Коммунистическое движение Западной Европы в условиях усиления капиталистической интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Арутюнян, Орик Пайлакович

  • Арутюнян, Орик Пайлакович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 197
Арутюнян, Орик Пайлакович. Коммунистическое движение Западной Европы в условиях усиления капиталистической интеграции: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1985. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Арутюнян, Орик Пайлакович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КОММУНИСТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В АВАНГАРДЕ БОРЬБЫ ПРОТИВ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

1.1. Интернационализм в борьбе трудящихся против экономического засилья международного капитала

1.2. Проблема единства коммунистов Западной Европы в условиях усиления военно-политической интеграции капитала

Глава П. ОБОСТРЕНИЕ БОРЬБЫ ПРОТИВ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ

ИНТЕГРАЦИИ В СФЕРАХ ИНФОРМАЦИИ И ИДЕОЛОГИИ

2.1. Идеологическая интеграция и информационный империализм - важные аспекты капиталистической интеграции.

2.2. Коммунистическое движение Западной Европы в борьбе с информационным империализмом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммунистическое движение Западной Европы в условиях усиления капиталистической интеграции»

Одним из важнейших внешнеполитических факторов, определяющих как соотношение на международной арене, так и характер классового противоборства внутри капиталистического общества, является интеграционный процесс, охватывающий все основные сферы оощественной жизни большинства развитых стран капиталистического мира. Поэтому углубленное изучение этого процесса, который в настоящее время чрезвычайно усложнился и развился,а также задач и методов борьбы коммунистических и рабочих партий в условиях дальнейшего усиления капиталистической интеграции представляется актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

На июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС тов. К.УЛерненко отметил, что сегодня особенно важно исследование внешнеполитических факторов, международных отношений. "Ясно, - подчеркнул тов. К.У. Черненко, - что присущий коммунистам оптимистический взгляд на будущее человечества не может основываться на упрощенном прямолинейном понимании исторического процесса. Это обязывает постоянно вникать в соотношение сил на международной арене, учитывать их влияние на решение главного вопроса наших дней - вопроса о войне и мире. Надо глубже анализировать. новейшие особенности государственно-монополистического капитализма и классовой борьбы пролетариата, мирового коммунистического и рабочего движения".^

Изучение интеграционных процессов в капиталистическом обществе было заложено в работах К. Маркса и Ф. Энгельса.

Правда, 1983, 16 июня.

Интеграция и научно-технический прогресс, взашлостимулируя свое развитие в экономике капитализма конца прошлого столетия, привели к образованию международного капитала, международной классовой общности мировой буржуазии. ". Они дали такой толчок концентрации капитала, - писал К. Маркс в 1879 году, -которого раньше никто не предвидел, и в то же время ускорили и в громадной степени расширили космополитическую деятельность ссудного капитала, благодаря чему весь мир оказался опутанным сетью финансового мошенничества и взаимной задолженности -этой капиталистической формой международного братства"."^ Дальнейшее центростремительное развитие капиталистического общества, интернационализация практически всех сторон экономической жизни наиболее развитых империалистических держав привело к историческому скачку, знаменовавшему вступление капитализма в свою завершающую фазу. Эта фаза характеризовала не только качественный скачок в интернационализации капиталистической экономики, но и создание империалистических политических союзов и агрессивных военных альянсов, она продемонстрировала и высокую интернационализацию классовых интересов мировой буржуазии. "Когда дело касается до классовых прибылей, буржуазия продает родину и вступает в торгашеские сделки против своего народа с какими угодно чужеземцами, - писал В.И. Ленин, - . таков закон классовых интересов, классовой политики о) буржуазии во все времена и во всех странах".

Если на ранних этапах развития капитализма интеграционные процессы определяли только различные стадии интернацио

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т. 34, с. 291.

2)

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 37, с. 10. нализации отдельных сторон общественной жизни капиталистических стран, то после второй мировой войны образовалась собственно международное сообщество ведущих империалистических держав. Начиная с 50-х годов интеграционные процессы развились не только вширь, охватывая новые регионы капиталистического мира, но и распространились вглубь капиталистического мира, включив в сферу интеграции политику, военную область, идеологию, информацию. Это новое явление стало оказывать значительное влияние и на внутреннее положение капиталистических стран,и на характер их взаимоотношений внутри мировой капиталистической системы, и на структуру современных международных отношений в целом. Об этом говорилось в ходе Международного Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 года. На нем, в частности, отмечалось, что политика интеграции является одной из основных характерных черт современного капитализма, который стремится с помощью объединения усилий капиталистических государств в политико-экономическую систему обеспечить использование достижений научно-технической революции в целях крупного капитала и приспособиться к условиям борьбы двух противоположных социальных систем.^

Стремление интернационализировать политику, направленную против демократических социальных преобразований капиталистического мира, против освободительной борьбы народов развивающихся стран стало основой создания межнациональных

Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969, М.: Политиздат, 1969, с. 297. политических союзов, а стремление диктовать свою политику с позиции силы привело к созданию милитаристских агрессивных блоков и военных организаций ведущих империалистических держав. Политическая интеграция, истоками которой являются идеи антикоммунизма и антисоветизма, приобретает все более широкие масштабы, в сферу ее воздействия втянуты силы, некогда принадлежавшие к демократическим течениям. Так, отдельные социалистические и социал-демократические партии Западной Европы, прикрываясь общеполитической платформой этих партий в рамках Атлантического союза, примыкают к наиболее реакционным политическим и идеологическим кампаниям, развязываемым международным империализмом. На ХХУТ съезде КПСС в отношении лидеров современной социал-демократии говорилось, что "Некоторые дают вовлечь себя в организуемые империализмом кампании против социалистических стран и, ссылаясь на так называемую атлантическую солидарность, оправдывают гонку вооружений".^ Если в среде международной социал-демократии антидемократические, антисоветские и милитаристские лозунги поддерживаются только ее отдельными членами, а широкие слои социал-демократов поддерживают борьбу за мир и разоружение (соответствующие резолюции были приняты на проходившем в Рио-де-Жанейро в 1984 году ХУЛ конгрессе Социнтерна), то инициаторы создания интеграционных объединений буржуазных партий не скрывают своих целей координировать международную политику, исходя из общих позиций антикоммунизма. Не случайно в последнее время активизируются попытки неофашистов и реваншистов объединить свою деятельность в так называемом "Черном

Материалы Х2СУТ съезда КПСС. М., 1981, с. 19. интернационале".

Мировое коммунистическое движение, подавляющее большинство коммунистов Западной Европы дают верный марксистский анализ характеру интеграционного процесса в современном капиталистическом мире. "Конкретные проявления интернационализации экономической и политической жизни объективно приобретают классовую окраску и направленность - пишет Генеральный секретарь компартии Ирландии тов. М. ОРиордан, - . Обращаясь к недавней истории, стоит вспомнить, что объединением мировой реакции под лозунгом антикоммунизма активно занимал-ля гитлеровский фашизм. В послевоенный период роль объединителя всех тех, кто выступал против мира, социального прогресса и национального освобождения, взял на себя империализм США. Агрессивный блок НАТО, . бесчисленные иные широкие и узкие альянсы государств и монополий, сколачиваемые во имя выработки общей линии против социализма, против рабочего и национально-освободительного движения, - такова действительность международной солидарности буржуазии".^ Важно отметить, что дальнейшее развитие военно-политической интеграции реакционных сил империалистических держав является непосредственной, прямой причиной ухудшения международной обстановки, усиления военной опасности в мире. Именно эта мысль прозвучала с трибуны Парижской (1980 года) встречи коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение в выступлении кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС тов. Б.Н. Пономарева. Он подчеркнул, что "причины нагнетания воен

О'Риордан М. Нержавеющее оружие рабочего класса. В кн.:

Коммунистическое движение. Проблемы теории и практики.

Прага, 1980, с. 248-249. ной угрозы, коренящиеся в самой природе империализма, неразрывно связаны, таким образом, с усилением влияния на политику США, да и других империалистических государств, наиболее I) милитаристских кругов, военно-промышленного комплекса". ' Опасность миру, которую таит в себе дальнейшее усиление военно-политической интеграции империалистических государств, должна стать очевидной для всех демократических сил, ведущих борьбу за разоружение и разрядку международной напряженности в мире.

Апологеты капиталистической интеграции в военно-политической сфере изначально предполагали создание союза империалистических государств как угрозу социализму, использование политики устрашения, психологического давления на общественное мнение, осуществляемого на основе мифа о существовании "коммунистической угрозы". Первым камнем, положенным в основу империалистической интеграции в военно-политической сфере, в основу агрессивного блока НАТО, по мнению многих историков, стала известная фултонская речь У. Черчилля. Именно в Фултоне (штат Миссури) 5 марта 1946 года английский премьер-министр, выступавший в присутствии тогдашнего президента США Г. Трумэна, обвинил СССР в стремлении к мировому господству и "тотальному контролю", для противодействия которому У. Черчилль предложил образовать англо-американский военный союз. Основными целями этого союза были провозглашены борьба с "восточным коммунизмом" и подчинение мира "ассоциации англоязычных народов".

Встреча коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение. Париж, 28-29 апреля 1980 года, М.: Политиздат, с. 40.

И сегодня, спустя почти сорок лет после подстрекательской милитаристской речи У. Черчилля, основой военно-политической интеграции империалистических держав является оголтелый антисоветизм, панический страх перед ростом мощи мирового коммунистического движения. Однако, если в своих военных антисоветских заявлениях в 1946 году главы империалистических государств опирались на ядерную монополию (Ж, то сейчас, когда ядерному потенциалу США и их союзников противостоит равная по мощи сила Советской Армии, стран Варшавского Договора, характер выступлений американских поборников дальнейшего усиления военно-политической интеграции несколько изменился. С одной стороны, они ратуют за наращивание военной мощи НАТО, разрабатывают стратегические концепции, допускающие возникновение ядерной войны, с другой.стороны, эти "идеологи военной интеграции", среди которых бывший госсекретарь США Г. Киссинджер, крупные английские и американские военные теоретики, например, Б. Лиделл - Гарт, Р. Остуд*), в конце 50-х годов стали ратовать за ведение "ограниченной ядерной войны" с применением только тактического ядерного оружия с тем, чтобы локализовать театр военных действий в континентальной Европе.

Особенно преуспела в деле дальнейшей милитаризации Западной Европы нынешняя вашингтонская администрация. Американское правительство, руководимое президентом Р. Рейганом, предприняло колоссальные усилия, чтобы осуществить давление на

1)7 отл. Kissinger!!.A. Nuclear weapons and foreign policy.if.Y., 1957; Liddel Hart. Б.Н. Deterrent or defense.L.,1960; Osgood R.E. Limited war:The challenger to American strategy.Chicago,1957. своих западноевропейских партнеров по военно-политическому интеграционному объединению - НАТО, в результате чего реальностью стало размещение новых американских ядерных ракет на военных базах в ФРГ, Англии, Италии.

Естественно, что такой подход к военной интеграции, когда союзники США по НАТО фактически становятся ядерными заложниками американского империализма, потребовал новых усилий для сохранения высокой степени военно-политической интеграции ведущих империалистических держав. И здесь в движение был приведен механизм идеологической интеграции реакционных сил империалистического мира, высоко монополизированные средства массовой информации США и других капиталистических стран, которые призваны были раздуть антисоветскую и антикоммунистическую пропаганду, усилить милитаристские настроения в странах Запада. Идеологические,центры империалистической пропаганды, деятельность которых непосредственно координировалась и направлялась Вашингтоном, развернули против СССР, стран социалистического лагеря настоящую психологическую войну, средства массовой информации капиталистических стран с упорством и единодушием твердили о "советской военной угроза", о нарушении в социалистических странах элементарных демократических свобод. Все эти лживые кампании, свидетельствующие о нарастающем процессе интеграции реакционных сил международного империализма в сфере идеологии и информации, были призваны поддержать и усилить военно-политическую интеграцию империалистических держав, консолидировать все реакционные силы Запада в борьбе за выбранный президентом Р. Рейганом курс на достижение военного превосходства стран Североатлантического блока.

Современная международная обстановка отличается чрезвычайной степенью военной опасности, возникшей в результате консолидации наиболее реакционных милитаристских крутов империалистического мира. Принципиально новую ситуацию, вызывающую дальнейшее напряжение международной обстановки, создает развившаяся на почве антисоветизма и антикоммунизма империалистическая интеграция в сферах информации и идеологии. Поэтому перед коммунистическим рабочим движением, перед всеми демократическими силами, борющимися за сохранение мира на планете, встают сейчас более сложные и ответственные задачи -противостоять объединенным силам реакции во всех сферах мировой общественной жизни.

В условиях усиления интеграции реакционных сил международного империализма у рабочего движения и его коммунистического авангарда может быть одно испытанное оружие - укрепление своей международной солидарности. "Мы твердо убеждены в том, - сказал в своем выступлении на Берлинской (1976 года) Конференции коммунистических и рабочих партий Председатель Германской коммунистической партии тов. Г. Мис, - что развитие интернационалистской пролетарской солидарности сегодня более необходимо, чем когда бы то ни было. И не в последнюю очередь потому, что "интернационал" монополистического кали-тала, несмотря на обострение противоречий внутри империализма, все теснее сплачивается в борьбе против своего общего врага -социалистических стран,национально-освободительных движений, рабочего класса капиталистических стран".

Конференция коммунистических и рабочих партий Европы.

Берлин, 29-30 июня 1976 года, М.: Политиздат, 1977, с. 178.

Единство действий - это лозунг, который призван сплотить не только международное рабочее движение, но и все антивоенное, антиимпериалистическое движение. Сотрудничество и взаимная поддержка всех общественных сил, выступающих за предотвращение войны и укрепление мира - необходимое условие успеха в этой борьбе. При всех различиях во взглядах участников борьбы за сохранение мира на те или иные проблемы, при полной несхожести их отношения к социализму должно быть достигнуто прочное единство мнений по вопросу о необходимости обуздать те социальные силы, которые выступают как основная движущая сила гонки вооружений, как основной источник военной опасности. Необходимо единство действий, чтобы противостоять объединению ведущих сил международного империализма, его военно-промышленному комплексу, нарастающей военно-политической и идеологической интеграции капиталистических государств. Не случайно проходивший в 1980 году в Софии Всемирный парламент народов за мир записал в своей единодушно принятой хартии: "Только наша общая борьба может сорвать преступный заговор против дела мира. Иного пути нет! Пусть ничто не разделяет нас в общей борьбе за жизнь человечества! Пусть со всей мощью проявится сила общественного мнения, чтобы остановить тех, кто все ближе подталкивает человечество к ядерной опасп I) ности".

Единство действий всех демократических сил, самых широких слоев мировой общественности становится сейчас велением времени. "В условиях нынешнего осложнения международной обста

Сохранение мира - общее дело всех народов. Материалы Всемирного парламента народов за мир. София, сентябрь 1980 года, с. 42. новки, - отмечалось на ШТ съезде КПСС, - сотрудничество с социал-демократами, с профсоюзами, с религиозными кругами, со всеми демократическими, миролюбивыми силами в вопросах предотвращения войны и укрепления мира представляется нам важным. Хорошим примером такого сотрудничества стал состоявшийся в прошлом году в Софии Всемирный парламент народов за n I) мир . Высокая оценка, которую дал ХХП съезд усилиям по объединению антиимпериалистических сил, свидетельствует о важности осуществления всеми коммунистами дальнейшей работы в этом направлении. Однако коммунистическое движение, входящее в качестве одной из ведущих частей в общедемократическое движение за мир и разоружение, не должно терять своих принципиальных политико-идеологических отличий от других демократических сил современности. Задачи коммунистического движения не ограничиваются исключительно вопросами борьбы за мир, хотя эти вопросы и являются в настоящий момент кардинальными и жизненно важными, его задачи гораздо шире и масштабнее. И одной из наиболее значимых задач, непосредственно смыкающейся с задачами борьбы за мир, является идеологическая борьба с современным империализмом, которая в условиях нарастающей интеграции реакционных сил в сферах идеологии и информации, приобретает все большую остроту. Сложность и многоплановость задач, стоящих перед коммунистическим движением в условиях усиления капиталистической интеграции в разных сферах общественной жизни выдвигает новые требования к борьбе коммунистов за достижение мира и социальной справедливости, требует их монолитной международной сплоченности на основе принципов марксизма-ленинизма. I)

Материалы ХШ съезда КПСС. с. 19.

В своей речи на Пленуме цравления Союза писателей СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У. Черненко отметил, что за достижение мира и разоружение "за рубежом выступают миллионы людей разных взглядов и убеждений. Их совместные действия оказывают заметное влияние на формирование антивоенного общественного мнения. А это очень важно".Он также подчеркнул важность идейной убежденности коммунистов в борьбе за идеалы мира и прогресса на Земле.

Предметом настоящей диссертационной работы является современный цроцесс капиталистической интеграции развитых капиталистических государств, рассматриваемый на примере стран Западной Европы, и задачи., выдвигаемые перед коммунистическими и рабочими партиями этих стран в условиях дальнейшего усиления интеграционных процессов во всех основных сферах общественной жизни капиталистического мира. Исследованиям в этой области посвящено значительное количество работ, отражающее высокий научный интерес к данной проблематике. Наибольшее количество работ исследует характер процесса интеграции в экономической сфере капиталистических государств и задачи борьбы пролетариата против транснацио

Правда, 1984, 26 ноября. нальных монополий и региональных объединений капиталистических государств."^ В последнее время появился ряд интересных

2) работ, затрагивающих проблемы европейских государств. Развитие интеграционных процессов в сфере идеологии и информации

-^См. Борко Ю.А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции. ГЛ., 1975; Вильданов Р.Х. Рабочее движение в условиях капиталистической интеграции. М.: Наука, 1974; Глухарев Л.И. Западноевропейская интеграция и международные монополии. М., 1978; Классовые бои в цитаделях империализма (Под ред. Тимофеева Т.Т.). М.; Прогресс, 1981; Коммунистические партии в авангарде борьбы трудящихся против многонациональных монополий. М.: Мысль, 1977; Максимова М.М. Основные проблемы империалистической интеграции. Экономический аспект. М., 1971; Новые явления в экономике современного капитализма (Под ред. Плетнева Э.П.). ГЛ., 1978; Социально-экономические аспекты деятельности международных монополий (Сб.научн.трудов. Под общей ред. Трепелкова В.П., Щетинина В.Д.). М., 1980; Социально-экономические проблемы коммунистических партий в развитых капиталистических странах (Отв.ред. Васильчук Ю.А., Коваль Б.И.). М.: Наука, 1981; Шишков Ю.В. Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и противоречия. ГЛ., 1979.

2^См. Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе, М.: Наука, 1983; Западная Европа в современном мире, т. 2, М., 1979; Ильинский И.П., Мишин А.А., Энтин Л.М. Политическая система современного капитализма. М.: Международные отношения, 1983; Мадзоевский С., Мельников Д., Ру-бинский Ю. О политических аспектах западноевропейской интеграции. Мировая экономика и международные отношения, 1979, № 9. рассматривается в работах, посвященных исследованиям информационно-монополистического комплекса и характера ведения "психологической войны", развязанной западными спецслужбами против СССР и других стран социалистического лагеря.^

Особый интерес с точки зрения данного исследования представляют работы, посвященные проблемам единства коммунистического движения в условиях дальнейшей консолидации реакционных сил империалистического мира.2^ Эти работы затрагивают как проблемы идеологического единства коммунистического движения, так и вопросы международного взаимодействия национальных отрядов рабочего движения.

На съездах коммунистических и рабочих партий Западной Европы: ХХХУШ съезде Коммунистической партии Великобритании,

•^См. Волкогонов Д.А. Психологическая война. Подрывные действия империализма в области общественного сознания. М.: Во-ениздат, 1983; Кашлев Ю.Б. Массовая информация и международные отношения. М.: Международные отношения, 1981; Засур-ский Я., Красиков А. Обмен информацией и информационный капитализм. Международная жизнь, 1983, ]£ 9; Зиборов Г. Идеологические диверсии в арсенале политики империализма, международная жизнь, 1984, В 3; Сивцев В., Сеидов В. Информационный империализм и борьба за новый информационный порядок. Мировая экономика и международные отношения, 1984, $ 3.

См. Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. М., 1970; Загладин В.В. За права трудящихся, за мир и безопасность. Коммунистический авангард рабочего движения в начале 80-х годов. М., 1982; Интернационализация капитализма и рабочий класс (Под ред. Любимова В.В.). М., 1981; Коммунисты и общественный прогресс. М., 1978.

XI съезде Коммунистической партии Испании, У1 съезде Социалистической единой партии западного Берлина, УП съезде Германской коммунистической партии, ХХ1У съезде Французской коммунистической партии^ были затронуты важные вопросы осмысления процесса капиталистической интеграции с позиций марксизма-ленинизма, выдвинуты задачи коммунистов в борьбе с пагубными последствиями капиталистической интеграции.

Вместе с тем следует отметить недостаточную проработку вопроса комплексной оценки проявлений цроцесса капиталистической интеграции в отдельных сферах общественной жизни как элементов единого процесса и отсутствие анализа непосредственной взаимосвязи задач коммунистического движения, вытекающих из развития интеграции реакционных сил империализма, прежде всего в сферах идеологии и информации. Следует подчеркнуть также необходимость осмысления и оценки наиболее передового опыта борьбы коммунистов Западной Европы с капиталистической интеграцией, отраженного в программных документах коммунистических и рабочих партий в начале 80-х годов.

Исходя из анализа предмета исследования, степени и характера его изученности и разработки в научной литературе, была сформулирована следующая цель работы: дать оценку прочем. ХХХУШ съезд Коммунистической партии Великобритании.

Проблемы мира и социализма, 1984, J6 3, с. 33-38; XI съезд Коммунистической партии Испании. Проблемы мира и социализма. 1984, № 7, с. 58-62; У1 съезд Социалистической единой партии Западного Берлина. 15-17 мая 1981, М.: Политиздат, 1982; УП съезд Германской коммунистической партии. Проблемы мира и социализма, 1984, № 7, с. 32-35; ХХ1У съезд Французской коммунистической партии. Сент-Уэн, 3-7 февраля 1982 г., М.: Политиздат, 1982. цесса капиталистической интеграции с позиций научного коммунизма, выделить основные специфические черты, присущие современной стадии этого процесса и обосновать роль и значение единства в коммунистическом движении в условиях дальнейшего усиления капиталистической интеграции.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

- исследование классовой сущности и основных направлений развития интеграции развитых капиталистических стран в политической и военно-политической сферах, обоснование ее агрессивной сущности и непосредственной ориентации на военное противостояние стран с различным социальным строем;

- анализ основных форм борьбы рабочего класса в условиях экономической интеграции капиталистических стран в плане координации международных антимонополистических действий;

- исследование целей и характера борьбы коммунистов за мир и разоружение против военно-политической интеграции реакционных сил империализма и задач коммунистического движения в организации единого антивоенного фронта;

- обоснование вывода о том, что интеграция в информационной и идеологической сферах является новой особенностью в общем процессе капиталистической интеграции, и анализ задач коммунистических и рабочих партий Западной Европы, вытекающих из усиления капиталистической интеграции в этих сферах.

Научная новизна работы состоит как в самой постановке проблемы комплексного анализа с позиции научного коммунизма задач коммунистического движения в условиях усиления капиталистической межгосударственной интеграции империалистических сил, так и в непосредственном анализе методов и задач борьбы коммунистов Западной Европы против экономической и военно-политической интеграции западноевропейских государств. Новым элементом анализа процесса капиталистической интеграции является изучение интеграции в сферах информации и идеологии. В современных условиях обострения идеологического цро-тивоборства между двумя полярными идеологиями: коммунистической и буржуазной исследование интеграционных процессов в идеологической и информационной сферах империалистических держав представляется наиболее актуальным.

Особенно остро идеологическое противоборство, развернувшееся по кардинальным вопросам войны и мира, представленное силами информационного империализма и интегрированной системой служб "психологической войны", с одной стороны, и объединенным фронтом демократических и антивоенных сил, с другой стороны, ощущается на европейском континенте. Коммунистические и рабочие партии накопили определенный опыт в идеологической борьбе с информационным империализмом, и этот опыт, а также выводы о перспективах идеологической борьбы в этом направлении являются новыми аспектами в дальнейшем развитии теории научного коммунизма, представляют несомненный практический интерес для организации борьбы коммунистами западноевропейских стран за мир и разоружение на континенте.

В настоящей работе процесс капиталистической интеграции в сферах идеологии и информации рассматривается во взаимосвязи с другими сторонами общего интеграционного процесса, развивающегося в капиталистическом мире. Это позволяет выявить как общие закономерности, присущие капиталистической интеграции в каждой из сфер общественной жизни, так и выделить особенности интеграции в сферах идеологии и информации. Исследование интеграционных процессов не в рамках отдельного капиталистического государства, а на примере всего западноевропейского региона позволяет более полно и комплексно проанализировать этот процесс, связанный именно с межгосударственным объединением, и выявить новые черты как в ранее исследованных проблемах борьбы коммунистического движения Западной Европы с экономической и военно-политической интеграцией империалистических государств, так и в сферах идеологии и информации.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Арутюнян, Орик Пайлакович

Выводы ко П главе Развитие интеграционных процессов в информационной сфере капиталистического мира достигло качественно нового уровня, соответствующего высшей, империалистической стадии капиталистического "производства" в этой области общественной жизни. Процесс капиталистической интеграции, стремление крупного капитала к насаждению единой идеологии буржуазного общества отразились во всех элементах духовной жизни Запада: психологии, культуре, информационной сфере. Международная агрессивность информационного империализма достигла высочайшей степени.

Разворачивая свое наступление против коммунистического движения Западной Европы, информационный империализм стремится лишить коммунистическое движение доступа к средствам массовой информации, ведет преследование и организует травлю газет и журналов, издаваемых западноевропейскими коммунистами. Поэтому в идеологическом противоборстве капиталистической интеграции в сферах идеологии и информации коммунистические и рабочие партии концентрируют свои усилия в следующих основных направлениях:

- борьба за демократизацию буржуазных средств массовой пропаганды, за равноправный доступ на телевидение и радио всех демократических сил, действующих в стране,

- противоборство внедрению "массовой культуры" капиталистического общества, пропаганда истинно культурных ценностей, соответствующих высоким идеалам реалистической пролетарской культуры,

- разоблачение антисоветской и антикоммунистической пропаганды, лживых кампаний, организуемых информационным империализмом против СССР и других социалистичских стран,

- идеологическая борьба за мир и разоружение, поддержка в этой борьбе мирных инициатив социалистических стран

Верным оружием в идеологической борьбе коммунистического движения служат основополагающие принципы пролетарского интернационализма, гарантирующие идейное единство движения, его монолитную сплоченность перед лицом усиливающейся идеологической интеграции реакционных сил международного империализма. Поэтому недопустима появившаяся в среде некоторых западноевропейских компартий концепция так называемого "еврокоммунизма", способствующая расколу международного единства. Эта концепция, бесспорно играющая на руку и всячески поддерживаемая идеологическими службами Запада, призвана идеологически противопоставить коммунистов Западной и Восточной Европы. Скорейшее преодоление этой концепции - первоочередная идеологическая задача коммунистических и рабочих партий, залог успешной борьбы с информационным империализмом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интеграционный процесс в современном капиталистическом мире все в большей степени определяет развитие как отдельных стран Западной Европы, так и всего западноевропейского региона в целом. Причем ход этого процесса отличается высокой степенью взаимозависимости его проявлений в отдельных сферах общественной жизни. Общая направленность капиталистической интеграции, развивающейся в интересах крупного капитала и наиболее реакционных империалистических кругов Запада, в настоящее время проявляется как в экономической и военно-политической сферах, так и в бурно разросшейся интеграции в сферах информации и идеологии. Такая ситуация определяет качественно новый этап в формировании общности международного капитала.

Анализ этого этапа с теоретических позиций научного коммунизма в настоящее время является важным элементом в системе познания закономерностей развития современного капиталистического общества, условий перехода от капитализма к социализму. Большое значение имеет комплексный анализ интеграционных процессов в капиталистическом мире и для планирования политики при разработке внешнеполитической линии СССР и других стран социалистического содружества. Поэтому на комплексное изучение интеграционного процесса в капиталистическом мире, рассматриваемого как совокупная система интеграционных процессов в отдельных областях общественной жизни, следует обратить особое внимание научных организаций. Следует также уделить большое внимание интеграционным процессам при построении программ изучения курса научного коммунизма и спецкурсов по проблемам революционной борьбы трудящихся в развитых капиталистических странах, выделяя анализ этих процессов в качестве отдельной учебной темы.

Важное практическое значение имеет изучение опыта практической борьбы коммунистов в условиях дальнейшего нарастания капиталистической интеграции. Ноше условия борьбы, складывающиеся в результате усиления интеграции и, прежде всего, интеграции реакционных империалистических сил в военной области, в сферах информации и пропаганды ставят новые задачи перед коммунистическим авангардом рабочего класса, зачастую требуют кардинального пересмотра форм и методов борьбы, поэтому анализ и обобщение опыта отдельных коммунистических и раоочих партий, международного взаимодействия в коммунистическом движении в борьбе с последствиями развития капиталистической интеграции должны стать одним из этапов выработки тактики и стратегии классовой борьбы коммунистов развитых капиталистических стран.

В условиях нарастающего процесса капиталистической интеграции коммунистическое движение выступает как наиоолее целе-устремеенная политическая сила в Западной Европе, последоваD тельно проводящая борьбу против пагубных последствий этого процесса, которые отражаются на положении трудящихся, несут угрозу демократии и миру. Коммунисты отдельных западноевропейских государств добились определенных успехов в борьбе с капиталистическои интеграцией в экономической, политической и информационно-идеологической сферах общественной жизни Запада. Как показали, прошедшие в последнее время региональные конференции коммунистических и рабочих партий Европы (Берлин, IS76; Париж, 1980), встречи и конференции представителей коммунистических и рабочих партий капиталистических стран Европы (Лондон, 1971; Брюссель, 1974 и 1980 годы) достигнуты успехи в международной координации деятельности коммунистов против капиталистической интеграции в экономической и военно-политической сферах.

Однако определенные аспекты борьбы против капиталистической интеграции остаются вне круга теоретической и практической деятельность западноевропейских коммунистов, существует также некоторая недооценка последствий интеграционного процесса в капиталистическом мире. В экономической сфере Запада один из основных моментов, в котором ощутимо проявляются недостатки деятельности коммунистического движения, - это координация международных выступлений пролетариата против заси-лия транснациональных монополий. Здесь в практике борьбы коммунистов Западной Европы наметилось сущеттвенное отставание в уровне координации совместных действий пролетариата по сравнению с деятельностью международных монополий. Не случайно многие коммунистические и рабочие партии, например, Швеции, Греции, Франции, Италии, ФРГ, уделяют в настоящее время пристальное внимание активной работе, направленной на сокращение этого отставания. В борьбе с экономической интеграцией международного капитала серьезным теоретическим вопросом является правильная марксистская оценка последствий региональной интеграции им-периалистичских государств. Этот вопрос в настоящее время также нуждается в более детальной проработке, и прежде всего коммунистами Испании и Италии, т.к. компартии этих стран сейчас еще не тлеют достаточно четких классовых позиций в отношении Западноевропейского экономического сообщества.

Борьба с политической интеграцией империалистических держав в основном осуществляется коммунистами стран-членов ЕЭС, коммунистическими и рабочими партиями, имеющими представительство в Европарламенте. В авангарде этой борьбы идет коммунисты Франции и Италии, Греции, Дании, ФРГ. иднако политическая и военно-политическая интеграция реакционных сил империалистического мира распространяется практически на все несоциалистические страны Европы, и поэтому в борьбу с усиливающейся консолидацией сил международной реакции должны включиться все без исключения коммунистические и рабочие партии Западной Европы. Главное условие успеха в этой борьбе - это единство всех национальных отрядов коммунистического движения в противодействии нарастанию военной угрозы; распространению влияния военно-промышленного комплекса Западной Европы на нейтральные страны, такие как Швеция и Швейцария, и усилению его влияния в странах-членах НАТО; попытками объединения политического руководства западноевропейских государств на основе империалистических милитаристских планов. Достижение единства действий коммунистов в этих направлениях предполагает более тесный контакт между отдельными компартиями, выработку единой позиции и общих лозунгов в оорьое в растущей милитаризацией экономики и политики стран Западной Европы. Здесь могут быть обобщены опыт французских коммунистов, выдвигающих лозунг политической независимости каждого из западноевропейских государств, а также работа по определению пагубных последствий милитаризации, экономики капиталистических стран, проводимая западногерманскими коммунистами ж Компартией Великобритании.

Наступление империалистических сил Запада в сферах идеологии и информации, мощный процесс их тесной интеграции, на почве антисоветизма и антшсоммунизма приняли в настоящее время особенно широкии размах, поэтому чрезвычайную важность приобретает борьба коммунистов Западной Европы против этого направления развития капиталистической интеграции. Конечно, в настоящее время возможности коммунистов противостоять заси-лию буржуазных средств массовой информации, объединенных в единый капиталистический информационный комплекс, очень ограничены. Но отдельными коммунистическими партиями Западной Европы разрабатываются методы борьбы с империалистической монополией в области информации, которые впоследствии могут оказать решающее воздействие на изменение ситуации в этой сфере. Так, коммунисты Австрии, Франции и некоторых других стран ведут борьбу за гарантии предоставления доступа ко всем демократическим и государственным средствам массовой информации. Эффективным направлением, борьбы является также вовлечение работников информационной сферы в антимонополистическое движение трудящихся, расширение сотрудничества с демократически настроенной творческой интеллигенцией, работающей в информационной сфере капиталистических стран. Обмен опытом и совместная выработка наиболее эффективных методов борьбы за демократизацию информационной сферы капиталистического мира являются сейчас насущей необходимостью в практической деятельности коммунистов Западной Европы.

Усиливая интеграцию идеологических служб ведущих капиталистических стран, международный империализм стремится не только консолидировать свои силы в этом направлении, но и разобщить коммунистическое движение, идеологически противопоставить одни, его национальные отряды другим. Буржуазная идеология всячески старается внедрить и расширить влияние на коммунистов западноевропейских стран,таких концепций как "теория сверхдержав", "еврокоммунизм","новый интернационализм". Борьба с этими идеологическими течениями составляет один из основных элементов борьбы коммунистов с идеологической интеграцией империалистических сил. Наиболее успешное противоборство концепциям, призванным идеологически разобщить коммунистов Западной Европы и Восточной Европы, осуществляют Германская коммунистическая партия, Компартия Греции, однако многие компартии в странах Западной Европы в той или иной мере 1©ходятся под влиянием этих концепций. Поэтому в современных условиях важно наглядно продемонстрировать, что появление в среде западноевропейского коммунистического движения идеологических концепций так называемого "евроцент-ристского" толка является следствием идеологической интеграции империалистических сил Западной Европы, что эти концепции удобны и выгодны буржуазной пропаганде, поддерживаются ею и постоянно приспосабливаются к текущей политической ситуации.

Важное и все более усиливающееся влияние на процесс капиталистической интеграции оказывает внешняя политика стран социалистического содружества, пропагандистская деятельность коммунистических партий социалистических стран. Это влияние, которое имеет сложный и многоплановый характер, является ве^-сомой подцержкой борьбы коммунистических и рабочих партий Западной Европы против капиталистической интеграции во всех сферах общественной жизни.

Особое значение в настоящее время преобретает идеологическое противоборство концепциям "европеизма11, концепциям, оправдывающим дальнейшее усиление капиталистической интеграции. И здесь со стороны социалистических стран может быть оказана наиболее существенная помощь рабочему движению Западной Европы. Разработка в рамках общей теории научного коммунизма теоретических основ . классовой борьоы трудящихся в условиях усиления капиталистической интеграции, пропагандистская деятельность, призванная вскрыть антидемократическую сущность интеграции в современном капиталистическом мире, становятся тем оружием, которое призвано нанести основной идеологический удар по концепциям, оправдывающим империалистическую направленность дальнейшего развития интеграционного процесса в Западной Европе.

В этой связи необходима продуманная система мер идеологического наступления на европеизм. Следует последовательно доказывать, что нет и не может быть внеклассовой идеологии европеизма, а есть идеология современной монополистической оуржуазии, выражающая интересы крупного капитала, которая стремится распространить идеи калиталистическои интеграции, осуществляемой только в интересах буржуазии. Целесообразно заострять внимание на том, что не существует той мнимой европейской общности, которую пропагандируют идеологи, расширения интеграции в Западной Европе, а были и есть враждующие империалистические группировки., существовавшие еще в период первой и. второй мировых войн, сохранившие неразрешимые экономические и политические противоречия и в настоящее время.

Необходимо подчеркивать, что основные экономические выгоды, возникающие в отдельных странах в процессе капиталистической интеграции., образуются за счет империалистической эксплуатации трудящихся в наиболее отсталых с тралах-членах капиталистических сообществ за счет хищнического использования труда рабочих - эмигрантов. Эти выгоды являются временными и непрочными, т.к. дальнейшее усиление капиталистической интеграции не только в кризисной экономической ситуации, но даже в состоянии экономического подъема с неизбежностью приведет к росту эксплуатации трудящихся во всех без исключения странах-членах ЕЭС, вызовет обострение основных социальных противоречий капиталистического мира. Рассматривая вопрос о развитии политической и .военно-политической интеграции в Западной Европе, важно сделать вывод , что обострение внешнеполитической ситуации на европейском континенте явилось не только и не столько следствием авантюристичесшю курса руководства СМ и отдельных руководителей западноевропейских государств, а закономерным следствием усиления интеграции милитаристских кругов Запада, следствием интеграционных процессов в военно-промышленном комплексе. Такой вывод должен сориентировать борьбу сторонников мира и разоружения в Европе не только против размещения новых ядерных ракет в европейских государствах, но и против развития всего процесса военно-политической интеграции империалистических стран. Обоснование, неразрывности ти борьбы за мир и разоружение с борьбой против интеграционных процессов в капиталистическом мире - важнейшее условие идеологической победы над концепциями усиления и развития капиталистической интеграции в Европе.

Совместные усилия социалистических стран, коммунистических и рабочих партий стран капитализма, всех антиимпериалистических сил, направленные на то, чтобы приостановить интеграцию реакционных сил империалистических держав и, прежде всего, в тех сферах, где консолидация сил реакции может повлечь непоправимые последствия для судеб мира, оказывают все большее и большее воздействие на развитие исторического процесса в Западной Европе. "Опасность империалистической политики беспрерывного нагнетания напряженности стала очевидной, - отметил Генаральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко. - Чем большую угрозу создает она человеческой цивилизации, тем активнее становятся силы самосохранения человечества. Растет возмущение в Западной Европе действиями тех, кто приносит ее безопасность в жертву имперским амбициям Вашингтона"1^. И хотя в настоящее время борьба коммунистов Западной Европы против капиталистической интеграции не приобрела еще необходимой последовательности и мощи действий, но в эту борьбу включаются все более широкие массы трудящихся, более четко определяется классовая позиция пролетариата в условиях усиления капиталистической интеграции, эта оорьоа охватывает все основные сферы общественной жизни. Все это свидетельствует о том, что трудящиеся, руководимые своим коммунистическим авангардом, могут и должны изменить характер интеграционного процесса в капиталистических странах Западной Европы. правда, 1984, 3 марта.