Коммуникации государственного лидера и общества: технологии и механизм реализации: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Мисбахова, Чулпан Адиповна

  • Мисбахова, Чулпан Адиповна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 278
Мисбахова, Чулпан Адиповна. Коммуникации государственного лидера и общества: технологии и механизм реализации: На примере Республики Татарстан: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Казань. 2005. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мисбахова, Чулпан Адиповна

Введение.3

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования проблемы коммуникации государственного лидера и общества.18

1.1 Государственное лидерство: сущность и основные подходы к изучению.18

1.2 Коммуникативный процесс: концептуальные основы исследования.3 0

Глава 2 Механизм взаимодействия регионального президента и общества.'.50

2.1 Нормативно-правовые основы взаимодействия Президента РТ и общества.50

2.2 Организационные основы взаимоотношений Президента РТ и общества.66

Глава 3 Технологии взаимодействия Президента РТ и общества: социологический анализ.95

3.1 Формы и методы коммуникаций Президента РТ и общества95

3.2 Информационные и манипулятивные технологии в структуре коммуникативного взаимодействия Президента РТ и общества.117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникации государственного лидера и общества: технологии и механизм реализации: На примере Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономических и политических отношений в России, формирование гражданского общества включают в качестве одного из необходимых условий публичность власти, открытость в принятии управленческих решений. Существование этих условий во многом зависит от социальных коммуникаций в регионе, которые являются связующим звеном в отношениях государственного лидера с обществом, важной составляющей механизма влияния.

Региональный государственный лидер является важнейшей составной частью регионального политического процесса, ключевой фигурой управления на региональном уровне. Реализуя свою власть, государственный лидер посредством коммуникаций оказывает влияние как на положение в регионе, так и на отношения с внешней средой. Для эффективного управления регионом государственный лидер должен обеспечивать протекание коммуникативных процессов в обоих направлениях: от себя к обществу и наоборот.

Содержание и формы коммуникативного взаимодействия отражают общественные отношения в регионе, характер и методы взаимодействия регионального государственного лидера и общества, а различные коммуникативные технологии способствуют взаимопониманию и эффективному взаимодействию его участников, обеспечивают целостность этого процесса. Кроме того, эффективность деятельности регионального государственного лидера во многом определяется характером и результатами его взаимодействия с политическими элитами, финансово-промышленными группами.

Региональный лидер интегрирует все механизмы и технологии воздействия с целью достижения максимального эффекта в деятельности региона, является одним из коммуникационных центров региона. Отсюда актуальным представляется исследование коммуникаций регионального государственного лидера и общества, что представляет собой научный и практический интерес, поскольку речь идет о взаимодействии регионального государственного лидера с внутренней и внешней средой, с различными социально-политическими группами, с населением региона, с населением других регионов вместе с их лидерами, а также с федеральными политическими лидерами и с иностранными партнерами или конкурентами. Благодаря таким взаимодействиям он оказывает влияние на массовое сознание в целом, играет роль стабилизатора, интегратора, коммуникатора. В результате реализации коммуникативной функции формируется также имидж государственного лидера и имидж региона.

Степень научной разработанности темы. Сложность поставленной научной проблемы обусловила широкий поиск и анализ различных подходов к данной проблематике. Использовавшаяся в работе литература может быть разделена на три группы.

Первую группу составляют работы, посвященные теории и методологии коммуникативного процесса. Среди них следует отметить труды: П. Лазарсфельда, Б. Берельсона, Г. Годэ, Г. Лассуэлла, Д.Б. Уотсона, являющихся приверженцами бихевиористского подхода к анализу коммуникативных процессов1; представителей символического интеракционизма Г. Блумера, Г. Гарфинкеля, И. Гоффмана, Дж. Мида, А. Шюца2; исследователей системной теории Н. Лумана, П. Сорокина3; представителя теории социальных конфликтов Ю. Хабермаса, теории

1 См.: Lazarsfeld P.F., Berelson В. and Gaudet Н. The Peoples Choice. New York, 1954; Лассуэлл Г. Структура и функции коммуникации в обществе // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М., 2000; Watson I.B. Behaviorism. New York, 1925.

2 См.: Блумер Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1994; Garfinkel Н. Studies in Ethnomethodology. N.J., Prentice Hall, 1967; Goffman E. The Presentation of Self in Everyday Life. N.-Y., 1988; Goffman E. Strategic Interaction. Philadelphia, 1969; Мид Дж. От жеста к символу // Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1994; Шюц А. Формирование понятия и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль. М., 1994; Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологии социологии. М., 2003; Шюц А. Повседневное мышление и научная интерпретация человеческого действия // Современная зарубежная социальная психология (70-80-е годы). М., 1993.

3 См.: Луман Н. Понятие общества // Сборник социологических текстов. СПб., 1994; Луман Н. Почему необходима «Системная теория»? // Проблемы теоретической социологии. СПб., 1994; Луман Н. Власть. М., 2000; Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М., 1992. социального обмена Дж. Хоманса, социального конструктивизма П. Бергера, Т. Лукмана; Г. Алмонда, Дж. Коулмана, Р. Мертона, Т. Парсонса, Э. Шиллза, являющихся представителями структурного функционализма; исследователей кибернетического подхода Н. Винера, К. Дойча и др.1

Труды таких исследователей, как Ч. Кули, Г. Тард и Г. Мид посвящены значениям коммуникации в политической жизни2. Г. Лассуэлл дал описание линейной модели коммуникационного процесса, ставшей классической.

Из зарубежных исследователей проблем политической коммуникации выделяются работы Р. Бауэра, Г. Блумера, Б. Берельсона, Е. Вятра, Д. Лернера, Ч. Макдугалла, Э. Ноэль-Ноймана, Р. Парка, П. Шарана, Т. Парсонса, К. Дойча, Ж.-М. Коттрэ, Л. Уирта, Н. Винера, Г. Алмонда и др.3, из отечественных - С.Ю. Алашаева, Е.Г. Андрющенко, М.Г. Анохина, B.C. Комаровского, Н.В. Анохиной, О.А. Малакановой, Н.Н. Богомоловой, А.А. Большакова, Ю.П. Буданцева, И.В. Булкиной, М.С. Вершинина, Л.Р. Посикера, М.Н. Грачева, Л.М. Земляновой, А.И. Соловьева, В.Г. Афанасьева, И.В. Васильевой, Л.Е. Бляхера, В.И. Кравченко, В.Ф. Кузнецова, В.П. Терина и др4. Работы В.Г. Афанасьева, В.М. Горохова, B.C. Комаровского, А.И.

1 См.: Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1995; Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология: Тексты. М., 1984; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности / Пер. с англ. Е. Руткевич. М., 1995; Almond G., Coleman J. The Politics of the Developing Areas. Princeton. New Jersey, 1960; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1994; Parsons Т., Shils Е.А. Toward general Theory of Action. Cambridge, Mass., 1951; Винер H. Кибернетика. M., 1968; Deutsch K.W. Communication Models and Decision Systems in: Charlesworth J.C. Contemporary Political Analyses. N.Y., 1967.

2 См.: Cooley Ch. H. Significance of Communication // Reader in Public Opinion and communication / Ed. By Berelson В., Janowitz M. New York, 1953; Tarde G. L'opinion et la foule. Paris, 1912; Mead G. Mind, self and society. Chicago, 1931.

3 См.: Bauer R. The communicator and the audience. New York, 1966; Blumer H. The mass, the public and public opinion // Reader in Public Opinion and communication, ed. By Berelson B. and Janowits M. N.Y., 1953; Вятр E. Социология политических отношений. M., 1979; Lerner D. Communication systems and social systems. Urbana, 1966; Macdougall C. Understanding public opinion. N.Y., 1952; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996; Park R. The natural history of the newspaper // Mass Communications, ed. by Schramm W., Urbana, 1966; Шаран П. Сравнительная политология. 4.1-2. М., 1992; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М., 1993; Cottret J.-M. Gouvemants et gouvernes: La communication politique. Paris, PUF, 1973; Wirth L. Consensus and mass communication. Urbana, 1966 и др.

4 См.: Алашаев С.Ю. Коммуникация как субъект-объектное взаимодействие // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищего. Вып. 1. Тольятти, 2000; Андрющенко Е.Г. Общественное мнение и гласность в системе управления обществом. М., 1988; Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость: теоретико-прикладной анализ. М., 1996; Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможности современных технологий. М., 1998; Госслужба России: диалог с обществом / Под

Соловьева и других ученых посвящены особенностям коммуникативного аспекта функционирования системы государственного управления.

Проблематика психологических аспектов коммуникации и манипулирования информацией нашла свое отражение в работах E.JL Доценко, С.Г. Кара-Мурзы, Г. Лебона, Г.Г. Почепцова, Г. Тарда, С.А. Цуладзе1 и др.

Затрагивают вопросы эффективности коммуникации исследования И.В. Алешиной, А.Б. Зверинцева, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Ф.И.

О о

Шамхалова, С. Блэка и др. В работе А.Х. Халитовой раскрыт двойной стандарт в деятельности средств массовой информации и коммуникации.

Среди наиболее авторитетных трудов по проблемам изучения обратной связи в коммуникационных процессах следует отметить исследования А.В. Бабаловой, М.А. Бокия, JI.B. Шапиро, Т.М. Дридзе4 и др.

Большое значение для разработки темы имеют исследования ред. B.C. Комаровского. М., 1998; Анохина Н.В., Малаканова О.А. Политическая коммуникация. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа / Под ред. Е.Ю. Мелешкиной. М., 2001; Малаканова О.А. Политическая коммуникация. Структура и динамика российского электорального пространства (Круглый стол) // Полис. 2000. №2; Богомолова Н.Н. Массовая коммуникация и общение. М., 1988; Большаков А.А. Особенности политической коммуникации в современной Франции: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1999; Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. М., 1986; Булкина И.В. Теория политической коммуникации Гарольда Д. Лассуэлла: Автореф. дис. канд. социол. наук. Казань, 2000; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Посикера Л.Р. Политическая коммуникация в условиях избирательных кампаний: анализ концепций и технологий: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 1994; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М., 1999; Землянова JI.M. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. М., 1995; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002. №3; Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980; Афанасьев В.Г. Социальная информация. М., 1994; Васильева И.В. Коммуникативная ситуация в контексте переходного периода. М., 1996; Бляхер J1.E. Российский политический дискурс и концептуализация становящегося политического пространства // Полис. 2002. №3; Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе. М., 2002; Кузнецов В.Ф. Интегрированные политические коммуникации и социальное государство в России: сущность и формы взаимодействия. М., 2002; Терин В.П. Массовая коммуникация: социокультурные аспекты политического воздействия. М., 1999 и др.

1 Доценко Е.Л. Психология манипуляции. Феномены, механизмы, защита. М., 1996; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2000; Лебон Г. Психология народов и масс. СПб, 1995; Почепцов Г.Г. Психологические войны. М., 2000; Тард Г. Личность и толпа. Очерки по социальной психологии. СПб., 1903; Цуладзе С.А. Большая манипулятивная игра. М., 2000.

2 См.: Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. М., 1997; Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент. СПб., 1997; Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 2002; Шамхалов Ф.И. Теория государственного управления. М., 2002; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? М., 1990 и др.

3 См.: Халитова А.Х. Электоральная культура и пути ее формирования. Казань, 2004.

4 Бабалова А.В. Обратная связь в системе местного самоуправления малого города: Автореф. дис. канд. социол. наук. М., 2003; Бокий М.Я., Шапиро Л.В. Обратная связь в городском самоуправлении // Социологические исследования. 1997. №4; Дридзе Т.М. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью // Социологические исследования. 1998. №10. формальных и неформальных коммуникаций. Изучение проблемы формальной коммуникации нашло свое освещение в работах представителей классической школы (А. Файоль), школы социальных систем (Ч. Барнард) и эмпирической школы (С. Дэвис, Э. Дэйл и др.). Представители школы человеческих отношений (Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, У. Диксон, Д. МакГрегор, Р. Лайкерт, К. Арджирис), школы социальных систем и социотехнической концепции организации (Ч. Барнард, Г. Саймон и Дж. Вудворд)1 обратили внимание на то, что коммуникации не ограничиваются официальными сообщениями. Они указали на важную роль неформальной структуры отношений в организации деловых коммуникаций и на двусторонний характер коммуникаций, подчеркнули значимость неформальных каналов для реализации деловых коммуникаций и горизонтальных каналов связи.

Вторую группу составили труды, посвященные анализу феномена лидерства. Еще древние мыслители заложили основы для строительства теорий лидерства. Это труды политико-философской направленности: Аристотеля «Политика», Дж. Локка «Два трактата о правлении», Н. Макиавелли «Государь», Платона «Государство», Полибия «История» и др. о

Труды М. Вебера дали проработку понятия «политическое лидерство». В трудах Ж. Блонделя, Н. Кейзерова, Н. Пищулина, Б. Парыгина, Р. Такера, Н. Тичи, Б. Грушина, Д. Ольшанского, Е. Кудряшовой и др.4 содержится анализ социологических, социально-психологических, политических, философских

1 См.: Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. М., 2002; Шелдрейк Дж. Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации / Пер. с англ. под ред. В.А. Спивака. СПб., 2001 и др.

2 См.: Историки античности: в двух томах. М., 1989; Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. М., 1996; Платон. Государство. Соч. В трех томах. T.3. 4.1. М., 1971; Полибий. Всеобщая история в сорока книгах. Т. I, II, III. М., 1895 и др.

3 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

4 См.: Блондель Ж. Политическое лидерство: путь к всеобъемлющему анализу / Пер. с англ. М., 1982; Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. Критика буржуазных теорий. М., 1973; Пищулин Н.П., Сокол С.С. Политическое лидерство. Часть 1. Теоретические и методологические основы исследования. М., 1992; Руководство и лидерство. Опыт социально-психологического исследования / Под ред. Б.Д. Парыгина Л., 1973; Такер Р.С. Политическая культура и лидерство в советской России, от Ленина до Горбачева (главы из книги) // США: экономика, политика, идеология. 1990. №1, №3; Тичи Н., Деванна М.А. Лидеры реорганизации (из опыта американских корпораций). М., 1990; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М., 1979; Ольшанский Д.В. Политическая психология. СПб., 2002; Кудряшова Е.А. Лидер и лидерство: исследование лидерства в современной западной общественно-политической мысли. Архангельск, 1996 и др. оснований лидерства, механизмов проявления, факторов и агентов влияния, определяются подходы к конструированию моделей лидерства, характеризуются особенности отношения лидеров и их последователей к различным социальным средам и условиям.

Наиболее значимыми в теоретико-методологическом плане выделяются работы С. Андреева, Г. Ашина, А. Кравченко, И. Тюриной, Б. Кретова, Н. Пищулина, С. Сокола, М. Трофимова, А. Тулеева, Т. Штукиной, Е. Шестопал, В. Пугачева, Ю. Ирхина и др1.

Особый интерес вызывают исследования зарубежных концепций лидерства. Это труды Е. Абашкиной, Ю. Косолаповой, С. Алифанова, Е. Егоровой, Г. Ашина и др.,2 где отмечается, что институциональный, рационально-поведенческий и психологический подходы наиболее продуктивны для объяснения лидерства.

Следует отметить исследования Б. Басса, Ф. Гринстайна, К. Джиба, Г. Лассуэлла и других ученых,3 посвященных изучению поведенческих и психологических сторон политического лидерства.

В третью группу объединяются работы, посвященные специфике региональных лидеров и их коммуникациям с обществом. Это труды А.Ф. Векслера, С. Гржейщак, Е. Друзяка, К. Идиатуллиной, Н. Лапиной, А.

1 См.: Андреев С.С. Политический авторитет и политическое лидерство // Социально-политический журнал. 1993. №1-2; Ашин Г.К. Политическое лидерство: оптимальный стиль // Общественные науки и современность. 1993. №2; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления. М., 2004; Кретов Б.И. Политическая теория лидерства // Социально-гуманитарные знания. 2000. №2; Пищулин Н.П., Пищулин С.Н., Бетуганов А.А. Социальное управление: теория и практика. В 2 т. М., 2003. Т.1; Пищулин Н., Сокол С. Политическое лидерство. Теоретические и методологические основы исследования. М., 1992; Трофимов М.И. Политическое лидерство // Социально-политические науки. 1991. №12; Тулеев А.Г. Политическое лидерство: сущность, содержание, функции // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 1999. №5; Штукина T.A. К новому измерению феномена политического лидерства // Кентавр. 1995. №1; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону, 1996; Шестопал Е.Б. Оценка гражданами личности лидера // Полис. 1997. №6; Основы политической науки / Под ред. В.П. Пугачева. 4.IL, М., 1993; Пугачев В.П. Субъекты политики: личности, элиты, лидерство. М., 1991; Ирхин Ю. В. Политология. М., 2001 и др.

2 Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.Н. О теориях лидерства в современной политической психологии // США. 1993. №4; Алифанов С.А. Основные направления анализа лидерства // Вопросы психологии. 1991. №3; Егорова Е.В. Новейшие исследования личности политических лидеров в американской политической психологии // Психологический журнал. 1983. T.4; Кудряшова Е.А. Лидер и лидерство: исследование лидерства в современной западной общественно-политической мысли. Архангельск, 1986; Ашин Г.К. Критика современных буржуазных концепций лидерства. М., 1978 и др.

3 Bass В.М. Leardership, Psychology, and Organizational behavior. N.Y., 1960; Greenstein F.I. Leadership in the Modern Presidency. L., 1988; Gibb C. The Sociometry of Leadership in Temporary Groups // Sociometry. 1950. №13 и др.

Чириковой, Е.Б. Поканиновой, Т. Рысковой, Н. Слепцова, И. Куколева, О.Н. Савиновой, А. Тулеева, М. Фарукшина, Т. Минибаева и др.1

К. Идиатуллина, рассматривая проблему взаимоотношений региональных лидеров с властными структурами и обществом, делает акцент на влиянии политического лидерства на политические и социально-экономические процессы в республиках Российской Федерации. А. Тулеев впервые обратил внимание на роль региональных лидеров в урегулировании конфликтов. Т. Громова выявила особенности коммуникативного взаимодействия администрации Самарской области с общественностью. М. Кильдеев актуализировал вопросы взаимоотношений этнополитических организаций и руководства Республики Татарстан.

Завершая обзор литературы, можно отметить, что в отечественном обществознании мало разработанными остаются вопросы коммуникативного взаимодействия региональных лидеров и общества, за пределами внимания исследований остается проблема функционирования таких коммуникаций.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении

1 См.: Векслер А.Ф. Связь с общественностью исполнительной власти современной России: особенности, механизмы и проблемы функционирования: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2000; Гржейщак С.Е. Региональное лидерство в современном политическом процессе России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2000. №1; Гржейщак С.Е. Региональное политическое лидерство в современной России: институциональный аспект // Общественные науки и современность. 2000. №1; Друзяка Е.В. Влияние региональных правящих элит на массовое политическое сознание (основные подходы к изучению) // Вестн. Моск. ун-та. Сер.12. Политические науки. 2001. №4; Идиатуллина К.С. Политический лидер и гражданское общество: проблемы и противоречия регионального развития // Социально-гуманитарные знания. 2003. №3; Идиатуллина К.С. Политическое лидерство в институциональном дизайне национальных республик Российской Федерации // Социально-гуманитарные знания. 2003. №2; Идиатуллина К.С. Политическое лидерство как фактор регионального развития (на материалах национальных республик Российской Федерации). Казань, 2003; Лапина Н., Чирикова А. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. М., 2000; Поканинова Е.Б. Связь с общественностью как инструмент социального управления. Проблемы становления и функционирования на примере Республики Калмыкия: Автореф. дис. канд. социол. наук. М., 1999; Рыскова Т.М. Лидерство в современном российском обществе: региональное измерение // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 1998. №6; Слепцов Н.С., Куколев И.В., Рыскова Т.М. Лидеры российских регионов: испытание плебисцитом // Социологические исследования. 1998. №7; Савинова О.Н. Власть и общество. Деятельность служб по связям с общественностью в российских региональных органах управления: Автореф. дис. д-ра полит, наук. М., 1998; Тулеев A.M. Политический лидер и политическое лидерство в региональных конфликтах. М., 1999; Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации // Полис. 1994. №6; Минибаев T.X. Политическая карьера провинциалов. Казань, 1991 и др.

2 См.: Громова Т.Н. Социальная коммуникация в системе государственного управления: региональный аспект: Автореф. дис. канд. социол. наук. Казань, 2002.

3 См.: Кильдеев М.В. Организационно-управленческие основы развития этнополитических партий и движений в постсоветской России (региональный аспект): Автореф. дис. канд. социол. наук. Казань, 2002; Кильдеев М.В. К вопросу о взаимоотношениях татарского национального движения и руководства республики // Становление гражданского общества в Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (октябрь 2002 года, Казань). Казань, 2004. особенностей механизма и технологий коммуникативного взаимодействия регионального государственного лидера с обществом (на примере Республики Татарстан).

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- определить концептуальные основы исследования коммуникативного процесса; изучить организационно-правовые основы взаимодействия Президента РТ и общества;

- выработать методологию эмпирического исследования;

- исследовать формы и методы коммуникаций регионального политического лидера и общества;

- выявить специфику информационных и манипулятивных технологий в структуре коммуникативного взаимодействия президента и общества в регионе.

Объектом диссертационного исследования выступает коммуникативный процесс в регионе.

Предметом исследования является механизм коммуникативного взаимодействия государственного лидера Республики Татарстан и общества, а также связанные с ним формы и методы его осуществления.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. Для определения теоретической и методологической основ данной работы был привлечен широкий круг достижений и разработок, лежащих в различных сферах социально-гуманитарного и управленческого знания.

Автор опирался:

- на синтетическую теорию лидерства и ценностно-управленческую теорию лидерства, разрабатываемую Г. Фейрхольмом и С. и Т. Кучмарскими;

- на концепции формальной коммуникации классической школы (А. Файоль), школы социальных систем (Ч. Барнард) и эмпирической школы (С. Дэвис, Э. Дэйл и др.);

- на положения представителей школы человеческих отношений (Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, У. Диксон, Д. МакГрегор, Р. Лайкерт, К. Арджирис), школы социальных систем и социотехнической концепции организации (Ч. Барнард, Г. Саймон и Дж. Вудворд), в которых рассматриваются неформальные коммуникации;

- на положения Т. Парсонса и Г. Алмонда, позволившие раскрыть структуру и функции коммуникативного взаимодействия государственного лидера с обществом;

- на кибернетический подход К. Дойча, который лег в основу общей теории политической коммуникации, и идею Дж.Б. Томпсона о взаимосвязях символических форм с отношениями власти;

- на модель политической коммуникации К. Сайне, определение коммуникационного процесса Р.-Ж. Шварценберга, а также на подход А.В. Соколова, позволивший выделить на основе целевых установок партнеров по коммуникации несколько вариантов отношений участников коммуникации.

Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе общенаучных методов - системного, сравнительно-исторического, логического, комплексного анализа и специально-научного метода — структурно-функционального анализа, а также эмпирических методов — статистического метода, контент-анализа, анализа документов и метода вторичного социологического анализа. Кроме того, методологический подход основан на качественном анализе текстов при изучении материалов татарстанских СМИ.

Источниковая и эмпирическая база исследования включает следующие группы источников:

- законодательные и нормативные акты органов государственной власти РФ и РТ, регулирующие вопросы, связанные со статусом и функциями Президента РТ, механизмом функционирования института регионального президента в целом, затрагивающих общие вопросы процессов взаимодействия президента и общества;

- материалы общероссийских и республиканских социологических исследований и социологических опросов;

- выступления, доклады Президента РТ и представителей Аппарата Президента РТ;

- материалы текущего архива Аппарата Президента РТ.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы контентанализа печатных средств информации и информационно-аналитических программ телевизионных каналов регионального уровня.

Контент-анализу были подвергнуты региональные газеты и телевизионные информационно-аналитические программы. Всего для анализа было выбрано четыре издания: «Республика Татарстан», «Время и деньги», «Восточный экспресс», «Новая вечерка» и три телевизионные информационно-аналитические программы: «Новости Татарстана» телеканал «ТНВ», «Город» телеканал «Эфир», «Вести - Татарстан» телеканал «Татарстан».

Критерием отбора СМИ явились: региональная значимость изданий, широта охвата аудитории, тираж изданий. Подбор СМИ осуществлялся таким образом, чтобы охватить различные взгляды: официальный, информационный, оппозиционный, независимый.

За исследуемый период было проанализировано 1069 публикаций и 398 репортажей с упоминанием имени Президента РТ и именами представителей Аппарата Президента РТ. Исследовались публикации за различные временные периоды с 2001-2004 гг., которые позволили проанализировать коммуникативную деятельность Президента РТ в различные периоды политической жизни.

Сбор и анализ информации СМИ осуществлялись на основе разработанного бланка контент-анализа (См. Приложение 2).

Для достижения выдвинутой цели был привлечен обширный круг специальной литературы по теме исследования.

Репрезентативность исследования достигалась путем привлечения объемного и разнообразного источникового материала, использования научных методов анализа.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами. Данная работа представляет собой специальное социологическое исследование, в котором представлен комплексный анализ механизма и технологий коммуникативного взаимодействия Президента и общества в Республике Татарстан.

Новизна состоит в том, что: осуществлен комплексный подход к анализу понятий «коммуникация», «механизм коммуникативного взаимодействия» регионального государственного лидера с обществом;

- раскрыты нормативно-правовые и организационные основы взаимоотношений регионального лидера и общества;

- исследованы формы и методы коммуникативного взаимодействия президента республики в составе РФ (на материалах Татарстана) и общества, предложена классификация форм и типологизация методов коммуникативного взаимодействия регионального президента и общества, показаны формы прямой и обратной связи в данных коммуникациях;

- выявлены и раскрыты информационные и манипулятивные технологии в структуре коммуникативного взаимодействия регионального государственного лидера и общества; предложены научно-практические рекомендации по совершенствованию и оптимизации коммуникативного взаимодействия регионального лидера и общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникация, понимаемая как процесс взаимодействия управляющих и управляемых на основе информирования и общения, а также как средства, формы и способы этого взаимодействия, является условием выживания любой политической системы. С одной стороны, коммуникативный процесс является механизмом, с помощью которого возникает и реализуется власть в обществе, способом обеспечения деятельности власти управляющих, ее стратегическим ресурсом, связующим звеном власти и общества. С другой стороны, именно коммуникация делает возможным участие граждан в политической жизни, способствует согласию управляемых с управляющими. Она выступает, таким образом, средством легитимизации государственной власти, обеспечивая стабильность в обществе как в целом в стране, так и в отдельно взятом регионе.

2. Механизм коммуникативного взаимодействия Президента РТ и общества представляет собой систему, которая определяет порядок взаимодействия государственного лидера и населения региона, включает в себя совокупность элементов, среди которых наиболее важные - принципы, виды, формы, методы, средства, технологии. Он строится на нормативно-правовых и организационных основах и обусловлен состоянием политической системы региона и ее основных компонентов. Кроме того, на коммуникации регионального государственного лидера и общества оказывают влияние условия коммуникации, то есть факторы окружающей среды: физической (например, обстановка, время, пространственное расположение взаимодействующих партнеров) и социокультурной (например, установки, стереотипы).

3. Анализ законодательства позволяет сделать вывод, что в нормативно-правовых документах заложены основы коммуникаций Президента РТ и общества, однако формы взаимодействия четко не прописаны, нет формализованного механизма, определяющего порядок и характер взаимоотношений высшего должностного лица субъекта РФ и общества, особенно в части обратной связи. Без обратной связи система коммуникаций является закрытой. Для того чтобы стать на путь открытости, необходимо обеспечить смену бюрократической структуры на управленческую структуру с развитой обратной связью.

4. Организационные основы взаимодействия Президента РТ и общества характеризуются как неравномерно развитые, переживающие процесс трансформации. Если формы взаимодействия Президента РТ с различными группами правящей элиты модернизируются, то организация взаимодействия Президента с массами не соответствует современным требованиям демократизирующегося общества и нуждается в изменениях.

5. Региональному политическому лидеру принадлежит определяющая роль коммуникатора в условиях трансформации общества. Оказывая то или иное воздействие на общество, он стремится не только сохранить, но и расширить базу своей поддержки, помогает в некоторой степени удержать общество от раскола и конфронтации. Используя свой авторитет и свои прерогативы, президент оказывает влияние на массовое сознание в целом, исполняет роль арбитра различных интересов и групп интересов, ищет новые формы и смысл взаимоотношений с федеральным центром, региональными группами и иностранными партнерами.

6. Коммуникации Президента РТ реализуются через различные социально-политические группы посредством своих моделей взаимоотношений. Субъект-субъектное отношение строится в виде диалога равноправных субъектов. Такое взаимодействие можно рассматривать как сотрудничество, борьбу и конфронтацию, поскольку артикулируются те или иные интересы (социально-экономические, социокультурные, традиции и др.). Это коммуникация Президента РТ с иностранными представителями, государственными руководителями субъектов РФ и т.д. В субъект-объектном отношении передается побудительный тип политического сообщения -приказ, убеждение - общение происходит по вертикали - коммуникация Президента РТ с руководителями местных администраций, с трудовыми коллективами и т.д.

7. Основными средствами коммуникации, используемыми Президентом РТ являются СМИ, которые выступают в качестве инструмента пропаганды и мобилизации общественной поддержки. Эффективность СМИ в качестве продвижения со стороны Президента РТ нужных ему установок и моделей поведения высока. Коммуникация Президента РТ через неформальные каналы с использованием личных связей носит конъюнктурный характер. К такой коммуникации Президент РТ обращается чаще во время проведения предвыборных кампаний и периодов, насыщенных различными знаменательными датами.

8. В структуре коммуникативного взаимодействия Президента РТ и общества выделяются две группы технологий: информационные и манипулятивные. Основными информационными технологиями являются: технология «проталкивания» информации, информационное давление, комментирование, обострение путем гиперболизации и др. К манипулятивным технологиям относятся стереотипизация, визуализация, детализация, семантизация, упрощение, мифизация, символизация, технологии опросов общественного мнения и др.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что обоснованные в ней положения являются определенным вкладом в разработку проблемы взаимодействия государственной власти и общества в региональном коммуникативном процессе. Положения и выводы работы пополняют сферу научного знания о коммуникативных процессах президента и общества в субъекте РФ -Республике Татарстан. Выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти и управления, отделами по связям с общественностью, средствами массовой информации в своей деятельности при анализе широкого круга проблем социального управления, оптимизации взаимодействия властных структур с обществом. А также они могут быть использованы в качестве информационной, методологической и методической основы дальнейшего изучения происходящих в обществе процессов.

Кроме того, материалы исследования могут быть востребованы для разработки курсов по таким дисциплинам как «Социология управления», «Социология массовых коммуникаций», «Теория и практика связей с общественностью», «Коммуникационный менеджмент», «Политическая социология» и др. в процессе обучения специалистов государственного и муниципального управления, по связям с общественностью и других специальностей социально-гуманитарного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы диссертационного исследования освещены в публикациях и изложены в выступлениях на трех международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2004, 2005 гг.), «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (Пенза, 2004 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Становление гражданского общества и демократической политической системы в Российской Федерации» (Казань, 2002 г.), «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2004 г.); межрегиональных научно-практических конференциях: «Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика» (Казань, 2002 г.), «Историк и время: проблемы социально-экономического и политического развития» (Казань, 2002 г.), «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе» (Казань, 2003 г.), «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004 г.); республиканской научной конференции «Жить в XXI веке» (Казань, 2003 г.); итоговой научной конференции «Дни науки СЭФ КГТУ» (Казань, 2003 г.); научных сессиях КГТУ (2004, 2005 гг.) и методологических семинарах кафедры. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (общее число использованных источников и литературы - 259) и приложений. Объем диссертации - 181 страница компьютерного текста.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Мисбахова, Чулпан Адиповна

Заключение

Исследование взаимоотношений регионального государственного лидера и общества важно и актуально, так как речь идет о коммуникациях президента региона с внешней и внутренней средой, с различными социальными группами. Благодаря таким взаимодействиям региональный президент оказывает влияние на массовое сознание в целом, играет роль арбитра, интегратора, коммуникатора, формируется имидж президента, а также имидж региона. Модель коммуникаций Президента РТ соответствует личности Президента РТ, зависит от его личных качеств и политических взглядов, структуры власти в Республике Татарстан, способности реагировать на новые вызовы времени.

Научные результаты, полученные в ходе исследования, позволили сформулировать следующие основные выводы:

• На основе анализа исследовательских подходов к изучению коммуникации были определены теоретические и методологические основы диссертационного исследования, которые включают в себя широкий круг достижений и разработок, лежащих в различных сферах социально-гуманитарного и управленческого знания:

- синтетическая теория лидерства и ценностно-управленческая теория лидерства, разрабатываемая Г. Фейрхольмом и С. и Т. Кучмарскими;

- концепции формальной коммуникации классической школы (А. Файоль), школы социальных систем (Ч. Барнард) и эмпирической школы (С. Дэвис, Э. Дэйл и др.);

- положения представителей школы человеческих отношений (Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, У. Диксон, Д. МакГрегор, Р. Лайкерт, К. Арджирис), школы социальных систем и социотехнической концепции организации (Ч. Барнард, Г. Саймон и Дж. Вудворд), в которых рассматриваются неформальные коммуникации;

- положения Т. Парсонса и Г. Алмонда, позволившие раскрыть структуру и функции коммуникативного взаимодействия государственного лидера с обществом;

- кибернетический подход К. Дойча, который лег в основу общей теории политической коммуникации, и идею Дж. Б. Томпсона о взаимосвязях символических форм с отношениями власти;

- модель политической коммуникации К. Сайне, определение коммуникационного процесса Р.-Ж. Шварценберга, а также подход А.В. Соколова, позволивший выделить на основе целевых установок партнеров по коммуникации несколько вариантов отношений участников коммуникации.

• Государственное лидерство» представляет собой систему взаимодействий государственного лидера с обществом. Государственным лидером региона признается субъект, обладающий высшим государственным статусом в регионе - высшее должностное лицо, президент или глава республики, располагающий большими формальными (официальными) ресурсами, возможностями, пользующийся авторитетом и поддержкой населения. Государственный лидер, реализуя свою власть, оказывает влияние на положение в регионе, взаимодействует с различными социально-политическими группами. Это взаимодействие представляет собой определенную систему отношений между лидером и его последователями, которое происходит через коммуникации, обмен и взаимообмен различными идеями, мыслями, сообщениями. Причем, говоря о государственном лидерстве, следует иметь в виду не только взаимодействие лидера и населения региона, но и взаимодействие государственного лидера региона с лидерами других регионов, а также с федеральными политическими лидерами, прямое или опосредованное взаимодействие с иностранными партнерами или конкурентами. То есть, речь идет о многообразии связей регионального государственного лидера с различными группами (как вертикальные связи, так и горизонтальные в совокупности, формальные и неформальные связи).

Коммуникация представляет собой процесс взаимодействия управляющих и управляемых на основе информирования и общения, а также как средства и способы этого взаимодействия. Она является важнейшей функцией государственного лидера. Кроме того, коммуникация делает возможным участие граждан в социально-политической жизни. Коммуникации опосредуются использованием символов, их интерпретацией, приданием значения и выстраиванием действия другого. Механизм взаимодействия такого рода включает в себя сами действия, протекающие в различных условиях коммуникации (физических - обстановка, время и др., социокультурных - стереотипы, установки и др.); изменения в социальном окружении, вызываемые этими действиями; влияние этих перемен на других субъектов; рождение нового смысла в результате этого влияния и ответные действия индивидов.

• Нормативно-правовая основа взаимодействия Президента РТ и общества является очень важным механизмом, на котором строится реальный коммуникативный процесс Президента РТ и общества. Анализ законодательной базы в области взаимодействия Президента РТ и общества позволяет сделать вывод, что нормативно-правовые основы коммуникации Президента РТ и общества определены, есть предложения по созданию форм взаимодействия, однако они еще не легитимизированы, нет механизма, определяющего порядок и характер обратной связи Президента РТ и общества. Условием решения проблемы обратной связи может стать перенос «центра тяжести» в коммуникационном взаимодействии с президента на общество.

• Изучив организационные основы взаимодействия Президента РТ и общества, отмечено, что они характеризуются как неравномерно развитые. Если формы взаимодействия Президента РТ с различными группами правящей элиты модернизируются, то взаимодействие Президента РТ с массами организационно мало развито и не соответствует современным требованиям демократизирующегося общества. Региональная модель взаимодействия государственного лидера и населения региона может отличаться от федеральной, региональный лидер должен быть более близок и доступен народу, и формы обратной связи должны быть формализованы, четко определены.

• Президенту РТ принадлежит определяющая роль коммуникатора в условиях трансформации общества. Оказывая то или иное воздействие на общество, он стремится не только сохранить, но и расширить базу своей поддержки, помогает в некоторой степени удержать общество от раскола и конфронтации. Используя свой авторитет и свои прерогативы, президент оказывает влияние на массовое сознание в целом, исполняет роль арбитра различных интересов и групп интересов, ищет новые формы и смысл взаимоотношений с федеральным центром, региональными группами и иностранными партнерами.

• Коммуникации Президента РТ реализуется через различные социально-политические группы посредством своих моделей взаимоотношений. Субъект-субъектное отношение строится в виде диалога равноправных субъектов, когда передаются собственно информативные или фактические политические сообщения. Такое взаимодействие можно рассматривать как сотрудничество, борьбу и конфронтацию, поскольку артикулируются те или иные интересы (социально-экономические, социокультурные, традиции и др.). Это коммуникация Президента РТ с иностранными представителями, государственными руководителями субъектов РФ и т.д. В субъект-объектном отношении передается побудительный тип политического сообщения - приказ, убеждение — общение происходит по вертикали - коммуникация Президента РТ с руководителями местных администраций, с трудовыми коллективами и т.д.

• Взаимодействие Президента РТ и общества включает в себя различные формы и методы. На основе критерия непосредственного участия взаимодействующих сторон в процессах коммуникации, способу связи и особенностям канала выделяются прямые (непосредственные) и опосредованные формы коммуникации. Непосредственная коммуникация предполагает непосредственное участие Президента РТ в коммуникационном действии, осуществляемое в пределах визуального восприятия. Опосредованная коммуникация возможна через промежуточные звенья. Непосредственная коммуникация может быть в виде беседы, круглого стола, встречи, совещания, собрания, конференции, брифинга. Опосредованная коммуникация осуществляется с помощью различных средств коммуникаций: посредством технических средств (телефон, Интернет), лидерских сетей, специальных структур - через Аппарат Президента РТ — и СМИ (печать, телевидение и радио). По характеру коммуникации могут иметь форму формальных и неформальных отношений, намеренную (осознанную) и ненамеренную (произвольную) форму; по количеству непосредственно взаимодействующих субъектов коммуникация возможна в форме диалога и монолога. Формы коммуникации можно также классифицировать на вербальные (речевые) и невербальные (визуальные или неречевые); формы действия или бездействия. Кроме того, коммуникации Президента РТ и общества могут происходить в устной форме, видео и документальной.

Выделяются различные методы взаимодействия Президента РТ с обществом. Методы могут быть явными (побуждение, убеждение), скрытыми (манипуляция); основанными на власти (сила, принуждение); основанными на обратной связи (агрегация интересов, опросы общественного мнения, авторитет); а также методы взаимодействия, реализуемые посредством СМИ (информирование, опросы общественного мнения, формирование имиджа).

• Обратная связь в коммуникациях Президента РТ и общества является ответной реакцией населения республики на регулирующее воздействие Президента РТ. Выделяются следующие формы обратной связи в коммуникативных процессах Президента РТ и общества:

- в вербальном выражении (телефонные звонки во время радио- и телепрограмм, выступления на теле- и радиоканалах, на митингах, собраниях, заседаниях, интервью, обращения на приеме граждан в Аппарате

Президента РТ);

- в письменной форме (публикации в печатных СМИ; резолюции собраний, митингов; письма, телеграммы, заявления, обращения в Аппарат Президента РТ; анкеты с ответами респондентов при социологических опросах населения, при голосовании на выборах);

- в практической деятельности в форме протестных мероприятий (различные формы социального протеста), обнародования результатов общественного мнения, при непосредственных контактах Президента РТ с той или иной разновидностью общественности;

- участие в деятельности политических партий;

- обращения в суд.

• В структуре коммуникативного взаимодействия Президента РТ и общества выделяются информационные и манипулятивные технологии. Основными информационными технологиями являются: технология «проталкивания» информации, информационное давление, комментирование, обострение путем гиперболизации и др. К манипулятивным технологиям относятся стереотипизация, визуализация, детализация, семантизация, упрощение, мифизация, символизация, технологии опросов общественного мнения и др.

• СМИ являются основным посредником, связующим звеном в процессах коммуникативного взаимодействия Президента РТ и общества. Они широко освещают деятельность и личностные характеристики Президента РТ, его мнение относительно происходящих событий и т.д. СМИ выступают в качестве инструмента пропаганды и мобилизации общественной поддержки. Эффективность СМИ в качестве продвижения со стороны Президента РТ нужных ему установок и моделей поведения высока. Коммуникация Президента РТ через неформальные каналы с использованием личных связей носит конъюнктурный характер. К такой коммуникации Президент РТ обращается чаще во время проведения предвыборных кампаний и периодов, насыщенных различными знаменательными датами.

Татарстанские СМИ, в большинстве случаев, представляют Президента РТ в ярко выраженной позитивной окраске, навязывая населению определенные мнения и оценки деятельности Президента РТ, формируют образ Президента РТ как защитника интересов жителей республики перед лицом федерального центра, защитника социальных интересов народа, арбитра в политических и экономических спорах различных сил. Кроме того, в политически значимые периоды СМИ усиливают применение различных средств привлечения внимания аудитории к своим материалам.

Проведенное исследование, позволило выявить следующие основные направления возможного совершенствования, оптимизации взаимоотношений Президента РТ и общества.

Важнейшим условием полноценного взаимодействия Президента РТ и общества является информационная открытость Президента РТ. Кроме того, необходимо развивать разнообразные информационные и коммуникационные системы, действующие в двух направлениях: от Президента к обществу и наоборот.

Однако мало быть информационно открытым по отношению к обществу. Следует наладить механизм получения интересующей информации населению, так как именно на бытовом уровне при получении информации от Президента республики у человека формируется отношение к власти Президента, при получении такой информации человек должен непосредственно вступать в контакт. Если при этом он сталкивается с некорректным отношением, бюрократической волокитой и т.д., то у него возникает негативное отношение. Доверие и понимание со стороны общества можно достигнуть только в том случае, если власть Президента будет стремиться в максимально допустимых пределах предоставлять обществу информацию о своих решениях и действиях, более того, быть инициатором оказания соответствующих услуг, обеспечивая доступность и открытость обществу. Для этого, на наш взгляд, рекомендуется Президенту использовать больше такие формы взаимодействия с обществом, которые предполагают обратную связь (например, непосредственное взаимодействие во время прямого эфира). А СМИ должны формировать у населения способность к самостоятельной оценке событий и явлений, критическому восприятию действительности. Необходимо снизить государственный контроль над СМИ, дать возможность развитию независимых СМИ и газет политических партий. Инструментом мобилизации общественного мнения может служить организация публичной дискуссии с привлечением ведущих специалистов. Общество должно превратиться из пассивного объекта управления в самостоятельного субъекта диалога и действия. Необходимо, чтобы наладился непрерывный диалог в системе Президент-общество, и этот диалог должен быть постоянным, открытым и полным. Для этого такой метод взаимодействия как манипулирование нужно заменить разумным сотрудничеством, на что указывал социальный психолог Э. Фромм1. Именно сотрудничество должно стать стержнем методов взаимодействия Президента и общества. Президент должен видеть в гражданах своей республики и их объединениях равноправных партнеров в сфере разработки и принятия решений, в сфере реализации совместных интересов. Для этого необходимо поддерживать и расширять связь с обществом, информировать общественность о существе принимаемых решений, информировать власть держащих о позиции СМИ, об откликах в прессе, анализировать реакцию общества на действия Президента и учитывать общественное мнение при принятии решений. Необходимо обязательно предварительно обсуждать всех законодательные акты, программы и другие мероприятия, касающихся широких слоев населения республики, необходимо общественное обсуждение вопросов, форумы. Кроме того, необходимо проработать организационный аспект взаимодействия Президента РТ и общества, возможно, в какой-то степени решит эту проблему создаваемая при парламенте республики Общественная палата, либо необходимо создать что-то похожее при Президенте РТ.

1 Фромм Э. Бегство от свободы. M., 1990. С. 227.

Итак, успешное взаимодействие Президента РТ и общества предполагает использование ряда принципов: самостоятельность участвующих сторон; доверие друг другу; добровольность и четкое разделение ролей; информированность; консолидация усилий; согласованность действий и постоянный учет позиции другой стороны; использование результатов усилий друг друга для совместного решения проблем.

Перспективность дальнейшего исследования коммуникации Президента РТ и общества обусловлена возможностью дальнейшего анализа и сравнения особенностей и механизмов взаимодействия Президента РТ с различными социально-политическими группами различных регионов, его степень участия и меру влияния на происходящие процессы как в Республике Татарстан, так и в Российской Федерации, взаимодействия с органами различных ветвей власти РТ и РФ, со СМИ и др., их формальная и неформальная практика взаимоотношений.