Компенсаторно-приспособительные реакции системы эритрона у птиц при стрессовых воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Скоркина, Марина Юрьевна

  • Скоркина, Марина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 170
Скоркина, Марина Юрьевна. Компенсаторно-приспособительные реакции системы эритрона у птиц при стрессовых воздействиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Белгород. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Скоркина, Марина Юрьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Система эритрона.

1.1.1. Морфофизиология эритроцитов.

1.1.2. Теория кроветворения.

1.1.3. Особенности системы эритрона у птиц.

1.2. Современные представления о механизмах адаптации и стресса.

1.2.1. Общие механизмы адаптации и стресса.

1.2.2. Особенности протекания стресс-реакции у птиц.

1.2.3. Механизмы саморегуляции эритроцитарного баланса в организме при стрессовых воздействиях различного генеза.

1.3. Резюме по обзору литературы.

2. Материалы и методы исследования.

3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Гематологические показатели у птиц в физиологических условиях.

3.2. Влияние десинхроноза на систему эритрона у птиц.

3.2.1. Морфофункциональная динамичность параметров красной крови у петухов.

3.2.2. Резистентность эритроцитов - показатель функциональной реактивности системы крови.

3.3. Влияние хронического стресса на систему эритрона у птиц.

3.3.1. Изменение морфофункциональных параметров красной крови.

3.3.2. Резистентность эритроцитов - показатель физиологического состояния клетки.

3.3.3. Клеточный стресс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсаторно-приспособительные реакции системы эритрона у птиц при стрессовых воздействиях»

Актуальность темы. Одним из важнейших эволюционно выработанных и наследственно закрепленных свойств живого организма является обеспечение постоянства внутренней среды - гомеостаза. Адаптивные гомеостатические реакции осуществляются согласованным управлением ряда физиологических систем посредством иерархии нервной регуляции и эндокринных факторов (Г.Н. Кассиль, 1983; А.И. Бурказин, О.Г. Газенко, 1983; А .Я. Росин, 1984;

A.Н. Голиков, 1985; Ф.З. Меерсон, 1986) при условии нормального протекания эритропоэза (Н.В. Васильев с соавт., 1992; Е.Б. Шустов, 1999).

В механизмах адаптации организма к различным экстремальным воздействиям большое значение приобретает система крови, позволяющая давать объективную оценку физиологического состояния (В.М. Лившиц,

B.И. Сидельникова, 2000; А.Ф. Романова, 2000) и прогнозировать развитие адаптационного процесса (Г.М. Яковлев, 1990).

В современной гематологии значительная часть исследований посвящена изучению компенсаторно-приспособительных реакций в системе эритрона у человека и млекопитающих животных. Накоплен обширный фактический материал по физиологии системы эритрона в стрессовых условиях и при патогенезе заболеваний (Я.Г. Ужанский, 1968; П.Д. Горизонтов, 1981; Е.А. Черницкий, А.В. Воробей, 1981; А.В. Шашкин, И.А. Терсков, 1986;

C.Б. Назаров, 1995; Г.И. Козинец с соавт., 1996; 1997; H.F. Bunn, 1986; E.J.Jr. Benz, 1994). Разработан интегративный системный подход к проблеме процесса эритрообразования и его регуляции (А.Д. Павлов, В.М. Морщакова, 1987; С.Дж. Эмерсон, 2000; Т.Г. Сарычева, Г.И. Козинец, 2001; К.В. Судаков, Ю.М. Захаров, 2002; K.J. Isselbacher, 1994; D.A. Willams, 1995). Глубокая степень проработки этих вопросов на людях и млекопитающих животных способствовала автоматическому переносу многих закономерностей функционирования системы эритрона на организм птицы, что обосновывается идеей единства эволюционных принципов, лежащих в основе филогенетического развития соединительной ткани (крови) (А.А. Заварзин, 1953).

Морфофункциональные особенности эритрона птиц предопределяют невозможность в полной мере переносить методы клинической гематологии в исследования на птице. Недостаточная методологическая проработка данного вопроса ограничивает возможности изучения морфофизиологии системы эритрона птиц, что привело к более широкому распространению биохимических методов исследования в практическом птицеводстве и ветеринарии.

В связи с высокой стрессируемостью птицы, обусловленной их эколого-физиологическими особенностями, в частности цикличностью возбудимости центральных стволовых нервных структур (Т.А. Погребняк, Е.А. Липунова, 2001; Т.А. Погребняк, 2002), а также возросшей нагрузкой на организм при использовании современных промышленных технологий, особенно актуальным становится раскрытие механизмов протекания стресс-реакции в различных системах жизнеобеспечения.

На современном этапе исследования системы эритрона у птиц при стрессировании носят отрывочный и незавершенный характер. Комплексная проработка особенностей компенсаторно-приспособительных реакций в системе красной крови в физиологических и экстремальных условиях, с учетом эволюционно сложившихся особенностей гомеостатической функциональной системы птиц, позволит осуществлять на практике оценку стрессовых состояний и прогнозировать развитие адаптационного процесса.

Цель работы - исследование компенсаторно-приспособительных реакций красной крови как механизма адаптации системы эритрона птиц к стрессовым воздействиям разной интенсивности. Достижение цели осуществлено на основе комплексного изучения некоторых функциональных, биохимических, морфометрических и цитокинетических характеристик эритроцитов в физиологических условиях, при стрессовых воздействиях, после перестройки циркадианной структуры и в процессе непрерывного стрессирования.

В ходе проведения комплекса исследований решены следующие частные задачи теоретического и экспериментального характера:

1. Усовершенствованы некоторые морфометрические и цитокинетические методы исследования с целью идентификации субпопуляций по морфометрическим индексам и визуализации разновозрастных клеточных популяций системы эритрона у птиц на одном мазке.

2. Определены морфофункциональные параметры эритроцитарной системы в физиологических и экстремальных условиях.

3. Выявлены функциональные перестройки в системе эритрона по данным цитокинеза эритроцитарного баланса под влиянием стрессоров.

4. Изучена зависимость процессов эритропоэза и эритродиереза в условиях стрессовых нагрузок на организм птицы.

5. Исследована структурно-функциональная динамика адаптивных реакций на клеточном уровне.

Научная новизна работы заключается:

- в новом решении задачи методологического обеспечения исследований, направленных на комплексное, системное изучение особенностей реакции системы эритрона птиц (с учетом их эволюционных особенностей) на стрессовое воздействие;

- в постановке и решении задачи исследования адаптивных процессов в системе эритрона птиц при стрессе. Новым научным результатом являются выявление реакций перераспределения крови, инициации регенераторных процессов и активации эритроидного ростка кроветворения в процессе хронофизиологической адаптации и перевод системы в режим минимизации с последующей дизадаптацией при продолжительном стрессировании;

- в выявлении эффекта эритродиереза на фоне ретикулоцитоза, обусловленного сохранением способности костного мозга к развитию компенсаторных процессов как стереотипной реакции красной крови на стрессирование;

- в установлении роста проницаемости клеточных мембран и увеличения концентрации внеэритроцитарного гемоглобина как фактора дестабилизации мембран эритроцитов.

Научная новизна исследования подтверждена тремя положительными решениями на выдачу патента на изобретение («Способ визуализации форменных элементов крови птиц на одном мазке» - № 2002112129, дата приоритета 06.05.02; «Способ определения ретикулоцитов в инкубированной крови птиц» - № 2002119253, дата приоритета 16.07.02; «Способ идентификации субпопуляций эритроцитарной системы» - № 2002134029, дата приоритета 17.12.02).

Практическая значимость. Усовершенствован ряд морфометрических и цитокинетических методов исследования красной крови. Определены морфофункциональные константы эритроцитарной популяции у птиц в физиологических условиях, раскрыты механизмы реагирования системы красной крови и повреждения эритропоэза в экстремальных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфометрические и цитокинетические способы визуализации форменных элементов крови отличаются от известных тем, что на основе количественной оценки интенсивности цитокинеза позволяют осуществлять идентификацию форменных элементов крови и проводить анализ гетерогенности эритроцитарной популяции в условиях физиологической и репаративной регенерации системы крови.

2. Адаптивные процессы в системе эритрона птиц на стрессовые воздействия проявляются как реакции перераспределения крови, усиления регенераторных процессов и активации эритроидного ростка кроветворения при остром стрессе; перевод эритрона в режим минимизации с последующей дизадаптацией - при хроническом стрессе.

3. Стереотипная реакция системы красной крови на острую и хроническую формы стресса проявляется в виде экстремального эритродиереза на фоне ретикулоцитоза, обусловленного гипоксией и сохранением способности костного мозга к развитию компенсаторных реакций.

4. Дестабилизация мембран эритроцитов проявляется в росте проницаемости и увеличении уровня внеэритроцитарного гемоглобина.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и получили положительную оценку на VI Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке» (Белгород, 2000); Всероссийской конференции «Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях», посвященной памяти и 95-летию со дня рождения В.А. Пегеля (Томск, 2001); VII Международной научно-практической экологической конференции «Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов» (Белгород, 2002); на заседании кафедры биофизики ВГУ (Воронеж, 2003) и на совместном заседании кафедр анатомии и физиологии человека и животных, медико-биологических дисциплин и зоологии и экологии БелГУ (Белгород, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять научных работ, среди них - три положительных решения на выдачу патента на изобретение:

1. Липунова Е.А. Динамика изменения красной крови у птиц при стрессовых воздействиях / Е.А. Липунова, М.Ю. Скоркина, B.C. Белякова // Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке: Материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. - Белгород, 2000. - С. 111.

2. Липунова Е.А. Цитокинетические показатели эритроцитарного баланса у птиц в физиологических условиях / Е.А. Липунова, М.Ю. Скоркина // Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях: Сб. ст. / Под ред. В.И. Гридневой - Томск, 2001. - С. 31-33.

3. Липунова Е.А. Динамические сдвиги в системе эритрона у птиц при экстремальных воздействиях/ Е.А. Липунова, М.Ю. Скоркина // Научные ведомости БелГУ. Сер. Медицина. -№ 1 (16). -2002. - С. 101-106.

4. Липунова Е.А. Способ визуализации форменных элементов крови птиц на одном мазке / Е.А. Липунова, М.Ю. Скоркина (заявка № 2002112129 на выдачу патента на изобретение, дата приоритета 06.05.02).

5. Липунова Е.А. Способ определения ретикулоцитов в инкубированной крови птиц / Е.А. Липунова, М.Ю. Скоркина (заявка № 2002119253 на выдачу патента на изобретение, дата приоритета 16.07.02).

6. Липунова Е.А. Устойчивость эритроцитарных мембран в условиях хронического стресса / Е.А. Липунова, М.Ю. Скоркина // Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов: Материалы VII Междунар. науч.-практ. экол. конф. - г. Белгород, 5-6 нояб. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2002. - С. 44-47.

7. Скоркина М.Ю. К методике оценки морфометрических параметров эритроцитарной популяции у птиц / М.Ю. Скоркина, Е.А. Липунова // Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов: Материалы VII Междунар. научн.-практ. экол. конф. - г. Белгород, 5-6 нояб. -Белгород: Изд-во БелГУ, 2002. - С. 86-89.

8. Липунова Е.А. Способ идентификации субпопуляций эритроцитарной системы / Е.А. Липунова, В.М. Никитин, Н.А. Чеканов, М.Ю. Скоркина (заявка на изобретение № 2002134029 на выдачу патента на изобретение, дата приоритета 17.12.02).

9. Липунова Е.А. Регенерация системы красной крови у птиц при стрессировании / Е.А. Липунова, М.Ю. Скоркина, А.А. Беляева // Актуальные проблемы медицины и биологии: Сб. науч. работ / Под ред. Н.И. Ильинских. -Томск, 2003. - Вып. 2. - С. 25-30.

10. Скоркина М.Ю. Эритрокинетика у птиц в условиях хронического стресса / М.Ю. Скоркина, Е.А. Липунова // Науки о человеке: Материалы IV Междунар. конгресса молодых ученых. - Томск, 2003 (в печати).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, содержит 10 таблиц и 22 рисунка, библиографический список включает 350 источников (из них 248 на русском языке и 102 - на иностранном).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Система эритрона

Заключение диссертации по теме «Физиология», Скоркина, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Морфометрические и цитокинетические способы визуализации форменных элементов крови отличаются от известных тем, что на основе количественной оценки интенсивности цитокинеза в процессе физиологической и репаративной регенерации системы красной крови позволили осуществить идентификацию форменных элементов крови, выявить гетерогенность эритроцитарной системы, а также прогнозировать направление адаптационных процессов в организме птиц («Способ визуализации форменных элементов крови птиц на одном мазке» -№ 2002134029; «Способ определения ретикулоцитов в инкубированной крови птиц» - № 2002112129; «Способ идентификации субпопуляций эритроцитарной системы» - № 2002119253).

2. Реализация разработанных и экспериментально апробированных способов оценки цитокинетических показателей эритроцитарного баланса позволило выявить: а) в физиологических условиях эффект неравномерного кроветворения, морфофункциональную гетерогенность эритроцитарной популяции (присутствие в крови эритроцитов повышенностойких (23,36± 1,42%), среднестойких (38,83±2,12%), пониженностойких (34,81±1,81%)) и высокую функциональную активность эритроидного ростка кроветворения -костномозговая продукция составляет 89945,10+12,03 тыс/мкл-сут; б) на этапе реабилитационного периода: после 3-суточной инверсии светового режима - увеличение костномозговой продукции (на 75,50%; р<0,001), сокращение времени созревания ретикулоцитов (на 5,39%; р<0,05) и периода полувыведения эритроцитов из кровотока (на 67,93%; р<0,05); в условиях зоосоциального стресса - эффект истощения пластической функции костного мозга на фоне различной индивидуальной стрессоустойчивости отдельных особей.

3. Компенсаторно-приспособительные реакции в системе эритрона на стрессовые воздействия проявляются: а) в реакциях перераспределения крови и снижения коэффициента гемоконцентрации при остром (на 25,79%; р<0,001) и повышении его при хроническом стрессировании (на 20,73%; р<0,05); б) в развитии регенераторно-стабилизирующих реакций (увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и дыхательной поверхности эритроцитов на 15,86; 8,85; 15,54 и 17,76% (р<0,05)) в первые сутки и в синтезе гиперхромных эритроцитов с измененным геометрическим профилем на 23-29-е сутки после перевода подопытной птицы на режим естественной освещенности; в переходе системы крови в режим минимизации функций, стабилизации пониженного уровня эритроцитов в первую неделю и последующей дизадаптации системы в ходе непрерывного стрессирования.

4. Установлены показатели эритрокинетики под действием стрессоров -усиление эритродиереза на фоне активации эритропоэза: увеличение продукции ретикулоцитов (на 66,31%; р<0,001 и на 34,75%; р<0,05) с укороченным периодом полувыведения из кровотока (на 10,88 и 35,0%) и пониженной резистентностью соответственно после снятия хронофизиологической нагрузки и в условиях непрерывного стрессирования.

5. Выявлен однонаправленный характер развития неспецифического адаптационного синдрома на клеточном уровне, проявляемого в росте ПЭМ (на 61-97%; р<0,05 и 43,38-73,47%; р<0,05) в разных концентрациях рабочего раствора мочевины, ВЭГ (на 61,97-70,26%; р<0,05 и 22,2% р>0,05) в условиях острого и хронического стрессирования и разнонаправленных реакциях ССЭ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для оценки резистентности и стрессовых состояний, а также прогноза развития адаптационного процесса у птиц к действию техногенных факторов рекомендуется использовать разработанные методы морфофизиологического и цитокинетического исследования красной крови.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе длительной эволюции животного организма сложилось динамическое постоянство физиологических функций, основное назначение которых - адекватная адаптация к изменениям параметров среды существования.

Одна из важнейших функций живого организма - обеспечение оптимального кислородного гомеостаза в тканях, обеспечивающего нормальное протекание окислительно-восстановительных процессов. Эти процессы определяются саморегуляцией физиологической системы, поддерживающей оптимальный уровень кислородного обеспечения, адекватный метаболическим потребностям.

В ходе проведенных экспериментов установлены функциональная подвижность и высокая надежность системы красной крови в организме птицы, обусловленные как усилением (под влиянием хронофизиологической нагрузки) и ослаблением (зоосоциальный стресс) функциональных возможностей периферической части эритрона, так и пластической активностью эритроидного ростка костного мозга. Такая реактивность обеспечивает сохранение относительного постоянства функций организма в экстремальных условиях.

Стрессовые воздействия на организм птицы приводят к существенной перестройке популяционного состава циркулирующих эритроцитов, связанных первоначально со структурно-функциональной гетерогенностью ткани, а впоследствии с переходом эритропоэза на качественно новый уровень. Причем ускоренному обновлению состава эритроцитов способствует высокая интенсивность процессов эритропоэза и эритродиереза.

К нарушению внутриклеточного гомеостаза и снижению газотранспортной функции крови приводит, вероятно, повышенное содержание стрессовых гормонов и метаболитов, способствующих кренации клеток, изменению их формы и размеров, нарушению цитоархитектоники поверхности (в результате усиления СРО). Дестабилизация структурно-метаболических свойств мембран, а также конформационные перестройки молекулы гемоглобина изменяют уровень кислородобеспечения тканей. Все это способствует включению срочного набора компенсаторно-приспособительных реакций в системе эритрона в виде усиления использования функциональных резервов (депонированных форм) и продукции макроретикулоцитов. Образование клеток больших размеров при напряженном эритропоэзе мы связываем с наличием терминального типа деления. Причем молодые стрессорные клетки обладают пониженной резистентностью, обусловливающей наблюдаемый стрессорный (экстремальный) эритродиерез.

Стимуляция эритропоэза продуктами разрушения старых эритроцитов и гипоксией (сопутствующей катаболической фазе стресса) будет способствовать переходу эритропоэза на качественно новый уровень, заключающийся в переводе системы на экономный режим функционирования (меньшее количество эритроцитов, но более насыщенных гемоглобином), что имеет защитное значение.

Установлена лабильность ритма репаративной регенерации системы красной крови у петухов под влиянием изученных стрессоров, выраженная в изменении интенсивности расходования и новообразования эритроцитов в зависимости от частоты и силы действия факторов среды. Острый стресс - это мощный фактор, стимулирующий пластическую функцию эритроцитарного ростка костного мозга в первые 7 суток адаптационного периода, а в дальнейшем переход в режим экономии (на 23-е сутки), - синтез меньшего количества эритроцитов, но более насыщенных гемоглобином.

При хроническом стрессе регенераторная реакция системы эритрона носит фазный характер, обусловленный ритмикой биологических процессов, что выражается в количественном снижении эритроцитов (связанным с усилением функциональной активности клетки, а - точнее с увеличением количества оксигенаций в ходе развития гипоксического состояния) на фоне активации костномозгового кроветворения. Причем, начиная с 15 суток, наблюдаются срыв компенсаторно-приспособительных процессов, затухание эритропоэза, снижение морфофункциональных характеристик эритроцитарной популяции.

Выявлены два механизма реагирования системы красной крови в одной ситуации (гипоксическое состояние, сопровождающее стресс, в результате усиления катаболических процессов), основанные на количественном колебании уровня эритроцитов: под влиянием десинхроноза в 1-е сутки адаптационного периода происходила регенераторная реакция в системе крови, проявляющаяся в увеличении количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, начиная с 23-х суток процессы носили стабилизирующий характер, результатом чего явилось снижение количества эритроцитов на фоне роста гиперхромности клеток; при длительном сгрессировании наблюдалась стабилизирующая тактика поведения системы эритрона, что выражалось в уменьшении количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, причем количественное снижение клеток отмечалось на протяжении всего эксперимента.

Выявлен однонаправленный характер функциональной активности костного мозга у петухов в начальный период действия стрессоров, различных по своей природе: увеличение костномозговой продукции эритроцитов на фоне сокращения времени созревания ретикулоцитов. Под влиянием стрессоров различной интенсивности уставлено усиление процессов эритродиереза и развитие гемолитической ситуации в начальный период адаптации, что выражается на кислотных эритрограммах в поднятой левого крыла, указывающего на присутствие в кровотоке низкостойких форм. Усиление процессов эритродиереза происходит на фоне активизации эритропоэза. В двух сериях экспериментов отмечено присутствие в кровотоке молодых стрессорных форм эритроцитов с пониженной стойкостью, обусловленной их функциональной незрелостью.

Определен однонаправленный характер развития неспецифического адаптационного синдрома у петухов на клеточном уровне под воздействием различных стрессоров. Клеточный стресс, как наиболее древняя форма, проявляется в росте ПЭМ, ВЭГ в первые 7 суток. Различия состояли в изменении ССЭ: под влиянием хронофизиологической нагрузки она снижалась в первые 7 суток, а под влиянием зоосоциального стресса повышалась, что связано с участием эритроцитарного звена в поддержании реологических свойств крови на фоне интенсификации СРО.