Коммуникативный потенциал паратекста французских художественных произведений XVI-XVII веков: на материале авторских и издательских предисловий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Чернигова, Инга Вадимовна

  • Чернигова, Инга Вадимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 208
Чернигова, Инга Вадимовна. Коммуникативный потенциал паратекста французских художественных произведений XVI-XVII веков: на материале авторских и издательских предисловий: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Иркутск. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чернигова, Инга Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Паратекст - неотъемлемая составляющая структуры письменного произведения.

1.1. Паратекст как фактор расширения горизонта текстовости.

1.2. Лингвистические параметры паратекста.

1.3. Лингвистический, социально-исторический и культурный контекст во Франции XVI-XVII веков.

1.4. Текст предисловия как единица литературной коммуникации.

1.5. Коммуникативно-прагматический аспект авторского / издательского предисловия.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. Коммуникативно-прагматический аспект авторского предисловия

2.1. Предисловие - стратегическая составляющая авторского паратекста.

2.2. Языковая личность литератора во Франции XVI-XVII вв.

2.2.1. Стратегия самопрезентации.

2.3. Стратегия валоризации произведения.

2.4. Предисловие - предварительное соглашение между автором и читателем.

2.4.1. Стратегия создания оптимальных условий для прочтения произведения.

2.5. Адресованность как фактор оптимизации коммуникативного потенциала предисловия.

2.5.1. Читатель предисловия - потенциальный адресат письменной коммуникации.

2.5.2. Способы и средства актуализации категории адресованности в тексте авторского предисловия. Диалоговая стратегия.■

2.5. Функциональная значимость авторского предисловия.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. Издательское предисловие и его роль в коммуникативном взаимодействии издателя и адресата.

3.1. Издательский паратекст в системе общения автор - издатель - читатель».

3.2. Издательское предисловие как неотъемлемая составляющая произведений, отстоящих во времени. Функциональная значимость издательского предисловия

3.3. Языковые средства самообозначения адресанта издательского предисловия.

3.4. Аксиологический аспект и рекламный характер издательского предисловия.

3.5. Научно-познавательный характер издательского предисловия.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативный потенциал паратекста французских художественных произведений XVI-XVII веков: на материале авторских и издательских предисловий»

Настоящее диссертационное исследование представляет собой опыт изучения коммуникативного потенциала предисловия как паратекстового образования, способствующего литературной коммуникации, отсроченной во времени и пространстве. Работа выполнена в русле исследований по коммуникативной лингвистике и теории речевого воздействия на языковой социум посредством письменных текстов, имеющих специфическое коммуникативно-прагматическое содержание.

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, усилением интереса к проблемам текстовой периферии в русле прагматического аспекта письменной литературной коммуникации, с другой стороны, открытостью проблемы изучения паратекста как продукта лингвистической и социокультурной реальности периода становления французского литературного языка. Несмотря на имеющийся опыт исследования паратекста, настоящая проблема ждет более детального описания, в частности, в диахроническом аспекте. Тенденция к коммуникативно-прагматическому анализу текста представлена преимущественно на современном языковом материале.

Рассмотрение околотектсовых образований к произведениям XVI-XVII веков в диахронии привлекает особое внимание, поскольку позволяет выявить специфический потенциал паратекстовых образований, рассматриваемых как новые в жанровом отношении элементы феноменологии текста для того исторического периода, а также их роль в процессе функционирования произведений названного периода на современном этапе. Выбор исследуемого периода обусловлен особой социолингвистической ситуацией диглоссии и переходом к монолингвизму во Франции XVI-XVII веков. Данный период становления французского языка как национального, а также литературного и письменного сопровождается появлением новых литературных жанров в поэзии и художетсвенной прозе. Писатели отстаивали креативные возможности французского языка, создавая новые по форме и жанру произведения на родном языке. Для придания своим произведениям социокультурной значимости, писатели предваряли основной текст произведения предтекстовым обращением к читателю - предисловием, с помощью которого объясняли суть и актуальность произведения, инновационного в жанровом отношении. Под инновационными жанрами в работе понимаются новые литературные формы художественных произведений, оказавшие значительное влияние на литературную практику рассматриваемого периода и исторически закрепившиеся в более позднюю эпоху.

Опора на опыт целостного филологического анализа литературных произведений, основывающегося на единстве лингвистического, литературоведческого и культурологического подходов (М. М. Бахтин, В. В. Виноградов, Л. М. Скрелина, И. Р. Гальперин, 3. И. Хованская, JI. Г. Бабенко, А. А. Ворожбитова, Т. Г. Игнатьева, В. А. Лукин), позволяет обратиться к всестороннему анализу функционально-прагматических особенностей предисловия как паратекстового образования.

Настоящее состояние проблемы феноменологии вторичных текстов предполагает рассмотрение соотношения между двумя видами текста: первичного или исходного, в нашем случае - текста основного произведения и вторичного, периферийного, к которому относится паратекст, а также структурных и функциональных характеристик паратекстовых элементов, их роли в литературной коммуникации и их коммуникативного потенциала. Появление вторичной текстовости обусловлено прагматическим компонентом коммуникативной ситуации (О. П. Воробьева, JI. Г. Викулова, Е. В. Козлов). Благодаря использованию данных приемов оформления основного текста произведения, происходит расширение пространственно-временных рамок повествования, другими словами, горизонта текстовости.

Исследования текстовой периферии как многогранного явления отличаются разноаспектностью подходов, о чем свидетельствует обилие терминов, называющих околотекстовое окружение: сверхтекст, гипертекст, вторичный текст, периферия текста, паратекст. В научной литературе наиболее устоялся термин «паратекст» (< греч. para - «возле, при» + текст), обозначающий совокупность дискурсивных образований, сопровождающих произведение (G. Genette, J. Derrida, Ph. Lane).

Паратекст рассматривается в связи с рамочными компонентами в архитектонике печатного литературного текста. В отечественной науке исследуемая проблема вызывает интерес с 30-х годов XX века (С. Кржижановский, Н. А. Рубакин, А. А. Реформатский). В научной литературе по романистике интерес к вопросу о границах готового опубликованного текста наблюдается с начала 70-х годов XX веков (С. Duchet, J. Derrida, J. Dubois, P. Lejeune, A. Compagnon). Более глубоко проблему текстовой периферии разрабатывают французские ученые Ж. Женетт (Genette 1982, 1987), Ф. Лан (Lane 1992).

В последние десятилетия проявляется интерес к изучению проблемы отдельных компонентов периферийных образований текста на материале как научно-гуманитарной (А. В. Белых, М. В. Алексеева, В. В. Селютина), так и художественной литературы (JI. Г. Викулова, Е. В. Козлов, Ж. И. Подоляк). Однако, несмотря на значительный опыт в изучении текстовой периферии, нельзя не признать, что паратекст в целом как важное средство речевого воздействия на социум не был аспектом специального рассмотрения в рамках истории языка. Открытым остается вопрос о роли авторского и издательского паратекста в расширении горизонта текстовости. Не в полной мере освещен коммуникативно-прагматический аспект предисловия как дискурсивного жанра. Прагматические стратегии автора в становлении инновационных жанров эпохи и их социальной стратификации до настоящего времени не привлекали внимания исследователей. За рамками анализа оставалось рассмотрение прагматического аспекта издательского паратекста, касающегося, прежде всего, взаимодействия издателя как посредника медиатической цепочки между автором произведения и современным читателем. Роль издателя в межпоколенной трансляции культуры также представляет интерес для рассмотрения.

Рассматриваемая в работе проблема функционирования текста, созданного в значительно отстоящие от современного периоды истории французского языка, и его «культурной миграции» во времени (И. Т. Касавин) может быть отнесена к междисциплинарной области, в которой данные лингвистики, литературы и издательской практики находятся во взаимосвязи и взаимодополнении.

Объектом данного исследования служит авторское и издательское предисловие как паратекстовое образование художественных произведений. Паратекст рассматривается как тот компонент, который придает тексту завершенность как художественному произведению, способствует более глубокому прочтению и адаптации текста в соответствии с меняющейся коммуникативной ситуацией.

Обусловленность появления вторичной текстовости прагматическим компонентом коммуникативной ситуации позволяет предположить, что авторское предисловие, как паратекстовое образование, имеет особый потенциал, оказывающий коммуникативно-прагматическое воздействие на читателя - современника автора. По мере своего функционирования произведение вступает во взаимодействие с издательским предисловием, посредством которого издатель классического произведения реализует свои коммуникативно-прагматические интенции и осуществляет коммуникацию в цепочке «автор - издатель - современный читатель».

Предметом исследования является коммуникативно-прагматический аспект авторского и издательского предисловия, которое обладает специфическим потенциалом воздействия на читателя.

Материалом исследования послужили авторские предисловия к французским художественным произведениям XVI-XVII веков и издательские предисловия к современным переизданиям произведений обозначенного периода. Всего проанализировано 77 предисловий, представленных в разных французских изданиях, в числе которых 34 авторских и 43 современных издательских предисловия, общим объемом около 1000 страниц.

Основная цель исследования состоит в выявлении коммуникативного потенциала предисловия на основе анализа факторов, обусловивших появление авторского и издательского предисловия в околотекстовом пространстве художественных произведений XYI -XVII веков, способов его языковой реализации и установлении функциональной значимости предисловий.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить роль паратекста в структурно-семантической организации художественного произведения, отстоящего во времени;

2) определить статус языковой личности литератора и автора издательского предисловия;

3) определить статус, функции и роль авторского/издательского предисловия в речевом воздействии на адресат;

4) проанализировать авторское/издательское предисловие с точки зрения его адресованности, рассмотреть способы и средства актуализации категории адресованности в тексте предисловия;

5) рассмотреть коммуникативные стратегии на примере авторского предисловия и их роль в речевом воздействии на адресат;

6) проанализировать языковые механизмы, способствующие осуществлению письменной коммуникации в цепочке «адресант (автор) - текст (предисловие) - адресат (читатель)».

7) выявить и описать сущностные характеристики коммуникативного потенциала предисловия.

Научная новизна работы заключается во введении в диахронический аспект анализа проблемы прагматики авторского и издательского предисловия художественного произведения и установлении их коммуникативных параметров.

Новым является выявление коммуникативной сущности паратекста произведений, созданных в значительно отстоящие от современного периоды истории французского языка, а также определение роли предисловия как паратекстового компонента, способствующего прочтению художественного произведения, отстоящего во времени. На основе теории коммуникации в работе анализируются коммуникативно-прагматические намерения и стратегии автора произведения как языкотворческой личности и издателя как посредника художественной коммуникации. Рассматривается проблема издательского предисловия и его роли в коммуникативном взаимодействии издателя и современного адресата. В работе затрагивается вопрос нейтрализации посредством издательского предисловия прагматических помех, возникающих при прочтении произведений, созданных в предшествующие, значительно отстоящие от современного периоды истории французского языка.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении коммуникативного потенциала предисловия художественных произведений как дискурсивного жанра. Результаты исследования дополняют имеющиеся сведения по таким проблемам, как речевое воздействие посредством письменного текста, взаимообусловленность внутренней и внешней истории языка, значимость языкотворческой личности автора, а также способствуют раскрытию сущности фактора адресата в диахронической перспективе, межпоколенной трансляции знаний, культурных ценностей прошлого.

Исследование коммуникативно-прагматического аспекта издательского предисловия способствует разработке проблемы прочтения текстов, отстоящих во времени и пространстве, относящихся к текстам с затрудненным восприятием для современного адресата. Ориентация исследования на функционирование классического текста в современных условиях имеет прикладное значение в области текстологии и издательской практики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем намечены пути дальнейшего, более углубленного изучения речевого воздействия в свете представлений о феноменологии паратекстовых образований как вторичных текстов. Результаты работы могут найти свое применение в практическом курсе французского языка по аспекту анализа текста. Принципы прагмалингвистического изучения авторского и издательского предисловия могут быть применены при анализе разных типов пара-текстовых образований и в других языках. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в курсах по «Введению во французскую филологию и историю французского языка», лингвистике текста, текстологии, при написании курсовых и дипломных работ, а также в курсах «Издательское дело», «Книжное дело».

Методологическим принципом исследования является антропоцентризм. Антропоцентрическая парадигма реализуется в коммуникативном подходе к языку, повлекшем обнаружение известного параллелизма между свойствами художественного текста и речевого акта вообще. Именно антропоцентрический подход, при котором текст изучается в аспекте его порождения (позиция автора) и понимания (позиция читателя), в аспекте его воздействия на читателя, позволяет более полно раскрыть особенность построения паратекстовых образований, порождаемых автором/издателем с определенной целью воздействия на читателя в соответствии с меняющейся коммуникативной ситуацией. В основу работы также положен историзм как методологический принцип филологии. Принцип историзма предполагает, что всякое явление анализируется в его происхождении, росте, образовании, в аспекте движения, а само движение - в обусловивших его причинах, в связях с окружающим - как часть более общего целого.

В работе использованы следующие методы: структурно-функциональный, метод сопоставительного анализа, метод филологического анализа текстов предисловия и их последующая интерпретация в контексте эпохи. Значимым для диахронического исследования является метод контекстуального анализа, предусматривающий взаимообусловленность исторического и лингвистического контекста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феноменологически паратекст является неотъемлемой частью структуры письменного произведения. Оформляя письменный текст как целостное образование, паратекст выступает важным структурообразующим фактором композиции художественного произведения. Закономерности околотекстовых преобразований связаны со своеобразием лингвистической ситуации и культурно-историческим контекстом эпохи, креативным мышлением дискурсивной личности писателя.

2. Смысловая презентация основного текста предопределена прагматической установкой на открытое авторство и персуазивный диалог с адресатом. Средством представления коммуникативно-прагматической специфики как инновационного, так и устоявшегося, классического произведения служит такое паратекстовое образование, как предисловие. Проспективный характер предисловия определяет готовность адресата идти навстречу тексту, взаимодействуя тем самым с автором.

3. Авторское предисловие направлено на автоинтерпретацию представляемого произведения. Издательское предисловие предполагает формирование положительного и адекватного понимания художественных текстов XVI-XVII веков, относящихся к текстам с затрудненным восприятием для современного адресата. Издатель, как посредник в литературной коммуникации, способствует преодолению пространственно-временной и культурно-исторической дистанции между автором и современным читателем.

4. Для авторского и издательского предисловия характерен ряд общих черт, в частности, статус периферийного текста, характер вторично-сти и метатекстовости, а также ряд прагматических характеристик. При этом отправители авторского и издательского предисловия исходят из разных интенций, целей и задач.

5. Речевое воздействие на читательскую аудиторию реализуется с помощью коммуникативных тактик и приемов, способствующих реализации основных стратегий отправителя предисловия. Специфическая особенность авторского предисловия состоит в установлении диалогических отношений с читателем-современником. Коммуникативно-прагматическая задача издательского предисловия заключается в презентации произведения, отстоящего во времени, в создании ряда условий для успешного прочтения классического произведения посредством своевременного, предваряющего прочтение комментирования.

6. Фактор адресата играет значимую роль в появлении предисловия. Адресованность является одной из основных характеристик, отражающих внутримонологическую диалогичность текста предисловия. Диалогичность выступает фундаментальным свойством предисловия как дискурсивного жанра.

7. В издательском предисловии пересекаются характеристики научного и рекламного дискурса интеллектуальной продукции. На первый план выдвигается коммуникативное намерение убедить адресата в значимости классического произведения.

Поставленная цель и задачи определили структуру работы.

Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (250 наименований, из них 59 - на иностранных языках), список справочной литературы (19 наименований), список источников, приложение. Общий объем работы составляет 208 страниц.

Во Введении обосновываются выбор объекта, предмета изучения, актуальность и новизна темы исследования, определяются ее цель, задачи, дается характеристика методологии и методов исследования, теоретической и практической значимости работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Паратекст - неотъемлемая составляющая в рамках целого произведения» освещаются вопросы, касающиеся категории паратек-стуальности и проблемы паратекста в концепциях и категориях коммуникативной лингвистики. Выявляются лингвистические и экстралингвистические основания паратекста. Выделяются сущностные характеристики авторского/издательского предисловия как составной части паратекста.

Во второй главе «Коммуникативно-прагматический аспект авторского предисловия» рассматриваются субъекты литературной коммуникации, осуществляемой посредством авторского предисловия. Предлагается анализ языковой реализации стратегического подхода автора к презентации французских художественных произведений, осуществляемый с помощью коммуникативных тактик и приемов. Выявляется функциональная значимость адресованности предисловия, анализируются способы и средства актуализации этой категории. Определяется функциональная значимость авторского предисловия.

В третьей главе «Издательское предисловие и его роль в коммуникативном взаимодействии издателя и адресата» рассматривается коммуникативно-функциональная направленность издательского предисловия. Определяется статус автора издательского дискурса, языковые средства актуализации данной категории в тексте издательского предисловия.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей работы.

Приложение содержит материал, иллюстрирующий ряд теоретических положений и выводов исследования.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Чернигова, Инга Вадимовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. Издательский паратекст произведений, созданных в значительно отстоящие от современного периоды истории французского языка, представленный жанром предисловия, характеризуется наличием коммуникативно-прагматической цели, которая заключается в презентации произведений, отстоящих во времени и, как следствие, относящихся к текстам с затрудненным восприятием для современного адресата, а также в создании оптимальных условий для их более глубокого прочтения.

2. Издательское предисловие относится к научно-познавательному жанру и по сравнению с авторским предисловием обладает большей нейтральностью изложения, превалированием содержательно-фактуальной информации над содержательно-концептуальной, доминированием информативной функции, которая сопряжена с прагматической метатекстовостью и проявляется, в частности, в экспликаторности.

3. Выделен ряд функций, характерных для издательского предисловия к произведениям, отстоящим во времени:

1) информативная функция, включающая: а) цели, задачи переиздания; б) порог изученности; в) новизну издания;

2) функция комментирования исходного текста произведения;

3) функция создания условий для эффективного прочтения или функция нейтрализации коммуникативно-прагматических помех разного уровня: a) .n о , б) грамматического, в) орфографического;

4) функция проспективного комментирования;

5) рекламная функция.

4. Современный издатель является посредником художественной коммуникации между автором произведения и современным читателем, осуществляемой с помощью издательского предисловия. Издательское предисловие, призванное обогатить смысл произведения на информационном и аксио-логичексом уровнях, предполагает формирование положительного и адекватного понимания текстов художественных произведений XVI-XVII веков. Снимая прагматические помехи, возникающие вследствие несовпадения тезауруса автора произведения и современного адресата и особенностей самого лингвистического материала, издатель как посредник в литературной коммуникации способствует преодолению пространственно-временной и культурно-исторической дистанции между автором и современным читателем.

5. Издательское предисловие принадлежит перу видных специалистов - ученых-филологов. Компетентность и авторитетность авторов издательского предисловия позволяет говорить о них, как об элитарных филологических личностях. Самообозначение адресанта издательского предисловия, осуществляется с помощью : 1) личного местоимение « nous » (1 л. мн.ч.), имеющего различное содержание; 2) неопределенно-личного местоимения « on », что позволяет говорить о намеренном желании приуменьшить заслуги адресанта; 3) личного местоимения «je» (1 л. ед.ч.), что в соответствии с нормами научного этикета дает исследователю право говорить от первого лица, используя местоимение «je » вместо « скромного » « nous ».

6. Издательское предисловие является специфическим видом письменной коммуникации, где пересекаются характеристики научного и рекламного дискурса интеллектуальной продукции. Коммуникативное намерение издателя убедить адресата в значимости классического произведения находит выражение в таких особенностях, как постоянная и непосредственная апелляция к адресату, аргументативность, диалогичность, оценочность излагаемых фактов и проблем.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании проведен анализ коммуникативного потенциала паратекста французских художественных произведений XVI-XVII веков на материале авторских и издательских предисловий.

Паратекст, рассматриваемый в свете феноменологии вторичных текстов как составная часть структуры письменного произведения, представлен совокупностью околотекстовых компонентов, характеризующихся структурно-смысловой единораздельностью и обладающих прагматической направленностью на установление контакта автора/издателя с читателем с целью информирования последнего.

Паратекстовые преобразования обусловлены прагматическим компонентом меняющейся коммуникативной ситуации, предопределенной, в свою очередь, лингвистическим, культурно-историческим контекстом эпохи. Наличие большого количества инновационных литературных жанров во Франции XVI-XVII веков, нуждающихся в социокультурной адаптации, обусловило появления нового архитектонико-структурированного проспективного элемента - авторского предисловия, которое по мере функционирования произведения вступает во взаимодействие с издательским предисловием, реализующим коммуникативно-прагматические интенции современного издателя классического произведения. Данное предтекстовое образование служит средством представления коммуникативно-прагматической специфики как инновационного, так и устоявшегося, классического произведения.

Текст предисловия представляет собой архитектонико-структурированное проспективное образование паратекста, которое обладает характером вторичности в плане порождения и метатекстовости в плане содержания, характеризуется открытой обращенностью к читателю и содержит коммуникативно-прагматическую установку предварительного информирования читателя о предлагаемом произведении.

Наряду с общими чертами, свойственными как авторскому, так и издательскому предисловию, выделяется ряд специфических различий, объясняемых тем, что авторское предисловие является «текстом о собственном тексте», издательское предисловие - «текст о тексте Другого». Авторское предисловие направлено на автоинтерпретацию представляемого произведения, заключающуюся в отстаивании своей точки зрения. Автор как субъект письменной коммуникации использует свой социальный и филологический авторитет для укрепления престижа новых жанров. Издательское предисловие предполагает формирование положительного и адекватного понимания текстов художественных произведений XVI-XVII веков, относящихся к текстам с затрудненным восприятием для современного адресата. Издатель как посредник в литературной коммуникации способствует преодолению пространственно-временной и культурно-исторической дистанции между автором и современным читателем.

Авторское предисловие в большей мере содержит содержательно-концептуальую информацию и обладает большей статичностью по сравнению с издательским. Доминирующим способом организации авторского дискурса является коммуникативный способ, имеющий основной целью установление диалогических отношений с читателем - современником автора, с целью информирования последнего о произведении, инновационном в жанровом отношении. Целевая установка автора обнаруживается в ряде функций, характерных для предисловий к произведениям исследуемого периода:

• функция новаторства и традиционности;

• экспликативная функция;

• интродуктивная функция (или функция представления и прославления инновационного жанра);

• функция освещения актуальных проблем своей эпохи и возвеличивания языка;

• функция валоризации произведения;

• историческая (или генетическая) функция;

• функция комментирования названия произведения;

• функция авторской интенциональности.

Авторское предисловие является маркером дискурсивной активности писателя, инициирующего диалоговое взаимодействие. При этом письменная литературная коммуникация, которая отсрочена во времени и пространстве, осуществляется посредством текста предисловия, являющегося результатом стратегического подхода писателя к презентации инновационного произведения. Предисловие становится средством речевого воздействия на потенциального читателя. В рамках макростратегии презентации инновационного в жанровом отношении произведения автор использует следующие коммуникативные стратегии, реализующиеся в тексте авторского предисловия посредством различных коммуникативных тактик и приемов:

• стратегию самопрезентации: тактика «самоуничижения»/ «игры на понижение», статусная тактика, тактика доверия;

• стратегию валоризации произведения: аргументативная тактика, тактика убеждения (или тактика утилитарных оценок), осуществляемая посредством демонстрации ряда ценностных и утилитарных суждений, в частности, документальная ценность, интеллектуальная, моральная, социальная и политическая значимость предлагаемого произведения;

• стратегию создания оптимальных условий для прочтения произведения, инновационного в жанровом отношении;

• диалоговую стратегию: тактика «контактоустанавливающая», тактика «интимизации общения», тактика «эмоционально-настраивающая», тактика «привлечения читательского внимания», тактика «создания психологической и моральной общности с читателем».

Фактор адресата сыграл значимую роль в появлении предисловия как проспективного образования. Адресная направленность предисловия как проспективного образования выражена на разных уровнях: семантико-структурном, содержательном, лингвистическом, невербальном, посредством параграфических средств. Адресованность, отражающая внутримонологическую диалогичность текста предисловия, является одной из его основных характеристик и проявляется в его направленности на учет позиции адресата - современника писателя или современного читателя, оказывая косвенное воздействие на продуцирование речи автора предисловия.

Коммуникативно-прагматическая задача авторов издательского предисловия заключается в презентации произведения, ставшего памятником культуры, и в создании ряда условий для успешного прочтения классического произведения. Функционально-коммуникативная специфика издательского предисловия состоит в культурной трансляции норм, знаний и ценностей наследия прошлого. Выделяются следующие функции издательского предисловия к переизданиям французских художественных произведений исследуемого периода:

• информативная функция, включающая информацию: а) о целях, задачах переиздания; б) пороге изученности; в) новизне издания;

• функция комментирования исходного текста произведения;

• функция создания условий для эффективного прочтения или функция нейтрализации коммуникативно-прагматических помех разного уровня: а) Аалг.еАлЧв^с.^о ), б) грамматического, в) орфографического уровня;

• функция проспективного комментирования;

• рекламная функция.

Издательское предисловие относится к научно-познавательному жанру, по сравнению с авторским предисловием обладает большей нейтральностью изложения, превалированием содержательно-фактуальной информации над содержательно-концептуальной, доминированием информативной функции, которая сопряжена с прагматической метатекстовостью и проявляется, в частности, в экспликаторности. Данный тип партекста является специфическим видом письменной коммуникации и характеризуется такими параметрами, как аргументативность, диалогичность, оценочность излагаемых фактов и проблем. При этом данному типу текста свойственны некоторые характерные черты текстов научного дискурса, а также рекламного дискурса интеллектуальной продукции.

В целом предпринятое исследование авторского/издательского предисловия, проведенное на основе анализа факторов, обусловивших появление авторского и издательского предисловия в околотекстовом пространстве французских художественных произведений XVI-XVII веков, установлении функциональной значимости данного паратекстового образования, анализа стратегий адресанта предисловия и средств их языковой реализации, позволяет говорить о наличии значительного потенциала, которым обладает данный вид речевого жанра, базирующийся на интенциональности и целепола-гании автора/издателя.

В этой связи паратекст французских художественных произведений представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных качеств и характеристик, обеспечивающий взаимодействие между автором произведения и его читателем. Важными составляющими коммуникативного потенциала авторских и издательских предисловий являются высокий уровень потребности адресанта (писателя / издателя) в установлении диалогических отношений с адресатом (читателем), наличие установки (писателя/издателя) на коммуникацию, учет особенностей позиции потенциального читателя (современника автора/современного читателя), коммуникативная компетенция составителя предисловия, коммуникативные стратегии и тактики как способы реализации коммуникативно-прагматических интенций автора /издателя.

Перспективным видится дальнейшее исследование паратекстовых образований и их роли в письменной коммуникации.