Компенсация морального вреда как способ защиты гражданских прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Редько, Евгений Павлович

  • Редько, Евгений Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Абакан
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 207
Редько, Евгений Павлович. Компенсация морального вреда как способ защиты гражданских прав: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Абакан. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Редько, Евгений Павлович

Введение.

Глава I. Эволюция компенсации морального вреда в российском гражданском праве

1.1. Компенсация морального вреда в дореволюционном российском гражданском праве.

1.2. Компенсация морального вреда в советском гражданском праве.

1.3. Становление института компенсации морального вреда в современном российском гражданском праве.

Глава II. Теоретические проблемы и законодательные основы компенсации морального вреда как способа защиты граяеданских прав

2.1. Компенсация морального вреда в системе способов защиты гражданских прав.

2.2. Понятие морального вреда и компенсации морального вреда в современном российском гражданском праве.

2.3. Основание и условия компенсации морального вреда.

2.4. Критерии определения размера компенсации морального вреда.

Глава III. Роль и значение компенсации морального вреда в защите нематериальных благ и личных неимущественных прав

3.1. Понятие и правовое содержание нематериальных благ.

3.2. Защита нематериальных благ путем компенсации морального вреда.

3.3. Компенсация морального вреда как способ защиты чести, достоинства и деловой репутации.

3.4. Взыскание репутационного нематериального вреда как способ защиты деловой репутации.

3.5. Компенсация морального вреда как способ защиты права на свободу и личную неприкосновенность.

3.6. Компенсация морального вреда как способ защиты права на судебное разбирательство в разумный срок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсация морального вреда как способ защиты гражданских прав»

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования экономической и правовой систем российского общества неуклонно возрастает потребность в повышении уровня защиты личных неимущественных прав и нематериальных благ. Конституция Российской Федерации,1 провозгласившая человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства (ст. 2), декларировала неотчуждаемость и принадлежность каждому от рождения основных прав и свобод человека (ст. 17), что предполагает недопустимость какого бы то ни было их умаления. Указанные положения продолжает и развивает гражданское законодательство Российской Федерации. В соответствии со ст. 151 ГК РФ причинение гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, влечет возложение на нарушителя обязанности денежной компенсации этого вреда.2 Таким образом, важнейшей задачей гражданского права является компенсация причиненных потерь, которая достигается с помощью такого способа защиты, как компенсация морального вреда.

Компенсация морального вреда уже более 15 лет признается и допускается российским законом. Однако изменяющиеся условия развития общества вызывают необходимость совершенствования правового регулирования его институтов, в том числе и института компенсации морального вреда.

Прежде всего, доработки требует понятийный аппарат, а именно понятие «моральный вред», поскольку его легальное определение нельзя отнести к точным законодательным дефинициям. Если толкование морального вреда

1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Рос. газ. - 1993. - 25 дек. - № 237.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301. как нравственных страданий не вызывает сомнений, то относительно физических страданий вопрос до сих пор остается небесспорным.

Еще одной неразрешенной как в теории, так и на практике проблемой является проблема определения размера подлежащей взысканию компенсации морального вреда. Законодатель, закрепляя право на компенсацию морального вреда, не устанавливает единого метода оценки физических и нравственных страданий, не определяет ни минимальный, ни максимальный размер компенсации. Все это предопределяет несогласованность позиций, требующих глубокого анализа с целью выработки предложений для разрешения существующей проблемы.

Кроме того, в последние годы объектом пристального внимания ученых являются правоотношения, возникающие по поводу защиты чести, достоинства и деловой репутации. Обусловлено это тем, что понятия «честь», «достоинство» и «деловая репутация» остаются недостаточно разработанными как в теории гражданского права, так и на законодательном уровне, а их защита путем компенсации морального вреда, особенно деловой репутации юридических лиц, — предметом теоретических и практических разногласий.

Сравнительно новым для российского общества является вопрос о защите права на судебное разбирательство в разумный срок посредством компенсации морального вреда. Предпринятые меры его урегулирования современным российским законодательством вызывают необходимость теоретического осмысления и научного обоснования возможности взыскания неимущественного вреда в случае выявления фактов нарушения разумных сроков судопроизводства.

В связи со сказанным актуальность исследования такого способа защиты, как компенсация морального вреда, очевидна и обусловлена целесообразностью комплексного подхода к данной проблеме с целью выработки предложений по совершенствованию российского гражданского законодательства и практики его применения.

Состояние научной разработанности темы. В настоящее время отсутствует комплексное научное исследование института компенсации морального вреда как способа защиты гражданских прав, хотя его отдельным аспектам, начиная с дореволюционного российского права до современной отечественной юриспруденции, уделялось определенное внимание.

Так, в дореволюционный период вопросы компенсации морального вреда были предметом научного анализа С. А. Беляцкина, Г. JI. Вербловского, П. Н. Гуссаковского, А, С. Кривцова, А. Менгера, JI И. Петражицкош, Г. Ф. Шершеневича и других ученых.

В годы советской власти этот институт являлся предметом научных исследований М. М. Агаркова, А. М. Беляковой, С. Н. Братуся, Б. Лапицкош, Н. С. Малеина, Г. К. Матвеева, Е. А. Флейшиц, М. Я. Шиминовой и других ученых-юристов.

С начала 90-х г. прошлого столетия и до настоящего времени отдельные аспекты исследуемого гражданско-правового института рассматривались в работах Г. Г. Горшенкова, Е. А. Михно, В. С. Романова, К. Б. Ярошенко и других авторов.» Глубокий анализ морального вреда и его компенсации проведен в трудах Д. И. Гущина, С. В. Потапенко, А. М. Эрделевского.

Однако указанные теоретические исследования, посвященные проблемам компенсации морального вреда, рассматривают, в основном, общие вопросы морального вреда. Более того, в названных трудах изучение института компенсации морального вреда основано на его анализе как формы гражданско-правовой ответственности, а не как способа зашиты гражданских прав.

Изложенное позволяет констатировать, что комплексное, обобщающее теоретико-правовое исследование научной и практической проблемы компенсации морального вреда как способа защиты гражданских прав не осуществлялось. Данное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.

Перечисленные труды ведущих отечественных ученых-правоведов, содержащие анализ проблем института компенсации морального вреда, составили теоретическую основу диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения по защите личных неимущественных прав и нематериальных благ путем компенсации морального вреда.

В качестве предмета исследования выступает совокупность норм гражданского права, определяющих содержание и особенности компенсации морального вреда как способа защиты гражданских прав; тенденции и перспективы развития законодательства в исследуемой области в современный период; актуальные проблемы применения соответствующего законодательства.

Цель диссертации. Актуальность темы и недостаточный уровень ее научной разработанности предопределяют цели исследования, которые заключаются в комплексном анализе правовой природы, сущности и содержания компенсации морального вреда как способа защиты гражданских прав; развитии научных основ и обосновании конкретных путей, совершенствования правового регулирования и практики применения норм, регулирующих данный гражданско-правовой институт.

Для этого определены следующие исследовательские задачи:

- осуществление историко-правового анализа становления и развития законодательства, регулирующего институт компенсации морального вреда (в праве дореволюционной России, СССР и Российской Федерации);

- анализ действующего российского законодательства, научных исследований для определения понятия способа защиты гражданских прав, а также места компенсации морального вреда в системе способов защиты гражданских прав;

- выяснение сущности морального вреда с целью формулирования его понятия, а также разработки правовой дефиниции компенсации морального вреда как способа защиты гражданских прав;

- исследование основания и условий компенсации морального вреда как способа защиты гражданских прав;

- изучение критериев определения размера компенсации морального вреда;

- раскрытие специфики нематериальных благ как объекта гражданских правоотношений и прав;

- рассмотрение вопроса гражданско-правовой защиты нематериальных благ, в том числе чести, достоинства и деловой репутации посредством компенсации морального вреда;

- разработка и обоснование предложений по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего вопросы защиты деловой репутации юридического лица путем компенсации морального вреда;

- исследование компенсации морального вреда как способа защиты права на свободу и личную неприкосновенность;

- обоснование возможности защиты права на судебное разбирательство в разумный срок посредством компенсации морального вреда.

Методологическая и эмпирическая основы исследования.

В диссертации применены системно-аналитический, сравнительно-правовой,, конкретно-исторический методы правовых исследований, осуществлено изучение социально-правовых явлений в их диалектическом развитии.

При подготовке работы изучались и критически оценивались нормы российского законодательства, а также обобщалась судебно-арбитражная практика, практика Европейского Суда по правам человека, Верховного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Республики Хакасия.

Нормативной базой исследования являются международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее и ранее действовавшее гражданское законодательство.

Научная новизна работы выражается, прежде всего, в системно-комплексном подходе к рассмотрению теоретических и практических вопросов, связанных с компенсацией морального вреда как способа защиты гражданских прав. По этим вопросам проводится одно из первых исследований эволюции и правового содержания компенсации морального вреда как способа защиты гражданских прав; разграничивается правовое содержание исследуемого способа защиты гражданских прав с формой гражданско-правовой ответственности; предлагаются пути решения возникших проблем правоприменения при защите деловой репутации юридических лиц посредством законодательного закрепления понятия «иного неимущественного вреда»; научно обосновывается защита права на судебное разбирательство в разумный срок посредством компенсации морального вреда.

Новизна работы видится также в том, что в ней обобщены и критически проанализированы позиции иных исследователей по вопросам рассматриваемой темы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с тем, что понятие «моральный вред» не соответствует законодательному содержанию, изложенному в ч. 1 ст. 151 ГК РФ, необходимо заменить его термином «неимущественный вред», под которым следует понимать физические и (или) нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

2. Компенсация морального вреда как способ защиты гражданских прав — это материально-правовая мера принуждения, посредством которой производится воздействие на правонарушителя личных неимущественных прав либо нематериальных благ с целью компенсации потерь, вызванных нарушением этих прав или благ. Выступая в этом качестве, компенсация морального вреда представляет собой форму гражданско-правовой ответственности. Компенсация морального вреда как форма гражданско-правовой ответственности - это форма имущественных лишений, которые претерпевает правонарушитель вследствие нарушения личных неимущественных прав либо нематериальных благ.

3. Поскольку в отличие от возмещения убытков компенсация морального вреда не возвращает потерпевшего в первоначальное положение, принцип полного возмещения неимущественного вреда выражается в максимальном сглаживании негативных эмоций, вызванных нарушением личных неимущественных прав или нематериальных благ.

4. Нематериальное благо как объект гражданских правоотношений или прав — это не имеющее материального (имущественного) содержания и неразрывно связанное с личностью его носителя благо, представляющее собой юридически квалифицированный интерес, направленный на то, чтобы никто не нарушал это благо.

5. Нематериальные блага могут гражданским правом защищаться, но не регулироваться, поскольку в их ненарушенном состоянии координационно-обеспечительное воздействие регулятивной функции на личные неимущественные отношения невозможно. И только в случае нарушения нематериальных благ возникает гражданское охранительное правоотношение, в рамках которого реализуется субъективное право на защиту этих благ.

6. Неимущественный вред юридического лица есть не что иное, как коллективные нравственные страдания. В страданиях лиц, образующих людской субстрат юридического лица, выражаются страдания самого; юридического лица. То есть коллективные нравственные страдания — это страдания юридического лица, хотя психологически они порождаются живыми людьми.

7. В действующее гражданское законодательство необходимо ввести специальный правовой институт для юридического лица — «компенсация иного неимущественного вреда». При этом под иным неимущественным вредом надлежит понимать вред, причиненный неимущественным правам юридического лица.

8. Переквалификация действий подозреваемого (обвиняемого, осужденного) на менее тяжкое обвинение либо исключение из обвинения части эпизодов или квалифицирующих признаков, влияющих на вид и размер наказания, должны рассматриваться в качестве реабилитирующих оснований, дающих право в порядке ст. 1070 ГК РФ на компенсацию неимущественного (морального) вреда, причиненного незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде.

Неимущественный (моральный) вред обусловлен нарушением права на свободу, публичной дискредитацией лица, умалением чувства собственного достоинства.

9. Нарушение разумных сроков судопроизводства причиняет нравственные страдания лицу, обратившемуся за судебной защитой, в связи с чем компенсация морального вреда — основной способ защиты права на судебное разбирательство в разумный срок, поскольку возмещение неимущественного вреда позволяет сгладить нравственные страдания, причиненные не только нарушением самого этого права, но и нарушением возможности получения судебной защиты нарушенного права, для восстановления которого лицо обратилось в суд.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе рассмотрен ряд важнейших концептуальных положений, которые как в отдельности, так и в своей совокупности в комплексном плане раскрывают теоретические и правоприменительные основы правового содержания компенсации морального вреда как способа защиты гражданских прав.

В диссертации сформулированы новые выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства и судебной практики, которые могут содействовать дальнейшему научному осмыслению категорий «способ защиты гражданских прав», «неимущественный вред», «компенсация морального вреда», «честь», «достоинство», «деловая репутация», «иной неимущественный вред», повышению эффективности защиты гражданских прав путем компенсации неимущественного (морального) вреда. Приведенная теоретическая разработка отдельных проблем компенсации морального вреда как способа защиты гражданских прав отвечает запросам правоприменительной практики, а изложенные в работе выводы могут использоваться при разрешении конкретных судебных споров. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов, а также для создания учебно-методических материалов по гражданскому праву.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации были обсуждены на заседании кафедры гражданского права и процесса Института истории и права ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова». Отдельные результаты были изложены в пяти публикациях, подготовленных автором. О некоторых выводах и предложениях докладывалось на научно-практической конференции «Общество и право» (Абакан, 2006 г.), «Катановские чтения» (Абакан, 2007 г.). Результаты исследования обсуждены и применяются в практике судов общей юрисдикции Республики Хакасия, а также внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова».

Структура и объем диссертации обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования и включают в себя введение, три главы, состоящие из тринадцати параграфов, заключение, библиографию.

Объем исследования соответствует предъявляемым требованиям.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Редько, Евгений Павлович

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, отметим, что поставленные исследовательские задачи в целом выполнены.

В диссертации осуществлен историко-правовой анализ становления и развития законодательства, регулирующего институт компенсации морального вреда (в праве дореволюционной России, СССР и Российской Федерации).

Диссертант пришел к выводу, что такой способ правозащиты, как компенсация морального вреда, зародился в российском публичном праве. В его основе лежат исторические традиции, преобладание гуманистических начал в праве, законодательный опыт других государств. И хотя гражданское законодательство дореволюционной России не содержало подобного института, однако он признавался и разрабатывался цивилистической доктриной того времени, что нашло отражение в нормах права советского периода.

В Гражданском кодексе РСФСР 1922 г., Гражданском кодексе РСФСР 1964 г. отсутствовали положения, закрепляющие и раскрывающие содержание института компенсации морального вреда. Но проблема защиты нематериальных благ и личных неимущественных прав являлась предметом пристального внимания ученых советского периода, благодаря теоретико-правовому исследованию которых стало возможным законодательное закрепление такого способа защиты гражданских прав, как компенсация морального вреда. Впервые возможность возмещения морального вреда была установлена Законом СССР от 12 июня 1990 г. № 1552-1 «О печати и других средствах массовой информации».

С принятием Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. исследуемый способ защиты был оформлен как самостоятельный гражданско-правовой институт.

Конституция РФ, провозгласившая человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства ст. 2), декларировала неотчуждаемость основных прав и свобод человека и их принадлежность каждому от рождения (ст. 17), предусмотрев при этом в ст. 45, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Указанные положения нашли свое продолжение и развитие в гражданском законодательстве Российской Федерации. Гражданский кодекс РФ расширил объём охраняемых законом неимущественных прав и нематериальных благ по сравнению с тем, что было в разрозненных нормативных правовых актах до его принятия.

Закрепив неотчуждаемость нематериальных благ, ГК РФ предусмотрел, что они могут быть защищены любым из способов, перечисленных в ст. 12 названного Кодекса, если только существо нарушенного нематериального блага и характер последствий этого нарушения допускают такую защиту. Однако в качестве основного способа защиты законодатель назвал компенсацию морального вреда, что прямо следует из содержания ст. 151 ГК РФ.

Диссертант обращает внимание на то, что значительный вклад в разработку такого способа защиты, как компенсация морального вреда, внесла судебная практика. Пленум Верховного Суда РФ неоднократно принимал постановления, касающиеся вопросов компенсации морального вреда.

Автор изучил высказанные в литературе точки зрения относительно права на защиту и пришел к выводу, что оно представляет собой самостоятельное субъективное право, включающее в себя возможность совершения правомочным лицом собственных положительных действий и возможность требовать определенного поведения от обязанного лица.

Диссертантом проведен анализ действующего российского законодательства, научных исследований для формирования современного понятия способа защиты гражданских прав, определения места компенсации морального вреда в системе способов защиты гражданских прав.

Способ защиты гражданских прав в предложенном диссертантом понимании — это предусмотренная законом материально-правовая мера принуждения, посредством которой производится воздействие на нарушителя гражданских прав и охраняемых законом интересов с целью пресечения, предотвращения, устранения нарушения права, его восстановления и (или) компенсации потерь, вызванный нарушением права.

При определении места исследуемого способа защиты гражданских прав диссертант обосновал положение о том, что компенсация морального вреда, являясь одним из способов защиты гражданских прав, представляет собой меру гражданско-правовой ответственности, имеющую своей целью компенсацию потерь, понесенных в результате нарушения личного неимущественного права или нематериального блага.

На основе изучения и сопоставления теоретических взглядов, анализа действующего законодательства диссертант пришел к выводу, что понятие «моральный вред» не соответствует законодательному содержанию, изложенному в ст. 151 ГК РФ, в связи с чем обосновал необходимость его замены термином «неимущественный вред», под которым следует понимать физические и (или) нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Автор установил, что, являясь способом защиты, компенсация морального вреда выступает одновременно формой гражданско-правовой ответственности. Компенсация морального вреда как способ защиты гражданских прав - это материально-правовая мера принуждения, посредством которой производится воздействие на правонарушителя личных неимущественных прав либо нематериальных благ с целью компенсации потерь, вызванных нарушением этих прав или благ. Выступая в этом качестве, компенсация морального вреда представляет собой форму гражданско-правовой ответственности. Компенсация морального вреда как форма гражданско-правовой ответственности - это форма имущественных лишений, которые претерпевает правонарушитель вследствие нарушения личных неимущественных прав либо нематериальных благ.

Основанием применения компенсации морального вреда как способа защиты гражданских прав является правонарушение, выражающееся в совершении действия, нарушающего личные неимущественные права или посягающего на принадлежащие гражданину нематериальные блага. Это правонарушение в то же время выступает основанием гражданско-правовой ответственности в форме компенсации морального вреда.

Поскольку реализация такого способа защиты, как компенсация морального вреда, предполагает применение к правонарушителю имущественных санкций, то она возможна лишь при наличии общих условий деликтной ответственности: наличия морального вреда, противоправного поведения причинителя вреда, причинной связи между противоправным поведением и моральным вредом, вины причинителя вреда. Исключение, согласно ст. 1100 ГК РФ, составляют случаи безвиновной ответственности, а именно: причинение вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; причинение вреда гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; причинение вреда распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Диссертант обосновал положение о том, что институту компенсации морального вреда свойственен принцип полного возмещения вреда. Размер компенсации в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом следующих критериев: степень вины нарушителя в случаях, когда вина является основанием для компенсации причиненного вреда; степень и характер причиненных физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего; требования разумности и справедливости; иные заслуживающие внимания обстоятельства. При этом, чем больше степень вины причинителя вреда, тем больше должна быть присуждаемая сумма. Степень физических и нравственных страданий характеризует их глубину, тогда как характер этих страданий указывает на их вид. Размер компенсации морального вреда зависит от фактических обстоятельств, при которых был причинен вред. Также на объем возмещения неимущественного вреда существенное влияние оказывают индивидуальные особенности потерпевшего, но не любые, а только те, которые имеют юридическое значение. Определяя сумму компенсации морального вреда, суды должны исходить из требований разумности и справедливости, предполагающих присуждение такого размера, который будет соразмерен тяжести перенесенных страданий с учетом всех обстоятельств, при которых был причинен вред.

С учетом перечисленных критериев суд в каждом конкретном случае должен определить размер компенсации, эквивалентный причиненному моральному вреду, то есть способный уравновесить имущественную либо неимущественную потерю посредством уплаты потерпевшему денег в такой сумме, которая позволит последнему пренебречь понесенной потерей. Поскольку в отличие от возмещения убытков компенсация морального вреда не возвращает потерпевшего в первоначальное положение, принцип полного возмещения неимущественного вреда выражается в максимальном сглаживании негативных эмоций, вызванных нарушением личных неимущественных прав или нематериальных благ.

Изучение соотношения понятий «нематериальное благо» и «личное неимущественное право» позволило диссертанту заключить их нетождественность. В этой связи предложено уточнить наименование ст. 150 ГК РФ, назвав ее «Нематериальные блага и личные неимущественные права».

Нематериальное благо как объект гражданских правоотношений или прав -это не имеющее материального (имущественного) содержания и неразрывно связанное с личностью его носителя благо, представляющее собой юридически квалифицированный интерес, направленный на то, чтобы никто не нарушал это благо.

Нематериальные блага могут гражданским правом защищаться, но не регулироваться, поскольку в их ненарушенном состоянии координационно-обеспечительное воздействие регулятивной функции на личные неимущественные отношения невозможно. И только в случае нарушения нематериальных благ возникает гражданское охранительное правоотношение, в рамках которого реализуется субъективное право на защиту этих благ. Для защиты нарушенного нематериального блага используются гражданско-правовые способы защиты, основным из которых является компенсация морального вреда.

Автором проведено исследование вопроса о защите чести, достоинства и деловой репутации посредством компенсации морального вреда.

Раскрывая содержание таких нематериальных благ, как честь, достоинство и деловая репутация, диссертант определил, что честь — это общественная оценка личности, основанная на положительной характеристике его качеств; достоинство — позитивная оценка собственной личности; деловая репутация — общественная оценка деловых и профессиональных качеств физического или юридического лица положительного содержания.

Одним из основных способов защиты чести, достоинства и деловой репутации является компенсация морального вреда, обладающая рядом особенностей: 1) порочащий характер распространенных сведений обязывает презюмировать наличие у потерпевшего морального вреда, причиненного их распространением; 2) компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

Проведя анализ различных точек зрения относительно неимущественного вреда юридического лица, автор пришел к выводу, что неимущественный вред юридического лица есть не что иное, как коллективные нравственные страдания по поводу опороченной деловой репутации юридического лица. Эти страдания не следует смешивать со страданиями отдельного физического лица в случае причинения вреда его деловой репутации, так как коллективные нравственные страдания - это страдания юридического лица, хотя психологически они порождаются живыми людьми. В этой связи защита деловой репутации юридических лиц в случае распространения не соответствующих действительности порочащих сведений, в том числе путем компенсации морального вреда, необходима. Однако для того, чтобы суды имели законное основание для взыскания в пользу юридического лица компенсации неимущественного вреда, такой неимущественный вред, отличный от того, который может быть причинен физическому лицу, должен быть закреплен в законе. Иначе говоря, в действующее гражданское законодательство необходимо ввести специальный правовой институт для юридического лица — «компенсация иного неимущественного вреда». При этом под иным неимущественным вредом надлежит понимать вред, причиненный неимущественным правам юридического лица.

Обобщение материалов судебной практики позволило диссертанту заключить о возросшем количестве исков о возмещении вреда, причиненного правоохранительными органами и судом. Компенсация неимущественного (морального) вреда выступает одним из основных способов защиты права граждан на свободу и личную неприкосновенность. Именно справедливая компенсация, а не возмещение имущественного вреда, позволяет в наибольшей степени сгладить негативные последствия незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста. Это становится возможным благодаря предусмотренному порядку определения размера компенсации неимущественного (морального) вреда.

На основе анализа научных точек зрения и материалов судебной практики диссертант приходит к выводу, что переквалификация действий подозреваемого (обвиняемого, осужденного) на менее тяжкое обвинение либо исключение из обвинения части эпизодов или квалифицирующих признаков, влияющих на вид и размер наказания, должны рассматриваться в качестве реабилитирующих оснований, дающих право в порядке ст. 1070 ГК РФ на компенсацию неимущественного (морального) вреда, причиненного незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде. Неимущественный (моральный) вред обусловлен нарушением права на свободу, публичной дискредитацией лица, умалением чувства собственного достоинства.

Диссертант на основе анализа судебной практики Европейского Суда по правам человека обосновал вывод о том, что нарушение разумных сроков судопроизводства причиняет нравственные страдания лицу, обратившемуся за судебной защитой, в связи с чем компенсация морального вреда - основной способ защиты права на судебное разбирательство в разумный срок, поскольку возмещение неимущественного вреда позволяет сгладить нравственные страдания, причиненные не только нарушением самого этого права, но и нарушением возможности получения судебной защиты нарушенного права, для восстановления которого лицо обратилось в суд.

Обозначенные в диссертационной работе проблемы смогут способствовать дальнейшему исследованию вопросов компенсации морального вреда как способа защиты гражданских прав, критическому осмыслению приобретенных знаний и выработке на их основе наиболее эффективных законодательных решений.