Коммуникативный дискурс справедливости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Слоян, Геворг Гагикович

  • Слоян, Геворг Гагикович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 172
Слоян, Геворг Гагикович. Коммуникативный дискурс справедливости: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Слоян, Геворг Гагикович

Введение.

ГЛАВА 1. МОНОЛОГИЧЕСКАЯ И ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА СПРАВЕДЛИВОСТИ.

1.1. Коммуникативная парадигма социальной философии.

1.2. Исторические модели справедливости.

1.3. Вовлечение истинного в справедливое и справедливого в истинное.

ГЛАВА 2. ЭТИЧЕСКАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ

СПРАВЕДЛИВОСТИ.

2.1. Справедливость и благо как категории практического разума.

2.2 Политическое измерение справедливого: коммуникационное основание морали.

2.3 Справедливость как модус права.

2.4 Герменевтические процедуры правосудия.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ БОРЬБА ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ В ПУБЛИЧНОМ ДИСКУРСЕ СОВРЕМЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ.

3.1. Справедливость признания.

3.2. Социальная справедливость и практики идентичности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативный дискурс справедливости»

Актуальность темы исследования. Проблему справедливости можно отнести к числу вечных проблем социальной философии, начинающих свою историю еще с античности. Актуальность проблемы справедливости в настоящее время обусловлена, прежде всего, теоретическими обстоятельствами появления новых дискурсов и парадигм философского мышления, к числу которых можно отнести лингвистический и прагматический поворот, теорию коммуникативной рациональности, юридическую герменевтику, концепции мультикультурализма. Все эти новые идеи требуют переопределения справедливости в контексте новых типов социально-философского мышления.

В условиях современного плюрализма мира резко повышается ценность принципа толерантности, определяющего взаимоотношения между разнородными социальными и культурными группами. Это делает актуальным философский анализ теории и практики справедливости, в которых принцип терпимости к Иному является ее обязательным условием и критерием. Актуальность исследования обуславливается и необходимостью поиска практических инстанций, которые могли бы обеспечить необходимый оптимум солидарности и справедливости в мультикультурной среде.

Темой настоящего диссертационного исследования является один из аспектов справедливости - коммуникативный дискурс справедливости. Феномен коммуникативной справедливости имеет двоякий смысл. Во-первых, он подразумевает достижение согласия по поводу содержания концепта социальной справедливости, согласия, являющегося результатом публичных дискурсивных практик демократического общества. Во-вторых, он связан с равноправным участием в дискуссии и принятии решений всех заинтересованных сторон, т.е. со справедливостью самих практик.

Степень научной разработанности проблемы. Западная социально-философская традиция дискурсов справедливости берет свое начало в греческой философии. В трудах античных философов Платона

Государство», «Законы»)' и Аристотеля («Никомахова этика», «Политика», «Категории») были заложены представления о справедливости, легшие в основу этики и философии права.

В социально-философской мысли Нового времени разрабатывается целый арсенал теорий справедливости, по-разному концептуализирующих соотношения личностных и структурных феноменов ее возникновения и воспроизводства в обществе. Именно в рамках этих доктрин справедливость впервые рассматривалась как результат рационального дискурса, закрепленного в общественном договоре. Именно контрактные теории справедливости являются доминирующими в современной литературе, посвященной проблеме справедливости. Суть контрактных теорий, возникновение которых восходит к Новому времени («Левиафан» Гоббса, «Два трактата о правлении» Локка, «Об общественном договоре» Руссо)4 составляет рассмотрение справедливости как результата соглашения между рациональными индивидами, имеющего форму общественного договора. Рациональная аргументация участников договора должна апеллировать к принципам, неоспоримым для любого рационального индивида, а потому независимым от социальных и культурных особенностей.

В отличие от классических подходов, современные интерпретации контрактных теорий, так называемые теории процедурной справедливости, делают акцент на соблюдение процедур выработки решений. В этом смысле справедливость относится к результату или решению, достигнутому благодаря правильно функционирующему механизму обсуждения, например, рефлективному равновесию (Дж. Ролз) или идеальной речевой ситуации (Ю. Хабермас). Платон Собрание сочинений. В 4-ч т. М., 1994.

2 Аристотель Сочинения. В 4- т. М„ 1983.

3 Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск, 1995; Dworkin R. The original position // Reading Rawls. Critical Studies of A Theory of Justice. Oxford, 1985; Habermas J. Between facts and Norms. Cambridge, 1996; Leventhal G.S. What should be done with equity Theory?// Social exchange N.Y., 1980; Nozik R. Anarchi, State and Utopia N.Y., 1974; Perelman Ch. Justice, Law and Argumentation. Dordrechet, 1980.

4 Гоббс Т. Левиафан. M., 1936; Локк Дж. Сочинения. Т. 3. М., 1988; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. M., 1938.

Среди современных работ, осуществляющих коммуникативно-процедурный подход к справедливости в первую очередь следует упомянуть «Теорию справедливости» Дж. Ролза5, ставшего классиком этого направления. Поиски универсальных процедур сопровождают исследования и других видных ученых - Ю. Хабермаса, Дж. Тибо, JL Уолкера, Г. Левенталя6.

Поисками социальных оснований справедливости занят и американский философ М. Уолцер.7 В своей книге «Spheres of Justice. А Defense of Pluralism and Equality» он выдвигает концепцию множественности сфер справедливости и несводимости этих сфер справедливости, одновременно существующих в едином социальном пространстве. Суествование конфликтных сфер справедливости Уолцер объясняет разнообразием представлений о справедливости у членов современных гетерогенных обществ.

В исследованиях советского периода тематизация справедливости осуществлялась преимущественно с позиций марксистко-ленинской философии как производной от уровня развития производительных сил и производительных отношений, или как идеологической категории. Теоретические утверждения о справедливости выводились путем дедукции из идеологических деклараций и имели мало общего с реальным положением дел. В качестве исключения можно назвать лишь несколько работ, в которых авторы пытались отойти от идеологических клише. Это монографии О. Г. Q

Дробницкого, А. И. Титаренко, В. П. Тугаринова , где вопросы о справедливости ставились в контексте более широкой задачи создания теоретических основ советской аксиологической школы.

5 Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск, 1995.

6 Habermas J. Between facts and norms, Cambridge, 1996; Habermas J. Theory der kommunikative Handelns. Vol. 1,2. Frankfurt/Main, 1981; Leventhal G.S. Op. cit; Thibot J., Walker 1, Procedurial Justice. Hullstade, 1975.

7 Walzer M. Spheres of Justice. A Defense of Pluralism and Equality. Basic Books, 1983.

8 Дробницкий О. Г. Понятие морали. М., 1974; Титаренко А. И. Структура нравственного сознания. М., 1967; Тугаринов В. П. Теория ценностей марксизма. Л., 1968.

Следует упомянуть работу Л.Г. Гринберга и А.И. Новикова.9 В этом исследовании главным образом осуществлен сравнительный анализ различных зарубежных концептов справедливости.

Социально-экономические и политические преобразования в стране связанные с началом перестройки, актуализировали проблему справедливости. В первые годы перестройки значительно возросло число публикаций по данной тематике.10

В постсоветский период развития российской философии проблема справедливости стала предметом внимания разных философских дисциплин: этики и политической философии. Среди российских философов коммуникативная тематизация справедливости еще не получила должного признания. Она анализируется в контексте обсуждения нравственных проблем11, а также неизбежно сопровождает дискуссии по правовым,

1 О политическим проблемам. ~ Т.А. Алексеева осуществила ' довольно содержательный и всесторонний анализ социальной философии Дж. Ролза. В " книге Алексеевой "Теория справедливости" Ролза исследована в качестве проявления нового дискурса справедливости. В другой работе она тематизирует новейшие направления развития современной американской

9 Гринберг Л.Г., Новиков А.И. Критика современных буржуазных концепций справедливости. М.: Наука, 1977. Грингерг Л.Г. Критика абсолютизации формальнологических подходов к справедливости: диалектический метод и этика. Тюмень, 1973.

10 Колесников С. В., Усанов В.И. Справедливость социализма М., 1986; Роговин В. 3. Социальная справедливость и социалистическое распределение жизненных благ// Вопросы философии. N 9. 1986; Здравомыслов А. Г. Утверждение социальной справедливости — важнейшая задача перестройки. М., 1987; Заславская Т. И. Человеческий фактор развития экономики и социальная справедливость // Коммунист. N 13. 1989.

11 Бербешкина 3.A. Социальная справедливость: пути реализации Ташкент, 1990, Казарезов В.В. Справедливость: Миф? Реальность? М., 1997, Кузьмина A.B. Нравственные аспекты либеральной концепции справедливого общества и морально-политическая философия Дж. Ролза М., 1998, Рачков П.А. Правда - справедливость // Вестник МГУ Серия 7. Философия 1996 - N 1 .

2 Алексеева Т.А. Справедливость. Морально-политическая философия Джона Роулса М.: Наука, 1992 Алексеева Т.А. Справедливость как политическая концепция. Очерк современных западных дискуссий. М.: Московский общественный научный фонд, 2001, Кузьмина A.B. Идея справедливости в либеральной традиции М.,1998; Ее же Нравственные аспекты либеральной концепции справедливости справедливого общества и морально политическая концепция Ролза М., 1998; Соловьев Э. В. Личность и право // Вопросы философии, 1989-N 8. социально-политической философии. В этой монографии рассмотрены такие течения современной политической философии как утилитаризм, либертаризм Р. Нозика, коммунитаризм и т.д.

Из публикаций по вопросам справедливости следует выделить работу 11

Б. В. Маркова , в которой справедливость рассматривается как обязательное условие социализации и индивидуализации человека, и статью А. Смирнова14, осуществившего сравнительный анализ концепции справедливости в традиционной исламской и западной культурах, исходя из понимания справедливости как важного онтологического фактора бытия.

Следует упомянуть также диссертационные исследования С.Г. Чукина, В. Н. Аргуновой, Н.В. Печерской, С.И. Скоробогатской посвященные проблемам справедливости.15

Среди отечественных специалистов, исследующих представления о справедливости в рамках общефилософского подхода, необходимо упомянуть также А.П. Бутенко, B.J1. Василева, С.И. Григорьева, В.Е. Давидовича, E.J1. Дубко, А.Н. Ерыгина, В.К. Кантора, В.В Козловского., Л.Э. Кунелского, В.А. Печенева, М.Н. Руткевича, М. Т. Степанянца.

В современной западной философской литературе проблема справедливости находится в центре внимания почти двадцать лет. Известные философы Запада, входящие по показателю цитирования в первую десятку -Ю. Хабермас, К.- О. Апель, Ж. Деррида, Ж.- Ф. Лиотар, П.Рикер, Р. Рорти, А. Макинтайр, уделяют большое внимание проблеме справедливости и считают ее важной и приоритетной.16 Каждый из них рассматривает проблему

13 Марков Б. В. Философская антропология: Очерки по истории и теории СПб., "Лань", 1997 - Гл. IV.

14 Смирнов А. Справедливость (Опыт контрастного понимания)//Срсдневековая арабская философия. Проблемы и решения M., РАН 1998.

15 Чукин С.Г. Проблема справедливости в философском дискурс постмодерма. Дисс. докт. филос. наук. СПб., 2000. Печерская Н. В. Справедливость: социальная аналитика и прагматика представлений. Дисс. канд. филос. наук. СПб., 2000. Аргунова В. Н. Социальная справедливость: социологический анализ. Дисс. . докт. соц. наук. СПб., 2000. Скоробогатская С.И. Справедливость как социокультурный идеал. Дисс. . канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2001.

16 Апель К.-О. Трансформация философии. М., 2001, Деррида Ж. Другой мысль//Метафизические исследования. 1999. № 11. С. 298-320, Ю. Хабермас Вовлечение другого. Очерки политической теории. СПб. 2001 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.:Наука. 2006, Faktiztät und справедливости в перспективе своих общефилософских теорий, а полученные концепции справедливости имеют те же недостатки, что и общефилософские теории этих авторов.

В числе работ иносртанных авторов, которые рассматривают современные теории справедливости, достойна внимания переведенная с немецкого на русский язык книга О. Хеффе, «Политика, право, справедливость», а также его монография «Справедливость: философское 11 введение». Первая книга Хеффе - труд по философии права. Это своеобразная критика правового и политического позитивизма. Хеффе в числе своих единомышленников упоминает Ролза и обстоятельно характеризует его теорию. Немецкий философ права считает, что концепция Ролза, как и доктрины других либеральных теорий справедливости, состоит в возможности их использования в качестве нормативного фундамента права. Хеффе полагает, что социальная справедливость предстает перед нами как правовая середина между крайностями юридического бесправия: Анархии и Левиафана. Философия анархии исключает права граждан, как таковые. г

Левиафан тоже, в принципе их отрицает, но другим путем - наделением абсолютными правами лишь одного за счет всех остальных субъектов. Хеффе утверждает, что справедливое государство есть государство, избегающее крайностей, как Левиафана, так и анархии.18

И. Кучуради тематизирует проблему справедливости в дискурсе глобальных социальных проблем.19 Р. Дарендорф касается вопросов справедливости, обсуждая проблему социального неравенства.20

Galtug. Beiträge zur Disrourstheorie des Rachts und des demokratischen Rechtsstaats, Fr.- am - Main, 1992, Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. M., 1998, Макинтайр A. После добродетели: Исследование теории морали. Екатеринбург, 2000, Рикер П. Справедливое М., 2005, Его же, Я-сам как другой. М., 2008. Рорти Р. Случайность, ирония, солидарность М., 1996, Его же Обретая нашу страну: Политика левых в Америке XX Века, М., 1998.

17 Хеффе О. Политика, право, справедливость. Основоположения критической философии права и государства. М. 1994. Его же Справедливость: философское введение. М. 2007.

18 Кашников Б. Н. Этическое содержание и смысл либеральных теорий справедливости [Электронный ресурс] URL: http://www.mirrabot.com/work/work71725.html (дата обращения 17.12.2006)

19 Кучуради И. Справедливость - социальная и глобальная // Вопросы философии. 2003 №9.

20 Дарендорф Р. Тропы из утопии: Работы по теории и истории социологии. М., 2002.

Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические стратегии достижения социальной справедливости.

Предметом исследования выступает коммуникативная концептуализация справедливости, рассматриваемой в контексте философии права, морали и политики.

Цель исследования заключается в анализе теоретического потенциала коммуникативного подхода к проблеме справедливости и его практического значения для дискурсивных практик демократического общества.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

• Проследить развитие теоретических и методологических предпосылок современной идеи справедливости в истории философской мысли.

• Выявить теоретическую значимость и практическую ценность феномена коммуникативной справедливости в режиме плюралистической организации современной социокультурной действительности.

• Доказать, что в современных условиях, когда мораль, право и политика выступают в роли конституирующих элементов социокультурного бытия, философия может выйти из кризиса идентичности, сосредоточив внимание на практических проблемах и приняв форму практической философии, прежде всего - философии права.

• Выявить основные положения философских концепций Ю. Хабермаса, К.-О. Апеля, П. Рикера и Дж. Ролза, представляющих собой опыт тематизации коммуникативного дискурса справедливости, и дать их сравнительный анализ.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет проблемное поле и методологический арсенал коммуникативной парадигмы социальной философии. Применение методологии историко-философского анализа позволило реконструировать становление теории справедливости, начиная с античной мысли, и проследить ее существенные трансформации вплоть до современной социальной теории.

Структурно-лингвистический и герменевтический анализ социальной реальности имел своей целью уточнение понятий коммуникации и дискурсивных практик демократической публичности. Идеи трансцендентальной прагматики, сконцентрированной на экстралингвистических аспектах социального взаимодействия, дают возможность переозначить понятие справедливости в контексте нового синтеза идей социальной и лингвистической философии.

Применение методологического потенциала философии интерсубъективности и ее главной социально-философской аппликации -концепта признания - дало возможность раскрыть сущность радикального поворота от философии распределения к философии признания. Традиционная для философии дифференциация практического и теоретического разума дала возможность применения к феномену социальной справедливости методов и идейных контекстов философии права, морали и политики.

Научная новизна результатов исследования обусловлена уже самим подходом, заявленным в теме диссертации, а именно сопряжением двух фундаментальных философских конструкций: коммуникативного подхода к исследованию социокультурного мира и проблемы справедливости социальных институтов. Такая взаимосвязь проблемного поля философии права, морали, политики, коммуникации и концептуализации справедливости в ее современных социальных формах является недостаточно исследованной в российской философской литературе.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключаются в следующем:

• Поставленная в контекст лингвистического и прагматического поворотов в философии XX века, справедливость проанализирована как меняющая монологическую форму теоретического разума или личной добродетели на диалогическую форму демократической дискуссии или аргументативных практик правосудия.

• В контексте коммуникативного дискурса справедливости выявлены новые теоретические ракурсы соотношения истины и справедливости, логики и этики, разумности и сообщаемости суждений или их логичности и комму нициру емости.

• В анализе феномена справедливости продемонстрированы различные смысловые значения категории блага, варьирующиеся от морального блага до социальных благ, подвергающихся справедливой или несправедливой дистрибуции. Показано, что социальные блага не идентичны социальным правам.

• Показана роль коммуникативной рациональности, являющейся новым дискурсом справедливости по сравнению со справедливостью как принципом распределения социальных благ и заслуг, в условиях современной либеральной демократии.

• Раскрыт перформативный и процессуальный характер справедливости правосудия, а также конфликтное, а не только гармоничное сочетание законности и справедливости.

Положения, выносимые на защиту.

1. Коммуникативная парадигма социальной философии, рассматривающая разум как переплетенный с социальной практикой и возникшая в результате лингвистического и прагматического поворотов и связанная, прежде всего, с идеями Ф. де Соссюра, Л. Витгенштейна, Г.-Г. Гадамера, Дж. Остина, Дж. Сёрля, К.-О. Апеля, Ю. Хабермаса, П. Рикёра, Р. Рорти, существенно трансформировала дискурс справедливости. Коммуникация может быть представлена как процесс социального взаимодействия, в результате которого возникает консенсус относительно значения основных норм и ценностей, регулирующих общественную жизнь. В том числе и консенсуса относительно понятия «справедливость».

2. Новая теория рациональности К.-О. Апеля и Ю. Хабермаса полагает, что истина постигается только в отношениях межличностной коммуникации, а этические нормы этих отношений, порождающих возможность истины, неразрывно связаны с принципами справедливости. Истина и справедливость сопрягаются здесь двояко: с одной стороны, существует этика справедливости дискуссии, а с другой - дискуссия о том, что такое справедливость.

3. Перемещение Дж. Ролзом доктрины социальной справедливости из плана метафизического в план политический продолжает контрактуалистскую традицию в социальной философии. Его сугубо процедурное, а не содержательное определение справедливости видит в ней не моральное постижение блага, а рационалистический дискурс взаимного соглашения об устройстве общественных институтов.

4. Теория делиберативной политики Ю. Хабермаса противопоставляет обмен мнениями обмену товарами, превращаясь в альтернативу рынка. При этом справедливость переозначивается как паритетность участия в демократическом дискурсе публичности.

5. Социально-правовая рефлексия XX века в своих попытках i обоснования законности в качестве справедливости отказывается и от телеологической онтологии блага, и от дедуцирования права из идеи универсальной сущности человека, и от кантовского априоризма, и от конвенционализма эпохи Просвещения. Коммуникативная идея справедливости рассматривает ее как генерируемую герменевтическими процедурами правосудия. Под юридической формой справедливости герменевтическая философия П. Рикёра понимает юридический praxis правосудия. Дискурсивный и аргументативный характер справедливости связывает ее не с идеальной нормативностью закона, а с искусством вынесения справедливого решения, представляющих собой победу слова над насилием в разрешении конфликта интересов.

6. Философские идеи Гегеля, А. Кожева, А. Хоннета позволяют обосновать социальное отношение противоборства в качестве коммуникативного основания индивидуального и коллективного самосознания. Справедливость предстает в этом теоретическом контексте в качестве и стимула, и цели, и результата социальной борьбы за признание, а отношения признания взаимной социальной ценности составляют содержание общественной солидарности. Переориентация концепта справедливости с перераспределения материальных благ на признание значимости социальных агентов существенно изменила характер политических борьбы. На смену притязанию на равенство с другими членами общества постепенно приходит борьба за социальное признание права на отличие, своеобразие, причем, скорее групповое, чем индивидуальное.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что коммуникативная интерпретация справедливости существенно обогащает проблемное поле, а также теоретический и методологический состав современного социального знания. Полученные в результате диссертационного анализа выводы могут применяться в сфере гуманитарно-социальных исследований, посвященных проблемам I коммуникации, правосудия, аргументации, справедливости социального признания и распределения.

Практическая актуальность диссертационной проблематики позволяет использовать ее положения в социальных практиках и политических программах совершенствования институтов гражданского общества и правового государства.

Материалы диссертации могут использоваться в образовательно-педагогической деятельности для подготовки и чтения вузовских курсов и спецкурсов по философии современности, философии права, социальной философии, по проблемам лингвистической и моральной философии.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социальной философии и

13 философии истории факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета и отражены в ряде статей, а также в тезисах, докладах, и выступлениях на нескольких международных и вузовских конференциях: VII международной научной конференции «Рациональность и коммуникация», проведенной в Санкт-Петербурге 14-19 ноября 2007 года; конференции «Философия права в России: теоретические принципы и нравственные основания», состоявшейся на факультете философии и политологии СПбГУ в рамках «Дней Петербургской философии 2007; конференции «Человек как творец и творение культуры» в рамках «Дней Петербургской философии 2008».

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации 172 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Слоян, Геворг Гагикович

Заключение

Диссертационное исследование позволяет автору сделать следующие выводы:

Коммуникативная парадигма социальной философии, возникшая в результате лингвистического и прагматического поворотов и связанная, прежде всего, с идеями Ф. де Соссюра, Л. Витгенштейна, Г.-Г. Гадамера, Дж. Остина, Дж. Сёрля, К.-О. Апеля, Ю. Хабермаса, П. Рикёра, Р. Рорти, существенно трансформировала дискурс справедливости. С позиций коммуникативного подхода общество понимается как разновидность интерсубъективной, коммуникативной деятельности личностей, результаты которой объективируются в социальных институтах, в моральных нормах и правовых структурах. Социальный мир оказывается, под таким углом зрения, символически структурированным миром значений.

Отказываясь от модели господства, коммуникативная социальная теория полагает использование языка в качестве одной из важнейших социальных практик, поскольку именно в социальном контексте конфликтов и соглашений, переговоров и аргументации порождаются, стабилизируются и изменяются структуры значений. Наличие коммуникативных практик становится основным показателем современного демократического общества, а выдвижение любой социальной нормы должно подвергаться аргументативной проверке.

Формулируя в первой главе «Монологическая и диалогическая формы справедливости» исходные теоретические и методологические посылы диссертационного анализа, автор продемонстрировал, что существо прагматического поворота в лингвистической и социальной философии заключается в децентрализации мышления, в понятии разума, переплетенного с социальной практикой, в инкорпорировании экстралингвистических параметров в интеллигибельный мир истины. На основе анализа влияния лингвистической философии на социальнофилософское мышление коммуникация была представлена в тексте диссертации как процесс переговоров, т.е. такого социального взаимодействия, в результате которого возникает консенсус относительно значения основных норм и ценностей, регулирующих общественную жизнь. В том числе и консенсуса относительно понятия «справедливость».

Коммуникативная парадигма социального знания позволяет по-новому проблематизировать корреляцию истины и справедливости как фундаментальных философских категорий. Взаимодействие истины и справедливости принимает форму соотношения логики и этики. Диссертационный анализ трансцендентальной прагматики К.-О. Апеля позволяет сделать вывод о том, что теоретическая аргументация истины становится возможной только в том случае, если этика аргументации превращает оправдание мыслителем собственных мнений в моральный долг. Так выясняется, что за логикой стоит этика как рефлексия по поводу прагматических условий возможности разума, а за мышлением обнаруживается свобода доброй воли к аргументации. Сравнительный анализ показывает, что, если Ю Хабермас полагает рациональность высказываний условием их коммуницируемости, то К.-О. Апель, напротив, видит в ориентации на сообщаемость содержания суждений условие их логичности и разумности.

Новая теория рациональности полагает, что истина постигается только в отношениях межличностной коммуникации, а этические нормы этих отношений, порождающих возможность истины, неразрывно связаны с принципами справедливости. Истина и справедливость сопрягаются здесь двояко: с одной стороны, существует этика справедливости дискуссии, а с другой - дискуссия о том, что такое справедливость. Исследование юридической герменевтики П. Рикёра обнаружило другой вариант симбиоза истины и справедливости, состоящий в выносимом правосудием суждении или (о)суждении, решение которого представляет собой герменевтический круг интерпретации смысла фактов и смысла закона.

Во второй главе диссертационного исследования были проанализированы взаимосвязи справедливости с категориями морали, политики и права. Тематизация справедливости в контексте морального сознания предполагает осмысление такого понятия как благо. Диссертационный анализ герменевтических идей П. Рикёра выделяет три измерения дискурсов справедливости: телеологический, деонтологический и измерение справедливого как практической мудрости в акте юридического суждения. Первый телеологический уровень интерпретации справедливого предстает перед нами как проблема морального стремления человека к благу. Благо является основным телосом жизни. Стратегии, устремленные к благой жизни и придают человеческому бытию моральный характер. Неотъемлемую часть стремления к благой жизни составляет справедливость. Моральное стремление к благой жизни проходит стадии моральной идентичности самости, со-бытия с другими людьми и социальной жизни при справедливых институтах.

Дж. Ролз тематизировал проблему благ иначе - , в духе контрактуалистской традиции социальной философии. Категория справедливости осмыслена в «Теории справедливости» Ролза как предмет справедливого распределения, как субординация общественных благ. Существенным моментом в теории блага Ролза является утверждение о том, что основные права и свободы человека аналогичны основным благам. Ответ на вопрос о том, тождественно ли право благу, приводит к различию нормы и ценности. Право нельзя полностью уподобить распределенным благам, поскольку правами можно пользоваться, лишь осуществляя их. Равенство в распределении прав возникает в результате того, что их носители взаимно признают друг друга равными и свободными. Между обладанием благами и фактическим потреблением благ такого существенного различия не существует.

Социальная философия Ю. Хабермаса конституирует особое измерение общественной реальности, основанное на практиках аргументации в публичном дискурсе современной демократии. Дискурсивное разрешение политических вопросов дарует нам область чистой политики, основанной исключительно на аргументации, которую немецкий философ называет «делиберативной» политикой. Фундаментальной основой делиберативной политики служит полагаемая универсальной для человеческого рода способность разумной коммуникации. Именно в коммуникативном процессе зиждется истинная справедливость. Институционализация коммуникативных практик есть основная задача справедливого демократичесого общества. Справедливость рассматривается как основная задача любого дискурсивного сообщества, в том числе и политического.

Тематизация справедливости как модуса права, имеющего целью регулировать конфликты интересов социальных агентов, выявляет не только гармоническое, но и конфликтное сочетание законности и справедливости. Теория деконструкции Ж. Деррида акцентирует противоречие всеобщности закона и справедливости, ориентированной на особенное и различное в индивидуальном бытии людей. Существенное отличие закона от самодостаточной нормативности права заключается в коммуникативно-процессуальном, перформативном характере справедливости правосудия как закона, приведенного в действие. Анализ философской теории деконструкции выявляет новое понятие несправедливости, определяющее ее как неправильное понимание, интерпретацию и применение законов, т.е. языковую некомпетентность.

Современная критика идеи естественного права свидетельствует о том, что социально-правовая рефлексия XX века в своих попытках обоснования законности в качестве справедливости отказывается и от телеологической онтологии блага, и от дедуцирования права из идеи универсальной сущности человека, и от кантовского априоризма, и от конвенционализма и контрактное™ эпохи Просвещения. Коммуникативная идея справедливости рассматривает ее как генерируемую публичным демократическим дискурсом или герменевтическими процедурами правосудия.

Под юридической формой справедливости герменевтическая философия П. Рикёра понимает не гипотетическое событие или идеальную нормативность общественного договора, а юридический praxis институционализированного и реально действующего правосудия. Дискурсивный и аргументативный характер справедливости связывает ее не с идеальной нормативностью закона, а с практической мудростью или искусством вынесения справедливого решения, представляющих собой победу слова над насилием в разрешении конфликта интересов, а также являющихся альтернативой мести. Философская герменевтика справедливости П. Рикёра, в основе которой лежит модерный принцип субъективности, является современным развитием учения о способности суждения практического разума И. Канта. Анализ определяющих и рефлектирующих суждений демонстрирует, что практическое суждение справедливости не есть воплощение логической необходимости. Осуществленное в диссертации исследование универсальности закона приводит к логическому выводу: Если И. Канта интересует, прежде всего, восходящий путь подведения максимы под правило, то П. Рикёр озабочен противоположным - процессом сингуляризации закона в процессе его применения к конкретной ситуации.

Рассмотрев в третьей главе диссертации смещение проблемного ракурса со справедливости распределения на справедливость признания, автор приходит к умозаключению о том, что формально-правовая доктрина общественной жизни и связанная с ней контрактная теория справедливости, разделяя ограниченность правового атомизма, не включают в себя построения связей органического единства людей.

Недостаток юридического дискурса справедливости преодолевается в философии социального отношения, интерпретированного как борьба за признание, т.е. в идее, имеющей исток в «Феноменологии духа» Гегеля и в

V> его работах Иенского периода. Комментарии А. Кожева по поводу диалектики Раба и Господина, а также борьбы за признание в качестве гражданина, ставят категорию справедливости в контекст понятий согласия, равенства, взаимности и договора.

Развивая тему признания Другого, заявленную в философии Гегеля и Кожева, Рикёр ■ различает формы другости как межличностные и институциональные. Главная идея Рикёра заключается в том, что, если философия диалога, понимания, дружбы и любви сосредоточена на дуальном отношении Я и Ты, где другой обладает чертами индивидуальности, уникальности, персонифицированности, то философия правоотношения признания подразумевает контрагента, именуемого каждый или любой. Отношения справедливости признания, опосредованные социальной институционализацией, имеют безличный, не персонифицированный характер.

Развивая идеи гегелевской философии борьбы за признание, представитель третьего поколения Франкфуртской школы А. Хоннет движется в русле коммуникативной парадигмы. В качестве коммуникативного основания индивидуального и коллективного самосознания он рассматривает социальное отношение противоборства. Справедливость предстает в этом теоретическом контексте в качестве и стимула, и цели, и результата социальной борьбы за признание, а отношения признания взаимной социальной ценности составляют содержание общественной солидарности.

Гегелевская диалектика положила начало новому дискурсу справедливости, центрированному не идеей равенства индивидов, а легитимацией их отличия. Новая версия социальной философии справедливости трактует моральное благо не как предмет и результат практик перераспределения, а как производное политик личной и групповой идентичности. Именно в последнем случае категория признания оказывается в центре социальной теории справедливости.

Переориентация концепта справедливости с перераспределения материальных благ на признание значимости социальных агентов существенно изменила характер политических притязаний. Они уже в меньшей степени оказываются борьбой за гражданские права и притязанием на абсолютное равенство индивидов, независимое от их пола, возраста этнической принадлежности и экономического статуса. На смену притязанию на равенство с другими членами общества постепенно приходит борьба за социальное признание права на отличие, своеобразие, причем, скорее групповое, чем индивидуальное.

Современные проблемы социальной справедливости связаны с широким спектром ранее дискриминированных групповых идентичностей. К их числу относятся сообщества, основанные на поле, расе, религии или сексуальности. Однако на фоне современных процессов глобализации центральное положение заняла борьба за признание идентичности культурно-этнической и религиозной. Существенное изменение условий этой борьбы заключается в том, что национализация этнического сменяется этнизацией национального. Поэтому доктрины мультикультурализма, толерантности к инакомыслию и политкорректности составляют неотъемлемую часть современных философских дискурсов справедливости.