Коммуникативные стратегии и тактики просветительского радиодискурса: на материале программы "Говорим по-русски" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Арсеньева, Татьяна Евгеньевна

  • Арсеньева, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 179
Арсеньева, Татьяна Евгеньевна. Коммуникативные стратегии и тактики просветительского радиодискурса: на материале программы "Говорим по-русски": дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арсеньева, Татьяна Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ РАДИОДИСКУРС И ЕГО КОММУНИКАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

1.1 Дискурсивные исследования как методологическая основа изучения просветительского радио дискурса

1.2 Современный просветительский дискурс о русском языке: условия и формы его функционирования

1.3 Ключевые коммуникативные характеристики просветительского

радио дискурса

1.4 Педагогический дискурс и просветительский радиодискурс: различия и точки пересечения

1.5 Коммуникативные стратегии, тактики и ходы в просветительском

радио дискурсе: к проблеме соотношения понятий

Выводы

ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ ОБУЧЕНИЯ И СПОСОБЫ ЕЁ ЯЗЫКОВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ В РАДИОПРОГРАММЕ «ГОВОРИМ ПО-РУССКИ»

2.1 Коммуникативная тактика определения значения слов

2.1.1 Коммуникативный ход этимологизации

2.1.2 Коммуникативный ход представления истории слова

2.1.3 Коммуникативный ход развития реплики слушателя

2.1.4 Коммуникативный ход создания образного представления

2.1.5 Авторский и словарный варианты реализации коммуникативной тактики определения значения слов

2.2 Коммуникативная тактика обращения к авторитетному источнику

2.2.1 Коммуникативный ход «маршрутизации»

2.2.2 Коммуникативный ход характеристики источников

2.2.3 Коммуникативный ход использования нескольких источников

2.3 Коммуникативная тактика расширения культурного фона

2.3.1 Коммуникативный ход апеллирования к художественным произведениям

2.3.2 Коммуникативный ход обращения к примерам из реальной жизни

Выводы

ГЛАВА 3. КОММУНИКАТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ АУДИТОРИИ И СПОСОБЫ ЕЁ ЯЗЫКОВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ В РАДИОПРОГРАММЕ

«ГОВОРИМ ПО-РУССКИ»

3.1 Тактика коммуникативного равенства

3.1.1 Коммуникативный ход поиска истины

3.1.2 Коммуникативный ход отождествления себя с аудиторией

3.1.3 Коммуникативный ход признания собственной некомпетентности

3.1.4 Коммуникативный ход отложенного ответа

3.2 Тактика привлечения внимания аудитории

3.2.1 Коммуникативный ход «информационный повод»

3.2.2 Коммуникативный ход авторского комментирования

3.2.3 Коммуникативный ход рекламы

3.2.4 Коммуникативный ход языковой игры

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Принятые в работе сокращения

КС - коммуникативная стратегия КТ - коммуникативная тактика КХ - коммуникативный ход

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии и тактики просветительского радиодискурса: на материале программы "Говорим по-русски"»

ВВЕДЕНИЕ

Современная просветительская деятельность является одним из важнейших направлений развития различных государственных и негосударственных структур, сферой приложения усилий многочисленных общественных организаций. Просветительская деятельность становится объектом изучения специалистов.

В последние годы в России активно обсуждается проблема, связанная с ухудшением культурно-речевой ситуации. К числу её негативных проявлений относят пренебрежение нормами русского литературного языка, расшатывание системы тематических табу, агрессивность речевого поведения участников коммуникации, рост вульгарного и нецензурного словоупотребления, жаргонизацию речи, тиражирование речевых ошибок и др.: см. работы Г.Н. Скляревской (1998), В.Г. Костомарова (1999, 2005), О.Б. Сиротининой (2001), И.А. Стернина (2002), Л.П. Крысина (2005), Ю.Н. Караулова (2006), М.А. Кронгауза (2007, 2012) и др. Причиной отмеченных изменений принято считать значительные социокультурные перемены, происходившие на протяжении двух последних десятилетий в России. Они отразились на языковом сознании и на речевом поведении носителей языка, повлияли на язык художественной литературы и СМИ, привели к практически полному угасанию любых просветительских начинаний в области речевой культуры. Однако этот процесс, по мнению Е.А. Земской, имеет гораздо более давнюю историю: «Люди не стали говорить хуже, просто мы услышали, как говорят прежде только читавшие и молчавшие. И обнаружилась давным-давно упавшая культура речи» [Земская 1996, с. 12]. Особенно ярко новообретённая «демократизация» речи («говорю как хочу») стала заметна в средствах массовой информации.

Сегодня ситуация меняется, вопрос о положении русского языка в России расценивается как один из важнейших для российского социума. О признании значимости проблемы на государственном уровне свидетельствует комплекс масштабных мер, направленных на сохранение национального русского языка (ФЦП «Русский язык», Закон о государственном языке Российской Федерации;

создание в 2013 году Совета по русскому языку при правительстве РФ; в России 2007 год был объявлен Годом русского языка, 2014 - Годом культуры)1.

Реакция на падение уровня культуры владения языком последовала и со стороны общественных организаций. К примеру, в этом направлении ведет работу фонд «Русский мир», основной целью которого является сохранение русского языка не только в России, но и в других странах, где проживают носители русского языка. В городах России активно реализуются просветительские инициативы, направленные на укрепление норм русского языка, в их числе проекты «Давайте говорить как петербуржцы», «Москва - город грамотных людей» и подобные. Издаются интернет-пособия, посвящённые правилам правописания, современной русской орфоэпии, культуре речи в различных коммуникативных ситуациях. В инициировании просветительских и образовательных проектов принимают участие специалисты, чиновники, общественные группы. Активность общества в вопросах сохранения русского языка и культуры речевого общения обусловила возрождение просветительских проектов в СМИ. В ситуации, когда состояние образования и науки в России претерпевает существенные - и не всегда положительно воспринимаемые в социуме - изменения, подобные инициативы приобретают все большую значимость.

Социальный заказ на воспитание культурной в языковом отношении личности, сформированный обеспокоенностью российского общества и государства состоянием речевой культуры, вызвал необходимость целенаправленного обучения языку и речевому общению, что делает актуальным обращение к просветительскому дискурсу о русском языке как объекту лингвистического исследования. Отмеченный факт является причиной востребованности в обществе специалистов, способных выполнить этот социальный заказ, что объясняет научный интерес к языковым и коммуникативным компетенциям

1 В условиях глобализации многие языковые сообщества переживают озабоченность, связанную с тенденцией к потере идентичности (ср.: в Великобритании разработана национальная программа по возрождению уэльского языка; в Германии создана организация «Verein zur Wahrung der deutschen Sprache» - «Союз охраны немецкого языка» [Шемчук 2006]).

авторов просветительского дискурса. Актуальность заявленной темы обусловлена тем, что она находится в русле научных проблем, связанных с обсуждением последствий, вызванных ориентацией российских СМИ на ценности западного общества в постсоветский период. В отечественной научной литературе делается акцент на нивелирование традиционной, свойственной российскому обществу системы ценностей, при этом обнаруживается недостаточное внимание к положительным сторонам современных средств массовой коммуникации: деятельность многих СМИ отражает и противоположную указанной тенденцию - формирование у россиян стремления к самоидентификации, интереса к российской культуре и русскому языку. Диссертационная работа посвящена изучению просветительского радиодискурса как особого коммуникативного феномена, выявлению и систематизации способов языкового воплощения комплекса присущих ему коммуникативных стратегий и тактик.

Объектом исследования является просветительский радиодискурс -реализующийся в условиях радиокоммуникации дискурс, коммуникативной целью которого является просвещение.

Предмет исследования - коммуникативные стратегии и тактики просветительского радиодискурса и способы их языковой репрезентации, используемые адресантом для достижения эффективности коммуникации.

Материалом исследования в рамках заявленной темы стала программа «Говорим по-русски» радиостанции «Эхо Москвы» - один из известных просветительских проектов о русском языке. Высокая оценка радиопрограммы, популярной среди слушателей, позволяет считать коммуникативное поведение её ведущих отвечающим запросам интеллектуальной аудитории, а используемые ведущими коммуникативные ходы - продуктивными для реализации избранных коммуникативных стратегий и тактик. Для анализа было привлечено 337 сорокаминутных выпусков программы «Говорим по-русски» за 2007-2013 годы, в работе представлено 115 фрагментов программ, демонстрирующих языковое воплощение одного из исследуемых в диссертации коммуникативных ходов.

Цель исследования: выявить коммуникативную специфику просветительского радиодискурса через изучение его коммуникативных стратегий, тактик и способов их языковой реализации.

Задачи исследования:

1. Выявить дискурсообразующие признаки просветительского радиодискурса.

2. Обосновать коммуникативное своеобразие данной разновидности медиадискурса.

3. Выявить специфичные для просветительского радио дискурса коммуникативные стратегии и тактики.

4. Изучить способы языковой реализации стратегий и тактик с позиции эффективной коммуникации.

При подготовке данной диссертационной работы была выработана комплексная методика, которая включает различные общенаучные, общие лингвистические и частные лингвистические методы и приемы. В качестве основного метода исследования выступает метод лингвистического описания, компонентами которого являются наблюдение, обобщение, классификация и систематизация материала, реализуемые с опорой на подход к изучению языка в коммуникативно-прагматическом аспекте.

Учитывая слабую изученность просветительского дискурса, в работе был проведен сравнительный анализ, в ходе которого просветительский радиодискурс был сопоставлен с близким по содержательным и структурным характеристикам педагогическим дискурсом. Результаты сопоставления позволили выявить и проанализировать основные дискурсообразующие признаки просветительского радиодискурса. Прием индуктивного анализа (от фактов - к сущностям) позволил обосновать выделение объекта исследования в общей дискурсной системе.

Сбор материала для исследования коммуникативных стратегий, тактик и способов их языковой реализации осуществлялся посредством инструментального метода: звучащая речь записывалась на электронный носитель, расшифровывалась, при возможности для анализа использовались архивы аудиозаписей и стенограмм, выложенные на сайте радиостанции. Отбор

значимых для исследования фрагментов текста проводился путем сплошной выборки в процессе прослушивания радиопередач, фрагменты, соответствующие задачам данного исследования, фиксировались в источниковой базе и получали научную интерпретацию.

Квалификация отобранных языковых фрагментов проводилась с применением контекстуального анализа (если в материале присутствовала реакция на высказывание со стороны адресатов) и интроспекции - самонаблюдения исследователем себя как носителя языка и адресата (в ситуациях, когда реакция адресатов не могла быть опознана или отсутствовала).

В соответствии с коммуникативно-прагматическим подходом к изучению языка осуществлена классификация текстовых фрагментов на основании репрезентации в них коммуникативных стратегий обучения и формирования познавательной активности аудитории и тактик, их реализующих. При создании классификации применялся метод интент-анализа, суть которого состоит в переводе конкретного речевого материала в форму коммуникативных намерений адресанта. При анализе материала применялся лингвостилистический метод - анализ способов языковой репрезентации коммуникативных стратегий и тактик (рассматривались фонетический, лексический, грамматический уровни; по отдельности или в комплексе). При необходимости на данном этапе исследования применялись метод словарной идентификации (для определения или уточнения семантики слова) и метод компонентного анализа (для выявления мельчайших смысловых единиц значения).

Научная новизна работы заключается в обосновании особого статуса просветительского радиодискурса и специфичности его основной интенции -просвещения, то есть «распространения знаний, образования, культуры» [Лопатин 2008, с. 604]. Впервые предметом исследования стали коммуникативные стратегии и тактики, свойственные просветительскому радио дискурсу, и способы их языковой реализации. В работе выделено 17 коммуникативных ходов, которые составляют своеобразие вербального воплощения двух стратегий и пяти тактик. Языковое воплощение

коммуникативных стратегий и тактик просветительского радиодискурса к настоящему времени не получило научного описания, поэтому разработанные в ходе исследования подходы и методики, а также полученные результаты характеризуются высокой степенью научной самостоятельности.

Изучение современного просветительского радиодискурса в аспекте эффективности речевого взаимодействия позволило впервые выявить способы успешной организации коммуникативного акта, направленного на просвещение аудитории в области культуры владения русским языком.

Новизна исследования связана также с введением в научный оборот не описанного ранее материала - текстов радиопрограммы, посвященной проблемам русского языка и ориентированной на широкую аудиторию.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали общие положения теории дискурса, представленные в работах 3. Хэрриса (1952), Н.Д. Арутюновой (1990), Е.С. Кубряковой (1997, 2001),Э. Бенвениста (2002), В.И. Карасика (2002), О.Г. Ревзиной (2005), В.З. Демьянкова (2007); труды лингвистов, занимающихся изучением различных типов дискурса: А.Н. Баранова (1991, 2003), С.А. Гостеевой (1997), М.Л. Макарова (1998), Е.И. Шейгал (1998, 2000), А.П. Чудинова (2001), П.В. Токаревой (2005), А.Е. Ярославцевой (2007), Е.В. Бобыревой (2007), Э.В. Акаевой (2007), Н.В. Аниськиной (2008, 2009), И.В. Певневой (2008), O.A. Масуровой (2008), И.Н. Богуцкой (2009), С.Ю. Полуйковой (2010, 2011), Е.Г. Малышевой (2011) и др.

Основой разделов, посвященных коммуникативным стратегиям и тактикам, стали работы по лингвистической прагматике, авторы которых: Т.А. Ван Дейк (1989), Н.Д. Арутюнова (1998), И.А. Стернин (2000), В.З. Демьянков (2001), Н.И. Формановская (2002), W.F. Frawley (2003), B.C. Третьякова (2003), Л.П. Крысин (2005), О.С. Иссерс (2006), В.Б. Кашкин (2007), А.Ю. Маслова (2007), Е.С. Кара-Мурза (2010), Н.И. Клушина (2003, 2010) и др.

Специальное внимание было обращено к работам, посвящённым радиодискурсу (радиоречи): С.В. Андреева (2002), Н.Г. Нестерова (2004, 2007, 2009, 2009, 2011, 2012, 2013), П.Н. Босый (2006), С.А. Шульскис (2007),

O.P. Арсланова (2009), Л.В. Енина, Э.В. Чепкина (2010), Л.И. Ермоленкина (2011), C.B. Фащанова (2012). Междисциплинарный подход к исследованию поставленных в диссертации задач потребовал обращения к работам по радиожурналистике: A.A. Добчинский (1996), А. Захарьев (1998), К. Маккой (2000), E.H. Филимоновых (2002), М.В. Зарва (2004), Я.Н. Засурский (2005), В. Денисова (2006), М.Л. Каленчук, Р.Ф. Касаткина (2007), Е.А. Болотова, Л.А. Круглова (2009); по медиалингвистике: Т.Г. Добросклонская (2007); М.Н. Володина (2011) и др.

Проблемы взаимодействия адресата и адресанта и вопросы коммуникативного планирования осмыслялись с опорой на труды Т.Г. Винокур (1993), Ю.Н. Караулова (2000), Т.В. Чернышовой (2003), Л.Р. Дускаевой (2004), И.Н. Блохина (2004), Г.М. Шипицыной, Ю.А. Воронцовой (2005), Н.Д. Голева, Л.Г. Ким (2007), A.A. Волковой (2008), Е.Г. Борисовой (2010), Н.Д. Бессарабовой (2011) и др.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что диссертационная работа вносит вклад в развитие теории коммуникации и лингвопрагматики. В ходе работы была осмыслена и описана такая специфическая разновидность медиадискурса, как просветительский радио дискурс. Он охарактеризован как особый коммуникативный феномен, требующий определенных условий функционирования, обладающий специфическими признаками и уникальным комплексом коммуникативных стратегий и тактик адресантов.

Значимость поставленной в работе проблемы обусловлена также её междисциплинарностью и важностью для российского социума, для формирования положительного имиджа России в мировом информационном пространстве. Предложенный в диссертации подход к изучению просветительского радиодискурса обеспечивает выход на теоретически значимые аспекты исследования современного медиадискурса и медиатекста, его функций и путей культуронаправленного воздействия на адресата масс-медиа; в формирование методов и приёмов становящейся дисциплины -

медиалингвистики, а также в теорию текста, коммуникативную стилистику текста, лингвопрагматику.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выявленный в ходе исследования комплекс коммуникативных стратегий и тактик позволяет сформировать оптимальный набор коммуникативных компетенций,

необходимых авторам просветительских медиапроектов.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов, посвященных языку масс-медиа, проблемам речевой коммуникации, эффективной коммуникации в СМИ и под. Материал и выводы диссертационного исследования могут способствовать повышению эффективности просветительской коммуникации как в медиа, так и в городской среде. В научный оборот введен значительный корпус текстов, который может использоваться для рассмотрения в различных лингвистических аспектах. Теоретический и практический материал диссертации уже стал основой раздела «Коммуникативные стратегии и тактики в просветительском радиодискурсе» в коллективном учебном пособии «Коммуникативные стратегии и тактики в медиадискурсе» (Томск, 2011) и апробирован в учебном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный просветительский радио дискурс является особым коммуникативно-прагматическим феноменом. В медиасфере его положение обусловлено ситуацией возникновения и функционирования (запросом российского общества на получение просветительской информации) и дискурсивными признаками.

2. Своеобразие просветительского радиодискурса обусловлено взаимодействием следующих дискурсивных признаков: установки адресантов на просвещение, жанрового своеобразия радиопередач, субъект-субъектной позиции коммуникантов, актуальной интерактивности, специального репертуара коммуникативных стратегий, тактик и их языкового воплощения.

3. Стратегическая направленность просветительского радиодискурса находится на пересечении основных задач средств массовой коммуникации (информировать,

просвещать, развлекать) и целей просвещения (распространять знания, образование, культуру).

4. Просветительские интенции адресанта просветительского радио дискурса о русском языке реализуются посредством двух ключевых коммуникативных стратегий (стратегии обучения и стратегии формирования познавательной активности аудитории) и коммуникативными тактиками: определения значения слов, обращения к авторитетному источнику, расширения культурного фона, коммуникативного равенства, привлечения внимания аудитории.

5. Эффективность реализации стратегий и тактик в просветительском радио дискурсе о русском языке обеспечивают 17 коммуникативных ходов, вербализованных средствами единиц разных уровней языка: фонетического, лексического, грамматического.

Апробация работы. Основные и промежуточные результаты диссертации обсуждались на аспирантских семинарах кафедры русского языка филологического факультета Томского государственного университета (2011, 2012) и во время научной стажировки на факультете филологии и журналистики Кемеровского государственного университета (грант РФФИ № 10-06-90729-моб_ст, 2010). Результаты научной работы были апробированы на Ш, IV Всероссийских научно-практических конференциях «Журналистика в поисках моделей развития» (Томск, II У, 2010, 2011); Международной научной конференции «Стилистика сегодня и завтра: медиатекст в прагматическом, риторическом и лингвокультурологическом аспектах» (Москва, МГУ, 2010); XXI и ХХП Оломоуцких днях русистов (Чехия, Оломоуц, 2011, 2013); П Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, ОмГУ, 2011); Ш Международной научной конференции «Язык и межкультурные коммуникации» (Минск-Вильнюс, 2011); XVI Международной научно-методической конференции «Традиции и новации в преподавании русского языка и литературы» (Санкт-Петербург, СПГУТД, 2011); Ш Международной научно-практической конференции «Русский язык и культура в зеркале перевода» (Греция, Салоники, 2012); 51-ой Международной конференции «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2012); XIII Всероссийской конференции молодых ученых

«Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, ТГУ, 2012) и ДР-

Основное содержание диссертации опубликовано в 21 научной статье, две из которых - в журналах, входящих в перечень ВАК, три - в зарубежных научных изданиях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Во Введении обосновывается актуальность обращения к данной проблеме, характеризуются объект и предмет, формулируются задачи исследования; дается описание используемой методологической и теоретической базы, обозначается теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Просветительский радиодискурс и его коммуникативные особенности» предпринята попытка обобщения ряда исследовательских теорий, объектом которых является дискурс. Интеграция рассмотренных подходов позволила сформулировать определение дискурса, применяемое в данной работе с учетом её цели и задач. В главе рассмотрены предпосылки формирования просветительского дискурса о русском языке в России в период с 90-х годов XX века и до настоящего времени. Просветительский радио дискурс проанализирован с точки зрения дискурсивных особенностей; проведен его сопоставительный анализ с педагогическим дискурсом для выявления сходных и различных дискурсообразующих признаков. Рассмотрено соотношение понятий «коммуникативная стратегия», «тактика» и «ход».

Во второй главе «Коммуникативная стратегия обучения и способы её языковой реализации в радиопрограмме «Говорим по-русски» рассмотрен комплекс коммуникативных тактик стратегии обучения: тактики определения значения слов, обращения к авторитетному источнику и расширения культурного фона. Проанализированы коммуникативные ходы: этимологизации, развития реплики слушателя, создания образного представления, «маршрутизации», апеллирования к художественным произведениям и др.

В третьей главе «Коммуникативная стратегия формирования познавательной активности аудитории и способы её языковой реализации в радиопрограмме «Говорим по-русски» коммуникативная стратегия изучается через тактику коммуникативного равенства и тактику привлечения внимания аудитории. Проанализированы способы языковой репрезентации тактик: коммуникативные ходы поиска истины, признания собственной некомпетентности, «информационного повода», рекламы и др.

В Заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы изучения просветительского радиодискурса в коммуникативно-прагматическом аспекте.

Список использованных источников и литературы включает 251 источник.

ГЛАВА 1. ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ РАДИОДИСКУРС И ЕГО КОММУНИКАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

1.1 Дискурсивные исследования как методологическая основа изучения просветительского радиодискурса

Понятие дискурса входит в сферу исследования таких гуманитарных наук, как лингвистика, социология, культурология, психология, герменевтика, философия и др. Очевидно, что в ситуации взаимопроникновения знаний из различных областей наук и с учетом современной тенденции к междисциплинарности исследований осмысление многих явлений происходит под влиянием сразу нескольких дисциплин. К числу понятий, характеризующихся множеством трактовок, несомненно, относится «дискурс». Дискурсивный подход к изучению языковых явлений в последние 30-40 лет оказался одним из наиболее эффективных, поскольку он соединяет в себе целый комплекс социокультурных, когнитивных и коммуникативных факторов. Это обусловливает наличие большого количества определений данного явления, причем формирование той или иной дефиниции может различаться даже в смежных дисциплинах: прагмалингвистике, социолингвистике, лингвокультурологии, психолингвистике и др. В.И. Карасик отмечает: «Изучению дискурса посвящено множество исследований, авторы которых трактуют это явление в столь различных научных системах, что само понятие «дискурс» стало шире понятия «язык» [Карасик 2002, с. 189]. Анализ ситуаций употребления указанного термина в научной лингвистической литературе показал, что в самом общем смысле дискурс определяется с помощью классической, зафиксированной в словаре дефиниции, данной Н.Д. Арутюновой: «Дискурс - связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах) [Арутюнова 1998, с. 136].

Слово «дискурс» происходит от фр. discourse (означающего «речь»), а если идти глубже, то от лат. discursus («бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор»). Термин был впервые представлен научной аудитории в 1952 г. 3. Хэррисом в статье «Discourse analysis» [Harris 1952, p. 355-383], посвященной методу дистрибуции по отношению к сверхфразовым единствам, материалом для статьи послужил язык рекламы. В публикации под дискурсом понималось языковое выражение, превышающее предложение, то есть фрагмент текста с позиции его линейной организации. Примерно в это же время Э. Бенвенист разрабатывает теорию высказывания и применяет традиционный для французской лингвистики термин discourse в новом значении - как характеристику «речи, присваиваемой говорящим». Э. Бенвенист публикует свое представление о дискурсе как о речи, изучаемой в неразрывной связи с признаками её принадлежности говорящему субъекту [Бенвенист 2002, с. 38]. Таким образом, мнения этих двух ученых лежат в основе традиции омонимичного обозначения разных объектов исследования: в трактовке 3. Хэрриса объектом анализа становится последовательность высказываний, отрезок текста, больший, чем предложение, а Э. Бенвенист понимает под дискурсом экспликацию позиции говорящего в высказывании. Именно эти определения характеризуют два основных направления современных дискурсивных исследований: 1) дискурс изучается как комплекс речевых произведений, связанных локально и имеющих общую смысловую организацию; 2) дискурс рассматривается в контексте условий создания и применения речевых произведений, с учетом их социокультурных и когнитивных детерминант. С одной стороны, дискурс рассматривается как объединенные на определенных основаниях тексты, с другой - сам текст может выступать в качестве дискурса. Отметим, что настоящая диссертация выполнена в рамках второго направления.

Комплексный анализ имеющихся на конец XX века в научной литературе определений дискурса проведен M.JI. Макаровым, расширившим двойственную трактовку понятия до трехсторонней модели [Макаров 1998, с. 68-75]. Автор выделяет три основных вектора описания дискурса: формальный,

функциональный и ситуативный. Формальный подход предполагает выделение дискурса как образования, превосходящего предложение. Дискурс предстает как сверхфразовое единство, сложное синтаксическое целое и система отношений, обеспечивающих связность этого целого. Функциональный вектор получил развитие в двух направлениях: в рамках широкой интерпретации дискурс понимается как использование речи (языка) во всех её разновидностях. Узким вариантом функционального понимания дискурса является установление корреляции «текст и предложение» - «дискурс и высказывание», и дискурс определяется как совокупность функционально объединенных единиц языка, анализируемых вместе с контекстом. Ситуативный вектор учитывает влияние культурных, социальных и психологических условий протекания коммуникации.