Коммуникативные стратегии художественного дискурса Айрис Мердок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Асланова, Александра Акоповна

  • Асланова, Александра Акоповна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 197
Асланова, Александра Акоповна. Коммуникативные стратегии художественного дискурса Айрис Мердок: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Майкоп. 2015. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асланова, Александра Акоповна

Содержание

Введение

Глава 1. Антропоцентрическая и лингвокогнитивная парадигмы исследования поэтических языковых средств конструирования коммуникативных стратегий в художественном дискурсе

1.1. Философско-лингвистические аспекты исследования современного художественного дискурса

1.2. Проблемы изучения коммуникативных стратегий автора в аспекте лингвокогнитивного подхода к современному художественному дискурсу

1.3. Художественный мир Айрис Мердок в аспекте изучения коммуникативных стратегий в постмодернистском тексте

Выводы по главе 1

Глава 2. Постмодернистские особенности моделирования коммуникативных стратегий автора в романах А. Мердок

2.1. Коммуникативная стратегия «речевая маска» как

разновидность авторской языковой игры

2.2. Коммуникативные стратегии передачи эмоций в

художественном дискурсе

2.3. Коммуникативная стратегия отражения динамики процесса

цветообозначения в рамках моделируемой перцептивной ситуации

2.4. Коммуникативная стратегия лексической репрезентации

имплицитного смысла

2.4.1. Тактика на поэтизацию прозаического текста

2.4.2. Тактика на детализацию смысловых признаков

2.4.3. Тактика на индивидуально-авторскую форму репрезентации импликатур

Выводы по главе 2

Заключение

Список использованной литературы

Список лексикографических источников

Список источников художественной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии художественного дискурса Айрис Мердок»

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена исследованию способов репрезентации коммуникативных стратегий в постмодернистском художественном дискурсе как результата их авторского лингвистического обрамления.

Актуальность исследования обусловлена обращением к проблеме динамических коммуникативных процессов порождения художественного текста. В частности, изучение постмодернистского текста как динамического явления определяется функциональным подходом к анализу языковых процессов в аспекте идентификации авторского сознания. Современная научная парадигма функционализма предусматривает исследование языковых единиц не с позиций их структурного состава, а с точки зрения их функционирования в художественном тексте с ориентацией на анализ различных механизмов, связанных с организацией имплицитного смысла в художественном тексте и моделированием посредством данных смыслов коммуникативных стратегий автора.

Теория коммуникативных стратегий вписывается в общую теорию художественной коммуникации, поскольку опирается на такое актуальное направление современной лингвистики, как теория языковой личности (Т.Г. Винокур, Ю.Н. Караулов и др.). Изучение конкретных коммуникативных стратегий в художественном тексте немыслимо без обращения к языковой личности автора, их использующего. Анализ коммуникативных стратегий дает возможность выявить специфику взаимозависимости акта их выбора и процесса реализации от индивидуальных особенностей языковой личности автора, являющегося представителем определенного литературного направления. С данной точки зрения исследование коммуникативных стратегий Айрис Мердок с опорой на модель языковой личности представляется перспективным, поскольку подобная художественная модель обладает соответствием с оперированием формами авторских мыслей, которые эксплицируются в семантике языковых

форм, репрезентирующей постмодернистскую поэтику. Вследствие этого второй аспект актуальности диссертационного исследования определяется тем, что его проблематика связана с расширением общих теоретических проблем постмодернистского текстопорождения как особого типа художественной рефлексии современности, также находящихся в фокусе активнейших научных поисков в лингвистической науке.

В попытке объяснить мир по-новому постмодернистский текст синтезировал в себе элементы теории постструктурализма, художественную практику современного искусства, особенности литературно-критического анализа деконструктивизма. В этом отношении актуальность изучения данного текста заключается в том, что «постмодернизм осмысливается не только как универсальная категория культуры XX столетия, но и как выражение "духа времени" во всех сферах человеческой деятельности...» [Киреева, 2004: 6].

Текстопорождение как процесс реализации коммуникативных стратегий включает в себя механизмы транспонирования лингвотипологических свойств текста в художественный дискурс своего времени. А поэтому объектом исследования в диссертации выступает лингвоментальное пространство языковой личности А. Мердок, репрезентируемое ее постмодернистскими текстами.

Материалом для анализа послужили оригинальные произведения А. Мердок. Нами отбирались произведения с расширенными контекстами языковых средств выразительности в конструировании исследуемых объектов, образующими внутрисюжетные микроконтексты. Дополнительно учитывалась доступность текста для сплошного анализа - важное условие при изучении коммуникативных стратегий, поскольку данная прагматическая установка автора не замыкается границами одного слова и даже предложения, но «работает», как правило, на уровне текста. Хронология сочинений определяющим критерием не служила, поэтому анализировались и ранние, и поздние произведения А. Мердок. Материал

работы составил 4100 примеров реализации авторских коммуникативных стратегий, полученных методом сплошной выборки из 14 романов А. Мердок, общий объем которых в среднем составил 7500 страниц.

Гипотеза исследования заключается в том, что постмодернистский дискурс глазами А. Мердок реализуется в определенном наборе коммуникативных стратегий, нацеленных на стереотипизацию персонажей, повторяемость ролей и исполнителей, постоянную театрализацию действий, руководимых протагонистом-режиссером.

Предметом исследования являются коммуникативные стратегии А. Мердок, демонстрирующие авторское отношение к тексту как к игровой стихии: игру с текстом, игру с читателем, вовлечение читателя в чтение-сотворчество.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном описании коммуникативных стратегий А. Мердок, воплощающих смысловую множественность ее художественных текстов за счет когнитивных операций со смыслом языкового содержания, который принадлежит к образной системе постмодернистского текста и может быть рассмотрен как фрагмент субъективной картины мира в рамках определенного литературно-художественного направления.

Данная цель предполагает последовательное решение следующих задач:

1) выявить комплекс коммуникативных стратегий, эксплицирующих структуру языковой личности А. Мердок, и оснований их выбора в художественных текстах автора;

2) проанализировать выразительные средства языка, посредством которых конструируются коммуникативные стратегии А. Мердок, эксплицирующие коммуникативно-прагматический уровень языковой личности автора в процессе порождения постмодернистского текста;

3) вскрыть механизмы актуализации оценочного смысла в структуре коммуникативных стратегий А. Мердок;

4) изучить своеобразие авторского диалога с читателем в процессе конструирования коммуникативных стратегий в художественном тексте.

Методологическая база исследования. Общефилософский уровень методологии диссертационной работы базируется на принципах целостности, объективности в подходе к проблеме языковой личности в постмодернистском литературном течении. Поскольку в сфере нашего внимания оказались постмодернистские произведения, выявилась необходимость опоры на теоретические труды по проблемам постмодернистской эстетики, специфики постмодернистского дискурса, его функционирования в современной культуре (работы Р. Барта, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотара, Н.Б. Маньковской, У. Эко и др.).

Общенаучные методологические основы диссертационного исследования опираются на принципы языковой системности, антропоцентрической предопределенности лингвистических феноменов и детерминизма, выявляющего имманентную взаимозависимость языковых и речевых явлений от порождающих их психических факторов. Человеческий фактор в языке предопределяет как выбор, так и реализацию коммуникативной стратегии в дискурсе в зависимости от индивидуальных особенностей языковой личности автора. Принцип системности обусловливает такой подход к описанию коммуникативных стратегий, в соответствии с которым они рассматриваются в качестве одного из интенциональных состояний языковой личности, ведущих к возникновению психологической основы для речевого воздействия на читательскую -аудиторию. Он также определяет комплексное описание коммуникативных стратегий с учетом их языковых и речевых особенностей, выявляющихся в художественном тексте.

Частнонаучным методологическим принципом диссертационной работы является положение о том, что художественный текст, как многомерное структурное явление, обладает неявными смыслами, которые выводятся читателем из открыто выраженной автором информации. В

данном отношении автор диссертационного изыскания задействует как общепринятые принципы работы с художественным текстом (фактический материал текста, рекуррентность компонентов текста, анализ которых дает возможность делать теоретические заключения), так и конкретные модели интерпретации постмодернистского текста. Среди существующих методик подобного рода, оказавших решающее влияние на предлагаемую в диссертации исследовательскую модель и концепцию, могут быть названы подходы к исследованию текста, проецированные на анализ текстовых структур в аспекте выявления неочевидного «Я» автора (И.В. Арнольд, Л.Г. Бабенко, В.А. Пищальникова, В.П. Руднев, А.Е. Супрун).

Методика исследования является комплексной, предполагает метод описания, приемы выявления смысловых нюансов языковых единиц в разнообразных контекстах употребления, сравнительно-сопоставительного анализа разноуровневых языковых средств, а также приемы выделения ключевых доминант и реконструирования коммуникативных стратегий.

Решение поставленных задач в диссертации позволило прийти к конкретным результатам и выводам, которые могут быть сформулированы в виде положении, выносимых на защиту:

1. Структура языковой личности А. Мердок в художественных текстах автора эксплицируется коммуникативными стратегиями «речевая маска», передачи эмоций, отражения динамики процесса цветообозначения в рамках моделируемой перцептивной ситуации, лексической репрезентации имплицитного смысла. Последняя стратегия реализуется посредством тактик на поэтизацию прозаического текста, детализацию смысловых признаков и индивидуально-авторскую форму репрезентации импликатур. Выбор стратегий и адекватных языковых средств их реализации обусловлен интенцией автора создать художественную целостность текста в сознании читателя. Механизмы формирования коммуникативных стратегий позволяют судить о полноте отражения в них языковой личности автора и ее языковой картины мира.

2. Выразительные средства, посредством которых конструируются коммуникативные стратегии А. Мердок, эксплицирующие коммуникативно-прагматический уровень языковой личности автора, выявляются на различных уровнях языковой организации постмодернистского текста. В частности, коммуникативная стратегия лексической репрезентации имплицитного смысла представлена средствами фонетического уровня (ассонанс, аллитерация), посредством которых конструируется тактика на поэтизацию прозаического текста; на лексическом уровне выделяются метафоры и сравнения, конструирующие тактики на детализацию смысловых признаков и индивидуально-авторскую форму репрезентации импликатур. Коммуникативные стратегии «речевая маска», передачи эмоций и отражения динамики процесса цветообозначения в рамках моделируемой перцептивной ситуации задействуют выразительные средства синтаксического уровня (прагматический потенциал речеактовой номинации).

3. Являясь ключом подтекста, коммуникативные стратегии оказывают воздействие на эмоциональное состояние читателя, актуализируют ключевую роль личности воспринимающего. Коммуникативные стратегии А. Мердок нацеливают читателя на синкретичное ситуативное восприятие художественного текста. При этом одно восприятие включает другое, последующее раскрывает предыдущее, что, в свою очередь, обусловливается синкретичным характером самих коммуникативных стратегий.

4. Прагматической доминантой авторского диалога с читателем в процессе конструирования коммуникативных стратегий в художественных текстах А. Мердок предстает языковая игра. В связи с этим все выразительные средства, с помощью которых реализуются коммуникативные стратегии, целесообразно отнести к игровой поэтике, обладающей постмодернистским функциональным содержанием. Игра, выступая конструктивным элементом коммуникативных стратегий в художественном тексте, определяет онтологический и аксиологический уровни диалога А. Мердок с читателем.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней выделяется комплекс коммуникативных стратегий, присущих постмодернистским текстам А. Мердок, и диапазон выразительных средств языка, их передающих. В работе рассматривается соотношение исследуемых коммуникативных стратегий со структурой языковой личности автора, их конструирующего; выявляется роль коммуникативных стратегий в актуализации авторского оценочного смысла и полифонической организации постмодернистского текста. Коммуникативные стратегии изучены как способ монтажа постмодернистского текста с опорой на художественно-изобразительные свойства звука, имплицитное смысловое поле и механизмы его порождения, что предстает исследовательской лакуной в современной языковедческой науке.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что работа: 1) вносит определенный вклад в общую теорию художественной коммуникации; 2) способствует комплексному использованию теории коммуникативных стратегий и теории языковой личности; 3) нацелена на «сквозное» исследованием языковой личности: изучая прагматические установки автора, мы получили сведения об особенностях поэтического тезауруса его языковой личности как представителя постмодернистского направления в литературе. Коммуникативные стратегии как понятие общей теории коммуникации рассмотрены в связи со смыслообразующим потенциалом постмодернистского художественного текста.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения основных результатов исследования в общей и частной стилистике, спецкурсах по общей теории языковой личности, интерпретации и анализу постмодернистского текста. Выводы и фактический материал диссертации могут составить основу методических разработок и рекомендаций по изучению детализированных смысловых признаков в процессе разноуровневой репрезентации неочевидной информации в художественном тексте, по анализу прагматических характеристик речи

автора и персонажей в рамках художественной коммуникации. Определение устойчивого комплекса коммуникативных стратегий в художественных текстах А. Мердок в их функционально-прагматической перспективе формирует практически значимые представления об универсальных правилах порождения постмодернистского дискурса, способствует пониманию того, как через коммуникативные стратегии автора «книга-корневище» (Ф. Гваттари, Ж. Делез) реализует «карту мира». Использованный в диссертационной работе подход может быть реализован при анализе феномена коммуникативных стратегий других авторов-постмодернистов.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 5. Основные положения и выводы диссертации были представлены на международных научных конференциях «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2009, 2010), «Лингвистика: традиции и современность» (Ростов-на-Дону, 2009), «Язык профессиональной коммуникации: функции, среды, технологии» (Ростов-на-Дону, 2010), «Новые тенденции в образовании и науке: опыт междисциплинарных исследований» (Ростов-на-Дону, 2014), «Язык и коммуникация в контексте культуры» (Ростов-на-Дону, 2015).

В структурном отношении диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, список лексикографических изданий и художественных произведений А. Мердок, привлекавшихся в качестве источника анализа в диссертации. Список цитируемой литературы насчитывает 191 наименование. Общий объем работы 197 страницы.

ГЛАВА 1. АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКАЯ И ЛИНГВОКОГНИТИВНАЯ ПАРАДИГМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЭТИЧЕСКИХ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ КОНСТРУИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Философско-лингвистические аспекты исследования современного художественного дискурса

Одной из центральных проблем современной лингвистики предстает изучение человеческого фактора в языке, языкового мировосприятия человека на новой стадии развития цивилизации. В качестве отправной теоретической установки принимается тезис В. фон Гумбольдта о том, что язык не может быть объяснен вне связи с его создателем и пользователем, что привело к расширению традиционных рамок языковедческих исследований, отказу от анализа «языка в себе и для себя». Механизмы функционирования языка стали рассматриваться во взаимодействии с познающей мир говорящей личностью [Кравченко, 1996: 5-6], интенциями, предопределяющимися когнитивной деятельностью носителя языка [Кибрик, 1994: 138], различными типами знаний, «которые хранятся в памяти в виде единиц репрезентации знаний о некоторых стереотипных ситуациях, входящий в систему общих знаний о мире» [Клеменова, Кудряшов, 2013: 109].

Этим определяется наш интерес к лингвоментальному пространству языковой личности отдельного автора. Под лингвоментальным пространством в нашей работе понимается совокупность психических и мыслительных процессов, протекающих в творческом сознании автора и предопределяющих моделирование особой картины мира, которая получает отражение в авторском дискурсе.

Язык, наравне с сознанием, интерпретируется в качестве основополагающей когнитивной структуры опыта смысла мира, а проблема о

выяснении выразительных возможностей языка превращается в вопрос о границах интенционального горизонта данностей сознания. Признается, что единая когнитивная структура «язык - сознание» допускает в качестве интенционально данного только выраженный в языке смысл [Баранов, Добровольский, 1997: 12-14]. Или, еще точнее, сам смысл, наравне с интенциональными характеристиками, раскрывает свою лингвистическую природу.

Интенциональность языковых и - шире - речевых форм реализуется в сложном единстве языковой формы, значения и действия, концентрирующихся вокруг некоторого опорного концепта, т.е. в дискурсе, который реализуется в тексте. В связи с этим сам дискурс интерпретируется лингвистами как вид когнитивной деятельности говорящей личности по структурированию языковых механизмов, восприятию и продуцированию речевых сообщений (письменного или устного связного текста в совокупности с его экстралингвистическими и паралингвистическими характеристиками) [Демьянков, 1994: 21; Кубрякова, 1994: 34; Шабес, 1990: 3].

Анализируя семантический и когнитивный объем термина «дискурс», мы выделили две точки зрения, позволяющие показать значительное удаление друг от друга дефиниций данного термина. Ю.С. Степанов, в частности, предложил определять «дискурс» как «возможный альтернативный мир» [Степанов, 1995: 45]. Подобный подход к термину, на наш взгляд, можно считать наиболее многоаспектным. Что же касается предельной лаконичности дефиниции, то, как нам кажется, она была достигнута в «Экспериментальном системном толковом словаре стилистических терминов» С.Е. Никитиной и Н.В. Васильевой, где дискурс понимается как «связный текст, погруженный в экстралингвистический контекст» [Никитина, 1996: 69].

Учитывая специфику исследования, проводимого нами, мы придерживаемся следующего определения дискурса, данного

H.H. Мироновой: «Дискурс - это цельнооформленная единица информации, обусловленная лингвистическими и экстралингвистическими параметрами и представляющая собой совокупность текстов, имеющих схожие принципы построения, то есть одинаковые прагматические параметры» [Миронова, 1988: 24]. Ключевым моментом в этом определении нам представляется акцент на цельнооформленности рассматриваемого феномена: она проявляется в семантической и грамматической структуре дискурса, обусловленной как собственно лингвистическими факторами, так и непосредственной связью с прагматическими параметрами авторского ретроспективного осмысления объективной реальности.

Исследовательская значимость цельнооформленности совокупности текстов и прагматических параметров, ее обусловливающих, возрастает, на наш взгляд, при анализе современного художественного дискурса, постмодернистского по своей сути и для которого характерна очень сильная текстовая ориентация на «видение и объяснение». В современных условиях глубоких структурных трансформаций объективной реальности художественный постмодернистский дискурс осуществляется не как локальное явление, а утверждается и расширяет свои границы актуализации, прямым и во многих случаях опосредованным образом влияет на социодинамику языкового развития.

Художественный дискурс мы определяем как многомерную иерархически организованную совокупность соответствующих текстов, находящихся в динамическом взаимодействии с разнообразными модификациями языкового/неязыкового выражения под воздействием экстралингвистических факторов, предопределяющих успешную реализацию текстов в заданном культурно-историческом контексте. Парадигма исследования конкретного художественного дискурса включает в себя все виды художественных произведений, объединенных одним содержанием, но имеющих разную форму выражения.

Современный художественный дискурс ориентирован на текстуальное воссоздание авторской субъективной картины мира в определенных рамках художественного пространства и времени. Эта картина мира является результатом сложного процесса диалогических отношений, составляющих мимесис [Плеханова, 2002: 25]:

- Я - реальность;

- Я - возможные миры;

- Я - Другой (рефлексия, или самовыражение).

Методологической основой исследования современного художественного дискурса в философии предстаеттеория деконструкции текста французского ученого-постструктуралиста Ж. Деррида. Данный мыслитель пересмотрел логоцентрическую концепцию структуры, где структура зависела от центра, который стабилизировал, организовывал элементы любой, в том числе и лингвистической системы. Все центры имели одну цель - детерминировать «бытие как присутствие» [Гурко, 2001: 49]. Теория деконструкции текста Жака Деррида как направление мысли стремится к достижению абсолютного отсутствия центра.

Одним из понятий деконструкции является «след», а текст рассматривается Ж. Деррида как цепочка различающихся следов [Деррида, 2000: 251]. Понятие «след» раскрывает положения Ж. Деррида, касающиеся интерпретации текста, которая основана на обнаружении в нем смыслов, скрытых не только от читателя, но и от самого автора. Ж. Деррида образно сравнивает деконструкцию с волшебной дверью в Зазеркалье Алисы Л. Кэрролла, где начинается бесконечная путаница явных и косвенных смыслов и виртуальных измерений. Многие исследователи творчества французского ученого объясняют суть метода деконструкции, обращая внимание на то, что в тексте не существует абсолютного смысла [Ильин, 2001; Косиков, 1989; Ревзина, 1995]. Деррида воспринимает весь мир как бесконечный, безграничный текст.

Как полагает Деррида, «ничего не существует вне текста», следовательно, любой индивид находится внутри текста. Поэтому можно утверждать, что мир сегодняшнего дня как текст - это многомерный, многополюсный художественный дискурс. Для лингвистики это означает обязательное осмысление текста, контекста и гипертекста на основе идей М. Фуко, Ж. Деррида, Ю. Кристевой, Ж. Бодрийяра, Ж.-Ф. Лиотара, Р. Барта. При анализе реальной действительности сквозь призму письменной культуры языковое самосознание говорящей личности уподобляется некой сумме текстов в контексте всех текстов, составляющих культуру данной социальной общности.

Современный художественный дискурс поглощает все возможные текстовые традиции, при этом создает из них не языковую целостность, а

!

некий речевой коллаж, лишенный временных и культурных координат. ' Подобный дискурс, с точки зрения И. Хассана, по сути, является антидискурсивным, поскольку преобразует гротеск, фантастику в текстовые антиформы, несущие в себе заряд насилия, безумия и апокалиптичности и превращающие космос в хаос [Hassan, 1987: 17]. Для современного художественного дискурса все внесистемное предстает ценным, поскольку любой порядок иллюзорен, являясь лишь порождением человеческого воображения [Hutcheon, 1988: 43].

Подобная теоретическая концепция удачно объясняет, на наш взгляд, специфику современного художественного дискурса, который выдвигает на первый план непредставимое, неизобразимое в самом изображении (то, что, на первый взгляд, не поддается реконструкции посредством текстовых категорий). Автору нет необходимости потакать вкусам читательской аудитории: его задача - искать новые способы художественного изображения не для того, чтобы читатели получили эстетическое наслаждение, а для языкового выражения ощущений того, что с трудом представляется в рамках текста. При этом смысл оказывается излишним, так как реальная действительность непознаваема, не определяема текстовыми категориями, не

имеет логического центра, а значит, бессмысленна. Подобная авторская позиция (и способ креативного мышления) становится читательской проблемой при вхождении в художественный дискурс.

При подобном подходе суть художественного дискурса сводится к использованию смысла в новом измерении, в конечном счете - к метафоре [Leezenberg, 2001: 123]. В результате современный художественный дискурс оказывается перенасыщенным бесконечной смысловой множественностью. Для выявления этой множественности языковая личность читателя интегрируется в метасистему текста, в свою очередь, конструированного языковой личностью автора. «Непосредственной проблемой, решаемой на уровне постмодернистского художественного повествования, является то, как выразить невероятность процесса восприятия, «расщепить» когнитивную природу субъекта восприятия с целью выявления правды» [Кудряшов, 2014(6): 175].