Коммуникационные стратегии в политическом PR: на материале предвыборных кампаний в России 2011-2012 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Столяров, Александр Андреевич

  • Столяров, Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 164
Столяров, Александр Андреевич. Коммуникационные стратегии в политическом PR: на материале предвыборных кампаний в России 2011-2012 гг.: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столяров, Александр Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Коммуникационные стратегии политического РЫ как инструмент влияния на политическую активность граждан

1.1. Формы политической активности граждан

1.2. Управление политической активностью в контексте стратегического планирования РЯ

1.3. Коммуникационные стратегии в организации акций ненасильственного сопротивления

ГЛАВА 2. Управление политической активностью в новых медиа

2.1 Концепции сетевого общества

2.2 «Т\\чйег-революция» как коммуникационная стратегия

2.3 Технология внедрения мемов

ГЛАВА 3. Управление политической активностью в оГАте-среде

3.1. Ресурсы современного искусства в реализации коммуникационных стратегий РЯ

3.2. РЯ-акции в жанре современного искусства в предвыборных кампаниях 20112012 годов

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникационные стратегии в политическом PR: на материале предвыборных кампаний в России 2011-2012 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации

Предвыборные кампании 2011-2012 годов в России, предшествовавшие выборам в Государственную Думу (2011 г.) и выборам президента (2012 г.), ознаменовались использованием большого числа новых коммуникационных стратегий. Данные стратегии применялись как со стороны провластных, так и со стороны оппозиционных структур с целью воздействия на предвыборные процессы и политическую активность людей.

Коммуникационные стратегии представляют собою процессы и методы передачи информации для воздействия на целевую аудиторию. Они строятся на одинаковых принципах, в основе которых лежит обмен информацией. Обмен происходит между отправителем информации (в данном случае активным субъектом) и получателем (пассивным объектом) через каналы информации. Однако отправитель и получатель могут меняться ролями в случае, когда происходит двусторонний информационный обмен. Это традиционное определение коммуникационного процесса называют «коммуникативной цепочкой». Впервые схему коммуникационного обмена предложили Шеннон1 и

2 о

Виннер . В дальнейшем ее разрабатывал Р. Якобсон . Данную схему используют многие современные исследователи (В.Кашкин, В.Почепцов, Е.Шейгал), занимающиеся теорией коммуникации. Некоторые ведущие ученые значительно усложняют ее. Например, Умберто Эко4 представил процесс коммуникации так: отправитель кодирует текст и передает по каналу информации. Данный текст передается в виде формы, в которую, используя различные коды и субкоды для дешифровки, ему предстоит вложить свою

1 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетики, М., ИИЛ, 1963.

2 Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине, М., Наука, 1983.

3 Якобксон Р. Работы по поэтике, М. Факсимале, 1987.

4 Эко У. Роль читателя - М., «Symposium», 2007, С. 15.

интерпретацию. Большое влияние на интерпретацию будут оказывать обстоятельства и контекст, в которых осуществлялась передача текста.

Коммуникационные стратегии тем эффективнее, чем меньше уровень помех, воздействующих на канал передачи информации. Уменьшить число помех можно с помощью дублирования сообщения, использования более совершенного кода, выбора более значимого контекста для придания сообщению более точного смысла. От того, насколько точно интерпретирован аудиторией смысл переданного сообщения, зависит эффективность коммуникационных технологий.

В политическом РЯ в период предвыборных кампаний коммуникационные стратегии используются с целью воздействия на политическую активность населения - вовлеченность широких масс людей в политический процесс. Таким образом, перед выборами у РЯ-технологов появляется инструмент, с помощью которого они могут в своих целях манипулировать поведением большого числа людей.

В последние годы для роста политической активности сложились благоприятные условия. Становление социальных медиа во всем мире создало возможности для более активного вовлечения людей в межличностную коммуникацию. В результате появилось дополнительное пространство для самоорганизации граждан: на площадках новых медиа люди начали объединяться в определенные группы, которые в дальнейшем могут собираться не только в Сети, но и на улице, в городе.

Ряд современных исследователей5 начали изучать данные процессы в рамках концепции «сетевого общества». «Сетевое общество» - новая ступень общественного развития, характеризующаяся огромным влиянием информации и каналов, по которым она передается, на все социальные и политические процессы. В основе «сетевого общества» находятся «сети» - структуры,

5 Грановеттер М. Сила слабых связей / «Экономическая социология» - Т. 10, №4, сентябрь 2009; Назарчук А. Сетевое общество и его философское осмысление - М., 2013; Назарчук А. Социальное время и пространство в концепции сетевого общества /«Вопросы философии» М., 2012, № 9; Кастельс Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург, 2004.

организующие окружающее по линейному принципу. Сети не имеют центра и иерархии, не имеют они ни начала, ни конца. Данные свойства детерминируют совершенно новые законы, которые действуют в «сетевом обществе».

По мнению известного исследователя-социолога М. Кастельса, «сетевое общество» порождает культуру «реальной виртуальности»6. Социолог отмечает, что человечество всегда существовало в символической среде, через которую оно взаимодействовало с окружающим миром. Другими словами, при «живой» коммуникации символы всегда смещены относительно их символического значения, в результате чего вся реальность воспринимается субъектом виртуально. Новые виды коммуникации создают, по мнению Кастельса, культуру «реальной виртуальности» - окружающая реальность полностью погружается в виртуальные образы. Другими словами, новые средства коммуникации создают второй мир, который все больше и больше начинает терять связь с миром реальным и функционировать на основе своих собственных законов.

Данные свойства «сетевого общества» способствовали возникновению новых коммуникационных стратегий в политическом РЯ. Среди них можно выделить стратегию «ТууШег-революция». С помощью данной стратегии происходят попытки повышения политической активности в предвыборный период. РЯ-специалисты стараются повысить политическую активность в начале в пространстве новых медиа. В социальных медиа создаются группы, посвященные обсуждению политических событий, распространяются политические ролики и мемы. Таким образом, организуется непрерывный обмен новостями и слухами, который позволяет поддерживать у определенных групп пользователей постоянный интерес к политической повестке дня.

Затем начинается работа уже не в виртуальной среде, а в пространстве реальности. Политическую активность начинают развивать на улицах города, где организуются как оппозиционные, так и проправительственные акции. Их

Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург, 2004, С.12.

лозунги и манифесты являются продолжением идей, распространяемых в социальных сетях. Подобное мы могли наблюдать в ряде арабских стран в период так называемой «Арабской весны», в России - во время парламентских и президентских выборов 2011-2012 годов, в Турции в 2013-2014 годы (акции на площади Таксим). Данные события имеют один сценарий, они развиваются в рамках одной коммуникационной стратегии.

Последствия подобных акций могут быть различными, они зависят от ряда факторов, в том числе от социально-экономических условий, медиаресурсов, используемых организаторами, действий отдельных политических акторов. Так, в ряде арабских стран «Т\\айег-революции» привели к смене режимов и даже открытому вооруженному противостоянию - в Ливии и Сирии. В России данные события не имели серьезных последствий, они привели лишь к незначительным реформам. В Турции подобные события сильно подорвали рейтинг действующего руководства страны и вызвали также ряд политических реформ.

Эффективность использования новых медиа для реализации политических РЯ-стратегий подтверждает и решение Научного совета Совбеза России в начале марта 2015 года, в котором рекомендуется принять меры против дестабилизации ситуации в стране с помощью «сетевой активности»7. Бороться с сетевыми формами политической активности было предложено через информационно-идеологическую работу. Представители Научного совета отметили, что стратегии организации революций через новые медиа маскируются под стихийное проявление воли народа, хотя они на самом деле запланированы извне. Чтобы предотвратить реализацию данной стратегии, необходимо заполнить информационный вакуум собственным информационным контентом, создать свою повестку дня.

Еще одной рассмотренной в работе коммуникационной стратегией является театрализация. Реальности с помощью данной стратегии придают

7 Газета «Коммерсант». С «цветных революций» хотят снять камуфляж, 4 марта 2015 года. http://www.kommersant.ru/doc/2679357

черты, характерные для художественного мира театра. А любые действия, предпринятые в данном мире, приобретают символический статус. Театрализация предполагает игровое отношение к окружающему миру, за которым могут скрываться серьезные намерения - к примеру, попытки преображения действительности.

Наиболее ярко стратегия театрализации сегодня проявляется в политических акциях, организуемых в новых жанрах современного искусства -в первую очередь в политическом перформансе. Перформанс является жанром современного искусства, в рамках которого произведением становятся действия художника. Это представление, где главную роль играет сам автор. Однако в отличие от театральной постановки автор в перформансе никого не изображает, он изображает самого себя, добиваясь символизации того или иного понятия, действия, пространства. Автор через перформанс изображает свои переживания, состояние сознания.

Исполнитель политического перформанса рассчитывает на привлечение

внимания аудитории. Художник провоцирует и завлекает аудиторию, с каждым

новым действием увеличивая вероятность полного подчинения ему зрителей.

В России политические перформансы в последнее время начали активно

использоваться в качестве РЛ-стратегии, реализуемой в реальном пространстве,

в городе. В рамках данной стратегии внимание людей стараются завоевать

сначала в городском пространстве, где организуются акции: зрителей могут

приглашать заранее либо они становятся^ случайными участниками зрелища.

Затем интерес к акциям поддерживают уже в пространстве масс медиа, где они

из онлайн-представления превращаются уже в совершившийся факт.

Политические перформансы проводятся в моменты, когда они могут вызвать

наибольший резонанс, это период либо активного обсуждения какой-то

проблемы СМИ, либо период освещения прессой каких-либо значимых

событий. В последнем случае яркий перформанс способен показать события

под совершенно неожиданным углом зрения, вызвав в медийной среде

значительный резонанс. Таким образом, реализуется основная задача

7

перформансов, использующихся в качестве PR-стратегий, - повышение политической активности для достижения тех или иных политических целей.

Эффективность каждой PR-стратегии определяется, в конечном счете, масштабом поддержки той или иной политической силы, в пользу которой происходит реализация стратегии. Наиболее успешными стратегиями российских избирательных кампаний 2011-2012 годов стали «Twitter-революция» и стратегия театрализации. Реализация данных PR-стратегий позволили привлечь к политическим акциям в 2011-2012 годов значительное число людей.

Степень научной разработанности проблемы

Среди исследований, связанных с темой данной диссертации, можно выделить:

- исследования «сетевого общества»

- исследования «политической активности»

- исследования феномена «Twitter-революции»

- исследования современного искусства

Среди ученых, занимающихся проблемами «сетевого общества», надо в первую очередь выделить М. Кастельса. В его работе «Галактика Интернет:

о

Размышления об Интернете, бизнесе и обществе» была проанализирована суть изменений, которые привносит становление сетевого общества, рассмотрены основные характеристики данной общественной структуры. Между тем в его работе не учтено, как новые медиа могут использоваться для управления политической активностью граждан и как они могут стать инструментом влияния на массовое сознание.

Также большое значение для нашего диссертационного исследования имеют работы У. Даттона9, М. Грановеттера10. Первый ученый в работе «Сила слабых связей» анализировал значение интернета для «сетевого общества».

8 Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург, 2004.

9 Dutton W .Through the network (of Networks) - the fifth estate. -http://webcast.oii.ox.ac.uk/?view=Webcast&ID=20071015 208

10 Грановеттер M. Сила слабых связей / «Экономическая социология». - Т. 10, №4, сентябрь 2009.

Второй в работе «Through the network (of Networks) - the fifth estate» изучал

межличностное общение в «сетевом обществе», в частности феномен

становления большого числа «слабых связей» - отношений между людьми,

которые характеризуются количеством передаваемой друг другу информации.

Но в этих теоретических трудах также не был затронут прагматический аспект

- использование ресурсов сети для организации политических акций, могущих

повлиять на государственное будущее страны.

Интересна и работа Д. Мачледера и Г. Асмолова11 «Социальные перемены

и российское сетевое общество: формирование исследовательских приоритетов

в новой исследовательской среде», в которой рассматриваются возможности

мобилизации сетевых ресурсов в сетевом обществе.

Среди исследований политической активности можно выделить работы

А.Ковлера и В.Смирнова, которые рассматривают активность как часть

12

политического поведения . Ученые отмечают, что люди могут быть вовлечены в политическую активность как на индивидуальной, так и классово-групповой основе. Проявляя индивидуальную политическую активность, люди самостоятельно выражают свою позицию, скажем, в комментариях в социальных сетях. В рамках классово-групповой активности они выражают позицию, посредством присоединения к определенным группам - например, митингам.

Интересны также работы С. Липсета, анализирующего зависимость политической активности от типа политического режима13. Большое значение имеют юридические нормы, регламентирующие границы допустимой политической активности. Именно от них в значительной степени зависит то, как люди будут выражать свою позицию в период предвыборного процесса. Хотя, конечно, довольно часто данные правила становятся объектом пренебрежения и не исполняются.

11 Machleder J, Asmolov G. Social change and the Russian network society: Redefining development priorities in new information environments / Internews: Local voices. Global change, Aug. 1, 2011.

12 Ковлер А., Смирнов В. Демократия и участие в политике. Критические очерки истории и теории - М., 1986.

13 Липсет С. Политический человек. Социальные основы политики Политическая наука, № 3, 2011.

Другой исследователь В. Хвощева изучает связи между идеологией и политической активностью. По ее мнению, связь заключается в том, что идеология может выступать катализатором политической активности14.

Идеология способствует включению в политику широких социальных групп, становясь механизмом консолидации и источником политической идентификации, считает ученый.

Среди исследований коммуникационной стратегии «Т\¥1йег-революция» наибольший интерес представляют работы М. Гладуэлла15. Он пишет, что социальные сети и микроблоги являются средством для взаимодействия людей, которые плохо знают друг друга и не могут поддерживать связь другими способами. Общение между этими людьми на политические темы вызывает у них чувство соучастия. В результате онлайн-активность заменяют реальные, уличные акции.

Центральной задачей стратегии «Тшйег-революция», уверен К.Мямлин,16 является проведение «операции базовых эффектов». Данная операция представляет совокупность действий, направленных на формирование модели поведения друзей, нейтральных сил и врагов, создание информационного фона и окружения. С помощью коммуникативных инструментов в сознание людей внедряется информация, которая со временем превращается в определенную картину мира. Эти представления о мире и становятся основой для выбора той или иной модели поведения.

Изучением проблем современного искусства занимался ряд исследователей-культурологов. Российская исследовательница Е.Лазарева считает, что современное искусство можно понять только с помощью нового подхода к репрезентации. Если раньше репрезентацию понимали как представление об окружающем мире, пропущенное сквозь призму искусства, то сегодня она превратилась просто в художественную практику, осуществляемую

14 Политическая активность: современные тенденции и новые формы / под ред. В.Хвощева - Ч., 2009. С.265.

15 Гладуэлл М. Переломный момент. Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам - М.,

2010. С.256.

16 Мямлин К. Грядущая твиттер-революция. Предупрежден - значит вооружен. -

Ь«р://\у\у\у.гоз51аЗ ,гиУро1 ¡11С5/ги5з1аЛ\у1Пеггеуо1

1 *7

в публичном пространстве . Раньше произведение искусства должно было

быть воплощением художественными методами части какой-либо

действительности. Теперь же произведением может стать что угодно, любой

предмет, однако при условии, что он должен быть выставлен или опубликован.

Другими словами, раньше искусство репрезентовала действительность, сегодня

зачастую оно стало репрезентовать искусство, т.е. само себя.

В.Турчин убежден в том, что новое понимание репрезентации, лежащее в

основе современного искусства, не привело к утрате искусством связи с

реальностью. Современное искусство - это «творчество, которое живет в

обществе, имея больше социальное и информативное измерение, чем

18

собственно эстетическое» . Произведения современного искусства являются продуктами, которые соединяют искусство и жизнь.

Наиболее ярко соединение искусства и жизни воплощают акции в жанре «перформанс». П.Сноу пишет, что перформанс является не художественным, а социальным событием. Он не создает виртуальную среду, а является органической частью общественной жизни. Те социальные события, которые порождают новые формы существования или развивают какие-либо другие новые возможности, т.е. обладающие качествами креативности, являются перформансами. Другими словами, социальные события становятся перформансами, когда они создают возможности для изменения той или иной ситуации, для переосмысления действующего положения вещей.

Ю.Гниренко19 отмечает, что перформанс переводит всех участников и зрителей в сакральное время и пространство, в котором существовали люди архаичного мира. Действия, производящиеся в рамках перформанса, предельно непрагматичны, они свободны от повседневной рациональности. Они напоминают на первый взгляд театральную постановку.

17 Лазарева Е. «Авангард уб репрезентация» // «Художественный журнал», №73/74, август 2009 -http://xz.gif.ru/nurnbers/73-74/lazarevay

18 Турчин В. «По лабиринтам авангарда», «Издательство Московского университета», М., 1993. С.240.

19 Гниренко Ю. Перформанс как явление современного отечественного искусства (Электронный ресурс)

http://www.gif.rU/texts/txt-gnirenko-diplorn/city_266/fah_348/#first

В нашей работе мы анализируем влияние сетевого общества на интенсивность политического участия. Для анализа мы выбрали две ведущие РЯ-стратегии, которые были задействованы в описываемый в работе период: онлайн-стратегию «Т\лчИег-революция» и оффлайн-стратегию театрализации. Выбор стратегий определялся также гипотезой исследования: онлайн и оффлайн пространства связываются в единое политическое поле именно с помощью рассматриваемых нами стратегий.

Изучая реализацию коммуникационных стратегий «ТмИег-революция» и театрализации (которая эксплуатируется через политические перформансы) в сетевом обществе, сложившемся в России, мы выявляем основные механизмы, с помощью которых оказывается воздействие на политическую активность. Определяется, что политическую активность населения за счет коммуникационных ресурсов в нужные моменты можно увеличивать либо уменьшать. Рассматриваемые стратегии могут оказывать решающее действие на исход той или иной предвыборной кампании.

Данные аспекты исследователи сетевого общества, политической активности и коммуникационных стратегий оставляли ранее без внимания.

Объектом исследования являются коммуникационные РЯ-стратегии в политической сфере.

Предмет диссертационного исследования - РЯ-стратегии в управлении политической активностью граждан, используемые в период парламентской и президентской предвыборной кампании 2011-2012 гг.

Цель исследования - проанализировать новые политические РЯ-стратегии в современном обществе и особенности их влияния на политическую активность граждан средствами социальных медиа и политического перформанса на примере российских акций протеста 2011-2012 гг.

Задачи исследования

1. Проанализировать основные концепции сетевого общества и особенности политических коммуникаций в Сети.

2. Проанализировать природу политической активности граждан и

12

факторы, влияющие на ее динамику.

3. Определить специфику управления политической активностью граждан в современных условиях.

4. Оценить возможности влияния социальных медиа на политическую активность.

5. Проанализировать коммуникационную стратегию «ТшИег-революция» и природу мема как ее важнейшую структурную единицу.

6. Охарактеризовать городское пространство как коммуникационную среду, в которой реализуется стратегия театрализации.

7. Проанализировать инструменты влияния на политическую активность средствами современного политического перформанса.

8. Сформулировать перспективы использования инновационных РЯ-стратегий в сетевом обществе в сфере политики.

Основная гипотеза данного исследования. Сетевое общество создает новую коммуникационную среду и условия для развития политической активности граждан, что способствует формированию новых стратегий политической РЯ-коммуникации, важнейшими из которых становятся «Т^лИег-революция» и театрализация. Онлайн стратегия «ТлуШег-революция» с помощью имплицитного воздействия на адресата через мемы организует политических единомышленников в пространстве Сети, а затем эксплицируется в оффлайне - в городском пространстве - через политические перформансы, которые, в свою очередь, являются инструментами реализации стратегии театрализации. Стратегии «Т^лИег-революция» и театрализации связывают онлайн- и офллайн-пространство в единое коммуникационное поле для проявления политической активности масс, что делает виртуальное пространство Сети реальным ресурсом для политического управления гражданами.

Теоретико-методическую основу исследования составляют разработки

западных и отечественных исследователей сетевого общества - М. Кастельса20, 21 22

М. Грановеттера , А. Назарчука . Исследование стратегий по повышению политической активности в сетевом обществе сделано с опорой на методологию, предложенную учеными-разработчиками концепции «мемов», -

ОЛ л/" ал

Д. Рашкоффа , Р. Доккинза , Р. Броуди , Р. Аунгера , X. Ситингкира , С. 28

Блекмор , которые рассматривают мемы как единицы информационного пространства, позволяющие понять функционирование масс медиа. Эти работы позволяют проанализировать стимулирование политической активности на пространстве Интернета, в частности в блогах и социальных сетях. Работы данных ученых представлены в основном западными исследованиями, так как данная концепция пришла в российский научный дискурс с Запада.

Изучением явления, которое получило в ряде работ название «Т\у1Иег-революция», занималось значительное число западных исследователей. Наибольший интерес для нашей диссертационной работы представляют: С. Шаар29, Н. Элтентаун и Д. Вест30, Ф. Ховард и М. Хуссейн31, К. Мэсон32, В. Салентан33, М. Лонкила34, а также российские ученые А. Гапич и Д. Лушников35.

20 Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе - Екатеринбург, 2004 г.

21 Грановеттер М. Сила слабых связей / «Экономическая социология». - Т.10, №4, 2009 г.

22Назарчук А.Сетевое общество и его философское осмысление/ «Рождение коллективного разума», М., 2013, стр.51.

23 Рашкофф Д. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. - М., 2003.

24 Доккинз Р. Эгоистический ген. - М., 1993.

25 Броуди Э. Психические вирусы. Как программируют ваше сознание. - М., 2002.

26 Aunger R. The electric meme. The new theory how we think, New York, 2002.

27 Situngkir H. On Selfish Memes culture as complex adaptive system, Working Paper WPG, Bandung Fe Institute, 2004.

28 Блекмор С. Третий репликатор эволюции: гены, мемы, что дальше? - New Scientist, выпуск 2719, 2007.

29 Schaar S. Revolutionary challenges in Tunisia and Egypt: Generations in conflict / «New politics», vol XIII-3, 2011.

30 Eltantawy N., Wiest J. Social media in the Egyptian revolution: reconsidering resource mobilization theory / «International journal of communication», №5, 2001.

31 Hussain M, Howard P. What Best Explains Successful Protest Cascades? ICTs and the Fuzzy Causes of the Arab Spring / «International studies review», vol.15, 2013.

32 Mason P. From Arab spring to global revolution. - http://www.theguardian.com/world/2013/feb/05/arab-spring-global-revolution.

33 Saletan W. Springtime for Twitter. -http://www.slate.com/articles/technology/future_tense/2011/07/springtime_for_twitter.html

34 Lonkila M. Russian protest on- and offlin. - FIIA briefing paper 98, February 2012.

35 Гапич А., Лушников Д. Технологии «цветных революций. - М., РИОР, 2010 .

Кроме того, используются разработки теоретиков современного искусства, предложивших различные модели интерпретации художественных акций, которые имеют большое сходство с современными политическими рг-акциями.

Работы исследователей изменений, произошедших в эпоху постмодерна, а также теоретиков современного искусства помогли нам выявить закономерности, связанные с реализацией стратегии «Т\уШег-революции» в городской среде, в которой во время различных рг-акций используются практики современного искусства. Среди теоретиков постмодернизма надо, прежде всего, выделить таких философов, как Ж. Бодрийар36, М. Фуко37, Ж. Делез и Ф. Гваттери38, П. Вирильо39, Ж. Лакан40, Ж. Деррида41, Ж. Лиотар42.

К исследователям современного искусства, представляющим интерес в контексте нашей работы, можно отнести западных ученых: Н. Буррио43, А. Жевак44, Ж. Рансьер45, К. Бишоп46, X. Фостер47, К. Гринберга48. К российским теоретикам относятся - Б. Гройс49, Е. Фикс50, Я. Мукаржовский51.