Коммуникативные средства выражения агрессии в американском политическом дискурсе (на материале интернет-публикаций и выступлений Д. Трампа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Лето Яна-Алекс Валерьевна

  • Лето Яна-Алекс Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 186
Лето Яна-Алекс Валерьевна. Коммуникативные средства выражения агрессии в американском политическом дискурсе (на материале интернет-публикаций и выступлений Д. Трампа): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лето Яна-Алекс Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования коммуникативной агрессии

1.1. Коммуникативная агрессия как объект отечественных и зарубежных исследований

1.2. Определение понятия «коммуникативная агрессия»

1.3. Междисциплинарный подход к изучению коммуникативной агрессии

1.4. Виды коммуникативной агрессии

1.5. Речедеятельностный подход к пониманию коммуникативной агрессии

1.6. Коммуникативная агрессия в структуре коммуникативного акта

1.7. Коммуникативная агрессия уб. коммуникативная угроза: о

соотношении понятий

Выводы по Главе

Глава 2. Политический дискурс как сфера реализации коммуникативной агрессии

2.1. Политический дискурс как предмет исследования

2.2. Американский политический дискурс в аспекте реализации коммуникативной агрессии

2.3. Стратегии и тактики реализации коммуникативной агрессии в

американском политическом дискурсе

Выводы по Главе

Глава 3. Способы выражения коммуникативной агрессии в интернет-

публикациях и выступлениях Д. Трампа

3.1. Вербальные и паралингвистические средства в структуре политического дискурса

3.1.1. Лексический уровень средств выражения коммуникативной агрессии

3.1.2. Морфологический уровень средств выражения коммуникативной агрессии

3.1.3. Синтаксический уровень средств выражения коммуникативной агрессии

3.1.4. Стилистические фигуры как средства выражения коммуникативной агрессии в американском политическом дискурсе

3.1.5. Возможности фонетических и паралингвистических средств

репрезентации агрессии в американском политическом дискурсе

3.2. Невербальные средства репрезентации агрессии в структуре

американского политического дискурса

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Список лексикографических источников

Источники практического материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные средства выражения агрессии в американском политическом дискурсе (на материале интернет-публикаций и выступлений Д. Трампа)»

Введение

В современной лингвистике исследованию средств выражения агрессии в разных речевых актах уделяется большое внимание. Повышенный интерес к данной проблеме обусловлен тем, что феномен агрессии отличается своей междисциплинарностью. Другими словами, агрессия как коммуникативный акт изучается сегодня в различных науках: в психологии, философии, лингвистике, биологии и др. Следовательно, дефиниции агрессии, предложенные представителями разных наук, зачастую перекрещиваются друг с другом, что дает основание говорить об отсутствии единой четкой трактовки для исследуемого понятия.

В лингвистике изучение агрессии тесно связано с психологическими аспектами существования данного типа поведения, поэтому в рамках средств выражения агрессии лингвисты выделяют не только собственно языковые, вербальные средства, но и невербальные средства. Следовательно, в настоящее время исследование совокупности как вербальных, так и невербальных средств выражения агрессии является наиболее актуальным.

Проблема выражения коммуникативной агрессии сегодня особенно актуальна в лингвистическом аспекте в рамках исследований политического дискурса. В данном виде дискурса агрессия как лингвистический феномен проявляется наиболее ярко, поскольку здесь коммуникативные акты агрессии выполняют различные функции и служат разнообразным целям. Исследование коммуникативных средств выражения агрессии в политическом дискурсе все чаще становится предметом современных лингвистических исследований. Однако до сих пор этот вопрос нельзя назвать полностью решенным, исходя из сравнительно недавнего изучения феномена коммуникативной агрессии, включая и ее проявления в политике.

Таким образом, актуальность проводимого исследования обусловлена следующими факторами:

- отсутствием общей дефиниции и обоснования сущности коммуникативной агрессии в современной лингвистике;

- недостаточным исследованием средств выражения коммуникативной агрессии в политическом дискурсе и, в частности, в американском политическом дискурсе;

- необходимостью проведения комплексного анализа коммуникативных средств выражения агрессии в американском политическом дискурсе.

Объектом исследования является коммуникативная агрессия как лингвистический феномен.

В качестве предмета исследования выступают средства выражения коммуникативной агрессии в политическом дискурсе.

Гипотеза исследования: коммуникативная агрессия в американском политическом дискурсе выражена посредством единиц всех языковых уровней, а также стилистических и невербальных средств.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и описать коммуникативные средства выражения агрессии в американском политическом дискурсе на примере интернет-публикаций и выступлений Д. Трампа.

Для достижения цели определен ряд исследовательских задач:

1. Рассмотреть теоретические основы классических и современных отечественных и зарубежных исследований коммуникативной агрессии и дать определение понятия.

2. Описать междисциплинарный подход к изучению коммуникативной агрессии.

3. Привести виды коммуникативной агрессии.

4. Охарактеризовать понимание коммуникативной агрессии с позиций речедеятельностного подхода и теории коммуникативного акта.

5. Рассмотреть основные стратегии и тактики реализации коммуникативной агрессии в американском политическом дискурсе.

6. Выявить и проанализировать средства выражения агрессии на разных языковых уровнях: лексическом, морфологическом, синтаксическом, фонетическом.

7. Рассмотреть стилистические средства выражения коммуникативной агрессии, которые могут быть задействованы на каждом из языковых уровней.

8. Описать невербальные средства выражения коммуникативной агрессии.

Теоретическая и методологическая базы исследования состоят из классических и современных отечественных и зарубежных научных трудов по следующим научным направлениям:

- речедеятельностный подход и агрессия в структуре коммуникативного акта (Е.М. Верещагин, В.И. Жельвис, Н. Зиман, А.А. Леонтьев, О.В. Маслова, Р. Роймар, Т. Ройтер, Л.А. Сиринова, Р. Якобсон и др.);

- дискурс и политический дискурс (Т.М. Балыхина, И.А. Быкова, К.В. Волобуев, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, М.Л. Макаров, О.Л. Михалева, М.С. Нетесина, Ю.С. Степанов, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал. A. Fetzer, K. Malcolm и др.);

- коммуникативная агрессия и средства ее языкового выражения (В.В. Антропова, Р. Бэрон, А.С. Ларионова, Л.М. Майданова, О.В. Маслова, Д. Ричардсон, К.Ф. Седов, Ю.В. Щербина, Н.С. Якимова, Ю.В. Яковлева, A.Buss, R. Gass, D.A. Infante и др.), в частности речевая агрессия в политическом дискурсе (Т.А. Воронцова, А.В. Карякин, Ю.В. Клюев, Е.С. Кусоцкая, О.Н. Морозова, А.А. Романов, Л.А. Романова и др.);

- невербальная коммуникация (Г.Е. Крейдлин, Т.М. Николаева, М.А. Поваляева, А.В. Филиппов, П. Экман, A.B. Barrier, P. Kendon, D. McNeil и др.). Методы исследования включают в себя:

Для решения обозначенных в работе задач применялись следующие методы:

- метод дискурс-анализа с целью комплексного изучения многосложного многостороннего феномена языкового общения;

— эмпирический метод, заключающийся в наблюдении и обработке речи политического лидера, а также в выявлении основных коммуникативных средств выражения агрессии в его текстах;

— метод сплошной выборки применен для отбора отрывков из политического дискурса, содержащих языковые единицы, выражающие агрессию;

— контент-анализ для определения частоты используемых лингвистических средств Д. Трампом в выбранных публикациях и выступлениях и их дальнейшей интерпретации, описании функциональной роли;

— метод верификации результатов и выводов, полученных в результате проделанной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проводится комплексный анализ коммуникативных средств выражения агрессии в политическом дискурсе бывшего президента Д. Трампа одновременно на разных языковых уровнях: лексическом, морфологическом, синтаксическом, а также на фонетическом, на котором реализуются паралингвистические средства. Кроме того, анализируются стилистические средства, пронизывающие все языковые уровни и невербальные средства, выражающие агрессию в политической коммуникации.

В настоящем исследовании определена частота использования единиц для каждого языкового уровня, а также невербального уровня, их функциональное назначение в американском политическом дискурсе.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении знаний по проблеме использования коммуникативных средств выражения агрессии в политическом дискурсе, уточнении содержания понятия «коммуникативная агрессия» и рассмотрения данного понятия с позиций речедеятельностного подхода и теории речевых актов. Настоящее исследование расширяет представление о понятии агрессии и вносит вклад в

такие современные лингвистические науки, как прагмалингвистика, социолингвистика, психолингвистика.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная агрессия выражается в американском политическом дискурсе на разных языковых уровнях. В большинстве случаев она реализуется при помощи вербальных средств лексического уровня. На данном уровне наиболее распространенными средствами репрезентации агрессии в американском политическом дискурсе являются негативно окрашенная лексика, сниженная разговорная лексика и обсценизмы, а также оскорбительные номинации, так как они позволяют более чётко отразить агрессивный настрой адресата.

2. Основными морфологическими средствами выражения агрессии Д. Трампа в американском политическом дискурсе являются модальные глаголы и прилагательные в форме степеней сравнения. Данные средства помогают отразить косвенную или прямую угрозу, а также наивысшую степень агрессии выступающего по отношению к предмету речи или своему оппоненту.

3. Доминирующими средствами выражения коммуникативной агрессии Д. Трампа в политическом дискурсе на синтаксическом уровне является видовременная форма будущего времени, способ построения ответных реплик и императивные формы.

4. Наиболее частотными стилистическими средствами коммуникативной агрессии Д. Трампа являются эпитеты, гипербола, лексические и синтаксические повторы.

5. На фонетическом уровне паралингвистические средства выражения агрессии Д. Трампа зачастую представлены восклицательными конструкциями, восклицательной интонацией и фразовым ударением.

6. На невербальном уровне чаще всего используются кинесические средства, такие как жесты, мимика и движение глаз; на уровне такесики задействованы различные виды рукопожатий.

Практическая ценность исследования напрямую связана с возможностью применения данного материала в процессе обучения профессиональному языку, при преподавании курса германского языкознания, спецкурсов по коммуникативной лингвистике, прагмалингвистике, психолингвистике, межкультурной коммуникации, а также в переводческой практике специалистов.

Результаты исследования могут быть использованы в создании справочника-рекомендаций по коммуникативным стратегиям и тактикам в политическом дискурсе (на примере американского дискурса) по созданию условий бесконфликтной коммуникативной среды для всех уровней образования и гармонизации межнациональных отношений в поликультурной среде.

Материалом исследования послужили тексты, видео официальных выступлений американского президента Д. Трампа, записи в социальной сети Твиттер Д. Трампа за период 2016-2021 гг. В целом, было обработан 191 отрывок и выявлено 350 единиц из монологической и диалогической речи. Единицами анализа выступили, прежде всего, слова и предложения, несущие в себе агрессию как на вербальном, так и невербальном уровнях.

Достоверность полученных научных результатов и выводов диссертационного исследования довольно высокая, поскольку она определяется репрезентативным объемом проанализированного материала с использованием в исследовании авторитетных источников, а также достаточной апробацией основных результатов диссертации в рамках международных и всероссийских научно-практических конференций.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в форме докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях: IV Всероссийский научный семинар с международным участием «Актуальные проблемы современной' лингвистики глазами молодых учёных» (г. Уфа, 2014 г.), VIII Международная научно-практическая конференция, посвященная 110-летию Башкирского государственного

университета «Межкультурная интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода» (г. Уфа, 2019 г.), III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Языки в диалоге культур: проблемы многоязычия в полиэтническом пространстве», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (г. Уфа, 2020 г.), IX Международная молодёжная научно-практическая конференция на иностранном языке «Современные тенденции мирового сотрудничества» (г. Новосибирск, 2020 г.), V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (г. Уфа, 2020 г.), III Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы цивилизации и устойчивого развития в информационном обществе» (г. Москва, 2021 г.), V Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты научных исследований» (г. Москва, 2022 г.).

Автор занял I место в номинации «Теоретический обзор» в Международном конкурсе научных и учебных рефератов для студентов и учащихся образовательных организаций (г. Нижний Новгород, октябрь 2020 г.), II место в номинации «Исследовательская работа с практической новизной» в Международном конкурсе научных и учебных рефератов для студентов и учащихся образовательных организаций (г. Нижний Новгород, октябрь 2020 г.), I место в номинации «Научные статьи по филологическим наукам» в 47-ом Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Всероссийское общество Научно-Исследовательских Разработок» (г. Москва, ноябрь 2021 г.).

Результаты работы обсуждались на кафедре немецкой и французской филологии Башкирского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 15 статей, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства науки и высшего образования РФ: «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2020), «Вестник

Башкирского университета» (Уфа, 2021), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2021).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, списка лексикографических источников, а также источников практического материала.

Во введении обосновываются выбор темы кандидатской диссертации, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель, задачи, определяются объект и предмет исследования, методы анализа языкового материала, доказана достоверность исследования и описана апробация его результатов.

В первой главе рассматриваются содержание и смысл понятий «коммуникативная агрессия»; описан междисциплинарный подход к изучению коммуникативной агрессии; приведены виды коммуникативной агрессии; охарактеризовано понимание коммуникативной агрессии с позиций речедеятельностного подхода и теории коммуникативного акта.

Во второй главе определены содержание понятия «политический дискурс», специфика американского политического дискурса; выявлены стратегии и тактики реализации коммуникативной агрессии в американском политическом дискурсе.

Третья глава посвящена исследованию средств выражения агрессии на разных языковых уровнях (лексический, морфологический, синтаксический и фонетический); описаны стилистические и невербальные средства выражения агрессии; выявлены частотные средства выражения агрессии как на вербальном, так и невербальном уровнях.

Заключение содержит обобщающие выводы по результатам проведенного исследования.

Общий объём работы составляет 186 страниц машинописного текста (из них 168 страниц основного текста). Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 4 таблицами.

Глава 1. Теоретические основы исследования коммуникативной

агрессии

1.1. Коммуникативная агрессия как объект отечественных и зарубежных

исследований

Исследователи сегодня уделяют повышенное внимание вопросам, связанным с коммуникативной агрессией, в т.ч. с использованием средств, с помощью которых подобная агрессия выражается в рамках дискурсов различного рода.

Причина состоит в том, что сегодня в глобальном масштабе усиливается политическая, межконфессиональная, экономическая, социальная нестабильность, и в подобных условиях все чаще происходят конфликты межличностного характера.

Сегодня активно изучаются различные стадии проявления агрессии - от момента её появления и до возникновения негативных последствий. Агрессия, в т.ч. коммуникативная, является объектом постоянного внимания исследователей. Изучение соответствующего феномена, невербальных проявлений коммуникативной агрессии, продолжается на протяжении продолжительного периода, в силу того, что агрессия изначально присуща человеческой природе.

Накопленная агрессивная энергия обуславливает степень проявления агрессии. Также следует отметить фактор в виде обуславливающих появление агрессивной реакции внешних сил.

Применительно к коммуникативной агрессии следует отметить воздействие внешних факторов в виде применения физической силы, наказания, а также в виде угроз [Ларионова 2008:10].

Несмотря на вышеуказанные обстоятельства, связанные с наличием у человека агрессии как составляющей его природы, а также повышенное внимание к изучению соответствующего явления в рамках различных

научных направлений, единый подход к трактовке сущности агрессии на сегодня не сформировался.

Соответствующее понятие российские исследователи, представители зарубежной науки используют в отношении многообразных действий речевого характера, являющихся неоднородными с точки зрения таких аспектов, как вербальное выражение, мотивация, ситуация проявления.

Термин «коммуникативная агрессия» используется классическими и современными отечественными и зарубежными учеными применительно к разнообразным речевым действиям, которые очень неоднородны по ситуации проявления, мотивации, вербального выражения и интернациональной направленности.

В данном исследовании нас больше интересует лингвистическое изучение коммуникативной агрессии отечественными и зарубежными учеными разных временных периодов. Расцвет лингвистических изысканий в области коммуникативной агрессии приходится на вторую половину XX века, что связано с разными факторами. Во-первых, в языкознании в этот период стали меняться приоритеты. Во-вторых, лингвистика переходит от структурной к функциональной. В-третьих, главным принципом лингвистических учений становится принцип антропоцентризма, т.е. направленность на человека. В результате отечественные и зарубежные лингвисты рассматривают понятие коммуникативной агрессии и способы ее выражения, исходя из ее междисциплинарного понимания. Однако практически каждое лингвистическое исследование, как классическое, так и современное, сводится к выражению агрессии в речи. Так, сегодня все чаще проводятся тематические конференции, выпускаются сборники статей, посвященных проблеме коммуникативной, т.е. речевой, агрессии [Речевая агрессия 2005]. В зарубежных исследованиях агрессии и способам ее выражения в коммуникативном акте также уделяется значительное внимание [Rancer, Avtgis 2006; Martin, Anderson 1996].

Несмотря на активное исследование коммуникативной агрессии в отечественной и зарубежной лингвистике, это явление все же чаще рассматривается с психологических позиций. В связи с этим сущность агрессии больше исследована в психологии, чем в лингвистике. В лингвистических исследованиях явление коммуникативной агрессии начало изучаться сравнительно недавно. В настоящее время отсутствует единая точка зрения относительно сущности рассматриваемого явления и его обозначения в лингвистическом аспекте. Например, синонимичными терминами считаются «коммуникативная агрессия», «вербальная агрессия», «языковая агрессия», «речевая агрессия», «словесная агрессия». Эти термины даже используются в пределах одного исследования [Воронцова 2006: 83].

Определение понятия «коммуникативная агрессия» также представляется довольно сложным в классических и современных отечественных и зарубежных лингвистических исследованиях. Причиной данного факта является то, что феномен агрессии - это не единая форма поведения, которая отражает определенное побуждение. Чаще всего термином «коммуникативная агрессия» и его синонимами называют различные речевые действия, достаточно неоднородные по своему содержанию. Так, агрессией называют негативное речевое воздействие, грубость речь, патогенную коммуникацию и т.п. [Щербинина 2006: 14].

В исследованиях В.В. Виноградова коммуникативная агрессия (речевая агрессия) не выделена как особое лингвистическое явление. Ученый рассматривает ее как разновидность экспрессивной лексики [Виноградов 2019: 21]. В.В. Виноградов подчеркивает недостаточную изученность данной разновидности лексики, отмечает функциональную значимость коммуникативной агрессии для стиля текста, идиостиля автора, создания образа (характера), в создании композиционных приемов [Там же].

Изучение коммуникативной агрессии продолжается в современной лингвистике. При этом ученые вкладывают разное толкование в данный термин. Так, Л.И. Скворцов рассматривает агрессию как выражение

антинормы в рамках экологии языка [Скворцов 1996]. А.П. Сковородников считает агрессию средством засорения речи [Сковородников 2016]. М.Ю. Федосюк полагает, что агрессия - это определенный фактор, который оказывает негативное эмоциональное воздействие на реципиента [Федосюк 1993], а А.К. Михальская рассматривает агрессию как определенную коммуникативную стратегию в конфликтной ситуации [Михальская 1996].

Многие исследователи сходятся во мнении, что «речевая агрессия» есть проявление определенного типа «речевого поведения», причиной которого является эмоциональное состояние говорящего [Воронцова 2006; Енина 2002; Майданова 1997: 4].

О.И. Матьяш связывает понятие «коммуникативная агрессия» с понятием «язык оскорбления и ненависти». Исследователь разграничивает термин «агрессия» от термина «агрессивность», определяя содержание последнего как появление пассивных свойств личности; агрессия, по мнению О.И. Матьяш, есть «активная форма поведения», направленная на конкретный объект [Матьяш 2011]. Данный тезис находим также в трудах некоторых отечественных [Рикер 1996, Сковородников 2016, Гусейнов 1999, Купина 1995] и зарубежных лингвистов [Изард 1980, Семенюк 1996, Hamilton 2012].

Типы дискурсов, в рамках которых реализуется коммуникативная агрессия, также довольно разнообразны в современных лингвистических исследованиях. Так, явление коммуникативной агрессии исследуется в рамках интернет-дискурса [Воронцова 2016, Антропова 2014], юридического дискурса [Шарифуллин 2004, Жельвис 1997, Матвеева 2010], дискурса СМИ [Закоян 2009]. Часто отмечается продуктивность коммуникативной агрессии в политическом дискурсе [Быков 2018; Романов, Романова, Морозова 2018]. Поэтому и в настоящем исследовании коммуникативные средства выражения агрессии изучаются на основе политического дискурса.

Коммуникативную агрессию можно изучать с разных позиций, что происходит в лингвистических исследованиях. Например, зарубежные ученые Д. Боусфильд и М. Лохер рассматривают агрессию в рамках теории

вежливости и считает ее проявлением обратного феномена - невежливой коммуникации [Bousfield, Locher 2008: 182].

В настоящем исследовании понятие «коммуникативная агрессия» изучается многопланово: как междисциплинарное понятие, находящее отражение в современной лингвистике с точки зрения речедеятельностного подхода и коммуникативного акта, что будет рассмотрено ниже.

1.2. Определение понятия «коммуникативная агрессия»

Толкование понятия «коммуникативная агрессия» в лингвистическом аспекте невозможно без исследования семантики более общего понятия «агрессия» в русском и английском языках.

Слово агрессия заимствованно из французского языка в начале XX в. и восходит к латинскому слову aggressio со значением «нападение» [Шанский 1963: 43], что отражается в пояснении значений слова в толковых словарях английского и русского языков.

В дефинициях толковых словарей можно проследить дальнейшую эволюцию понятия «агрессия». Так, в классическом толковом словаре русского языка Д.Н. Ушакова слову агрессия предлагается лишь одно значение с пометой «полит.» (политическое): «наступление, нападение, агрессивное отношение к чему-нибудь» [Ушаков 1935: 5]. То же самое значение отмечается в «Малом академическом словаре»: «Нападение одно государства на другое с целью захвата территории, уничтожения или ограничения его независимости и насильственного подчинения его населения захватчику» [МАС 1999: 8]. Однако в современных толковых словарях русского языка, например, в словаре Т.Ф. Ефремовой, помимо собственно политического значения, слову агрессия предлагается и более широкое значение: «склонность к нападению, наступлению на кого-либо», враждебность» [Ефремова 2006: 6]. Следовательно, сегодня понятие

«агрессия» расширило рамки своего использования и стало употребляться также и в отношении межличностной коммуникации.

Схожую структуру семантики понятия «aggression» можно наблюдать в англоязычных толковых словарях. Так, в Кембриджском словаре дается лишь коммуникативное понимание агрессии: «angry or violent behaviour towards someone» - гневное или жестокое поведение относительно кого-либо [Murphy 2014: 5]. Однако в Оксфордском словаре (электронном издании) предлагается и коммуникативное, и политическое понимание агрессии:

1) feelings of anger and hate that may result in threatening or violent behaviour - чувство злости или ненависти, что может проявляться в угрозах или жестоком поведении;

2) a violent attack or threats by one person against another person or by one country against another country - жестокое нападение или угрозы от одного человека к другому или от одной страны к другой [Hornby 2010: 32].

Таким образом, понятие «агрессия» было перенесено в сферу межличностной коммуникации сравнительно недавно, поэтому в настоящее время исследования коммуникативной агрессии значительно расширились.

Одним из первых определений понятия «коммуникативная агрессия» является дефиниция А. Басса, согласно которому, коммуникативная агрессия - это выражение отрицательных чувств и эмоций и через форму коммуникации (крик, ссора), и через ее содержание (ругань, угрозы) [Buss 1971: 7].

В российском исследовании коммуникативной агрессии конца XX в. данный феномен рассматривается как определенное действие, а не словесное выражение: коммуникативная агрессия - это «действие, сфера речевого поведения, которое мотивировано агрессивным состоянием говорящего» [Майданова 1997: 10].

Лингвистические определение понятия «коммуникативная агрессия», т.е. исходя из средств ее выражения, «в чистом виде» наблюдается в исследовании Ю.В. Яковлевой.