Коммуникационные аспекты организации выставочной деятельности экспонента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жарников, Дмитрий Сергеевич

  • Жарников, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Жарников, Дмитрий Сергеевич. Коммуникационные аспекты организации выставочной деятельности экспонента: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жарников, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Выставочная деятельность как элемент системы маркетинговых коммуникаций.

1.1. Система маркетинговых коммуникаций и ее роль в продвижении организации.

1.2. Участие в выставках как элемент маркетинговых коммуникаций организации.

1.3. Развитие выставочной деятельности в России и ее роль в формировании бизнес-коммуникаций.

Глава 2. Выставочная деятельность экспонента как элемент интегрированных маркетинговых коммуникаций.

2.1. Стратегический и тактический аспекты принятия организацией решения об участии в выставке.

2.2. Разработка плана выставочной деятельности в рамках интегрированных маркетинговых коммуникаций экспонента.

2.3. Методика подготовки и участия экспонента в выставке (план-график).

Глава 3. Комплексная оценка коммуникативной эффективности выставочной деятельности экспонента.

3.1. Факторы и условия получения эффекта от выставочной деятельности экспонента.

3.2. Методика комплексной оценки коммуникативной эффективности выставочной деятельности экспонента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникационные аспекты организации выставочной деятельности экспонента»

Актуальность темы исследования. Организация выставочной деятельности в России в настоящее время становится все более актуальной. Это связано с тем, что российский бизнес начинает постепенно переходить из эпохи первоначального накопления капитала в эпоху тотальной конкуренции. Данный переход характеризуется следующими моментами: о все чаще становится выгоднее вкладывать прибыль в российскую экономику, а не вывозить ее за рубеж, о российский бизнес постепенно вступает в фазу сильной конкуренции, когда конкурировать организациям приходится не товарами, а обещаниями благ, которые получает покупатель, выбирая ту или иную марку и пр.

Информацию об уникальных торговых предложениях и организациях -участниках рынка потребители получают в процессе маркетинговых коммуникаций. К одному из ключевых элементов маркетинговых коммуникаций в настоящее время все чаще относят участие организации в выставках, о чем свидетельствует стремительно возрастающее количество работ, посвященных самым различным аспектам этого вида деятельности. И если раньше рассматривались в основном общие и технологические вопросы выставочной деятельности, которые теперь уже изучены довольно основательно, то исследование вопросов ее эффективности делает лишь первые шаги, особенно в России.

Актуальность темы обусловлена не только активным развитием выставочного дела в России, но и растущим профессионализмом экспонентов, их стремлением к оптимизации маркетинговых бюджетов.

Выставка является не только источником информации о развитии отрасли, отдельных организаций, но и эффективным инструментом маркетинга, где в личном контакте с партнером экспонент может выявить его потребности, донести до него значительный объем полезной информации, тем самым обеспечив для себя потенциал получения прибыли (зачастую в перспективе). Результат участия в выставке во многом определяется эффективностью организации и управления этим процессом. Однако в настоящее время многие российские экспоненты не осознают необходимости последовательного подхода к организации выставочной деятельности и оценки ее эффективности. Отчасти это связано с отсутствием реально работающих методик комплексной оценки эффективности участия организации в выставке.

Из вышеизложенного следует, что выбранная тема, связанная с коммуникационными аспектами организации выставочной деятельности экспонента и оценкой ее эффективности, является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В настоящее время работы по вопросам организации и планирования выставочной деятельности отечественных предприятий могут быть подразделены на три категории: о работы теоретического плана, содержащие аналитические модели и рекомендации по поводу того, что организации должны делать на выставке; о эмпирические исследования, целью которых является непосредственный анализ выставочной деятельности предприятий; о эмпирические исследования, фокусирующиеся в основном на общих вопросах организации выставочной деятельности и затрагивающие лишь некоторые аспекты выставочной деятельности как канала маркетинговой коммуникации.

Основные эмпирические исследования в области маркетинга в российском бизнесе приходятся на середину 1990-х годов. Примером таких работ может служить исследование 1993-1994 годов на 113 российских предприятиях России, итоги которого отражены в статьях Скоробогатых И. и Соловьева Б., опубликованных в журналах «Маркетинг», «Бизнес» и «Проблемы теории и практики управления» за 1994-1996 годы. Кроме того, основная масса исследователей (Акулич И.Л., Виханский О., Голубков Е.П., Гольцов А. и Новиков Ф., Дурович А.П., Завьялов П.С. и Демидов В.Е., Ноздрева Р.Б. и Цыгичко Л.И., Овсиенко Ю. и Григорян А., Панкрухин А.Н., Хруцкий В. и др.) уделяет внимание анализу конкретных рыночных параметров, а не проблеме их совершенствования.

Анализ специальной литературы показывает, что отсутствуют, в первую очередь, методически обоснованные подходы к оценке эффективности маркетинговых коммуникаций в целом и выставочной деятельности — в частности. Таким же недостаточно разработанным остается еще один актуальный вопрос для современных организаций — выбор наиболее эффективной выставки для экспонирования. Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена выбором и самого объекта исследования.

Существующие в настоящее время подходы к определению маркетинговой стратегии в области участия в выставках не могут являться «руководствами к действию» для большинства отечественных организаций. Это объясняется недостатком практического опыта самих организаций, большая часть которых существует чуть более десяти лет, и механическим переносом методов оценки других каналов коммуникации в область выставочной деятельности (практикуется большинством маркетинговых агентств и маркетинговых отделов российских организаций). Методы оценки эффективности выставочной деятельности также имеют недостатки в плане надежности и точности определения степени достижения заданного результата. По мнению ав тора диссертации, аналитическое исследование организации выставочной деятельности и оценки ее эффективности поможет решить определенные проблемы в ее осуществлении.

Целью диссертационного исследования является обоснование предложений по совершенствованию выставочной деятельности организации-экспонента как инструмента интегрированных маркетинговых коммуникаций.

В соответствии с поставленной целью внимание в работе уделено решению следующих задач: о определение значимости выставочной деятельности в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций, о обзор и оценка существующих методик подготовки к участию и участия в выставке в соответствии с конкретными маркетинговыми целями экспонента. о анализ существующих методик по оценке эффективности участия экспонента в выставке и их совершенствование, о обоснование и разработка методики комплексной оценки коммуникативной эффективности выставочной деятельности экспонента.

Проблема, решаемая в диссертации, сам подход ее решению, пути достижения результата, метод исследования представляют значительный интерес не только для отдельной отрасли знания, но и для науки в целом.

Объектом исследования является выставочная деятельность российских организаций как инструмент интегрированных маркетинговых коммуникаций.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе планирования, подготовки и участия экспонента в выставке.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга и теории коммуникаций. Использовалась теоретическая и методологическая литература, материалы научных периодических изданий, конференций и семинаров, ежегодники статистической информации, аналитические отчеты, результаты вторичных маркетинговых исследований и др.

Основными методами исследования в диссертационной работе стали следующие: теоретический метод, метод сравнительного анализа, метод прогнозирования, методы маркетинговых исследований (сбор и анализ вторичной маркетинговой информации, опрос и анкетирование и др.), а также методы экспертных оценок.

Научная новизна диссертационной работы: о предложен системный подход к планированию и организации выставочной деятельности экспонента как эффективного инструмента интегрированных маркетинговых коммуникаций, предполагающий проведение анализа целесообразности участия в выставках, выбор оптимальной (-ых) выставки (-ок), подготовку к участию в конкретной выставке, организацию коммуникаций для приглашения посетителей на выставочный стенд перед началом выставки, организацию коммуникаций во время работы выставки, организацию сбора маркетинговой информации с целью последующего ее применения в работе экспонента; о разработана технология подготовки и участия экспонента в выставке, представленная в виде последовательно выполняемых этапов (план-график); о предложены показатели для определения коммуникативной эффективности выставочной деятельности экспонента, зависящей от посещаемости выставочного стенда, дизайна стенда, соблюдения корпоративного стиля, привлекательности и информативности экспонатов, наглядных и раздаточных материалов, организации работы на стенде, взаимодействия со СМИ; о разработана методика комплексной оценки коммуникативной эффективности выставочной деятельности экспонента, включающая: о до участия в выставке - экспертное установление уровней значимости (весомости) факторов, определяющих коммуникативную эффективность участия экспонента в данной выставке, (в баллах) для достижения целей экспонента с учетом специфики данной выставки; о после участия в выставке — экспертная оценка факторов, определяющих коммуникативную эффективность участия экспонента в данной выставке и расчет итогового уровня коммуникативной эффективности с учетом установленной значимости данных факторов (в баллах).

Практическая значимость работы определяется прикладным характером предложенных подходов и методик, позволяющих с высокой степенью обоснованности принимать решения об участии в выставках и обеспечивать высокий уровень коммуникативной эффективности выставочной деятельности экспонента. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы организациями различных отраслей и сфер деятельности.

Отдельные выводы научного исследования были применены при разработке методического обеспечения учебной дисциплины «Маркетинговые коммуникации» в Российском государственном торгово-экономическом университете. Материалы диссертационного исследования могут быть также применены в системе подготовки и переподготовки специалистов по торговому маркетингу и менеджменту в высших учебных заведениях, школах предпринимательства и бизнеса, курсах повышения квалификации.

Апробация и внедрение. Рекомендации по повышению эффективности выставочной деятельности прошли апробацию и были внедрены в ОАО «Европейская подшипниковая корпорация» (производство и поставки подшипниковой продукции, г. Москва).

Практические аспекты работы изложены, обсуждены и получили оценку в докладе на Международной научно-практической конференции «Румян-цевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке» (РГТЭУ, г. Москва) 2004 года.

Полученные в процессе исследования научные результаты опубликованы в сборниках научных статей аспирантов и соискателей Российского государственного торгово-экономического университета в 2004-2005 гг., а также в журналах «Вопросы экономических наук» и «Практический маркетинг» в 2004 г. Объем опубликованных материалов автора диссертационной работы по проблематике исследования составляет 2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по проблеме исследования (209 источников) и 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жарников, Дмитрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи: о определена значимость выставочной деятельности в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций; о проведены обзор и оценка существующих методик подготовки к участию и участия в выставке в соответствии с конкретными маркетинговыми целями экспонента; о проведен анализ существующих методик по оценке эффективности участия экспонента в выставке и их совершенствовании; о обоснована и разработана методика комплексной оценки коммуникативной эффективности выставочной деятельности экспонента.

На основании проведенного исследования автором диссертации сделаны следующие выводы:

1. Большинство российских организаций все еще находится в стадии перехода от сбытовой концепции к философии маркетинга и ориентируется пока на классический маркетинг и осваивает традиционные коммуникации. Таким образом, российский бизнес в основной массе только «стоит на пути» к интегрированным маркетинговым коммуникациям, которые представляют собой концепцию планирования маркетинговых коммуникаций, исходящую из необходимости оценки стратегической роли их отдельных направлений (рекламы, стимулирования сбыта, PR и др.) и поиска оптимального сочетания для обеспечения четкости, последовательности и максимизации воздействия коммуникативных программ посредством непротиворечивой интеграции всех отдельных обращений.

2. Одним из ключевых факторов интегрированных маркетинговых коммуникаций является выставочная деятельность. Участие в выставке тесно увязывается с задачами маркетинга: поиск и исследование новых рынков; расширение круга покупателей; расширение объема продаж товаров; поиск новых посредников; выявление возможностей конкурентов и привлечение покупателей за счет лучшего позиционирования; определение возможного спроса на товар и услуги; формирование привлекательного имиджа организации; непосредственный сбыт товаров в ходе работы выставки, что непосредственно зависит от эффективности коммуникаций организации со своим окружением.

3. Основная особенность выставки как инструмента интегрированных маркетинговых коммуникаций заключается в потенциальной возможности комплексного и высококонцентрированного воздействия на потребителя — использовании практически всех форм и методов продвижения «в одном месте и в одно время» в условиях малопрогнозируемой среды, высокой конкурентной активности и при значительной информационной перегрузке объектов воздействия. При этом воздействие на посетителей начинается задолго до начала выставки - на этапе предвыставочной рекламно-информационной кампании. В этой связи автор рассматривает выставочную деятельность организации как комплекс маркетинговых мероприятий, далеко выходящих за рамки собственно экспозиции.

4. В настоящее время наметилась следующая тенденция: организации, лишившись своей целевой аудитории на одной площадке, переходят на выставки, представляющие участников других рынков, однако выставка в таком случае приносит ожидаемый эффект только при наличии четкого представления желаемого результата и грамотной оценке возможности достижения этой цели за приемлемую плату. Поэтому в работе экспонента «на чужом поле» применение методов оценки эффективности становятся еще актуальнее.

5. Работа на выставке проходит в несколько этапов: принятие решения об участии в выставке, формулировка программы, подготовка к участию, проведение, завершение выставки, работа по итогам выставки, — и направлена, как правило, на достижение следующих целей: создание имиджа перед партнерами, знакомство с целевой аудиторией, конкурентами, представление нового товара и пр. Эффективность каждого этапа определяет итоговую эффективность всей выставочной деятельности экспонента.

Для каждой конкретной организации выставочная деятельность должна планироваться индивидуально, с течением времени, с приобретением некоторого опыта участия в выставках, составленные программы подвергаются обязательной корректировке. Автором диссертации предложен усовершенствованный маркетинговый подход к планированию участия в выставке.

6. На основании анализа литературы по теме исследования можно с уверенностью констатировать, что к основным проблемам осуществления выставочной деятельности российских организаций на сегодняшний день можно отнести, во-первых, проблему выбора наиболее эффективной выставки и обоснованности участия в ней, а во-вторых, возможности оценки эффективности участия организации в выставке.

В практике российских предприятий в качестве основных критериев выбора выставки обычно служат престижность, условия организаторов (площадка, популярность (посещаемость) выставки, промоушн-активность организаторов, подход организаторов к проведению мероприятий во время выставки и пр.), время проведения, состав участников и посетителей.

Оценка эффективности отдельных средств коммуникации, каким является выставка, затрудняется ввиду комплексного использования инструментов ИМК. В этой связи автором исследования предлагается оценивать участие в выставке по двум составляющим эффективности - коммуникативной и экономической. Коммуникативная эффективность приводит к экономическому эффекту, в частности, через повышение лояльности покупателей, повышение уровня узнаваемости и стоимости бренда.

7. Целью контроля эффективности выставочной деятельности, как и любой другой маркетинговой коммуникации, является определение степени соответствия фактически достигнутых результатов тем задачам, которые были поставлены на этапе планирования участия в мероприятии и сформулированы конкретном количественно-качественном измерении.

Основными критериями при оценке эффективности участия в выставке должны служить не только «традиционные» количество новых контрактов и увеличение объема послевыставочных продаж, но и реакция СМИ на участие организации в выставке, расширение клиентской базы или дилерской сети, количество розданных прайс-листов, информационных материалов.

Из известных методов оценки эффективности выставочной деятельности организации наиболее адекватными, по мнению автора диссертации, могут быть признаны система КОИ (затраты на установленные контакты, на впечатление, процент перспективных контактов, приведших к покупке, процент заинтересованных посетителей, продажи на рубль затрат, воздействие СМИ), адаптированный к объекту исследования метод С. Секорда, а также метод сравнения затрат конкурентов.

8. Автором диссертационного исследования предложен универсальный экспертный метод комплексной оценки коммуникативной эффективности выставки (МОЭВ), позволяющий производить пост-тест коммуникативной эффективности участия в выставке по всем ключевым факторам, определяющим его эффективность, определять приоритетные задачи участия в выставке и соответственно планировать выставочный бюджет.

По твердому убеждению автора, с целью получения наиболее точных результатов отчетности следует увеличить количество параметров оценки выставки, например, добавив к общему списку параметров анализ выставочного бюджета, рекламной кампании выставки, экспозиции и работы во время выставки, анализ работы конкурентов, отработки перспективных контактов, технологической цепочки в целом, выставки в целом и ситуации на рынке. Сочетание же нескольких методов оценки эффективности даст наиболее полную информацию, а как следствие, и более точный результат.