Компетентностно-дидактическая система обучения профессиональному сервис-общению: краткосрочное обучение, сфера туристского бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Назаренко, Елена Борисовна

  • Назаренко, Елена Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 292
Назаренко, Елена Борисовна. Компетентностно-дидактическая система обучения профессиональному сервис-общению: краткосрочное обучение, сфера туристского бизнеса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Белгород. 2011. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назаренко, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Научно-теоретические основы обучения иностранных стажёров профессиональному сервисобщению.

§1. Особенности лрофессионалъного сервис-общения в системе интенсивной подготовки иностранных стажёров — специалистов туристской сферы.

§2. Содержание и структура профессионального поля иностранного стажёра - специалиста сферы международного туризма

§3. Компетентностный подход как основа проектирования образовательной программы подготовки иностранных специалистов сферы международного туризма.

§4. Формирование и развитие профессионально-коммуникативной компетентности иностранных стажёров.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. Лингводидактическая система обучения профессиональному сервис-общению в условиях краткосрочных курсов.

§1. Особенности интенсивно-коммуникативного обучения иностранных стажёров русскому языку в условиях краткосрочных курсов: методы и принципы

§2. Толерантность как составляющая культуры профессионального сервис-общения специалистов сферы туристского бизнеса.

§3. Языковая и речевая способности - основа овладения иноязычной речью.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. Экспериментальная технология обучения иностранных стажёров профессиональному сервисобщению.

§1. Уровень сформированности профессионально-коммуникативной компетентности иностранных стажёров - специалистов сферы международного туризма (на материале

§2. Система упражнений по формированию профессионально-коммуникативных умений иностранных стажёров.

§3. Профессионально-ориентированная учебно-речевая ситуация как центральное звено организации учебного процесса.

§4. Экспериментальная проверка формирования профессионально-коммуникативной компетентности иностранных стажёров-специалистов сферы международного туриз

ВЫВОДЫ.

ЗАКЛЮЧИ- 202 НИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностно-дидактическая система обучения профессиональному сервис-общению: краткосрочное обучение, сфера туристского бизнеса»

Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию дидактических, методических и психолого-педагогических основ обучения профессиональному сервис-общению иностранных стажёров — специалистов сферы международного туризма на основе компетентностного подхода.

Одна из самых привлекательных и распространённых форм современного отдыха - международный туризм. Он не только охватывает миллионы людей во всех странах мира, но pi является важнейшей составляющей экономической деятельности любого из государств мирового сообщества. Кроме того, туризм - это «одна из'крупнейших областей приложения рабочей силы: каждый пятнадцатый трудящийся в мире занят в области туризма» [Лайкова 2005:430].

Качество туризма как межличностной деятельности зависит от качества предоставляемых услуг, поэтому подготовка компетентных кадров в сфере международного туризма является важной задачей для туристской индустрии. Повышение квалификации на краткосрочных курсах предполагает «дополнительное обучение, обусловленное изменением характера и содержания труда специалиста на занимаемой должности, моральным старением знаний», а также «углубление, обновление, пополнение знаний в конкретной . профессиональной деятельности» [Балыхина 2000:56].

В настоящее время всё большее количество иностранных граждан приезжает в Россию с деловыми целями и приступает к изучению русского языка как средства профессионального общения. Несмотря на внедрение компетентностного подхода в российскую систему образования, рассмотрение путей повышения профессиональной и коммуникативной компетентности специалистов, процесса формирования ключевых компетенций (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.П. Панфилова, A.C. Прутчен-ков, A.B. Хуторской), проблем обучения профессиональному общению Т.М. Балыхина, JI.A. Вербицкая, О .Я. Гойхман, Т.К. Донская, Л.П. Клобуко-ва, Е.С. Кубрякова, Н.М. Румянцева, Т.В. Самосенкова, В.М. Шаклеин), практически отсутствуют работы, учитывающие особенности развития профессионально-коммуникативной компетентности специалистов сферы международного туризма при обучении профессиональному сервис-общению.

Необходимость создания и обоснования компетентностно-дидактической системы обучения сервис-общению в процессе формирования профессионально-коммуникативной компетентности иностранных стажёров - специалистов сферы международного туризма обусловлена рядом причин, среди которых:

- отсутствие программ обучения профессиональному сервис-общению в условиях краткосрочных курсов, учитывающих их особенности: интенсивность, ориентацию обучения на практическое овладение учащимися языком специальности как средством профессионального общения, обучение взрослых, уже имеющих языковые знания и профессиональную подготовку; отсутствие методик формирования профессионально-коммуникативной компетентности специалистов в области туризма при наличии высоких требований к подготовке будущих работников туристской сферы.

Отметим, что, несмотря на многообразие методов и способов обучения иностранных учащихся в условиях краткосрочных курсов, методические рекомендации по оптимальному выбору одного или сочетания методов представляются недостаточно доказательными в плане обеспечения эффективного развития и совершенствования профессиональной и коммуникативной компетентности и интеграции их в единое понятие профессионально-коммуникативная компетентность специалистов туристского бизнеса.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- высокой степенью востребованности в современном мире специалистов сферы международного туризма;

- расхождением между социальным заказом общества - компетент-ностным подходом - и методически слабой подготовленностью кафедр РКИ к его реализации; логикой развития современного образования, потребовавшего от методики РКИ системного подхода к осмыслению целей, содержания и методов обучения русскому языку специалистов туристского бизнеса в условиях интенсивных курсов; отсутствием лингводидактической базы обучения профессиональному сервис-общению в сфере международного туризма;

- недостаточной изученностью вопросов формирования профессионально-коммуникативной компетентности иностранных стажёров — специалистов туристской сферы;

- потребностью повышения уровня языковых, речевых, коммуникативных умений иностранных стажёров с целью деятельностной реализации основных профессиональных компетенций, определённых для специалистов туристской сферы.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме показывает, что в настоящее время область рассмотрения понятий «общение», «профессиональное общение», «сервис-общение», наравне с понятиями «компетенция», «компетентность», «компетентностный подход» является востребованной в науках, изучающих человека, его речевую профессиональную деятельность. Понимание общения как способа взаимодействия и познания своими основами уходит в историю философской, педагогической мысли (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, К.Д. Ушинский). Начиная с работ Л.С. Выготского, Л.В. Щербы и др., идея общения приобретает особую актуальность в педагогических, психологических, лингвистических исследованиях отечественных и зарубежных авторов, подтверждая тезис о том, что «общение является одним из важнейших условий формирования сознания и самосознания личности, стимулятором его развития, условием формирования его психических свойств» [Пассов, Кузовлева 2010:107]. Проблема профессионального общения достаточно глубоко и многоаспектно изучена применительно к фидологическому образованию (Т.М. Балыхина, Т.В. Самосенкова, С.А. Хавро-нина, В.М. Шаклеин и др.).

Современные исследования в области коммуникативной лингвистики (Г.А. Золотова, В.И. Карасик, Г.В. Колшанский, О.С. Иссерс, Н.К. Онипенко, И.А. Стернин и др.), культуры педагогического общения (A.A. Акишина, Т.К. Донская, T.JI. Ладыженская, В.В. Молчановский, Т.В. Самосенкова, Н.И. Формановская и др.), психолингвистики (A.A. Залевская, A.A. Леонтьев, Н. Хомский и др.) ставят вопрос о системном подходе к формированию у иностранных студентов коммуникативных навыков и умений не только в традиционной сфере известных лингвометодических приоритетов, но и в области профессионально-речевого общения специалистов сферы международного туризма.

В последнее десятилетие зарубежные и отечественные методики всё чаще стали использовать понятие «компетентность» (В.И. Андреев,

B.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Попков, В.В. Сериков, В.Д. Симоненко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.).

Вопросы обучения русскому языку как иностранному в вузе освещались в трудах В.А. Артёмова, Б.В. Беляева, И.А. Зимней, A.A. Миролюбова, Е.И. Пассова, С.Ф. Шатилова и др.

Проблеме интенсификации процесса формирования и развития иноязычной коммуникативной компетентности студентов посвящены исследования таких учёных-педагогов, как О.Г. Абрамкина, Т.М. Балыхина,

C.Г. Тер-Минасова, А.Н. Щукин и др.

Различные аспекты модульного обучения изучали Т.М. Балыхина, К.Я. Вазина, Б. Голдшмидт, С.И. Ельникова, A.M. Зобов, Г.Оуэне, Л.Г. Петрова, Дж. Рассел, С.Е. Родионова, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.

В своём исследовании автор опирается на научные труды российских (A.A. Атабекова, Т.М. Балыхина, И.Л. Бим, A.A. Вербицкий, М.Н. Вятютнев, А.Д. Гарцов, Л.Ш. Гегечкори, В.Г. Гуляев, А.А Денисова, С.И. Ельникова, A.A. Залевская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.В. Зорин, И.Б. Игнатова, З.И. Иевлева, Д.И. Изаренков, В.А. Квартальное, Г.А. Китайгородская, В.Г. Костомаров, В.Б. Куриленко, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, В.В. Петрусинский, И.А. Пугачёв, H.H. Романова, И.М. Румянцева, Т.В. Самосенкова, С.А. Хавронина, A.B. Хуторской, С.Ф. Шатилов, И.Ю. Шехтер и др.) и зарубежных (Д. Жиро, Дж. Равен, Н. Хомский, Дж.А. ван Эк и др.) учёных.

При несомненной научной важности накопленного методического опыта степень научной разработанности проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентности иностранных стажёров — специалистов туристской сферы остаётся недостаточно исследованной. Выбор темы продиктован как социальной значимостью, так и практической необходимостью исследования сервис-общения, а также необходимостью разработки компетентностно-дидактической системы обучения сервис-общению в процессе интенсивного овладения стажёрами языком специальности.

Проблема исследования' связана с необходимостью построения компетентностно-дидактической системы обучения профессиональному сервис-' общению иностранных стажёров - специалистов туристской сферы на основе систематизации, обобщения теоретико-методологических и эмпирических предпосылок инновационных преобразований современного образования. Важность рассматриваемой проблемы, недостаточность её теоретической разработанности и практическая востребованность определили-выбор и актуальность темы исследования.

Объект исследования - процесс обучения профессиональному сервис-общению иностранных стажёров - специалистов туристской сферы с позиций компетентностного подхода.

Предмет исследования - компетентностно-дидактическая система обучения профессиональному сервис:общению иностранных стажёров - специалистов сферы международного туризма.

Цель исследования - теоретически разработать, экспериментально обосновать и внедрить компетентностно-дидактическую систему обучения иностранных стажёров сервис-общению в процессе формирования профессионально-коммуникативной компетентности специалистов сферы международного туризма.

Гипотеза исследования заключается в том, что обучение профессиональному сервис-общению иностранных стажёров — специалистов сферы международного туризма на основе компетентностного подхода- будет намного эффективнее, если: будет разработана концепция и создан курс, , базирующийся на ком-петентностном подходе к. интенсивно-коммуникативному обучению' иностранных стажёров сервис-общению;

- будет определён; перечень компетенций, необходимых: иностранным стажёрам, для эффективного осуществления профессионального сервис-общения;

- в процессе обучения иностранных стажёров будут сочетаться? интенсивные, и- коммуникативные методы обучения профессионально-речевому общению в сфере международного туризма;

- в качестве доминантных единиц обучения профессиональному сервис-общению иностранных стажёров - специалистов туристской сферы будут использоваться профессионально-ориентированные - учебно-речевые ситуации, а в качестве вспомогательных единиц: обучения — учебные тексты; страноведческого характера.

Цель - и гипотеза исследования обусловили необходимость решения ряда исследовательских задач: . . :

1. Выяснить на основе анализа методической^ педагогической; лингвистической, психолингвистической литературы степень изученности; данного вопроса.

2. Охарактеризовать место й роль сервис-общения,в динамике:образовательных целей стажировки иностранных специалистов в сфере туризма. .;■

3. Обосновать компетентностный подход к обучению стажёров - специалистов туристской сферы.

4. Раскрыть сущность, содержание и структуру понятия профессионально-коммуникативная компетентность иностранного стажёра — специалиста туристской сферы.

5. Выявить уровень сформированное™ языковой, речевой, лингвистической, социокультурной и профессиональной компетенций (констатирующий эксперимент), проанализировать причины коммуникативных затруднений иностранных учащихся в типовых профессионально-коммуникативных ситуациях сервис-общения.

6. Разработать и экспериментально обосновать компетентностно-дидактическую систему интенсивно-коммуникативного обучения (принципы, методы, приёмы, средства обучения, система упражнений и т.д.) профессиональному сервис-общению в сфере международного туризма.

Методологической основой, исследования является философское понимание неразрывности триединства «язык - мышление - речь», которое определяет творческий характер усвоения языка (Ф.И. Буслаев, A.A. Потебня, JI.B. Щерба и др.); исследования в области психологии и психолингвистики (JI.C. Выготский, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, И.М. Румянцева и др.); работы, посвященные коммуникативно-, деятельностной и инновационной технологии в методике РКИ (Т.М. Балыхи-на, М.Н. Вятютнев, С.И. Ельникова, И.Б. Игнатова, З.И. Иевлева, Д.И. Иза-ренков, В.Г. Костомаров, В.Б. Куриленко, И.П. Лысакова, О.Д. Митрофанова, Т.В. Самосенкова, С.А. Хавронина, С.Ф. Шатилов и др.); исследования, проводимые в русле коммуникативного подхода (И.Л. Бим, Д. Жиро, Е.И. Пассов, Дж.А. ван Эк и др.) и интенсивного обучения иностранным языкам (Л.Ш. Гегечкори, Г.А. Китайгородская, В.В. Петрусинский, И.Ю. Шехтер и др.); коммуникативной направленности языкового обучения в вузе (В.А. Бухбиндер, Г.В. Колшанский, Л.А Константинова, Л.Н. Михеева, Н.Н Романова, В.Л. Скалкин, Н.И Ушакова, И.Ю. Шехтер и др.); научные идеи тури-стики и работы, посвященные закономерностям и принципам профессиональной подготовки специалистов туристской индустрии (В.Г. Гуляев, И.В.

Зорин, В.А. Квартальнов, Т.В. Кудрявцева, Ю.С. Путрик и др.); концепция компетентностного подхода в образовании (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.).

В соответствии с характером поставленных задач и проверкой рабочей гипотезы в программу исследования включён комплекс адекватных объёму и предмету исследования методов: аналитический (изучение и анализ лингвистической, психолингвистической, методической и педагогической литературы с целью определения научных основ исследования); эмпирический (наблюдение за учебной деятельностью стажёров в процессе усвоения ими основ профессионального сервис-общения, проведение бесед, анкетирования, тестов); экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов); статистический (анализ и обработка результатов, полученных в ходе исследования).

Опытно-экспериментальная база исследования:

Апробация разработанной компетентностно-дидактической системы обучения иностранных стажёров профессиональному сервис-общению осуществлена в процессе экспериментального обучения, проводившегося на базе подготовительного факультета для иностранных граждан Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова; на факультете бизнеса и сервиса Национального исследовательского университета «Белгородский государственный университет»; на краткосрочных курсах Национального исследовательского университета «Белгородский государственный университет», Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Белгородского государственного института культуры и искусств и Харьковского национального автодорожного университета. В экспериментальном обучении, проводившемся на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и

Национального исследовательского университета «Белгородский государственный университет», принимали участие иностранные стажёры из Турции. Всего в проведении эксперимента участвовало 96 учащихся.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2007-2008) — теоретико-поисковый: изучение и анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, постановка и определение цели и задач исследования, разработка гипотезы, выбор адекватных методов исследования.

Второй этап (2008-2010) — проектировочно-формирующий: определение основных направлений экспериментального обучения сервис-общению в целях формирования профессионально-коммуникативной компетентности иностранных стажёров; разработка экспериментальной программы, учебно-экспериментальных материалов, системы упражнений; внедрение в учебный процесс разработанного комплекса заданий, упражнений и профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций; организация и проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

Третий этап (2010-2011) — аналитический: обработка и анализ полученной информации; подведение итогов и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; подготовка выводов и оформление данных в виде диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их» научная новизна заключаются в следующем:

1. Научно обоснована компетентностно-дидактическая система обучения профессиональному сервис-общению (цели, задачи, содержание, средства, условия), построенная на основе диагностики потребностей и мотивов учащихся, реализованная посредством специально спроектированной технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности специалистов туристской сферы.

2. Дидактически выстроена система принципов эффективного формирования компетентного специалиста в сфере туризма: принцип активной коммуникативности; принцип устной основы обучения; принцип функциональности и ситуативности в отборе материала и организации обучения; принцип индивидуализации обучения; принцип зрительно-слухового синтеза; принцип взаимосвязанного овладения языком и культурой страны изучаемого языка; принцип культурно-языкового уважения; принцип использования внутренней мотивации, связанной с решением профессионально значимых задач.

3. Впервые сформулировано и содержательно представлено ключевое понятие исследования «профессионально-коммуникативная компетентность специалиста сферы международного туризма», под которой понимается способность осуществлять общение в профессионально значимых ситуациях, правильно используя систему языковых и речевых норм и выбирая коммуникативное поведение, адекватное аутентичной ситуации общения.

4. В ходе анализа педагогической теории и практики обучения иностранных стажёров на краткосрочных курсах русского языка определены и изучены дидактические возможности интенсивного лингвопрофессионально-го обучения специалистов сферы туристского бизнеса, связанные с управлением содержательной стороной обучения и учебной деятельностью с учетом социокультурных, личностно-деятельностных особенностей учащихся.

5. Определены критерии, показатели и уровни результативности формирования профессионально-коммуникативной компетентности стажёров — специалистов туристской сферы: владение языковыми профессиональными знаниями: грамматическими структурами, лексическими единицами профессиональной направленности; готовность к речевому профессиональному взаимодействию (владение всеми видами речевой деятельности на основе профессионально-ориентированной лексики; умение реализовывать свои потребности в иноязычном профессиональном общении с помощью различных языковых средств); готовность к креативной профессиональной деятельности (мотиваци-онная, познавательная и творческая активность учащихся).

6. Эмпирически обоснована авторская система упражнений, профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций, текстов, направленных на овладение профессиональным сервис-общением в сфере туристского бизнеса, которая предусматривает групповое и индивидуальное обучение, контроль и самоконтроль, обеспечивает творческое развитие и формирование профессионально-коммуникативной компетентности специалистов туристской сферы средствами русского языка и культуры.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования: обогащают теорию профессионально направленного обучения РКИ конкретной лингводидактической разработкой системы формирования профессионально-коммуникативной компетентности иностранного стажёра — специалиста сферы туризма, устанавливая взаимосвязь между процессами изучения и использования языка в специальных целях; подтверждают актуальность предложенной компетентностно-дидактической системы обучения профессиональному сервис-общению, учитывающей в наибольшей степени весь диапазон личностных характеристик учащегося - субъекта социальной деятельности, который решает коммуникативные задачи в определенных условиях, ситуациях, сферах деятельности, активно формирующих учебный менталитет через проблемную ориентацию, временную перспективу обучения, готовность общаться; представляют категории описания профессионально ориентированных ситуаций как доминантных единиц обучения (место; время; участники коммуникации и их коммуникативные роли; происходящие события и действия, выполняемые участниками общения; тексты, используемые в конкретной ситуации; условия (физические, социальные); ограничения (временные, языковые); ментальный контекст и темы коммуникации), позволяющие адекватно построить и оптимизировать процесс обучения общению в выбранной для исследования профессиональной сфере; позволяют обосновать совокупность умений в устной коммуникации и умений в письменной коммуникации (планировать и организовывать общение; формулировать, интерпретировать сообщение; прогнозировать результат своего высказывания; высказываться целостно, логично и связно; писать деловые письма; понимать общее содержание читаемого; выбирать нужное из текста и т.д.); использования форм речевого этикета (обращение и привлечение внимания; приветствие; знакомство; приглашение; просьба; совет; предложение; согласие и отказ; извинение; жалоба; уточнение, сочувствие; соболезнование; комплимент; неодобрение; упрёк; поздравление; пожелание; благодарность; прощание); обосновывают комплексный подход к методической организации учебного материала, разработке системы упражнений по формированию у иностранных стажёров - специалистов туристской сферы навыков и умений профессионального сервис-общения в соответствии с параметрами: условная или реальная целевая установка, речевая задача; форма и содержание; место в ряду заданий; вербальный или невербальный материал; способ и организационные формы выполнения; теоретически обосновывают и экспериментально подтверждают эффективность, действенность и прагматическую значимость разработанной компетентностно-дидактической системы обучения профессиональному сервис-общению.

Практическая ценность работы состоит в том, что авторская программа обучения может быть использована:

- на краткосрочных курсах русского языка как иностранного;

- на занятиях по русскому языку в рамках аспекта «Научный стиль речи»;

- при проведении практических занятий по направлениям обучения русскому языку с целью оптимизации процесса обучения и повышения^ его эффективности;

- при разработке учебных программ, учебно-методических пособий, учебно-методических комплексов, методических рекомендаций по обучению русскому языку в соответствии с потребностями субъекта обучения;

- при разработке программ дополнительного профессионального образования;

- при самостоятельном изучении русского языка в профессиональных целях;

- при обучении бакалавров по специальности «Международный туризм».

Компетентностный подход к обучению профессиональному сервис-общению в сфере туристского бизнеса, методика отбора текстового материала, интенсивно-коммуникативное обучение русскому языку как иностранному позволяют качественно улучшить процесс обучения иностранных стажёров. Материалы исследования могут быть использованы при определении, стратегий и тактик дальнейшего совершенствования теории и практики преподавания РКИ в вузах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретическими положениями, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, изучением практического опыта преподавания русского языка как иностранного, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, апробацией исследовательских программ, продолжительностью опытного обучения, достаточном количестве испытуемых (96 стажёров), положительными результатами лингводидактических исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внедрение компетентностного подхода в учебный процесс является одним из способов привести в соответствие профессиональное образование и потребности рынка труда и позволяет по-новому смоделировать процесс овт ладения сервис-общением.

2. Обучение стажёров — специалистов туристской сферы выступает как специально поставленная педагогическая • задача, отражающая1 социальный заказ, - обеспечить развитие личности, открытой к сотрудничеству, способной к субъект-субъектному взаимодействию, мотивированной на сервис-общение.

• . 3. Развитие и совершенствование профессионально-коммуникативной компетентности иностранных стажёров — специалистов сферы международного туризма реализовано с помощью лингводидактической системы обучения, коммуникативной по. целям, деятельностной по способам учебных действий, отражающей: специфику интенсивного обучения в условиях краткот срочных курсов, которая способствует созданию качественно новой' образовательной методи ки. . Для решения- методической задачи формирования профессионально-коммуникативной компетентности потребовалась, специальная методика развития компонентов профессиональной- деятельности специалистов • туристской сферы,, включающей; специальные сферы (профессиональную, соци-культурную и обиходно-бытовую); подсферы (социализации; встреч; переговоров, презентаций, телефонных разговоров); темы (гостиница, персонал гостиницы, экскурсия,, город, транспорт, жалобы, участие в выставке туристского продукта); ситуации; включающие функциональное; место общения (ре-сепшн в гостинице, аэропорт, ресторан; гостиничный номер и т.д.) и; социальные роли участников (администратор, портье, горничная; гид и.т.д.); коммуникативные задачи (представить себя,, своих; коллег;, представить свою гостиницу; получить информацию о туристском агентстве от партнёров;: сообщить/запросить информацию о наличии мест в гостинице, об условиях и ценах предоставления туристских услуг; обратиться с просьбами, поручениями и предложениями, и т.д.); жанры, стратегии и тактики профессионального общения.

5. Развитию профессионально-коммуникативной компетентности иностранных стажёров — специалистов туристской сферы способствуют специально отобранные профессионально-ориентированные учебно-речевые ситуации и учебные тексты страноведческого содержания, соответствующие стандартам и требованиям обучения иностранных специалистов и реализующие задачу обновления и модернизации современного профессионального образования.

6. Результативность учебного процесса на основе научно разработанной и экспериментально проверенной компетентностно-дидактической системы обучения иностранных стажёров - специалистов туристской сферы профессиональному сервис-общению в процессе развития и совершенствования профессионально-коммуникативной компетентности повышается за счёт создания следующих условий: использования специфики языкового окружения; учёта языковых и возрастных особенностей учащихся, их речевых и языковых способностей; учёта самореализации личности стажёра; связи учебной и профессиональной деятельности; ориентации на развитие языковой личности учащегося как субъекта учебно-профессиональной деятельности; развития творческой самостоятельности стажёра.

7. Формирование профессионально-коммуникативной компетентности стажёров имеет особую профессиональную значимость, поскольку речь специалиста сферы туристского бизнеса выступает не только как цель обучения, но и как основное средство организации и управления профессионально-коммуникативной деятельностью учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты исследования освещались автором в докладах и сообщениях на международных, межвузовских и региональных научно-практических конференциях в Государственном университете управления (г. Москва), Харьковском национальном автодорожном университете (г. Харьков, Украина), Национальном исследовательском университете «Белгородский государственный университет», а также обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, русского языка и профессионально-речевой коммуникации международного факультета Национального исследовательского университета «Белгородский государственный университет», на методических семинарах Национального исследовательского университета «Белгородский государственный университет», Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Основные теоретические положения опубликованы в журналах: «Вестник государственного университета управления» (Москва, 2008), «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета» (Киров, 2010), «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур» (Белгород, 2008), «Язык профессионального общения и лингвистические исследования» (Белгород, 2008, 2010), «Известия Юго-Западного государственного университета» (Курск, 2011), «История, современное состояние и перспективы развития теории и практики преподавания литературы и языка» (Уфа, 2011).

По теме диссертации опубликовано десять работ, в том числе три статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (197 наименований) и приложений. Объём диссертации составляет 223 страницы, объём приложений составляет 68 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Назаренко, Елена Борисовна

200 ВЫВОДЫ

1. Данные констатирующего эксперимента и предэкспериментального среза позволили сделать вывод о низком уровне сформированности языковой, речевой, лингвистической, социокультурной и профессиональной компетенций, входящих в состав профессионально-коммуникативной компетентности специалиста сферы международного туризма, выявили недостаточное знание языковых и речевых средств, необходимых для решения задач профессионального сервис-общения, незнание этикетных норм общения, недостаточный объём знаний социально-культурного характера, ограниченный запас профессиональной лексики, неразвитость коммуникативных умений.

2. Главным условием формирования ПКК иностранных стажёров -специалистов в области туризма являлось создание системы упражнений. В соответствии с принципами в экспериментальную систему упражнений, направленную на формирование ПКК учащихся, были включены: 1) языковые; 2) условно-речевые; 3) речевые упражнения. В качестве основной единицы организации учебного материала предложена профессионально-ориентированная учебно-речевая ситуация. Также широко применялись различные виды проблемных заданий, сюжетно-ролевые игры, микроэтюды и другие виды творческих заданий, стимулирующих речевую активность и самостоятельность учащихся.

3. Необходимым условием и важнейшим средством осуществления коммуникативности как ведущего принципа современной методики является ситуативная направленность обучения. Профессионально-ориентированная учебно-речевая ситуация рассматривается в качестве доминантной единицы организации учебного процесса. Профессионально-ориентированная учебно-речевая ситуация является наиболее удобной структурной единицей для представления речевой модели урока, при помощи которой осуществляется обучение профессиональному сервис-общению в пределах полуреальности.

4. Апробация в экспериментальном обучении принципов, методов, приёмов обучения и системы упражнений, направленных на овладение профессиональным сервис-общением иностранными стажёрами - специалистами туристской сферы на основе компетентностного подхода позволяет считать, что их совокупность обеспечивает более высокий уровень коммуникативных навыков и умений учащихся экспериментальных групп.

202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях кардинальных изменений целей образования, ужесточения требований к профессиональному уровню работников всех сфер, важнейшим условием успешной адаптации и обеспечения вхождения-человека в социальный мир является высокий уровень владения профессионально-коммуникативной компетентностью. Особенно актуально это для специалистов, занятых в сфере туризма, так как они являются представителями одной из наиболее активных в лингвистическом плане профессий. В настоящее время наблюдается стремительное развитие сферы международного туризма, рост популярности зарубежных курортов. С появлением в туристском бизнесе Туниса, ОАЭ, Турции новой потребности — владения элементарной речевой компетенцией на русском языке, изменился сам характер мотивации к его изучению. Актуализировалась мотивация, которая базируется на утилитарном и профессиональном интересах, что способствует активному притоку иностранных учащихся в вузы России, желающих повысить уровень владения русским языком.

В современной методической и психолого-педагогической литературе можно обнаружить разнообразные подходы к определению понятия «общение». В данном диссертационном исследовании мы определяем общение как «единство взаимного обмена информацией и воздействие собеседников друг на друга с учётом отношений между ними, установок, намерений, целей — всего того, что приводит не только к движению информации, но и к уточнению, обогащению тех знаний, сведений, мнений, которыми обмениваются участники общения» [Самосенкова 2008:96], а профессиональное сервис-общение как мотивированный живой процесс вербального взаимодействия между специалистами сферы туризма и потребителями туристских услуг, направленный на реализацию конкретной профессиональной целевой установки, протекающий на основе обратной связи в конкретных видах речевой деятельности. В настоящее время всё большее количество иностранных граждан приезжает в Россию с деловыми целями и приступает к изучению русского языка именно как средства профессионального общения. Организация специальной профессионально-ориентированной языковой подготовки является гарантом приобретения стажёрами социальной и профессиональной мобильности и залогом успешной работы на уровне мировых стандартов и дальнейшего профессионального роста.

Практическую цель обучения профессиональному сервис-общению мы видим в формировании у стажёров способности и готовности к достижению определённого уровня коммуникативной компетенции в сфере устного и письменного общения, в связи с чем выделяем устно-коммуникативные и письменно-коммуникативные умения иностранных стажёров, необходимые для- осуществления профессионально-речевого взаимодействия; определяем сферы и подсферы речевого взаимодействия специалиста сферы туризма с потребителем туристских услуг; рассматриваем основные характеристики профессионального' сервис-общения (цель, мотив, средство, способ, результат и т.д.), что в-совокупности позволяет обеспечить эффективное обучение профессиональному сервис-общению и сформировать профессионально-коммуникативную компетентность специалиста сферы международного туризма.

Стратегия модернизации содержания образования называет компетент-ностный подход одним из оснований обновления образования- [Стратегия модернизации содержания общего образования 2001:12-14]. Модернизация образования на компетентностной основе предполагает, что психологический механизм формирования компетентности существенно отличается от механизма формирования понятийного академического знания, так как компетентность, являясь результатом обучения, выступает следствием саморазвития индивида, его самоорганизации и обобщения деятельностного и личностного опыта. Компетентность включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющую, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую, а также результаты обучения (способности решать задачи определенного типа) и систему ценностных ориентаций. Особенностью обучения^, основанного на компетентностном подходе, является то, что усваивается не готовое знание, а прослеживаются условия прохождения данного знания. Учащийся сам формулирует понятия, необходимые для решения задачи. При таком подходе учебная деятельность, приобретая, исследовательский и практико-преобразовательный характеру сама становится предметом усвоения [Каспржак, Митрофанов 2002:3].

Теоретические и практические результаты, описанные, в работе, позволили сделать следующие выводы: ;

1. Обоснована компетентностно-дидактическая, система обучения: иног странных стажёров; что позволило по-новому смоделировать процесс: обучения профессиональному, сервис-общению-в сфере международного туризма::. Компетентностно-дидактическая, система обучения', на; основе" интенсивно-коммуникативных методов показала свою актуальность-и эффективность в результате экспериментального обучения, в процессе которого осуществляется ускоренное усвоение материала, происходит формирование речевых и коммуникативных; навыков и умений в условиях, максимально приближенных к реальным. Интенсивность обучения позволяет иностранным учащимся в короткий срок освоить большие объёмы учебной информации, а коммуникативность — довести эти: объёмы до профессионально-продуктивного использования в учебной коммуникативной деятельности."

2. В результате проведения исследовательской: работы определены психолого-педагогические1 основы обучения; профессиональному сервис-общению в процессе: развития и совершенствования; профессионально-коммуникативной компетентности иностранных стажёров - специалистов туристской сферы. Компетентностный подход в процессе обучения: профессиональному сервис-общению: в сфере международного туризма рассматривается как наиболее перспективный, позволяющий сформировать такие качества и характеристики специалиста, которые в будущем обеспечат успешную профессионально-речевую коммуникацию на русском языке.

3. Решены лингводидактические задачи при обучении: иностранных стажёров профессиональному сервис-общению:

- охарактеризованы место и роль сервис-общения в динамике образовательных целей стажировки иностранных специалистов в сфере туризма;

- обоснована компетентностно-дидактическая система обучения стажёров — специалистов туристской сферы;

- определён объём и содержание понятия «профессионально-коммуникативная компетентность иностранного стажёра — специалиста туристской сферы»;

- раскрыта сущность языковой, речевой, лингвистической, социокультурной и профессиональной компетенций, входящих в состав профессионально-коммуникативной компетентности;

- определены показатели сформированности профессионально-коммуникативной компетентности специалиста туристской сферы;

- разработана и экспериментально обоснована компетентностно-дидактическая система интенсивно-коммуникативного обучения (принципы, методы, приёмы, средства обучения, система упражнений и т.д.) профессиональному сервис-общению;

- проверена экспериментальным путём эффективность предлагаемой компетентностно-дидактической системы обучения профессиональному сервис-общению;

- в учебный процесс внедрены программно-методические материалы, способствующие формированию и развитию навыков и умений эффективного речевого поведения в области профессионального сервис-общения.

Таким образом, создание компетентностно-дидактической системы обучения профессиональному сервис-общению иностранных стажёров — специалистов туристской сферы представляется целесообразным и методически оправданным. Исходные теоретические положения, программа, дидактический материал, упражнения, в целом образующие компетентностно-дидакгаческую систему обучения профессиональному сервис-общению иностранных стажёров - специалистов туристской сферы, дополняют существующую вузовскую методику преподавания РКИ.