Компактный токамак с аспектным отношением А=2 как объемный источник нейтронов для трансмутации минорных актинидов и стенд для материаловедческих исследований: Системный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Обысов, Николай Александрович

  • Обысов, Николай Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Троицк
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 131
Обысов, Николай Александрович. Компактный токамак с аспектным отношением А=2 как объемный источник нейтронов для трансмутации минорных актинидов и стенд для материаловедческих исследований: Системный анализ: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Троицк. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Обысов, Николай Александрович

Введение.

Глава I. Методы переработки отработанного ядерного топлива и задачи выбора перспективных материалов, контактирующих с высокотемпературной плазмой (обзор).

§1.1 Переработка отработанного ядерного топлива - одна из ключевых проблем развития ядерной энергетики и роль УТС с магнитным удержанием плазмы в ее решении.

§1.2 Разработка и выбор материалов элементов первой стенки и приемных пластин дивертора адекватных условиям работы в ИТЭР и будущих термоядерных реакторов — актуальная задача термоядерного материаловедения.

Глава II. Развитие концепции токамаков с малым аспектным отношением в России.

§2.1 Преимущества и проблемы токамаков с малым аспектным отношением А.

§2.2 Состояние исследований на современных токамаках с малым аспектным отношением А.

§2.3 Развитие концепции сферических токамаков мегаамперного диапазона в России.

§2.4 Проекты сферических токамаков реакторного масштаба.

Глава III. Компактный токамак КТМ с А=2 — стенд для материаловедческих исследований.

§3.1 Выбор аспектного отношения в токамаке.

§3.2 Плазмофизические параметры КТМ.

§3.3 Анализ пограничной плазмы (СОЛ) в токамаке КТМ.

§3.4 Расчет потоков плазмы на первую стенку и диверторные пластины.

§3.5 Основные процессы на диверторных пластинах, определяющие конструкцию диверторного устройства.

§3.6 Управление потоками плазмы в диверторную область токамака. и

Глава IV Разработка концепции объемного источника нейтронов (ОИН) на базе токамака с А=2 для трансмутации минорных актинидов.

§4.1 Основные требования к ОИН для трансмутации и базовые положения.

§4.2 Сценарий работы ОИН.

§4.3 Выбор методов дополнительного нагрева и стационарного поддержания тока.

§4.4 Концепция бланкета для трансмутации минорных актинидов.

Результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компактный токамак с аспектным отношением А=2 как объемный источник нейтронов для трансмутации минорных актинидов и стенд для материаловедческих исследований: Системный анализ»

Актуальность темы исследования. Современное состояние термоядерных исследований в мире, имеющих своей целью создание научно-технических и технологических основ термоядерной энергетики в обозримом будущем, все более определенно ставит перед термоядерным сообществом задачи, которые не возможно решить на действующих установках токамак, в том числе создании источника термоядерных нейтронов. Проект ИТЭР на пути создания основ термоядерной энергетики рассматривается как главный и необходимый шаг. Вместе с тем ИТЭР, призванный решить проблемы создания стационарной термоядерной плазмы и поддержания её горения, не решает вопросов выбора кандидатных материалов первой стенки, элементов конструкции и дивертора будущего термоядерного реактора [122]. В этом контексте источник термоядерных нейтронов для проведения материаловедческих исследований представляется абсолютно необходимым шагом, дополняющим проект ИТЭР [2]. В ходе шестисторонних межправительственных переговоров по подготовке соглашения о создании международной организации для совместной реализации проекта ИТЭР стороны пришли к согласию о «широком подходе», где наряду с сооружением собственно установки ИТЭР обсуждается также сооружение источника термоядерных нейтронов как специального материаловедческого стенда.

Ещё одной острой проблемой, привлекающей пристальное внимание общественности, является утилизация облученного ядерного топлива (ОЯТ) и захоронение ядерных отходов. Основная часть ОЯТ, извлекаемого из энергетических реакторов, отправляется на длительное хранение. На переработку идет лишь небольшая его доля. Это связано с перспективой использования переработанного ОЯТ в быстрых реакторах нового поколения, создание которых планируется осуществить к середине 21 века [3,5]. Однако в силу негативного отношения части экологов к ядерной энергетике, которое сильно влияет на общественное мнение, особенно в Европе, возможность планируемого интенсивного развития быстрых реакторов представляется достаточно проблематичной. В настоящее же время проблема утилизации облученного ядерного топлива является важнейшей для всего комплекса ядерной энергетики, что, в общем, определяет её перспективы. Одним из способов решения этой проблемы является трансмутация - перевод наиболее интенсивных и долгоживущих радиоактивных элементов в короткоживущие под действием интенсивного нейтронного облучения. К таким элементам прежде всего относятся минорные актиниды Аш, Ир, Сш, время жизни которых более 10000 лет. Эти элементы, как и многие трансурановые элементы, делятся при воздействии на них потока термоядерных нейтронов. Поэтому возможность их трансмутации путем деления в бланкете термоядерного реактора, служащего источником нейтронов, представляется перспективной и актуальной.

Таким образом, проблема создания компактного, относительно недорогого и надежно работающего источника термоядерных нейтронов как для проведения материаловедческих исследований, так и для трансмутации минорных актинидов весьма назрела. Известно, что стоимость термоядерной установки при прочих равных условиях пропорциональна объёму магнитного поля, а следовательно её размеру. Поэтому целесообразно провести анализ токамака — ОИН с малым аспектным отношением и естественной вытянутостью.

Интерес к токамакам с малым аспектным отношением возник после публикации статьи [62] о преимуществах систем с вытянутой конфигурацией плазменного шнура. В этих системах коэффициент запаса устойчивости q существенно увеличивается с ростом вытянутости сечения плазмы к: я ~ к . Это позволяет, например, увеличить ток плазмы, не снижая устойчивости плазмы по отношению к винтовым возмущениям. С уменьшением аспектного отношения вытянутость растет естественно без специальных магнитных обмоток [63]. Практическое развитие направления токамаков с малым аспектным отношением получило после того, как были сформулированы их основные достоинства, такие как естественная вытянутость по вертикали сечения плазменного шнура, возможность достижения большей величины тороидальной бета Рг=Р/(Вт78я), потенциальное улучшение удержания плазмы и др. [63]. За последние несколько лет на ряде сферических токамаков эти предсказания в значительной мере нашли своё качественное экспериментальное подтверждение. На токамаке START величина Рт достигала 40%, что в 8 -10 раз превышает рт на обычных токамаках [26].

В определенном смысле развитие концепции токамаков с малым аспектным отношением в принципе должно было бы повторить длительную эволюцию традиционных токамаков. Но вследствие меньшей стоимости и значительного прогресса физики и техники токамаков, а также исследований по управляемому термоядерному синтезу в целом, эта эволюция может занять существенно меньшее время. Конечной целью должен быть ответ на вопрос о возможности создания компактного токамака-реактора низкоаспектной конфигурации в том числе и в качестве ОИН для материаловедения и трансмутации.

Цель работы. Целью диссертационной работы является проведение системного анализа концепции компактного токамака с А=2 как объёмного источника нейтронов для трансмутации минорных актинидов и стенда для материал оведческих исследований.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведен анализ объёмного нейтронного источника для трансмутации минорных актинидов и для материаловедческих исследований на основе токамака с промежуточным аспектным отношением, проанализированы и сопоставлены базы экспериментальных данных, полученные как на классических, так и на сферических токамаках. Впервые сделана попытка оптимизации геометрической конфигурации и плазменных параметров ОИН исходя из задач термоядерного материаловедения и трансмутации.

Научная и практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы для того, чтобы расширить сферу применения термоядерных установок, обеспечить широкий спектр исследований в области термоядерного материаловедения, обеспечивающий вместе с проектом ИТЭР полноту научных и технологических знаний, необходимых для сооружения первого демонстрационного термоядерного реактора.

Результаты работы могут быть использованы в определении оптимальных сценариев развития атомной энергетики и оптимальных сценариев развития ядерного топливного цикла, в решении проблем утилизации ОЯТ и экологического оздоровления.

Кроме того, в случае реализации, в нашей стране будет создана термоядерная установка, которая займет вполне определенное место в мировой термоядерной программе и аналогов которой нет, а также будет решена задача привлечения молодых ученых и инженеров в исследования по управляемому термоядерному синтезу и подготовки специалистов для будущей работы на ИТЭР.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа развития концепции сферических токамаков мегаамперного диапазона в России.

2. Выбор аспектного отношения и плазмофизических параметров токамака для исследований по термоядерному материаловедению.

3. Результаты анализа пограничной плазмы (СОЛ) и расчетов потоков плазмы на первую стенку и диверторные пластины в токамаке КТМ.

4. Методы управления потоками плазмы в диверторную область токамака КТМ.

5. Концепция и базовые положения объёмного нейтронного источника на базе токамака (ОИН) для трансмутации минорных актинидов.

6. Выбор методов дополнительного нагрева, стационарного поддержания тока и сценариев работы ОИН для трансмутации минорных актинидов.

7. Результаты анализа концепции бланкета ОИН для трансмутации минорных актинидов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на российских и международных конференциях, двусторонних и многосторонних рабочих встречах, заседаниях технических комитетов МАГАТЭ: 17 Конференция МАГАТЭ по термоядерной энергии (Япония, Иокогама, 1998),

18 Конференция МАГАТЭ по термоядерной энергии (Италия, Сорренто, 2000), Российско-американское совещание по бланкетам и концепциям реактора синтеза для трансмутации (США, Сан-Диего, 2001), ТК МАГАТЭ по сферическим торам (Бразилия, Сан Пауло, 2001), 19 Конференция МАГАТЭ по термоядерной энергии (Франция, Лион, 2002), Российско-американское совещание по бланкетам и концепциям реактора синтеза для трансмутации (Россия, Москва, МНТЦ, 2002),

30 Конференция Европейского физического общества по управляемому термоядерному синтезу и физике плазмы (Россия, Санкт-Петербург, 2003) Международный семинар по трансмутации (Россия, Троицк, 2004), 20 Конференция МАГАТЭ по термоядерной энергии (Португалия, Виламора, 2004).

Результаты диссертации изложены в 7 докладах на российских и международных конференциях, 5 статьях и 3 препринтах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объём диссертации составляет 130 страниц, содержит 31 рисунок и 12 таблиц. Список цитируемой литературы включает 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Обысов, Николай Александрович

В заключение сформулируем основные выводы к данной главе. В рамках современного перспективного направления термоядерных исследований с магнитным удержанием - сферические токамаки, предложена концепция объемного нейтронного источника для трансмутации минорных актинидов с умеренным аспектным отношением. В этой концепции сочетаются положительные свойства сферических и традиционных токамаков: высокие значения удельных характеристик в малом объеме, возможность индукционного ввода существенной части тока в токамаке, возможность использовать базы данных традиционных токамаков. В итоге показана принципиальная физическая и техническая возможности решения важной проблемы атомной энергетики -переработки ядерных отходов.

Результаты и выводы.

В диссертации получены следующие результаты:

-проведен анализ нового перспективного направления исследований по управляемому термоядерному синтезу с магнитным удержанием плазмы — компактные токамаки;

-обоснована физическая концепция токамака с А = 2 для материаловедческих исследований по программе поиска материалов для токамаков-реакторов;

-для трансмутации минорных актинидов предложена концепция объемного нейтронного источника на базе токамака с А = 2. На основании исследований, изложенных в диссертации, можно сделать следующие выводы:

-результаты отечественных и зарубежных исследований и накопленный опыт проектирования серии токамаков с малым аспектным отношением в России являются основанием для реализации этого направления;

-выбор величины аспектного отношения А=2 позволяет спроектировать надежно работающий токамак небольших размеров с высокими параметрами горячей плазмы;

-подвижная конструкция диверторного устройства и возможность управления потоками плазмы на приемные пластины КТМ позволяет существенно расширить объем материаловедческих исследований в интересах токамаков-реакторов и проводить их в широком диапазоне параметров;

-на основе использования токамака с умеренным аспектным отношением для объемного источника нейтронов имеется возможность сочетать положительные стороны компактных и традиционных токамаков;

-разработка этой концепции показала возможность создания компактной, недорогой, стационарной установки с необходимым потоком нейтронов;

-с помощью токамака с А = 2 возможно решать важнейшую проблему атомной энергетики — проблему утилизации долгоживущих высокоактивных отходов.