Коммуникация в социальной компьютерной сети "В Контакте": жанроведческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Алтухова, Татьяна Владимировна

  • Алтухова, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 265
Алтухова, Татьяна Владимировна. Коммуникация в социальной компьютерной сети "В Контакте": жанроведческий аспект: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2012. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алтухова, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основания рассмотрения Интернет-текстов в

жанровом аспекте

1.1. Основные характеристики неформальной компьютерно-опосредованной письменной коммуникации

1.1.1. Естественная письменная речь в новых условиях существования

1.1.2. Характеристики носителя информации в компьютерно-опосредованной коммуникации

1.1.3. Особенности автора и адресата в неформальной компьютерно-опосредованной коммуникации

1.1.4.Функционально-целевой параметр неформальной компьютерно-опосредованной коммуникации

1.1.5. Компьютерно-опосредованный текст в содержательно-семиотическом аспекте

1.2. Жанроведческое описание неформальной компьютерно-опосредованной коммуникации

1.2.1. Понятие речевого жанра в естественной коммуникации

1.2.2. Жанровое описание Интернет-коммуникации: к определению понятий Интернет-жанр, формат, Интернет-гипержанр и гиперформат

1.3. Выводы по первой главе

Глава 2. Социальная компьютерная сеть «В Контакте»: Персональные

Страницы в жанроведческом аспекте

2.1. Жанровое описание докоммуникативных форматов Персональных Страниц

2.1.1. Анкета

2.1.2. Статус

2.2. Жанровое описание форматов непосредственной коммуникации Персональных Страниц

2.2.1. Записи на Стене

2.2.2. Личные Сообщения

2.3. Выводы по второй главе

Глава 3. Социальная компьютерная сеть «В Контакте»: общий формат и

Имперсональные Страницы в жанроведческом аспекте

3.1. Общий формат - Комментарии

3.1.1. Образ автора Комментариев

3.1.2. Образ адресата Комментариев

3.1.3. Функционально-целевой параметр Комментариев

3.1.4. Особенности текстов Комментариев

3.1.5. Медийные характеристики Комментариев

3.1.6. Жанрообразующие признаки формата. Комментарии в кругу смежных

явлений

3.2. Форматы Имперсональных Страниц

3.2.1. Описание группы

3.2.2 Обсуждения

3.3. Форматы социальной сети «В Контакте» и самостоятельные Интернет-жанры: сопоставительный аспект

3.3.1. Форматы Персональных Страниц и Интернет-жанры

3.3.2. Имперсональные Страницы и Интернет-сайты

3.4. «В Контакте» как гиперформат и гипержанр Социальная Сеть

3.4.1. Образ автора

3.4.2. Образ адресата

3.4.3. Функциональный параметр

3.4.4. Языковые особенности

3.4.5. Структурно-медийная и жанровая характеристика социальной компьютерной сети «В Контакте

3.4.6. Жанровая характеристика социальной компьютерной сети «В Контакте»

3.5. Выводы по третьей главе

Заключение

Библиография

Приложение

Приложение 1. Список сокращений, используемых в работе

Приложение 2. Языковое оформление текстовых форматов социальной компьютерной

сети «В Контакте»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникация в социальной компьютерной сети "В Контакте": жанроведческий аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена жанроведческому описанию социальной компьютерной сети «В Контакте» как одной из разновидностей неформальной компьютерно-опосредованной коммуникации, которая представляет собой новую форму естественной письменной речи.

Актуальность настоящего исследования обусловлена:

1) необходимостью изучения компьютерно-опосредованной коммуникации как одной из письменно-речевых форм повседневности, являющейся в настоящее время объектом исследования ряда гуманитарных дисциплин;

2) значимостью комплексного описания языковых особенностей компьютерно-опосредованной коммуникации, осуществляемого в рамках Интернет-лингвистики;

3) интересом современной русистики к речевым жанрам, который обусловлен вниманием к коммуникативно-прагматическому аспекту изучения текста.

В качестве объекта исследования в работе выступает социальная компьютерная сеть «В Контакте».

Предметом исследования являются жанровые признаки социальной компьютерной сети «В Контакте».

Теоретической базой послужили исследования отечественных и зарубежных филологов: Ф. де Соссюра, Т. вал Дейка, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Н.Д. Арутюновой, М.Ю. Федосюка, Т.В. Шмелевой, Т.Г. Винокур, А. Вежбицкой, Е.А. Земской, Е.Е. Анисимовой, К.А. Долинина, К.Ф. Седова, М.Н. Кожиной, Н.Б. Лебедевой, Н.Д. Голева, В.В. Красных, В.В. Дементьева, О.М. Орлова, М.В. Шпильман, О.П. Сологуб, Т.П. Сухотериной, Н.И. Тюкаевой, О.С. Иссерс и др. Рассмотрение специфики компьютерно-опосредованной коммуникации потребовало обращения к работам Д. Кристала, Б. Данет, М.Ю. Сидоровой, М.Б. Бергельсон, E.H. Галичкиной, A.A. Атабековой, E.H. Вавиловой, Г.Н. Трофимовой, Н.Г. Асмус, О.В. Дедовой, С. Херринг, Е.И. Горошко, Н.Б. Мечковской, Л.А. Капанадзе, А.Б. Кутузова, З.И. Резановой, Л.Ф. Компанцевой, М.А Кронгауза, Н.Б. Рогачевой, О.В. Лутовиновой, A.A. Селютина, Л.Ю. Щипициной, О.Ю. Усачевой, Л.А. Браславец, а так же к трудам философов, психологов и социологов М. Маклюэна, М. Кастельса, В.А. Емелина, А.Е. Войскунского, Е.П. Белинской,

О.Н. Арестовой, Л.Н. Бабанина, Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Жичкиной, А.Е. Иванова, КБ. Шапиро, И. Шабшина, И.С. Шевченко, В. Нестерова, А.И. Каптерева, К.О. Черняевой, И.А. Гронского, исследовавших феномен компьютерно-опосредованной коммуникации.

Цель настоящей работы - выявление жанровой специфики компьютерно-опосредованной коммуникации в социальной компьютерной сети «В Контакте». Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

1) определить основные характеристики компьютерно-опосредованной коммуникации в их связи с предыдущей письменной традицией;

2) сопоставить разные подходы к изучению речевых жанров для выбора концепции, в рамках которой осуществляется анализ Интернет-жанров в данной работе;

3) разработать понятийный аппарат для жанрового описания компьютерно-опосредованной коммуникации в целом и социальной компьютерной сети в частности;

4) описать форматы общения «В Контакте» в жанроведческом аспекте и определить их функции в составе рассматриваемой социальной компьютерной сети;

5) сопоставить форматы общения «В Контакте» с автономными Интернет-жанрами;

6) определить жанровую специфику социальной компьютерной сети «В Контакте» как Интернет-гипержанра на основе результатов анализа составляющих ее форматов.

В соответствии с поставленной целью и задачами применялись следующие методы исследования: описательный, реализованный в методических приемах анализа по коммуникативно-семиотической модели и в методике моделирования доминантно-детерминатных цепочек, прием дефиниционного анализа, сопоставительный метод (при сопоставлении форматов и автономных Интернет-жанров), экспериментальный метод в форме опроса, элементы статистического анализа.

Материалом для исследования послужили тексты, опубликованные в форматах социальной компьютерной сети «В Контакте»: Статус (350 единиц), Анкета (280 единиц), Записи на Стене (545 единиц), Личные Сообщения (420 единиц), Описание Группы (240 единиц), Обсуждения (295 единиц), Комментарии (322 единицы) - всего свыше 2400 текстовых единиц. Материалом анализа послужили также данные, собранные в результате опроса, направленного на выявление метажанровой рефлексии (45 единиц). В качестве информантов выступили пользователи «В Контакте».

За единицу исследования в работе приняты отдельные сообщения, опубликованные в форматах Статус, Записи на Стене, Личные Сообщения, Обсуждения, Комментарии, и тексты, размещенные в форматах Анкета и Описание группы, представляющие собой совокупность заполненных пользователем полей.. Под термином «текст» в работе понимается последовательность словесных знаков, результат речевой деятельности [Стилистический энциклопедический словарь 2003: 528].

Иллюстративный материал в диссертационном исследовании представлен двумя способами с сохранением авторской орфографии и пунктуации:

1) курсивом внутри текста работы;

2) в виде приложений, передающих интерфейсную архитектуру расположения текстов в исследуемой социальной сети, в тех случаях, когда представляется необходимым передать технические особенности коммуникации в форматах.

Научная новизна исследования состоит в подходе к изучению Интернет-текстов как произведений естественной письменной речи, попавшей в новые условия существования. В связи с этим признаки компьютерно-опосредованной коммуникации рассматриваются не как специфические особенности, присущие только этому типу общения, а как продолжение и развитие письменной коммуникации. Впервые предложено жанроведческое исследование одной из социальных компьютерных сетей - «В Контакте» - и проведен сопоставительный анализ составляющих ее форматов и автономных Интернет-жанров. Установлено, что жанры и гипержанры в данной социальной компьютерной сети представляют собой динамическую, постоянно становящуюся систему.

Введен в научный оборот и подвергнут классификационному описанию новый материал (тексты, опубликованные в социальной сети «В Контакте»),

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что работа вносит определенный вклад в развитие теории речевых жанров и методов их изучения, в разработку понятийного аппарата Интернет-лингвистики, в частности в решение вопроса о соотношении таких категорий, как формат и Интернет-жанр, гиперформат и Интернет-гипержанр. Работа способствует формированию целостного представления о специфике Интернет-жанров. Реализованный подход к компьютерно-опосредованной коммуникации как продолжению традиций естественной письменной речи и результаты исследования могут быть использованы при решении теоретических проблем Интернет-лингвистики.

Практическая ценность настоящей диссертации определяется возможностью привлечения ее результатов при создании словарей (в частности, энциклопедии жанров естественной письменной речи) и при исследовании национальной картины мира. Возможно использование отдельных теоретических положений и практических разработок настоящего исследования студентами старших курсов для написания курсовых и дипломных работ. Описание специфики коммуникации и строения социальной компьютерной сети «В Контакте» может быть применено для анализа других социальных сетей и повседневного социально-ориентированного общения в Интернете в силу универсальности основных явлений. Теоретические положения работы могут быть использованы в разработке лекционных курсов и семинарских занятий по социолингвистике, стилистике и общему языкознанию, а также при изучении современных концепций жанроведения и Интернет-лингвистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Неформальная компьютерно-опосредованная коммуникация является новым этапом развития естественной письменной речи на цифровом субстрате, который обусловил своеобразие проявления конститутивных признаков, присущих этому виду речевой деятельности: неофициальности сферы бытования, спонтанности, непрофессиональности исполнения, отсутствия промежуточных лиц и инстанций между отправителем и реципиентом текста.

2. Неформальная компьютерно-опосредованная коммуникация объединяет в себе признаки естественного письменного и устного типов речи, которые в совокупности с техническими возможностями носителя информации создают иллюзию непосредственного присутствия участника общения в акте коммуникации.

3. Компьютерно-опосредованная коммуникация формируется тремя основными силами: механизмами, определяющими технологическую модель коммуникации, разработчиками, создающими формат как структурно-функциональную модель коммуникации, и непосредственными коммуникантами, в том числе модераторами, формирующими Интернет-жанр.

4. Социальная компьютерная сеть «В Контакте» имеет дискретную и иерархически выстроенную архитектонику, рассматриваемую в двух измерениях:

1) в техническом аспекте: «В Контакте» является гиперформатом первого уровня Социальная Сеть, который включает в себя гиперформаты второго уровня -Персональные Страницы пользователей и Имперсональные Страницы сообществ, представляющие собой комплекс форматов (третий уровень), объединенных на основании единой функции и программного обеспечения;

2) в жанровом аспекте: «В Контакте» является гипержанром Социальная Сеть (первый уровень), включающим в себя наджанровые макрообразования - Персональные страницы и Имперсональные страницы (второй уровень), которые состоят из нестабильных дискурсообразующих жанров, соотносимых с форматами (третий уровень).

5. Гиперформат второго уровня Персональная Страница существует как совокупность связанных между собою гипертекстовым способом докоммуникативных форматов (Анкета и Статус) и форматов непосредственной коммуникации (Личные Сообщения, Комментарии и Записи на Стене), объединенных общей функцией создания облика сетевой личности коммуниканта и включения ее в социальные отношения с другими пользователями.

6. Гиперформат второго уровня Имперсональная Страница состоит из докоммуникативных форматов (Описание группы, Статус) и форматов непосредственной коммуникации (Обсуждения, Записи на Стене, Комментарии) и представляет собой модель специфической социальной структуры - сетевого сообщества пользователей, объединенных на основе общих интересов.

7. Структура и специфика жанров в социальной сети «В Контакте» находятся в прямой зависимости от медийных свойств составляющих ее форматов, подвижность которых вследствие регулярно вносимых изменений в программное обеспечение сети не позволяет сформироваться устойчивым Интернет-жанрам.

8. Социальная компьютерная сеть «В Контакте» способствует осуществлению в одном коммуникативном пространстве основных видов деятельности в Интернете -коммуникативной, самопрезентационной, развлекательной и информационной, формируя тем самым социальную виртуальную реальность, представляющую собой множество персональных социальных миров.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на Российской научно-практической

конференции с международным участием «Русское слово в культурно-историческом контексте» (Кемерово, КемГУКИ, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции «Письменная русская речь в вузе и школе: теория и практика» (Кемерово, КемГУ, 2010), X Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, ТГУ, 2011), VI (ХХХУ1П) Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Образование наука, инновация - вклад молодых исследователей» (Кемерово, КемГУ, 2011), XII Конгресс МАПРЯЛ (Шанхай, 2011), IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного словообразования», II Международной научно-практической конференции «Обыденное метаязыковое сознание и лексическая семантика (теоретические и лексикографические аспекты)» (Кемерово, КемГУ, 2011).

Структура и объем исследования. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, определены цель и задачи диссертации, указаны методы работы и ее структура.

В первой главе «Теоретические основания рассмотрения Интернет-текстов в жанровом аспекте» описываются основные признаки компьютерно-опосредованной коммуникации, анализируются концепции речевых жанров в реальной и Интернет-коммуникации, формируется терминологический аппарат, используемый в диссертации.

Вторая глава «Социальная компьютерная сеть «В Контакте»: Персональные Страницы в жанроведческом аспекте» посвящена описанию лингвопрагматических параметров («образ автора», «образ адресата», «функционально-целевой параметр») лингвистических свойств и медийных характеристик четырех форматов Персональных Страниц рассматриваемой социальной сети - Анкеты, Статуса, Записей на Стене, Личных Сообщений.

В третьей главе «Социальная компьютерная сеть «В Контакте»: общий формат и Имперсональные Страницы в жанроведческом аспекте» описаны форматы Имперсональных Страниц - Описание группы, Обсуждения - и формат Комментарии, общий для всех страниц «В Контакте», рассмотрены все форматы социальной

компьютерной сети в сопоставлении с существующими Интернет-жанрами и предложена обобщенная аспектная характеристика рассматриваемой социальной сети.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования и делаются выводы о жанровой специфике компьютерно-опосредованной коммуникации в социальной сети «В Контакте».

В приложении приведен список используемых в работе сокращений, представлены примеры языкового оформления форматов «В Контакте».

Глава 1. Теоретические основания рассмотрения Интернет-текстов

в жанровом аспекте

В настоящей главе мы рассмотрим специфику компьютерно-опосредованной коммуникации в сети Интернет как нового этапа развития письменности (1.1.), сопоставим разные подходы к изучению речевых жанров и разработаем понятийный аппарат для жанрового описания компьютерно-опосредованной коммуникации (1.2.). 1.1. Основные характеристики неформальной компьютерно-опосредованной письменной коммуникации

1.1.1. Естественная письменная речь в новых условиях существования

Для описания неформальной Интернет-коммунникации мы считаем целесообразным использовать парадигму, предложенную Н.Б. Лебедевой и выстроенную по осям «письменная / устная» речь и «естественная / искусственная» речь [Лебедева 2001; 2003; 2011]. Рассмотрим явления, располагающиеся на пересечении этих осей.

Искусственная речь. При определении специфики оппозиции «искусственный -естественный» по отношению к речевой деятельности, обратимся к противопоставлению «разговорный - кодифицированный», предложенному А.Е. Земской [Земская 1987]. Кодифицированная речь - речь, подвергающаяся нормализаторской деятельности [Земская 1987: 17], характеризующаяся, в первую очередь, подготовленностью и соотносящаяся с понятием «искусственная речь». Искусственная речь характеризуется подготовленностью, структурированностью, профессиональностью исполнения; это речь специалистов и художественной литературы [Гарбовский 1987]. Отличие профессиональной речи (речи специалистов) от речи художественной состоит в том, что первая «подчинена целям другой деятельности, что делает обязательным следование нормам поведения, закрепленным за определенным видом деятельности в виде ролевых ожиданий» [Орлов 2001: 48], а вторая независима от каких-либо видов деятельности [Гарбовский 1987; Орлов 2001]. Искусственная речь, как и естественная, представлена двумя разновидностями - устной и письменной. Искусственная устная речь является подготовленной и профессиональной (обслуживающей общение специалистов, где коммуниканты выступают с позиций своих профессиональных ролей [Орлов 2001: 59]) речевой деятельностью [Лебедева 2001; 2011], а также включает художественно обработанные тексты, исполняемые устно. Под искусственной письменной речью понимается письменная профессионально

подготовленная, книжно-речевая деятельность, которая характеризуется «независимостью от времени и условий протекания, употреблением более развернутых, литературно оформленных речевых оборотов» [Трофимова 2004:137].

Термин «естественная речь», предложенный Н.Б. Лебедевой, соотносится с понятием «разговорная речь», используемым в монографии Е.А. Земской, МБ. Китайгородской, E.H. Ширяева. Но так как исследователи сосредоточились на описании устной разновидности речи, понятие «разговорная речь» долгое время ассоциировалась только с ней. Однако «устность» и «разговорность» характеризуют речевую деятельность с различных сторон, и сама Е.А. Земская указывала на возможность существования письменной формы разговорной речи; термин «письменная разговорная речь» употребляется Н.Б. Лебедевой, Г.Н. Трофимовой, Н.Д. Голевым и др.

Введение термина «естественная письменная речь» (далее - ЕПР) вызвано необходимостью сфокусироваться на повседневной письменной речевой деятельности и исключить из понятия стилистические оттенки, привносимые понятием «разговорный». Термин «естественная письменная речь» обозначает повседневную, необработанную письменно-речевую деятельность, обладающую такими признаками, как письменная форма, неофициальность (повседневность) сферы бытования, спонтанность (кратчайшая временная дистанция между замыслом и осуществлением), непрофессиональность, отсутствие промежуточных лиц и инстанций («фильтров») между отправителем и реципиентом текста [Лебедева 2001; 2003; 2011]. Главной чертой, обусловливающей остальные конститутивные признаки ЕПР, является обыденна;! сфера общения. Сфера общения наделяет ЕПР непринужденностью, непосредственностью, вписанностью в конситуацию, где автор и адресат выступают с точки зрения не профессиональных, а каких-либо социальных ролей «из набора, реализующегося в процессе жизнедеятельности» [Орлов 2001: 59]. Обыденность сферы общения наделяет текстовую деятельность коммуникантов неподготовленностью, незапланированностъю, спонтанностью [Земская 1987; Баранов 1997; Яковлева 2009].

Мы рассмотрим компьютерно-опосредованную коммуникацию (далее - КОК) в оппозиции «естественная речь / искусственная речь». Под КОК в настоящей работе понимается процесс общения, протекающий в компьютерной электронной социальной среде, «инициирующий формирование Интернет-сообществ и особую форму самопрезентации»

[Розина 2004 б]. Использующиеся в исследовании термины «сетевая коммуникация» и «Интернет-коммуникация» обозначают более узкое по объему понятие: «компьютерно-опосредованная коммуникация, осуществляемая в сети Интернет». Неформальная коммуникация в Интернете отвечает всем конститутивным признакам ЕПР: она реализуется в повседневной (непрофессиональной) ситуации общения, спонтанна (однако степень спонтанности различна в разных форматах), в процессе взаимодействия между автором и адресатом нет промежуточных инстанций, отстраняющих текст от создателя и ситуации, в

которой он был создан.

Но, будучи помещенным в новую среду общения (используя новый, компьютерный

субстрат), естественный письменный текст обретает новые качества, а конститутивные черты ЕПР проявляются в нем иначе, чем в рукописных текстах.

Так, изменяется понимание непрофессиональности исполнения текста. Благодаря такому свойству Интернет-пространства, как глобальность, коммуниканты в Сети могут найти сведения практически по любому интересующему их вопросу, что приводит к потенциальному владению обширным кругом знаний по теме создаваемого текста. Таким образом, расширяется поле общеизвестных значений, куда включаются те компоненты знаний, которые в невиртуальном общении относятся к сфере специальной. В повседневной Интернет-коммуникации общедоступной представляется вся информация, размещенная в Интернете.

Возможность ознакомления с текстами того или иного жанра, рекомендациями по их написанию и копирования нужной информации из разных источников ослабляет такой элемент признака непрофессиональности, как отсутствие специальной обученности, выделяемого Н.Б. Лебедевой [Лебедева 2001, 2011]. Важно отметить, что возможность ознакомиться со способами написания и текстами определенного жанра используется не всегда

Естественные непрофессиональные Интернет-тексты характеризуются отнесенностью к неформальной, неспециальной сфере общения, где человек выступает не с позиции профессиональной роли, а как личность в полноте индивидуальных качества. При этом знание специальных способов создания текста как характеристика профессиональности ослабляется и не является определяющей, а сам признак непрофессиональности усиливается за счет анонимности, преобладающей фатической цели и интерактивности, присущих КОК.

Отсутствие фильтров между автором и реципиентом текста в Интернет-общении. Особенности электронного текста в том, что он имеет более формализованный вид по сравнению с рукописными текстами, проходит машинный фильтр. Этот фильтр отсекает определенные индивидуально-авторские особенности текста, в первую очередь - почерк. Автор вынужден проявлять собственную индивидуальность при создании текста, считаясь с возможностями электронного субстрата: выбор места для текста, длина сообщения, особенности оформления и др.

Наличие машинного фильтра характерно и для синхронных, и для асинхронных средств Интернет-общения. Он воздействует на искусственные и естественные тексты, однако его влияние на тексты ЕПР особенно заметно, так как искусственных тексты в основной своей массе являются печатными, машинный фильтр присутствует в них вне зависимости от того, опосредованы ли они компьютером.

Необходимость считаться с ограничениями, накладываемыми машинным фильтром, приводит к усилению рефлексии и адаптации авторской интенции к техническим возможностям, что снижает степень спонтанности речевой деятельности (и естественности в целом). Машинный фильтр влияет на воплощение замысла, однако не отстраняет текст от ситуации общения и не вмешивает чужую волю в процесс его создания, что позволяет нам рассматривать данный фильтр как второстепенный фактор.

В основной массе текстов неформальной КОК не проявлен редакторский фильтр, включающий в себя правку редактора, корректора и вмешательство всей полиграфической машины. Наличие такого фильтра наиболее сильно влияет на «обыскусствление» текста, так как промежуточное звено (редактор, корректор, дизайнер) является еще и интерпретатором, активно вмешивающимся в текст [Ангошинцева 2010: 49]. Такой фильтр не характерен для большинства текстов повседневного Интернет-общения (в данном случае мы не касаемся такой проблемы, как непрофессиональное редактирование - «бетирование» - любительских текстов, публикуемых в Интернете). Глобальность Сети позволяет пользователям публиковать свои тексты без «одушевленного» посредника. А.Е. Войскунский отмечает, что Интернет-общение приобрело такую популярность именно потому, что утолило, наконец, «"жажду" ("голод"?) свободно генерировать неотредактированные тексты» [Войскунский 2001: 234], составленные при отсутствии корректора и противопоставленные «хорошо организованным» («составленным») текстам [там же: 234-241].

Рассмотрим последний констигутивньш признак ЕПР - спонтанность, проявляющийся как неподготовленное, незапланированное продуцирование текста, не позволяющее предсказать ход коммуникации [Яковлева 2009: 34-36]. Естественные письменные тексты записываются сразу, без предварительного обдумывания - так, как они могли быть произнесены. Наиболее ярко эта черта проявляется в синхронных средствах коммуникации и выражается в использовании разговорных конструкций, большом количестве опечаток и слабой логической структурированности текста. Высокая степень спонтанности в онлайн-общении связана с высокой скоростью коммуникации в данном режиме: участник чат-коммуникации вынужден мгновенно реагировать на сообщения других пользователей, так как обсуждаемые темы быстро сменяются, их актуальность падает, реплики оказываются «промотаны» за пределы дисплея и недоступны для прочтения. Если участник чат-коммуникации молчит, он рискует потерять уже налаженные контакты.

Средства асинхронного общения не имеют жестко заданного темпа коммуникации, поэтому спонтанность общения в них ниже (особенно при создании первичного текста), чем в средствах синхронного общения.

Многие средства асинхронного общения имеют функцию редактирования, наличие которой, однако, не указывает на отсутствие спонтанности как признака неформальной КОК. Исправления, касающиеся формы и содержания текста, внесенные автором позже, могут носить стихийный характер и отражать актуальное состояние коммуниканта. С вхождением Интернет-общения в повседневность компьютерно-опосредованные тексты создаются сразу в электронном виде, без рукописного черновика, что увеличивает степень их спонтанности. Виртуальный субстрат дает возможность превращения черновика в чистовик без переписывания, постоянного его редактирования, сращения с другими текстами, словом, перерождения; итогом такого перерождения может стать новое речевое произведение.