Коммунистическая партия - организатор участия Красной Армии в завершении социалистической реконструкции народного хозяйства (1933-1937 гг.) (По материалам Ленинградской партийной организации и ордена Ленина Ленинградского военного округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Поляков, Алексей Васильевич

  • Поляков, Алексей Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1982, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 210
Поляков, Алексей Васильевич. Коммунистическая партия - организатор участия Красной Армии в завершении социалистической реконструкции народного хозяйства (1933-1937 гг.) (По материалам Ленинградской партийной организации и ордена Ленина Ленинградского военного округа): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ленинград. 1982. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Поляков, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1А МЕРОПРИЯТИЯ ПАРТИИ Ш ПРИВЛЕЧЕНИЮ ВОИШВ

КРАСНОЙ АРМИИ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ

ПЕРЕСТРОЙКИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СЕЛЬСКОГО.

ХОЗЯЙСТВА.

§ I. Вовлечение советских воинов в развитие социалистической промышленности.

§ 2. Участие личного состава войск округа в организационно-хозяйственном укреплении колхозов и завершении коллективизации.

ГЛАВА П.РАБОТА АРМЕЙСКИХ ПОЛИТО РГАНОВ И ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Ю ВОСПИТАНИЮ СОЗНАТЕЛЬНЫХ

СТРОИТЕЛЕЙ СОЦИАЛИЗМА.

§ I. Красная Армия - школа подготовки активных борцов за выполнение хозяйственно-политических задач второй пятилетки.

§ 2. Помощь армейских политорганов и партийных организаций местным партийным и советским органам в мобилизации трудящихся на успешное строительство социализма.

ЗАКЛШЕНИЕ.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммунистическая партия - организатор участия Красной Армии в завершении социалистической реконструкции народного хозяйства (1933-1937 гг.) (По материалам Ленинградской партийной организации и ордена Ленина Ленинградского военного округа)»

КПСС всегда рассматривала и рассматривает защиту социалистического Отечества, укрепление обороны СССР, могущества Советских Вооруженных Сил как священный долг партии, всего народа , как важнейшую функцию социалистического государства. Партия исходит из указаний В,И.Ленина, который говорил: "•••кто забудет о постоянно грозящей нам опасности, которая не прекратится, пока существует мировой империализм, - кто забудет об этом, тот забудет о нашей трудовой республике"*, И словно отвечая на этот ленинский завет на ХХУ1 съезде партии Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Л.И.Брехнев отмечал, что ".«.партия и государство ни на один день не упускали из поля зрения вопросы укрепления оборонного р могущества страны, ее Вооруженных Сил" .

Созданные великим Лениным и Коммунистической партией Советские Вооруженные Силы вот уже более шести десятилетий бдительно стоят на страже мира и социализма. Своим самоотверженным трудом они-заслужили признание и уважение всего советского народа. В приветствии ЦК КПСС, Президиума Верховного. Совета СССР и Совета Шнистров СССР воинам доблестных Вооруженных Сил Советского Союза в честь 60-й годовщины отмечается: "Вся героическая история Советской Армии и Военно-морского Флота свидетельствует о том, что Неиссякаемыми источниками их силы и непобедимости были и остаются мудрое руководство ленинской партии,их неразрывное единство'с народом, неоспоримые преимущества социалистического об

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, сЛ73,

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.66. щественного и государственного строя, пламенный советский патриотизм и пролетарский интернационализм. Наша армия окружена поист тине безграничной любовью и заботой советских людей" .

Советские Вооруженные Силы коренным образом отличаются от буржуазных армий, которые являются опорой эксплуататорских классов, орудием угнетения народов, силой, предназначенной для захвата чужих территорий. Агрессивная политика капиталистических стран, обостряющиеся противоречия и усиливающееся соперничество за передел мира всегда толкали их на путь увеличения своих вооруженных сил и гонки вооружений. Отмечая эту тенденцию, Ф.Энгельс писал: "Армия стала главной целью государства, она стала самоцелью; народы существуют только для того, чтобы поставлять р и кормить солдат" .

В эпоху империализма капиталисты используют свои армии в антинародных целях, для подавления революционных выступлений трудящихся, национально-освободительных и демократических движений. "Постоянное войско, - подчеркивал В.ИДенин, - повсюду стало орудием реакции, слугой капитала в борьбе против труда, Q палачом народной свободы" .

Армии социалистических государств, имея открыто классовый характер, являются армиями победившего пролетариата и крестьянства. Ввиду их пролетарского состава и огромных масс, утверждал Ф.Энгельс, они превзойдут буржуазные армии. "По своей массе и стратегической подвижности, - писал он, - эти армии будут обла

1 60 лет Вооруженных Сил СССР. Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1978, с.8.

2 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.20, с.175. u Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.113. дать, следовательно, неслыханно страшной силой"-1-. Одним из важнейших источников такой силы является нерушимое единство социалистической армии и народа. Неразрывную связь армии с трудящимися В.ИДенин рассматривал как один из важнейших принципов военного строительства государства рабочих и крестьян. В проекте Программы партии в 1919 году он писал: "Советская организация позволила создать такую вооруженную силу рабочих и крестьян,коо торая гораздо теснее, чем прежде, связана с трудящимися." •

Основу этой связи В.И.Ленин видел в политической системе социалистического государства, в укреплении союза рабочего класса и трудящегося крестьянства, в общих целях и задачах, вставших перед ниш по защите исторических завоеваний социализма. ". первый раз в истории, - писал В.И.Ленин, - армия строится на близости,на неразрывной близости, можно сказать - на неразрывной слитности, Советов с армией. Советы объединяют всех трудящихся и эксплуатируемых - и армия строится на началах социалистической защиты и сознательности" .

Наиболее ярким проявлением единства Советской Армии и народа является ее активное участие в решении самых разнообразных задач социалистического строительства. Инициатором привлечения Красной Армии к созидательному труду был В.И.Ленин. Еще в мае 1918 года он ставит вопрос об использовании сил Красной Армии в решении продовольственной проблемы и улучшении дела с топли-4 вом .

1 Маркс К. и Энгельс Ф# Соч., т.7, с.512.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.92.

3 Там же, с.50.

4 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.374-375.

В 1920 году им была поддержана и обоснована идея создания трудовых армий для восстановления народного хозяйства, разрушенного гражданской войной. В письме в Реввоенсовет Республики "К вопросу о хозяйственном использовании армии" ( май 1921 г.) В.И.Ленин предлагает "обдумать, подготовить, разработать систематический план такого использования и проводить его неуклонно"1.

Созидательная деятельность Советских Вооруженных Сил имеет огромное значение. Школой "социализма для миллионов крестьян и о рабочих" считали Красную Армию Коммунистическая партия и Советское правительство. Выполняя указания В.ИДенина, они превратили армию социалистического государства в замечательную школу политического, воинского и нравственного воспитания молодежи, формирования активных и сознательных строителей коммунистического общества. "Юноши приходят в солдатскую семью, не имея жизненной школы, - отмечал Генеральный секретарь Щ КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Л.И.Брежнев. - Но возвращаются они из армии уже людьми, прошедшими школу выдержки и дисциплины, получившими технические, профессио3 нальные знания и политическую подготовку .

Советскими историкани проделана определенная работа по исследованию данной проблемы. Первые публикации появились в 20-х т

Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.52, с.229. о КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза, Документы. 1917-1981* - М.: Воениздат, 1981, с.247. 3

Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т.5. - М.: Политиздат, 1976, с.535. и самом начале 30-х годов*. Но написанные по горячим следам событий статьи и брошюры не носили еще в полном смысле исследовательского характера.

Деятельность КПСС по привлечению Красной Армии к активному участию в социалистическом строительстве в основном стала предметом исследований со второй половины 60-х годов. Труды советских историков в этой области автор счел необходимым разделить на три группы.

Первая группа - это фундаментальные, обобщающие военно-иср торические труды и монографии , в которых обстоятельно исследуется деятельность Коммунистической партии и Советского государ Павловский П.й. Как Красная Армия готовит бойца-гражданина. - М.-Л; Госиздат, 1929; Кузнецов.И. Красноармейцы - строители колхозов. - М.: Книгосоюз, 1930; Геллер И, Красная Армия на фронте коллективизации. - Самара, 1930; Буйский А.А. Красная Армия на внутреннем фронте, - М.: Огиз, 1931; Кардаш Г. Коммуна

Ленина в Приморье. - Дальгиз, 1932 и др. р

В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы. - М.: Воениздат, 1967; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. 2-е изд. - М.: Воениздат, 1967; История Коммунистической партии Советского Союза,т.4,кн.2, - М.: Политиздат, I971I; Петров Ю. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота (I9I8-I968).- М.: Воениздат, 1968; КПСС - организатор защиты социалистического Отечества, 2-е изд.- М.: Воениздат, 1977; Нессен Г.Д, Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности СССР в годы второй пятилетки (1933 -1937),- М.: ВПАД977; Лисенков М.М. Культурная революция в СССР и Армия.- М.: Воениздат, 1977; Партия и Армия.- М.: Политиздат, 1980;КПСС и военное строительство.- М.: Воениздат, 1982 и др. ства по созданию и укреплению Советских Вооруженных Сил, усилению экономической и оборонной мощи страны. Однако, в указанных трудах деятельность партии по привлечению Советской Армии к участию в социалистическом строительстве в специальной постановке вопроса не исследуется. Авторы такой цели перед собой и не ставили. В них содержится лишь некоторый фактический материал, способствующий раскрытию отдельных положений темы.

Из этой группы трудов следует выделить монографию "Партия и Армия" под общей редакцией А.А.Ешшева, в которой Советская Армия показана не только как вооруженный щит завоеваний трудящихся, но и как созидательная сила, активно и непосредственно участвующая в строительстве нового социалистического общества.

Вторую группу представляют работы ленинградских исследователей1 , основательно и широко освещающих борьбу советского народа, под руководством партии за осуществление ленинского плана Ленинградские рабочие в борьбе за социализм 1926-1937 гг. - Л.: Лениздат, 1965; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. 1883-1977 гг. В 3-х томах, т.2. I9I8-I945 гг. - Л.: Лениздат, 1980; Ленинградская организация КПСС в цифрах. - Л., 1974; Ленинград и Ленинградская область за 20 лет Советской власти (I9I7-I937). - Л.: Лениздат, 1937; Финогенов В.Ф. и Цветков Е.П. Ленинский план построения социализма в СССР. - М.: Высшая школа, 1973; Шов В.А. Класс, преобразующий мир. - М.: Политиздат, 1975; Смышляев В.А. Аграрная политика КПСС - творческое развитие ленинского учения по крестьянскому вопросу. -В кн.: Ученые записки кафедр общественных наук вузов Ленинграда. История КПСС, выпуск XIX.- Л.: ЛГУ,1980; Калинин А.Ф. Советы Ленинграда в борьбе за социализм. - Л.: Лениздат, 1981 и др. построения социализма в СССР, деятельность Ленинградской партийной организации в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства. Однако, несмотря на большую ценность их исследований, богатую документальную базу, вопросы участия войск Ленинградского военного округа в социалистическом строительстве в них почти не затрагиваются.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли частичное отражение в коллективных трудах, посвященных истории Ленинградского военного округа1.

К третьей группе следует отнести диссертационные работы.Так, проблема участия Красной Армии в социалистическом строительстве о раскрывается в докторской диссертации Р.М.Беджаняна и кандидатских диссертациях П.Х.Чаусова, В.И.Варенова, Ю.А.Москалева, Г.С. о

Агафонова, Ю.К.Артамонова, Н.Н.Долгополова и др. .

1 История Ордена Ленина Ленинградского военного округа. -М.: Воениздат, 1974; Ордена Ленина Ленинградский военный округ.

Исторический очерк. - Л.:ПУ, ЛенВО, 1978 и др. р

Беджанян P.M. Коммунистическая партия - организатор активного участия Красной Армии в социалистическом строительстве в I9I8-I932 гг. - М., 1969. о

Чаусов П.Х. Из истории участия Красной Армии в подготовке кадров для советской деревни и коллективизации на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1965; Варенов В.И. Помощь политорганов и партийных организаций Красной Армии местным партийным и советским органам в колхозном строительстве (1929-1933). - Новосибирск, 1971; Москалев Ю.А. Участие Красной Армии в социалистическом строительстве (1927-1932). - Новосибирск, 1974; Агафонов Г.С. Коммунистическая партия - организатор активного участия

- ю

Из перечисленных исследований наибольшее внимание привлекает работа Р.М.Беджаняна,в которой многопланово и всесторонне показана роль армии в социалистическом строительстве в I9I8-I932 гг.

Определенный интерес представляет работа Ю.К.Артамонова. В ней автор посвятил интересуемой нас проблеме специальную главу, но ее материал находится вне пределов нашего периода исследования.

Необходимо также подчеркнуть, что большинство авторов указанных работ подробно освещают лишь одну сторону в деятельности армейских политорганов и партийных организаций - участие армии в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. При этом рассматриваются эти вопросы в иных хронологических рамках и по другим регионам страны.

Что касается исследования проблемы участия Красной Армии в созидательном труде в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства 1933-1937 гг., то оно представлено одной диссертацией А.С.Белина"1", в которой глубоко и всесторонне рассмотрена хозяйственная помощь со стороны красноармейцев кол

Красной Армии в социалистическом преобразовании деревни ( 19261932). - М.,1976; Артамонов JQ.K. Деятельность Коммунистической партии по укреплению единства армии и народа в годы первой пятилетки. - Л., 1976; Долгополов Н.Н. Помощь политорганов и партийных организаций Советской Армии местным партийным и советским органам Латвийской ССР в восстановлении и развитии народного хозяйства в период 1944-1950 годов. - Вильнюс, 1980 и др.

1 Белин А.С. Деятельность КПСС по укреплению единства армии и народа в период построения социализма. (1926-1937 гг.). - М., 1968. хозному строительству и лишь частично нашли отражение вопросы участия воинских частей в создании тяжелой промышленности на Урале. Однако, интересуемая проблема освещается в общих чертах как составная часть деятельности партии по укреплению единства армии и народа, а материал диссертации не относится к региону, которому посвящена настоящая работа.

Отдельные данные по исследуемой теме имеются в работах И.Г. Коленко и Ю.Н. Самойлова1, написанных на материалах Ленинградской партийной организации и Ленинградского военного округа. Но авторы названных работ не ставили своей целью показать участие воинов ЛенВО в социалистическом строительстве.

Анализ опубликованной литературы и диссертационных работ по теме исследования показывает, что проблема участия Красной Армии в созидательной деятельности в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства не получили достаточного освещения в историко-партийной литературе и специально не исследовалась.

Между тем, значение исследования этой проблемы важно и в теоретическом, и в практическом плане.

Актуальность научной разработки данной темы обуславливается следующими обстоятельствами. Во-первых, требованием ХХУ1 съезда КПСС о необходимости изучения и обобщения всемирно-историче

1 Коленко И.Г, Деятельность Ленинградской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в годы второй пятилетки. - Л., 1971; Самойлов Х).Н. Коммунистическая партия - организатор и руководитель социалистического соревнования воинов Красной Армии в годы первой и второй пятилеток (1928 - 1937), - Л,, 1980. т окого опыта революционно-преобразующей деятельности КПССА. Это в полной мере относится к изучению опыта совершенствования и развития механизма партийного руководства по привлечению Красной Армии к делу социалистического строительства в годы второй пятилетки. Исторический опыт деятельности партии по организации и обеспечению взаимодействия гражданских и военных органов в созидательных целях позволяет более полно вскрыть особую природу социалистической армии, показать важнейшую закономерность ее строительства - единство армии и народа.

Во-вторых, исследование основных направлений деятельности партии по организации взаимодействия государственных, хозяйственных, военных и общественных организаций для решения хозяйственно-политических задач второй пятилетки позволяет показать конкретный вклад советских воинов, в том числе воинов ЛенВО, в социалистическом преобразовании экономики страны и конкретно Ленинграда и Ленинградской области.

В-третьих, опыт нашей партии и правительства по привлечению армии к хозяйственному и культурному строительству в предвоенные годы сохраняет свою актуальность и в настоящее время. По оценке тов.Л.И.Брежнева Советская Армия, воспитывая новые поколения советских воинов, "готовит Родине людей морально и физически закаленных, мужественных, с твердыми коммунистическими убеждениями, с высоким сознанием своего общественного долга. А эти качества нужны не только воину, но и гражданину нашей страны"2, т

См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.145. 2

Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т.2. - М.: Политиздат, 1970, с.255.

- 13

В-четвертых. актуальность темы определяется так же необходимостью усиления борьбы против буржуазных фальсификаторов и китайских гегемонистов. "Империалистическая пропаганда, с которой теперь открыто взаимодействует пропаганда пекинских шовинистов и агрессоров, - отмечает ЦК КПСС, - непрерывно ведет яростное наступление на умы советских людей, стремится.«.отравить их сознание клеветой на советскую действительность, очернить социаг-лизм."*. Немалое место в этой клевете отводится вопросам военного строительства, извращению роли наших Вооруженных Сил в общественной жизни. Изучение опыта партийного руководства военным строительством, привлечения воинов к созидательному труду б период построения социалистического общества, позволит глубже разоблачать буржуазных фальсификаторов истории КПСС.

В-пятых, накопленный опыт КПСС по привлечению армии к созидательной деятельности имеет международное значение. Он может быть творчески использован коммунистическими и рабочими партиями стран социализма и развивающихся государств социалистической ориентации.

Таким образом, наряду с важным теоретическим и практическим значением исследования,выбор темы диссертации был определен так же и тем, что она еще недостаточно разработана и освещена в ис-торико-партийной литературе.

Предметом исследования диссертации является деятельность Ленинградской партийной организации, командиров, политорганов и партийных организаций Ленинградского военного округа по привле

1 О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. -М.: Политиздат, 1979, с.6. чению воинов к участию в социалистическом строительстве в годы второй пятилетки.

Хронологические рамки исследования 1933-1937 годы охватывают период от создания фундамента социализма до завершения социалистической реконструкции народного хозяйства и построения социалистического общества в основном.

Границы избранного региона представляют территорию, где дислоцировались войска Ленинградского военного округа. В ее состав входили ( ныне существующие) Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, а также Карельская АССР.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы,автор ставит своей целью показать роль Красной Армии на опыте Ленинградского военного округа в решении народно-хозяйственных задач второй пятилетки 1933-1937 гг., решить при этом следующие задачи:

- проанализировать основные направления деятельности Коммунистической партии по привлечению воинов Красной Армии к осуществлению социалистической перестройки промышленности и сельского хозяйства;

- обобщить опыт работы командиров и политорганов округа по подготовке технических специалистов для народного хозяйства;

- исследовать содержание, формы и методы партийно-политической работы в войсках по воспитанию активных строителей социализма;

- показать роль массово-политических мероприятий армейских политорганов и партийных организаций в подъеме трудовой и политической активности трудящихся;

- на основе проведенных исследований сформулировать некоторые рекомендации по использованию положительного опыта в целях наиболее успешного решения этой проблемы в современных условиях.

Методология. Источниковая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, и прежде всего, идеи В.И.Ленина о хозяйственном использовании армии, решения партийных съездов, постановления ЦК партии и GHK СССР, материалы Ленинградского ОК и ГК ВКП(б), труды и выступления Л.И.Брежнева, других руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, приказы и директивы Народного Комиссара Обороны СССР, Политуправления РККА., а также командования и Политуправления ЛенВО.

Ценными источниками исследования послужили документы и материалы партийных и государственных архивов.

В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ) изучены документы и материалы информационного отдела ЦК (ф.17). Содержащиеся в нем материалы организационной и агитационно-пропагандистской деятельности секретариата, позволили усилить политико-воспитательный аспект исследования.

Значительный документальный материал почерпнут автором и в других архивах: Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центральном государственном архиве Военно-Морского Флота СССР (ЦГА ВМФ).

Особенно богатый фактический материал найден в Центральном государственном архиве Советской Армии (ЦГАСА). Автором изучены и использованы многочисленные материалы, ранее неопубликовы-вавшиеся в исторических документах фондов Реввоенсовета (ф.4), Политического управления РККА (ф.9), Политического управления

Ленинградского военного округа (ф.25 888), В ряде документов имеются сборники приказов, протоколы заседаний и постановления руководящих органов GHK и СТО о привлечении Красной Армии к созидательной деятельности.

Важное значение для раскрытия сущности и содержания темы имели материалы архива Института истории партии при Ленинградском областном Комитете КПСС (ЛПА) • В фондах областного и городского комитетов ВКП(б) (фф.24, 25) автор использовал протоколы и стенограммы партконференций, Пленумов, заседаний бюро и секретариата ВКП(б), партактивов и совещаний. Для показа роли комсомола в военно-патриотическом воспитании.молодежи был почерпнут материал из фонда ОК ВЛКСМ (ф.К-598).

Диссертантом использованы документы и материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинграда ( ЦГАОР Ленинграда ). Автор изучил фонды Исполнительного Комитета Ленинградского областного и городского совета депутатов трудящихся ( фф.7384, 7179),в которых раскрываются многосторонние связи воинов округа и трудящихся Ленинграда и области, показывается деятельность Оборонной секции Ленсовета и красноармейских колхозов. Ряд фактических данных автором использованы из Ленинградского государственного архива литературы и искусства (ЛГАЛИ) и архива штаба Ленинградского военного округа (Архив штаба ЛенВО).

В целом автором извлечены документы из 17 фондов 8 партийных и государственных архивов, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот.

Среди печатных источников видное место в исследовании темы заняли документы и материалы , опубликованные в сборниках1. В них помещены важнейшие документы ЦК ВКП(б) и Советского правительства, местных партийных органов, военного командования и Политуправления РККА, раскрывающие основные направления деятельности Коммунистической партии по укреплению единства армии и народа, в том числе проблему участия Красной Армии в социалистическом строительстве.

Важным источником при написании диссертации явились документы и материалы, опубликованные в периодической печати центральных и местных военных изданий. Большой и содержательный материал был изучен в ежедневной газете "Красная звезда" Ленинградского военного округа. В диссертационной работе широко использована общая, военная и специальная литература, имеющая отношение к исследуемой проблеме.

В работе над темой диссертации использованы материалы Музея ордена Ленина Ленинградского военного округа, Музея истории города Ленинграда и других музеев.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на широкой источниковой базе проведено комплексное исследование недостаточно изученной проблемы привлечения воинов Красной Армии к социалистическому строительству в годы второй пятилетки.

В работе на основе архивных и других материалов подробно анат-лизируется механизм партийного руководства по укреплению единства армии и народа, взаимодействия воинов ЛенВО и ленинградских

1 60 лет Вооруженных Сил СССР. Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1978; Военные вопросы в документах КПСС и Советского государства. - М.: Воениздат, 1980; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы I9I7-I98I. - М.: Воениздат, 1981 и др. трудящихся на созидательном фронте в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства страны.

На новой документальной основе раскрываются работа командиров, политорганов, партийных организаций ЛенВО по воспитанию активных и сознательных строителей социализма, а так же массово-политическая работа армейских коммунистов по подъему трудовой и политической активности трудящихся.

Апробация работы. Результаты исследования и основные выводы излагались автором в научных сообщениях на кафедре истории КПСС и. партийно-политической работы Военной академии связи имени С.М.Буденного. Опубликованные материалы диссертации используются в учебно-воспитательной работе со слушателями академии при изучении курсов истории КПСС и партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах, в процессе составления методических разработок по названным курсам, в работе слушательских кружков ВНО, в агитационно-пропагандистской деятельности командиров, политорганов и партийных организаций по политическому и воинскому воспитанию личного состава, в системе партийного образования, а также при чтении лекций в обществе "Знание".