Коммуникативные стратегии и тактики в речевом жанре современной православной проповеди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Савин, Геннадий Александрович

  • Савин, Геннадий Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 207
Савин, Геннадий Александрович. Коммуникативные стратегии и тактики в речевом жанре современной православной проповеди: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Савин, Геннадий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ; ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗОВЫХ ПОНЯТИЙ

1. Сфера церковно-религиозной деятельности и церковно-религиозный функциональный стиль современного русского литературного языка.

2. Текст и дискурс; особенности дискурса церковно-религиозной коммуникации.

2.1. Текст как объект теории текстообразовання.

2.2. Соотношение категории текста и дискурса.

2.3. Текст проповеди в дискурсе церковно-религиозной коммуникации.

3. «Коммуникативные единицы» речевого общения.

4. Понятие жанра речи.

5. Текст в прагматическом аспекте.

5.1. Семантика и прагматика текста.

5.2 Сущность прагматического подхода к анализу текста.

6. Общее понятие об авторской коммуникативной стратегии

7. Выводы по I главе.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОММУНИКАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ ПРОПОВЕДНИКА

В РЕЧЕВОМ ЖАНРЕ ПРОПОВЕДИ.

1.Проповедь как жанр речи в дискурсе церковно-религиозной коммуникации.

1.1. Происхождение жанра христианской проповеди.

1.2. Существующие классификации проповедей.

1.3. Характеристика жанра современной православной проповеди.

1.3.1. Общие характеристики проповеди.

1.3.2. Композиционно-речевые особенности проповеди.

1.4. Экстралннгвнстнчсскпс признаки жанра проповеди.

1.4.1. Феномен «веры» и его составляющие.

1.4.2. Боговдохновенность.

1.4.3. Сосуществование божественного и человеческого.

1.4.4. Спасительность и неразрывность слова и дела.

1.4.5. Соборность.

2. Характеристики коммуникативной стратегии проповедника.

2.1. Модель мира и языковая картина мира в коммуникативной стратегии автора текста проповеди.

2.2. Коммуникативные тактики как способ реализации авторской стратегии в тексте.

2.3. Коммуникативный ход как инструмент реализации речевых стратегий и тактик.

2.4. Зависимость коммуникативной стратегии проповедника от характера адресата.

2.4.1. Ролевые отношения между автором и адресатом в дискурсе проповеди.

2.4.2. Диалогичность проповеди и ее типы.

2.4.2.1. Внешняя диалогичность проповеди и ее признаки.

2.4.2.2. Внутренняя диалогичность проповеди и ее признаки.

2.5. Условие успешности коммуникативной стратегии в речевом жанре проповеди.

3. Выводы по II главе

ГЛАВА III. ТИПЫ КОММУНИКАТИВНЫХ ТАКТИК И ИХ РЕЧЕВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

1. Эмоционально воздействующая коммуникативная тактика и ее разновидности.

1.1. Контактоустанавлнвающая тактика.

1.2. Этикетная тактика.

1.3. Тактика снижения категоричности оценки.

2. Конвенционально аргументативная коммуникативная тактика и ее разновидности.

2.1. Апелляционная коммуникативная тактика.

2.1.1. Апелляция к каноническим текстам Священного Писания и различным богослужебным текстам.

2.1.2. Апелляции к высказываниям Отцов Церкви и высоких духовных иерархов.

2.1.3. Апелляции к универсальным высказываниям сентенциям, поговоркам, пословицам).

2.1.4. Апелляции к культурно значимым текстам.

2.1.5. Апелляция к текстам молитв и гипотетической внутренней речи слушателей.

2.2. Риторическая тактика.

3. Контаминации коммуникативных тактик; тактика агрессии

4. Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии и тактики в речевом жанре современной православной проповеди»

Диссертационная работа посвящена исследованию лингвокогнитивных стратегий и тактик в речевом жанре современной православной проповеди. До недавнего времени в силу определенных социально-политических причин исследователи обращались к анализу преимущественно древних и средневековых классических образцов православной проповеди [Еремин 1962; Бегунов 1970; Сазонова 1973, 1974; Кочеткова 1974; Алексеева 1975; Кутина 1981; Бегунов 1983; Лихачев 1987; Буланин 1989; Рогачевская 1989; Елеонская 1990; Левшун 1992; Баженова-Рагрина 1993; Кохтев 1994; Кусе 1995]. Поэтому сегодня, когда современными учеными признается наличие церковпо-религиозного функционального стиля как самостоятельного, обслуживающего сферу церковно-религиозной общественной деятельности, соотносящуюся с религиозной формой общественного сознания [Крысин 1994, Крысин 1996; Крылова 2001, 2003, 2005, 2006], приходится констатировать небольшое количество специальных исследований в этой области [Войтак 1998; Розанова 2003; Расторгуева 2005; Прохватилова 2007]. Между тем, именно религия всегда была областью повышенного внимания к слову, поскольку религиозно-конфессиональные факторы во все времена играли (и продолжают играть) особую роль в судьбах практически всех языков мира, и русская культура не является в этом смысле исключением.

Язык - это универсальное средство общения; религия - это универсальные смыслы, транслируемые в общении [Мечковская 1998, 4]. Религия поднимает вопросы конечной (ультимативной) заботы верующего человека о том, что определяет бытие или небытие [Тиллих 1995, 21]; язык осуществляет сообщение данной реальности людям. Несмотря на полярную противоположность планов содержания языка и религии, между ними существуют сложные взаимосвязи в силу их глубокой укорененности в сознании человека. Религия мыслится верующими как связь между высшей и вечной Сущностью (Богом) и людьми. В христианской религии эта связь реализуется в определенном договоре (греч. 8кх0г|кт]): верующие люди стремятся жить, руководствуясь главным знанием, полученным от Бога, надеясь на его помощь, поддержку и награду. Вся история христианского богословия состоит в движении и изменении специальной информации, в ее той или иной трансляции - передаче, пересказе, переводе, разъяснении. Именно в сфере религии впервые и во всей сложности встала проблема понимания текста в самом широком смысле этого слова - т.е. та проблема, ради решения которой и существует филология.

Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, экстралингвистическими факторами, а с другой, - собственно языковедческими. Первого рода факторы состоят в усилении внимания к церковно-религиозной сфере общественной деятельности, что связано с социально-политическими изменениями последних десятилетий, которые обусловливают необходимость выявления идеологических установок и мировоззренческих ценностей Русской Православной Церкви (РПЦ), усиливающей свое влияние в современном российском обществе. Собственно языковедческим фактором, определяющим актуальность исследования, является распространение в современной лингвистике когнитивно-прагматического подхода к изучению и описанию различных речевых жанров.

Объектом исследования являются тексты проповедей различной тематики на современном русском языке, функционирующие в рамках церковно-религиозного дискурса.

Предметом изучения в диссертационной работе являются авторские лингвокогнитивные (коммуникативные, речевые) стратегии и тактики, используемые в речевом жанре православной проповеди.

В своем исследовании исходим из того, что речевая коммуникация -это стратегический процесс, осуществляемый автором текста, основанный на оптимальном выборе языковых ресурсов с целью осуществления определенной коммуникативной задачи. В соответствии с этим основная гипотеза, выдвигаемая в настоящем исследовании, заключается в том, что независимо от различия идиостилей авторов современных проповедей, существует инвариантная коммуникативная стратегия (когнитивная целевая программа), направленная па полное или частичное изменение картины мира адресата в соответствии с вероучителъной доктриной Русской Православной Церкви (РПЦ). В этой связи целью исследования становится выявление инвариантной коммуникативной стратегии и наиболее типичных тактик, используемых современными проповедниками в речевом жанре проповеди. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих частных задач:

1) обобщить и систематизировать различные подходы к изучению дискурса и текста, определив специфику церковно-религиозного дискурса и особенности жанра проповеди;

2) рассмотреть методы прагматического анализа текста, используемые в современной лингвистике, выделив среди них наиболее адекватные описанию авторских интенций, формирующих коммуникативные стратегии и тактики;

3) выявить основную, инвариантную коммуникативную стратегию авторов современной православной проповеди;

4) установить наиболее типичные коммуникативные тактики и описать их сущностные характеристики, на основе которых осуществляется их объединение и противопоставление в дискурсе проповеди;

5) проанализировать наиболее типичные коммуникативные ходы в соотношении с той или иной тактикой, получающей свою реализацию в первичных жанрах проповеди.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее вкладом в изучение речевой коммуникации вообще и в разработку понятий коммуникативной стратегии и тактики в частности. Разработанная методика исследования лингвокогнитивных приемов воздействия на адресата в дискурсе речевого жанра проповеди может быть применена к изучению других видов коммуникации и других жанров речи.

Практическая ценность результатов исследования и основных выводов определяется возможностью их применения в процессе профессиональной подготовки лингвистов, филологов, социальных психологов, журналистов и политологов. Основные положения и идеи проведенного исследования могут быть использованы в вузовских курсах современной риторики, стилистики, лингвистической прагматики, спецкурсов по жанроведению, а также в разработке различных концепций современной межрелигиозной коммуникации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучается и описывается современная православная проповедь в когнитивно-прагматическом аспекте и выявляется инвариантная коммуникативная стратегия проповедников, реализующаяся в наиболее типичных тактиках, которым дается многоаспектное описание.

На защиту выносятся следующие положения:

- важнейшим признаком дискурса церковно-религиозиой коммуникации является безусловное, некритическое принятие и усвоение текста адресатом;

- коммуникативные стратегии проповедников представляют собой когнитивные целевые программы, реализованные в текстах речевого жанра проповеди в виде комплексов речевых действий, прагматически направленных на изменение картины мира и/или модели мира адресата в соответствии с доктринальными представлениями, исторически выработанными Русской Православной Церковью;

- пропозиционирование моральных концептов РПЦ, реализованных в жанре проповеди, базируется на подборе аргументов исключительно в рамках установленной конвенции (вероучения);

- конструирование проповедником языковой картины мира православного адресата основано преимущественно на бинарных оппозициях модели мира (свой/чужой; истинный/ложный; спасительный/гибельный и т.п.), свойственных наиболее древней форме общественного сознания;

- основными коммуникативными тактиками, реализуемыми в дискурсе проповеди, являются эмоционально воздействующая и конвенционально аргументативная, получающие свое речевое воплощение в первичных речевых жанрах;

- установленные и описанные коммуникативные ходы, используемые авторами проповедей, связаны прежде всего с апелляцией к авторитету:

- важнейшей стилистической коннотацией, характеризующей языковые средства всех уровней, является их архаически-возвышенная, торжественная стилистическая окраска.

Методологический подход к анализу текстов современных православных проповедей можно охарактеризовать как когнитивно-прагматический. Методы исследования в целом сложились под воздействием достижеиий когнитивной лингвистики. Анализ языковых явлений осуществляется с принятой в современной лингвистике антропоцентрической точки зрения, рассматривающей язык как сущность, непосредственно связанную с человеческой деятельностью и определяемую своим функционированием, чем и обусловлено широкое использование в работе экстралингвистических данных. Аналитический метод диссертационного сочинения заключается в описании когнитивных структур (коммуникативных стратегий и тактик), что предполагает использование терминологического инструментария когнитивной лингвистики и прагматики. Эмпирический материал анализируется с помощью интерпретативных методик.

Материалом для исследования послужили 82 текста проповедей священников Русской Православной Церкви, осуществлявших свою деятельность в различных регионах Российской Федерации в период с 70-х годов XX столетия до 2005 года. Корпус источников для исследования был сформирован на основе следующих изданий: протоиерей Василий Ермаков. «Во имя спасения России» (1994); Алексий II Патриарх Московский и всея

Руси. «Церковь и духовное возрождение России». Слова, речи, послания, обращения 1990 - 1998 (1999); «Проповеди Московских священников» (2000); священник Александр Борисов. Проповеди «Любишь ли ты меня?» Ин 21:15-17 (2000); священник Александр Мень. «Проповеди. Пасхальный цикл» (2002); Архимандрит Кирилл (Павлов). «Проповеди» (2003); протоиерей Сергий Ганьковский. «Наши бабушки бессмертны. Проповеди» (2004); По благословению архиепископа Тернопольского и Кременецкого Сергия. «Слова. Начала познания вещей божественных и человеческих» (2004); протоиерей Димитрий Смирнов. «Проповеди. Сестричество во имя Преподобпомученицы Великой Княгини Елизаветы» (2005).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на Международной научной конференции языковедов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора C.B. Фроловой «Научные традиции славистики и актуальные вопросы современного русского языка» (Самара 27-29 июня 2006 г.), на заседаниях кафедры общего и русского языкознания Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертации отражены в публикациях в «Вестнике Российского университета дружбы народов» в серии «Лингвистика» № 2 (8)' 2006; № 3' 2007, а также в журнале «Филологические науки» 2008, № 6.

Намеченные выше задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из Введения, трех глав основной части и Заключения. В I главе дается характеристика базовых понятий текст и дискурс, рассматриваются особенности дискурса церковно-религиозной коммуникации; дается общее определение речевого жанра; вводится понятие прагматики текста, на основе которого формулируется определение авторской коммуникативной стратегии. Во II главе формулируется определение речевого жанра проповеди, выявляются специфические экстралингвистические признаки проповеди; даются основные характеристики коммуникативной стратегии проповедника. В III главе диссертации выявляются наиболее типичные коммуникативные тактики,

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Савин, Геннадий Александрович

4. Выводы по III главе

Итак, подведем итог наблюдениям различных авторских коммуникативных тактик, получивших свою реализацию в речевом жанре современной православной проповеди.

Первое. Выявлены две основные коммуникативные тактики, получившие свою реализацию в различных первичных речевых жанрах проповеди: эмоционально воздействуюгцая и конвенцгюналыю аргул шнтативная.

Второе. Основой для выявления и противопоставления данных КТ является доминантный тип диалогичности текстов: внешняя дналогнчность, связанная с активизацией сферы субъекта и адресата речи («я»-сфера и «ты»-сфера), влияет преимущественно на формирование эмоционально воздействующей тактики; внутренняя дналогнчность определяет сущностные параметры конвенционально аргументативной коммуникативной тактики.

Третье. Являясь самостоятельными когнитивными структурами, эмоционально воздействующая и конвенционально аргументативная тактики лежат в основе ряда других КТ, которые мы рассматриваем как их разновидности. Так, разновидностью эмоционально воздействующей тактики являются контактоустанавливающая, этикетная, тактика снижения категоричности оценки. Разновидностями конвенционально аргументативной являются апелляционная и риторическая тактика.

Четвертое. Каждому виду коммуникативной тактики и ее разновидности присущи определенные наиболее типичные для нее коммуникативные ходы. Эмоционально воздействующие когнитивные структуры (эмоционально воздействующие КТ) реализуются с помощью таких коммуникативных ходов, как: апелляции к чувствам и качествам адресата; рационально воздействующие когнитивные структуры (конвенционально аргументативные КТ) - с помощью коммуникативных ходов иного качества: апелляций к различным авторитетам, а также различного характера логических, псевдологических связей, позволяющих выстраивать автору свою аргументацию в рамках принятой аудиторией конвенции.

Пятое. Поскольку когнитивные структуры носят нелинейный характер, в первичных речевых жанрах проповеди имеют место контаминации коммуникативных тактик, которые, накладываясь друг на друга, оказывают специфический перлокутивный эффект на конвенциональную аудиторию, - в частности в этом случае мы говорим о тактике агрессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, обобщив и систематизировав различные подходы к изучению текста и дискурса, определяем их как основные составляющие коммуникативного акта, который долэ/сен рассматриваться не только в полноте своей структуры, но и во временной протяженности и определенной экстралингвистической реальности, позволяющей осуществиться данному речевому акту. В этой связи сущность речевой коммуникации заключается в том, что это стратегический процесс, осуществляемый автором текста, основанный на оптимальном выборе языковых ресурсов с целью осуществления определенной коммуникативной задачи. Таким образом, коммуникативная стратегия {речевая стратегия), или глобальное коммуникативное намерение субъекта речи, представляет собой когнитивную целевую программу, реализуемую в тексте в виде комплекса речевых действий определенной прагматической направленности. Свою реализацию любая когнитивная целевая программа получает в текстах различных речевых жанров, которые характеризуются относительной устойчивостью тематических, композиционных и стилистических характеристик.

В основе данного исследования лежит когнитивно-прагматический метод, предполагающий описание когнитивных структур (коммуникативных стратегий и тактик), основанный на использовании терминологического инструментария когнитивной лингвистики и прагматики. Основой данного метода является антропоцентрическая точка зрения, позволяющая рассматривать речевую деятельность (речь) как сущность, непосредственно связанную с человеческой деятельностью и определяемую своим функционированием в различных сферах общественной деятельности.

Стратегия проповедника, реализованная в речевом жанре современной православной проповеди в дискурсе церковно-религиозной коммуникации, представляет собой определенное коммуникативное намерение субъекта речи, которое базируется на интерпретации реальной или виртуальной действительности, опирающейся на определенную модель мира, состоящую из преимущественно бинарных оппозиций. Целью коммуникативной стратегии является полное или частичное изменение картины мира слушателя в соответствии с вероучительными доктринами Русской Православной Церкви (РПЦ). Основным дифференциальным признаком дискурса церковно-религиозной коммуникации является некритическое, безусловное, принятие и усвоение текста адресатом, поскольку пастырь (проповедник) всегда мыслится православным сознанием в качестве религиозного учителя по образу Христову.

Речевой жанр проповеди представляет собой разновидность устной духовной речи, выработанной в сфере церковно-религиозной коммуникации. Являясь сложным (комплексным) речевым жанром, проповедь включает в себя последовательность тематически объединенных первичных речевых э/санров, композиционно и логически связанных друг с другом, подчиненных единой коммуникативной цели, проповедника. Важнейшим экстралингвистическим признаком речевого жанра проповеди является фактор веры адресата в боговдохновенность, в сосугцествование боэ/сественпого и человеческого, в спасительность, в неразрывность слова и дела духовного слова пастыря, а также соборность Церкви.

Итак, коммуникативная цель получает свою реализацию в определенной коммуникативной (речевой) стратегии, подчиняющей себе весь процесс межличностной коммуникации. Однако для осуществления продуктивной коммуникации необходима определенная гибкость авторской стратегии, поскольку достижение цели предполагает контроль субъекта речи в течение всего периода общения над интеллектуальными и эмоциональными процессами, протекающими в сознании адресата, что в конечном счете должно привести слушателя к приемлемому для автора результату. Это оказывается возможным только в том случае, если в процессе речевой коммуникации автором текста решается ряд тактических задач, имеющих свое промежуточное назначение, промежуточную цель. Такие коммуникативные цели осуществляются в коммуникативных (речевых) тактиках, представляющих собой одно или несколько речевых действий, которые способствуют реализации стратегического замысла автора.

Осуществление стратегической коммуникативной цели и коммуникативных тактик обусловливает необходимость выбора, которая касается не только семантического содержания, но и прагматических, стилистических, риторических аспектов речевых действий. Реализация такого выбора может иметь место в совокупности речевых действий, направленных на решение общей коммуникативной задачи говорящего (глобального коммуникативного намерения). Каждая коммуникативная тактика или несколько коммуникативных тактик, получивших свою реализацию в различных первичных речевых жанрах проповеди, воздействует на определенные аспекты картины мира верующего адресата, его психическое восприятие мира объективной и виртуальной реальности. Изменяя конфигурацию различных параметров картины мира слушателя в нужном для себя направлении в соответствии с определенной догматической концепцией, автор духовной речи использует определенные коммуникативные ходы, допустимые принятой конвенцией. Коммуникативный ход - это средство стилистической выразительности более низкого порядка, не являющееся носителем обязательного для коммуникативной единицы параметра — цели. Таким образом создается следующая логическая цепочка: коммуникативные ходы —> коммуникативные тактики —» коммуникативная стратегия.

На основе доминантного типа биологичности текстов выявлены эмоционально воздействующая коммуникативная тактика, связанная с активизацией сферы субъекта и адресата речи, и конвенционально аргументативная, опирающаяся преимущественно на «чужую речь» и различные логические связи. Являясь самостоятельными когнитивными структурами, эмоционально воздействующая и конвенционально аргументативная тактики лежат в основе ряда других тактик, которые мы рассматриваем как их разновидности. Так, разновидностью эмоционально воздействующей тактики являются контактоустанавливающая, этикетная, тактика снижения категоричности оценки. Разновидностями конвенционально аргументативной являются апелляционная и риторическая тактика.

Каждому виду коммуникативной тактики и ее разновидностям присущи определенные наиболее для нее типичные коммуникативные ходы. Так, для эмоционально воздействующих когнитивных структур (эмоционально воздействующих КТ) характерны такие коммуникативные ходы, как: апелляции к чувствам и качествам адресата; рационально воздействующим когнитивным структурам (конвенционально аргументативные КТ) присущи коммуникативные ходы иного качества: апелляции к различным авторитетам, а также различного характера логические, псевдологические связи, позволяющие выстраивать автору свою аргументацию в рамках принятой аудиторией конвенцией.

Перспективу разработки избранной нами темы мы видим в изучении коммуникативных стратегий и тактик в других жанрах речи.