Коммуникативные основы управленческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Хухрак, Мария

  • Хухрак, Мария
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 164
Хухрак, Мария. Коммуникативные основы управленческой деятельности: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хухрак, Мария

Введение

Раздел 1. Структурно-функциональный анализ управленческой коммуникации

Раздел 2. Личностные детерминанты управленческой коммуникации

Раздел 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные основы управленческой деятельности»

Качественные преобразования, происходящие в постсоциалистических странах, затрагивают все сферы общественной жизни, включая и сферу управления. Алгоритмы и схемы управленческой деятельности, выработанные применительно к условиям централизованной системы управления, оказываются малоэффективными в условиях укрепления демократии и рыночных отношений.

Новые условия управленческой деятельности связаны, прежде всего, с расширением свободы выбора действий. Если в предшествующий период действия руководителя организации были принципиально ограничены полномочиями руководителей вышестоящих инстанций и партийных органов, то в настоящее время эти ограничения заданы только действующими законами и нормативными актами. Если в предшествующий период действовала схема «дозволено все, что дозволено», то в настоящее время начинает преобладать схема «дозволено все, что не запрещено».

Свобода выбора действий сама по себе - это только предпосылка продуктивной и эффективной управленческой деятельности. Важно еще правильно этой свободой распорядиться, принимая на себя ответственность и не перекладывая ее на других. Право выбора, умение выбирать и ответственность за выбор - такова триединая формула нового типа управленческого мышления и действия.

Управленческая деятельность осуществляется сегодня в условиях нарастающей рыночной конкуренции, роста неопределенности ситуаций и трудностей прогнозирования, возрастания степени риска. Все это требует значительно большей обоснованности управленческих решений, их адекватного восприятия и понимания исполнителями, четкой координации их действий.

Эти требования невозможно реализовать без эффективно действующей системы управленческой коммуникации. Адекватное восприятие и оценка ситуаций, взаимопонимание в процессе коммуникативного взаимодействия -это имеет принципиально важное значение не только для улучшения межличностного или межгруппового общения, но и для совершенствования процесса управления.

Обмен информацией играет важную роль в повседневной жизни каждой организации. «Без него нельзя сделать даже первых шагов к человеческому сотрудничеству, а говорить об организационных проблемах вообще невозможно, не упомянув или, по крайней мере, не имея в виду обмен информацией»1

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:

-формирования нового типа управленческой деятельности, соответствующего условиям демократизации общественной жизни и развития рыночных отношений;

-развития коммуникативной культуры управленческой деятельности как важнейшего фактора ее результативности и эффективности.

Степень научной разработанности темы. Специальных исследований по коммуникативным основам управленческой деятельности мало, и они не раскрывают в полной мере важности и содержания данной темы. Вместе с тем, отдельные ее аспекты затрагиваются и освещаются в многочисленных исследованиях и публикациях по социальной коммуникации, деловому общению.

Методологические проблемы коммуникативного взаимодействия ставятся л и рассматриваются в работах Я.Банаха и Ю.Кмиты. Теоретические основы информационных процессов разработаны в трудах Ю.Экеля, Л.Компоновича, Курча, А.Мартинта, Ч.Мейрса, Ю.Подгурецкого, Ю Хабермаса, Р.Якобсона и См.: Саймон Г.А., Смитбург Д.У. Томпсон В.А. Менеджмент в организациях. - М.: Экономика, 1995.

2 См.: Banach J. Svtuacia komunikacyjna rosmowy. Aspekt}1 metodologiczne. Ksiega reftratow. Wroclaw 1978 ; др. авторов.3 Обзор теорий коммуникации дается в публикациях С. Мики, З.Ненцкого, Ю.Подгурецкого.4

Имеется целый ряд публикаций, освещающих:

- особенности деловой коммуникации (А.Б.Крутин, Р.В.Лесикар, В.Ю.Романова и др ).5

- место и роль коммуникации в управленческом процессе (на русском языке опубликованы труды В.Н.Андреева, И.Атватера, М.Беркли-Алена, Л.Г.Бузуновой и Ф.А.Маркиной, Ю.М.Жукова и Ю.Т.Пилипеченко, В.П.Криндач и Е.Н.Соловьевой, А.Петренко. А.Ю.Панасюка;6 на польском языке - труды К.Баговайзера, З.В.Брешковича и др.авторов;' на английском языке - работы Э.М.Айзенберга, Д.А.Беднара, Р.Дж.Бэрка, Д.К.Вилкокса, К.Дэвиса, Р.Е.Каштана, К.И.Миллера, А.Р.Монжа.*

Kmita J. Z metodologicznych problemow interpretacji humanistycznej, Warszawa, 1971.

3 См.: Ekel J. Informada i informacyjne, W: Psychologia, pad red. T. Tanaszeeewskiego. - Warszawa. ]975;Konponowicz L.Osobowosc i komunikacja w spoleczenstwie transformacji, Warszawa, 1996; Kurcz J. Jezyk i mowa. w: Psychologia. pad red. T. Tanaszeeewskiego. - Warszawa, 1975; Martinet A. Podstawy lingwistiki fnnkcjonally. - Warszawa, 1970; Mares C, Communication. The English University Press, 1996; Podgorecki J. Kommnnikacia. - Opole: Universitet Opolski, 1999.; Habermas J. Theorie des komnuinikatives Handelns. Frankfurt 1981; Jakobson R. Jezyk a inne systemy komunnikacyjne. Literatura na Swíecíe, 1987, nr 9; Jaaaanousek J. Socialm komunikace, Svoboda, Praha 1968

4 Mica S. Psychologia spoleczna, PWN, Warszawa, 1998; Necki Z. Kolejnosc informacjí a ksztaltowanie i zmiana postan, Krakow 1979; Necki Z.Komimikowanie interpersonalne, Ossolineum, Wroclaw 1992

3 См.: Крутин А.Б. и др. Бизнес-коммуникации в социальных системах // Социологии, исследования,- 1996.-№10; Lesikar P.V/ Business Communication // Theory and Application.- Homewood, 1984; Романова В.Ю. Коммуникационная деятельность банков как предмет социологического анализа // Вести. Моск. Ун-та, Сер. 18. Социология и политология. - 1998,- №4.

6 См.: Андреев В Н. Деловая риторика: практический курс делового общения н ораторского мастерства М. 1995; Атватер Н. Я вас слушаю.- М.: Экономика, 1988; Беркли-Ален М. Забытое искусство слушать,- СПб: Питер-пресс, 1997; Бузунова Л.Г., Маркина Ф.А. Психология общения и деловых отношений,- Магнитогорск: МГТУ, 1999; Жуков Ю.М. Пилипейченко Ю.Г. Школа делового общения для менеджеров,- М.: Изд-во МГУ, 1989; Криндач В.П., Соловьева Р.А. Гуманистическая психология, бизнесе и проблемы управления: Два мифа о природе человеческих взаимоотношений // Прикладная психология. - 1998, - N°2; Панаоок А.Ю. Управленческое общение; практические советы - М.: Экономика, 1990; Петренко А. Безопасность в коммуникации делового человека. - М,, 1994,

7См.: BalawajderK.Umiejetnosci interpersonal ne w pracy menedzera, w: В, Kozusznik (red): Psychologia w pracy menedzera, US, Katowice 1994; Brzeskiewicz Z.W. Supersluchanie. Jak sluchac i bye sluchanum, Agencja Wyd. Comes, Warszawa 1995

8Cm.: Eiaenberg E.M., Monge A.R. Miller К. I Involvement in Communication Networks as a Predictor of Organizational Commitment // Human Communication Research, Vol 10 (Winter 1963); Bednar D.A. Relationships Between Communicator Style and Managerial Performance m Complex Organizations: A Field Study // Journal of Business Communication, Vol.19 (1982); R, J.Burke and D.C. Wilcox. Effects of Different Patterns and Degrees of Ownness in Superior-Subordinate Job Satisfaction// Academy of Management Journal. September, 1969; Davis Crapewine Communication Among Lower and Middle Managers !! Personal Journal, Vol 48 (April 1969); Kaplan P.E, Trade Routes: The Managers Network of Relationships // Organizational Dynamics, Vol 12 (Spring 1984) коммуникационное взаимодействие в организациях (Т.Барнс, Н С.Данакин, Я.С.Липциг и Е.Мур, В.П Луман и К.X.Роберте, Ф В.Льюис, Э.Роджерс и Р.Агарвала - Роджерс, Г.А.Саймон, Д.У.Смитбург, В.А.Томпсон.'

Особое внимание уделено изучению обратной связи (исследования М.А.Бокия и Л.В.Шапиро, Т.М.Дридзе.10 Из отдельных видов управленческой коммуникации наиболее изучено ведение переговоров (работы П.Домбровского, Д.В.Калашникова, В.И.Курбатова, Х.Коэна, З.Ненцкого, Д.Ниренберга, Р.Фишера, У.Ури, Д.Эртель)." Активно исследуется также диалоговая форма управленческой коммуникации (Я.Банак, Ю.Бобрик, Р.Я Купер, Ю.Подгурецкий, С.Кэммин).12

Выделим также публикации, освещающие вопросы: - информационной культуры личности и управления ( С.С.Андреев, Г.Г.Воробьев, Е.Н.Комаров).13 у CM.:Burns T. T)ie Directions of Activity and Communications in a Departmental Executive Group И Human Relations. Vol 7 ( 1954); Данакин H. С, Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления . - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Уг Lipzig J S. and Moors E. Organizational Communications :a Review and Analysis of Three Current Approaches to the Field // Journal of Business Communication, Vol 19 (1988) : Luman W.P. and Roberts K.H. Communication in Organizations, in Handbook of Industrial and Organizational Psychology, - Chicago, 1976; Lewis P.V. . Organizational Communications: The Essence of Effective Management. - Columbus, 1975; Роджерс Э. Агарвала-Роджерс P. Коммуникация в организациях,- M.: Экономика, 1980. Саймон Г. А., Смитбург Д.У., Томпсон В. А. Менеджмент в организациях. - М.: Экономика, 1995.

10 См.: Бокий М.А., Шапиро Л.В. Обратная связь в городском самоуправлении // Социологии, исследования. -1997 - № 4; Дридзе Ф.М. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью И Социологам, исследования. - 1998,-№ 10. и См.: Dobrovski P. Praktyczna teoria negocjacji, Wyd. Sorborg, Warszwa 1991,Калашников Д.В. Переговорный метод управления конфликтом // Социологии, исследования. - 1998,- №5 ; Кош X. Вы можете договориться,- М.: ЭКМОС, ТАНДЕМ, 1998; Курбатов В.Н. Как успешно провести переговоры (пособие дм деловых людей) // Ростов Н/Д: Феникс, 1997; Necki Z. Negocjacje w ,biznesie , Wvdawnictwo Profesjonalnej Szkoly Biznesu, Krakov 1995; Ниренберг Д., Маэстро переговоров: Деловой вестселлер.- Минск: ПАРАДОКС, 1996; Фишер Р. и Ури У. Путь к согласию, или переговоры без поражения,- М:Наука 1990; Фишер Р., Эртель Ф, Подготовка к переговорам,- М.: ИНФОРМ-А, 1996.

См.:ВапасЬ J. Situacja kommunikacja Tozmowy, Aspekty metodologiczne/ - Wroclaw, 1978; Bobryk 1, Jak tworzye rozmawiajac. Skuternosc rozniowy - Warszwa. 1995; Cooper R.J. Spravne porozumiewanie sie . - Warszwa, 1994; Hamlin S, Jak mowic? Zebu nas stuchali. - Warszwa. 1998; Podgorecki J. Socjalna komunikacja.- Opole, 1999,

13 См.: Андреев С.С. Информационная культура: уровень содержательности духовных ценностей // Социальногуманитарные знания,- 1998; его же . Андреев С.С. Информационность: критерий содержательности духовных ценностей // Социально-гуманитарные знания. - 1998. - №3; Воробьев Г.Г. Твоя информационная культура.- М.; 1986; Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее // Материалы Международной научной конференции. - Краснодар. Новороссийск, 1997; Комаров Е.И. Информационное богатство человека, или как профессионалы управляют своими знаниями Н Управление персоналом - 1996,- №12. формирования и развития коммуникативных способностей (И.А.Алексеев, Л.А.Громова, С Д.Дерябо и В.А Ясвин, В.Н.Дружинин, М.Дронов, Л.Кинг, Д.Карнеги, М.И.Станкин, В.М. Шепель);14

- коммуникативной компетентности (Дж. С.Атануччи, Ф.Груча, Б.Т.Кэбан, Л.А.Петровская, А.Пиотровский, Б.Л.Уайн, Ю.Хабермас, Д.Хаймс, У.Чарнецкая)15 достоверности управленческой информации (С.А.Голобоков М.А.Красников, Б.П.Орлов, Б.Е.Шалютин)16

Заслуживают упоминания исследования по эффективности коммуникативного взаимодействия (Д.А.Левел, Г X. Инман)п, условиям повышения коммуникативной эффективности (С.Мика, М.Льюис)1*

Достаточно полно проанализированы коммуникативные барьеры и помехи (Р.Берн, Л.Гржесик, Я.А.Лупьян, Ю.Подгурецкий)19. Появился ряд публикаций по вопросам оптимизации коммуникативного взаимодействия и, в

1,1 См.: Алексеев А.А., Громова Л.А. Поймите меня правильно, или книга о том, как найти свой стиль мышления, эффективно используя интеллектуальные ресурсы, и обрести взаимопонимание с людьми - СПб, 1998; Деребо С.Д., Ясвин В.Л. Гроссмейстеры общения, или самоучитель психологического мастерства -М:Мысль, 1998; Дронов М. Талант общения : Дейл Карнеги или авва Дорофей// Человек.- 1998,- 3; Карнеги Д. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей,- Екатеринбург: АРД, 1999; Кинг Л.Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно; Секреты общения,- СПб: Азбука, 1999; Станкин М.И. Искусство убеждать // Управление персоналом,- 1996,- №11; Шепель В.М. Имиджедогия: секреты личного обаяния,- М.: Культура и спорт, 1994; его же. Чеовековедческая компетентность менеджера,- М.: Народное образование. 1999, См.:Сгагпеска U.V. Nauczanie mowieiiia w jezyku polskin jako rozvvijanie kometencji koinunikacyjnej; UJ. Krakov 1990 ; Habermas J. Toward a Theory of Communicative Competence. Recent Sociology, 1972, nr 2,Grucza F. Jczyk, kultura, kompetencja kulturowa, UW, 1992., Hymes D. Communicative Competence , w. J.B.Prude. H,Holes, ed.: SocjoIinguistics,l972; Петровская Л.А. Компетентность в общении: Соц.-психологич. тренинг,- М.; Изд-во МГУ, 1989; ее же. О природе компетентности в общении // Мир психологии,- 1996,- №3; Piotrowski А. О pojeclu kompetencji komunikatywnej, \v: A. Schaff, Zagadnienia socio - i psycholingvvistiki, Wroslaw 1980; White B.L., Kaban B, T.Atanucci J.S. : The Origins of Human Competence. - New York, 1979. 1Й См:Голобоков С. А. Информационное загрязнение: угроза или реальность // ЭК О,- 1988,- №3; Красников М.А. Феномен лжи в межличностном общении // Общественные науки и современность,- 1999,- №2; Орлов Б.П. Иллюзии и реальность экономической информации//ЭКО. - I98S.-№9; Шалютин Б.Е, Человек лгущий// Человек,- 1996,- № 5.

17 CM.:Level А.А. Communication Effectiveness Method and Situation //Journal of Business Communication, Fall, 1972 Inman Т.Н. Effective Management Needs Upward and Downward Communication // Arizona Business, May 1977.

18 CM.:Mika S.Psychologia spoleczna, PWN Warszawa 1982; Lewis M. Miclialson L. : Faces as Signs and Symbols, w: Michalson L.(ed): The Development of Expressive Behavior, New York 1985.

19 См.:Вегпе E/: W со graja ludzie. Warszawa 1994; Gzesiuk L., Trzbinska E.: Jak ludzie porozumiewaja sie ?. NK, Warszawa 1978:Лупьян Я.А. Барьеры общения, конфликты, стрессы,- Минск, 1988; Podgorecki J. Soqalna komumkacie. -Opole, 1999. частности, в организациях (Л.Гласс, В.Зигерт и Л.Ланг, Д.Карнеги, Ф.А.Кузин, Г.Клауд и Д.Фауннсенд, Ф.Снелл, Н.Б Энкелъман и M Биркенбиль и др.)2(|

Значительный интерес вызывает у ученых исследование оптимизации коммуникативного взаимодействия в условиях организационных конфликтов и необходимости их разрешения (Я.В.Бартон, Д.Н.Берг, Д.Борисоф, Р.Я.Дулин, Дж.Г1.Миллер, Е.Б.Нейл, Н.С.Данакин, Л.Я.Дятченко, В.Н.Сперанский, Е.Н.Иванова, К.К.Смит, Ф.С.Яндт и др.)-'

Завершая обзор литературных источников по теме диссертационного исследования, отметим следующее.

Во-первых, нет недостатка в исследованиях по деловому общению, многообразию его различных форм и уровней. Сравнительно меньше изучены коммуникативные общения в жестко структурированных организациях.

Во-вторых, в большинстве публикаций по деловой и управленческой коммуникации приводится обилие примеров и занимательных сюжетов, но нет должной научной систематизации и интерпретации эмпирических фактов, оценки обнаруживаемых при анализе зависимостей.

В-третьих, нет систематизированного анализа коммуникативных барьеров и помех, способов их преодоления, не систематизированы, соответственно, и методы коммуникативной оптимизации.

В-четвертых, вне поля зрения исследователей остаются вопросы внутренней детерминации управленческой коммуникации и, в частности, влияния на нее личностных факторов.

20 См.:3игерт В. Ланг Л. Руководить без конфликтов. - M.: Экономика, 1990; Гласс Л. Полезные люди: как расположить к себе тех, кто вам нужен. - СПб: Питер- паблишинг, 1997; Карнеги Д. Указ. соч.; Кузин Ф.А. Культура делового общения: праткическое пособие для бизнесменов,- М.: Изд-во "Ось-89", 1997; Клауд Г., Таунсенд Д. Барьеры: Когда говорить "да". Когда говорить "нет". - СПб: Март. 1999; Снелл Ф. Искусство делового общения,- М.: Знание, 1990; Энкельман Н.Б. Преуспевать с радостью. Биркенбиль М. Молитвенник для шефа - М.: СП "Интерэксперт"; Экономика. 1993.

21 CM.:Burton J.W. Conílict and Communication - N-V; MacMillan, 1969, Borisoff D. Conflict Management: a Communication Skills Approach :- N-V.- Englevvood Cliff Prentice Hall, 1989; ДанакинН.С. Дятченко Л.Я., Сперанский В. H, Конфликты и технология их предупреждения - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Doolittle R.J. Communication and Conflict. Science Research Association.- Chicago, 1982; Иванова E.H. Эффективное общение и конфликты,- СПб; Рига: НЦ "Эксперимент", 1997; Miller G R, Perspectives of Communication in Social Conflict.- N-V, 1974: Smith K.K., Berg D.N. Paradoxes of Group Life .- San Fransisco,

В-пятых, очень мало прикладных социологических исследований по управленческой коммуникации, поэтому многие важные вопросы (как в теоретическом, так и в практическом отношении) остаются пока без ответа. Эти вопросы относятся, в частности, к исследованию социальных и социокультурных детерминант управленческой коммуникации, характеристике ее динамических переменных, социальной типологизации.

Очевидно нарастающее противоречие между потребностью построения эффективно действующей системы коммуникативного взаимодействия в организациях, с одной стороны, и недостаточной теоретической и технологической проработанностью вопроса о том, как эту систему строить. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема построения эффективно действующей системы коммуникативного взаимодействия в организациях.

Актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования определяют выбор его объекта и предмета, цели и задач.

Объектом диссертационного исследования является управление как особый вид деятельности, предметом- коммуникативное взаимодействие в процессе осуществления управленческой деятельности.

Цель диссертационной работы - выявление социальных факторов коммуникации в организациях и обоснование способов и методов повышения ее эффективности. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- аналитический обзор основных теорий коммуникации;

- характеристика структуры и функций управленческой коммуникации;

- анализ особенностей и возможностей вербальной и невербальной коммуникации при осуществлении управленческой деятельности;

- описание типичных коммуникационных шумов и их источников;

1987.

- определение и характеристика личностных детерминант управленческой коммуникации;

- систематизированный анализ "барьеров", возникающих в процессе коммуникативного взаимодействия;

- обоснование и формулировка методов коммуникативной оптимизации;

- определение и характеристика условий эффективного ведения деловых переговоров и служебного диалога.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в трех взаимосвязанных предположениях:

1 Недостаточная эффективность управленческой коммуникации связана с игнорированием влияющих на нее социальных и, прежде всего, личностных факторов;

2)имеется принципиальная возможность учета социальных (личностных) факторов управленческой коммуникации и обоснования, формулировки соответствующих способов и методов ее оптимизации;

3)целенаправленное использование способов и методов коммуникативной оптимизации дает существенное приращение эффективности управленческой коммуникации и, в целом, управленческой деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических положениях классической и современной социологии, социальной психологии, теории информации. Особенно важное значение имеют для диссертации:

- классическая теория информации К.Е.Шенона, психологическая теория коммуникации А.Розена, системная теория коммуникации И.Ройма. Эти теории дают концептуальные схемы анализа структуры и функций управленческой коммуникации;

- теории социальной коммуникации Г.Зиммеля, А Мартинта, З.Ненцкого, Ю.Подгурецкого, Ю Хабермаса, Р.Якобсона, Я.Яноушска; концепции персонального и межличностного пространства В.Домаховского, Е.Холла,

- концепции коммуникации в организациях Э.Роджерса и Р.Агарвала-Роджерс, Г.А.Саймона, Д.У.Смитбурга и В.Томпсона.

Анализ личностных детерминант управленческой коммуникации осуществляется на основе:

- теории личностной экстраверсии - итроверсии К.Юнга, С.Хирша и Я.Камероу;

- концепции макиавелизма Ф.Г.Зимбардо;

- концепции социальной эмпатии Е.Аронсона, ЕТиченера, Н.Силлами;

- концепции личностной ингратиации Е.Джоунса, В.Лис-Турельска, А.Олыпевска -Кондратович;

- теория трансгрессионной личности Р.Ингардена, Я.Козелецкого и Э.Фромма.

При обосновании способов и методов коммуникативной оптимизации использованы теоретические положения:

- об оптимизации и технологизации социальных процессов и, в частности, коммуникативных процессов, изложенные в работах Н.С.Данакина, Л Я.Дятченко, В.Н.Иванова, В.И.Патрушева;

- о технологизации ведения эффективных переговоров (П.Домбровский, З.Ненцкий, К.Фишер, В.Ури, Д .Эртель);

- о диалоге как особой форме коммуникации (Дж.Гибб, Л.Банак, Ю.Бобрик, Р.Я.Купер, С.Хэмлин).

Исследование коммуникативных основ управленческой коммуникации осуществляется посредством методов системного, структурного и функционального анализа, метода качественного анализа факторов группировки и технологизации эмпирических данных, методов социологического опроса, документального анализа, свободного интервью и включенного наблюдения.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическими источниками диссертационной работы являются данные:

- социологических исследований об управленческой деятельности в сфере образования, проведенных Институтом педагогических наук Опольского университета (Польша);

- социологических исследований о социально-технологической и, в частности, коммуникативной культуре управленческих кадров г Москвы, Белгородской и Тульской областей, проведенных сотрудниками кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета в период с 1991 по 1999 годы;

- авторских исследований по управленческой культуре руководителей образовательных учреждений и их подразделений в г.Ополе, проведенных в 1995-1999 гг.;

- содержательного анализа материалов прессы и телевидения;

- эмпирических социологических исследований, представленных в публикациях по теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается: в систематизации и характеристике личностных факторов управленческой коммуникации (экстраверсии-интроверсии, маквиавеллизма, социальной эмпатии, ингратиации, трансгрессии);

- в классификации барьеров и помех управленческой коммуникации (перцептивных, смысловых, эмоциональных, инструментальных, процессуальных, организационных);

- в обосновании, формулировке правил и методов коммуникативной оптимизации.

Научно-практическое значение диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что результаты анализа личностных детерминант управленческой коммуникации, коммуникативных барьеров в процессе управленческого взаимодействия способствуют формированию многомерного представления о характере управленческой деятельности, ее факторах и трудностях, возникающих при ее осуществлении Обоснованные и сформулированные в диссертации методы коммуникативной оптимизации, результаты анализа условий эффективного ведения переговоров и служебного диалога могут быть использованы для повышения результативности управленческой деятельности в организациях.

Материалы диссертации, обоснованные в ней теоретические положения и практические выводы могут быть использованы при разработке и чтении учебных курсов "Социология управления", "Психология управления", "Менеджмент", "Социальный менеджмент", "Менеджмент в социальной сфере", "Теория и технология социального управления", а также при учебно-методическом обеспечении повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация результатов диссертационного исследования проведена посредством выступлений с научными докладами и сообщениями на Международном чешско-польском научном симпозиуме о традициях и перспективах развития народного образования (Олмоуц, 1996), на вузовских научных конференциях в Опольском университете (1996, 1997, 1998).

По теме диссертации подготовлено 8 публикаций в объеме 3,2 п л.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Хухрак, Мария

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности управления организациями - а потребность в этом очевидна - предполагает разработку и и внедрение исправно действующих коммуникационных сетей, повышение коммуникативной культуры и компетентности управленческих кадров.

Представленное исследование направлено на выявление социальных факторов коммуникации в организациях и обоснование способов, методов повышения ее эффективности.

Нами проделана определенная работа, в ходе которой:

- проанализированы основные теории коммуникации (информационная, психологическая, системная) и их значение для понимания особенностей управленческой коммуникации;

- выявлены особенности и возможности вербальной и невербальной коммуникации при осуществлении управленческой деятельности;

- определены особенности управленческой коммуникации, ее функции;

- выделены типичные информационные помехи и их источники;

- определены и описаны личностные детерминанты управленческой коммуникации;

- дан систематизированный анализ «барьеров», возникающих в процессе коммуникативного взаимодействия;

- обоснованы и сформулированы методы коммуникативной оптимизации;

- дана характеристика условиям эффективного ведения деловых переговоров и служебного диалога.

Полученные результаты подтвердили в основном гипотезу диссертационного исследования, выявили недостатки в механизмах управленческой коммуникации, позволили определить способы и методы ее оптимизации. Вот главные из этих результатов.

Х.Состояние управленческой коммуникации

1.1.Управленческая коммуникация - это коммуникация в процессе принятия и реализации управленческих решений, обеспечивающая нормальное функционирование и развитие организации. Коммуникативные действия преследуют обычно следующие цели: 1) информирование получателя о собственных намерениях, действиях и отношении к нему, 2) побуждение получателя к определенным действиям и отношениям, 3) возбуждение определенных чувств, эмоциональных переживаний, 4) установление и поддержание контакта. Выделяются пять основных типов результатов управленческой коммуникации: 1) изменения в знаниях получателя; 2)изменение установок получателя; 3) изменение явного поведения получателя сообщения; 4)изменение уровня взаимопонимания партнеров; 5)достижение большей координированности и согласованности в действиях сотрудников организации.

1.2.Управленческая информация характеризуется и оценивается по нескольким признакам; полезностью, полнотой, достаточностью, достоверностью, новизной, ценностью и надежностью.

1.3. Передача управленческой информации осуществляется как в вербальной, так и невербальной формах. При вербальной коммуникации выполняются функции: эмотивная, конативная, метаязыковая, фатическая и когнитивная.

Эмотивная функция (называемая также экспрессивной) отражает точку зрения говорящего. Конативная функция, сосредоточенная на адресате, отражает содержание императивного типа. Когнитивная (референтная) функция является основным элементом сообщения. Фатическая функция ориентирована на контакт, на поддержание разговора. Метаязыковая функция относится к языку сообщения и объясняет проблему самого языка.

При характеристике невербальной управленческой коммуникации выделяются две ее формы: индивидуальные сообщения и интерактивные сообщения. Особое внимание уделено рассмотрению коммуникации посредством персонального пространства, которое включает четыре зоны: интимную, индивидуальную, общественную и публичную. Для каждого руководителя любая из этих зон имеет довольно четкие постоянные границы, которые, однако, могут изменяться в зависимости от ситуации.

1.4.Любая организация - а именно в ней осуществляется управленческая коммуникация - образуется из множества коммуникационных сетей. Коммуникационная сеть включает в себя индивидов (сотрудников), связанных между собой упорядоченными потоками информации. Простейшими видами коммуникационных сетей являются «круг», «штурвал», «цепь», «паутина». Исследование сетей коммуникации позволяет выявить основные коммуникационные роли «сторожей», связных, «мостиков», «лидеров мнения», «космополитов», а также такие признаки группы(организации), как связность, доминирование, открытость и интеграция.

1.5.Выделены и рассмотрены следующие функции управленческой коммуникации: контактная, информационная, побудительная, координационная, амотивная, функции понимания и установления отношений, а также прогматическая функция.

1.6. Стиль управленческой коммуникации зависит от личностных качеств участников взаимодействия. Экстраверсия придает коммуникации более открытый и энергичный характер, интроверсия - более замкнутый и сдержанный характер. Люди макиавеллистского типа смотрят на других с точки зрения собственных целей как на объекты, которыми можно манипулировать. Для них характерны недоверие к другим, относительно малая готовность к позитивным эмоциям в ходе контактов, связанных с реализацией своих целей, пренебрежение к нуждам других людей.

При эмпатическом отношении человек выходит за границы собственного "я" и принимает на себя роль другого человека, что дает возможность временной идентификации с другим при сохранении своей идентичности.

1.7. Во многих управленческих ситуациях человек старается активно манипулировать своим образом в глазах других людей. Эта деятельность, направленная на получение одобрения, расположения к себе партнера, получила название «ингратиация».

Выделены и рассмотрены три класса приемов ингратиации: 1) повышение ценности партнера - передача информации о том, что партнера воспринимают положительно (комплименты, лесть). 2)конформизм в том, что касается мнений, оценок и поведения; 3)подача себя в выгодном свете.

Характер управленческой коммуникации обусловлен в значительной мере таким личностным качеством, как трансгрессия (трансгрессивность), которая связана с гетеростатической мотивацией типа "напряжение -сохранение напряжения или его рост". Насколько в гомеостатической мотивации основную роль играют стандарты регуляции, настолько в свойственной росту мотивации их место занимают притязания. В гетеростатической мотивации достижение цели не ведет к насыщению, а поддерживает и даже иногда повышает силу мотивации (модель снежного кома).

Выделены и рассмотрены четыре вида трансгрессии: 1) действия, направленные на физический мир («на вещи»); 2) действия, направленные на людей ("на других"); 3) символические действия ("на символы"); 4) действия, направленные на созидание себя («на себя»). Анализ действий, направленных «на себя», подводит к определению и характеристике различных видов самопрезентации личности: тактической самопрезентации, фасадной и подлинной самопрезентации.

1.9. В диссертации дана типологизация коммуникативных барьеров в зависимости от источников их возникновения.

Коммуникативные барьеры возникают из-за - недостатков в подготовке самого сообщения - так называемые смысловые барьеры;

- неадекватной установки получателя в отношении источника и передаваемого им сообщения - перцептивные барьеры;

- недостатков в каналах передачи информации - инструментальные барьеры;

- упущений в самом процессе коммуникации - процессуальные барьеры;

- эмоциональной избыточности контактов - эмоциональные барьеры.

1.10. Знание и устранение коммуникативных барьеров имеет особенно важное значение при организации переговоров и проведении служебного диалога.

В конкретных условиях стиль ведения переговоров колеблется между четырьмя "чистыми" стратегиями; доминирование, покорность, сотрудничество и противоборство - или между следующими противоположными позициями: покорность-сопротивление, пластичность-твердость, покорностьдоминирование, вежливость-невежливость, согласие-противоборство, активность - пассивность, сотрудничество- соперничество, доброжелательность - враждебность, слабость - сила.

Выделены и рассмотрены три главных стиля ведения переговоров:

1) стиль соперничества (твердый) - это наименее конструктивный стиль, проявляющийся в стратегии "выигравший - проигравший" или даже "проигравший - проигравший";

2) стиль кооперации (мягкий) - такой стиль характеризуется выбором стратегии "выигравший - выигравший";

3) деловой стиль- в этом стиле принимаются во внимание как интересы обеих сторон, так и межчеловеческие отношения.

1.11. В диссертации выделены и проанализированы две стратегии действий в процессе диалога: защитная и поддерживающая. Защитную концепцию характеризуют признаки: стремление к оценке, контроль, рациональность, нейтральность, превосходство, уверенность. Поддерживающая стратегия поведения характеризуется, напротив, признаками: описательность, ориентировка на проблему, спонтанность, эмпатия, равенство, относительность.

При установлении и поддержании контактов могут использоваться разные виды поведения: агрессия, подчинение, манипулирование и ассертивность.

2. Научное обоснование системы оптимизации управленческой коммуникации.

В диссертации установлены закономерности управленческой коммуникации, обоснованы и сформулированы правила и методы коммуникативной оптимизации, которые в общем виде можно представить следующим образом.

2.1. Оптимизация управленческой коммуникации предполагает знание и учет ее основных закономерностей.

Первая закономерность: только соединяясь с потребителем, сообщение, идущее от источника информации, "выделяет информацию".

Вторая закономерность; одно и то же сообщение одному потребителю несет много информации, а другому — мало. Все зависит от уровня информационной культуры потребителя.

Третья закономерность: время является составной частью информации. Ценность представляет своевременная информация.

Четвертая закономерность: количество сведений, необходимых для устранения неопределенности, зависит от числа возможных выборов. Чем больше возможных выборов, тем больше необходимо сведений.

Пятая закономерность: ценность информации зависит от изменения вероятности достижения цели до и после получения информации. Чем больше вероятность достижения цели после получения информации, тем выше ее ценность.

Шестая закономерность: в процессе движения (передачи и приема) информация теряет свое качество.

2.2. Оптимизация управленческой коммуникации должна осуществляться в соответствии с определенными правилами и методами, выделенными в пять групп:

1) правила и методы смысловой оптимизации, касающиеся смысла передаваемых сообщений (правило исключения двусмысленности сообщений, методы идентификации символов, "смягчения" терминов, "рокировки" значимых ценностей, смыслового усиления);

2) правила и методы инструментальной оптимизации, касающиеся каналов передачи сообщений (правила символического разнообразия и непротиворечивости передаваемых сообщений, методы информационного "резонанса", "по секрету", экспрессии);

3) правила и методы эмоциональной оптимизации, касающиеся эмоционального аспекта передачи и принятия сообщений (правило эмоциональной рефлексии, методы ограничения эмоциональных проявлений, "выпускания пара", символических жестов);

4) правила и методы перцептивной оптимизации, касающиеся восприятия и интерпретации сообщений их получателем (правила исключенного противопоставления, исключения "комплекса различий", "первого впечатления", "оценочного упреждения"; методы психологического "перехвата", психологической "переадресовки", перцептивного отвлечения, перцептивного контраста, перцептивной разрядки, "самонейтрализации", перцептивного обсуждения);

5) правила и методы процессуальной оптимизации, касающиеся самого процесса '"передачи-приема" сообщений (правила "включения" в партнера, подтверждаемого слушания, методы самообращения, "подогрева", направленной эмпатии, ролевой имитации, количественной оптимизации, избыточной информации, "регламента").

2.3.С целью повышения эффективности переговоров рекомендуются стиль кооперации и деловой стиль. Что касается служебного диалога, то лучшим для его поддержания и ведения является ассертивное поведение, которое проявляется в равном уважении как собственных, так и чужих прав.

3.Основные предложения по реализации результатов исследования.

На ближайшую перспективу представляется целесообразным:

3.1. Разработать и ввести в действие в организациях нормативные акты, регулирующие внутрифирменные (внутриорганизационные) информационные потоки и предусматривающие меры, направленные:

- на исключение информационной перегрузки посредством фильтрации поступающей информации, установление очередности в переработке сообщений в зависимости от их значимости, равномерного распределения информации по различным каналам;

- на уменьшение искажений и потерь информации за счет ее избыточности, верификации, выпрямления связей;

- на увеличение объема информации в каналах обратной связи;

- на повышение скорости информационных потоков; на предупреждение и устранение информационных помех, коммуникативных барьеров.

3.2. Повысить уровень коммуникативной компетентности руководителей организаций и специалистов посредством проведения квалифицированного тестирования, организации курсов повышения квалификации, периодической аттестации; повысить их чувствительность к правилам и методам смысловой, перцептивной, инструментальной, эмоциональной и процессуальной оптимизации.

3.3. Включить в программы подготовки менеджеров специальные учебные курсы «Управленческая коммуникация», «Коммуникация в организациях», «Деловое обучение», «Служебное общение».

3.4. Со действовать развитию неформальной коммуникации организациях, придав ей более упорядоченный и стратегический характер.