Коммуникативные стратегии волонтерского движения и их языковое выражение в американском варианте английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Жевачевская Кристина Игоревна

  • Жевачевская Кристина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 171
Жевачевская Кристина Игоревна. Коммуникативные стратегии волонтерского движения и их языковое выражение в американском варианте английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жевачевская Кристина Игоревна

Введение

Глава 1. История развития дискурса

§1. Дискурс в западной традиции

§2. Дискурс в работах российских ученых

§3. Волонтерский дискурс

Глава 2. Понятие коммуникации: коммуникативные стратегии и тактики

Глава 3. История развития терминологии как научной дисциплины в рамках российского языкознания

§1. Классический период в истории развития терминологии

§2. Современные исследования в области терминологии

Глава 4. Волонтерское движение в США

§1. Особенности Всеобщей Декларации добровольчества

§2. Этапы развития волонтерской деятельности в США

§3. Анализ употребления термина "volunteer", его перевод на русский язык и статус волонтера в российском законодательстве

Глава 5. Языковое выражение коммуникативных стратегий, применяемых в волонтерском движении в США

§1. Коммуникативные стратегии, реализуемые в текстах волонтерского

движения США на стадии поиска добровольцев

§2. Коммуникативные стратегии, реализуемые в анкетах американских

волонтеров

§3. Коммуникативные стратегии, реализуемые в инструкциях американских волонтеров

§4. Коммуникативные стратегии, реализуемые в благодарственных письмах

американским волонтерам

Заключение

Список использованной литературы, источников, словарей

Приложение

Приложение

§1. Зарождение терминологии как научной дисциплины

§2. Классический период в истории развития терминологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии волонтерского движения и их языковое выражение в американском варианте английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Процессы глобализации и взаимодействие государств привели к широкому распространению английского языка - международного языка современности. Он используется для всех типов межкультурной коммуникации; в данной работе рассматривается его деятельность в языке американских волонтеров.

В настоящее время английский язык считается одним из самых изучаемых в мире и используется для достижения различных целей. Он является официальным языком общения в мире авиации, торговли и бизнеса, дипломатии, науки и техники, спорта. Ввиду разнообразия сфер употребления английского языка, можно выделить ряд "Englishes", то есть, вариантов. Интерес к их изучению привел к возникновению такого направления в лингвистике как лингвоконтактология, в рамках которой исследователи уделяют внимание взаимному влиянию английского и других контактируемых с ним языков.

Прежде всего, стоит отметить, что в английском языке существует два основных диатопических варианта - британский (British English) и американский (American English). Многие российские и зарубежные ученые занимаются изучением и анализом общих и различных черт этих вариантов на разных уровнях языка.

В области орфоэпии выделяются работы Л. Л. Барановой, В. В. Васильева, С. В. Дечевой, А. Б. Мишина, Д. А. Шахбаговой. Интересно отметить, что в трудах первых двух упомянутых авторов рассматривается вопрос о схожих чертах артикуляционной базы и произношения в рамках фонетики: к примеру, идея об общности двух диатопических вариантов разрабатывается в кандидатской диссертации В. В. Васильева1 и в монографии профессора Л. Л. Барановой2.

1 Васильев В. В. Орфоэпическая общность британского и американского вариантов современного английского языка: дисс. ... канд. филол. наук. - М., 1980.

2 Баранова Л. Л. Онтология английской письменной речи. - 2-е изд., доп. и переработ. - М.: Изд-во ПСТГУ, 2008. - 313 с.

Несомненно, основные отличительные черты британского и американского вариантов английского языка можно обнаружить на уровне лексики. Характерные особенности лексико-семантических структур анализировали профессор А. Д. Швейцер и другие ученые в рамках его школы. В статье 1967 года1 профессор Швейцер делит лексические единицы на американизмы, бритицизмы и общеанглийские слова. Ученый отмечает, что довольно часто граница между первой и второй группами размыта ввиду того, что две системы взаимопроникаемы: лексический состав британского варианта увеличивается за счет единиц американского английского, в то время как американизмы переходят в разряд общеанглийских слов, где нейтрализуется их локально маркированное значение.

Стоит упомянуть, что различие в американском и британском вариантах наблюдается не только в их лексическом составе, но и на уровне пунктуации. Ряд работ профессора Барановой Л. Л.2 посвящен функционированию систем пунктуационных знаков в Америке и Великобритании. Было выявлено, что для американского варианта английского языка характерно их более регламентированное использование, чем для британского.

Вопрос о соотношении двух диатопических вариантов английского языка поднимался, в том числе, на стилистическом уровне. К примеру, советский ученый Оруджев Ф. Н. в своей кандидатской диссертации поставил задачу сопоставить британский и американский варианты научной речи. Он обратился к лексике, а именно к словосочетаниям, характерным для этих вариантов в регистре научного изложения. В результате проведенного исследования ученый не выявил

1 Швейцер А. Д. Различия в лексике американского и британского вариантов современного литературного английского языка // Вопросы языкознания. - М., 1967, № 2. - С. 65 - 72.

2 Баранова Л. Л. Когнитивные особенности пунктуации в британском и американском вариантах современного английского языка // Когнитивные аспекты языковой категоризации. -М., 2003, № (18). - С. 158 - 161.

стилистических различий у британских и американских авторов при передаче сведений в рамках этого функционального стиля1.

Отмечено, что в настоящее время наблюдается возрастающий интерес современных филологов к дискурсу и когнитивному анализу текстов. Ученые выделяют различные типы дискурса. К примеру, особенности образа мышления британцев и американцев отражаются в национальном политическом дискурсе обеих стран и в преобладающих в языке концептах. Соответственно, в рамках коммуникации в этой сфере в англоязычном мире можно также выделить вышеупомянутые диатопические варианты. Анализом характерных черт этих систем в области политического дискурса занимаются профессор Л. Л. Баранова и Е. Р. Левенкова2.

В настоящее время волонтерское движение крайне активно развивается во всем мире, поэтому возникает необходимость изучения коммуникативных стратегий для более эффективной деятельности этой полезной во всех отношениях сферы. Ввиду того, что добровольчество зародилось в Соединенных Штатах Америки, автор данного исследования сосредоточил свое внимание на материале одного варианта английского языка - американского.

За последние десятилетия в США возрос интерес к такой форме гражданского участия в жизни общества и страны как волонтерская деятельность. Этот вид деятельности имеет долгую и богатую историю, однако в настоящее время он интересен ученым с различных точек зрения (общественно-политической, социальной, лингвистической) в связи с изменившимся статусом добровольца и с новыми тенденциями, преобладающими в этой сфере жизни.

В связи с тем фактом, что добровольческая деятельность является неотъемлемой частью жизни практически любого американца, для понимания

1 Оруджев Ф. Н. Научный стиль и основные диатопические варианты английского языка: дисс. ... канд. филол. наук. - М., 1986. - С. 85.

2 Левенкова Е. Р. Британский и американский политический дискурс: контрастивный анализ. -М-во образования и науки Российской Федерации, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Поволжская гос. социально-гуманитарная акад.". - Самара: ПГСГА, 2011. - 306 с.

культуры и мировоззрения этой нации крайне важно исследовать институт волонтерства, его основы и характерные черты.

Анализ добровольческой деятельности в американской традиции и ее позитивного влияния на человека с социальной и психологической точек зрения продолжается и по сей день. Волонтерскому движению в США посвящено большое количество работ как российских, так и зарубежных авторов. Однако исследованием лингвистических особенностей в этой сфере деятельности занимается намного меньше ученых. Изучение литературы, посвященной данной области, показало, что англоязычный волонтерский дискурс описывает в своих работах лишь волгоградский ученый Филиппова Т. А. Она рассматривает языковые и неязыковые знаки, применяемые в процессе коммуникации между участниками добровольческих проектов.

Объектом настоящего исследования являются тексты, взятые с сайтов волонтерских центров США и интернет-ресурсов американских организаций, которые задействуют в своих проектах силы и талант людей, желающих помогать на безвозмездной основе. Предмет составляют коммуникативные стратегии, которыми пользуются представители добровольческих групп для мотивации участников, для привлечения большего количества желающих, для сохранения их интереса к данному виду деятельности.

Интерес к изучению отличительных черт и основных характеристик

волонтерства как концепта нашел свое отражение в многочисленных работах как

российских, так и зарубежных авторов (Болотова Л. В., Городецкая И. Е.,

Григорьев И. Н., Лисовская Т. А., Саидгасанова Э. У., Филиппова Т. А., Царапина

Т.П.; Campbell K. H., Ellis S. J., Paine A. A., Rochester C., Smith J. D.). Однако эта

сфера деятельности с точки зрения коммуникативного аспекта до сих пор изучена

крайне мало, хотя языковые средства, применяемые участниками речевого акта,

представляют особый интерес как непосредственно для американцев, так и для

российских филологов, ведь коммуникацию можно назвать успешной лишь в том

случае, когда намерения говорящего были реализованы. Это обусловливает

6

необходимость подобных исследований в данной области и актуальность темы настоящей диссертации. Исследование, нацеленное на выявление коммуникативных стратегий, применяемых в рамках волонтерского дискурса, является насущным и представляет особый интерес, так как оно ориентировано на достижение новых научных результатов, а их внедрение в общественную практику будет способствовать более эффективному взаимодействию между участниками этого вида деятельности.

Теоретическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории коммуникации (Арутюнова Н. Д., Бахтин М. М., Головач О. А., Иссерс О. С., Макаров М. Л., Олянич А. В., Стернин И. А., Чернявская В. Е., Якобсон Р. О.; Crystal D., Levy D.M., Leech G., Levinson S. C. и другие), терминоведения (Анисимова А. Г., Ахманова О. С., Винокур Г. О., Гвишиани Н. Б., Гринев-Гриневич С. В., Дрезден Э. К., Лейчик В. М., Лотте Д. С., Реформатский А. А., Татаринов В. А. и другие) и дискурса (Александрова О. В., Арутюнова Н. Д., Баранова Л. Л., Карасик В. И. , Красных В. В. , Кубрякова Е. С. , Макаров М. Л., Чернявская В. Е.; Дейк Т., Кристал Д., Лангакер Р., Уиддоусон Г., Харрис З., Чейф У. и другие). Данная работа выполнена в рамках общего направления исследований кафедры английского языкознания на филологическом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. По этой причине в диссертации были использованы наработки и положения авторов, принадлежащих к этой научной школе. В частности, был учтен метод стратификации словарного состава языка, представленный в книге1 профессора Назаровой Т. Б.

Научная новизна предпринятого автором исследования состоит в том, что впервые были проанализированы доступные онлайн-тексты американских волонтерских организаций и выявлены характерные для них коммуникативные стратегии, а также языковые средства, с помощью которых реализуются цели

1 Назарова Т. Б. Английский язык делового общения. Курс лекций и практикум: учеб. пособие. / Т. Б. Назарова. - М.: Астрель: АСТ; Владимир: ВКТ, 2009. - 272 с.

адресанта. Была предпринята попытка исследовать особенности волонтерского дискурса в американском варианте английского языка. Данная диссертация является фактически первым комплексным научным анализом волонтерского движения в США с лингвистической точки зрения, с акцентом на коммуникативный аспект американского варианта английского языка.

Теоретическая значимость настоящей диссертации заключается в том, что она расширяет знания о типах текстов, преобладающих в сфере волонтерской деятельности в США, об их коммуникативных характеристиках и языковых средствах, используемых для реализации стратегий, а также вносит вклад в развитие таких отечественных отраслей, как коммуникативная лингвистика, терминоведение, лингвокультурология.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты могут применяться в деятельности экспертов, работающих с волонтерами на различных этапах проектов. Кроме того, материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании английского языка для специальных целей (LSP).

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, анализируя тексты волонтерских объединений и организаций, привлекающих добровольцев для решения задач, выявить особенности и характерные черты коммуникативных актов, а именно, стратегии адресантов и языковые средства, с помощью которых они реализовывали свое намерение.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) выявить тексты волонтерского движения в рамках американского варианта английского языка для их анализа;

2) определить коммуникативные цели в текстах выбранных групп;

3) проанализировать коммуникативные стратегии, реализующие цели текстов;

4) установить языковые средства выражения коммуникативных стратегий в разнообразных текстах, доступных на американских сайтах.

Для решения поставленных задач при написании работы применялась следующая совокупность методов: описательный, который включает систематизацию полученных результатов и их классификацию; сравнительный -при анализе языковых выражений той или иной стратегии; дискурс-анализ - при интерпретации текстов как продуктов речевой деятельности в условиях определенной общественно-политической и социальной обстановки; метод сопоставления дефиниций; анализ ключевых терминов рассматриваемой области в синхроническом и диахроническом аспекте, а также прием количественного подсчета.

Материалом диссертационного исследования послужили тексты волонтерского движения США объемом 17 тысяч слов на различных стадиях взаимодействия его сторон: в период поиска добровольцев при попытке заинтересовать их этой сферой деятельности, в анкете, обязательной для заполнения участниками, в инструкциях, высылаемых волонтерам перед каждым мероприятием, в благодарственных письмах, получаемых от менеджеров проектов. Анализируемые источники являются собственностью либо некоммерческих организаций, либо центров, активно привлекающих волонтеров для реализации их потенциала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В рамках волонтерского дискурса можно выделить несколько типов документов, обеспечивающих эффективную работу этой сферы деятельности. К ним относятся информационные тексты, содержащие материал об открытых добровольческих проектах, организационные документы (регистрационные анкеты, инструкции), а также благодарственные письма.

2. Любой текст, относящийся к сфере волонтерского движения, имеет основную коммуникативную цель и ряд дополнительных.

3. Главенствующей целью анализируемых источников является

заинтересовать потенциальных добровольцев этой деятельностью и

мотивировать их на участие в ней. Кроме того, в рассматриваемых

9

текстах можно выделить другую важнейшую коммуникативную цель - наладить контакт с участниками волонтерского проекта и в дальнейшем укрепить сложившиеся отношения.

4. Коммуникативные цели в текстах добровольческого движения США достигаются посредством ряда коммуникативных стратегий, некоторые из которых можно проследить в каждом документе, а другие - только в определенном типе материалов. Основной коммуникативной стратегией в рамках волонтерского дискурса является стратегия воздействия на адресата. Более того, в регистрационных анкетах авторы прибегают к стратегии регламентации и субординации; в объявлениях о поиске добровольцев - аргументации, информирования, регламентации, характеристики; в инструкциях - информирования, регламентации, субординации.

5. Коммуникативные стратегии в текстах волонтерских объединений США реализуются при помощи разнообразных средств на лексическом и синтаксическом уровнях языка. Самыми часто употребляемыми языковыми средствами являются коннотативные лексические единицы с положительной семантикой (ингерентная коннотация); качественные имена прилагательные в положительной и превосходной степени; модальные глаголы; пунктуационные знаки, выполняющие интонационно-экспрессивную функцию.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на

Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

«Ломоносов» (Москва, 2017, 2018, 2019), на одной из которых работа была

оценена и удостоена диплома за лучший доклад в секции «Филология» (2017).

Более того, анализ диссертационного материала был представлен на XLVI

Международной филологической научной конференции (Санкт-Петербург, 2017),

10

на VIII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике «Со§пШо и соттитсайо в современном глобальном мире» (Москва, 2018). Результаты данной работы были отражены в 5 публикациях, из которых 4 журнала рекомендованы ВАК и включены в перечень рецензируемых научных изданий Комиссии. Кроме того, по теме исследования были опубликованы тезисы в сборнике, посвященном материалам Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2017, 2019).

Структура работы. Настоящая диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, источников и словарей, а также двух приложений.

Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ДИСКУРСА

§1. Дискурс в западной традиции

В современной лингвистике понятие дискурса стало одним из самых часто употребляемых. Определение этого термина вызывает значительную сложность ввиду того, что он используется учеными в совершенно различных областях знаний и научных дисциплинах - лингвистика, литературоведение, антропология, социология, когнитивная психология, психолингвистика и других.

Впервые термин «дискурс» появился в работе американского лингвиста Зеллига Харриса «Discourse Analysis»1, изданной в 1952 году. Он рассматривал его довольно просто - как некую последовательность высказываний, фрагмент текста по размеру больше, чем отдельное предложение. Он выработал определенные методологические принципы, которые применялись для дискурсивного анализа. С их помощью можно было анализировать языковые единицы на элементарном уровне, сегментируя и классифицируя их2. Его метод является одним из возможных вариантов исследования текста и выявления роли отдельных элементов в его структуре.

В 70-х годах 20 века в лингвистике отмечается рост интереса к дискурсу как комплексному коммуникативному явлению. Многие американские и европейские лингвисты, такие, как Норман Феарклаф3, Пол Хоппер4, Рональд Лангакер5, предлагают свое видение этой теории и дискурсивного анализа и пытаются объяснить грамматические явления через дискурсивный подход. Важную роль в изучении дискурса играет психолингвистика. Авторитетный ученый в этой области Уоллес Чейф показывает в своих работах, как изучение языка и сознания

1 Harris Z. Discourse Analysis. - Language, 1952. - № 8. - P. 1 - 30.

2 Harris Z. Discourse Analysis [Электронный ресурс]. - URL: http://waucondastore.com/discourse-analysis-z-harris (дата обращения: 02.12.2017).

3 Fairclough N. Critical Discourse Analysis. - Longman Group Publishing, 1995. - 265 p.

4 Hopper Paul J. & Traugott Elizabeth Closs. Grammaticalization. - Cambridge: Cambridge University Press, 1993. - 256 p.

5 Langacker R. Grammar and Conceptualization. - Berlin, GmbH&Co.KG, 2000. - 427 p.

могут способствовать более широкому пониманию того, как устроено мышление человека.

К примеру, в монографии «Discourse, Consciousness, and Time: The Flow and Displacement of Conscious Experience in Speaking and Writing»1 автор утверждает, что язык и сознание не могут рассматриваться отдельно друг от друга, также как и две изучающие эти понятия дисциплины. Основываясь на детальном анализе разговорной речи, художественной и научной литературы, он исследовал языковые явления, объясняя их процессами в сознании, и выявил, что сознание может непосредственно отражать то, что происходит в реальном мире, или пробудить воспоминание.

Не забывая о когнитивном аспекте дискурса, стоит отметить, что рассматриваемый термин следует изучать в противопоставлении традиционному лингвистическому понятию «текст». К примеру, британский филолог Дэвид Кристал разграничивает эти два термина и выделяет два вида анализа. С одной стороны, это анализ дискурса, который сосредоточивает свое внимание на структуре естественной устной речи, выраженной в беседах, интервью, комментариях. С другой стороны, это анализ текста, исследователи которого занимаются изучением структуры письменного языка: например, эссе или заметок2. При этом британский филолог отмечает, что не существует четкого различия между этими двумя понятиями. К примеру, нельзя проводить разграничение лишь по форме - устной или письменной: некоторые ученые используют понятие «дискурса письма и речи», а другие - «сказанного и написанного текста».

Еще один британский лингвист Генри Уиддоусон3 разграничивал текст и дискурс в своих многочисленных работах. С его точки зрения, текст - это

1 Chafe W. Discourse, Consciousness, and Time: The Flow and Displacement of Conscious Experience in Speaking and Writing. - Chicago: The University of Chicago Press, 1994. - 327 p.

2 Crystal D. The Cambridge Encyclopedia of the English Language. - Cambridge University Press, 1994. - P. 116.

3 Widdowson H. G. Discourse analysis. - Oxford: Oxford University Press, 2007. - 136 p.

целенаправленное коммуникативное использование языка. Он определяет понятие дискурса как процесс создания текста, текстуализацию мыслей, выполненную с определенной целью: например, поделиться мнением, выразить идею или убеждение, заставить действовать, и другие. Таким образом, дискурс -это модель, а текст является реализацией этой модели.

Следует отметить, что Уиддоусон рассматривал дискурс как взаимодействие текста и контекста. Он считал, что «контекст можно определить как ситуации, в которых мы оказываемся, реальные условия времени и места, «здесь» и «сейчас». Однако контекстом является не просто ситуация, а характерные ее черты, которые являются значимыми»1. При этом он обращает внимание на то, что сам по себе текст не создает контекста, он лишь активирует его в сознании читателя2. Таким образом, дискурс реализуется как текст в определенном аспекте, ситуации, как речевое событие в контексте.

Схожее мнение выражал нидерландский лингвист Тен ван Дейк, считавший, что при дискурсивном анализе стоит не забывать о контексте, «неких свойствах ситуации или коммуникативного акта, которые систематически влияют на текст»3. При этом автор отмечает, что всегда необходимо учитывать параметры, которые он сгруппировал в четыре «W»: Who (кто), Where (где), When (когда), Why (почему). Он не только разграничивал устную и письменную речь, но и обращал внимание ученых на тот факт, что окружающая действительность неизбежно влияет на текст, делая заложенную информацию крайне важной для читателя. Следовательно, текст становится главной единицей коммуникации, которая полностью зависит от ситуации.

Ситуативное объяснение термина «дискурс» в рамках социокогнитивной теории было предложено Тен ван Дейком в его работе «Discourse as structure and process». Он описывает дискурс как коммуникативное явление, то есть, люди

1 Widdowson H. G. Discourse analysis. - Oxford: Oxford University Press, 2007. - P. 19.

2 Ibid., p. 22.

3 Teun A. van Dijk. Discourse as structure and process. - London: SAGE Publications, 1997. - P. 4. (перевод мой - Ж. К.)

взаимодействуют друг с другом при помощи языка для выражения своих идей и воззрений. В этом случае концепт дискурса понимается как форма вербального взаимодействия. Разграничивая текст и дискурс, автор определяет первое понятие, «касающееся системы языка и формальных лингвистических знаний, лингвистических компетенций»1, в то время как последнее - «касающееся речи, действительного речевого действия»2. Текст в отличие от дискурса является реальным, физическим, материальным предметом, а дискурс - абстрактное понятие.

Австралийский лингвист Майкл Халлидей также рассматривал текст и контекст как компоненты одного и того же процесса. Он воспринимал текст как элемент языка, который принимает устную или письменную форму. С его точки зрения, текст - это процесс и результат. Контекст понимался ученым как форма знания о мире и неизменная часть дискурса, соответственно, и текста, который является его итогом.

В каждом тексте заложена некая информация, идея того, кто его задумал. Соответственно, нельзя не упомянуть о трех участниках процесса любого дискурса: адресант, адресат и текст, который выполняет функцию медиатора в передаче информации таким образом, чтобы получатель смог вывести имплицитные намерения отправителя и интерпретировать дискурс правильно. В этом случае текст становится ключевым элементом, так как он может как способствовать пониманию информации, так и предотвратить это. Тем не менее, для эффективной интерпретации получателю необходимо быть осведомленным о социокультурной или политической ситуации, обычаях и традициях страны, то есть, иметь определенную когнитивную основу, которая поможет ему в корректном понимании сообщения.

1 Teun A. van Dijk. Discourse as structure and process. - London: SAGE Publications, 1997. - P. 8. (перевод мой - Ж. К.)

2 Ibid. P. 9 (перевод мой - Ж. К.).

§2. Дискурс в работах российских ученых

В рамках русской традиции анализ термина «дискурс» проводился в работах таких ученых, как Александрова О. В.1, Арутюнова Н. Д.2, Баранова Л. Л.3, Карасик В. И.4, Красных В. В.5, Кубрякова Е. С.6, Макаров М. Л.7, Менджерицкая Е. О. 8 .

В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» вышеупомянутый термин определяется как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами, текст, взятый в событийной аспекте,

~ 9

компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания»9. Таким образом, дискурс рассматривается как когнитивный процесс, который отражает способы представления информации и включает в себя и методы ее интерпретации.

Для того, чтобы интерпретировать данное понятие, следует обратиться к работе профессора Кубряковой Е. С. и профессора Александровой О. В., в

1 Александрова О. В. Дискурс и текст: общее и различное // Когнитивные исследования языка. -№ XXXIII, 2018. - С. 28-32.

2 Арутюнова Н.Д. Метафора и дискурс. Вступительная статья // Теория метафоры. - М., 1990. -С. 5 - 32.

3 Менджерицкая Е. О. Дискурсосфера печатных СМИ: игра на выживание. - М.: МАКС Пресс, 2017. - 312 с.

4 Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс: монография. - Волгоград: Перемена, 2002. - 477 с.

5 Красных В. В. Анализ дискурса в свете современной научной парадигмы (лингво-когнитивный подход) // Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты. - Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2004. - С. 103 - 116.