Коморбидные обсессивно-компульсивные и галлюцинаторно-бредовые расстройства при вялотекущей шизофрении (клиника, терапия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Загороднова, Юлия Борисовна

  • Загороднова, Юлия Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 157
Загороднова, Юлия Борисовна. Коморбидные обсессивно-компульсивные и галлюцинаторно-бредовые расстройства при вялотекущей шизофрении (клиника, терапия): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Загороднова, Юлия Борисовна

Введение.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость исследования.

Положения, выносимые на защиту.

Глава I. Обзор литературы.

Глава И. Характеристика материала и методы исследования.

Общая характеристика материала.

Методы исследования.

Глава III. Обсессивно-компульсивные и галлюцинаторно-бредовые расстройства - модель взаимодействия в рамках вялотекущей шизофрении.

1 тип. Вялотекущая шизофрения с явлениями обсессивного бреда.

2 тип. Вялотекущая шизофрения с явлениями навязчивых галлюцинаций.

Глава IV. Течение шизофрении с явлениями обсессивного бреда и навязчивых галлюцинаций.

1 тип. Вялотекущая шизофрения с явлениями обсессивного бреда.

2 тип. Вялотекущая шизофрения с явлениями навязчивых галлюцинаций.

Глава V. Терапия шизофрении, протекающей с явлениями обсессивного бреда и навязчивых галлюцинаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коморбидные обсессивно-компульсивные и галлюцинаторно-бредовые расстройства при вялотекущей шизофрении (клиника, терапия)»

Аспекты коморбидности обсессивно-компульсивных и галлюцинаторно-бредовых состояний привлекают внимание исследователей на протяжении XIX-XXI вв и до настоящего времени остаются актуальной и малоизученной проблемой.

По данным литературы наиболее частым вариантом указанной коморбидности является последовательное замещение неврозоподобной симптоматики расстройствами галлюцинаторно-бредового регистра [Курашов C.B., 1955; Морозов В.М., 1956; Hasche-Klunder К., 1910; Heilbrenner К., 1912; Pilz А., 1922; Halberstadt С., 1928].

Однако наибольший интерес представляют такие варианты коморбидности, где навязчивые и параноидные феномены могут образовывать устойчивые ко-морбидные связи на уровне «общих симптомов» [Weiss А., 1969, 1975; Marks I. и CTDwyer А., 2000]. Часть исследователей склонна рассматривать такие коморбид-ные психопатологические расстройства в качестве атипичных навязчивостей (особого типа ОКР) [Insel Т.& Akiskal H., 1986; Eisen J.L. et al., 2004; Catapano F.et al., 2001], другие авторы относят сходные феномены к особым формам галлюци-наторно-бредовых проявлений [Erzegovesi S.et al., 2001; Kishore V.R. et al., 2004].

Расходятся мнения исследователей и в отношении частоты встречаемости нарушений, варьирующей в широких пределах (0,7%-25%) [Rosen I.,1957; Pollit J.D., 1957; Kringlen E., 1965; Lo W.H., 1967; Rosenberg C.M., 1968; Fenton W. и McGlashan, 1986; Eisen J.L. и Rasmussen S.A., 1993; Berman I., 1995], а также их прогностического значения.

Таким1 образом, до настоящего времени нет единой точки зрения, какая из составляющих сложного симптомокомплекса является ведущей. Следует сказать, что в исследованиях последних десятилетий, выполненных преимущественно статистическим методом, недостаточно сведений относительно возможных механизмов формирования обсессивно-бредовых и обсессивно-галлюцинаторных нарушений, клинического значения образующихся коморбидных связей, а также о влиянии последних на стереотип динамики расстройств. Остаются открытыми и вопросы терапевтических методик, направленных на лечение указанного контингента больных, а также выбор реабилитационных программ. Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования явился клинический анализ структуры и динамики коморбидных обсессивно-компульсивных и галлюцинаторно-бредовых проявлений, наблюдаемых в рамках вялотекущей шизофрении.

В соответствии с целью в задачи исследования входили:

1. Установить психопатологическое разграничение обсессивно-бредовых и обсес-сивно-галлюцинаторных симптомокомплексов с учетом их коморбидности в рамках вялотекущей шизофрении.

2. Изучить динамику указанных расстройств в течении эндогенного процесса.

3. Установить зависимость между психопатологической структурой коморбидных симптомокомплексов и течением малопрогредиентной шизофрении; особенностями прогнозазаболевания.

4. Разработать рекомендации по оптимизации дифференцированных подходов лечебно-реабилитационных мероприятий в изученных группах больных.

Научная новизна

К новым клиническим фактам относится разработанная в рамках исследования модель коморбидности расстройств галлюцинаторно-бредового и обсессив-но-компульсивного регистров, формирующихся в рамках вялотекущей шизофрении.

На основании данных исследования, выделено 2 симптомокомплекса, реализующих коморбидные соотношения галлюцинаторно-параноидной и обсессив-но-компульсивной симптоматики в рамках вялотекущей шизофрении: обсессив-ный бред и навязчивые галлюцинации.

Установлены различия в механизмах формирования обсессивно-бредовых и обсессивно-галлюцинаторных расстройств, реализующих полярные тенденции. В случае обсессивного бреда речь идет о замещении навязчивостями наиболее лабильных составляющих параноидного синдрома, что препятствует дальнейшей систематизации бредовых идей, формированию развернутых галлюцинаторно-параноидных расстройств. В случае навязчивых галлюцинаций отмечается расширение обсессивно-компульсивной симптоматики за счет присоединения параноидной составляющей (псевдогаллюцинаторные феномены и явления субсин-дромального бреда воздействия), вторичной [по Е.А.Попову, 1941] по отношению к обсессивным явлениям.

Установлены различия в стереотипах развития, прогностическом значении изученных расстройств в выделенных группах больных.

Практическая значимость исследования Разработанная в рамках исследования модель коморбидности расстройств галлюцинаторно-бредового и обсессивно-компульсивного регистров, формирующихся в рамках вялотекущей шизофрении, легла в основу методов дифференциальной диагностики, позволяющих на основании психопатологической характеристики разграничивать обсессивно-бредовые и обсессивно-галлюцинаторные феномены по степени тяжести и характеру исхода уже на ранних этапах течения заболевания. Соответственно, повышается точность, адекватность и своевременность определения прогноза трудовой, социальной и семейной адаптации больных неврозоподобной шизофренией.

Учитывая полученные в ходе исследования данные о высокой резистентности к применяющимся методам психофармакотерапии, предложены и внедрены в практику комплексные методы лечения, включающие схемы комбинированного применения психотропных препаратов, психотерапевтические и реабилитационные мероприятия, дифференцированные в зависимости от ведущего симптомо-комплекса, представленного в клинической картине заболевания. Положения, выносимые на защиту:

1. Обсессивный бред и навязчивые галлюцинации относятся к самостоятельным психопатологическим образованиям, формирующимся и персистирующим в пределах вялотекущей шизофрении.

2. Формирование обсессивного бреда происходит путем замещения навязчиво-стями наиболее лабильных составляющих параноидного синдрома. Навязчивые галлюцинации образуются в процессе усложнения наиболее лабильных проявлений обсессивного синдрома за счет присоединения обманов восприятия.

3. Характеристика ведущего синдрома отражает стереотип развития шизофрении. Вялотекущая шизофрения с явлениями обсессивного бреда течет непрерывно с быстрым формированием негативных расстройств, формированием психопатопо-добного дефекта (по типу избегающего) и неблагоприятный социальный прогноз. Для вялотекущей шизофрении с явлениями навязчивых галлюцинаций характерно течение с периодическими экзацербациями, негативные изменения круга психо-патоподобных (псевдоананкастических) расстройств и относительно благоприятный социальный прогноз.

4. Лечебно-реабилитационные мероприятия включают использование комбинированной психофармакотерапии, психотерапевтическое воздействие, своевременное вовлечение в систему социальной помощи.

Личное участие автора. Непосредственно автором проведено клиническое обследование 156 пациентов, на основе которого отобраны 50 больных, составивших материал последующего клинико-катамнестического исследования.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные в исследовании методические подходы внедрены в практическую деятельность ПКБ №12, психоневрологического диспансера №1 г. Москвы, городской поликлиники №171 г. Москвы.

Публикации и апробация работы. Основные результаты исследования отражены в 5 научных публикациях, список которых приводится в конце автореферата.

Обобщенные данные диссертационной работы доложены на Научной конференции молодых ученых, посвященной памяти академика A.B. Снежневского, проведенной в НЦПЗ РАМН (Москва, 2008 г.), на Всероссийской школе молодых ученых в области психического здоровья «Психиатрия глазами молодых ученых» (г. Суздаль, сентябрь 2009 г.), а также на межотделенческой научной конференции НЦПЗ РАМН (14 сентября 2010 г.).

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Загороднова, Юлия Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. Обсессивный бред и навязчивые галлюцинации относятся к самостоятельным (а не к переходным) психопатологическим образованиям, формирующимся и персистирующим (как показали данные катамнестического изучения) в пределах неврозоподобной шизофрении.

2. Коморбидные связи параноидной и галлюцинаторной симптоматики с ОКР в пределах выделенных синдромов реализуются по полярным механизмам:

2.1. Обсессивный бред формируется в процессе замещения навязчивостями наиболее лабильных (предопределяющих тенденции дальнейшей динамики) составляющих параноидного синдрома.

2.2. Навязчивые галлюцинации образуются за счет усложнения наиболее лабильных проявлений обсессий обманами восприятия.

3. Психопатологическая структура и закономерности динамики обсессивного бреда и навязчивых галлюцинаций гетерогенны:

3.1. Обсессивный бред (коморбидность бредовых идей - ревности, отравления, преследования и ОКР на уровне «общих симптомов») стабилен (при отсутствии тенденции к усложнению параноидных расстройств), определяет клиническую картину на всем протяжении заболевания.

3.2. Навязчивые галлюцинации (перекрывание ОКР с галлюцинациями, выступающими на уровне вторичных симптомокомплексов): динамическое образование, манифестирующее в период экзацербации (усложнение обсес-сивных расстройств за счет обманов восприятия и явлений психического автоматизма) и редуцирующееся по миновании обострения процесса.

4. Развитие эндогенного процесса, протекающего с обсессивным бредом, либо навязчивыми галлюцинациями различается по ряду основных параметров.

4.1. Для заболевания, клинически проявляющегося обсессивным бредом, характерно:

- Дебют в юношеском возрасте

- Непрерывное течение

- Высокая прогредиентность с быстрым формированием негативных расстройств (психопатоподобный дефект - нажитое расстройство личности избегающего типа)

- Неблагоприятный социальный прогноз

4.2. В тех случаях, где болезнь протекает с явлениями навязчивых галлюцинаций, свойственно:

- Дебют в детском и подростковом возрасте

- Волнообразное (с периодическими экзацербациями) течение

- Более низкий темп прогредиентности с относительно медленным формированием негативных изменений (психопатоподобный дефект по типу нажитых ананкастических расстройств)

- Потенциальная возможность социальной реабилитации

5. Основным методом лечения больных вялотекущей шизофренией с явлениями обсессивного бреда и навязчивых галлюцинаций является психофармакотерапия:

5.1. Оценка чувствительности к терапии выявила тенденцию к формированию лекарственной резистентности в группе пациентов с обсессивным бредом (лишь 41.7% респондеров, в сравнении с больными, обнаруживающими навязчивые галлюцинации — 83.9% респондеров (р<0,05)).

5.2. Методы терапии дифференцируются в зависимости от ведущего симпто-мокомплекса.

5.2.1. При вялотекущей шизофрении с явлениями обсессивного бреда эффективны традиционные антипсихотики в комбинации с ТЦА.

5.2.2. В случаях доминирования навязчивых галлюцинаций положительный результат достигается сочетанным использованием атипичных антипсихотиков и СИОЗС.

6. Психотерапия (когнитивная и поведенческая) направлена на коррекцию избегающего и защитно-ритуального поведения.

7. Потребность в реабилитационных мероприятиях в изученных группах больных зависит от уровня нарушений социальной адаптации:

7.1. Пациенты с явлениями обсессивного бреда обнаруживают низкий уровень профессиональной и семейной адаптации со стойкими нарушениями трудоспособности (44.4% инвалидов по психическому заболеванию, 27.8% -не работают), и нуждаются в вовлечении в систему социальной помощи (своевременное оформление инвалидности, участие в работе групп самоподдержки при общественных фондах и организациях).

7.2. Пациентам с явлениями навязчивых галлюцинаций свойственна относительно сохранная социальная адаптация (15.6% инвалиды по психическому заболеванию, 18.8% - не работают), соответственно реабелитационные мероприятия направлены на восстановление профессиональных и трудовых навыков, развитие когнитивных функций, способности к переключению и отвлечению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы психопатологии шизофрении, протекающей с сочетанными обсес-сивно-компульсивными и галлюцинаторно-бредовыми проявлениями, длительное время обсуждаются как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Так, в конце XIX - начале XX веков дискутировалась возможность сущест- ■ вования галлюцинаторных феноменов в рамках обсессивно-компульсивного сим-птомокомплекса.

Наибольший интерес представляют работы, посвященные психопатологической квалификации и клиническому значению обсессивно-галлюцинаторных явлений.

J. Seglas [1892] впервые предложил термин «навязчивые галлюцинации». Навязчивые галлюцинации (в противовес галлюцинаторным обсессиям) рассматриваются автором в качестве самостоятельных психопатологических образований обсессивно-компульсивного круга, обладающих всеми-' признаками навязчивых состояний.

Н.И. Скляр [1908] вслед^за J. Seglas под навязчивыми галлюцинациями понимает феномен, объединяющей черты образных представлений и зрительных галлюцинаций с экстернальной проекцией, обладающих всеми признаками навяз-чивостей, включающими эгодистонность, невозможность произвольно отвлечься от возникающих расстройств, ощущение тревоги, дискомфорта, нередкое присоединение ритуального поведения. Автор подчеркивает, что по своей психопатологической структуре данные проявления ближе к обсессивными расстройствами, нежели к сходным феноменологически истинным галлюцинациям.

П. Жанэ [1911] приводит важную характеристику галлюцинаторных навязчивых представлений - наличие критического отношения к обманам восприятия, их особый, символический смысл для больного («символические» галлюцинаторные образы по Janet).

G. Clerambault [1927], приводя описание психических автоматизмов, фактически не разделяет проявления, связанные с бредом воздействия и навязчивые феномены (малые автоматизмы по Clerambault). В выделенных автором типах психического автоматизма основополагающим клиническим признаком является чуждость возникающих патологических явлений личности больного. Автор особо подчеркивает первичность автоматических расстройств, лишь вслед за возникновением которых возможно «вторичное» бредообразование (формирование собственно бреда воздействия).

Указания на взаимосвязь псевдогаллюцинаций и обсессий содержатся и в некоторых современных работах [Morrison А.Р. et al., 1995; Ganesan V., Kumar R., Khanna S., 2001; Ongur D., Goff D.C., 2005; Garcia-Montes J.M. et al., 2006].

Наряду с проблемой коморбидности обсессий и обманов восприятия, остается актуальным и вопрос взаимодействия бредовых и обсессивно-компульсивных проявлений в пределах течения шизофрении. В большинстве исследований приводятся данные о том, что "смешанные" обсессивно-бредовые состояния, наблюдаются в дебюте параноидной шизофрении и в последующем трансформируются в развернутые бредовые проявления [Наджаров P.A., Морозов, В.М., 1956; Рахманов Н.Р., 1975; Pascal С., 1911; Berman I., 1998; Hwang M., 2000].

Сходный подход используется и в работах, посвященных «незавершенным параноидным феноменам». Эти психопатологические проявления расцениваются E.H. Каменевой [1935] в качестве субсиндромальных бредовых расстройств, обладающих лишь феноменологическим сходством с навязчивостями. Соответственно предполагается возможность формирования на их основе развернутых параноидных нарушений. [ГолованьЛ.И., 1965; Simko А., 1968; Solyom L., et al. 1985; Insel T., 1986; Bottas A., 2005; Frommhold К., 2006].

Представляет интерес популярная в последние годы концепция «обсессий с бедным инсайтом» [Fear С., Healy D., 1995; Lelliot P. et al., 1998; CTDwyer A., Marks I., 2000]. В основе этой концепции лежит представление о нестабильности критического отношения («инсайта») к обсессивно-компульсивным расстройствам. Предполагается, что в течение заболевания критика к обсессиям, компуль-сиям или ритуалам неодинакова и может снижаться на определенных этапах, с формированием фиксированных идей, носящих прежний обсессивный характер, но уже эгосинтонных, с некоррегируемой убежденностью в реальности навязчивых страхов и неспособностью противостоять ритуалам.

Обсессии с «бедным инсайтом» рассматриваются в качестве самостоятельных психопатологических образований (в том числе и в отдельной диагностической рубрике DSM-IV). Однако до настоящего времени нет единой точки зрения на проблему клинической квалификации рассматриваемых состояний. Обсессив-но-бредовые расстройства рассматриваются как в качестве атипичных навязчиво-стей [Pollit J.D., 1957; Kringlen Е., 1965; Lo W.H., 1967; Porto L. et al., 1997], так и особых форм бредовых проявлений [Jahrrheis W., 1926; Rosenberg С.М., 1968; Welner А., 1976; Berrioz G.E.,1989].

Анализ публикаций, посвященных коморбидным обсессивно-компульсивным и галлюцинаторно-бредовым расстройствам, позволил установить наибольшую распространенность данных психопатологических феноменов в клинической картине вялотекущей шизофрении [Наджаров Р.А., 1956; Головань Л.И., 1965; Завидовская Г.И., 1971; Simko А., 1968].

По данным некоторых исследований, коморбидные соотношения ОКР наблюдаются и с расстройствами психотического регистра [Павличенко А.В., 2005; Стась С.Ю. 2008; Stein D. et al., 1991; Hollander E. et al., 2004].

В большинстве исследований указанные состояния рассматриваются в аспекте квалификации, а также проблем дифференциальной диагностики. При этом до настоящего времени не существует исследований, направленных на изучение обсессивно-бредовых и обсессивно-галлюцинаторных состояний, а также механизмов перекрывания обсессивных и галюцинаторно-параноидных расстройств в рамках вялотекущей шизофрении.

Настоящее исследование выполнено в Отделе по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств (руководитель — академик РАМН, проф. А. Б. Смулевич) Научного центра психического здоровья РАМН (директор - академик РАМН, проф. А. С. Тиганов).

Материал исследования составили 50 пациентов. (16 женщин, 34 мужчины; средний возраст 29,6 лет), проходивших стационарное и/или амбулаторное лечение в клинике НЦПЗ РАМН в период с 2006 по 2009 гг., в психическом статусе которых доминируют коморбидные галлюцинаторно-бредовые и обсессивно-компульсивные феномены, формирующиеся в рамках вялотекущей шизофрении.

Во всех случаях отмечено хроническое; течение заболевания; (5-—1-1'лет), низкий уровень социальной адаптации. Катамнестическое исследование соответственно критериям включения (длительность катамнеза от 2 до 3 лет) проводилось всем пациентам изученной выборки.

Целью настоящего исследования явился психопатологический анализ структуры и динамики коморбидных обсессивно-компульсивных и галлюцинаторно-бредовых проявлений; формирующихся в рамках вялотекущей шизофрении.

В соответствии с целью в задачи исследования входили:

1. Установить психопатологическое разграничение обсессивно-бредовых и, обсессивно-галлюцинаторных симптомокомплексов-с учетом их коморбидносттв рамках вялотекущей шизофрении.

2. Изучить динамику указанных расстройств в течении эндогенного процесса.

3. Установить зависимость между психопатологической, структурой! коморбидных симптомокомплексов, и течением малопрогредиентной шизофрении, особенностями прогноза заболевания:

4. Разработать рекомендации по оптимизации дифференцированных подходов лечебно-реабилитационных мероприятий в изученных группах больных.

Основным методом при проведении работы избран клинический с привлечением катамнестических сведений. Применены оценочные шкалы, что позволило провести анализ психометрических данных с последующей статистической обработкой в соответствии со стандартными методиками. Наряду с этим проводилось обследование соматического и неврологического состояния пациентов с использованием дополнительных диагностических методов.