Коммуникативный психоанализ государственной информационной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Дякону, Виталий Аурелович

  • Дякону, Виталий Аурелович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 139
Дякону, Виталий Аурелович. Коммуникативный психоанализ государственной информационной политики: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Дякону, Виталий Аурелович

Введение.

Глава 1. Коммуникативный психоанализ информационных процессов.

1.1. Теория психоанализа и ее развитие в современных условиях.

1.2. Теоретические основы коммуникативного психоанализа информационных процессов.

1.3. Особенности коммуникативного психоанализа информационной политики.

Глава 2. Психоаналитические методы формирования и реализации информационной политики.

2.1. Глубинно-психологические основы государственной информационной политики.

2.2. Коммуникативно-психологический аспект информационной политики в контексте социокультурной и политической регионализации.

2.3. Социокоммуникативный ресурс власти и средств массовой информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативный психоанализ государственной информационной политики»

Актуальность темы исследования. Разработчики методологии наук отмечают, что именно теория психоанализа, проблемы, поставленные его основоположником 3. Фрейдом, «оказались одними из центральных для философии и наук о человеке. Эти проблемы стали сегодня даже более острыми»1. Данное обострение вызвано во многом информационной революцией, виртуализацией информационного пространства, появлением латентных коммуникативно-информационных технологий. Наряду с развитием общего психоанализа актуализируются такие направления социального психоанализа как политический и коммуникативный психоанализ.

Однако в научном, теоретическом плане в России еще не преодолена инерция недооценки психоанализа в исследовании наук о человеке и социуме, несмотря на то, что «психоанализ в нашей стране с самого начала обрел сугубо национальные черты. Он стал встраиваться в русскую менталь-ность., психоанализ как олицетворение глубинной психологии чрезвычайно близок русскому характеру, русскому менталитету»2.

В практическом плане особо возрастает потребность в развитии теории психоанализа, позволяющей приблизиться к решению традиционной и фундаментальной для России проблемы - достижению идентичности между деятельностью власти и глубинными запросами российского общества.

Одним из средств решения проблемы социальной идентичности является наличие эффективной государственной информационной политики. В данном контексте не разрешается противоречие между декларированием в СМИ политической стабильности в стране и социальной дифференциацией, о обострением, нарастанием социального неравенства в обществе . Отсутствие аналитической, просвещенческой журналистики, потеря ею своей созидательной, духовной функции обрекает ее на деградацию. В связи с этим тре

1 Лекторский В. А. Эпистемология классическая и неклассическая. - М., 2001. С. 90.

2 Гуревич П.С. Психоанализ. - М., 2007. С. 22-23.

3 См.: Социальное неравенство и публичная политика / Под ред. В. А. Медведева, М.К. Горшкова, Ю. А. Красина. - М, 2007. буется исследование глубинных причинно-следственных связей между властью, СМИ и СМК и обществом с позиции коммуникативного психоанализа как одного из методов науки - социальной информациологии.

Кроме внутрироссийских проблем обостряются и внешнеполитические. Сегодня активно проявляется стремление могущественных стран обратить мировое общественное мнение в свою пользу путем ведения информационно-психологических войн1.

Бессознательное объективно проявляет себя в критические моменты жизнедеятельности социума, взаимодействует с сознательным с помощью коммуникативных механизмов вытеснения и сопротивления. Таким образом рождаются и патриотические мотивы поведения народа. Особенно важно соотнесение момента исторического времени с потребностями глубинной психологии и развитием информационных процессов, которые оказывают все большее влияние на все сферы человеческой психики. В зависимости от степени гармонизации коллективного бессознательного с индивидуальным и общественно воспроизводимым сознанием средствами информационной политики формируются различные состояния социальной психики: патриотизма, вдохновения, озарения энтузиазма или стагнации, конфликта, агрессии. Перед наукой, субъектами информационной политики возникает необходимость анализа и прогнозирования - какой социально-психологический след оставит у людей информация, производимая массмедиа, воспринимаемая сознанием, а затем вытесняемая в бессознательное, а главное — какая в итоге сформируется мотивация социального поведения масс.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- научного переосмысления идей классического, общего и социального психоанализа в целях изучения причинно-следственных связей в развитии

1 См. например: Арапова Н.П. Социально-информациологический подход к теории информационных войн: Монография / Под общ. ред. А.В. Шевченко. - М., 2007. политических и информационных процессов, происходящих в современной России;

- обоснования новых направлений и методов социального психоанализа, непосредственно связанных с исследованием коммуникативной природы власти, политики, лидерства, информационной власти;

- исследования глубинных механизмов политической коммуникации между властью и обществом;

- изучения роли бессознательного в формировании политического сознания и самосознания социальных, региональных общностей, мотивации социального творчества масс, развитии народовластия;

- анализа ментальных, бессознательных пластов глубинной психологии и идентичности им современной информационной политики, содержания средств массовой информации;

- применения психоаналитических методов в современной журналистике, деятельности СМИ и МК в гуманистических, созидательных целях;

- поиска путей решения проблемы идентичности между решениями, действиями властей и запросами, модусами, кодами, комплексами российского бессознательного.

Научно-практическая проблема диссертационного исследования обусловливается противоречиями в жизнедеятельности трансформирующегося российского социума, которые отражают нежелание или неспособность субъектов политики, СМИ и СМК понять глубинные причины мотивации социального и политического поведения людей, отдельных этнических, социальных групп. На практике происходит игнорирование роли бессознательного как первоисточника их мыслей, эмоций, чувств, переживаний, в то время как эффективность моделирования и проведения информационной политики зависит от познания коммуникативных механизмов человеческой психики на всех уровнях, законов функционирования глубинной информации, сформировавшегося коллективного бессознательного, его следа в исторической памяти народа.

Данное обстоятельство требует решения научной задачи, связанной с обоснованием коммуникативного психоанализа как метода исследования информационных процессов в целях выявления потенциала бессознательного в коллективной психике социума для оптимального конструирования моделей федеральной и региональной информационной политики.

Степень научной разработанности темы. При написании диссертационной работы автор опирался на обширную научную литературу, которую условно можно разделить на несколько групп в зависимости от характера их соотнесенности с решаемыми в исследовании задачами.

Первую из них составляют научные труды основателя классического психоанализа 3. Фрейда, обосновавшего новаторскую динамическую и энергетическую модель психики человека, состоящую из трех систем: бессознательного, предсознательного и сознательного1, а впоследствии распространившего парадигму психоанализа на сферы общечеловеческой культуры и ранние формы религиозных верований". Изучение данных работ способствовало осмыслению развития теории психоанализа в современных условиях.

Ко второй группе относятся исследования зарубежных ученых А. Адлера, Р. Ассаджиоли, С. Грофа, В. Райха, А. Фрейд, Э. Фромма, К. Хоро ни, К.Г. Юнга , посвященные социсигъному психоанализу, аналитической, глубинной психологии, которые использованы диссертантом для усвоения таких феноменов, как «социальное бессознательное», «социальный характер», «социальный фильтр», «архетипы», «мифы», «символы», «психическое здоровье» и т.д., позволивших глубже понять процесс воздействия информации

1 См.: Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. — СПб., 2002; Он же. Психология бессознательного. - М., 1989; Он же. Психология масс и анализ человеческого «Я». - М., 2008; Он же. По ту сторону принципа удовольствия. - М., 2004; Он же. «Я» и «Оно». - М., 2000.

2 См.: Фревд 3. Психоанализ, религия, культура. - М., 1992; Он же. Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии. - СПб., 1997.

3 Адлер А. Понять природу человека. - М., 1997; Ассаджиоли Р. Психосннтсз. Принципы и техники. — М., 2002; Гроф С. За пределами .мозга. - М., 1993; Он же. Области человеческого бессознательного. - М., 1994; Райх В. Психология масс и фашизм. - М., 2004; Он же. Анализ личности. — М., 1999; Фрейд А. Психология «Я» и защитные механизмы. - М., 1993; Фромм Э. Душа человека. - М., 1998; Он же. Здоровое общество. -М., 2006; Он же. Бегство от свободы. — М., 1990; Он же. Психоанализ и этика. - М., 1993; Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. - М., 1993; Она же. Новые пути в психоанализе. - М., 2007; Юнг КГ. Аналитическая психология. - М., 1995; Он же. Архетип и символ. - М., 1991; Он же. Психология бессознательного. - М., 1995; Он же. Структура психики и процесс ицдивидуации. - М, 1996. на индивидуальную и социальную психику, выявить теоретический потенциал психоанализа информационно-коммуникативных процессов и отношений.

Осмыслению соотношения сознательного и бессознательного, роли бессознательного в поведении людей способствовали труды российских ученых Н.С. Автономовой, В.М. Бехтерева, JI.C. Выготского, JI.H. Дмитриева, Д.И. Дубровского, В.П. Зинченко, А.Р. Лурии, В.В. Налимова, В.Д. Попова, Д.Я. Райгородского, В.В. Розанова, А.Н. Романина, Э.В. Соколова, А.П. Фе-доркиной1.

В четвертую группу вошли исследования И.М. Дзялошинского, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, М.Ф. Ненашева, В.Ф. Олешко, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, А.В. Шевченко2, позволившие диссертанту раскрыть роль журналистики, средств массовой информации и коммуникации в формировании общественного сознания и сделать вывод о целесообразности применения коммуникативного психоанализа к изучению информационных явлений и процессов.

Большое значение для данной диссертационной работы имеют труды зарубежных и отечественных ученых Р.Ф. Абдеева, К.С. Гаджиева, К.Х. Де-локарова, М. Кастельса, С.Г. Кара-Мурзы, И.С. Мелюхина, А.С. Панарина, А.И. Соловьева, А.Д. Урсула, А.И. Уткина, Р.А. Явчуновской, посвященные изучению процессов, происходящих в современном информационном про

1 Автономова Н.С. Психоанализ в двух проекциях. - М., 1995; Бехтерев В.М. Коллективная рефлексология. -Петроград, 1921; Он же. Общие основы рефлексологии человека. - СПб., 1928; Выготский Л.С. Лекции по психологии. - СПб., 1997; Он же. Мышление и речь. - М., 1999; Дмитриев А.Н. Проблема бессознательного в философии и психологии. - М., 1968; Он же. Философский анализ проблемы бессознательного. - Саратов, 1985; Дубровский Д.И. Феномен бессознательного и познавательные процессы. — М., 1986; Зинченко В.П. Миры сознания и структуры сознания. - М., 1991; Лурия А.Р. Психоанализ в свете основных тенденций в современной психологии. - Казань, 1923; Лурия А.Р. Психоанализ как система монистической психологии. -Л., 1925; Налимов В.В. В поисках иных смыслов. - М., 1993; Попов В.Д. Социальный психоанализ в России: проблемы становления и перспективы. - М., 1997; Он же. Социальный психоанализ в России: необходимость и перспективы / Вопросы философии N 12. - М., 1999; Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ характера. - Самара, 2000, Розанов В. Цель человеческой жизни. - М., 1994; Романин А.Н. Психоанализ: курс лекций. -М., 2005; Соколов Э.В. Введение в психоанализ. Социокультурный аспект. - СПб., 2002; Фе-доркина А.П. Трансперсональная психология и проблемы социального психоанализа. / Основы социального психоанализа - М., 1996; Она же. Феномен сознания в контексте социального психоанализа. - М., 1997.

2 Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М, 2001; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М., 2004; Он же. Средства массовой информации постсоветской России. - М., 2002; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учеб. - М., 2001; Он же Журналистика в мире политики. -М., 2004; Ненашев М.Ф. Газета, читатели, время (социологический анализ). - М., 1986; Олешко В.Ф. Журналистика как творчество. - М., 2003; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2001; Реснянская Л.Л. В поисках смысла, или о влиянии выборов на средства массовой информации / Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. — 2001. -№5; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы - М., 2004. странстве, проблем формирования информационного общества в России, развития теории массовой коммуникации в условиях глобализации1.

Исследование коммуникативной сущности информационной политики а коммуникативной природы власти в контексте коммуникативного психоанализа основывалось автором на трудах Н. Лумана, Н.Н. Моисеева, А.И. у

Соловьева, Ю. Хабермаса, Н.М. Назарова и других."

Особое значение для достижения конечных результатов исследования имели работы ученых кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в которых с позиции социальной информациологии анализируются и изучаются механизмы воздействия информационно-коммуникативных отношений и процессов на общественное сознание и социальную психику в целом, формулируются принципы и апробируются методы формирования государственной идеологии и информационной политики, разрабатываются технологии взаимодействия власти, СМИ и общества3.

В результате комплексного анализа научной литературы следует отметить, что проблема применения психоаналитических методов к исследова

1 Абдссв Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Гаджиев К.С. Политическая философия. - М., 1999; Делокаров К.Х. Глобализация и проблемы устойчивости современного мира // Глобализация и философия. - М., 2001; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М., 2000; Кара-Мурза С.Г. Манипулирование сознанием. - М., 2000; Он же. Идеология и мать ее наука. - М., 2002; Метохин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.,1999; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. - М., 2003; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. - М., 1998; Политические коммуникации / Под. ред. проф. Соловьева А.И. - М., 2004; Урсул А. Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. - М., 1975; Уткин А.И. Глобализация: процессы осмысления. - М., 2001; Явчуновская Р.А. Глобальные проблемы в человеческом измерении. - М., 2001.

2 Луман Н. Власть. - М., 2001; Он же. Медиакоммуникации. - М., 2005; Он же. Реальность массмедиа. - М., 2005; Моисеев Н.Н. С мыслями о будущем России. - М., 1997; Он же. Универсум. Информация. Общество. -М., 2001; Политическая коммуникация / Под ред. Соловьева А.И. - М., 2004; Назаров Н.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М., 2003; Хабер.мас Ю. Философский дискурс о модерне. - М., 2003.

3 Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии. - М., 2005; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов. - М., 2000; Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе / Отв. ред. Маслюк С.Г. - М., 2004; Информационная политика: Учебник / Под общ. ред. Попова В.Д. - М., 2003; Киричёк П.Н. Медиакоммуникация и массовое сознание. - М., 2007; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. - М., 2005; Массовые информационные процессы в современной России / Отв. ред. Шевченко А.В. - М., 2001; Мухамедова Л.И. Политическая информациология как отрасль научного знания. — М., 2007; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2003; Он же. Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе российских реформ. - М., 2005; Он же. Полет птицы Феникс (историко-коммуникативный анализ системы власти). - М., 2007; Он же. Тайны информационной политики: социокоммуникативный психоанализ информационных процессов. - М., 2006; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). - Саратов, 2005; Социальная информациология. Словарь / Сост. Л.И. Мухамедова. - М., 2006; Шевченко А.В. Психологические аспекты процессов формирования государственной информационной политики. - Ставрополь, 1999. шло информационно-коммуникативных процессов, информационной политики остается мало изученной и требует дальнейшей разработки. Однако существующие теории позволяют разрешить научные задачи, которые ставятся в данном диссертационном исследовании.

Цель исследования: обосновать коммуникативный психоанализ как направление социального психоанализа и метод изучения информационных процессов с экстраполяцией на специфику государственной информационной политики.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть специфику и особенности коммуникативного психоанализа как метода, позволяющего интегративно представить информацию и коммуникацию, ее субъекты и объекты;

- исследовать основные концепты, а также новые аспекты в развитии теории психоанализа в современных условиях;

- выявить теоретический потенциал психоанализа информационно-коммуникативных процессов и отношений;

- изучить глубинно-психологические основы формирования федеральной и региональной информационной политики, идентичной ментальным модусам российского социума;

- разработать оптимальный для современных условий алгоритм коммуникативного психоанализа информационной политики;

- доказать необходимость применения коммуникативного психоанализа при формировании федеральной и региональной информационной политики, оценки состояния современной журналистики и наметить пути ее совершенствования;

- определить социокоммуникативные ресурсы органов власти и средств массовой информации в контексте инновационных потребностей общества.

Объект исследования — коммуникативный психоанализ в исследовании информационных процессов и в практике социального и политического управления.

Предмет исследования - специфика и особенности формирования современной государственной информационной политики на основе метода коммуникативного психоанализа.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез положений и концепций классических, неклассических и постнеклассических работ по философии, политологии, политической социологии, общей, социальной и политической психологии, теории журналистики, социальной ин-формациологии.

В диссертации нашли отражение теории классического психоанализа (3. Фрейд), социального психоанализа (Э. Фромм), коллективного бессознательного (К.Г. Юнг), социальных систем (Т. Парсонс), коммуникативного действия (Ю. Хабермас), теория власти, коммуникативных и медийных кодов (Н. Луман), социальной аномии (А.С. Панарин), общественного сознания и духовной жизни (А.К. Уледов), теории журналистики (X. Маклюэн, Я.Н. За-сурский, Е.П. Прохоров и др.), экономической глобализации и «рыночного фундаментализма» (Д. Стиглиц), информационной цивилизации (Р.Ф. Абде-ев, М. Кастельс), современные концепции политической модернизации (Э. Тоффлер, С. Хантингтон) и политической коммуникации (А.И. Соловьев, М.Н. Грачев, Т.М. Дридзе, К. Дойч), а также другие концептуальные положения, обусловленные спецификой объекта и темой исследования. Данную специфику характеризуют психоаналитический подход к формированию информационной политики, учитывающий взаимодействие между сознательным, предсознательным, и бессознательным, и единство информации и коммуникации, рассматриваемые с позиций социальной информациологии.

Эмпирическая база исследования представлена материалами федеральной и региональной периодической печати, вторичным анализом общероссийских социологических исследований Института комплексных социальных исследований РАН: Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998г.-2004г.), Социальная политика и социальные реформы глазами россиян (2006г.), Российская идентичность в социологическом измерении (2007г.); Социологического центра РАГС: Ценности социальной справедливости в массовом сознании россиян (2004г.), Источники и очаги социальной напряженности в российском обществе (2006г.), Фонда общественного мнения: Духовность вчера и сегодня (декабрь 2006), авторским экспертным опросом, проведенным в Астраханской области в августе 2007г. Верификация результатов исследования достигнута с помощью сравнительного анализа новостного телевидения и аналитических программ, посвященных проблемам национального характера, менталитета, ценностям, обычаям, нравам и традициям народов России, на каналах «ОРТ» и «Россия», а также контент-анализа публикаций общероссийской и региональной прессы за 2004-2007 гг. В ходе исследования проанализировано 412 публикаций двух отечественных изданий («Российская газета», «Литературная газета») и 312 номеров самых распространенных в Астраханской области по тиражу газет («Волга», «Комсомолец Каспия», «Горожанин»).

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены выявленные автором специфика и особенности коммуникативного психоанализа государственной информационной политики в современных условиях. Их изучение позволяет значительно повысить уровень научно-экспертной (диагностическо-прикладной) работы информационно-аналитических структур органов власти, а также скорректировать деятельность отечественных массмедиа в проблематике взаимодействия общественного бытия и общественного сознания, воздействия информации на сознание и психику социума. Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ информационной политики, в практике преподавания политической психологии, теории журналистики, массовой коммуникации, а также при повышении квалификации государственных и муниципальных служащих.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием общенаучных теоретико-методологических подходов и принципов познания социальной действительности, концептуальных положений социальной информациологии, философии, политологии, политической социологии, общей, социальной и политической психологии; использованием научно-обоснованной методики сбора социологической информации и ее политической, социально-психологической и социально-информациологической интерпретацией, корреляцией выводов автора с выводами других исследователей в области теории журналистики, политологии, социологии, социальной психологии, социальной информациологии.

Апробация результатов работы. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры информационной политики РАГС при Президенте РФ, представлены в докладах и выступлениях автора на следующих научных конференциях: IV Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические, социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (2007г. Сыктывкар); Междисциплинарной аспирантской конференции РАГС, ИНИОН, СЗАГС «Россия: тенденции и перспективы развития» (декабрь 2005г.), а также отражены в научных публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Дякону, Виталий Аурелович

Заключение.

В современных условиях для исследования информационно-коммуникативных процессов недостаточно имеющихся подходов. Требуются новые методы, позволяющие раскрыть коммуникативную природу власти, ментальные характеристики социальных, этнических, а также сетевых общностей, перспективы развития гражданского общества. Важно исследовать коммуникативно-психологические механизмы взаимодействия между социальным бессознательным и сознательной деятельностью людей, где одними из важнейших связующих институтов являются средства массовой информации и коммуникации, информационная, коммуникативная и медийная политика. На их изучение направлена совокупность методов социальной ин-формациологии и в частности, коммуникативный психоанализ, позволяющий приблизиться к решению традиционной и фундаментальной для России проблемы — достижению идентичности между деятельностью власти и глубинными запросами российского общества.

В диссертации проведен комплексный анализ теоретических источников и научных подходов к обозначенной проблеме. В результате изучения теорий классического, социального, политического психоанализа, глубинной психологии, психологии народов и масс, коммуникативного действия, коммуникативного разума с учетом главного объекта социальной информацио-логии — информационно-коммуникативных отношений обоснован коммуникативный психоанализ как направление социального психоанализа и комплексный метод исследования, реконструкции и использования в общественной практике открытых и скрытых проявлений коллективного бессознательного в виде социально-психологических характеристик восприятия людьми циркулирующей в социуме информации.

Определено, что объект коммуникативного психоанализа имеет в качестве базисных исходных данных глубинно-психологические характеристики российского суперэтноса и составляющих его народов, которые в обязательном порядке учитываются в различных модусах информационной политики для достижения конструктивного консенсуса между обществом, прессой, государством в реализации общенациональных интересов.

Одним из результатов диссертационной работы явилась авторская разработка алгоритма коммуникативного психоанализа информационной политики, включающего:

- изучение особенностей менталитета, глубинной психологии, культуры народов России и ее регионов;

- анализ официальных и неофициальных источников информации, в том числе СМИ и СМК;

- оценку состояния различных видов коммуникаций (социальной, политической, межэтнической, межрелигиозной) между властью и населением, представителями национальных групп, религиозных конфессий, общественных движений, партий;

- разработку психограммы народов России и региональных общностей;

- информационно-коммуникативную коррекцию менталитета общества и власти посредством СМИ и СМК;

- выработку конкретных рекомендаций по формированию информационной политики на основе общенационального интереса России.

В работе обобщены основные научно-методологические подходы к формированию государственной информационной политики (социально-философский, социально-экономический, политологический, социологический, социально-психологический, социально информациологический), уточнено их содержание, выделен психоаналитический подход, предполагающий наличие психоаналитического контекста государственной информационной политики, соответствие ее содержания запросам менталитета народа, его глубинной психологии, российскому бессознательному.

Доказана необходимость психокоррекционной функции информационной политики, основанной на воспроизводстве и распространении лучших и общезначимых ментальных черт народов России с широким использованием социокоммуникативных ресурсов органов власти и СМИ.

Оценивая научную новизну результатов проведенного исследования, можно сделать вывод, что она состоит:

- в теоретической разработке концепции коммуникативного психоанализа, позволяющего исследовать коммуникативную природу власти, ментальных характеристик различных социальных слоев, общностей с позиций проявления в них феномена бессознательного;

- в обосновании коммуникативного психоанализа как метода исследования информационно-коммуникативных отношений и фактора эффективности государственной информационной политики;

- в применении теории коммуникативного психоанализа к изучению состояния современной информационной политики, деятельности СМИ и СМК;

- в разработке алгоритма коммуникативного психоанализа государственной информационной политики, предполагающего выработку конкретных практических рекомендаций по упреждению возможных конфликтов и возникновению точек бифуркации для реализации общенационального интереса России как конвергентного интереса государства и общества;

- в доказательстве того, что научно-обоснованное применение метода коммуникативного психоанализа при формировании информационной политики позволяет прогнозировать различные варианты рецептивной реакции на вводимую в оборот информацию и культивировать в социуме интегрирующие субъект-объектные коммуникативные конфигурации;

- в исследовании доминирующих в современном российском социуме черт русского характера, особенность которого состоит в противоречивости, трудной предсказуемости, что ставит власть перед необходимостью регулировать (корректировать) отношения в треугольнике «Государство - СМИ и СМК — Общество» и создавать условия для культивирования средствами массовой информации, журналистики конструктивных для социума черт общенационального характера.

На основе полученных научных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, оценки их научной новизны на защиту выносятся следующие положения:

1. Возрастающая в современных условиях социально-политическая востребованность коммуникативного психоанализа в гуманитарной науке и практике обусловливается усиливающейся гетерогенностью российского общества, проходящего период системной трансформации. Множественность появившихся на общественном подиуме «социопсихогрупп» объективно усложняет осуществление связей между ними с целью интеграции в единое целое (народ, нацию, страну). Коммуникативный психоанализ при умелом его использовании в социальном (государственном) управлении с помощью массмедиа эффективно способствует решению этой объединительной задачи для самосохранения и развития социума.

2. Коммуникативный психоанализ в парадигмах социально-информациологической науки трактуется как комплексный метод исследования, реконструкции и использования в общественной практике открытых и скрытых проявлений коллективного бессознательного в виде социально-психологических характеристик восприятия людьми циркулирующей в социуме информации. Его объект имеет в качестве базисных исходных данных глубинно-психологические характеристики (психограммы) российского суперэтноса и составляющих его народов, региональных общностей, которые в обязательном порядке учитываются в различных модусах информационной политики для достижения конструктивного консенсуса между обществом, прессой, государством в реализации общенациональных интересов.

3. Научно обоснованное применение метода коммуникативного психоанализа в процессе управления задает оптимальный алгоритм информационной политике в стране или регионе на всех стадиях обращения (обмена) социально значимых фактов, сведений, оценок - их производства, распространения, потребления массовой аудиторией. Этот метод позволяет не только определять, но и прогнозировать различные варианты рецептивной реакции (приятие, неприятие, отторжение) на вводимую в оборот информацию и, соответственно, культивировать в социуме интегрирующие субъект-объектные коммуникативные конфигурации (и, наоборот, рекультивировать дезинтегрирующие аналоги).

4. Использование метода коммуникативного психоанализа при формировании информационной политики помогает управленцам и специалистам в медиа-сфере предупреждать или микшировать масштабное кризисное явление социальной аномии в трансформирующемся обществе. При этом в расчётных целях и применяемых средствах информационной политики закладываются оптимизированные пропорции количества и качества дуалистской (прогностической, или прескриптивной, и описательной, или дескриптивной) социальной информации, что позволяет гармонизировать рационально-эмоциональные (сознательно-бессознательные) модули её восприятия людьми.

5. В методиках использования коммуникативного психоанализа исключаются формулы распространения социальной информации в расчёте: на «среднего читателя, зрителя, слушателя», обладающего универсальными психическими характеристиками типа «советский человек», «российский характер», «электоральный тип»; на аудиторию вообще, с неопределёнными территориально-административными и производственно-демографическими признаками; на приоритетность либо федеральной, либо региональной, либо муниципальной информационной политики, что даёт возможность, во-первых, существенно упорядочить целенаправленную диспозицию субъектов массовой коммуникации и, во-вторых, постоянно отслеживать уровень кон-вергентности двух социальных феноменов - «социальной психики» и «общественного сознания».

Подводя общий итог, можно сделать вывод, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены в полном объеме, положения, выносимые на защиту, обоснованы. Однако, следует отметить, что изучение обозначенной проблемы не ограничивается рамками представленной работы, так как дальнейшие исследования в этом направлении будут продолжены.