Коммуникационный менеджмент во внешней политике США в конце XX века: 1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Щербакова, Татьяна Владимировна

  • Щербакова, Татьяна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 156
Щербакова, Татьяна Владимировна. Коммуникационный менеджмент во внешней политике США в конце XX века: 1990-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щербакова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I КОММУНИКАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ИНСТРУМЕНТ

ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ США

§ 1. Внешняя политика США в конце XX века: стратегические особенности и приоритетные направления.

§2. Коммуникационный менеджмент во внешнеполитической сфере.

§3. Система коммуникационного обеспечения внешнеполитического курса США в 1990-е годы.

ГЛАВА II ПРИМЕНЕНИЕ КОММУНИКАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ США: ПРИЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ

§1. Информационное агентство США: функции в обеспечении внешнеполитического курса США.

§2. Коммуникационные технологии на службе США в условиях силовых решений внешнеполитических конфликтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникационный менеджмент во внешней политике США в конце XX века: 1990-е гг.»

Актуальность темы. В конце XX века радикально изменились как сама система международных отношений, так и традиционные представления о базовых принципах ее организации. Итогом холодной войны, самого масштабного мирового противостояния в истории человечества, стало падение биполярной системы мира. В условиях глобализации руководство Соединенных Штатов Америки взяло курс на формирование такого внешнеполитического коммуникационного климата, который позволил бы США контролировать важнейшие процессы в международных отношениях, и в то же время обеспечил бы прямую или косвенную поддержку выгодных для США решений на международной арене как можно большим числом государств.

Расширение внешнеполитического влияния исключительно за счет военного превосходства и экономического давления осталось в прошлом; сопутствующим, но не менее важным стало культурное коммуникационное воздействие. Социологическая пропаганда в форме культурной глобализации (присутствия западной, главным образом американской, культуры) к концу 1990-х гг. стала очевидно прослеживаться во всех уголках мира. Четыре главных аспекта культурной глобализации: деловая этика, западная модель образования, массовая проамериканская культура, общественные движения, отстаивающие американские ценности, - по-разному оказывают влияние на национальные культуры отдельных государств. Тенденции к вестернизации, стремительно развившиеся именно в конце XX века, вызвали широкий резонанс и неоднозначную общественную реакцию и обсуждения в начале XXI века.

Развитие науки и техники привело к появлению новых, более универсальных форм распространения информации: это и спутниковое телевидение, и Интернет, и новые возможности радиотрансляции. Прежде всего такие изменения позволили более эффективно распространять американские взгляды и ценности среди населения других стран. Наглядным примером служат страны бывшего социалистического лагеря, где ценности западного мира получили широкое распространение в кратчайшие сроки.

Транснациональный характер приобрело телерадиовещание ведущих американских станций. В 1990-е годы национальным правительствам стало все труднее защищать информационное пространство своих стран от американского вмешательства. На основании этого можно констатировать факт существования глобальной внешнеполитической информационной системы, действовавшей в соответствии с интересами Соединенных Штатов Америки.

Новые технологии значительно расширили возможности коммуникационного воздействия во внешнеполитической сфере. Распад Советского Союза отчетливо показал, что победу во внешнеполитическом противостоянии может одержать только то государство, которое более искусно владеет приемами информационной коммуникации и психологического воздействия. Закономерным подтверждением возросшей значимости коммуникаций в практике государственного управления было становление и развитие в 90-е годы XX века коммуникационного менеджмента (КМ). Сущность КМ заключается в его двуединой природе. С одной стороны, КМ - это составная часть теории управления, с другой, КМ рассматривается как самостоятельная профессиональная деятельность по управлению коммуникационным пространством целевых групп общественности: от локальных сообществ, организаций и их объединений до этносов и государств.

В подавляющем большинстве исследований, посвященных глобализационным процессам, делается акцент на экономических характеристиках и показателях, одновременно игнорируется специфика содержания коммуникационных процессов. Именно поэтому данная диссертационная работа представляется актуальной.

Формы проведения Соединенными Штатами Америки культурной экспансии были детально отработаны и применялись в годы холодной войны, в 90-х годах они были значительно изменены в связи с отсутствием главного консолидирующего фактора, каким была «угроза коммунизма», а также с расширением и усовершенствованием технических возможностей воздействия.

Проведенный анализ литературы показал, что имеется много существенных недостатков в исследовании роли коммуникационного менеджмента как компонента американской внешней политики в российской исторической науке, В 1990-е годы, после окончания холодной войны, практически прекратились исследования, посвященные американским внешнеполитическим коммуникационным структурам и их влиянию на процессы, происходящие в мире.

Объектом настоящего исследования является внешняя политика США в конце XX века. Предметом представленной работы стали система внешнеполитического коммуникационного менеджмента Соединенных Штатов Америки и специфика его функционирования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 по 2000 год. Несмотря на то что окончание холодной войны хронологически связано с подписанием Беловежского соглашения 8 декабря 1991 год, распадом СССР, фактическое прекращение противостояния двух сверхдержав произошло раньше, поэтому представляется уместным начальной датой изучаемого периода считать не 1991, а 1990 год, так как складывание новой геополитической ситуации в мире и пересмотр внешнеполитических направлений США произошли именно в это время. Двухтысячный год также является рубежным прежде всего вследствие прихода к власти в США нового президента Дж. Буша-младшего, переориентировавшего внешнюю политику страны в связи с появлениями новых вызовов, началом террористических атак на Соединенные Штаты Америки, что ознаменовало наступление нового этапа не только внешней политики США, но и геополитических изменений в мире в начале XXI века.

Цели и задачи исследования

Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного рассмотрения внешнеполитического коммуникационного менеджмента США выяснить основные тенденции и эффективность применения коммуникационных технологий во внешнеполитической сфере в 1990-е годы. В рамках этой общей цели были поставлены следующие задачи:

• установить приоритетные направления внешней политики США и их идеологическое обоснование в конце XX века;

• определить цели и задачи внешнеполитического коммуникационного менеджмента, а также рассмотреть сферу его применения;

• проанализировать системное применение средств внешнеполитического коммуникационного менеджмента;

• изучить функции Информационного агентства США в обеспечении внешнеполитического коммуникационного менеджмента;

• рассмотреть технико-организационные основы, формы и методы применения коммуникационного менеджмента, используемые Соединенными Штатами Америки во внешней политике 1990-х годов в условиях силового решения внешнеполитических конфликтов.

Источниковой базой автору послужили несколько групп документов и материалов:

• законодательные акты США, такие как законы: «О свободе информации» 1998 года, «О связи» 1934 года, «О телекоммуникациях» 1996 года1. Они являются важными источниками в анализе внутренней американской политики в сфере массовой коммуникации.

Закон США «О свободе информации». М., 1998; Закон США «О связи» 1934года // Центр «Право и средства массовой информации» // www.medialaw.ru; Возможности США в

• стенограммы заседаний Комитета по внешней политике Сената США по вопросам стратегического и регионального зарубежного телерадиовещания, финансирования внешнеполитических коммуникационных акций, а также отчеты специальных служб Конгресса США по ситуации в Ираке, бывшей Югославии в 1997-1998 гг., и относительно темпов демократизации в Африке в 1998 г.1.

Эти и другие документы раскрывают представления американских законодателей о приоритетных направлениях во внешнеполитической коммуникационной деятельности;

• внешнеполитические заявления президентов США по вопросам внешней политики представляют интерес как исторические источники не только в определении идеологических основ и приоритетных внешнеполитических направлений США в конце XX века, но и как пример меняющемся мире (Доклад для Конгресса США)//Реферат ИНИОН. М., 1991; Telecommunications Act of 1996//Центр «Право и средства массовой информации» // www.medialaw.ru; The International Religious Freedom Act of 1998, Washington, 1998; Foreign Affairs Reform and Restructuring Act of 1997. Washington, 1996.

1 Broadcasting: the review of priorities. Washington, 2000; Broadcasting to China: applying the lessons from European freedom radios. Washington, 1991; Foreign Affairs Reform and Restructuring Act of 1997 and Fiscal year 1998 International Affairs Budget Request, February 26, 27, March 6, 12, 13 and April 9, 1997; 1998 Foreign policy Overview and the President's Fiscal Year 1999 Budget Request, February 10, 1998; The President's FY 2001 international affairs budget request. Washington, 2000; Sudan and Terrorism, May 5, 1997;Bosnia's Status of Non-Compliance with the Dayton Accords, July 17, 1997; Iraq: Can Saddam be Overthrown?, March 2, 1998; Democracy in Africa: The New Generation of African Leaders, March 12, 1998; The Crisis in Kosovo, May 6 and June 24, 1998; Kosovo: One Year after the Bombing, June 8, 2000; United States Policy in Iraq: Public Diplomacy and Private Policy, September 9, 1998; Prospects for Democracy in Yugoslovia, July 29, 1999; Fiscal Year 2000 Foreign Affairs Budget and Embassy Security for a New Millennium, February 24, March 4, 11, and April 21, 1999; 2000 Foreign Policy Overview and the President's Fiscal Year 2001 Foreign Affairs Budget Request, February 8, 9, 10, 24, 25, 29 March 8 and 23, 2000 The United Nations: Progress in Promoting U.S. Interests, November 3, 1999 U.S. Commission on International Religious Freedom: Findings on Russia, China, and Sudan; and Religious Persecutions in the World, May 16 and September 7, 2000; Exchange Programs and the National Interest, September 14,2000 // www.access.gpo.gov

President Bush's Speech to the Congress, 6.03.1991 // www.abbab.com/arab/docs/pal/ pallO. htm. Clinton W. Remarks by the president to the DLC National Convention. The White House, Office of the press secretary. Washington. June 4.1998; Clinton W. Foreign policy speech by the president The White House, Office of the press secretary. Washington. February 26.1999, et al. применения коммуникационных технологий в публичном выступлении по внешнеполитическим вопросам;

• материалы Госдепартамента США 1990-х годов, подготовленные Службой общественных коммуникаций1, и данные электронного архива л

Информационного агентства США представляют богатый фактологический материал по деятельности основных внешнеполитических коммуникационных служб. Эти источники позволяют выявить динамику развития и реформирования коммуникационных структур в сфере внешней политики США. Большая часть документов представлена в электронном виде на официальном сайте Государственного департамента США, что дает дополнительные возможности для исследования: визуальная форма подачи информации в электронном формате имеет существенное значение для достижения поставленных внешнеполитических коммуникационных задач;

• статистическая информация фондов общественного мнения3 и внешнеполитические статьи бюджета США исследуемого периода4. Эти материалы представляют интерес как исторические источники, поскольку содержат обширный фактический материал, позволяющий оценить удельное значение изучаемого предмета для американского общества рассматриваемого периода;

• публикации ведущих американских газет и журналов за период с 1990 по 2006 год, посвященные внешней политике США, таких как «Бизнес уик», «Вашингтон пост», «Вашингтон тайме», «Кристчен сайнс монитор», «Нью

The United State Department of State FY 1999-2000 performance plan. Washington, 1999; USIA Strategic Planl997-2002.//dosfan.unic.edu/abtusia/stratplan.htm; материалы официального сайта Государственного департамента CIIIA//www. state.gov, et al.

2 www.usia.gov

3 American public opinion and U.S. foreign policy, CCFR Reports 1991, 1995,1999; Reports of statistical abstract of the United States, et al.

4 The budget for fiscal year 1990. Washington, 1989; The budget for fiscal year 1991. Washington, 1990; The budget for fiscal year 1992. Washington. 1991; The budget for fiscal year 1993. Washington, 1992; The budget for fiscal year 1994. Washington, 1993; The budget for fiscal year 1995. Washington, 1994; The budget for fiscal year 1996. Washington, 1995; The budget for fiscal year 1997. Washington, 1996; The budget for fiscal year 1998. Washington, 1997; The budget for fiscal year 1999. Washington, 1998; The budget for fiscal year 2000. Washington, 1999.

Йорк тайме», «Ньюсуик», «Тайм», «Уолл-стрит джорнэл», «Форин афферс» и «Форин полиси»1. В отличие от предыдущих групп источников, преимущественно государственных по своему происхождению, эти материалы интересны тем, что дают возможность оценить спектр общественных настроений и взглядов по вопросам внешней политики страны, а также их изменений.

Таким образом, был изучен, осмыслен и критически проанализирован большой объем литературы и источников, что позволило существенно расширить имеющиеся представления о характере внешнеполитического коммуникационного менеджмента США в период после холодной войны. Степень изученности темы

По избранной теме в отечественной историографии нет обобщающих исследований. Однако в целом ряде работ анализируются проблемы, так или иначе связанные с темой настоящей диссертации. Особое внимание с середины XX века уделяется изучению возможностей, роли и каналам распространения пропаганды в международных отношениях. Внимание исследователей привлекали средства массовой коммуникации и информации, все более активно связывавшие людей вне зависимости от места их проживания. Лидерами в накоплении знаний о применении отдельных коммуникационных технологий наряду с нашей страной являются страны Запада, прежде всего США.

Литературу, в которой отражены проблемы, являющиеся предметом исследования данной работы, можно подразделить на пять тематических разделов:

Первый раздел посвящен внешней политике США в 1990-е годы, г\ 1 представляют монографии зарубежных и отечественных авторов, так или

1 Business Week; Christian Science Monitor; Newsweek; The New York Times; The Time;

The Wall Street Journal; The Washington Post; The Washington Times; Foreign Affairs; Foreign Policy.

2 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1999, Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. М., 2004; Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997; Сорос Дж. Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм. М., 2001; Многоликая иначе затронувшие вопросы внешней политики и идеологии современных Соединенных Штатов Америки, а также аналитические труды, рассматривающие значение США в глобальных мировых процессах конца XX века и современности. Из американских исследований в первую очередь необходимо отметить работы ведущих внешнеполитических идеологов: Г. Киссинджера, 3. Бжезинского, С. Хантингтона. Их работы содержат обоснование современного внешнеполитического курса США. Из трудов отечественных авторов большое внимание американской внешней политике, ее формам и механизмам уделяет доктор исторических наук, директор Центра исторических исследований Института США и Канады РАН А. И. Уткин2. В его книгах рассмотрены экономические основы американской внешней политики. Историко-философские исследования А. А. Зиновьева3 посвящены анализу идеологии западных государств. В центре исследования доктора философских наук В. О. Рукавишникова4 стоит проблема восприятия России на Западе с конца 1920-х до 2004 годов, сквозные темы монографии: манипуляции общественным мнением, воздействие общественного мнения на внешнюю политику и изучение методологических аспектов исследования общественного мнения. глобализация/ Под ред. П. Бергера и С. Хантинтогтона. М.,2004; Sardar Z., Davis М. Why do people hate America? Cambrige.2002; U.S. intervention policy for post-cold war world. N-Y.,

1994, et al.

1 Внешняя политика Соединенных Штатов Америки: основные тенденции и направления (1990-2000-е гг.). Владивосток, 2004; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003; Зиновьев А. Глобальное сверхобщество и Россия. М., 2000, Запад. Феномен западнизма. М., 1995; Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, методы, формы, опыт). Минск, 1999; Политика США в меняющемся мире:отв. ред. П.Т. Подлесный. М., 2004; Мартин Г.-П., Шуманн X. Западная глобализация: Атака на процветание и демократию. М., 2001; Паршев А.П. Почему Россия не Америка. М., 2003; Удовин С.Л. Глобализизация: семиотические подходы. М., 2002; Уткин А.И. Американская империя. М., 2003, Американская стратегия в XXI веке. М., 2000, Стратегия глобальной экспансии США. М., 1986; Уткин Э. Инновации в управлении человеческими ресурсами предприятия. М., 2002.

2 Уткин А. И. Американская империя. М., 2003; Стратегия глобальной экспансии США. М., 1986.

•I

Зиновьев А Глобальное сверхобщество и Россия. М., 2000; Запад. Феномен западнизма. М.,

1995.

4 Рукавишников В.О. Холодная война, холодный мир. М., 2005.

Необходимо также отметить диссертационные исследования по данной проблематике1.

К числу наиболее важных сборников относится фундаментальная коллективная монография, составленная специалистами Института США и Канады РАН2. Сборник содержит разнообразный фактический материал и результаты исследований проблем Соединенных Штатов Америки во внешней и внутренней политике.

Второй раздел включает в себя работы по теории управления (менеджменту)3, с особым вниманием диссертанта к исследованиям по коммуникационному менеджменту4, частным проявлением которого является внешнеполитический коммуникационный менеджмент. Проблеме применения религиозного фактора в КМ большое внимание уделяется в деятельности Института свободы совести5.

1 Журавлев А.В. Внешняя политика США за гранью «холодной войны» (Формирование концептуальных основ): дис. канд. политол. наук: 23.00.04 М., 2000; Сергунин А.А Роль президентского аппарата по связи с Конгрессом в разработке внешней полигики США: дис. .канд. ист. наук 07.00.03 СПб., 1993; Катранджиев В.И. Эволюция взглядов Сэмюэла Хантингтона по основным проблемам американской и мировой политике(1955-2000гг): дис. .канд. ист. наук 07.00.15 М., 2000; Хозин Г.С. Захаров В.Б. Восточная Европа в стратегическом и экспертно-аналитическом планировании правительства США 19811991: дис. .канд. ист. наук 07.00.03 Н.Новгород, 1993; Каширина Т.В. Российско-американские отношения в 1992-1996гг.: дис. .канд. ист. наук 07.00.03 М.,1996.

2 США на рубеже веков/ Под ред. С.М. Рогова. М., 2001.

3 Алексеевский B.C. Синергетика менеджмента устойчивого развития. М., 2006; Бойетт Дж.Г., Бойетт Д.Т. Путеводитель по царству мудрости: Лучшие идеи мастеров управления. М., 2004; Вэттен Д. А, Камерон К.С. Развитие навыков менеджмента. СПб., 2004; Томпсон мл. А.А Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа. М.,2005 и др.

4 Зверинцев АБ. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. СПб., 1997; Коммуникационный менеджмент: Сб. докл. Тольятти, 2000; Коммуникационный менеджмент: социально-философское введение: Материалы к спец. курсу/ Сост. Лучанкин АИ. Екатеринбург, 2001; Орлова Т.М. Коммуникационный менеджмент в управлении экономическими системами. М, 2002; Паблик рилейшнз и коммуникационный менеджмент: зарубежный опыт/ Под ред. Е.Н. Пашенцева. М, 2006; Рева В. Е Коммуникационный менеджмент. Пенза, 2001; ШепельВ. М Коммуникационный менеджмент. М., 2004; Dozier David М. Excellence in Public Relations and Communication Management. Lawrence Erlbaum Associates, 1992; Ruler Betteke van, Vercic Dejan. Public Relations and Communication Management in Europe. Mouton Publishers, 2004, et al.

5 Мозговой С.А. Религиозный фактор в коммуникационном менеджменте США // Паблик рилейшнз и коммуникационный менеджмент: зарубежный опыт/ Под ред. Е.Н. Пашенцева. М., 2006 и др.

Раздел третий, посвящен исследованиям методов информационного воздействия на сознание людей и современным информационным технологиям. Это монографии1 отечественных и зарубежных авторов, а также диссертации отечественных исследователей, обративших внимание на психологические, социологические, политологические и другие аспекты данного воздействия. В исследовании политолога С. Г. Кара-Мурзы3 подробно рассмотрен механизм манипуляции общественным мнением посредством массовой информации. Современным информационным

1 Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М., 1981; Годин В. Информационное обеспечение управленческой деятельности. М., 2001; Грабауров В. Информационные технологии для менеджеров. М, 2001; Гутгарц Р. Информационные технологии в управлении кадрами. М.,2001; Доценюо Е.Л. Психололия манипуляции. М., 1996; Засурский Я. Н. Техника дезинформации и обмана. М., 1978;Информационные системы менеджмента/ Сост. Устинова Г.М. М., 2000; Каменская О. Текст и коммуникация. М., 1990; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием М., 2000; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М.,1997; Малькова Т., Фролова М. Массы. Элита. Лидер. М.,1992; Матвиенко В.Я. Социологический анализ в политике. Киев, 1995; Мельник Г.С. Массовая коммуникация как фактор политического влияния. СПб., 1998, Mass media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Минкевич Э. Файерстоун. Телевидение и выборы. М., 1993; Орлова Т.М. Коммуникационный менеджмент в управлении экономическими системами. М., 2002; Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. М., 2002; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2000, Информация и дезинформация. Киев 2001, Коммуникативные технологии двадцатого столетия. М., 2000, Национальная безопасность стран переходного периода. Киев, 1996, Паблик рилейшнз или как успешно управлять общественным мнением. М.,1998, Психологические войны. М.,2000, Теория коммуникаций. М., 2000, Теория и практика коммуникации (от речей президентов до переговоров с террористами). М., 1998; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. М., 2002.; Терин В.П. Массовая коммуникация: исследование опыта Запада. М., 2000; Титоренко Г. Информационные технологии управления. М.,2002; Урсул А. Информация. Методологические аспекты. М.,1971; Федотова Л.Н. Анализ содержания социологических методов изучение средств массовой коммуникации. М., 2001, Контент-аналитические исследования средств массовой информации. М.,1988.; Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб., 2001; Хейне П. Экономический образ мышления. М., 1993; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980; Яковлев И. Паблик рилейшнз в организациях. СПб., 1995; Янг С. Системное управление организацией. М.,1972; Condry J.C. The Psychology of Television. N.-Y., 1989; Effective Communication: A Local Government Guide. W., 994; Taylor P.M. Global Communications, International Affairs and the Media since 1945. London; N-Y., 1997.

2 Мельник Г. С. Массовая коммуникация как фактор политического влияния: дис. .д-ра политол. наук СПб., 1998; Чугунов АВ. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: дис. .кавд. полигон наук СПб., 2000; Коспок ОВ.Межкупьтурная коммуникация в процессе глобализации современного мира: дис . кавд. фигос. щук Ставрополь, 2002; Метелкина Ю.С. Социальные стереотипы - процессы формирования, виды и использование в политике: Информационный подход: дис. канд. социол. наук. Новосибирск, 2002. и др.

3 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием М, 2000. технологиям, информационному менеджменту ведущих западных стран посвящены работы доктора филологических наук Г. Г. Поченцова1. В них рассматриваются проблемы информационной безопасности новых независимых государств, которые подвергаются сильной информационной экспансии со стороны развитых стран. Особое внимание уделяется информационному пространству и его особенностям, приведены варианты коммуникативных стратегий дестабилизации и стабилизации социальных систем исходя из анализа материалов 1990-х годов.

Раздел четвертый, исследований по истории развития и применения отдельных элементов внешнеполитического коммуникационного менеджмента США до 1990-х годов, позволяет системно проследить предысторию этого внешнеполитического вида деятельности2.

1 Почепцов Г.Г. Информационные войны М, 2000, Информация и дезинформация. Киев, 2001, Национальная безопасность стран переходного периода. Киев, 1996, Теория и практика коммуникации (от речей президентов до переговоров с террористами). М., 1998.

2 Актуальные проблемы современной идеологической борьбы. М., 1982; Андрунас Н.А. Бизнес и пропаганда: система контроля крупного капитала США над средствами массовой информации. М.,1986, Концентрация и монополизация печати в США. М.,1972; Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. М., 1970; Артемов В. По тылам психологической войны. М.,1970; Ашин Г.К., Мидлер А.П. В тисках духовного гнета. М.,1986; Бащикян Б.Г. Монополия средств информации. М.,1987; Баскаков В. Противоречивый экран. Актуальные проблемы теории кино. М.,1980; Беглов С.И. Монополии слова. М.,1972; Боровой Я.Л. Король безнравственности. М., 1981; Бочаров М.П История Паблик Рилейшнз: Нравы, бизнес, наука. М., 2000; Буробин С. Д. Идеология современной американской экспансии. М., 1979; Валюженич А.В. Информационное агентство США. Его роль во внешней политике. М., 1969; Великая Т.А. Журнал «Спэн» в системе американской пропаганды в Индии. М., 1986; Галушко Р. Драматургия буржуазного телевидения. М., 1977; Глобальная диверсия Вашингтона. Минск, 1984; Голенпольский Т. США: кризис духовной жизни. М., 1982; Голованова Г. Американский журнал «Ридерс Дайджест» как тип пропагандистского издания. М., 1970; Зяблюк Н.П. Индустрия управляемой информации. М., 1971; Иванян Э. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша: Белый дом и пресса. М.,1991, Пропаганда на службе внешней политики США. М., 1965.; Империя кривых зеркал: телевидение в идеологической экспансии империализма. М. 1978; История, практика средств массовой информации. М., 1982; Караганов А. Киноискусство в борьбе идей. М., 1982; Карцева Е. Голливуд: контрасты 70-х гг. М., 1987; Кино, театр, музыка, живопись США. М., 1989; Кокошин А.А., Рогов С.М. Серые кардиналы Белого дома. М.,1986; Колесниченко С.Т. Средства массовой информации США и манипулирование общественным мнением. М., 1983; Кондратенко В.М. Под маской объективности (New York times). М., 1986; Кочетшва А.В. Тенденции развития печатных средств массовой информации. М., 1996,США и глобализация телевидения. М., 1996; Корсунский С.А. Взаимоотношения исполнительной власти и буржуазной печати США в периоды обострение международной

Раздел пятый1 посвящен роли различных аспектов коммуникационного менеджмента в международных отношениях в 1990-е годы. В своих работах американский исследователь СМИ Д. А. Грабер2 и старший редактор популярного американского журнала «Ю.С. ньюс энд уорлд рипорт» У. Строубл3 склонны представлять процесс вовлечения независимой прессы во внешнюю политику государства как закономерное явление для XXI века. Противоположной точки зрения придерживается профессор Университета г. Нью-Йорка Ст. Коэн4. Он анализирует события, произошедшие в России в 1990-е годы, и ту роль, которую сыграла в этом внешняя политика США в лице администрации Б. Клинтона, североамериканских бизнесменов, экономистов, политологов и журналистов. В частности, Ст. Коэн обвиняет СМИ в абсолютной поддержке правительственного курса, необъективном освещении событий, а, следовательно, и в непрофессионализме, предлагает обстановки, 60-е - 80х гг. - М., 1990; Логинова А. Кадры из жизни менеджера по персоналу. М., 2002; Кукаркин А.В. По ту сторону расцвета. Буржуазное общество: культура и идеология. М., 1977; Наумов В.А, Американская система «паблик рилейшнз» как средство идейно-политической защиты интересов господствующего класса. М., 1975; Оганов Г.С.ТУ по-американски. М., 1985; Попов Н.П. Индустрия образов. М., 1986; Реппинг Э. Мир зазеркалья неигрового ТВ. М., 1989; Роджерс Э. Агарвала-Роджерс Р. Коммуникации в организациях. М., 1980; Стрельников Р.В. В плену телеспрута. М., 1985; Телевидение США/ Сб. статей. Пер. с англ. М., 1976; Феофанов О.А. США: реклама и общество. М, 1974; Цинцадзе Т. К. Культурный консерватизм в США. Тбилиси, 1981; Abel Е. Television in International Conflict. N.-Y., 1984; Chancellor J. Green F. American propaganda abroad From Benjamin Franklin to Ronald Reagan. N-Y, 1988; Cutlip S. M. A Public Relations Bibliography. Madison. Milwaukee, 1965; Hansen AC. USIA: Public Diplomacy in the Computer Age.N-Y., 1984.

1 Валитов, О. К. Социально-философские проблемы свободы средств массовой информации в современных условиях. М.,2000; Мазурова Н.А. Федеральные образовательные программы как инструменты внешней политики США (1936-1999). СПб., 2000; PR: Международная практика / Пер. с англ. М.,1997; PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / Пер. с англ. М., 2002; Abramson J.B. The Electronic Commonwealth: The Impact of New Media Technologies on Democratic Politics. N-Y., 1995; Bruce B. Images of Power. How the Image-Makers Shape Our Leaders. London, 1992; Bjornlund L.P. Media Relations for Local Governments: Communicating for Results. W., 1996; Congress, the Press, and the Public. W., 1994; Cumings B. War and Television. N-Y., 1992; Newsom P.P. The Public of Foreign Policy. Bloomington, 1996; Snyder Alvin Warriors of Disinformation. N-Y., 1995; Teeter D.L. Law of Mass Communications: Freedom and Control of Print and Broadcast Media. N-Y., 1992, The media and the Gulf War. W., 1992, et al.

2 Graber D. A Mass Media and American Politics. W., 1992; Media Worlds in the Postjoumalism Ear. N-Y., 1991.

3 Strobel W. P. Late-breaking Foreign Polity, the News media's Influence on Peace Operations. W., 1997.

4 Коэн Ст. Изучение России без России. Крах американской постсоветологии. М., 1999. свое видение более взвешенной и реалистичной политики США в отношении России и американо-российских взаимоотношениях в XXI веке.

В работах американского исследователя П. М. Тейлора1 содержится большое количество статистических и документальных материалов, представляющих интерес для анализа подхода американских исследователей в изучении коммуникационных рычагов управления во внешней политике.

Основными работами, посвященными рассмотрению взаимосвязей информационных технологий, СМИ и американской внешней политики в отечественной историографии являются труды А. В. Кочетковой, л

В. П. Терина; монография последнего содержит богатый библиографический обзор западной литературы и материалов в области социально-культурного и психологического воздействия средств массовой. Большое внимание автор уделяет специфике американских электронных СМИ, прежде всего телевидения и компьютерной сети Интернет. Так, В. П. Терин рассматривает информационную политику США применительно к проблемам развития российского информационного пространства в условиях его открытости внешнему влиянию. В этой связи анализируется роль средств массовой коммуникации, преимущественно телевидения как самого массового и глобального инструмента коммуникационного менеджмента.

Среди диссертаций, имеющих отношение к теме настоящей работы, за последние пятнадцать лет лишь одно исследование было посвящено методам деятельности главного внешнеполитического информационного института США - Информационного агентства Соединенных Штатов

1 Taylor P.M. Munitions of the Mind. A History of Propaganda from the Ancient World to the Present Era. Manchester, 1995, War and the Media. Propaganda and Persuasion in the Gulf war. N-Y., 1992.

2 Кочеткова A.B. США и глобализация телевидения. М., 1996; Терин В.П. Массовая коммуникация: исследование опыта Запада. М., 2000.

Америки1. Заметим, что диссертация носит филологический характер, поэтому не отвечает целям исторического исследования.

Помимо литературы монографического характера, необходимо отметить периодические издания 1990-х годов. Базовыми для диссертационного исследования послужили научно-популярный журнал «США: экономика, политика, идеология» (с 1993 года выходит под названием «США и Канада: экономика, политика, культура»), издаваемый Институтом США и Канады РАН; международный журнал «Курьер», выходящий как печатный орган ЮНЕСКО, периодические издания Государственного департамента США «Форин афферс» и «Форин полней». Использование приведенных периодических изданий позволяет ознакомиться с разнообразными, а иногда и противоположными мнениями и оценками различных аспектов внешней политики США изучаемого периода.

Особенность исследований внешней политики США в 1990-е годы состоит в том, что под влиянием бурного развития информационных технологий появляются работы, посвященные анализу отдельных инструментов коммуникационного менеджмента. Авторы зачастую идеализируют значение этих инструментов, например, значение СМИ признается почти безграничным, но аналитические работы, сводящие воедино информационные и коммуникационные технологии и рассматривающие внешнеполитический коммуникационный менеджмент США как систему, отсутствуют.

Проведенный анализ показал, что имеет место ряд существенных недостатков в исследовании роли внешнеполитического коммуникационного менеджмента как компонента американской внешней политики в российской исторической науке. В условиях становления информационного общества необходимо уделять больше внимания управленческим возможностям

1 Гануй Собхи Крупнейшая информационная империя США ЮСИА: методы и геополитические цели «Американизации» Арабского Востока на современном этапе: дис. . канд. филол. наук. Минск, 2000. внешнеполитического коммуникационного менеджмента. В 1990-е годы, после окончания холодной войны, в отечественной науке практически прекратились исследования, посвященные американским внешнеполитическим коммуникационным ресурсам, в частности СМИ и их влиянию на процессы, происходящие в мире. Противоположная тенденция наблюдается в Соединенных Штатах Америки.

Комплексный анализ коммуникационного менеджмента во внешней политике США в конце XX века в отечественной историографии проведен впервые. Новизна исследования заключается в следующем:

• определены цели, задачи и основное содержание внешнеполитического коммуникационного менеджмента США в рассматриваемый период;

• дана подробная характеристика основных звеньев аппарата внешнеполитического коммуникационного менеджмента и проанализировано функциональное значение соответствующих структур Госдепартамента США;

• выявлены отличительные черты и особенности деятельности Информационного агентства США в условиях распада биполярной системы международных отношений;

• проведен всесторонний анализ роли коммуникационного менеджмента в условиях силового решения внешнеполитических конфликтов.

Автор вводит в научный оборот большое количество источников и литературы по теме исследования (включая материалы электронных архивов администрации Б. Клинтона и Государственного департамента США), ранее не использовавшихся отечественной исторической наукой.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и материалы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории внешней политики США 1990-х годов, а также применяться в процессе преподавания новейшей истории.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора и выступлениях на научных конференциях. В частности, тезисы исследования были представлены на Международной научной конференции «Новая политика для новой экономики: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму»1 23 мая 2003 г., организованной подкомитетом по образованию Государственной Думы РФ, а также при проведении лекций и семинаров по курсу «Новейшей истории США» на Историческом факультете МГЛУ в 2004-2005 уч/г. и при преподавании курсов «Консалтинг в связях с общественностью» и «Коммуникационный менеджмент» на отделении связей с общественностью Философского факультета МГУ.

Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Первый параграф первой главы посвящен рассмотрению приоритетных направлений внешней политики США в конце XX века.

Второй параграф раскрывает теоретические основы коммуникационного менеджмента как области знаний, которые могут быть использованы в рамках темы настоящего исследования. В частности, из второго параграфа становится ясно, что на теоретическом уровне не выработано устойчивой единой системы представлений о коммуникационном менеджменте как сфере деятельности и предложена соответствующая авторская систематизация.

В третьем параграфе «Система коммуникационного обеспечения внешнеполитического курса США» в краткой форме представлена история развития структур коммуникационного менеджмента в Соединенных Штатах Америки, дается характеристика внешнеполитических коммуникационных служб и организаций, как государственных, так и

1 Щербакова Т.В. Информационные войны и информационная безопасность // Материалы Международной научной конференции «Новая политика для новой экономики: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму» 23 мая 2003г. / Организована подкомитетом по образованию Государственной Думы РФ, Российская Государственная библиотека, Фонд «Альтернативы», Фонд «Ф. Эберта». М., 2003. частных. Главными из них являются следующие: многоуровневая сеть коммуникационных отделов и служб для обеспечения государственных внешнеполитических целей Госдепартамента США, коммуникационное подразделение главной административной службы США, коммуникационные структуры Белого дома, Пентагона, частные фонды Форда, Карнеги и Сороса. Особое внимание уделено законодательным преобразованиям и структурным изменениям, произошедшим в рассматриваемый период.

Вторая глава, состоящая из двух параграфов, посвящена изучению механизмов воздействия элементов коммуникационного менеджмента на зарубежную общественность.

Более детальному анализу главной внешнеполитической коммуникационной организации - информационному агентству Соединенных Штатов Америки (ЮСИА) и его эволюции в 1990-е годы посвящен первый параграф второй главы.

Во втором параграфе второй главы большое внимание уделено изучению результативности краткосрочного применения механизмов внешнеполитического коммуникационного менеджмента во время проведения военных операций с участием США в Ираке (1991 г.), Сомали (1992 - 1994 гг.), Югославии (1999 г.).

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Щербакова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX века Соединенные Штаты Америки стремились консолидировать плоды победы в холодной войне, пытаясь придать однополярный характер новой системе международных отношений и упрочить американское лидерство на мировой арене. Претензии Вашингтона на «глобальное руководство» подкреплялись экономическими показателями США, наличием крупнейшей в мире военной мощи и транснациональным лидерством в культурно-информационной сфере (информационные агентства, СМИ, телевидение, кино, присутствие в электронной сети Интернет).

В 1990-е годы стали проявляться черты следующего, информационного века, в котором электронные носители будут все больше оказывать влияние на традиционные массовые коммуникации. Онлайновое Интернет-общение стало новым феноменом коммуникации. Управление процессом распространения информации в конце XX века превратилось в один из главных способов воздействия не только на общественное мнение, но и на процесс принятия решений.

Итак, на основании проведенного исследования можно утверждать, что внешнеполитический коммуникационный менеджмент (ВКМ) - это совокупность накопленных в мировой практике принципов, методов, средств и форм влияния коммуникаторов на содержание потоков информационного взаимодействия между людьми, их группами, общественными и политическими формированиями, а также решение задач по управлению общественным мнением. Коммуникационный менеджмент сочетает в себе управление коммуникацией, пропагандой, манипулирование, аналитику и другие аспекты управленческий деятельности. В отличие от информационного менеджмента, обеспечивающего техническую сторону

процесса коммуникации, предметом ВКМ является исключительно социальная составляющая технологии управления. Сфера применения ВКМ не ограничивается работой с зарубежной аудиторией, но также выполняет задачу формирования позитивной общественной оценки внешней политики страны у ее граждан, в Соединенных Штатах Америки это требование обязательно из-за развитой системы институтов гражданского общества. Наряду с тем, что внешнеполитические коммуникационные структуры США несут информацию целевым аудиториям о происходящих в мире переменах, они формируют оценочные суждения, не только давая собственную оценку, но и тщательно отбирая информацию или ограничивая ее источники. Они распространяют мнение правящих кругов, непосредственно заинтересованных в распространении влияния Соединенных Штатов Америки. Помимо собственных источников информации внешнеполитические коммуникационные государственные структуры организуют работу со СМИ. В интерпретации американских и проамериканских СМИ процесс глобальной экспансии США выступает как объективная необходимость и историческая закономерность.

Отдельные элементы коммуникационного менеджмента можно выявить во внешней политике каждого государства в истории человечества, специфика же изучаемого предмета заключается в функционировании встроенной в аппарат внешней политики системы управления спланированной и планомерной коммуникации, цель которой - обеспечивать восприятие американской и зарубежной общественностью базисных мировоззренческих ценностей, что во многом гарантирует безопасность стратегических интересов США и американского капитала в мире. Решение отдельных задач ВКМ не обеспечивает эффективного коммуникационного сопровождения внешней политики, наоборот, только системный подход в ВКМ приводит к желаемым результатам. На основе комплексного изучения источников и литературы представляется обоснованным утверждать о формировании коммуникационного менеджмента США во внешней

политике, как отдельного вида деятельности именно в 90-е годы XX века. Кроме того, можно с полной уверенностью говорить о качественно новом, законченном этапе становления ВКМ (1990-2000 гг.), так как к 2000 году была сформирована система коммуникационных служб Соединенных Штатов Америки. При этом, главные из них: многоуровневая сеть коммуникационных отделов и служб для обеспечения государственных внешнеполитических целей Госдепартамента США, коммуникационное подразделение главной административной службы США, коммуникационные структуры Белого дома, Пентагона, а также дополнение ее различными частными фондами, например, Форда, Карнеги и Сороса, общественными организациями и религиозными объединениями.

Эффективный коммуникационный менеджмент во внешней политике позволяет формировать позитивное отношение к американскому капиталу через привитие гражданам других стран схожих или подражательно-идентичных американским качеств, черт, чувств, мотивов поведения, системы восприятия и оценок.

В результате проведенного исследования автор считает необходимым акцентировать внимание на следующих выводах.

Идеологической основой внешней политики США в 1990-е гг. была концепция единственной сверхдержавы, предполагающей возникновение американоцентристского мира, где США станут не только центром, который будет задавать темп развития, обеспечивать стабильность международных отношений, но и устранять препятствия функционированию складывающейся системы. На основании этого подхода Вашингтон и определял характер основных направлений американской внешней политики в 1990-е годы:

1. расширение зоны влияния военно-политических блоков АНЗЮС и

2. противодействие странам, представляющим потенциальную угрозу

для США. Эти страны способные обладать ОМП, кроме явно

дружественных Соединенным Штатам Америки. В начале 1990-х годов опасными для США были Китай, усиливающий влияние в Азии, Иран, Ирак, Северная Корея, Ливия и СНГ, прежде всего новая, реформирующаяся нестабильная Россия с ее ядерным потенциалом. В сентябре 1999 года список был скорректирован: в него вошли страны, которые будут обладать межконтинентальными баллистическими ракетами к 2010 году -Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея, Иран;

3. на вооружении США появилась принципиально новая форма внешнеполитической деятельности - «гуманитарная интервенция», которая позволила применять вооруженные силы на территории других государств, таких как Ирак, Сомали и бывшая Югославия, обосновывая необходимость силовой защиты прав и свобод человека не только для мировой и американской общественности, но и для населения стран-реципиентов гуманитарных акций.

Методы и формы информационно-психологического манипулирования, разработанные в течение XX века, также успешно действовали в конце XX века. Они стали основой для мирового распространения американских ценностей и интересов по всему миру. Средства массовой информации при этом являются главным проводником социологической пропаганды, одного из самых действенных и совершенных американских орудий. СМИ можно назвать главным опосредованным средством глобальной экспансии Соединенных Штатов Америки. Они в продолжение длительного времени навязывают каждому отдельному человеку систему разработанных стереотипов, закрепляют их, делают неотъемлемой частью индивидуального сознания.

Усиление стратегического планирования внешнеполитической коммуникации, вызванное новой геополитической реальностью, привело к обособлению внешнеполитического коммуникационного менеджмента в

отдельный вид внешнеполитической деятельности, появлению специальных коммуникационных структур во внешнеполитических ведомствах.

Одним из самых ярких изменений стал транснациональный характер телерадиовещания ведущих американских станций. В 1990-е годы национальным правительствам стало все труднее защищать информационное пространство своих стран от американского вмешательства. Что фактически привело к возникновению глобальной внешнеполитической информационной системы, действовавшей в соответствии с интересами Соединенных Штатов Америки.

Использование Соединенными Штатами Америки средств массовой информации и коммуникации в качестве инструмента внешнеполитических акций в корне изменило «правила» проведения военных операций. Если до 1990-х годов успех зависел от полной секретности подготовительной стадии и внезапности начала вооруженных действий, то теперь именно широкая огласка и обсуждение в прессе планируемой военной операции США - залог победы.

Технологии информационной борьбы в конце XX века не раз использовались США в различных международных конфликтах. Вместе с тем только после окончания войны в Персидском заливе (военной операции «Буря в пустыне») США впервые открыто заявили о широкомасштабном использовании информационного оружия в ходе боевых действий. В отношении вооруженных сил и населения Ирака, а также населения США и других стран применялись методы психологического воздействия, направленные, с одной стороны, на моральное подавление противника и, с другой стороны, на формирование положительного отношения в мире к действиям американских военных. Главной задачей ВКМ во время проведения военных операций было такое управление информационным потоком, которое вводило в массовое сознание структуры с заранее прогнозируемой системой реакции на них. Это все существенней проявляется в военных акциях с участием США к концу 1990-х годов,

логическим развитием данного направления внешнеполитического коммуникационного менеджмента стала выработка стратегии «экспорта революций», проявившая себя уже в XXI веке, в Сербии в 2000 году, в Грузии в 2003 году и на Украине в 2004 году.

Система обеспечения коммуникационного менеджмента в конце XX века претерпела существенные изменения: в условиях отсутствия глобальной внешнеполитической угрозы, существенная часть коммуникационных служб была сокращена. При появлении соответствующего внешнеполитического повода создавались новые структуры, обеспечивающие осуществление коммуникационной политики.

Экономическое и политическое усиление позиций США повлекло за собой возникновение более жесткого курса в сфере культуры и идеологии. Внешнеполитический образ страны стал базироваться на экономической привлекательности, главным приемом конструирования было сравнение США и тех стран, в которых экономические и социальные показатели были гораздо ниже.

Главной внешнеполитической структурой, выстраивающей образ Соединенных Штатов Америки было Информационное агентство США (ЮСИА). К концу XX века главная цель агентства - поддерживать национальный интерес США посредством передачи в мире информации о том, что является приоритетным для Соединенных Штатов Америки -претерпела изменения и была дополнена следующим положением: построить интеллектуальный и институциональный фундамент демократии в обществах по всеми миру; поддержать войну против наркотиков в странах - потребителях и производителях; развивать способы передачи информации об изменениях в окружающей среде; а также в 1990-е годы агентство считало возможным заявлять от своего лица, равно как и от лица мировой общественности, любому обществу о совершенных им ошибках и советовать президенту США по вопросам мирового общественного мнения.

На протяжении 1990-х годов ЮСИА принципиально не изменяло своих целей, но во второй половине 90-х гг. формулировки становились более конкретными и четкими. Так, если в 1993 г. агентство официально заявляло о необходимости сформировать понимание американских ценностей и обеспечить техническую поддержку тем лицам из других стран, которые вовлечены в процесс формирования всемирной демократической рыночной экономики, то в 1996 г. эта цель звучит уже как - создание открытой международной информационной системы, которая будет объяснять цели американской политики и сети международных объединений, которые будут продвигать американские интересы, увеличивать экспорт, открытые рынки и содействовать американскому бизнесу.

Наряду с телерадиовещанием одним из главных направлений деятельности ЮСИА в 1990-е годы была организация программ «общественной дипломатии», основные задачи которых заключались в популяризации целей американской внешней политики для зарубежных лидеров общественного мнения и общественности; установлении контактов между американцами, американскими институтами и их зарубежными коллегами; предоставлении американским внешнеполитическим деятелям более полной информации о настроениях и мнениях зарубежных общественности и СМИ.

В первой половине 1990-х годов несмотря на наличие большого количества внешнеполитических коммуникационных структур фактически в США не существовало системы стратегического управления внешнеполитическими коммуникациями.

В конце XX века коммуникационные службы страны пережили период беспрецедентной реорганизации. Информационное агентство Соединенных Штатов Америки преодолело структурный кризис, став частью Госдепартамента.

Такое важное направление, как поддержание имиджа страны, было в крайней мере упрощено. Все аргументы сводились к тезису о единственном перспективном американском пути развития, который необходимо распространять в недемократических государствах. Подобное направление отвечало требованиям времени только в первой половине 1990-х годов, но затем эта позиция стала вызывать и формировать у национально настроенных элит недовольство и противодействие. Геополитическая ситуация изменилась, во второй половине 1990-х годов в мире уже существовали страны, готовые потеснить США, следовательно, и коммуникационная политика в моноцентричном и полицентричном мире должна быть различной. Соединенные Штаты Америки проигнорировали этот факт. Жесткая коммуникационная политика привела к потере контроля над общественным мнением во многих регионах мира.

Совсем небольшой отрезок времени отделяет нас от изучаемого периода, но уже сейчас возможно проанализировать эффективность применения коммуникационного менеджмента во внешней политике США. На основании современных событий, с полной уверенностью можно заявить об относительной неэффективности коммуникационного менеджмента Соединенных Штатов, что способствует нарастанию антиамериканских выступлений в отдельных странах Европы, Азии, Латинской Америки, падению престижа США, росту националистических, фундаменталистских и террористических движений в мире. Проведенное исследование показало, что применение коммуникационного менеджмента во внешней политике США было эффективным лишь в краткосрочной перспективе обеспечения общественной поддержки проводимых военных акций и среднесрочной перспективе - формирования положительного образа страны. Международная обстановка в начале XXI века наглядно демонстрирует неэффективность применения технологий коммуникационного менеджмента, так как растущее несоответствие стратегических целей американской внешней политики и интересов абсолютного большинства

населения Земного шара невозможно скрыть даже при наличии мощных коммуникационных ресурсов. Внешнеполитический коммуникационный менеджмент, сводимый к хорошо завуалированному манипулированию не всемогущ, отстаивание узкогрупповых внешнеполитических интересов является главной стратегической слабостью коммуникационного менеджмента этой великой страны.