КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПОЛИТИКА В ТЕЛЕНОВОСТЯХ (на примере материалов Первого канала, НТВ и РЕН ТВ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Малышев Дмитрий Андреевич

  • Малышев Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 214
Малышев Дмитрий Андреевич. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПОЛИТИКА В ТЕЛЕНОВОСТЯХ (на примере материалов Первого канала, НТВ и РЕН ТВ): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малышев Дмитрий Андреевич

Введение

1. ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ НОВОСТИ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ

КОММУНИКАТИВИСТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ

1.1. Телевизионные новости как телевизионный продукт: типологическая позиция, функции, содержание, жанровый состав

1.2. Телевизионный текст как поликодовый феномен: триада «речь - звук -изображение» и ее современное истолкование

1.3. Функции теленовостей в электоральных коммуникациях: зарубежный и отечественный опыт

1.4. Событийность как инструмент электоральной борьбы на ранней стадии кампании и ее воплощение в медиаполитическом нарративе (общая проблематика)

2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ И ИМИДЖ ПОЛИТИКА В ТЕЛЕНОВОСТЯХ КАК ЭТАП И ИНСТРУМЕНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

2.1. Презентация в системе коммуникативных стратегий

2.2. Имиджмейкинг: общая проблематика, основные понятия

2.2.1. Мифологическая организация коммуникативного пространства

2.2.2. Когнитивные предпосылки метафоризации восприятия

2.2.3. Ключевые имиджи российских политиков

2.3. Презентема как компонента имиджа

3. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОЛИТИКА В ТЕЛЕНОВОСТЯХ: РОССИЙСКИЙ ОПЫТ

3.1. Самопрезентация политика и его презентация на телевидении: разграничение понятий

3.2. Тактики самопрезентации политика в теленовостях

3.2.1. Отождествление

3.2.2. Оппозиционирование

3.2.3. Персонификация

3.2.4. Солидаризация

3.3. Тактики презентации политика журналистом в теленовостях

3.3.1. Отождествление, солидаризация и адаптация в журналистских текстах

3.3.2. Персонификация политика журналистами

3.3.3. Приемы субъективизации в телевизионных текстах: варьирование на лексическом и синтаксическом уровнях

Заключение

Библиография

Приложение: расшифровки текстов новостных репортажей (Первый канал, НТВ, РЕН ТВ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПОЛИТИКА В ТЕЛЕНОВОСТЯХ (на примере материалов Первого канала, НТВ и РЕН ТВ)»

Введение

В современном обществе широко распространено утверждение: «Кто владеет информацией - тот правит миром». Исследователи сходятся в том, что информирование уже есть воздействие, поскольку даже неформальный разговор предполагает некую власть человека над человеком. Сейчас, когда аудиовизуальные СМИ прочно вошли в нашу жизнь, когда телевизионные новости стали одним из главных источников информации, представляется особенно актуальным исследовать воздействующий потенциал новостных телепередач, в частности, их влияние на политическую жизнь.

Верно и обратное: политика также оказывает огромное влияние на СМИ. В коллективной монографии «Язык СМИ и политика», подготовленной на факультете журналистики МГУ, справедливо утверждается: «Некоторые сферы духовной жизни общества имеют для СМИ первостепенное значение <...> И первое, ведущее место среди этих сфер принадлежит политике» [Солганик 2012: 17].

Важнейшим аспектом политической жизни является смена власти. В демократическом обществе она происходит через выборы, которые являются одновременно процедурой и институтом.

В эпоху массмедиа уже теоретически осмыслено и практически доказано, что президентов (да и других политиков) «делает» телевидение. Это началось в 60-е гг. ХХ века в США с избирательной кампании президента Кеннеди, а теперь это повсеместная практика. В частности, в России телевидение сыграло, по мнению политологов, ведущую роль в избрании президентом В.В. Путина, а также Д.А. Медведева.

В избирательных кампаниях телевидение участвует через разные формы - от специализированных (таких, как дебаты кандидатов) до таких, в которых электоральная функция дополнительна к собственной, медийной (как теленовости или аналитические программы). Эти ТВ-формы являются объектами изучения в разных науках, посвященных феноменам информации

и коммуникации, - от теории журналистики до медиалогии и от функциональной стилистики до медиалингвистики. И обнаружилось, что теленовости еще не изучались в лингвистике на предмет их электорального потенциала. Именно в этом аспекте они стали объектом нашего диссертационного исследования.

Глобальный процесс медиатизации политики шел параллельно с ее маркетизацией, со становлением «политического рынка». Становление маркетингового подхода повлияло на новые концепции и политики, и журналистики. В сферах производства товаров и услуг развивались технологии коммерческого продвижения, которые впоследствии стали использоваться и политтехнологами. В таких персуазивных коммуникациях, как реклама коммерческая и реклама политическая, воздействие основано на особых приемах «продвижения» объекта (продукта/ фирмы/ политика/ партии). Объект «подается» так, чтобы у аудитории (потенциальных потребителей или избирателей) возникло о нем приукрашенное представление, которое и будет стимулировать нужное поведение (покупку, голосование). Это особое управляемое представление, этот ментальный эффект с интеллектуальной, эмоциональной и волевой составляющей является целью и результатом информационных технологий и обозначается в рекламоведении и политологии термином «имидж». Будучи «приписан» объекту рекламирования, имидж парадоксальным образом «прирастает» к нему, становится его свойством и способен к саморазвитию. В этом предназначении имидж предстает целью презентации, представления чего-либо аудитории в наиболее выигрышном свете, что особенно важно на этапе раннего старта избирательной кампании.

Этот продукт создается за счет комплекса приемов, среди которых исследователи выявили коммуникативные стратегии презентации с их тактиками и средствами создания имиджа политика. В нашем диссертационном исследовании предметом являются презентационные стратегии и их тактики, реализуемые в теленовостях на раннем

электоральном этапе; конкретнее - поликодовые средства (само)презентации, используемые как политиками в ходе событий, так и журналистами в своих публикациях об этих политиках и событиях.

Коммуникативные стратегии презентации кандидата формируются в массмедиа за счет сложного комплекса приемов, реализуемых в речевом воздействии средствами не только естественного языка, но и других семиотических систем. Также и продукт этой макростратегии - имидж политика - создается ресурсами разных информационно-знаковых систем: органикой личности, речеповеденческими особенностями, возможностями внешнего облика (одежды), взаимодействием с окружающими (по принципу «короля играет свита») и нек. др.

На наш взгляд, необходимо различать, с одной стороны, активность самого политика в таком событии, его собственные презентационные стратегии и тактики, т.е. комплекс стратегий самопрезентации (даже если она «поставлена» политтехнологами и имиджмейкерами), а с другой -журналистские приемы отображения события и политика в нем, т.е. комплекс стратегий журналистской презентации кандидата.

Воплощенные в медиатекстах, стратегии и ресурсы (само)презентации могут и должны изучаться методами современной лингвистики. В том числе методами медиастилистики, которая с целью более глубокого понимания феномена общения и воздействия расширила свои границы за счет других коммуникативных и гуманитарных дисциплин, прежде всего семиотики. В медиастилистике больше внимания уделяется, с одной стороны, когнитивным предпосылкам общения, установкам говорящих и их знаниям ситуации общения. А с другой - паравербальным и невербальным средствам медиавоздействия, их текстовому воплощению в журналистском нарративе.

Новостной нарратив формируется как отображение истории -последовательности событий, в которых участвует политик. Причем эта история по-разному преломляется у журналистов разных изданий, передач и каналов - это так называемая вариативная интерпретация действительности

(ВИД) [Баранов, Паршин 1989]. Новостной нарратив намеренно встраивается политтехнологами и журналистами в пространство электоральных коммуникаций, чтобы служить целям презентации политика как кандидата в депутаты, в мэры, в губернаторы и в президенты.

Гипотеза нашего исследования комплексная - она касается как недоопределенных в медиастилистике характеристик теленовостей как медиатекста, так и их презентационной функции в электоральных коммуникациях. Во-первых, мы выдвигаем гипотезу, что теленовости представляют собой макротекст - комплексный телевизионный продукт. Внутри новостного блока тексты разных жанров могут быть объединены как сюжетно (рассказывают об одном событии, персонаже и т.д.), так и по другим признакам. Наряду с основными новостными жанрами: репортажем, интервью и заметкой, в новостном блоке выделяют субжанровый компонент - подводку. Это еще один элемент сложносоставного новостного выпуска, написанный ведущим новостей. С точки зрения восприятия аудиторией это ключевая фигура, так как ведущий как бы связывает все другие элементы новостного выпуска в единый формат - «передачу новостей». Единый выпуск новостей выполняет функцию не только информирования, но и воздействия, и в частности, презентационную функцию - она особенно отчетливо проявляется на раннем этапе предвыборной кампании.

Во-вторых, мы гипостазируем, что самопрезентация и презентация как специфические функции теленовостей функционально одинаковы и имеют приблизительно один результат (имидж) и эффект (позитивное отношение к кандидату и решение о голосовании за него). Однако эти презентационные функции различаются и интенционально, и технически (набором приемов), поскольку реализуются разными субъектами электоральных коммуникаций. Исполнителем стратегии самопрезентации с ее тактиками является сам политик, носитель имиджа, который выступает в таком случае в специфической прикладной театральной роли (даже в нескольких ролях). У него как минимум две аудитории: во-первых, это его партнеры по сюжету

политического события; во-вторых, это аудитория телепередачи/телеканала. Создателем/автором и исполнителем/реализатором стратегии презентации с ее тактиками является журналист/журналистский коллектив; он создает сообщение о событии; он пользуется различными средствами, которые вносят вклад в формирование имиджа политика-кандидата. Аудиторией журналистского презентационного сообщения являются телезрители данной программы/канала. Заинтересованность в активности аудитории тоже несколько различается в зависимости от того, анализируем мы ее с точки зрения политика-самопрезентанта или журналиста-презентера. Главный эффект аудитории как электората - голосование за того политика, чья презентация была эффективнее. Главный эффект аудитории как зрителей -лояльность программе/каналу. И в том и в другом случае работает принцип выгоды, что еще раз подтверждает маркетинговый характер электоральных коммуникаций в современных массмедиа, включая ТВ.

Итак, основная гипотеза заключается в том, что у новостей, помимо эксплицитной и прототипической функции - информационной, существует и дополнительная, имплицитная функция - воздействующая, и в частности -презентационная, т.е. формирование электорального имиджа политика.

Цель диссертационного исследования - выявить стратегии (само)презентации политика и их тактики в теленовостях и таким образом определить степень вовлеченности СМИ (конкретнее, ТВ) в разработку и продвижение имиджа политика как воздействующего фактора электоральной борьбы.

Цель исследования предполагает решение ряда задач:

• выяснить, как соотносятся функции и жанровые особенности формата теленовостей;

• проанализировать применительно к телевизионному тексту понятие медиатекст, его характеристики и набор выразительных средств, наиболее часто используемый тележурналистом в новостях;

• рассмотреть событийность как сложный коммуникативный и дискурсивный феномен, лежащий в основе новостного журналистского нарратива;

• охарактеризовать нарративность журналистских новостных текстов;

• определить характерные черты самопрезентации политика и его презентации журналистом в теленовостях;

• рассмотреть (само)презентацию как совокупность речевых и внеречевых стратегий коммуникации, направленных на создание и продвижение имиджа политика;

• описать и классифицировать коммуникативные тактики самопрезентации политика в теленовостях;

• описать и классифицировать коммуникативные тактики журналистской презентации политика в теленовостях;

• сопоставить телевизионные имиджи двух ключевых политиков в современной российской конструкции власти - В.В. Путина и Д.А. Медведева.

Материалом исследования послужили тексты теленовостей, посвященные деятельности В.В. Путина и Д.А. Медведева, вышедшие в эфир на Первом канале, НТВ и РЕН ТВ в период с лета 2010 г. по осень 2011 г. (то есть до выдвижения В.В. Путина в качестве кандидата на президентских выборах 2012 г.). Это было время, когда Путин, будучи председателем Правительства при президенте Медведеве, еще официально не объявил о решении избираться на третий срок и когда сохранялась интрига, кто из двух политиков в итоге будет бороться за кресло главы Российской Федерации. Мы выбрали эти каналы, так как с некоторых значимых позиций изучения политического нарратива и имиджа: семиотической, риторической, стилистической - подача на них фигур этих ведущих политиков различается;

и это важно изучить с точки зрения политической дифференциации российского федерального телевидения.

Теоретической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам речевого воздействия и взаимодействия (Т.А. ван Дейка, Дж. Серля, Дж. Остина, Р. Блакара, В.В. Красных, Н.И. Формановской, Т.В. Шмелевой, И.А. Стернина, В.Ф. Петренко, В.И. Карасика, А.Н. Баранова, П.Б. Паршина, В.И. Шляхова), политической коммуникации (Г.Г. Почепцова, Е.В. Забурдаевой, Т.Э. Гринберг) и политического дискурса (Е.И. Шейгал, А.П. Чудинова, Э.В. Будаева). Мы опирались на концепцию речевого воздействия, предложенную О.С. Иссерс (2008), и теорию имиджей (Почепцов 2000а; Херманн 1991; Sampson 1994).

Научную базу в области теории журналистики составили исследования Я.Н. Засурского, Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, Б.И. Есина, Г.В. Лазутиной, Е.И. Пронина, Е.Е. Прониной, Е.П. Прохорова и др. Среди трудов зарубежных исследователей, изучающих функционирование массмедиа в информационном обществе, это, прежде всего, работы М. Маккобса, Г. Маклюэна, Д. Шоу, Р. Дарденна и М. Кастельса.

Были изучены работы по медиалингвистике и медиастилистике Т.Г. Добросклонской, М.Н. Володиной, А.А. Волкова, Г.Я. Солганика, Н.И. Клушиной, Е.С. Кара-Мурзы, Т.В. Каминской и др. В своей работе мы также опирались на исследования отечественных лингвистов в области когнитивистики (Н.Д. Арутюновой, В.З. Демьянкова, В.И. Карасика, А.П. Чудинова и др.). Были использованы исследования отечественных лингвистов по теории текста (И.Р. Гальперина, Н.С. Валгиной, Г.Я. Солганика, В.В. Одинцова и др.).

Методологическая база определяется сформулированной целью и поставленными задачами. В работе применяются как общенаучные методы: аналитический, описательный и сравнительный, так и частные, например, лингвосемиотический анализ, который позволяет исследовать материалы

теленовостей как сложную поликодовую систему, состоящую из вербальных и невербальных знаков.

Выбор семиотического метода закономерен, так как мы имеем дело с телевизионными текстами поликодовой природы, а семиотический подход позволяет изучать все многообразие знаковых систем данного типа текстов комплексно. Это, в концепции С.В. Светаны-Толстой, триада «речь - звук -изображение» [Светана-Толстая 2007], т.е. содержательные знаки, а также технические средства передачи, такие, как монтажные склейки и нек. др.

Говоря о степени исследованности проблемы, необходимо отметить, что для разных аспектов нашей темы она различна. В работах О.С. Иссерс, О.Л. Михалевой, А.В. Олянича, О.Н. Паршиной, Е.С. Шейгал подробно рассматриваются прагматические аспекты политической коммуникации. Составлена типология стратегий и тактик самопрезентации (см., напр.: Иссерс 2008; Паршина 2004; Шляхов 2010; Олянич 2007). Однако в перечисленных работах на первый план выходит естественноязыковое воздействие. Мы же стремимся исследовать телевизионные тексты как поликодовый феномен, включающий невербальные средства презентации; и здесь стилистических и тем более лингвосемиотических наработок мало. Одно из первых и немногих исследований - книга «Русская речь в массмедийном пространстве» [Светана-Толстая 1976; переиздание 2007]: автор предложила методологию анализа данных текстов с позиции триады «речь - звук - изображение». С.В. Светана-Толстая принадлежит к научной школе медиалогии, сложившейся на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова; в том числе это исследования актуальных проблем современной новостной журналистики, современного телевидения (напр., Антонов 2005, Иванова 2003, Качкаева 2010, Кирия 2007, Лащук 2010, Лошаков 2008, Малыгина 2010). В своем диссертационном исследовании мы следуем традициям этой школы.

Актуальность данного исследования определяется всевозрастающей ролью СМИ в политической жизни страны, что неизбежно влечет и обратный

процесс влияния политики на массмедиа. Нас, конечно, интересует дискурсивный аспект проблемы. Мы исходим из того, что это влияние сказывается не только и не столько в проникновении в язык СМИ политической лексики, сколько в выборе определенных коммуникативных стратегий и тактик, в совокупности приемов развертывания текста, в мере участия авторского «я», в отборе материала и в оценке событий и героев, которая дается через совокупность вербальных и невербальных средств. Назрела необходимость комплексного анализа новостного телевизионного дискурса с точки зрения его воздействующего потенциала в функции презентации политического деятеля на разных этапах электорального процесса. Все эти аспекты будут изучены в данной работе на примере теленовостей. В конечном итоге это позволит лучше понять место жанра теленовостей в политическом нарративе и, шире, в современном российском электоральном дискурсе.

Научная новизна нашего диссертационного исследования заключается в том, что впервые подробно проанализирован презентационный потенциал жанра политических теленовостей, используемых в целях электорального воздействия. При этом также впервые анализ осуществляется с позиций лингвосемиотики и медиастилистики, то есть рассмотрены как лингвистические (естественноязыковые), так и иносемиотические средства построения текстов. Для этого (на основе схем, предложенных О.С. Иссерс, А.В. Оляничем) были разработаны авторские методики анализа поликодовых телевизионных текстов во всех их жанрово релевантных аспектах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут способствовать развитию современной лингвосемиотики и теории речевого воздействия. Результаты исследования могут быть использованы в смежных научных направлениях: политической лингвистике, теории журналистского творчества, теории и практике лингвистической экспертизы и т.д.

Практическая ценность работы заключается в том, что, поскольку диссертационное исследование показывает, какими приемами имидж политика формируется посредством телевидения, его выводы могут быть полезны как практикующим тележурналистам, так и имиджмейкерам, использованы ими для повышения профессионального мастерства. Это будет интересно и телезрителям, которые желают самостоятельно оценивать получаемую информацию и делать выводы о ее объективности и достоверности. Разработанные нами методики анализа будут полезны преподавателям разных медиадисциплин.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. В современном мире, когда выборный процесс становится перманентным, теленовости начинают играть значимую роль как один из основных каналов электоральной презентации политика.

2. Неочевидная, имплицитная имиджевая функция теленовостей выходит на первый план, когда необходимо сформировать положительное впечатление о политике и презентовать его в «лучшем свете» перед потенциальными избирателями на «раннем старте» кампании.

3. Презентационные возможности реализуются в телевизионном новостном нарративе комплексом средств, как языковых, так и внеязыковых, что позволяет говорить о теленовостях как о поликодовом феномене, который анализируется с позиций лингвосемиотики.

4. Так как конечным результатом презентации политика является его имидж (т.е. образ, целенаправленно формируемый с целью дальнейшего воздействия на аудиторию), то для выявления наиболее эффективных тактик презентации необходимо изучить когнитивные предпосылки создания имиджа.

5. Имидж как феномен, формируемый как речевыми, так и невербальными средствами, необходимо анализировать с помощью

функциональных единиц - презентем, которые формируются в единстве нескольких семиотических систем.

6. В ходе анализа построения имиджа нужно различать две разновидности стратегии презентации в теленовостях, которые дифференцируются в зависимости от того, кто формирует имидж: 1) сам политик - тогда это субстратегия самопрезентации, или 2) журналист в своем тексте - тогда это субстратегия медиа/журналистской презентации.

7. Исследование стратегии самопрезентации в теленовостях позволило выявить тактики, наиболее часто используемые политиками: отождествление, оппозиционирование, персонификация, солидаризация. Эти тактики могут быть как поддержаны журналистами, так и наоборот.

8. Что касается стратегии журналистской презентации, то для отождествления и солидаризации политика с определенным явлением может быть использована тактика адаптации; кроме того, журналисты также используют персонификацию, а для выражения личностного отношения им доступны такие средства субъективизации, как варьирование на лексическом и синтаксическом уровнях текста, а также визуальная метафора на невербальном уровне (точнее, в невербальном аспекте текста, где можно выявить свои уровни, свои строевые и знаменательные единицы).

9. Итоговый анализ показал разницу политики каналов: в целом «картинка» федеральных каналов (Первого, НТВ), как правило, отвечала общей концепции построения анализируемого имиджа политика, то есть каналы работали на тот же имидж, что и сам политик. Только РЕН ТВ позволял себе иногда демонстрировать то, что политик, возможно, и не хотел бы афишировать.

Апробация данной работы. Ее положения излагались в сообщениях на конференциях факультета журналистики МГУ, в том числе III международной научной конференции «Стилистика сегодня и завтра»

(факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 24-25 апреля 2014 г.). Отдельные тезисы излагались на конференции «Языковая и речевая коммуникация в семиотическом, функциональном и дискурсивном аспектах» (Волгоградский государственный университет, 29-31 октября 2012 г.).

Кроме того, положения работы вошли в статьи, опубликованные в научных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а именно: «Политическая лингвистика» (статья «Событие и нарратив в теленовостях, посвященных деятельности политиков»); «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» (статья «Стратегии презентации как инструменты формирования имиджа политика на ранних этапах избирательной кампании»); «Медиаскоп» (статья «Воздействующий потенциал новостных телевизионных текстов на раннем этапе избирательной кампании»).

Структура данной работы определяется стоящими перед исследователем задачами. Диссертация состоит из трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Первая и вторая главы имеют теоретический характер. В первой мы анализируем телевизионные новости в аспектах типологической позиции, функции, содержания, структуры и жанрового состава. Мы характеризуем теленовости как формат - комплексный телевизионный продукт, с лингвистической точки зрения представляющий собою макротекст, определенным образом выстроенную и внутренне целостную совокупность различных жанров и субжанров новостного телевидения.

Мы полагаем, что по своей природе теленовости обладают не только информационной, но и воздействующей функцией - неочевидной, имплицитной, которая работает в политических, в том числе в электоральных целях. Эта гипотеза позволяет нам выдвинуть следующее предположение - что воздействие осуществляется через разнообразные приемы построения новостных текстов, в том числе через коммуникативную стратегию презентации.

При этом теленовости мы анализируем как поликодовый феномен, через призму триады «речь - звук - изображение» в ее современном истолковании. Еще одной важной темой первой главы является событийность как инструмент электоральной борьбы на ранней стадии кампании и ее воплощение в медиаполитическом нарративе на телевидении. Мы выявили, что нарратив в телевизионных новостях обладает как универсальными признаками художественного нарратива (особой композицией, точкой зрения автора, системой персонажей), так и специфическими, иносемиотическими, как, например, особая структура «картинки» - видеоряда телевизионного материала, который создается монтажными средствами выразительности.

Во второй главе внимание уделено месту презентации в системе коммуникативных стратегий - анализ представлен в первом параграфе. Мы опираемся на концепцию воздействия, предложенную О.С. Иссерс, а также на ее классификацию стратегий воздействия. Во втором параграфе мы обращаемся к понятию имиджа как результату презентационной коммуникации, исследуем глубинные когнитивные предпосылки этого явления. В третьем параграфе мы обращаемся к понятию презентемы - с его помощью мы анализируем презентационные стратегии и тактики. Для этого мы используем методику, предложенную в монографии известного российского ученого А.В. Олянича - специалиста по лингвосемиотике, автора презентационной теории дискурса. Во второй главе диссертации представлена адаптация этой теории для наших целей - для описания стратегий презентации в электоральной разновидности политического дискурса.

Третья глава носит практический характер; в ней анализируются новостные тексты с целью выявления в них презентационных стратегий и тактик. При этом рассматриваются как стратегия самопрезентации политика, так и стратегия презентации его журналистом. Это позволяет «разложить» процесс формирования имиджа в тексте (как самим политиком, так и

журналистами) на отдельные коммуникативные тактики и ходы, а затем проследить связь этих ходов в единую тактику в рамках единой стратегии. Здесь за основу взят перечень коммуникативных тактик, выявленный в исследовании О.Н. Паршиной. Детальный сравнительный анализ имиджей двух крупнейших российских политиков начала XXI в. (В.В. Путина и Д.А. Медведева) также проводится в этой главе. В качестве эмпирического материала выбраны новости трех федеральных телеканалов (Первый, НТВ и РЕН ТВ). Это позволило не только изучить новости с креативной точки зрения, но и уточнить представления о политической дифференциации российского федерального телевидения.