Коммуникация несовершеннолетних потерпевших в процессе кибергруминга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Медведева Анна Сергеевна

  • Медведева Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 182
Медведева Анна Сергеевна. Коммуникация несовершеннолетних потерпевших в процессе кибергруминга: дис. кандидат наук: 19.00.06 - Юридическая психология. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ ИХ ВОВЛЕЧЕНИИ В КИБЕРГРУМИНГ

§ 1.1. Методолого-концептуальные подходы к феномену межличностной коммуникации

§ 1.2. Коммуникативная активность несовершеннолетних в сети Интернет и особенности их онлайн-самопрезентации

§ 1.3. Кибергруминг как вид коммуникационных рисков для несовершеннолетних в сети Интернет

§ 1.4. Факторы уязвимости несовершеннолетних для кибергруминга и его последствия

§ 1.5. Влияние родителей на интернет-безопасность несовершеннолетних

§ 1.6. Судебная психологическая экспертиза в рамках расследования сексуальных правонарушений

§ 1.7. Подходы к психологической профилактике виктимизации несовершеннолетних, вовлекаемых в кибергруминг

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОТЕРПЕВШИХ В ПРОЦЕССЕ КИБЕРГРУМИНГА

§ 2.1. Материал и выборка исследования

§ 2.2. Методы и этапы исследования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУНИКАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОТЕРПЕВШИХ В ПРОЦЕССЕ КИБЕРГРУМИНГА И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

§ 3.1. Процесс кибергруминга и характеристики коммуникации несовершеннолетних

§ 3.2. Психологические типы несовершеннолетних потерпевших от кибергруминга, проявляемые в процессе его реализации

§ 3.3. Возрастная специфика коммуникации несовершеннолетних потерпевших от кибергруминга

§ 3.4. Половая специфика коммуникации несовершеннолетних потерпевших от кибергруминга

§ 3.5. Роль родителей в контексте виктимности несовершеннолетних

§ 3.6. Судебное психологическое экспертное исследование по факту кибергруминга

§ 3.7. Психологическая профилактика виктимизации несовершеннолетних, вовлекаемых в кибергруминг

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Результаты дискриминантного анализа выборки из 145 несовершеннолетних: признаки, обладающие общей диагностической

информативностью

Приложение Б. Признаки, по которым у устойчивого и рискованного типов несовершеннолетних наблюдаются значимые различия

Приложение В. Признаки, по которым у устойчивого и уязвимого типов несовершеннолетних наблюдаются значимые различия

Приложение Г. Признаки, по которым у рискованного и уязвимого типов несовершеннолетних наблюдаются значимые различия

Приложение Д. Признаки, по которым между несовершеннолетними мальчиками и девочками наблюдаются значимые различия

Приложение Е. Дифференциальная диагностическая карта разделения несовершеннолетних на три типа уязвимости для кибергруминга по значимым критериям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникация несовершеннолетних потерпевших в процессе кибергруминга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы диссертационного исследования. Современная социальная ситуация развития молодого поколения существенно отличается от той, которую традиционно было принято изучать несколько десятилетий и даже несколько лет назад. В силу любознательности и тяги ко всему новому и интересному дети и подростки становятся активными пользователями информационно-коммуникационных технологий и сети Интернет и все больше времени проводят в виртуальной реальности. Они используют мессенджеры, создают страницы в социальных сетях, ведут блоги, участвуют в сетевых играх, вступают в интернет-сообщества и общаются на форумах. Статистические данные показывают, что свыше 17 миллионов несовершеннолетних граждан России используют сеть Интернет1. Они имеют собственные смартфоны и становятся пользователями Сети, начиная с дошкольного возраста2. Исследования интернет-активности подростков фиксируют их ежедневное длительное времяпрепровождение в онлайн-форме3. Вместе с тем большинство российских родителей вообще не ограничивает интернет-активность своих детей, предоставляя им полную пользовательскую свободу4.

Сетевая жизнь также обусловила модификацию различных сексуальных преступных действий в отношении несовершеннолетних, наиболее опасным среди которых является кибергруминг, или онлайн-груминг, - сексуальное домогательство по отношению к ребенку, реализуемое в форме интернет-коммуникации.

Количество российских детей и подростков, становящихся жертвами кибергруминга, растет. Результаты российского исследования Фонда Развития

1 Мазур А. А. Социально-криминологическое исследование интернет-груминга // Вестник Российского университета кооперации. 2020. № 1 (39). С. 143.

2 Смирнова Е. О., Смирнова С. Ю., Шеина Е. Г. Родительские стратегии в использовании детьми цифровых технологий // Современная зарубежная психология. 2019. Т. 8, № 4. С. 79-80.

3 Солдатова Г. У., Рассказова Е. И. Итоги цифровой трансформации : от онлайн-реальности к смешанной реальности // Культурно-историческая психология. 2020. Т. 16. № 4. С. 91.

4 Результаты межрегионального исследования 2009 г. «Восприятие Интернета детьми и подростками России». Текст: электронный // Официальный сайт Фонда развития Интернет. URL: http://www.fid.su (дата обращения: 09.01.2019).

Интернет за 2018 год свидетельствуют о том, что практически четверть младших подростков 12-13 лет и каждый второй подросток 14-17 лет получали предложения поговорить на интимные темы или выслать фотографии либо видео в обнаженном виде1. Большинство подобных посягательств происходит в отношении девочек подросткового возраста2. Согласно данным Лаборатории Касперского, наиболее уязвимы для киберугроз дети в возрасте 13-15 лет3. В других странах мира количество пострадавших от кибергруминга детей также велико4.

Сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних традиционно являются одной из значимых проблем юридической психологии и длительное время изучаются специалистами с позиции их совершения в реальном мире (офлайн). В условиях роста частоты данных преступлений, реализуемых в форме кибергруминга (онлайн), изучение особенностей реагирования потерпевших на произошедшее, включая характеристики их коммуникации с посягателями, с целью определения мер профилактики вовлечения несовершеннолетних в кибергруминг и использования результатов исследования в судебно -экспертной деятельности приобретает особую актуальность.

С учетом указанной проблематики диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 19.00.06 - Юридическая психология и следующим областям исследований: п. 22 «Криминальная психология», п. 25 «Психология виктимного поведения», п. 26 «Психологические основы профилактики правонарушений», п. 31 «Методологические основы назначения и проведения судебно-психологической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы» и п. 40 «Ювенальная психология».

Степень разработанности темы исследования. Информационно-коммуникационные технологии и сеть Интернет глубоко внедрились в

1 Солдатова Г. У., Чигарькова С. В., Дренёва А. А., Илюхина С. Н. Мы в ответе за цифровой мир: Профилактика деструктивного поведения подростков и молодежи в Интернете : учеб.-метод. пособие. М. : Когито-Центр, 2019. С. 92.

2 Соловьев В. С. Использование социального сегмента сети Интернет для совершения посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних // Вестник Московского университета МВД России. 2017. № 3. С. 194.

3 Скосырева С. О. Информационная безопасность детей в современном обществе // Социология в современном мире : наука, образование, творчество. 2019. № 11. С. 212.

4 Englander E. K. Bullying and Harassment in a Digital World // Bullying, Teen Aggression and Social Media. 2014. Vol. 1, № 1. Р. 3-5.

повседневную жизнь людей относительно недавно. Соответственно, и сексуальное домогательство в отношении несовершеннолетних в онлайн-форме как новый тип киберугроз стало изучаться лишь в самом конце XX - начале XXI века.

Первые случаи употребления термина «(кибер)груминг» отмечаются в США в 1985 году и в России в 2012 году. В результате поиска по данной номинации, осуществленного в научной электронной библиотеке «eLIBRARY», обнаружено всего около 70 подходящих по теме публикаций, большинство из которых выполнены в правовом русле1. Существенно большее количество публикаций находится на таких интернет-ресурсах, как «ResearchGate» и «Academia», что свидетельствует о проведении разработок проблемы преимущественно за рубежом2.

В отечественной психологии изучение кибергруминга началось менее десяти лет назад в работах Г. У. Солдатовой и ее коллег (2012). Они определили данное явление как вид сетевых коммуникационных рисков, дали описание кибергрумеров, представили данные об уровне интернет-активности несовершеннолетних, факторах их устойчивости и уязвимости для кибергруминга, особенностях переживания ими данного правонарушающего воздействия3.

Результаты дальнейшего изучения личности кибергрумеров и механизмов осуществляемого ими преступного действия в нашей стране представлены в работах Е. Г. Дозорцевой (2019, 2020), Н. Ю. Корчагина и др. (2020), а также в исследованиях зарубежных авторов: P. Briggs (2011), A. Cossins (2002), K. F. Durkin (1997), B. Gallagher (2006, 2007), А. Gillespie (2002), S. M. Hudson и

1 Научная электронная библиотека «eLIBRARY» : [сайт] // URL: https://www.elibrary.ru/query_results.asp (дата обращения: 07.12.2021).

2 Научная электронная библиотека «ResearchGate» : [сайт] // URL: https://www.researchgate.net/search.Search.html?type=publication&query=grooming (дата обращения: 07.12.2021); научная электронная библиотека «Academia» : [сайт] // URL: https://www.academia.edu/search?q=cybergrooming&tab=1 (дата обращения: 07.12.2021).

3 Солдатова Г., Рассказова Е., Зотова Е., Лебешева М., Роггендорф П. Дети России онлайн. Результаты международного проекта EU Kids Online II в России. Текст: электронный // URL: http://psypublic.com/assets/files/EU-Kids-Online-II-in-Russia.pdf (дата обращения: 09.01.2019); Солдатова Г. У., Ртищева М. А., Теславская О. И., Новбари Е. В., Шляпников В. Н. Основы безопасного использования интернета детьми и подростками: рекомендации для родителей // Академический вестник. 2017. Т. 3, № 25. С. 105-115; Солдатова Г. У., Чигарькова С. В., Дренёва А. А., Илюхина С. Н. Мы в ответе за цифровой мир : Профилактика деструктивного поведения подростков и молодежи в Интернете : учеб. -метод. пособие // М. : Когито-Центр, 2019.

T. Ward (2000), L. Klimek (2012), L. N. Olson (2007), R. O'Connell (2003),

D. Shannon (2008). Анализ типичных высказываний кибергрумеров, адресованных несовершеннолетним, представлен в публикациях J. A. Kloess (2015, 2017, 2018).

Принятие в 2007 году Советом Европы Конвенции о защите детей от сексуальной эксплуатации (Лансаротская Конвенция) во многом обусловило рассмотрение вопроса о вынесении кибергруминга в самостоятельный вид преступления. В нашей стране данный вопрос наряду с экспертно-криминалистическими проблемами расследования подобных преступлений обсуждался О. Ю. Антоновым (2017, 2018), А. А. Атабековой, Н. С. Бельской (2015), Л. А. Букалеровой и др. (2015, 2017), Л. А. Волоховой (2017), С. П. Кушниренко (2020), О. Ю. Степановой (2015), О. А. Шеремет и С. С. Шипшиным (2017).

Вопросы, непосредственно касающиеся специфики виртуального поведения несовершеннолетних, их устойчивости и уязвимости для кибергруминга, особенностей переживания данного правонарушения, были раскрыты в трудах

E. Г. Дозорцевой (2019, 2020, 2021), Э. А. Игнатьевой (2011), М. С. Куцак и О. И. Колпаковой (2016), Т. Д. Марцинковской (2012), Е. В. Нуцковой (2020, 2021), А. Б. Холмогоровой (2015). Зарубежными авторами в контексте кибергруминга обозначены факторы подверженности несовершеннолетних данному виду преступлений (S. K. Chadha, 2016; J. Davidson et al., 2011; S. C. Dombrowski et al., 2004; K. J. Mitchell et al., 2007; L. N. Olson et al., 2007; J. Suler, 2004; M. J. Sunde, 2018; S. Wachs, 2020; H. Whittle et al., 2013; J. Wolak et al., 2008; N. Yee, J. Bailenson, 2007), описаны реакции детей на криминальное воздействие (J. Bryce, 2010; S. Craven et al., 2006; M. Joleby et al., 2020; A. M. McAlinden, 2006; R. O'Connell, 2003) и показана возможность дифференциации потерпевших в зависимости от их реакций (S. Webster et al., 2012).

Вопросы профилактики вовлечения в процесс кибергруминга и реабилитации пострадавших детей и подростков затрагиваются многими авторами. При этом особый акцент нередко делается на роли родителей в контроле интернет-активности несовершеннолетних и оказании им помощи при возникновении противоправных ситуаций. Результаты подобных отечественных исследований приведены в работах Г. У. Солдатовой и др. (с 2012 по 2020), Е. О. Смирновой и др. (2019), зарубежных -N. Ahmad et al. (2019), D. Magiswary et al. (2018), S. Wachs et al. (2020), H. Whittle et

al. (2013), J. Wolak (2008). Некоторые зарубежные авторы выделяют роль родителей в качестве фактора риска для их несовершеннолетних детей в отношении кибергруминга (S. Craven et al., 2006; B. Gallagher, 2007; M. Gilad, 2012; N. McKillop et al., 2020; J. Wolak et al., 2008). В России рассмотрение роли родителей в подобном ракурсе было осуществлено М. И. Березецкой (2019).

Несмотря на широкую представленность (преимущественно за рубежом) работ, касающихся виктимности детей и подростков в контексте кибергруминга, существует недостаточное количество исследований, в которых описывалась бы их коммуникативная активность и особенности реагирования в процессе правонарушения.

Объектом диссертационного исследования является коммуникативное поведение несовершеннолетних жертв с посягателями в процессе преступления.

Предмет диссертационного исследования - коммуникация несовершеннолетних потерпевших в процессе кибергруминга.

Цель диссертационного исследования - установить характеристики коммуникации несовершеннолетних в процессе реализации кибергруминга для разработки рекомендаций относительно их использования в целях профилактики сексуальных интернет-преступлений и при проведении судебных психологических экспертных исследований.

Основные гипотезы исследования

1. Коммуникативное поведение несовершеннолетних жертв кибергруминга в его процессе характеризуется определенными структурными компонентами и различными типологическими паттернами.

2. Признаки коммуникативных паттернов и их сочетания дифференцируют несовершеннолетних по степени уязвимости в отношении кибергруминга.

3. Особенности коммуникативного поведения несовершеннолетних жертв кибергруминга в его процессе связаны с их возрастными и половыми характеристиками.

Дополнительная гипотеза исследования

4. Особенности поведения родителей позволяют дифференцировать их действия как фактор защиты или фактор риска для их несовершеннолетних детей по отношению к кибергрумингу.

С учетом цели, объекта, предмета и гипотез были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Сформулировать на основе анализа литературных данных теоретико-методологический подход к проблеме исследования коммуникаций несовершеннолетних при их вовлечении в кибергруминг.

2. Выявить основные структурные компоненты коммуникации несовершеннолетних и типичные варианты их коммуникативного поведения на различных стадиях процесса кибергруминга.

3. Выделить признаки-маркеры коммуникативных паттернов, а также их сочетания, типологически дифференцирующие несовершеннолетних по степени уязвимости в отношении кибергруминга.

4. Установить возрастные и половые особенности коммуникации несовершеннолетних жертв кибергруминга.

5. Определить роль родителей в качестве фактора защиты или риска для их несовершеннолетних детей по отношению к кибергрумингу.

6. На основе полученных данных разработать рекомендации по психологической профилактике виктимизации несовершеннолетних, вовлекаемых в кибергруминг.

7. Сформулировать рекомендации относительно использования информации сети Интернет, касающейся коммуникации несовершеннолетних потерпевших в процессе кибергруминга, при проведении судебных психологических экспертных исследований.

Методология, методы и этапы исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются социально-психологические теории коммуникаций, общения, межличностных отношений (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, О. А. Гулевич, Н. Н. Обозов), теория речевой деятельности А. А. Леонтьева, концепции психологического воздействия и манипулирования (Е. Л. Доценко, В. В. Знаков, М. В. Кроз, О. Р. Онищенко, Н. А. Ратинова, Е. В. Сидоренко), культурно-историческая теория Л. С. Выготского, системно-деятельностный подход А. Н. Леонтьева, концепция психического развития Д. Б. Эльконина, концепция генезиса общения М. И. Лисиной, методологические принципы проведения комплексной судебной психолого-психиатрической

экспертизы несовершеннолетних потерпевших (В. Д. Бадмаева, Ю. Л. Метелица, М. В. Морозова, Н. Б. Морозова, А. А. Ткаченко), модели кибергруминга (С. Марченко, Г. У. Солдатова, S. Craven, D. Finkelhor, J. A. Kloess, R. O'Connell), подходы к исследованию поведения несовершеннолетних в ситуации кибергруминга (Г. У. Солдатова, K. J. Mitchell, J. Suler, S. Webster, J. Wolak), научные данные по исследованию поведения родителей в сети Интернет (М. И. Березецкая, Г. У. Солдатова, S. Craven, B. Gallagher, M. Gilad, S. Livingstone, D. Magiswary, N. McKillop, J. Wolak).

Диссертационное исследование проведено в три этапа.

На первом этапе на основе изучения научных публикации по анализируемой проблеме формулировался теоретико-методологический подход к исследованию онлайн-взаимодействия несовершеннолетних с посягателями на половую неприкосновенность.

На втором этапе был сформирован эмпирический материал исследования -248 транскриптов письменных коммуникаций кибергрумеров с несовершеннолетними и родителями детей. Основная выборка включает в себя 215 несовершеннолетних (199 девочек и 16 мальчиков в возрасте от 7 до 17 лет), дополнительная - 33 родителя (19 матерей и 14 отцов в возрасте от 24 до 46 лет). Коммуникации в сети Интернет осуществлялись с 19 кибергрумерами в период с 2013 по 2020 год. При исследовании материала был использован контент-анализ транскриптов коммуникаций, методы статистического анализа (дескриптивная статистика, анализ таблиц сопряженности с помощью критерия %2-Пирсона и точного критерия Фишера, статистическое сравнение групп с использованием U-критерия Манна - Уитни для независимых выборок, двухэтапный кластерный анализ, дискриминантный анализ).

На третьем этапе на основе обобщения результатов исследования сформулированы выводы, разработаны рекомендации относительно психологической профилактики виктимизации несовершеннолетних, вовлекаемых в кибергруминг, и использования информации об их коммуникации с посягателями при проведении судебных психологических экспертных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые были изучены акты коммуникаций (переписки в сети Интернет) между российскими кибергрумерами и пострадавшими от их действий детьми и подростками, что позволило определить специфику преступного воздействия и особенности реагирования на него потерпевших во взаимосвязи. Впервые выделены структурные компоненты коммуникации несовершеннолетних жертв кибергруминга и типичные варианты их коммуникативного поведения в его процессе, доказано существование трех типов несовершеннолетних в зависимости от их уязвимости в отношении кибергруминга. По данным автора, исследование письменных коммуникаций между российскими кибергрумерами и родителями несовершеннолетних детей не имеет аналогов в отечественной науке. Научную новизну представляет типология родителей в зависимости от их влияния на виктимность детей и подростков в контексте кибергруминга. Разработка рекомендаций по психологической профилактике виктимизации несовершеннолетних, вовлекаемых в кибергруминг, и использованию данных о коммуникациях в судебных психологических экспертных исследованиях впервые осуществлена на основе анализа непосредственных реакций детей на процесс совершения домогательства и исходя из возможного негативного воздействия, оказываемого родителями.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении знаний относительно психологии несовершеннолетних потерпевших от сексуального домогательства, реализуемого в онлайн-форме. Уточнена сущность феномена кибергруминга, раскрыто содержание и специфика коммуникации несовершеннолетних в процессе его реализации, осуществлена типологизация детей и подростков в зависимости от готовности к общению с кибергрумерами, подверженности манипулятивному воздействию и характера проявляемых коммуникативных паттернов. Важное значение для науки представляет информация о роли родителей не только в качестве фактора защиты для их несовершеннолетних детей по отношению к кибергрумингу, но и в качестве фактора риска.

Практическая значимость заключается в разработке на основе результатов теоретического и эмпирического исследования рекомендаций по

психологической профилактике виктимизации несовершеннолетних, вовлекаемых в кибергруминг, а также использованию информации сети Интернет, касающейся коммуникации несовершеннолетнего потерпевшего в процессе кибергруминга, при проведении судебных психологических экспертных исследований. Полученные результаты могут применяться в психологической, образовательной практике, в коррекционно-реабилитационной работе специалистов и судебно-экспертной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Коммуникация несовершеннолетних в ситуации кибергруминга представляет собой процесс межличностного взаимодействия, включающего восприятие, когнитивную и смысловую переработку несовершеннолетним получаемой социально значимой информации и реагирование на манипулятивное воздействие кибергрумера сопротивлением либо готовностью к дальнейшему контакту и выполнению требований. Коммуникативные паттерны, свидетельствующие о степени готовности несовершеннолетнего к общению с кибергрумером, понимании его целей, подверженности манипуляции, характеризуют уязвимость несовершеннолетних в диапазоне от устойчивости до подверженности риску и собственно криминальному воздействию.

2. Половозрастные особенности коммуникации несовершеннолетних в процессе осуществления кибергруминга являются внутренними факторами, влияющими на степень уязвимости детей и подростков для кибергруминга. Основной мишенью для посягателей являются девочки подросткового возраста, большинству которых свойственна устойчивость перед манипулятивным воздействием. Наибольшая уязвимость характерна для младших школьников, а склонность к рискованному поведению - для девушек и юношей 15-17 лет.

3. Коммуникация матерей и отцов несовершеннолетних детей в ситуациях опосредованного родителями кибергруминга может выступать как в качестве фактора защиты, обеспечивая ребенку безопасность в контексте сексуальных посягательств, так и фактора риска, подвергая ребенка угрозе сексуального злоупотребления в сексуально ориентированных или корыстных целях.

4. Типология содержательно-смысловых характеристик коммуникации несовершеннолетних, вовлекаемых в кибергруминг, может использоваться при

организации профилактики виктимизации несовершеннолетних в интернет-среде, а также при проведении судебных психологических экспертных исследований.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения юридической, социальной, возрастной и общей психологии. Составившие эмпирический материал 248 транскриптов актов коммуникаций кибергрумеров с несовершеннолетними и родителями детей, являются вещественными доказательствами, приобщенными к уголовным делам, что обеспечивает их соответствие действительности и оформление в соответствии с уголовно-процессуальными требованиями. Указанные коммуникации выступали объектами при производстве комплексных судебных психолого-лингвистических экспертиз, анализировались носителями специальных психологических и лингвистических знаний, прошедшими специализированную подготовку и аттестацию на право самостоятельного производства экспертиз. Результаты производства данных экспертиз (заключения эксперта) в дальнейшем использовались судебно-следственными органами в качестве доказательств по уголовным делам. Качественный анализ 248 коммуникаций также проводился автором диссертационного исследования в статусе государственного судебного эксперта-психолога ФБУ Северо-Западный РЦСЭ Минюста России, результаты верифицировались другим привлеченным экспертом-психологом. Обработка данных выполнялась с помощью соответствующих задачам статистических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 15 опубликованных научных работах, из них 5 в журналах перечня ВАК при Минобрнауки России. Основные результаты работы апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе Всероссийской научно-практической конференции «Криминалистика - наука без границ: традиции и новации» (Санкт-Петербург, 2018, 2020); VII Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития (чтения памяти Л. Ф. Обуховой) «Возможности и риски цифровой среды» (Москва, 2019); Научно-практической конференции (III школа-семинар молодых ученых-юристов) (Москва, 2020); Всероссийской онлайн-конференции по юридической психологии с международным участием «Коченовские чтения

2020. Психология и право в современной России» (Москва, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании (Москва, 2020, 2021).

Полученные результаты внедрены в деятельность ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», ФГБУ «НМИЦ ПН им. В. П. Сербского» Минздрава России, ФБУ Северо-Западный РЦСЭ Минюста России, ГБОУ СОШ № 237 Красносельского района г. Санкт-Петербурга, АНО помощи женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации «Мать и Дитя».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы (из 294 наименований, 115 из которых на иностранном языке) и 6 приложений. Работа содержит 19 таблиц и 13 рисунков. Диссертация изложена на 182 страницах.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ ИХ

ВОВЛЕЧЕНИИ В КИБЕРГРУМИНГ

§ 1.1. Методолого-концептуальные подходы к феномену межличностной

коммуникации

В условиях цифровизации общества и усиленного роста количества сексуальных преступлений в отношении детей и подростков, которые стали совершаться в онлайн-форме, необходимо детальное методолого-теоретическое рассмотрение такого социально-психологического феномена как коммуникация.

Когда речь идет о взаимодействии людей и формировании межличностных отношений, социальная психология использует термины «общение», «коммуникативная деятельность» (отечественная традиция) и «коммуникация» (западная традиция).

В широком понимании отечественной психологии общение есть реализация в совместной деятельности всей системы отношений человека, включая межличностные, специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми, возникающая на основе потребности в новой информации, в новых впечатлениях.

Непосредственное общение людей представляет собой коммуникацию (коммуникативную сторону общения) - процесс передачи информации от одного лица другому (или группе лиц) и восприятия этой информации получателями, представляющий собой единство деятельности, общения и познания и включающий психологическое воздействие коммуникантов друг на друга с целью

изменения поведения собеседника и формирования определенного типа отношений1.

Коммуникация как явление анализируется с точки зрения различных подходов. В рамках информационного подхода описывается процесс передачи и приема информации людьми, на эффективность которого оказывают влияние точность кодирования сообщений. Сторонники семиотического подхода уделяют внимание значениям и смыслам, вкладываемым в данные коды. С точки зрения дискурса рассматриваются правила ведения коммуникации. Обратная связь как предмет исследования интересует приверженцев кибернетического подхода. Акцент на понимание сообщений и заложенных в них интенций автора лежит в основе когнитивного подхода к анализу коммуникации2.

С целью максимального учета всех переменных, включенных в процесс коммуникации, разрабатывались различные модели (например, Г. Лассуэлла, К. Ховланда, К. Шеннона и У. Уивера). В частности, У. Шраммом и Ч. Осгудом была создана циркулярная модель коммуникации как интерактивного и интерпретативного процесса (рис. 1).