Коммуникация в социальной организации: проблемы информационного обеспечения управленческого процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Фазлыев, Аскар Асхатович

  • Фазлыев, Аскар Асхатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 162
Фазлыев, Аскар Асхатович. Коммуникация в социальной организации: проблемы информационного обеспечения управленческого процесса: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Уфа. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фазлыев, Аскар Асхатович

СОДЕРЖАНИЕ

16

43

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИСЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОЦЕССА § 1.1. Социологическая концептуализация проблем

информационного обеспечения управленческого процесса § 1.2. Социальная коммуникация как необходимое условие

движения социальной информации в процессе управления ГЛАВА 2. МОДЕЛИ КОММУНИКАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ

СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

§ 2.1. Моделирование коммуникативных процессов в управлении

социальной организацией § 2.2. Проблема эффективности информационного обеспечения в

управлении социальной организацией ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

74

107

134 141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникация в социальной организации: проблемы информационного обеспечения управленческого процесса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. При всей очевидности особой роли и всеохватности коммуникации как процесса, обеспечивающего движение социальной информации в управлении социальными организациями, до сих пор из специального социологического исследования выпадает целый пласт проблем, связанных с влиянием информационно-коммуникатвных процессов в организациях на эффективность управленческой деятельности и на устойчивость функционирования самих организаций. Хотя в междисциплинарном плане делаются шаги в сторону исследования собственно коммуникации, восходящие, как правило, к «классической» информационной теории и вытекающие из так называемой модели коммуникации, в которой разработаны сравнительно близко интерпретируемые междисциплинарные термины. Это привело к тому, что ни информатике, ни социологии, ни психологии не удается достаточно адекватно отразить такой сложный социальный процесс, каким является коммуникация. В социологии вопросы информационно-коммуникативных аспектов жизни человека рассматриваются не как самостоятельное явление или особый социальный процесс, а как элементы социальных отношений и социальной деятельности. Действительно, отрасли социологии активно и с давних пор изучают: управленческие процессы (социология управления), политические процессы (социология политики), организации (социология организации), труд (социология труда) и другие аспекты социальной жизни человека. Однако коммуникативные процессы в обществе пронизывают любую из перечисленных предметных областей социологии, но при этом не являются до сих пор полноправным предметом самостоятельного рассмотрения. Лишь в последнее десятилетие двадцатого столетия

социология коммуникации выделяется в самостоятельную отрасль социологических знаний. При этом, например, в работах В.П. Конецкой

основной акцент сделан на социолингвистические особенности общения. Вероятно, такой устоявшийся подход есть следствие относительной молодости информационного подхода в гуманитарной науке и чрезвычайно интенсивных преобразований, вызванных ростом информационно-коммуникативных возможностей индивида. Особенности социальной коммуникации заслуживают самостоятельного исследования в рамках социологии управления - как отдельная предметная область: во-первых, вследствие их интенсификации;

во-вторых, по причине общности информационно-коммуникативных механизмов, работающих в разных сферах социальной жизни;

в-третьих, из-за их фундаментального влияния на социальную

деятельность;

в-четвертых, в силу необходимости теоретической проработки системы научных категорий, используемых в исследовании социальной коммуникации.

Объект исследования - процесс коммуникации в системе управления

социальной организацией.

Предмет исследования - проблемы оптимизации процесса

информационного обеспечения управления социальной организацией.

Цель исследования - выявление существенных информационных факторов и коммуникативных механизмов, влияющих на эффективность управленческого процесса в социальных организациях. Задачи исследования:

проанализировать систему категорий и уточнить содержание понятий, с помощью которых проводится исследование информационного обеспечения социальной организации;

выявить характерные особенности и наиболее значимые факторы информационно-коммуникативных процессов, обеспечивающих оптимальное управление;

провести классификацию элементов информационно-коммуникативной системы социальной организации;

сформулировать подходы к количественному измерению параметров информационных факторов и элементов информационно-коммуникативной системы социальной организации; выявить значимые закономерности информационного обеспечения управленческого процесса в социальных организациях. Степень разработанности проблемы. Понятие «коммуникация» существует в английском языке с XV в. для обозначения общего процесса сообщений или передачи чего-либо. В XVII в. возникает его новое употребление, описывающее физические способы сообщений как линии коммуникаций - дороги, каналы, позднее железные дороги, т. е. в значении

транспортировки, перемещения людей и товаров.

Впервые понятие «коммуникация» в современном значении употребил один из виднейших представителей Чикагской школы социологии Ч. Кули, в 1909 г.1 Позднее, с развитием новых способов передачи социальной информации эти два понятия объединяются для обозначения прессы и вещания. Если коммуникация - это механизм сообщения, процесс взаимодействия, то информация - содержательная сторона сообщения, передаваемого в процессе коммуникации. Диалектическая связь коммуникации и информации в социуме рассматривается в исследованиях, Р.Ф. Абдеева2, Т.З. Адамьянц3, B.C. Борисова4, C.B. Бориснева5, Д. Белла6, И.А. Дьячука1, Т.М. Дридзе, Л.М. Земляновой2, М. Кастельса3, В.П. Конецкой4, В.Н. Костюка5, Ч. Кули6, И.С. Лезина7, Н. Лумана8, H.H.

'Черных А. Мир современных медиа. М.: Издательский дом «Территория будуЩего>>Х. 12. 2Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации / Р.Ф. Абдеева - М.: ВЛАДОС, 1УУ4. - ззо

3Адамьянц О.Социальная коммуникация / Т.З. Адамьянц. -М.: ИС РАН, 2005 - 158 с.

4Борисов B.C. Социология коммуникации. / B.C. Борисов. - М.: :Юнити 200в 27«Je.

5Бориснев C.B. Социология коммуникации / C.B. Бориснев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 270 с.

6Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Д. Ьелл. -

М.: Academia, 2004. CLXX, 788 с.

Моисеева9, Б.Р. Могилевич10, Т.В. Науменко11, А.И. Ракитова , Е.В. Поликарповой13, Г.Л. Смоляна14, А. Турена15, C.B. Тихоновой16, Л.Н. Федотовой17, А.Н. Фортунатова18, Ф. Уэбстера1, Ю. Хабермаса2, Ф.И. Шаркова3, E.H. Юхвида4 и др.

хДьячук И. А. Социальная коммуникация / И.А. Дьячук // Социально-гуманитарные знания. - 2006.

-№ 1.- С. 288-300. .

2Землянова Л.М. Гуманитарная миссия современной глобализирующейся коммуникативистики / Л M Землянова - М.: МГУ, 2010. - 272 е.; Землянова Л.М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура // Вестник МГУ. Серия № 10. Журналистика. 1999. №2 С. 58 - 69 3Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура./ М. Кастельс // M.: L У ВШЭ, 2000.-608 е.; Кастельс М. Россия и сетевое общество: Аналитическое исследование / М. Кастельс// Мир России. - 2000. - № 1. - С. 23-51. ^Конецкая В.П. Социология коммуникаций.

5Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс / В.Н. Костюк - М.: Магистр,

^cll'ley Ch.H. The Significance of Communication / Ch.H. Cooley // Reader in Public Opinion and Communication / Ed. by Berelson В., Janowitz M. N.Y.: 1953.

"Лезина КС. Информация и развитие цивилизации / И.С. Лезина // Аналитика и культурология.

2006. № 1.С. 5-11. „ л.

%ЛуманН. Что такое коммуникация? / Н. Луман // Социологическии журнал. - 1995. - J№ 3. - С. 114-125. См. также: Назарчук A.B. Общество как коммуникация в трудах НикласаЛумана / A.B.

Назарчук // Вопросы философии. - 2006. - № 6. - С. 156-173. ^

9Моисеев H.H. Универсум. Информация. Общество / H.H. Моисеев. - М.: Устойчивый мир, 2001. -

199 с. .

10Могилевич Б.Р. Межкультурная коммуникация в системе социологического знания / ь.г.

Могилевич//Автореф. д-ра социол. н. Саратов, 2010.-43 с.

11Науменко Т.В. Социология массовой коммуникации / Т.В. Науменко. - СПб.: Питер, 2005. - 288 с- Науменко Т.В. Массовое сознание и его роль в массово-коммуникативном процессе / Т.В. Науменко// Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. 2003. №1. С. 147 - 156; Науменко Т.В Общественное мнение и массовая коммуникация / Т.В. Науменко // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2003. №4. С. 63 - 74; Науменко Т.В. Социология массовых коммуникации в структуре социологического знания / Т.В. Науменко // Социологические исследования. 2003. № 10. С. 39 - 46; Иващенко Г.В., Науменко Т.В. Массовая информация / Г.В. Иващенко, Т.В. Науменко // Credo. - 2000. - № 3. - С. 29-37.

пРакитов А.И. Философия компьютерной революции / А.И. Ракитов. - М.: Политика, 1991. - 28 / с.

13Поликарпова Е.В. Воздействие современных информационно-коммуникационных технологии на сознание человека и конструирование социальной реальности // Е.В. Поликарпова // Автореф. дисс. д-ра филос. н. Ростов-на-Дону, 2011.-50 с.

14Смолян Г.Л. О формировании информационного общества в России // Информационные ресурсы России. 1998. №1.С.8-13.

]5Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии / А. Турен. - М.: Научный мир, 1998.-204 е.; Турен А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества // Новая технократическая волна на Западе. М.: «Прогресс», 1986. С. 409-430.

{е Тихонова C.B. Социальная мифология в коммуникационном пространстве современного общества / C.B. Тихонова // Автореф. дисс. д-ра филос. н. Саратов, 2009.-41 с. 17Федотова Л.Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации / Л.Н. Федотова. - М.: Научный мир, 2001. 214 е.; Федотова Я.ЯСоциология массовой коммуникации / Л.Н. Федотова. - СПб.: Питер, 2003. 400 с.

18Фортунатов А.Н. Взаимодействие субъектов социальной коммуникации в медиареальности /

Некоторые аспекты информационного обеспечения социального управления исследованы в трудах Ю.П. Аверина5, Е.Ю. Бикметова6, Н.Г. Веселовой7,В.И. Грядового, Ю.Н. Дорожкина, Д.Я. Кокотя8, В.И. Кнорринг9,

Р.Т. Насибуллина, И.М. Слепенкова и др.

Проблемы влияния информационной сферы и информационных технологий на систему социального управления различных организаций исследованы в диссертациях Г.Т. Артамоновой10, В.А. Кибанова11, А.Г.

Киселева12, А.Н. Короля13.

А так же в работах О.Ю. Климовой14, Л.И. Кусковой15, Н.А. Кустовой1, С.Ю

Тюковой2, Л.Н. Москвичевой3 и др.

А.Н. Фортунатов // Автореф. дисс. филос. н. Нижний Новгород, 2009.- 44 с.

1 Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер.- М.: Аспект Пресс, 2004-400 с гХабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред. Д.Б.

Скляднева,послесл.Б.В.Маркова, —СПб.: Наука, 2000. —380 с.;

3Шарков Ф.И.Коммуникология: социология массовой коммуникации / Ф.И. Шарков. - М.: Дашков

и К, 2010.-320 с. /тз„

'Юхвид Е.Н. Информационно-коммуникативная система общества и социальное управление / Ь.н.

Юхвид. - М.: РАГС, 2009.- 76 с.

5Слепенков И. М, Аверин Ю.П. Основы теории управления / И.М. Слепенков, Ю.П. Аверин. - М.. Высшая школа, 1990.-301 с.

6Насибуллин, Р. Т., Бикметов Е.Ю.Социология управления / Р.Т. Насибуллин, Е.Ю. Бикметов. -Уфа: УГАТУ, 2005. - 182 с.

7Веселова Н.Г. Социальное управление и элементы его культуры / Н.Г. Веселова. - М.: Дашков,

2002. - 340 с. , п ы

8Грядовой Д.И, Кикотъ В.Я. Социальное управление. Теория, методология, практика. / Д.И.

Грядовой, В.Я. Кикоть. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 311 с.

9Кнорринг В.И. Социальное управление: государство, коллектив, личность / В.И. Кнорринг. - м..

ACT, 2008. - 687 с. - // гт

10Артамонова Г.Т. От информационного обслуживания - к управлению информацией // 1.1.

Артамонова. // Межотраслевая информационная служба, 1997. - № 1 -2. - С. 3-7.

пКибанов В.А. Информационная сфера социума: роль и место в системе социального управления /

В А. Кибанов // Автореф. дисс. к. социол. н. Москва, 2004. - 25 с.

12Киселев А.Г. Управленческая информация в системе государственного регионального управления / А.Г. Киселев // Дисс. д-ра социол. н. М. 2003. - 432 с.

пКоролъ А Я Методология управления рыночными коммуникациями в закупочной

деятельности промышленного предприятия / А.Н. Король // Автореф. дисс. д-ра экон. н. Хабаровск, 2009.-41 с.

иКлимова О Ю. Информация как средство социального управления в современных корпорациях, российский и зарубежный опыт / О.Ю. Климова // Автореф. дис. к. социол. н. Москва, 2010. - 25 с. Х5Кускова ЛИ. Социологическая информация в структуре информационно-аналитического обеспечения местных органов власти (на материалах Шатур. р-на Моск. обл.) / Л.И. Кускова // Дис к. социол. н. М. 1998. - 151 с.

Социологические аспекты влияния процессов информационной коммуникации на социальное управление исследуются в работах В.Г. Афанасьева4, К. Дэвиса, А.Б. Зверинцева5, П.Ю. Конотопова6, А.Б. Курлова ,Ю.В. Курносова7,Дж. Ньюстрома8, М.М. Назарова, A.C. Орлова, В.К. Петрова9, Г.Г. Почепцова10, А.И. Пригожина11, A.B. Соколова12.

Анализ различных аспектов процессов моделирования на управленческую коммуникацию в масштабах всего общества в целом, и коммерческих предприятий, в частности, содержится в работах М. Вартофского13, В.И. Дудиной14., A.A. Давыдова1, А.Б. Курлова2, A.A.

'Кустова НА Персонифицированная социальная информация в работе кадровых служб учреждений системы высшего образования / Н.А. Кустова // Автореф. дис. к. социол. н. Волгоград,

>Тюкова5С С./».Методология обеспечения конкурентоспособности менеджмента предпринимательских сетей на основе эффективных коммуникаций / С.Ю. Тюкова // Автореф.

дисс. д-ра экон. н. СПб. - 39 с. рагг

3Москвичев Л.Н. Общественное развитие и социальное управление / Л.Н. Москвичев. - М.: ГА1 с,

2009 — 228 с.

4Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление общество / В.Г. Афанасьев. - М.: Политиздат 1975 - 410 е.; Афанасьев В.Г. Мир живого: системность, эволюция и управление / В.Г. Афанасьев - М.: Политиздат, 1986. - 333 е.; Афанасьев В.Г Общество: системность, познание

и управление/В.Г. Афанасьев-М.: Политиздат, 1981.-432 с; 088 г

5Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент / А.Б. Зверинцев. - СПб.: СОЮЗ, 199 /. - с. 'Курносое Ю.В., Конотопов П.Ю. Аналитика: методология, технология и 0Р^низация информационно-аналитической работы / Ю.В. Курносов, П.Ю. Конотопов. - М.: РУСАКИ, 2004,-

f^Курносое КН. Информационный потенциал России: стартовые условия / И.Н. Курносов //

Информ-ревю. 1997. № 4. С. 4-5. _

8Ньюстром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение/ Д.В. Ньюстром, К. Дэвис // СПб-

Издательство «Питер», 2000. - 448 с.

9Курлов А Б Петров В.К. Основы информационной политики/ А.Б. Курлов, В.К. Петров-М-Юшст 2009 -350 е.; Курлов А.Б., Кунафин М.С., Петров В.К. Философия инновационнои деятельности / А.Б. К^лов, М.С. Кунафин, В.К. Петров. - М, ИД «АТИСО», 2010. - 293 с.

7

VnlV^lUllVV --J J---- 7 »• J- ~ _ . . - ¿1 С. ¿L

'ПочепцовГ.Г. Теория коммуникации. М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер», 200L- 6b6 c^ ^ Альшша

-М.:

МПФЭР^2003."- 864 с.; Пригожин А.И. Организация: системы и люди/ А.И. Пригожин. - М.:

^ 5 , ^Г U _ ____________„«Л»1Л/>ЛТ f тх IklOVOUM-JXiL

иочепцов 1 .1 . 1еории киммупшуацгип. ^^ -......... л ,

11Пригожин АЛ. Дезорганизация: Причины, виды, преодоление./ А.И. Пригожин //М.: Бизнес Букс, 2007.-402 е.; Пригожин А.И. Методы развития организации./ А.И. Пригожин. - М..

IVJLLLM/n-AL , ^VV«/. VV I v., —.. ------------1 д гi

Интерпракс 1983-276 е.; Пригожин А.И. Перестройка: переходные процессы и механизмы. А.И Пригожин - М.: Наука. 1990-159 с..; Пригожин А.И. Социологические аспекты управления/ А.И. Пригожин,- М.: Знание, 1974-165 е.; Пригожин А.И. Управляемость // Энциклопедически

социологический словарь. М., 1995.-788 с. .

иСоколов А В. Эволюция социальных коммуникаций / A.B. Соколов. - СПб.: ЛОНИ, 1УУХ - iöj с. иВартофский М. Модели. Репрезентация и научное познание / М. Вартофский. - М.: Прогресс,

1^38 — 506 с

иДудина В.К Прикладная социология / В.И. Дудина и др.. - СПб.: Изд. СПбГУ. 2008. - 173 с.

Кугаенко3, Ю.М. Плотинского4, У. Рейтмана5,Б.А. Советова, Р.

Шэннона6,С.А. Яковлева7, и др.

Кибернетические аспекты управления социальными процессами исследованы в работах С. Вира8, Н. Винера9, А.Н. Колмогорова10, Ф.Я.

Леготина11, Р.К. Потапова , Б.Г. Шмелева и др.

Тем не менее, при всем многообразии теоретических и практических

исследований, отчетливо выявляется ряд проблем, требующих дальнейшего изучения:

конкретизация ряда терминов, которыми оперируют в социальной коммуникации и определение новых дефиниций, отражающих существенные аспекты социокоммуникативных процессов; определение значимых социальных и ситуационно-временных факторов течения коммуникаций в организациях;

1Давыдов A.A., Чураков АЯМодульный анализ и моделирование социума. - М.: Институт социологии АН, 2000. - 208 с, Давыдов A.A. Модульный анализ и конструирование социума / A.A. Давыдов.-М.: Институт социологии АН, 1994.-192 с.

~Курлов A.B. Основы теории социального моделирования /А.Б.Курлов.- Уфа: Изд-во Ы У, 199/.-

^Кугаенко А А Основы теории и практики динамического моделирования социально-экономических объектов и прогнозирования их развития / A.A. Кугаенко. - М.: Вузовская книга, j99g _ 392 с

4Плотинский ЮМ Математическое моделирование динамики социальных процессов / Ю.М Плотинский - М.: Изд-во МГУ, 1992. - 280 е.; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов / Ю.М. Плотинский. - М.: Логос, 2001. - 296 с.

5Рейтман У. Познание и мышление. Моделирование на уровнеинформационныхпроцессов / У. Рейтман. -М. Мир 1968.-400 с.

6Шеннон Р. Имитационное моделирование систем - искусство и наука / Р. Шеннон. - М.: Наука,

'Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем / Б.Я. Советов, С.А. Яковлев. - М.: Высшая школа, 1998.-231 с.

*Бир С. Кибернетика и менеджмент / С. Бир. - М.: КомКнига, 2011. - 280 с.

"Винер Н Кибернетика, или управление и связь в животном и машине // Информационное общество. СПб.: - М.: ООО «Издательство ACT», 2004. - С. 45-221; Винер Н. Кибернетика / Н. Винер.-М.: Наука. 1983.-340 с.

10Колмогоров АЛ. Автоматы и жизнь // Информационное общество. СПб.: - М.. UUU «Издательство ACT», 2004. - С. 285-313.

11 Леготин Ф Я. Теория и методология оптимального моделирования экономико-кибернетическои системы затрат (на примере предприятий цветной металлургии) / Ф.Я. Леготин // Автореф. дисс. д-ра экон. н. Екатеринбург, 2008.-45 с.

ПР.К. Потапова. Речь коммуникация, информация, кибернетика / Р.К. Потапова. - Книжныи дом «ЛИБРОКОМ», 2010.- 600 с.

13Шмелев Б.Г. Кибернетика и экономическая информация на предприятии / Ь.1. Шмелев. -Свердловск: УПИ, 1981.-53 с.

влияние отдельных факторов на процесс коммуникации; совместимость участников коммуникации;

классификация элементов метакоммуникации различной природы по характеру выполняемых функций отдельными элементами; соответствие существующих моделей коммуникации усложняющимся социальным отношениям;

выявление существенных факторов информационного обеспечения управленческого процесса.

Эти проблемы и составили предметное поле диссертационного исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования выступили системный, структурно-функциональный

подходы, использованы теоретико-методологические достижения отечественной и зарубежной социологии управления и социокоммуникации. В качестве основного подхода выбран информационный подход, который позволяет создавать продуктивные модели исследуемых процессов управления и способствует выявлению их закономерностей и

специфических особенностей.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили

результаты социологического исследования автором причин и информационно-коммуникативной природы кризисного состояния более 560 организаций Российской Федерации различных отраслей хозяйства: сельского хозяйства, машиностроения, торговли, нерудной промышленности, строительства, полиграфии, лесопереработки и лесозаготовки, нефтедобычи, торговли ГСМ, ЖКХ; находившихся в различных регионах Российской Федерации: Республика Башкортостан, Удмуртская республика, Республика Тыва, Чеченская Республика, Брянская, Курская, Кировская, Курганская, Челябинская, Оренбургская, Свердловская области. Исследования проводились в период с 2005 по 2010 гг.

Использованы также материалы опросов общественного мнения, проведенных при непосредственном участии автора в ходе избирательных кампаний по выборам Президента Республики Башкортостан в 2003 году и депутатов Совета муниципального образования город Уфа в 2005 году.

Фактологическую базу диссертации составили выводы из авторских социологических исследований, изложенных в научных публикациях, направленных на определение:

1. соответствия организационной структуры предприятия ее коммуникативному окружению;

2. наиболее значимых коммуникаций предприятия;

3. интенсивности коммуникаций предприятия;

4. скорости реакции предприятия на сигналы и возмущения;

5. точек коммуникативной уязвимости предприятия;

6. коммуникативной совместимости структурных элементов организации;

7. маршрутов движения управленческой информации внутри предприятия;

8. информационной подготовленности персонала и соответствия занимаемой позиции по данному критерию;

9. выявление корреляции потока тематической информации и требуемого

социального действия.

Научная новизна исследования представлена в следующих

положениях, которые выносятся на защиту:

1. аргументирована необходимость дополнения и уточнения понятийного аппарата исследования социальной коммуникации, определены новые дефиниции, уточнено понятие «социальная информация» с позиции конкретизации толкования, отделения от смежных дефиниций «социологическая информация» и «информация о социальной жизни», возможности количественного измерения социальной информации и предложено следующее определение: социальная информация -

информация отражающая социальную жизнь человека во всем ее многообразии, передающаяся посредством коммуникаций и побуждающая к социальному действию индивида; ». показан многопластовый характер социальной информации, увязанный с информационной подготовленностью субъекта коммуникации, предложены новые дефиниции: «информационный пласт» и «информационная подготовленность субъекта коммуникации»; информационный пласт - это уровень оперируемой социальной информации, определяемый уровнем информационной

подготовленности субъекта коммуникации, который характеризует степень развития способностей и навыков субъектов получать разновеликий объем информации путем декомпозиции сигнала или путем синтеза группы сигналов; предложен подход к измерению информационной подготовленности посредством соотнесения со стратификационным статусом субъекта;

3. определены основные формы движения социальной информации и ведущая роль в этих процессах коммуникации, а так же социальные, физические, и математические параметры, наиболее значимые для коммуникации; обоснована возможность количественного измерения социальной информации и сформулированы принципы построения математических моделей коммуникаций организаций; предложен набор измеряемых входных и выходных переменных объектов коммуникации;

4. установлено несоответствие классической модели коммуникации современному уровню развития метакоммуникации, разработана модель метакоммуникации, в рамках которой:

- классифицированы участники метакоммуникации;

- разработан соответствующий описательный аппарат;

- обоснована целесообразность применения матричного аппарата при формировании математической модели коммуникативных ситуаций;

5. предложены матричная и графическая модели коммуникаций, которые применимы в повседневной и антикризисной практике управления предприятиями;

6. установлена закономерность, отражающая связь между ростом однообразного потока информации, задающего социальное поведение реципиента, и количеством требуемой социальной реакции на управляющее воздействие достигающей максимального значения с последующим уменьшением значения требуемой социальной реакции, при растущем или постоянном потоке задающей информации. Теоретическая значимость исследования заключается в выработке

информационно-коммуникативных подходов повышения эффективности управления организацией и обеспечения устойчивости функционирования социальной организации на основе анализа её информационно-коммуникативного потенциала и особенностей информационного метаболизма.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертации в процессе управления социальной организацией, в том числе в задачах антикризисного управления, выработки рекомендаций и использовании модели информационных взаимодействий организации в социокоммуникативной среде для оптимизации организационной структуры предприятия, повышения показателей эффективности деятельности и устойчивости функционирования.

Полученные результаты исследования могут применяться в управленческой практике различного уровня и быть востребованы при проведении различных антикризисных мероприятий, а также при ведении информационных кампаний, в том числе при информационном противоборстве, сопровождающих продвижение или конкурентную борьбу.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда отраслевых социологических дисциплин (социология управления, менеджмент, социология организаций, социология массовых коммуникаций, информационное обеспечение различных социальных процессов), а также смежных дисциплин: избирательные

технологии, РЯ, ОЯ, реклама.

Апробация работы проводилась в форме: публикаций в научных

изданиях; выступлений на российских и региональных конференциях, круглых столах и рабочих встречах. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на ряде научных и научно-практических конференций всероссийского и международного уровня:

международной научно-практической конференции

«Коммуникативные стратегии на пороге XXI века» (Москва, 1999 г.); международной научной конференции «Социология в меняющемся социуме» (Уфа, 2001);

международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2002);

всероссийской научно-практической конференции «Научное и методическое обеспечение подготовки специалистов аэрокосмического комплекса: история, проблемы, перспективы (Уфа, 2003); IV конгрессе социологов тюркского мира «Евразийское пространство: потенциал тюркоязычных стран и российских регионов XXI века» (Уфа, 2011).

Многие положения диссертационной работы легли в основу учебно-методического комплекса «Информационное обеспечение и работа с молодежью» (Уфа, УГАТУ, 2010).