Компетентность библиотекаря в культурно-досуговой деятельности библиотеки: теоретические,методические и образовательные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Перепелица, Вита Владимировна

  • Перепелица, Вита Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 152
Перепелица, Вита Владимировна. Компетентность библиотекаря в культурно-досуговой деятельности библиотеки: теоретические,методические и образовательные аспекты: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перепелица, Вита Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности

1.1. Научные подходы к исследованиям компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности

1.2. Содержание и структура компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности

Глава 2. Условия формирования артистизма библиотекаря

2.1. Формирование артистизма библиотекаря в системе профессионального библиотечного образования

2.2. Формирование артистизма библиотекаря в библиотечной среде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентность библиотекаря в культурно-досуговой деятельности библиотеки: теоретические,методические и образовательные аспекты»

Актуальность исследования обусловлена направленностью государственной образовательной политики на качество высшего профессионального образования, на разработку и внедрение в педагогическую практику программ по формированию ключевых компетенций, обеспечивающих результаты личностного и профессионального развития выпускника. Целенаправленная подготовка библиотечного специалиста в современном вузе базируется на государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, где определены требования к результатам освоения основных образовательных программ через сформированные общекультурные и профессиональные компетенции. Содержание компетенций показывает полифункциональность, сложность библиотечной профессии, среди многих требований к которой выделяются высокий уровень информационной культуры, коммуникативной культуры, педагогического мастерства, генерация инновационных идей, творческая инициатива.

Творческая инициатива реализуется во всех видах и формах деятельности библиотек, в том числе, в культурно-досуговой. В условиях возрастающей конкуренции библиотек с другими культурно-досуговыми учреждениями, ростом возможностей, предоставляемых сетыо Интернет, большое значение приобретает борьба за читателя/пользователя. Библиотека использует свои преимущества как общедоступный социальный институт, инициирующий культурное развитие личности. В данном контексте требуют изучения особые качества, как природные, так и приобретенные библиотекарем в процессе профессионального образования -и практической работы, для участия в типичных формах библиотечных культурно-досуговых программ, поскольку он выступает в ролях и сценариста, и режиссера, и исполнителя. Востребованы такие способности как оригинальность мышления, художественный вкус, фантазирование, артистизм и т.п.

Поставленный голос, развитая речь, естественные и непринужденные жесты, хорошая память, высокая коммуникативная культура и др. являются составной частью профессиональных умений библиотечного специалиста. Библиотекарю, обладающему этими качествами, легче наладить взаимоотношения как с индивидуальными читателями, так и с группами пользователей, представителями местных органов власти и управления, учреждений культуры, спонсорами, благотворителями, а также информировать широкие слои населения о деятельности библиотеки, распространять в обществе позитивные мнения, оценки и суждения читателей, специалистов, известных писателей, ученых и т.д., то есть действовать в разных коммуникативных средах.

В изучении и описании опыта библиотечных специалистов такое качество как артистизм долгое время не улавливался, находился без внимания исследователей, в лучшем случае, отмечался качеством, присущим отдельному конкретному библиотекарю. Между тем, для библиотечно-информационной деятельности артистические способности и навыки необходимы, прежде всего в массовой работе. Массовая работа с ее инновациями, нестандартными библиотечными мероприятиями является доминантой в культурно-досуговой деятельности библиотек. Но как показывает опыт, не каждый специалист с высшим образованием способен к такому роду деятельности, не компетентен в вопросах планирования, организации и выполнения культурно-досуговых программ, самопрезентации в них.

Проблемное поле диссертации обусловлено двумя взаимосвязанными обстоятельствами. Во-первых, сложившаяся система библиотечных кадров в высшей школе не нацелена на формирование компетентности в культурно-досуговой деятельности адекватно потребностям общества. Во-вторых, в теории и методике библиотечной профессиологии обобщающее исследование данной компетентности и ее научная интерпретация отсутствуют.

Актуальность и недостаточная разработанность темы определили проблему исследования : каковы требования к компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности и методика формирования соответствующих компонентов данной компетентности в условиях высшей библиотечной школы ?

Степень разработанности темы.

В библиотечной профессиологии содержание, структура компетентности библиотечного специалиста в культурно-досуговой деятельности не исследовались системно. Разные ученые отмечали отдельные качества, необходимые творческому библиотекарю, такие как концентрированное внимание и память, помогающие специалисту уловить многообразные эмоционально-эстетические характеристики пользователя, психологические нюансы общения с читателями и с коллегами, риторические концепции речевой культуры библиотечных специалистов и этических норм речевого поведения; речь как средство коммуникации (Г.А. Алтухова, Е.В. Клюев, Н.М. Спирина, Э.Р.Сукиасян). Исследователи М.Г. Вохрышева, М.Я. Дворкина, И.К. Джерелиевская, С.А. Езова непосредственно анализируют проблемы общения в структуре речевых ситуаций в условиях библиотеки. Вербальные и невербальные средства коммуникации при визуальном общении библиотекаря с аудиторией исследованы В.В. Арутюновым.

Психофизические качества библиотечных специалистов наиболее детально изучены в кандидатской диссертации Е.Ю. Гулиной.

Сценарные основы праздничного досуга в современной библиотеке освещены в методическом пособии Ю.М. Пашина. Признание необходимости театрализации библиотечной деятельности, библиотечной режиссуры в подготовке и проведении библиотечных мероприятий, отражено в статьях: С.Г. Матлиной, библиотекарей-практиков - Л.Я. Зиман, В.Н. Коньковой, Т.П. Мещеряковой и других, что свидетельствует о необходимости введения в образовательный процесс соответствующиех курсов по основам театральной деятельности хотя бы для детских библиотекарей, так считают Г. Ганзикова и Т. Плохотник.

Артистизм, как требование к личности библиотекаря, занимающегося массовой работой в библиотеке, отмечен Г.К. Олзоевой. Эта позиция поддерживается также библиотекарями-практиками, в частности, C.B. Российской, А. Тенкс, В.В. Мониной, Т.П. Мещеряковой, JL Винокуровой и другими, которые под артистизмом подразумевают коммуникативные, креативные, творческие способности. Поэтому пришлось обратиться к работам С.А. Басова, С.Д. Бородиной, ЕЛО. Гениевой, С.И. Езовой, И.А. Мейжис, A.B. Соколова и других, исследовавших коммуникативные стороны библиотечно-информационной деятельности; М.Я. Дворкиной, С.Г. Матлиной, И.И. Тихомировой, подчеркивающих творческий и креативный характер библиотечно-информационной деятельности.

Культурно-досуговая деятельность библиотек представлена в работах Е.В. Домаренко, массовая работа библиотек - А.Н. Сергеевой. Также практический аспект применения артистических качеств в деятельности общедоступных библиотек был раскрыт в публикациях автора настоящего исследования. Методика и технология организации работы библиотеки в сфере социально-культурной деятельности ее составляющих (информационно-просветительской, художественно-публицистической, культурно-развлекательной) функций подробно раскрыты А.Д.Жарковым и JT.C. Жарковой. Теоретическое осмысление форм, средств массового библиотечного обслуживания, характеристика поведения библиотекаря даны В.А. Бородиной.

Креативные и инновационные аспекты игровой деятельности, где игра рассматривается как интерактивный метод в развитии творческих начал личности, формировании артистических способностей и навыков, коммуникативной и профессиональной компетентности библиотечных специалистов, рассмотрены Н.В. Збаровской, С.Г. Матлиной, Л.Я. Зиман, О.П. Опариной.

Цель и задачи диссертации обусловили обращение к научным трудам, в которых обоснован компетентностный подход к высшему образованию, осмыслены и интерпретированы классификация, определены понятия компетенций/компетентностей (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.)

Предметом многостороннего исследования является артистизм, его изучением занимаются представители различных наук: философы, социологи, психологи, педагоги, искусствоведы и др. Для нашего исследования представляют интерес научные труды психологов: Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В Петровского, C.JI. Рубинштейна, которые раскрывают артистизм, как творческое начало в любой сфере деятельности. Некоторые стороны актерской деятельности изучал психолог П. М. Якобсон.

В отечественной педагогике сложилось целое направление исследования проблем развития личности средствами драматического искусства. Формирование артистизма и актерско-сценических умений в педагогической деятельности нашли отражение в работах современных педагогов Ю.П. Азарова, В.М. Букатова, В.А. Кан-Калика, Ю.Б.Алиева, В.В. Вартановой, A.B. Вэскер, С.Д. Якушевой и др. Научное и практическое значение имеют работы педагогов, сопоставивших актерскую и педагогическую деятельность (П.М. Ершов, В.М. Букатов, О.С.Булатова, Е.А. Ямбург, Т.В. Надолинская). Исследователи Ю.Б. Алиев, JT.A. Ильина, Т.Н. Полякова раскрывают сущность понятия «педагогический артистизм», в которое включают сложный комплекс умений и навыков, синтез свойств и особенностей личности педагога.

Объект диссертационного исследования - культурно-досуговая деятельность библиотеки.

Предмет диссертационного исследования - теоретические, методические и образовательные аспекты формирования компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности.

Цель диссертационного исследования : теоретическое обоснование компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности и разработка методики формирования соответствующих профессиональных качеств в условиях вуза и библиотеки, выработка направления совершенствования библиотекарей в данной компетентности.

В соответствии с намеченной целью при проведении исследования предполагается решить следующие задачи:

- выявить научные подходы к исследованиям культурно-досуговой деятельности библиотекаря;

- охарактеризовать теоретико-методические аспекты формирования компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности; выявить и структурировать компоненты компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности;

- доказать необходимость и востребованность артистических качеств у библиотекарей в процессах библиотечно-информационной деятельности;

- сформулировать и охарактеризовать организационно-педагогические условия формирования артистизма библиотекаря;

- разработать рабочую программу курса «Артистизм библиотекаря» для высшего профессионального образования.

В исследовании проверялась следующая гипотеза: компетентность библиотекаря в культурно-досуговой деятельности правомерно рассматривать в контексте творческой деятельности, предполагающей развитие и формирование специальных личностно-профессиональных качеств. Процесс развития компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности будет более эффективным, если посредством образовательных технологий предполагается овладение компетенций артистизма как совокупности творческих способностей, умений, навыков, обеспечивающих высокий уровень мастерства в данной области деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились библиотековедческие труды, в которых доказывается творческий характер библиотечно-информационной деятельности (М.Я. Дворкина, JT.C. Жаркова С.Г. Матлина).

Диссертация опирается на фундаментальные психолого-педагогические исследования Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В Петровского, C.JI. Рубинштейна, П. М. Якобсона о развитии творчества, а также на работу О.С.Булатовой, раскрывшую сущность педагогического артистизма.

Базисной теорией для данного исследования явились положения компетентностного подхода к образованию (В.И.Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской).

Характер диссертационного исследования обусловил использование комплекса методов. Общенаучные методы способствовали осмыслению источников из разных областей знаний: источниковедческий и сравнительный методы позволили провести анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, библиотековедческой литературы по исследуемой теме. Метод моделирования позволил обосновать условия формирования и развития компетентности библиотекарей в высшем и дополнительном вузовском образовании. Системный метод обеспечил рассмотрение в единстве компонентов структуры компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности. Из специальных -библиографический метод показал недостаточность информации по теме исследования. Эмпирический метод опроса позволил выявить предпочтения качеств артистизма библиотекарей различными группами библиотекарей и пользователей. Наблюдение способствовало выявлению артистических способностей у библиотечных специалистов, беседы со студентами, преподавателями, библиотекарями говорят о необходимости артистических качеств профессионала. Эмпирические данные были получены при изучении опыта работы других библиотек, собственного многолетнего опыта работы автора диссертации в качестве ведущего специалиста Центральной городской библиотеки.

Научная новизна исследования. Впервые

-структура, теоретические подходы, практика проявления компетентности в культурно-досуговой деятельности библиотекаря подвергнуты научному осмыслению;

- дано определение понятия компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности как ключевая интегральная характеристика, система качеств, необходимых для самостоятельного решения профессиональных задач в данной области.

- доказано, что компонентной основой компетентности в культурно-досуговой деятельности является артистизм библиотекаря, проявляющийся во всех видах библиотечной работы как определитель творческого подхода к удовлетворению общекультурных и информационных потребностей читателей.

- предложена типология артистичных библиотекарей, как критерий оценки творческих способностей;

- определены педагогические условия для развития творческих и артистических способностей будущих библиотекарей (творческая среда вуза, образовательные технологии и программы по развитию артистизма, педагогические кадры);

- предложен учебный курс и разработана рабочая программа как одно из педагогических условий формирования и развития артистизма библиотекаря;

- библиотечная среда представлена как база неформального и информального образования для воспитания и реализации артистических качеств библиотечных специалистов;

-разработана шкала качеств артистизма и критериев оценки уровней развития артистизма на основе самоанализа библиотекаря.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- в отраслевую профессиологию введено новое знание, научно осмыслено значение компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности. При этом теоретическое значение имеют следующие положения: выявлены и структурированы компоненты компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности;

- дана характеристика качеств артистизма библиотекаря как целостной динамически развивающейся совокупности свойств личности, своеобразие творческой индивидуальности специалиста;

-определены наполнение артистизма, библиотекаря, особенности его формирования и развития;

- расширено проблемное поле применения идей артистизма из психологии, педагогики, искусствоведения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широкой методологической базой, обоснованностью основных положений и выводов в контексте современных научных подходов к теме диссертации; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих цели и задачам диссертации; использованием методов, применяемых в библиотековедении, педагогике, психологии, философии; использованием материалов репрезентативного социологического исследования.

Практическая значимость заключается в том, что предложены методические рекомендации по формированию компетентности библиотекарей в культурно-досуговой деятельности, адресованные студентам и начинающим специалистам. Различные упражнения, тренинги по развитию артистических способностей могут помочь в повышении профессиональной квалификации библиотекарей, формировании их творческой индивидуальности.

Разработанная рабочая программа учебного курса «Артистизм библиотекаря» (содержание курса, формы, методы и технологии обучения) для учебных заведений ВПО и апробированная отдельными темами на практике в системе повышения квалификации библиотечных работников Белгородской области может быть предложена для других учебных заведений. Результаты и основные выводы исследования могут быть использованы также в системе повышения квалификации и получения дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 18 публикациях автора и представлены на научно-практических, научно-теоретических конференциях: международной - «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательской деятельности в сфере культуры и искусства» (Краснодар, 2012), региональной - «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства» (Краснодар, 2011), внутривузовской - «Образование и культура: Взаимодействие и пути реформирования» (Белгород, 2008).

Автор исследования участвовала в областных конкурсах профессионального мастерства библиотекарей Белгородской области, в 2002 г. стала победительницей конкурса, в ходе которого была представлена визитная карточка «Библиотекарь - артист», где были использованы элементы театрализации, мелодекламации, агитационно-художественного творчества, инструментального исполнительства.

В конкурсе по арттерапии, проводимом Белгородской государственной специальной библиотекой для слепых им. В.Я. Ерошенко (2009), была награждена специальной грамотой за исполнение и авторство идеи постановки театрализованной странички из повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Даны мастер-классы «Театрализация как эффективный метод привлечения к чтению» и «Использование художественных приемов в массовой работе» в Белгородском государственном институте культуры и искусств на библиотечно-информационном факультете перед преподавателями и студентами заочной формы обучения (2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Компетентность библиотекаря в культурно-досуговой деятельности есть ключевая интегральная характеристика, объединяющая индивидуально-психологические качества и готовность к культурно-досуговой деятельности в результате овладения знаниями, умениями, навыками, способностями, ценностями, необходимыми для самостоятельного решения профессиональных задач в данной области.

2. Структура компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности состоит из следующих содержательных компонентов : индивидуально-психологические (психофизиологический, эмоционально-смысловой, художественно-эстетический);

- когнитивные (знания, умения, навыки, способности, ценности); рефлексивные (самооценка, самоанализ, коррекция, профессиональной деятельности); деятельностные (проектирование и выполнение учебно-познавательных и профессиональных задач); коммуникативные (самопрезентация, медиакоммуникации и макрокоммуникации)

3. Компонентную основу компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности составляет артистическая компетенция, как личностно-профессиональная категория, объединяющая: черты личности специалиста, ее своеобразие; совокупность профессиональных приемов, техник, подчиненных законам творчества; взаимосвязанных свойств (психофизического, эмоционально-смыслового, художественно-эстетического).

4. Условием совершенствования библиотечной культурно-досуговой деятельности является формирование компетентности специалиста в данной образовательной среде и библиотечной среде на базе традиционных и инновационных обучающих технологий; внедрения в библиотечное формальное и неформальное образование специальных курсов профессиональной подготовки, развивающие индивидуальные задатки и способности личности специалиста.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка включающего 289 источников, 16 приложений. Работа проиллюстрирована рисунками, таблицами, схемами.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Перепелица, Вита Владимировна

Выводы по второй главе:

1 .Компетентность библиотекаря в культурно-досуговой деятельности формируется в условиях библиотечного профессионального образования и библиотечной среды, как сферы неформального и информального образования.

2.Артистизм библиотекаря - качество личности и профессионализма, основанное на индивидуальных задатках и способностей, можно формировать в процессе образовательной деятельности вуза и образовательной и производственной деятельности библиотеки. Образовательная деятельность в виде непрерывного профессионального образования подразумевает формальное, неформальное и информальное образование. Формальное образование, соответствующее 3-х уровневой системе - среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование, в качестве эффективного средства формирования артистических качеств личности обучающегося позволяет получить и развить соответствующие знания, навыки и умения в специально разработанном курсе.

Библиотека как творческая среда неформального и информального образования позволяет библиотечным специалистам формировать артистизм и раскрывать свои артистические способности в процессе библиотечно-информационной деятельности.

3.Структура сформированной компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности состоит из следующих компонентов:

- индивидуально-психологические (психофизический, эмоционально-смысловой, художественно-эстетический);

- когнитивные (знания, умения, навыки, способности); деятельностные (проектирование и выполнение учебно-познавательных и профессиональных задач);

- рефлексивные (самооценка, самоанализ, коррекция профессиональной деятельности); коммуникативные (самопрезентация, мидикомунникации, макрокоммуникации, межличностные отношения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование вызвано кардинальными социокультурными, информационными трансформациями, произошедшими в России. Многоаспектность предмета исследования вызвала необходимость определения базового понятия компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности через призму научных взглядов психологов, библиотековедов, педагогов, культурологов и искусствоведов. Исследование показало, что в отечественном библиотековедении проблема формирования артистизма библиотекарей как основы культурно-досуговой компетентности практически не изучена. Научных трудов по данной теме нет. Обращение к изучению формирования и развития артистизма библиотекарей в условиях вуза и библиотеки показало плодотворность и необходимость этой попытки.

Теоретическое осмысление артистизма библиотекаря потребовало выявления содержания таких понятий, как «артистизм», «творчество», «индивидуальные способности», «задатки», «творческое самочувствие» и т.д.

В результате исследования была подтверждена гипотеза о том, что артистизм библиотекаря правомерно рассматривать в контексте его коммуникативной и творческой деятельности как неотъемлемое и важное качество личности и профессии; формирование и развитие артистизма как профессиональной характеристики невозможно без четкого определения содержания понятия артистизма библиотекаря и его структуры; процесс развития артистизма библиотекаря будет более эффективным, если у него посредством образовательных технологий будет сформировано понимание творческой сущности своей профессии, осознание значимости психофизического, эмоционально-смыслового и художественно-эстетического компонентов артистизма библиотекаря в его профессиональной деятельности.

Итак, проведенное исследование позволило сделать следующие общие выводы.

Артистизм библиотекаря вызван творческим характером библиотечно-информационной деятельности, и большой доли коммуникативной составляющей библиотечно-информационной деятельности. Артистизм библиотекаря является личностной и профессиональной категорией, подразумевающей совокупность профессиональных приемов, техник, обеспечивающих высокий уровень мастерства и профессионализма, а также творческую индивидуальность и своеобразие личности специалиста, являющиеся субъективной предпосылкой и одним из значимых условий для развития артистизма.

Проанализированный в ходе исследования опыт библиотечных специалистов позволил охарактеризовать творческую среду библиотеки как необходимое условие для формирования и развития артистизма библиотекарей. В контексте данного исследования под творческой средой библиотеки понимается совокупность условий (психологически здоровый климат, отсутствие автократии, нажима, доброжелательность коллег, позитивное отношение к творческой личности со стороны руководства и т.д.), стимулирующих артистические способности и способствующие развитию артистизма. Библиотечно-информационная деятельность сама является средой неформального и информального образования, способствующей формированию артистизма современного библиотекаря. Поэтому библиотечная среда является базой для воспитания и реализации артистических качеств специалистов.

Артистичный библиотекарь своей личностью одухотворяет содержание и организацию библиотечного творческого процесса. Поэтому можно утверждать, что артистизм - это качество, имеющее сегодня реальное право быть включенным в профессиограмму современного библиотечного специалиста.

Библиотечный артистизм имеет сложную структуру, основу которой составляют три взаимосвязанных компонента: психофизический, эмоционально-смысловой и художественно-эстетический. В состав у, психофизического компонента входят воображение, фантазия, внимание, память, воля, голос, дикция, мимика, пантомимика, жесты и др.; основу эмоционально-смыслового компонента составляют эмоциональность, чувства, разум, экспрессивность, способность саморегуляции внутреннего состояния; художественно-эстетический компонент включает обаяние, импровизацию, естественность, привлекательность, общительность, открытость, умение держаться на публике, внушать и убеждать и др.

Исследование и анализ настоящей проблемы позволило выявить, что система современного профессионального образования предоставляет возможности развития артистических и творческих способностей будущих библиотекарей, так как обладает педагогическими условиями (творческая среда вуза, образовательные технологии и программы по развитию артистизма, педагогические кадры) для артистического развития личности обучаемого. Исследование проблемы формирования артистизма будущих библиотекарей в системе основного (вузовского) профессионального образования позволило рассмотреть его с разных точек зрения - с позиций когнитивного, деятельностного и рефлексивного подходов - как качественный уровень учебно-воспитательного процесса, отвечающий критериям педагогической целесообразности, творчества и оптимальности. Дана характеристика этих подходов.

Выявлено, что формирование артистизма библиотекаря в системе вузовского профессионального библиотечного образования (формального) и в библиотеке как среде неформального и информального образования должно осуществляться с позиций компетентностного подхода. Сделана попытка спроектировать профессиональные компетенции с целыо актуализации свойств и качеств артистизма при подготовке библиотекарей в системе непрерывного профессионального образования.

Проектирование артистической компетентности, включающей необходимые студентам навыки - речевые, коммуникативные и умения: управление своими эмоциями, режиссирование библиотечных мероприятий и др. позволило представить специально разработанный курс «Артистизм библиотекаря», отдельные темы которого были внедрены и апробированы в системе дополнительного профессионального библиотечного образования. Целыо данного курса является вооружение студентов/учащихся теоретическими знаниями и овладение практическими навыками и умениями техникой актерского мастерства.

В ходе настоящего исследования проблемы разработаны шкала самоанализа библиотекарем у себя отдельных качеств артистизма и критерии оценки уровней развития артистических качеств. Перечисленные оценочные критерии уровня развития артистических качеств могут быть использованы для оценки артистизма библиотекаря, как в учебной, так и в практической деятельности; раскрыта мотивация развития артистизма библиотекаря в неформальном и информальном образовании. Сделана попытка доказать, что библиотека как среда неформального и информального образования позволяет библиотечным специалистам формировать артистизм и раскрывать свои артистические способности в процессе дальнейшей творческой профессиональной деятельности. Исследование проблемы показало, что содержание и структура артистизма библиотекаря обусловлены спецификой всей творческой библиотечно-информационной деятельности и предъявляемыми ею требованиями к организации учебно-воспитательного процесса в системе непрерывного профессионального библиотечного образования.

В основу формирования артистизма библиотекаря как профессионального качества должны быть положены индивидуальные артистические способности библиотекаря. Способности библиотечного специалиста формируются на основе задатков в процессе обучения и осуществления его дальнейшей профессиональной деятельности, которые целесообразно развивать, основываясь на театральной педагогике. Положения театральной педагогики в отношении типизации актера по уровню развития воображения (по Станиславскому) были положены в основу аналогичной типологии библиотекарей.

К первому типу относится инициативный, с развитым художественно-творческим воображением библиотекарь, отличающийся оригинальностью взглядов, нестандартностью принятия решений, работающий с желанием, вдохновением. Ко второму типу - безынициативный специалист, однако проявлению и развитию артистизма могут способствовать методические разработки, статьи в профессиональных журналах, опыт коллег. Условно можно выделить и третий тип библиотекаря, который точно придерживается традиционных форм, не отступает от методических рекомендаций и указаний, знаком с инновационными формами библиотечной деятельности, но не может использовать их ввиду отсутствия способностей.

Изучение настоящей проблемы с целью оценки значимости качеств артистизма библиотекаря в рамках исследования потребовало проведения анкетирования библиотекарей и читателей г. Белгорода. По данным исследования, в числе основных качеств артистизма, которыми должен обладать библиотекарь, специалистами-практиками и читателями-экспертами были названы «умение держаться на публике, сопереживание, общительность, открытость, умение внушать и убеждать», «творческие способности и умения», «владение своим настроением, способность саморегуляции», «пластика движений, умение свободно двигаться, мимика, жесты», «способность к импровизации». При этом читатели на первое место ставят творческие способности и умения библиотекаря, специалисты-практики - умение держаться на публике, сопереживание, общительность, открытость, умение внушать и убеждать.

Моделировать процесс формирования тех или иных качеств и свойств артистизма можно с помощью моделей-матриц. Предложена модель-матрица формирования таких качеств как «умение держаться на публике, сопереживание, общительность, открытость, умение внушать и убеждать».

Данные грани артистизма были указаны в качестве приоритетных в структуре личности библиотекаря в ходе опроса специалистов-практиков.

Таким образом, все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что авторская методика подтверждает основные положения диссертации. В результате ее применения достигнута цель, которая заключалась в исследовании формирования компетентности в культурно-досуговой деятельности библиотекарей в вузе и библиотеке, в выявлении ее сущности, обосновании теоретико-методического содержания и выработке направлений совершенствования развития компонентной структуры данной компетентности библиотекарей в системе основного вузовского профессионального образования и в библиотеке как среде неформального и информального образования.

В завершение следует отметить, что изучение такого интересного явления, как артистизм библиотекаря в творческой библиотечно-информационной деятельности, далеко не исчерпано. Дальнейшая разработка проблемы требует исследования творческой индивидуальности библиотечного специалиста. Для других исследователей открываются возможности для дальнейшего поиска в этой области.