Коморбидность и когнитивная терапия у пациентов с хронической неспецифической люмбалгией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Калимеева, Елена Юрьевна

  • Калимеева, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 135
Калимеева, Елена Юрьевна. Коморбидность и когнитивная терапия у пациентов с хронической неспецифической люмбалгией: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калимеева, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая ценность работы

Основные положения, выносимые на защиту

Внедрение результатов в практику

Апробация работы

Объем и структура диссертации

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Причины боли в спине и основы ведения пациентов

1.2 Распространенность хронической неспецифической люмбалгии

1.3 Оценка коморбидности хронической неспецифической люмбалгии

1.4 Роль когнитивных факторов в развитии хронической неспецифической люмбалгии

1.5 Лечение хронической неспецифической люмбалгии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы обследования

2.3 Методы лечения

2.4 Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клинические особенности пациентов с хронической неспецифической люмбалгией

3.2 Оценка собственных представлений пациентов о причинах, прогнозе боли в спине, о тактике необходимого лечения

3.3 Анализ коморбидности хронической неспецифической люмбалгии

3.4 Оценка предикторов большей интенсивности боли и степени инвалидизации пациентов с хронической неспецифической люмбалгией

3.5 Результаты стационарного лечения

3.6 Проспективное наблюдение пациентов в течение 12 месяцев

3.7 Клинические наблюдения

3.8 Анализ предикторов большей эффективности комплексного лечения

3.8.1 Анализ влияния собственных представлений пациентов на эффективность лечения

3.8.2 Анализ влияния эмоционально-поведенческих нарушений на эффективность лечения

3.8.3 Анализ влияния сопутствующих заболеваний на эффективность лечения

3.8.4 Анализ влияния выполнения лечебной гимнастики на эффективность лечения

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коморбидность и когнитивная терапия у пациентов с хронической неспецифической люмбалгией»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Боль в нижней части спины (люмбалгия) представляется в качестве важной проблемы современного общества. Она является одним из самых частых поводов обращения к врачу и причиной кратковременной или длительной нетрудоспособности пациентов [10,52]. Острая люмбалгия в большинстве случаев не является серьезной проблемой ни для пациента, ни для экономики. Она часто купируется либо самостоятельно (в течение недели боль ослабевает у 50% пациентов, у большинства - регрессирует за 1-3 месяца), либо после назначения короткого курса лекарственной терапии [28,30,43,45,48,109,124,136]. У 10-20% больных болевой синдром переходит в хроническое течение [45]. При хронизации болевого синдрома значительно возрастают страдания пациентов и социально-экономические потери за счет увеличения продолжительности нетрудоспособности, употребления большего количества лекарственных препаратов, возрастания временных и материальных затрат на иногда необоснованное обследование (рентгенологическое исследование, компьютерная томография (КТ) или магниторезонансная томография (МРТ), лабораторные анализы) и лечение (инфузионная терапия, массаж, физиотерапия, рефлексотерапия) [3,15,16,29,52,62,64,130,136,163]. Немалое количество медицинских специалистов дают пациентам неверную интерпретацию симптомов и результатов обследований, либо просто не уделяют внимания разъяснению причин и механизмов формирования боли, не дают советов по двигательной активности, ограничиваясь лишь назначением лекарственных препаратов и процедур [3,60,63,130]. Неверные представления и неправильное поведение пациентов вследствие неправильных представлений (например избыточное ограничение двигательной активности), а также некоторые сопутствующие заболевания повышают вероятность хронизации боли и могут значительно замедлять процесс выздоровления [50,136,154,159,177]. Таким образом, есть

необходимость выяснить частоту и характер неверных представлений пациентов о хронической неспецифической люмбалгии, оценить влияние этих представлений на эффективность лечения, оценить роль когнитивной терапии в изменении этих представлений и в улучшении состояния и качества жизни пациентов при длительном наблюдении. Также важно выяснить, какие сопутствующие заболевания и состояния могут отрицательно влиять на процесс выздоровления и реабилитации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование ведения пациентов с хронической неспецифической люмбалгией на основе выяснения сочетанных заболеваний и факторов, определяющих эффективность комплексного лечения, использования когнитивной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выяснение представлений пациентов с хронической неспецифической люмбалгией о причинах заболевания, его прогнозе, целесообразности лечебной гимнастики.

2. Анализ причин неэффективности предшествующей терапии у пациентов с хронической неспецифической люмбалгией.

3. Выяснение сочетанных заболеваний, включая психические расстройства, у пациентов с хронической неспецифической люмбалгией.

4. Выяснение факторов, определяющих эффективность комплексного лечения с использованием когнитивной терапии при хронической неспецифической люмбалгии.

5. Совершенствование эффективности комплексного лечения с применением когнитивной терапии у пациентов с хронической неспецифической люмбалгией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в нашей стране проведено изучение представлений пациентов с хронической неспецифической люмбалгией о причинах заболевания, его прогнозе, целесообразности лечебной гимнастики. Установлено, что у большинства пациентов с хронической люмбалгией имеются ошибочные представления о причинах, прогнозе и двигательной активности при болях в

спине, что негативно влияет на течение заболевания, повышает степень инвалидизации пациентов.

Проведен анализ причин неэффективности предшествующей терапии у пациентов с хронической неспецифической люмбалгией. Уточнены сочетанные заболевания, включая психические расстройства, у пациентов с хронической неспецифической люмбалгией. Выявлено, что степень инвалидизации повышается при наличии сопутствующих заболеваний крупных суставов, ожирения, перенесенной ранее радикулопатии, нарушений сна, иррадиации боли в ногу, актуальной стрессовой ситуации и высоких показателей депрессии.

Впервые в нашей стране изучена эффективность комплексного лечения с применением когнитивной терапии у пациентов с хронической неспецифической люмбалгией. Выяснены факторы, определяющие эффективность лечения пациентов с хронической неспецифической люмбалгией.

Установлено, что комплексное лечение, включающее лекарственные средства, лечебную гимнастику, образовательную программу и когнитивную терапию, приводит в относительно короткие сроки (в среднем 14 дней) к уменьшению интенсивности боли и степени инвалидности. Положительный эффект сохраняется у половины пациентов с хронической неспецифической люмбалгией и в отдаленном периоде наблюдения; эффективность терапии через 6 и 12 месяцев во многом связана с изменением представлений пациентов о причинах и прогнозе заболевания, с увеличением доли пациентов, регулярно или эпизодически выполняющих лечебную гимнастику.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Показано, что при ведении пациентов с хронической неспецифической люмбалгией большое значение имеет выяснение представлений пациентов о причинах, прогнозе заболевания, а также уточнение их двигательной активности. В тех случаях, когда у пациентов имеются неправильные представления о причинах и прогнозе заболевания, недостаточная двигательная активность,

необходимо проведение образовательной школы по боли в спине, когнитивной терапии.

Установлено, что при обследовании пациентов с хронической неспецифической люмбалгией большое значение имеет выявление сопутствующих заболеваний суставов, головной боли, нарушений сна, тревожных и депрессивных расстройств. При наличии сопутствующих заболеваний, необходимо их лечение, что улучшает результаты терапии хронической неспецифической люмбалгии.

Показана эффективность короткого комплексного лечения, включающего лекарственные средства, лечебную гимнастику, образовательную программу и когнитивную терапию. Отмечена эффективность амбулаторного консультирования пациентов (в течение года) с целью продолжения образовательной программы, поддержания приверженности к регулярной лечебной гимнастике и высокой двигательной активности.

Подтверждено, что при наличии у пациентов с хронической неспецифической люмбалгией выраженных тревожных и депрессивных расстройств необходима консультация психиатра, назначение во многих случаях соответствующей терапии (антидепрессантами, анксиолитиками, нейролептиками) и проведение когнитивно-поведенческой психотерапии.

Подтверждено, что ведущее значение при ведении пациентов с хронической неспецифической люмбалгией имеют лечебная гимнастика, сохранение ежедневной двигательной активности пациентов, профилактика чрезмерных физических и статических нагрузок.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Большинство пациентов с хронической неспецифической люмбалгией имеют ошибочные представления о причинах, прогнозе и двигательной активности при болях в спине, что негативно влияет на течение заболевания и повышает степень инвалидизации.

У пациентов с хронической неспецифической люмбалгией инвалидизация повышается при наличии сопутствующих заболеваний крупных суставов, перенесенной ранее радикулопатии, нарушениях сна, иррадиации боли в нижнюю конечность, актуальной стрессовой ситуации и высоких показателях депрессии.

При лечении пациентов с хронической неспецифической люмбалгией эффективно комплексное лечение, включающее оптимизацию лекарственной терапии, лечебную гимнастику, образовательную программу и когнитивную терапию. Положительный эффект от комплексного лечения во многом связан с изменением представлений пациентов о причинах и прогнозе заболевания, увеличением двигательной активности, он сохраняется и усиливается при амбулаторном наблюдении пациентов в течение года, повторном проведении образовательной программы и когнитивной терапии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Основные положения диссертационной работы внедрены в педагогический процесс и излагаются в виде семинаров и мастер-классов с клиническими интернами и ординаторами, врачами, обучающимися по программе переподготовки специалистов по лечению боли ИПО ФГБОУ ВО Первого Московского Государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова на базе кафедры нервных болезней и нейрохирургии лечебного факультета.

При лечении пациентов с хронической болью в спине в Клинике нервных болезней им. А.Я. Кожевникова применяется образовательная программа для пациентов с элементами когнитивной терапии в виде индивидуальных или групповых бесед.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения научной работы докладывались и обсуждались на конференциях:

XIX международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни», Москва, 06.10.2014;

Научно-практическая конференция «Боль в спине - междисциплинарная проблема-2015», Москва, 15.04.2015;

XXI научно-практическая конференция с международным участием «Лечение боли: успехи и проблемы», Казань, 23.05.2015.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 135 машинописных страницах, включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 193 источника в т. ч. отечественных - 67, иностранных - 126, содержит 15 таблиц, 23 рисунка, 2 приложения.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Причины боли в спине и основы ведения пациентов

Боль в спине - широко распространенная жалоба людей разного возраста, обращающихся к врачам различных специальностей [15,34,52,56]. Исходя из локализации, выделяют цервикалгию - боль в шейном отделе позвоночника, торакалгию - боль в грудном отделе и люмбалгию - боль в пояснично-крестцовом отделе [72]. Люмбалгия, или боль в нижней части спины, обозначает болевые ощущения, локализующиеся между краем нижних ребер и уровнем ягодичных складок с или без распространения в ногу [10,125,189]. При распространении пояснично-крестцовой боли в нижнюю конечность она носит название люмбоишиалгии [72]. По продолжительности разделяют острую (до 6 недель), подострую (от 6 до 12 недель) и хроническую (более 12 недель) боль [3,67,119,179]. Хроническая боль отличается тем, что длится сверх нормального периода заживления, имеет несколько иные механизмы развития и поддержания по сравнению с острой, и как следствие, требует иных подходов к лечению [3,21,27,38,53,67,70].

Причинами люмбалгии могут быть различные заболевания и состояния, которые разделяют на 3 группы [179]:

1. Корешковая (невропатическая) боль (радикулопатия): развивается как результат компрессии спинномозгового корешка грыжей диска (дискогенная радикулопатия) или остеофитами, при спондилолистезе [61]. При этом болевой синдром характеризуется наличием сопутствующих симптомов выпадения -чувствительных расстройств в соответствующих дерматомах, парезов индикаторных мышц, выпадением рефлексов [3,5,8,9,10,45,47,70]. Радикулопатии может сопутствовать рефлекторный мышечный спазм [14]. Распространенность радикулопатии составляет от 3-4% до 12% по разным источникам среди пациентов с люмбалгией [20,39,64].

2. Специфические болезни позвоночника: остеопороз, опухоли (в том числе метастазы), компрессионные переломы, инфекционные заболевания, аутоиммунные или воспалительные процессы, миеломная болезнь, отраженная боль от внутренних органов [5,45,59,70]. Частота люмбалгии вследствие перечисленных специфических причин составляет от 1-4 до 8-10% по разным источникам [31,64]. При специфической причине обычно есть соответствующие анамнестические сведения, сопутствующие симптомы основного заболевания [25,68,72].

3. Неспецифическая боль (составляет более 85% случаев острой люмбалгии) не связана с поражением корешков спинного мозга и специфическими заболеваниями позвоночника[29,36,45,70,125].

Неспецифическая боль имеет скелетно-мышечный генез, то есть, связана с развитием мышечно-тонического или миофасциального синдрома , растяжением связочного аппарата позвоночника, дисфункцией фасеточных, реберно-поперечных или крестцово-подвздошных сочленений (КПС) [1,3,4,19,23,28,36,4345,51,61,78,89,125,179]. В литературе есть данные о немногочисленных исследованиях, которые пытались выявить факторы риска конкретных вариантов скелетно-мышечных болей: например ожирение связывают с риском развития фасеточного синдрома, а небольшой вес у женщин - с дисфункцией КПС [28,89]. В ряде случаев важно постараться определить единственный или основной источник боли для более дифференцированного подхода к лечению пациентов: например при ведущем фасеточном синдроме или синдроме грушевидной мышцы пациентам можно предлагать помимо общих специальные упражнения, направленные именно на их основную проблему, а также с целью скорейшего обезболивания можно применить интервенционные методы терапии (медикаментозная блокада, высокочастотная денервация) [28,29,61,78].

Для успешного лечения острой или хронической люмбалгии в первую очередь необходима правильная диагностика, которая основывается на исключении специфических причин и радикулопатии [3,19,20,45,46,47,64,68,74,179]. Основой

правильного диагноза служит грамотный расспрос жалоб и анамнеза пациента, клинический, неврологический, невроортопедический и соматический осмотр, который направлен на выявление «симптомов угрозы» («красных флажков»), свидетельствующих о наличии потенциально опасной причины боли или компрессии спинномозгового корешка [20,25,29,31,34,54,68,72]. При подозрении на специфическую природу боли или вертеброгенную радикулопатию проводят лабораторные и инструментальные обследования (рентгенография, МРТ, КТ и другие) [25,29,31,64,79]. При исключении специфических причин и отсутствии признаков компрессии спинномозгового корешка болевой синдром в нижней части спины расценивается и лечится как неспецифическая боль - хроническая неспецифическая люмбалгия (ХНЛ) [3,45,46,47,64,74,179].

1.2 Распространенность хронической неспецифической люмбалгии

Важность проведения исследований, касающихся улучшения качества и эффективности помощи пациентам с ХНЛ, сложно переоценить. Актуальность проблемы ХНЛ основывается на следующих эпидемиологических данных. Хроническая боль является одной из наиболее частых причин нетрудоспособности в современном мире [3,13,34,35,52,53,165,183,184]. По данным различных источников распространенность хронической боли в разных странах может составлять от 13,8 до 56,7% [50,53,70]. В течение года боль в спине испытывают до 76% населения, при этом выраженная боль отмечается в 7% случаев, а трудоспособность из-за боли в спине утрачивают около 9% населения [39]. На протяжении жизни боль в спине хотя бы однократно развивается у большинства (70-90% и более) людей [20,34,35,46,64,164], при этом боль в шее у 40-70%, люмбалгия - до 84% [45,70], а ежегодные обострения могут случаться у 20-25% [34]. У 40-80% среди перенесших эпизод острой боли в течение года могут быть жалобы на дискомфорт или периодические боли той же локализации [29,43,109,111]. Люмбалгия занимает одно из ведущих мест среди причин обращения за медицинской помощью лиц различного возраста [34,42,47]. По

данным большого эпидемиологического исследования, включавшего сбор и оценку информации о заболеваемости в 188 странах в период с 1990 по 2013 год, люмбалгия наряду с большим депрессивным расстройством является одной из основных 10 причин нетрудоспособности в каждой из этих стран [183,184]. В США было выявлено, что из 1,2 млн. пациентов с хронической болью 35% жаловались именно на люмбалгию [88]. В публикации, посвященной результатам опроса 7124 жителей Германии возрасте от 18 до 79 лет, было выяснено, что у 34% из них в течение предыдущих 7 дней и у 59% - в течение предшествующего года отмечались боли в поясничной области [162]. Распространенность ХНЛ в Мадриде составила 14,1% у женщин и 7,8% у мужчин [118]. По результатам эпидемиологического исследования в 43 странах с низким и средним уровнем доходов среди 190593 опрошенных взрослых людей люмбалгия отмечалась у 35,1% и хроническая пояснично-крестцовая боль - у 6,9% [168]. По данным эпидемиологического исследования, проведенного в одной из поликлиник Москвы, из 1300 первичных пациентов, обратившихся за амбулаторной медицинской помощью, у 24,9% основной причиной обращения была боль в пояснично-крестцовой области [24,46]. В другом отечественном эпидемиологическом исследовании приняли участие 950 пациентов с хронической болью из различных регионов России (33,2% мужчин и 66,8% женщин), при этом боль локализовалась в спине у 60,6% пациентов (из них 72,4% авторы связывают с дегенеративно-дистрофическими изменениями и 18,1% - с грыжей диска) [34,35].

1.3 Оценка коморбидности хронической неспецифической люмбалгии

ХНЛ является одним из наиболее распространенных хронических болевых состояний. При отсутствии адекватного лечения ХНЛ может вызвать значительные личные страдания и большие экономические последствия на социальном и индивидуальном уровне [20,52,117,163]. У пациентов с хронической болью [118], в частности с ХНЛ [80,181] отмечается большее число

сопутствующих заболеваний, чем у людей без нее. Наличие ХНЛ связывают с худшим состоянием здоровья в целом [84,110,145]. По мнению некоторых исследователей, общее состояние здоровья можно считать прогностическим фактором для ХНЛ [84]. В нескольких исследованиях учитывались заболевания желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов, суставов, глаз, респираторной и мочеполовой системы, сердечно-сосудистые заболевания, психические и поведенческие расстройства, сахарный диабет, остеопороз, переломы в анамнезе [80,81,84,118,162,181]. При распространенном болевом синдроме (боль в правой и левой сторонах тела, выше и ниже талии и боль в позвоночнике) отмечается большее количество коморбидных заболеваний [181]. Кроме того при наличии сопутствующих состояний и без того высокие затраты на лечение ХНЛ повышаются еще сильнее [88]. Части коморбидных состояний при ХНЛ уделено больше внимания в отечественных и иностранных источниках.

При изучении литературы, затрагивающей оценку взаимосвязи ХНЛ и изменений массы тела, были обнаружены различные точки зрения и подходы к этому вопросу. Некоторые авторы не отметили никакой связи между болью в пояснице и увеличением индекса массы тела (ИМТ) [75,108,188], в то время как другие выявили положительную связь между этими патологическими состояниями на основании собственных исследований [72,89,112,117]. Например, при опросе 5724 человек в США старше 60 лет была выявлена положительная связь между ИМТ и болью в спине, а также в коленном или тазобедренном суставе [72]. При анкетировании 5887 мужчин и 7018 женщин в возрасте от 20 до 60 лет в Голландии, было выяснено, что женщины с избыточным весом или с большим объемом талии имели повышенную вероятность боли в пояснице [106]. При обследовании 29424 близнецов была выявлена слабая положительная связь между ожирением и люмбалгией [128]. А в испанском исследовании 1098 близнецов связи между ожирением и ХНЛ обнаружено не было [87]. В систематических обзорах также нет единого мнения. В обзоре 65 исследований описываются противоречивые результаты: только в 32% включенных исследований выявлена положительная связь между массой тела и люмбалгией

[127]. В другом обзоре сделан осторожный вывод о том, что у отдельных лиц с ИМТ<30 риск развития люмбалгии минимален, с ИМТ от 30 до 40 - умеренный и с ИМТ>40 - высокий [137]. Также в литературе встречаются предположения о том, что постоянная боль различной локализации (в частности ХНЛ) может приводить к ограничению двигательной активности, что в свою очередь может послужить одной из причин ожирения и ухудшения общего состояния [117,128]. Пожилой возраст в сочетании с ХНЛ, а также высокий ИМТ рассматриваются в качестве факторов риска метаболического синдрома [91]. Повышенный ИМТ и курение ассоциируют с распространенным характером боли у представителей обоих полов [180]. Ожирение рассматривается в качестве фактора риска дисфункции фасеточных суставов у женщин [89]. При сочетании хронической боли в спине с ожирением целесообразно принятие мер, направленных на снижение массы тела [38].

Сочетание болевых синдромов нескольких локализаций и распространенный характер болей также привлекают внимание исследователей. Считается, что наличие хронического болевого синдрома одной локализации может способствовать хронизации болевого синдрома другой локализации [88,193]. Это предположение возможно объяснить на основе теории центральной сенситизации, которая заключается в функциональном изменении нейронов вследствие длительной болевой импульсации и, как следствие, снижении болевого порога не зависимо от локализации боли [152,188]. В одном немецком исследовании была показана связь между ХНЛ и хронической головной болью - головной болью напряжения или мигренью. Из 9944 опрошенных 6030 сообщили о жалобах на боли в пояснично-крестцовом отделе в течение предшествующего года, при этом у 1267 пациентов частота боли составляла не менее 15 дней в месяц. Вероятность «частых» болей в спине была в 2,1-2,7 раз выше при эпизодической головной боли и в 13,7-18,3 раза выше при хронической головной боли в сравнении с отсутствием жалоб на головную боль [193]. Авторы делают вывод о том, что при хронической головной боли (не зависимо от типа первичной головной боли) происходит включение в процесс не только тригеминальной системы, но и

ноцицептивной системы в целом, нарушая ее работу, что может приводить к ассоциации цефалгии и люмбалгии [193]. В обзоре 23 статей также отмечена взаимосвязь люмбалгии и первичных головных болей (головной боли напряжения и мигрени) [110].

В литературе есть много указаний на связь ХНЛ и нарушений сна - это касается как отдельных статей [49,103,107,120,134,145,146,147,166,168,173], так и систематических обзоров [71,122]. Например, после обследования 268 взрослых пациентов была выявлена достоверная связь нарушений сна и ХНЛ, и был сделан вывод о том, что ХНЛ значительно влияет на качество сна, и улучшение сна следует рассматривать в качестве важной составной части лечения пациентов с ХНЛ [134]. Некоторые авторы отмечают корреляции не только факта одновременного присутствия обоих этих состояний, но и связь нарушений сна с большей длительностью и интенсивностью болевого синдрома [147]. В одной из статей нарушения сна рассматриваются в качестве предиктора госпитализации по поводу боли в спине [120].

Большое внимание в последние годы уделяется изучению взаимного влияния состояния эмоционально-психологической сферы и хронической боли в спине [57,168]. В обзорах сообщается о частом сочетании болевого синдрома и депрессии - по разным данным до 30-60% случаев [76,98,100,135]. Увеличение доли страдающих депрессией среди пациентов с ХНЛ отмечается во многих исследованиях [3,76,85,103,107,144,158,170]. В обзорах и отдельных статьях акценты делаются на разных сторонах взаимодействия тревоги, депрессии и хронической боли, в том числе ХНЛ:

• у пациентов с ХНЛ часты сопутствующие психические нарушения (тревога, депрессия, соматоформное расстройство) [20,40,98,158];

• наличие боли ухудшает выявление и лечение депрессии [76];

• наличие хронической боли способствует развитию депрессии [98,100];

• пациенты с ХНЛ имеют большие распространенность депрессии, агорафобии, риск самоубийств в течение жизни [20,85,101,168];

• сопутствующая депрессия отрицательно влияет на степень инвалидизации пациентов с ХНЛ [114,187];

• при сопутствующей депрессии больше интенсивность и продолжительность боли и ответ на лечение хуже [20,41,76,175];

• депрессия способствует хронизации боли [149];

• наличие депрессии является фактором риска развития боли в спине [157];

• сопутствующие психологические расстройства способствуют стойкому течению болевого синдрома [53];

• уровень личностной тревожности выше у пациентов с ХНЛ, чем с ОНЛ [140];

• тревога чаще отмечается у пациентов с ХНЛ по сравнению с контролем [103,168];

• тревожность является фактором риска развития и хронизации болей в спине

[7];

• сочетание тревоги и депрессии может ухудшать течение ХНЛ в большей степени, чем только тревога или только депрессия [135].

В одном из исследований при телефонном интервью 18980 человек 5 европейских стран (Великобритании, Германии, Италии, Португалии, Испании) у 4% из них было выявлено большое депрессивное расстройство. При этом у почти половины из этих людей имелись указания на хроническую боль. У опрошенных, имевших сочетание хронической боли и депрессии, течение депрессии было более длительным, чаще отмечались утомляемость, бессонница, повышение массы тела, трудности при концентрации внимания, чем у пациентов с депрессией без жалоб на боль [147]. При обследовании 500 больных с ХНЛ в другом исследовании в США на основе предварительного обследования пациенты были разделены на 4 группы: 1 - только с болевым синдромом, 2 - с сочетанием боли и депрессии, 3 -с сочетанием боли и тревоги, 4 - с сочетанием всех трех состояний. В результате было выявлено, что интенсивность боли была минимальной в первой группе, максимальной - в 4 группе и имела промежуточное значение в 2 и 3 группах

[135]. Обзор 913 статей показывает, что психологические аспекты (стресс, тревога, настроение, особенности связанного с болью поведения) являются значимыми как для развития острой и подострой боли, так и для перехода острого болевого синдрома в хроническое течение [131]. Обзор 191 исследования также нашел взаимосвязь между депрессией и хронической болью [98]. В другом обзоре наиболее важными факторами для прогноза острой люмбалгии оказались неправильное поведение, общее состояние здоровья, наличие сопутствующих психических заболеваний при наблюдении в течение 1 года [84]. На основании одного близнецового исследования, включавшего 7108 участников, авторы сделали вывод о том, что программы лечения ожирения, депрессии и посттравматического стрессового расстройства могут оказать положительное влияние на снижение распространенности хронической люмбалгии [171]. Однако часть исследователей не отмечают наличие сильной связи между ХНЛ и депрессией по результатам других, в том числе крупных исследований [69,156,161]. Авторы полагают, что взаимосвязь между психологическими факторами и инвалидностью не столь однозначна, как это предполагалось ранее для пациентов с ХНЛ и требует дальнейшего детального изучения [96,155,161,188]. Неоднократно было замечено, что у пациентов с хронической люмбалгией уровень личностной тревожности достоверно выше, чем уровень реактивной тревожности [3,7,140]. Этот факт может свидетельствовать о том, что это не реакция на заболевание и на сложившуюся ситуацию, а свидетельство изначально высокого уровня тревожности данных людей [2,7]. На основании приведенных данных, многие авторы рекомендуют в комплексном лечении ХНЛ предусматривать также меры, направленные на коррекцию сопутствующих эмоционально-психологических расстройств. [100,105,133,138,168,170,175].