Коммунистические партии и организации в политической жизни Российской Федерации: 1993-2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гизатулин, Ринат Ринатович

  • Гизатулин, Ринат Ринатович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 187
Гизатулин, Ринат Ринатович. Коммунистические партии и организации в политической жизни Российской Федерации: 1993-2004 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гизатулин, Ринат Ринатович

Введение.3

Раздел I. Идейные основы и политическая платформа коммунистических партий и организаций Российской Федерации.16

Раздел II. Деятельность КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.71

Раздел III. Опыт и уроки участия КПРФ в избирательном цикле РФ 2003-2004 гг.120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммунистические партии и организации в политической жизни Российской Федерации: 1993-2004 гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена особенностями современной политической ситуации в России. Укрепление центральной власти после выборов 2003-2004 гг., создание мощной проправительственной фракции в Государственной Думе, высокий уровень общественного доверия Президенту послужили причиной частичного ослабления политических позиций как левой оппозиции в целом, так и самой крупной оппозиционной российской политической организации - Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ).1 Однако за последний год на фоне некоторых непопулярных в обществе мер (монетизация льгот, снижение уровня жизни и др.) позиции коммунистических партий и организаций в российской политике заметно окрепли. После того, как коммунисты потеряли большинство в Госдуме, они стали более активно выступать против инициатив правительства и транслировать протестные настроения. Политические исследования дают основание полагать, что левая оппозиция имеет возможность резко усилить свое влияние на по

1 Позиционирование Коммунистической партии Российской Федерации как крупной политической партии левого толка характерно для исследователей проблем современной многопартийности. В данном определении сходятся ведущие специалисты по партийно-политической проблематике. Подробнее см. Заславский С.Е., Тимошенко В.И. Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную Думу 17 декабря 1995 г.: опыт, проблемы, перспективы. - М., 1996; Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность. - М., 1999; Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность. - М, 1996; Краснов В.Н. Россия: партии, выборы, власть. - М., 1996; Соловей В. Коммунистическая и националистическая оппозиция // Россия политическая. - М., 1998. Также см.: Урбан Д., Соловей В. Коммунистическое движение в постсоветской России // Свободная мысль, 1997. № 3. Холмская М.Р. Коммунистическое движение России: современный этап развития // Альтернативы. 1994. Вып. 2(5). Холмская М.Р. Современные коммунистические движения в России: идеология и практика. - М., 2000. литическую жизнь страны.2 В данной связи, исследование комплекса вопросов, связанных со стратегией и тактикой самой мощной оппозиционной партии России - КПРФ представляется, безусловно, актуальной научной проблемой.

Степень научной разработки проблемы. Несмотря на то, что сегодня в исторической науке существуют серьезные труды по исследуемой проблематике, состояние научной разработки темы исследования вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что сам объект исследования - КПРФ (и ее дочерние организации) имеет краткую историю - чуть более десяти лет, в течение которых историография избранной темы не сложилась в самостоятельное направление исторической науки. Анализ различных сторон деятельности коммунистических партий в последние годы проводился в контексте обобщающих работ, посвященных новому этапу осмысления исторического опыта российской многопартийности.

Весь комплекс работ, использованных при подготовке диссертационной работы, следует разделить на три категории.

В первую группу входят труды, непосредственно посвященные изучению Коммунистических партий Российской Федерации. Несмотря на то, что таких работ немного, в них достаточно подробно отражена деятельность левых партий на политической арене РФ. В этой связи необходимо особо выделить опубликованную в 2003 г. монографию С.Ю. Черняховского «Противоречивость коммунистической оппозиции в современной России»,3 которая на данный момент представляет собой са2

См., напр.: Черняховский С.Ф. Противоречивость коммунистической оппозиции в современной России. - М., 2003. С. 174.

3 Черняховский С.Ф. Противоречивость коммунистической оппозиции в современной России. - М., 2003. мое полное и комплексное исследование деятельности КПРФ в 19922003 гг. во всем ее многообразии.

Еще одним, безусловно, ценным трудом этой группы является книга В.П. Пешкова «Фракция КПРФ в Государственной Думе (19951998 гг.)».4 В нем автор критически оценивает законотворческую деятельность коммунистов в Госдуме, анализируя преложенные ими законопроекты. Кроме того, в работе приведены ценные статистические данные, позволяющие объективно осветить реальный политический вес фракции КПРФ в изучаемый им хронологический период.

Монография М.Р. Холмской «Современные коммунистические движения в России: идеология и практика»5 представляет собой достаточно объемное исследование. Собранный автором оригинальный материал существенно повысил ценность этой работы. Однако, некоторая поверхностность оценочных суждений привела к тому, что многие проблемы современной политической жизни России понимаются автором несколько упрощенно.

В целом, на данный момент не представляется возможным утверждать, что деятельность КПРФ на политической арене России в отечественной литературе освещена в полной мере. Многие важные и актуальные проблемы остаются неисследованными.

Вторая группа трудов, составляющих историографическую базу, состоит из работ, в которых исследуются политические партии современности. В середине 1990-х гг. российскими учеными был опубликован ряд серьезных монографий, посвященных проблемам современной многопартийности. В их числе необходимо отметить работу В.Н. Крас

4 Фракция КПРФ в Государственной Думе (1995-1998) / Отв. ред. Пешков В.П. -М., 1998.

5 Холмская М.Р. Современные коммунистические движения в России: идеология и практика. - М., 2000. нова, в которой подробно рассматривается деятельность политических партий России до 1995 г. Проблемам функционирования политических партий в последующие годы посвящены труды В.А. Олещук, В.Б. Павленко и A.J1. Андреева.6

Отдельного внимания заслуживает работа Ю.Г. Коргунюка, который не только попытался определить место и роль КПРФ в политической системе современного российского общества, но и дал объективную оценку пройденного партией пути.7 Следует также упомянуть совместный труд В.И. Тимошенко и С.Е. Заславского «Российские партии, движении и блоки на выборах в Государственную думу 17 декабря 1995 г.».8 Авторы, проделав большую работу, обобщили опыт политической борьбы между различными силами в первой половине 1990-х гг.

Анализу расстановки политических сил накануне парламентских выборов 1999 г. посвящена монография A.A. Запеклого «Политические объединения перед парламентскими выборами в России».9 Автор изначально не ставил задачи во всей сложности и противоречивости проанализировать расклад сил на политической арене России перед выборами. Тем не менее, материал, собранный им, полезен тем, что программы партий и объединений даны в концентрированном виде, что позволило в целом обрисовать политическую ситуацию в стране в этот период.

6 Олещук В.А., Павленко В.Б. Политическая Россия. Партии. Блоки. Лидеры. Год 1997. - М., 1997; Андреев А.Л. «Политический спектр России. Структура, идеологии, основные субъекты. - М., 1997.

7 Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность. - М., 1999.

8 Тимошенко В.И., Заславский С.Е. Российские партии, движении и блоки на выборах в Государственную думу 17 декабря 1995 г. - М., 1996.

9 Запеклый А. А. Политические объединения перед парламентскими выборами в России. - М., 1999.

Серьезным исследователем современной политической системы России зарекомендовал себя В.Д. Соловей, посвятивший ряд последних публикаций анализу участия КПРФ в избирательном цикле страны.10

Монография E.H. Пашейцева «Оппозиционные партии и движения современной России»11 интересна тем, что в ней автор провел комплексное исследование именно оппозиционных партий и объединений в РФ на рубеже 1990-2000-х гг. Сопоставив программные установки, методы политической борьбы и социальную базу, он сделал попытку их оригинальной классификации, определив при этом возможные коалиции и потенциальные точки соприкосновения в доктрине различных оппозиционных политических сил страны.

Не меньшей значимостью для данного исследования обладает

1 О монография З.М. Зотовой «Политические партии России». По сравнению с работой E.H. Пашеицова, в ней был использован более свежий материал, хронологические рамки исследования расширены. В то же время, автор недостаточно объективно оценивает некоторые события в политической жизни страны, зачастую не совсем верно трактуя направленность тех или иных действий центральной власти и оппозИяшнец, в третью группу трудов входят работы, в которых анализируется политическая система постсоветской России.

10 Соловей В. Электоральная стратегия КПРФ: от парламентских к президентским выборам // Партийно-политические элиты и электоральные процессы в России / круглый стол бизнеса России. М., 1996; Соловей В. Коммунистическая и националистическая оппозиция в контексте посткоммунистической трансформации России. // Россия политическая. М, 1998.

11 Пашеицев E.H. Оппозиционные партии и движения современной России. -М„ 1998.

12 Зотова З.М. Политические партии России. - М., 2001.

Использование этой литературы необходимо для того, чтобы суметь проследить эволюцию политической ситуации в стране в 1990-х-начале 2000-х гг. Это помогло автору проанализировать ту атмосферу, которая оказывала влияние на процесс формирования программных установок КПРФ, с которыми партия подошла к предвыборной кампании 2003-2004 гг.

Монография А.Л. Андреева «Политический спектр России. Структура, идеологии, основные субъекты»13 является одним из наиболее удачных трудов этой группы. Автор провел комплексный анализ генезиса политической системы России с 1991 по 1997 гг., охарактеризовав при этом основные партии и объединения, играющие значимую роль на политической арене страны.

Еще одной работой, которая достойна отдельного упоминания, является совместный труд В.А. Олещука и В.Б. Павленко «Политическая Россия: партии, блоки, лидеры. Год 1997».14 Особенностью данной книги является то, что авторами был не просто собран, но и грамотно обработан и систематизирован богатый материал, прежде всего, из периодической печати. К тому же, ими была сделана попытка проследить влияние объективных процессов внутриполитического развития России на изменения внутри лагеря оппозиции. При этом наибольшее внимание в работе уделяется именно КПРФ.

Анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что проблемы, связанные с участием КПРФ в политической жизни России 19932004 гг., поднимались многими учеными. Однако, в большинстве случа

13 Андреев А.Л. Политический спектр России. Структура, идеологии, основные субъекты. - М., 1997.

14 Олещук В.А., Павленко В.Б. Политическая Россия: партии, блоки, лидеры. Год 1997.-М., 1998. ев избранная проблема рассматривалась в общем контексте исследований российской современной политической истории.

С учетом этого, автор поставил в качестве цели исследования изучение комплекса проблем, связанных с участием коммунистических партий и организаций в политической жизни России 1993-2004 гг. Для достижения поставленной цели автор полагает необходимым решение следующих задач:

- дать развернутую характеристику идейных основ и политической платформы коммунистических партий и организаций в меняющихся политических условиях 1993-2004 гг.;

- проанализировать деятельность КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в контексте противостояния двух ветвей власти;

- обобщить опыт и уроки участия КПРФ в избирательном цикле РФ 2003-2004 гг.

Территориальные рамки исследования не ограничены каким-либо конкретным регионом Российской Федерации. Автор в своей работе наоборот пытался дать максимальный спектр деятельности коммунистических партий и организаций в российских Субъектах Федерации.

Выбор хронологических рамок исследования определяется участием КПРФ в политической жизни постсоветской России. Исходя из цели и задач исследования, автор обратился к периоду разработки идейных основ и политической программы партии с момента ее появления на политической арене России в 1993 г. Верхние хронологические рамки исследования ограничены 2004 г., что связано с изменением политической ситуации в стране после прошедших президентских выборов.

Источниковую базу исследования составили многочисленные документы и материалы, отражающие процесс становления и эволюции политической платформы коммунистических организаций России, их участия в политической жизни страны.

Автор опирался на опубликованные и неопубликованные материалы Текущего архива КПРФ,15 Текущего архива Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты, документацию Компартии, работы ее лидеров, а также периодическую печать.

Партийная документация представлена достаточно разнообразно. Она включает в себя материалы съездов КПРФ,16 информационные

17 бюллетени партии, которые регулярно издавались в 1993-2004 гг., ре

18 золюции пленумов ЦК, обращения партийного руководства и открытые письма в различные государственные структуры и организации,19 а

15 См. напр.: О регистрации общественного объединения. Текущий архив ЦК КПРФ. 1998. 11 июня. №36154; О позиции партии по вопросу вывода страны из экономического кризиса. Постановление Пленума ЦК КПРФ. Текущий архив ЦК КПРФ. 1997. 23 января; О регистрации устава общественного объединения. Текущий архив ЦК КПРФ. 1993. 24 марта. №1618 и др.

16 VII съезд КПРФ, 23 декабря 2000 г. Материалы и документы. - М, 2001; Второй Чрезвычайный съезд Компартии Российской Федерации. - М., 1993; Материалы IX пленума ЦИК КПРФ 22 октября 1994 г. - М., 1994.

17 Информационный бюллетень КПРФ. Выпуск №6 (41). Июнь. 2003; Информационный бюллетень КПРФ. Выпуск №7. Август. 2003; Информационный бюллетень. Выпуск №8. Сентябрь 2003; Информационный бюллетень КПРФ. Выпуск №9. Октябрь 2003; Информационный бюллетень КПРФ. Выпуск №12. Декабрь. 2003; Информационный бюллетень. Выпуск №16. 27 декабря 2003.

18 Резолюция Пленума ЦК КПРФ 3 марта 1997 г. об отношении к курсу правительства РФ и Президента РФ // Советская Россия, 1997. 17 марта.

19 Обращение Геннадия Андреевича Зюганова перед вторым туром голосования к гражданам России // Правда, 1996. Июль; Обращение Пленума ЦК КПРФ к крестьянам России, ко всем труженикам села // Правда, 1995 год. 24 марта; Письма ЦК КПРФ членам партии «О социально-политической ситуации в России и первотакже значительный объем другой партийной документации. Необходимость использования данной группы источников в качестве основной источниковой базы работы очевидна и определена целью и задачами исследования. Отдельно следует упомянуть сборник резолюций и постановлении руководящих органов КПРФ.21 Его использование необходимо, поскольку ни в одном другом источнике не содержится столь полного перечня важнейших решений и шагов партии, что позволяет проследить эволюцию программных установок коммунистического движения России, выделить их характерные тенденции и противоречия.

При подготовке работы была использована документация нормативно-правового характера, в частности, федеральные законы, которые, по сути, определяли правила политической борьбы, а также требования, предъявляемые властью по отношению к партиям и другим поли

23 тическим объединениям в РФ. ' Кроме того, автор использовал различочередных задачах партии» (накануне 4 съезда) // Информационный бюллетень ЦК и фракции КПРФ в Государственной Думе РФ. 1996. №8. 25 декабря. Также: Наказы КПРФ к кандидату в президенты России Зюганову Г.А. // Советская Россия, 1996. 22 февраля и др.

См. напр.: Заявление о позиции КПРФ в условиях нового обострения социально-экономического кризиса в стране; Внеочередной 5 съезд 23 мая 1998 г. // Правда, 1998. 26-28 мая; О земле. Постановление 4 съезда КПРФ // Советская Россия, 1997. 26 апреля; Об отношении КПРФ к социально-экономическому и политическому кризису правящего режима. Постановление Пленума ЦК КПРФ // Советская Россия, 1994. 22 октября; Очередные задачи КПРФ. Тезисы для обсуждения 7 Съезду партии. - М., 2003; Предвыборная платформа Геннадия Андреевича Зюганова // Советская Россия, 1996. 1 июля и др.

21 Коммунистическая партия РФ в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1992-1999 гг.) / Сост. Грызлов В.Ф. - М., 1999.

22 Конституция РФ. - М., 1993.

23 ные материалы, опубликованные в сборниках, посвященных выборам в Государственную Думу ФС РФ и Президента РФ,24 поскольку эта документация имеет прямое отношение к рассматриваемой проблеме.

Анализ работ лидеров КПРФ25 помог уяснить многие вопросы, связанные с программными установками партии и ее взаимоотношениями с различными политическими силами внутри России и за ее пределами. Это помогло автору объективно представить ситуацию, в которой действовала КПРФ в 1993-2004 гг. Справочные издания также являются необходимой составляющей источниковой базы диссертационной работы, поскольку в них содержатся статистические сведения, напрямую касающиеся рассматриваемой проблематики. '

Активно использовалась также центральная и партийная печать. Такие печатные издания как «Правда» и «Советская Россия» являлись ральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы РФ». - М., 1993; Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы РФ». - М., 1995 и др.

24 См. напр.: Сборник. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 1999. Электоральная статистика. - М. 2000; Сборник. Выборы Президента Российской Федерации. 2000. Электоральная статистика. - М. 2000; Сборник. Дополнительные выборы и замещение вакантных мандатов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 1996-1998. Электоральная статистика. - М., 1999; Вестник Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации. 2000. №1 (91); Вестник Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации. 2000. №13 (103.).и др.

О <

Зюганов Г.А. Драма власти. Страницы политической автобиографии. - М. 1993; Зюганов Г.А. На рубеже тысячелетий: Судьба России в современном мире. -М., 2001; Зюганов Г.А. Октябрь и современность. - М., 1997; Зюганов Г.А. Постижение России. - М., 2000; Зюганов Г.А. Уроки жизни. - М., 1997; Купцов В.И. V съезд партии с пятилетним стажем // Диалог, 1998. №7.

26 Справочник. Российские регионы накануне выборов - 95. - М., 1995; Справочник общественных объединений, зарегистрированных Министерством юстиции РФ. -М., 1996. идеологическим рупором КПРФ. Публикации на страницах этих газет отражали позицию партии по важнейшим политически, социально-экономическим и культурным проблемам современности. Кроме того, при подготовке работы были использованы материалы таких периодических изданий как «Ведомости», «Голос коммуниста», «Независимая газета», «Российская газета» и др.

В целом значительный по объему и разнообразный круг источников позволил достаточно объективно подойти к освещению основных вопросов исследования.

Научная новизна представленной работы состоит в современном научном анализе опыта участия КПРФ в политических процессах 19932004 гг. В диссертационной работе автор впервые провел сравнительный анализ целого комплекса источников и литературы по проблеме, сделав при этом научно обоснованные выводы.

В частности, автор делает вывод о том, что после кризиса начала 1990-х гг., связанного с распадом СССР и судом над КПСС, идеологи российского коммунистического движения сделали успешную ставку на формирование целостной национально-патриотической концепции развития страны. Предвыборные кампании, построенные на «Обращениях к русскому народу», «русском вопросе» и обвинениях власти в «русофобии» поддерживались значительной частью российского электората. Патриотические лозунги Компартии дополнялись серьезной социальной программой, ориентированной на борьбу с безработицей, возвращение гражданам России прав на труд, отдых, жилище, бесплатное образование и медицинское обслуживание, обеспеченную старость.

Слабой стороной партийной платформы было невнимание партийных идеологов к современным международным проблемам, в частности к глобализации, ставшей очевидной реальностью конца XX - начала XXI вв. Упрощенная интерпретация глобализации во многом была обусловлена преемственностью идеологических построений в сфере экономики от идеологии КПСС. Последняя была ориентирована вовсе не на интеграцию СССР в мировое экономическое пространство, а скорее, наоборот, на изоляцию страны от общемировых экономических процессов. Это получило продолжение и в программных установках КПРФ 19932004 гг.

Проведенный анализ работы коммунистических партий и организаций в ГД ФС Российской Федерации в 1990-е гг. позволил сделать вывод о том, что они, как правило, занимали вполне государственниче-скую, хотя и антиправительственную позицию по основным вопросам государственного устройства и общественно-политической жизни страны.

В начале XXI в. наметилось серьезное изменение электоральных предпочтений россиян, вызванное частичной стабилизацией политической и экономической системы страны. В данной связи, КПРФ как главная политическая сила оппозиции, впервые за постсоветский период в истории РФ уступила рейтинговое первенство проправительственной партии «Единство».

Несмотря на заблаговременно начатую подготовку к выборному циклу 2003-2004 гг., КПРФ так и не удалось достичь однозначности в своей идеологической стратегии. В ходе предвыборной кампании руководство партии сделало основную ставку не на социальную, а на национальную проблематику, что послужило одной из главных причин фактического поражения партии.

Выборы 2003 г. показали, что значительная часть национал-патриотов, до этого отдававших свои голоса коммунистам, поддержала народно-патриотический блок «Родина», ослабив тем самым позиции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ.

Несмотря на то, что на президентских выборах 2004 г. кандидат от

КПРФ Н. Харитонов получил поддержку значительного количества избирателей (13,7%), в целом компартии не удалось преодолеть кризиса народной поддержки.

В свете активизации протестного общественного движения последнего времени представляется преждевременным говорить о политической смерти КПРФ и коммунистической идеологии в целом. Комплекс непопулярных мер власти, предпринятых на рубеже 2004-2005 гг., дает основание полагать, что коммунисты могут рассчитывать на усиление своих позиций на следующих выборах 2007-2008 гг.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы. Автор в своей работе руководствовался такими научными принципами как историзм, преемственность, диалектичность протекания политических процессов, опирался на междисциплинарный подход, широко использовал сравнительно-исторический и сравнительно-политический анализ. При исследовании проблемы, в качестве теоретической основы использованы труды российских ученых, а также специалистов в области политологии, конфликтологии, теории информации и управления.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в научных публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Москве и Санкт-Петербурге, а также на кафедре истории МПГУ.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гизатулин, Ринат Ринатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обновленная Коммунистическая партия РФ появилась в политическом спектре России в феврале 1993 г., после вынесения оправдательного вердикта по «делу КПСС» в Конституционном суде РФ. На Чрезвычайном съезде партии в феврале 1993 г. было принято заявление КПРФ, ставшее основным программным документом в течение последующих двух лет. 22 января 1995 г. на очередном съезде партии была принята новая программа КПРФ. До 1999 г. она оставалась практически неизменной.

На протяжении исследуемого периода важное место в деятельности партии занимала идеологическая работа, предметно направленная на формирование целостной национально-патриотической концепции развития страны. В данном вопросе КПРФ вполне преуспела. Предвыборные кампании, построенные на «Обращениях к русскому народу», «русском вопросе» и обвинениях власти в «русофобии» поддерживались значительной частью российского электората. Патриотические лозунги Компартии дополнялись серьезной социальной программой, ориентированной на борьбу с безработицей, возвращение гражданам России прав на труд, отдых, жилище, бесплатное образование и медицинское обслуживание, обеспеченную старость. Как и представители других политических сил России, в своих предвыборных заявлениях коммунисты обещали добиваться стабилизации и снижения цен на все основные виды продукции, прежде всего, на продовольственные и промышленные товары первой необходимости.

Слабой стороной партийной платформы было невнимание партийных идеологов к проблемам глобализации, ставшей очевидной реальностью конца XX - начала XXI вв. Упрощенная интерпретация глобализации во многом была обусловлена преемственностью идеологических построений в сфере экономики КПРФ и экономической составляющей идеологии КПСС. Последняя была ориентирована вовсе не на интеграцию СССР в мировое экономическое пространство, а скорее, наоборот, на изоляцию страны от общемировых экономических процессов. Это получило продолжение и в программных установках КПРФ 19932004 гг.

Таким образом, в основу политической платформы КПРФ с момента ее создания и вплоть до 2004 гг. была положена концепция усиления государственного контроля над политической и экономической жизнью страны. В то же время, переняв у КПСС многие программные установки, лидеры партии попытались перестроить основные доктри-нальные установки в соответствии с новыми условиями. Изначально став в оппозицию существующей власти, КПРФ делала попытки корректировать свою программу исходя из реалий конкретного исторического момента, при этом, не отступая от фундаментальных ее положений.

Подвергая резкой критике Президента и Правительство РФ и возлагая на них всю полноту ответственности за неудачные реформы и неспособность разрешить наиболее острые экономические и социальные проблемы, КРПФ в то же время не имела четкой программы вывода страны из кризисного состояния. Тот набор мер, которые были предложены партийным руководством в 1993-2004 гг., был не нов и вполне предсказуем.

Своего апогея противостояние власти и лево-коммунистической оппозиции достигает в рамках ГД ФС Российской Федерации. Чаще всего конфликты возникали в период обсуждения и принятия в Думе федеральных бюджетов. В 1990-е гг. главным инициатором предложений о недоверии выступали С.Ю. Глазьев и КПРФ, упрекавшие другие оппозиционные фракции или в нерешительности, или в склонности к компромиссам с Правительством.

Выборы декабря 1995 года резко изменили расстановку сил в Государственной Думе. Получив намного больше мест в Государственной Думе, левая оппозиция предприняла ряд шагов, которые не могли резко не обострить взаимоотношения с Правительством Российской Федерации и Президентом Российской Федерации. Лидер думской оппозиции Г.А. Зюганов призвал все влиятельные политические и общественные силы, национально ориентированный капитал и всех разумных представителей власти провести консультации для формирования Правительства народного доверия. Однако раскол в среде оппозиционных сил не позволил реализовать данную идею.

Коммунистические партии и организации в целом поддержали решение о выдвижении на пост премьер-министра Е.М. Примакова. Большинством их лидеров и аналитиков это решение было охарактеризовано как «сильный политический ход Б.Н. Ельцина», поскольку о его поддержке заявили все политические силы, так или иначе влияющие на ситуацию в обществе и власти. Привлекательность фигуры Е.М. Примакова заключалась в неангажированности какими-либо политическими или экономическими группировками, авторитет в обществе, огромные международные связи, развитое политическое мышление. Он сразу был воспринят как человек, способный стабилизировать, прежде всего, политическую ситуацию. По мнению коммунистов, политические возможности Правительства были почти исчерпаны, но назначение Е.М. Примакова в сентябре 1998 г. было необходимо и оправдано задачей стабилизации ситуации в стране. Не случайно лидеры КПРФ крайне негативно оценили отставку назначенного Премьера.

После отставки Е.М. Примакова «коммунистические» оценки перспектив взаимоотношений Государственной Думы и Правительства в принципе сводились к констатации одного тезиса - «этому Правительству нужна другая Дума».

Таким образом, анализ работы коммунистических партий и организаций в ГД ФС Российской Федерации в 1990-е гг. позволяет сделать вывод о том, что они как правило, занимали вполне государственниче-скую, хотя и антиправительственную позицию по основным вопросам государственного устройства и общественно-политической жизни страны.

В диссертации проанализировано участие КПРФ в выборах начала XXI в. Многое на выборах 2003-2004 гг. происходило впервые. В 2003 г. впервые партия власти пережила четыре межвыборных года и успешно выступила на вторых выборах подряд. Впервые ее списки на местах в массовом порядке возглавляли лично главы регионов. Впервые список партии власти победил, набрав при этом больше голосов, чем все остальные прошедшие в Думу списки вместе взятые. Впервые одна партия добилась победы во всех (за исключением Республики Алтай, где победил список АПР с главой республики М. Лапшиным) регионах страны, впервые ни в одном регионе не победил список КПРФ.

Данные факты говорят о том, что в начале XXI в. в России наметилась смена электоральных ожиданий россиян. Не случайно уже предварительные статистические исследования выявили весьма неблагоприятную ситуацию, складывавшуюся для КПРФ в области партийных ориентации и избирательных намерений граждан. Впервые за весь постсоветский период на протяжении 2003 г. КПРФ уступила рейтинговое первенство своему основному сопернику — «Единой России».

Основные положения предвыборной программы КПРФ были ориентированы на традиционный электорат коммунистов. Программа - минимум предусматривала обеспечение максимально возможного представительства трудящихся в органах власти, развитие самоуправления различных уровней, защиту прав трудовых коллективов, недопущение частой собственности на землю и природные богатства, принятие закона о занятости и борьбе с безработицей. Руководство Компартии настаивало на необходимости образования правительства народного доверия, восстановлении Советов и других форм народовластия, возвращении гражданам России прав на труд, отдых, жилище, бесплатное образование и медицинское обслуживание, обеспеченную старость. Как и представители других политических сил России, в своих предвыборных заявлениях коммунисты обещали добиваться стабилизации и снижения цен на все основные виды продукции, прежде всего на продовольственные и промышленные товары первой необходимости. Однако, несмотря на популярность предвыборных обещаний КПРФ, исследования ситуации 2003 г. показали, что впервые с начала года произошел спад рейтинговых показателей коммунистов.

В перечне наиболее эффективно работающих на выборах партий КПРФ впервые переместилась на второе место. Ее рейтинг упал при этом вдвое, в то время как показатели «Единой России», наоборот, двукратно выросли по сравнению с началом года. Исследование показало, что информационная система КПРФ в избирательной кампании 2003 г. носила во многом стихийный, бессистемный характер. Несмотря на заблаговременно начатую подготовку к выборам, КПРФ не удалось достичь однозначности и в своей идеологической стратегии. С одной стороны, в руководстве Компартии все отчетливее стало утверждаться понимание необходимости перехода от «патриотической» риторики к социально-защитной тематике. С другой стороны, часть лидеров КПРФ оказалась не готова к отказу от стереотипов начала 1990-х гг., в следствие чего противоречивой оказалась как предвыборная платформа КПРФ, так и подход к формированию партийных списков.

Сделав в предвыборной кампании 2003 г. ставку на патриотизм, энергетику и социальность, аналитики КПРФ не учли, что в обществе данного периода заметно снизился интерес к «национальной теме». Как результат, - КПРФ, лидировавшая в начале 2003 г., к июню начала заметно терять свои позиции. Однако в 2003 г. Компартия все еще воспринималась как ведущая сила оппозиции. Почти четверть граждан признавали за КПРФ монополию на данную общественную роль. Согласно данным статистических исследований, каждый пятый из россиян видел в коммунистах хотя и не единственную, но самую мощную организацию, противостоящую власти. С КПРФ связывались главные надежды в вопросе улучшения материального положения, именно на нее относительное большинство граждан ориентировалось в деле борьбы с преступностью и коррупцией. Не случайно августовский опрос зафиксировал примерное равенство предвыборных потенциалов КПРФ и «Единой России».

Думские выборы 2003 г. в целом стали итогом десятилетнего существования КПРФ, получившей вдвое меньше в 2003 г. (12,6 %) голосов, чем в 1999 г. По ходу избирательной кампании 2003 г. КПРФ все больше уступала «Единой России» по степени активности ведения выборной работы, особенно на местах.

Парламентские выборы 2003 г. показали существенную эволюцию протестного электората России. Не случайно в сумме КПРФ, ЛДПР и «Родина» набрали примерно столько же голосов, сколько на предыдущих выборах - КПРФ и ЛДПР. Это говорит об углублении процесса самоидентификации избирателей. Если в 1999 г. и национал-патриоты и ортодоксальные коммунисты голосовали преимущественно за КПРФ, то в 2003 г. в результате активной антикоммунистической агитации национал-патриоты предпочли «Родину» (более 9 % голосов избирателей).

Опыт и уроки парламентской кампании 2003 г. отчасти были учтены при организации участия КПРФ в президентских выборах 2004 г. В отличие от думских выборов, КПРФ построила президентскую кампанию с опорой на обновленную идеологическую концепцию, что позволило коммунистам, пусть и не в полной, но в достаточной мере реализовать имеющиеся у них возможности для эффективного ведения конкурентной борьбы с основными политическими соперниками. Закономерным следствием фактического поражения на декабрьских выборах 2003 г. стало выдвижение нового лидера партии - Н. Харитонова, внушавшего доверие широким слоям коммунистического электората.

Несмотря на то, что на выборах 2004 г. Н. Харитонов получил около 9 миллионов голосов (13,7 %), Компартия не преодолела кризиса народной поддержки. КПРФ уже не могла представлять весь левый фланг.

По результатам выборного двухлетия 2003-2004 гг., КПРФ, как и вся партийно-политическая система России, оказалась во многом смещена к ситуации, которая была характерна для первой половины 1990-х гг. И хотя партия смогла по итогам думской кампании остановить процесс падения своего влияния, принципиального улучшения ее электоральных и общественных позиций, а также места в системе власти не произошло. Исход президентских выборов дал возможность коммунистам закрепиться на довольно выгодном электоральном плацдарме второй по силе политической партии страны.

Особенностью голосования в 2003-2004 гг. стало то, что КПРФ не получила серьезной поддержки на выборах в так называемом «красном поясе». Причина этого видится в том, что в 2003-2004 гг. население отдавало явное предпочтение обещаниям стабильности, а не призывам к борьбе с властью.

Однако результаты избирательного цикла 2003-2004 гг. вовсе не означают, что эпоха Компартии завершена. Опыт развития КПРФ в конце 2004 - начале 2005 гг. показал, что партия значительно улучшила свой рейтинг на волне протестов против монетизации льгот. Как представляется, продолжение непопулярного курса социальных реформ в

России может привести к потере «Единой России» левой составляющей своего электората на следующих выборах 2007-2008 гг. По оценкам экспертов, в 2003-2004 гг. КПРФ отдала единороссам более 3 млн. голосов из своего электората 1999-2000 гг., и коммунисты вполне могут рассчитывать на возвращение этих избирателей в 2007-2008 гг.