В.А. Кан-Калик, С.П. Лавлинский) отмечают, что преподавателям литературы трудно в своей профессиональной деятельности органично сочетать различные коммуникативные роли и позиции (литературоведа, педагога, методиста, культуролога, герменевтика и т.п.).

Некоторые разделы методики преподавания литературы существуют в отрыве от достижений современной науки, не учитывают фундаментальных положений философии образования, культурологии, рецептивной эстетики, литературоведения, психолингвистики, теории коммуникации и теории моделирования.

Этапы изучения художественного произведения в школе и структура коммуникативного процесса» взаимообусловлены. Современная методика преподавания литературы не может игнорировать значение риторического подхода к формированию художественной речи и целесообразность его использования для выявления коммуникативных закономерностей разворачивания речи учителя и учащихся на разных этапах изучения литературного произведения в школе.

Таким образом, развитие науки в области методики преподавания, теории речевой деятельности, коммуникативной дидактики, потребность в обобщении новых научных фактов и опыта преподавания литературы, недостаточность разработки проблемы моделирования урока литературы, обеспечивающего эффективную коммуникацию, обусловили выбор темы и актуальность нашего исследования.

В основе нашей работы лежит коммуникативный подход - рассмотрение произведений как средства диалогического общения автора и реципиента; рассмотрение читателя не как пассивного объекта художественного воздействия произведения, а как «продуктивного потребителя», для которого процесс присвоения художественного смысла - творчество. Опираясь на закономерности эстетической коммуникации, модели художественного произведения, представленные в современном литературоведении, мы ищем ключевые позиции, делающие возможным взаимообогащение — приращение смыслов художественного текста.

Объект исследования - современный урок литературы в его специфике.

Предмет исследования — коммуникативные закономерности моделирования урока литературы.

Цель: раскрыть основные закономерности коммуникативного процесса при моделировании и реализации замысла урока литературы с позиций освоения художественного целого, как диалога авторской концепции и личностных смыслов читателя.

Гипотеза исследования.

Общение, направленное на освоение авторских и обретение личностных смыслов художественного текста станет оптимальным, решение коммуникативных задач - успешным, а созданная модель урока литературы -продуктивной,если: структура урока литературы, ключевые методические приёмы будут выбраны, исходя из специфики изучаемого художественного произведения, и заданы интенцией учителя и изучаемой темой как единое речевое произведение определённого жанра; для разворачивания речевого действия учащихся будут созданы необходимые условия погружения в определённую речевую ситуацию; будет разработана система специальных заданий, направленных на постижение закономерностей коммуникации и моделирования урока; студенты получат необходимую информацию о категориях «модель» и «моделирование» в процессе изучения методики преподавания литературы и освоят моделирование как метод исследования и способ обучения, а также научатся моделировать коммуникативные ситуации на уроке литературы.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи: определить уровень разработанности проблемы коммуникации на уроке литературы в историко-методическом контексте, а также критически осмыслить и конструктивно оценить существующие в коммуникативной дидактике подходы к моделированию современного урока литературы; получить в результате теоретических изысканий сведения о закономерностях эстетической коммуникации, речевого взаимодействия,, особенностях моделирования педагогического процесса; исследовать явление жанровой маркировки современного урока литературы на основе эмпирических данных и научных изысканий в области теории речи; выявить закономерности моделирования урока литературы с учётом его коммуникативной специфики, определяющей речевое поле1 урока и способы постижения учащимися смыслов художественного произведения; разработать и теоретически обосновать систему обучения студентов моделированию урока литературы в коммуникативном аспекте, исходя из специфики изучаемого художественного произведения; организовать и провести опытное обучение, проверить его результаты.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ, синтез и обобщение (при изучении научных трудов по теме исследования); сравнительно-сопоставительный анализ (при рассмотрении коммуникативной структуры разных педагогических технологий, используемых в литературном образовании); методы филологического А исследования (определяющие специфику художественных текстов, задающих речевое поле урока литературы); педагогическое моделирование (при проектировании методической системы обучения студентов моделированию уроков литературы с учётом коммуникативного аспекта; при разработке оригинальных моделей уроков, обеспечивающих эффективное общение); диагностические методы исследования (при анкетировании, опросах); эмпирические методы на всех этапах исследования (изучение практического опыта, экспериментальная работа, погружение в естественные учебные и речевые ситуации, анализ устных и письменных текстов-высказываний студентов-филологов и школьников).

Положения, выносимые на защиту.

1. Осмысление закономерностей моделирования коммуникативного процесса, таких как структура коммуникации, особенности коммуникативных взаимовлияний, ведущие интенции, иллокутивные возможности, роль темы в речевом общении - применительно к методике

1 Под «речевым полем» мы понимаем особенности речи говорящих в их совокупности

2 В данном случае мы опираемся на классификацию Н.С.Болотновой. преподавания литературы - позволяют увидеть и оценить коммуникативный потенциал любой модели урока литературы и учебно-речевой ситуации, а значит наметить условия для,оптимального общения.

2. В исследовании проблем моделирования урока литературы в качестве ключевых целесообразно выделить следующие аспекты художественной коммуникации:

• выделение таких доминант произведения, как «автор - герой -образ мира»;

• акцент на субъектной организации художественного текста;

• определение «смысловых скважин» (Н.И. Жинкин) и смысловых вех литературного текста;

• выявление «межтекстовых художественно-коммуникативных связей» (С.А. Зинин).

Это делает возможным взаимообогащение читательского опыта и приращение смыслов литературного произведения, позволяет определить актуальное поле смыслов для организации коммуникативного процесса.

3. Моделирование возвращает в методику прогностическую функцию изучения предмета: продуктивные методические приемы (как устойчивые структуры) обеспечивают не только эффективную коммуникацию, отражающую специфику художественного текста, но и развивитие коммуникативных умений и литературных способностей.

4. При изучении основ моделирования урока литературы наиболее целесообразен следующий путь: 1) от осмысления специфики учебной деятельности на уроке литературы - 2) к освоению элементов теории речевой деятельности, - 3) к методике, суть которой - моделирование как метод исследования и способ обучения — 4) к творческим заданиям по литературе и методическим приемам, способствующим активизации речемыслительной деятельности (на основе механизмов речи) — и 5) вновь, на новом уровне, к осмыслению специфики учебной деятельности на уроке литературы.

5. Речевое поле урока «стягивает» не только тема, смысловые доминанты, но и его жанровая специфика, так, например, рецептивное ожидание — порождение рецептивной установки - включает в себя стилистическое настраивание и жанровую ориентацию восприятия. На уроке литературы можно работать в разных коммуникативных полях, в зависимости от поставленных задач: в поле художественной или учебно-логической коммуникации.

6. Речевое поле задаётся литературоведческой моделью художественного текста, моделью его анализа, личностными смыслами читателя, жанром урока и ключевыми методическими приёмами. Возникшее общее языковое поле урока становится контекстом собственного языка выражения у участников коммуникации. Так формируется языковое поле ученика, который путем сотворчества погружается в этот своеобразный диалог.

При решении коммуникативных и эстетических задач урока литературы целесообразно использовать понятийно-терминологическое, фреймовое, алгоритмическое моделирование: это означает обращение к семантическш1 узлам литературно-информационного пространства; к описанию моделей стереотипных ситуаций урока литературы; моделей возможных отношений в моделируемой системе (психолингвистика событий, психолингвистика деятельностного взаимодействия), построение алгоритмов методических приемов.

Многоаспектностью этих вопросов обусловлена структура работы. Наша диссертация состоит из четырех глав.

Первая глава называется «Психолого-педагогические и методические предпосылки выделения коммуникативного вектора в моделировании урока литературы» и состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Значение мотивационно-смыслового, развивающего, вариативного образования в современной педагогике» посвящен выявлению основных направлений в образовании, которые подтверждают целесообразность выбора и актуальность нашей темы. А именно: все современные подходы к образованию объединены концепцией взаимозависимости взаимодействующего мира; аксиологический подход к изучению педагогических явлений, технологизация и компьютеризация учебного процесса, усиление личностной ориентации, творческая и развивающая направленность создают предпосылки для выделения парадигмы развивающего, вариативного, мотивационно-смыслового образования. Важен человек, распознающий смысловую картину мира. Смысл мира, картина мира, модель мира заявлены как ключевые ценностные категории, определяющие содержание образования. Их освоение возможно путем диалога культур, сотрудничества, сотворчества. Предполагаемый результат - обретение личностного смысла. Языковая личность рождается в речевой коммуникации.

Во втором параграфе рассматривается многомерность модели урока литературы как методическая проблема. Исторический экскурс в методику преподавания литературы свидетельствует о пристальном внимании учёных и словесников-практиков к рецептивному фактору в постижении художественного произведения, что в дальнейшем является предпосылкой моделирования читательского взаимодействия с литературным текстом на основе актуализации личностных смыслов читателя и адекватного выбора способов постижения авторской концепции мира. Далее мы показываем теоретические и эмпирические предпосылки формирования моделей современного урока литературы.

Состояние методической науки свидетельствует, что урок литературы определён как специфическое целое, имеющее свои структурные единицы, что продуктивные модели урока литературы отличаются от общедидактических по структуре и специфическому содержанию (литературе нельзя научить, её можно творчески освоить). Понятия «модель» и «моделирование» используются произвольно и как термины в методику преподавания литературы не введены. Высказаны предположения о специфике художественной коммуникации на уроке литературы, но её закономерности и возможности дидактического использования не определены. Различные разработки уроков литературы обсуждаются, но условия и закономерности моделирования остаются актуальной проблемой.

Мы пришли к выводу, что моделирование не отменяет педагогического творчества, но усиливает прогностическую функцию. Кроме того, мы считаем, что коммуникативные задачи занимают особое место в иерархии задач урока литературы: они определяют решение всех остальных.

Вторая глава называется «Моделирование урока литературы в контексте коммуникативных тенденций в образовании» и состоит из шести параграфов.

В первом из них мы, обращаясь к теории коммуникации, показываем возможности моделирования взаимодействия в коммуникативном процессе; во втором рассматриваем художественную коммуникацию как условие понимания и интерпретации текста; в третьем исследуем коммуникативные технологии в литературном образовании, доказываем важность введения понятий «модель» и «моделирование» в методику преподавания литературы; в четвертом раскрываем роль использования опыта коммуникативной дидактики для осмысления коммуникативных основ методики преподавания литературы, в пятом показываем возможности урока литературы как речевого произведения, исследуя его как текст и дискурс, а также доказываем, что становление жанров урока литературы - закономерность развития методики, обеспечивающей продуктивную коммуникацию.

Третья глава называется «Этапы изучения художественного произведения в школе и структура коммуникативного процесса». Она состоит из четырех параграфов.

Первый освещает сущность риторического подхода к формированию художественной речи и целесообразность его использования для выявления коммуникативных закономерностей разворачивания речи учителя и учащихся на разных этапах изучения литературного произведения в школе, во втором рассматривается речеэстетический аспект вступительного занятия и особенности его моделирования, в третьем способы организации чтения как вида речевой деятельности и этапа изучения художественного текста, в четвертом комментируется предложенная нами система освоения «художественного кода» на этапе анализа литературного произведения в школе, пятый параграф выявляет специфику заключительного занятия как рефлексивного итога коммуникации и возможности погружения в разные виды дискурса.

Название четвертой главы — «Введение продуктивных моделей уроков литературы в школьную и вузовскую практику». Она состоит из трех параграфов. В первых двух мы раскрываем последовательность и содержание этапов эксперимента, программу и методику обучения студентов моделированию урока, намечаем пути формирования художественно-коммуникативной компетенции ученика. В третьем показываем возможности моделирования урока литературы с использованием мультимедийных дидактических средств, выполненных в программе Power Point и Windows Movie Maker (на примере изучения творчества А. Блока, О. Мандельштама).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проанализирована с разных сторон и научно осмыслена проблема моделирования урока литературы в коммуникативном аспекте, что позволило обобщить научные достижения в этой области;

- на основе изысканий современных наук о закономерностях коммуникации выделены те закономерности (структура коммуникации, ведущие интенции и т.п.), которые помогают оценить модель урока литературы в аспекте проявления коммуникативного потенциала, что позволяет анализировать успешность общения и прогнозировать его результат;

- уточнена классификация уроков литературы в зависимости от выбранных форм художественного познания, доказана жанровая обусловленность широкого спектра эмоционально-образных «сценариев» урока, их заданность коммуникативным намерением и задачами оптимизации общения;

- алгоритмически представлены и описаны как модели продуктивные методические приемы, играющие важную роль в преподавании литературы как искусства слова;

- впервые этапы изучения художественного произведения в школе рассмотрены системно с позиций лингводидактики и целей риторизации литературного образования;

- теоретически и экспериментально доказано, что речевое поле урока литературы задается моделью художественного произведения, моделью его анализа, ключевыми методическими приёмами, скреплено тематически и интенционально в зависимости от выбранного жанрового сценария урока. Всё это условия формирования языкового поля ученика, отражающего не только смыслы изучаемого художественного текста, но и языковые формулы и метафоры — на уровне внутренней речи и внешней. Так язык художественной речи становится частью языкового сознания читателя;

- представлены модели разворачивания коммуникативного намерения при моделировании урока литературы с выделением жанрового маркера;

- разработана система обучения студентов моделированию уроков литературы с учетом коммуникативного потенциала выбранного жанрового сценария урока и ключевых учебно-речевых ситуаций;

- таким образом, теоретически разработаны и методологически обоснованы основные позиции моделирования урока литературы в коммуникативном аспекте.

Теоретическая значимость:

- в контексте исследования определён содержательный объем теоретических понятий «художественная коммуникация», «прием партитурно-полифонического чтения»,, «жанровый сценарий урока литературы», «речевое поле урока литературы», «моделирование урока литературы», что позволяет уточнить особенности использования этих понятий применительно к профессиональной подготовке учителей литературы;

- выявлена специфика этапов изучения художественного произведения в школе (психолингвистический и риторический аспекты), а также методических приёмов и соответствующих им учебно-речевых действий учителя и учащихся, обеспечивающих продуктивное общение;

- предложены способы организации содержания коммуникативной подготовки студентов-филологов, осваивающих методику преподавания литературы, методически обогащающие теорию профессионального обучения.

Практическая значимость:

- разработана и введена в практику система обучения студентово филологов коммуникативным основам моделирования уроков литературы ;

- разработаны методические рекомендации по проведению конкретных занятий, деловых игр, мастерских, направленных на освоение литературы в её художественно-коммуникативной специфике, определены продуктивные методические приёмы, алгориты учебно-речевых ситуаций, обеспечивающих оптимальное общение на уроке литературы;

- результаты исследования, описанные в диссертационной работе, монографиях, учебном пособии сделаны с таким расчетом (в. них представлены конкретные программы, прмеры практических занятий, уроков, алгоритмы методических приёмов), что они могут быть широко использованы в системе вузовского преподавания- при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий по методике преподавания литературы; в практике изучения лирики в средних и старших классах общеобразовательных школ и гимназий; в системе преподавания на

3 Программа обучения дана в Приложении к диссертации. курсах повышения квалификации учителей; при разработке программно-методических материалов, учебников и учебных пособий по литературе и методике преподавания предмета с учетом коммуникативных закономерностей моделирования урока литературы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается их ориентацией на фундаментальные теоретические и методические положения философии, литературоведения, теории коммуникации, психолингвистики, риторического учения, психологии и педагогики, методики преподавания литературы, анализом школьной практики, обобщением передового педагогического опыта, личным опытом преподавания. Экспериментально проверены разработанные положения и рекомендации по исследуемой проблеме.

Глава X

Психолого-педагогические и методические предпосылки выделения коммуникативного вектора в моделировании урока литературы

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сомова, Людмила Александровна

Выводы проведённого исследования можно резюмировать следующим образом.

История отечественной методики преподавания литературы свидетельствует о пристальном внимании учёных и словесников-практиков к рецептивному фактору в постижении художественного произведения, что в дальнейшем является предпосылкой моделирования читательского взаимодействия с литературным текстом на основе актуализации личностных смыслов читателя и адекватного выбора способов постижения авторской концепции мира. Так, В.Я. Стоюнин выделял в искусстве обучения три силы, а именно: материал, способ подачи, восприятие учащихся; В.П. Острогорский настаивал, что можно дойти до каждого, владея искусством художественного слова; Д-Н. Овсянико-Куликовский рассматривал восприятие как повторение процесса творчества писателя; Ц.П. Балталон считал, что школа должна воспитывать читателей, размышляющих над прочитанным и умеющих отстоять свое мнение, а задача учителя - создавать благоприятные условия для дискуссий и обмена впечатлениями; В.Ф. Флеров считал важном на уроке - чтение-перечитывание, оживление личных впечатлений и объединение их в обобщённые картины, М.А. Рыбникова объявила целью изучения литературы воспитание юной души на восприятиях гармонических и ярких.

Исследуя в дальнейшем это явление и опираясь при этом на актуальные исследования в области теории речи, мы установили, что коммуникация на уроке протекает успешней, если в начале урока создать условия для проявления универсального предметного кода (например, при помощи приёма составления ассоциативного ряда к одному из ключевых слов художественного текста, несущему ядерный смысл), разбудив таким образом репрезентативные системы, а затем активизировать мышление погружением в проблемную ситуацию; всё это даёт «толчок» для появления речи: сначала она существует в свёрнутом виде, как смысловой сгусток, затем разворачивается далее путем приращения смыслов, образов, обрастает личностной аргументацией, а также аргументацией, навеянной художественным текстом и литературной критикой; высшее проявление понимания - присвоение смыслов художественного текста путем отбора авторских смыслов на основе объективного филологического анализа и собственной оценки в контексте других значимых мнений, рефлексивное осмысление процесса формирования личностного отношения к художественному произведению.

Обращение к коммуникативным теориям помогло нам выявить закономерности и способы взаимодействия, воздействия, коррекции, которые могут в известной степени быть формализованы, описаны, объяснены и воспроизводимы как модели. Особое значение это приобретает ещё и потому, что «коммуникация представляет собой взаимодействие «говорящих сознаний» (М.М. Бахтин), то есть это «взаимодействие, которое приводит к изменению картин мира коммуникантов».

В работе мы рассматривали коммуникацию как информационную связь субъекта с тем или иным объектом, однако нас интересовало широкое поле обмена информацией, связанной с познанием художественного произведения. Это и методический опыт прошлого как актуальная информация; и профессиональные находки современных словесников-практиков; это информационная модель мира, проявленная в художественном тексте; это открытия в литературоведении, касающиеся художественной коммуникации, способов взаимодействия автора и читателя; это дискурсивные практики на уроке; это способы текстопорождения, и текстобытия как речевые события урока. Это, наконец, возможность моделирования обгцения, поскольку именно информационный подход позволяет не только представить огромное поле смыслов, но и установить пути отбора необходимой информации, способы её репрезентации, оптимальные техники воздействия на собеседника.

Путем анализа эмпирических данных и теоретических изысканий-, мы выявили, что коммуникативная ситуация урока лежит в контексте художественной коммуникации и имеет свое речевое поле, заданное: литературоведческой моделью художественного текста (литературоведческие категории как доминанты художественного текста, как «модель высказывания говорящего»),

- моделью его анализа (способ использования данных категорий для погружения в художественную коммуникацию), личностными смыслами читателя (модель «ожиданий для слушающего», собственные установки),

- жанром урока и ключевыми методическими приёмами,

- тезаурусом языковой личности.

Возникшее общее языковое поле урока становится контекстом возникновения собственного языка выражения у участников коммуникации. Вокруг языкового поля писателя формируется языковое поле ученика, который путем сотворчества погружается в этот своеобразный диалог, например, на основе такого механизма речи, как антиципация. Читательские ожидания разворачивания текста предполагаются учителем, он может прогнозировать возможные отклонения, зная уровень развития и тезаурус своих учеников.

Важное значение имеет дискурсивное развитие языковой личности, поэтому целесообразно на уроке литературы погружать учащихся в различные дискурсивные практики. Дискурс, как свидетельствует наука, позволяет «артикулировать способности разума», опираясь на совершенствование способов выражения. Как важнейшие виды дискурса на уроке литературы мы выделили, согласно классификации И.Т. Касавина, текстуальный, интерпретативный, ситуационный и контекстуальный дискурсы. Рассмотрев виды информации в дискурсе, мы признали важнейшей для формирования урока литературы - тематическую.

Привлечение теории эстетического дискурса позволило нам рассматривать урок как коммуникативное событие.

Мы доказали, что знание законов коммуникации, особенно художественной, умение согласно им выстраивать речевое взаимодействие в конечном итоге ведет к диалогу, к рождению общих для коммуникантов смыслов и ценностей.

Образы «внесловесной действительности» - это одна сторона такого многопланового явления как литература. Другая сторона — речевые конструкции, словесные структуры. В свою очередь речь в литературном произведении — это и средство изображения и предмет изображения. Только литература в отличие от других видов искусства воссоздает речевую деятельность людей. Сам художественный текст — модель такой деятельности. М.М. Бахтин отмечал, что «литература не просто использование языка, а его художественное познание» [Бахтин 1996, 287289]. Многослойная картина мира, отражающая его многоголосье - сквозная проблема философии искусства. Доминантами художественного текста, вокруг которых разворачивается речевое поле урока становятся образ героя, образ автора и образ мира, а всё поле напряжения художественной коммуникации пролегает между полюсами смыслов, заданных литературоведческими категориями: художественная деталь — многоголосье (в лирическом тексте), сюжет - композиция, архитектоника текста на уровне ритма - архитектоника на уровне архитепических образов и концепции.

Всё это эстетические предпосылки художественной коммуникации на уроке литературы. Первый шаг к постижению литературного произведения в его специфике - признание эстетического фактора доминирующим.

Постижение мира автора на уроке литературы сопряжено с постижением других миров: они присутствуют в тексте в виде реминисценций, аллюзий, «чужих голосов», читательского сознания. Именно поэтому урок литературы по своей природе принципиально диалогичен: «Поэтический текст живет в пересекающемся поле многих семантических систем, многих «языков», причем информация о языке, на котором ведется сообщение, реконструкция этого языка слушателем, «обучение» слушателя новому для него типу художественного моделирования часто составляет основную информацию текста» [Лотман 2001, 110]. В этом случае вступить в художественную коммуникацию помогают такие методические приемы, как стилистический эксперимент, сочинение центона, продолжение текста в стиле автора, сопоставление окончательного варианта текста с черновым, выявление объекта и субъекта речи в тексте (анализ многоголосья, по Б.О. Корману) и так далее.

Реализуя на практике рецептивный подход к изучению художественного произведения в школе, мы учитывали закономерности общения читателя с художественным текстом, зафиксированные герменевтикой, такие, как: «всякое толкование является контекстуальным» (Г.-Г. Гадамер), «любое толкование мыслится как диалог между прошлым и настоящим как диалектика вопроса и ответа» (А. Компаньон), «текст — это потенциальный план, на основе которого читатель в ходе взаимодействия с ним выстраивает связный целостный объект» (Р. Ингарден). Все это подтверждает важнейшее для моделирования урока литературы положение о том, что текст моделирует читательскую деятельность. Вслед за мыслью А. Компаньона, что «литературный объект — это ни объективный текст, ни субъективное переживание, а виртуальная схема (своего рода программа или партитура), состоящая из пробелов, лакун и неопределенных элементов», что «текст действует как индуктор, а читатель как конструктор», мы признаем наличие в тексте определенной программы для читательского моделирования. Учитель, моделирует урок, исходя из этой программирующей функции текста на речевом и на эстетическом уровнях.

Роль учителя на уроке литературы (если следовать теории эстетической коммуникации) не может быть ролью чисто педагогической, нельзя обучить литературе в силу специфики предмета: литература — искусство, вызывающее эстетическое переживание. Чтобы быть участником, а не сторонним наблюдателем коммуникативного события, учитель выступает в- роли квалифицированного читателя, а его дидактическая задача будет состоять в стимулировании взаимоактуализаци «и в тексте, и в субъекте восприятия — смысла. Поэтому моделирование урока для него — это поиски доминант в художественном тексте, способных актуализировать смысловое поле произведения, это выбор адекватных методических приемов, нацеленных на сопереживание и сотворчество, рефлексию, аналитическое осмысление, это организация коммуникативного события урока как речевого произведения, усиленного целостностью выбранного жанра занятия.

Таким образом, художественно- вербальная коммуникация на уроке литературы определена архитектоникой художественного текста (моделью литературного произведения), а актуализация смыслов художественного текста требует при моделировании урока нахождения точек диалогического напряжения, «смысловых скважин», вокруг которых и разворачивается диалог.

Организуя на уроке диалог, учитель, акцентируя внимание участников коммуникативного события урока на разных точках зрения, определяет смысл ценностного уплотнения вокруг ключевых образов.

Учителю важно определить, что он хочет получить на определенном этапе урока при освоении художественного текста - осмысление личных впечатлений учащихся, описание чувств и образов, возникших в сознании читателей, интерпретацию текста, самооценку процесса художественного познания, либо освоение учащимися общепринятых литературоведческих концепций. Учителю решать, что делать приоритетным - литературное знание или литературное развитие. Основываясь на том, что «формирование мыслительных и поведенческих стратегий», составляет основу гуманитарного мышления», мы разработали и экспериментально проверили систему обучения студентов моделированию урока литературы с учётом коммуникативных закономерностей. Урок, являясь структурной единицей учебного процесса, - целостная система, и как система нуждается в моделировании.

Замысел урока, его гипотетический проект — это моделирование возможного сценария развития событий, а значит, прогностическая модель, характеризующаяся наличием одних и тех же этапов моделирования, располагающихся в одной и той же последовательности, в различных прикладных областях, а именно: 1) реальная ситуация (объект моделирования), 2) постановка задачи (цель моделирования), 3) модель, 4) результаты моделирования, 5) непротиворечивость, б) проверка адекватности модели явления самому явлению. Модель, не нарушая объективного многообразия, присущего оригиналу, определяет наиболее актуальные его аспекты, требующие отображения в данный момент.

При помощи моделирования можно познать оптимальные пути организации учебного процесса. Результаты познания, общения и творчества, в виде моделей закрепляются в текстах и в самой структуре выработанного ими языка интерпретации мира.

Педагогические задачи, которые мы ставили перед студентами в ходе опытного обучения выступали как модель и средство обучения осознанному проектированию цикла педагогической деятельности в совокупности всех ее компонентов, но на первый план мы поставили коммуникативную функцию, чтобы в итоге сформировалась «операциональная сторона». Мы убедились, что «проигрывание» со студентами будущей учебной ситуации требует использование игровой модели, предварительное концептуальное описание исследовательского объекта - концептуальной модели.

В моделировании уроков литературы нам представляются важнейшими « модели учебного процесса и модели педагогических ситуаций. Специфика урока литературы такова, что наиболее продуктивной оказывается при моделировании и проектировании учебного материала так называемая «ситуативная модель урока»: своеобразие художественного текста диктует и способы его познания, и жанрово-композиционную структуру урока, и методические приемы, организующие каждую конкретную учебную ситуацию. Мы обращаем внимание и на модели учебных средств и программ, дающие возможность создавать условия для системы работы.

Учет коммуникативных основ при моделировании урока литературы позволил организовать на уроке, не просто передачу знаний, а общение. Рассматривая коммуникацию как способ передачи и хранения информации, мы выделили, информацию методическую: педагогический опыт литературного образования необходимо осваивать, но в силу множественности такой информации, необходимо её структурировать, вписать в операционную систему словесника. Это, на наш взгляд, жанры урока и продуктивные методические приемы, описание которых продолжается на основе выявления детальных алгоритмов деятельности на уроке литературы. Мы рассматриваем такие приемы в аспекте коммуникации, акцентируя внимание на речевой деятельности. Специфическая сетка продуктивных методических приемов - .«конструктор урока литературы» - один из способов активного диалога с прошлым, возможность сохранения продуктивного методического опыта.

Любой коммуникативный акт, будучи включен в совместную речевую деятельность, зависит от выбора конкретных средств «кода», порождения информации, способов и результатов её интерпретации, функций когнитивных структур. Мы считаем, что соответственно, на уроке литературы, коммуникация зависит от художественного способа порождения информации, организации филологического анализа и читательской рефлексии, познавательных функций различных структур урока и методических приемов.

Другая закономерность состоит в следующем: «речевое воздействие может выступать в. форме коммуникативных взаимовлияний», а значит, речевая деятельность может осуществляться как воздействие — субъектно-объектное отношение, и как взаимодействие (диалог)— субъектно-субъектное отношение.

На наш взгляд, известные школьнику фреймы учебных ситуаций позволяют видеть «образ» результата. Методический прием учителя предполагает алгоритм учебной деятельности учащихся. Они знают общее поле деятельности, возможный результат, но знают и о возможности расширения этого поля и о том, что не исключена импровизация на определенных точках познавательного пути.

Анализ художественного текста также предполагает знание роли «интерпретатора художественного текста», а для этого надо познать правила и соответствующие речевые формулы (что мы и предлагаем, например, в спецкурсе по анализу лирического произведения).

Все это влияет на структуру текста урока «как информационного следа этой деятельности» (Так, зафиксированный алгоритм методического приёма и есть «информационный след» интеракции).

Моделировать современный урок литературы необходимо с учетом закономерностей мысле- и речетеорчесткой деятельности — это поиски доминант в художественном тексте, способных актуализировать смысловое поле произведения, это выбор адекватных методических приемов, нацеленных на сопереживание и сотворчество, рефлексию, аналитическое осмысление, риторическое освоение, это организация урока как речевого произведения, усиленного целостностью выбранного жанра.