Компетентностно-модульный подход к предметной подготовке будущего учителя информатики, ориентированный на критерии качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Деревянко, Ирина Александровна

  • Деревянко, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 231
Деревянко, Ирина Александровна. Компетентностно-модульный подход к предметной подготовке будущего учителя информатики, ориентированный на критерии качества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Деревянко, Ирина Александровна

Введение.

1 .Теоретические и методологические предпосылки компетентностно-модульного подхода к предметной подготовке будущего учителя информатики в педагогическом вузе, ориентированного на критерии качества.

1.1 Анализ проблем предметной подготовки и методы их 17 решения.

1.2. Методы личностно-ориентированного подхода.

1.3. Фундаментальные аспекты предметной подготовки.

1.4. Компетентностный подход.

1.5. Критерии качества подготовки.

1.6. Принципы модульного подхода.

Выводы.

2.Методика компетентностно-модульного подхода предметной подготовки будущего учителя информатики, ориентированного на критерии качества (на примере дисциплин "Математическая логика" и "Компьютерное моделирование").^

2.1. Компетентностная модель личности будущего учителя информатики.

2.2. Модуль цели и результата.

2.3. Модуль процесса подготовки.

2.3.1. Методика лекционно-семинарских занятий.

2.3.3. Метод тестов и заданий.

Выводы.

3.Педагогический эксперимент.

3.1 Методика проведения первого этапа эксперимента.

3.2. Методика проведения второго этапа эксперимента и анализ результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностно-модульный подход к предметной подготовке будущего учителя информатики, ориентированный на критерии качества»

В современном мировом сообществе происходит изменение ценностных ориентаций, обусловленное переходом от индустриальной к постиндустриальной смене цивилизаций, что требует нового подхода к формированию будущего профессионала. Отличительные для нашего времени изменения в характере образования — в его направленности, целях, содержании - все более явно ориентируют его на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов. Эти изменения означают процесс смены образовательной парадигмы. И как следствие, происходящего в мире и в России изменения в области целей образования, вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного, личностно и социально интегрированного результата.

Документы «Стратегия модернизации содержания общего образования»; «Концепция модернизации, российского образования на период до 2010 года»; Закон Московской области «Об образовании»; реализация Болонской конвенции, определили переориентацию оценки результата высшего профессионального образования с понятий «обученность», «воспитанность», «образованность», на понятия «компетенция», «компетентность», согласно которому главным результатом образования должны стать не только отдельные знания, умения и навыки по определенным дисциплинам, но способность и готовность выпускника вуза самостоятельно строить свою профессиональную деятельность, самостоятельно выстраивать свое поведение, производить относительно устойчивый ценностный выбор. Первый шаг по пути становления профессиональной компетентности будущих учителей информатики приходится на педагогический вуз (Э.И.Кузнецов, Ю.Г.Фокин, В.В.Лаптев, М.В.Швецкий и др.).

Следовательно, цели, стоящие перед педагогическим вузом;-определяются необходимостью внедрения компетентностного подхода в подготовку студентов, с применением модульной технологии обучения, основанной на личностно-ориентированной концепции образования, согласно современной парадигмы высшего образования России, которая диктует направления модернизации в изменении структуры стандартов, их согласование с профессиональными стандартами; ориентацией на формирование ключевых и профессиональных компетенций; на изменения содержания примерных учебных планов и программ; на совершенствования существующих и разработку новых образовательных ресурсов'" (Г.А.Бордовский, М.Б.Лебедева, Н.А.Шайденко, В.И.Байденко, С.А.Жданов, М.В.Литвиненко, В.В.Рябов, М.М.Абдуразаков, Ю.Г.Татур, Ф.Ф.Харисов, А.В.Хуторской, и др.). Изменения в профессиональной (и предметной как части) подготовке учителя информатики в вузе определяется, с одной стороны, тем фактом, что происходит быстрыми темпами приращения знаний в области информатики и ограниченность,возможности их усвоения в опережающем темпе в вузе, что, по мнению, Э.И.Кузнецова, диктует необходимость адаптации будущего учителя к быстро меняющейся, обстановке: изменению операционной среды, содержанию школьных курсов' информатики, методов педагогического применения новых информационных технологий и др. С другой стороны, востребованным на рынке труда является не просто хорошо подготовленный учитель информатики, а владеющий, кроме профессиональных навыков, и такими компетенциями, как умение общаться с людьми; умение решать проблему; умение регулировать и планировать рабочее время; самообучаться и др. (Г.А.Бордовский, Т.А.Гудкова, А.М.Новиков, А.Ин и др.). Проблема оценки качества профессиональной (и предметной как части) подготовки учителя информатики в педагогическом вузе, является проблемой общероссийского" масштаба, сформулированной в «Концепции общероссийской оценки качества образования» (ОСОКО). Одним из приоритетных задач ОСОКО, является выбор методического инструментария для оценки качества подготовки. И как следствие, все перечисленные факторы определяют актуальность проблемы выбора подхода к предметной подготовке в образовательной области «Информатика», ориентированного на критерии качества формирования профессиональных компетенций будущего учителя информатики.

Вопросам подготовки учителя информатики в педагогическом вузе посвящены исследования ученых Т.А.Гудковой, В.В.Лаптева,

М.Б.Лебедевой, А.В.Петькова, Н.И.Рыжовой, и др. Исследованию методических вопросов, обучения информатике посвящены работы И.Н.Антипова, А.Л.Бугримова, С.А.Бешенкова, С.А.Жданова, С.А.Кузнецова, Е.А.Ракитиной, С.Д.Каракозова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.В.Рябова, Н.М.Пищулина, Ю.В.Фролова и др. Проблемы компетентностного и модульного подходов рассмотрены в работах В.И.Байденко, М.Б.Лебедевой, Л.А.Новиковой, Н.Ю.Пастелюк, О.Г.Проворовой, Н.Ф.Родионовой и др. Личностно-ориентированная концепция образования исследовалась в работах Р.Ю.Кондрашовой, О.Г.Ларионовой, И.С.Якиманской и др. Анализ диссертационных исследований показал, что совершенствование предметной подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе направлено на формирование профессиональных компетенций. Реализация модели информационной компетентности будущего учителя информатики, отражающей идеи личностно-ориентированного образования, рассмотрена в исследовании Гудковой Т.А. (2007). Проблема совершенствования подготовки учителя информатики в педагогическом вузе, А.А.Абдуразаковым (2007) решается с использованием компетентностного подхода к анализу и определению содержания компонентов профессиональной деятельности, в дифференциации обучения информатике студентов, в повышении уровня самостоятельности и формировании навыков самообразования за . счет модул ьно-интегрированного подхода к проектированию учебного процесса. А.Г.Кириллов (2005), проблему формирования профессиональных компетенций будущего учителя информатики, решает посредством создания методической системы, как, механизма реализации компетентностного подхода и трансформации «узкопредметных» компетенций в- профессиональные , компетенции. С.Д.Конкин (2006), проблему формирования ключевых компетенций будущего учителя-информатики, решает посредством унифицированного языка моделирования, как средства; обьектно-ориентированного моделирования предметной области будущей профессиональной' деятельности учителя информатики., А.А:Широких (2007) рассматривает направления1 качества предметной подготовки; как развитие и глубокое владение теоретическими основами информатики иг опорой на научна, обоснованную модель профессиональной? деятельности; модернизацию программ подготовки и отражение в них современных тенденций развития информатики как науки. Рассматривая- результат деятельности студентов педвузов Л.Г.Новикова (2007), качественной характеристикой при изучении модулей курса социальной информатики, критериями качества, считает «обученность» и «воспитанность», косвенным критерием — «развитость способностей студентов». Однако компетентностный подход к предметной подготовке будущих учителей информатики в педагогическом вузе, ориентированный на критерии качества, на основе принципов модульного., обучения; методов личностно-ориентированного образования; с учетом фундаментальных аспектов информатики, не получил достаточно широкого распространения, по мнению автора, из-за недостаточной методической разработанности.

Автора термин «подход к предметной* подготовке» понимает как категорию,, в которой отражаются, ценностно-мотивационные установки субъектов обучения; системная организация и самоорганизация образовательного процесса; взаимодействие преподавателя и студента (И.А.Зимняя).

Исследование и опыт практической работы позволил автору сформулировать противоречия между:

• сложившейся системой предметной (как части профессиональной) подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе," реализующей цели знаниевой парадигмы образования и современными требованиями к целям профессиональной подготовки учителя информатики в педагогическом вузе;

• потребностью в реализации- компетентностного подхода на основе ¡- модульных принципов построения дидактического процесса, с использованием методов личностно-ориентированного образования, с учетом фундаментальной составляющей информатики, как предмета, с ориентацией на критерии качества, согласно Концепции модернизации высшего образования и государственными образовательным^ стандартами высшего профессионального образования третьего 1 поколения подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе, и не достаточной методической разработанностью реализации данного подхода в практике педагогического вуза;

• потребностью в учебно-методическом обеспечении дисциплин «Математическая логика» и «Компьютерное моделирование» в контексте компетентностно-модульного подхода при подготовке будущих учителей информатики в педагогическом вузе и, их отсутствием. Сформулированные противоречия обусловили выбор автором темь/ исследования: «Компетентностно-модульный подход к предметной подготовке будущего учителя информатики, ориентированный на критерии качества». í

Цель исследования заключается* в. теоретическом и 1 экспериментальном обосновании эффективности компетентностно-модульного подхода, ориентированного на* критерии качества; как метода формирования профессиональных компетенций в процессе предметной подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе:

Объект исследования — предметная подготовка будущего учителя информатики в педагогическом вузе.

Предмет исследования - компетентностно-модульный подход к предметной подготовке будущего учителя информатики в педагогическом вузе, ориентированный на критерии качества. Исследование проведено на примере предметной подготовки по дисциплинам «Математическая логика» и «Компьютерное моделирование».

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность обучения информатике и формирования профессиональных » ключевых, общепедагогических, специальных (предметных)) компетенций в процессе предметной подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе будет осуществляться, если: организация предметной подготовки, будет проводиться на основе научно обоснованной методики в* рамках компетентностно-модульного подхода (автор использует далее, как методика компетентностно-модульного подхода), ориентированного на критерии качества.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать возможности объединение методологических основ компетентностного подхода и принципов модульного подхода на основе концепции личностно-ориентированного образования, с учетом фундаментальной составляющей предметной области «Информатика», с* ориентацией на критерии качества профессиональной подготовки.

2.Разработать методику компетентностно-модульного подхода подготовки по дисциплинам «Математическая логика» и «Компьютерное моделирование», целью и результатом которой, будут ответы на вопрос: чему обучен студент, т.е. знания, умения и навыки; как обучен студент, т.е. как он выполняет определенную деятельность, в рамках данной компетенции; на каком уровне обучен ■ студент или компетентен/некомпетентен ли студент.

3. Разработать критерии качества подготовки как критерии оценки учебно-познавательной- деятельности в процессе обучения; комплексную оценку предметной-подготовки будущего учителя информатики (на примере дисциплин «Математическая логика» и «Компьютерное моделирование»).

4. Автоматизировать > и ранжировать ь комплексную оценку студентов с применением информационных технологий.

5 Доказать к гипотезу исследования при • применении методики компетентностно-модульного подхода в ходе педагогического эксперимента, при подготовке по-дисциплинам «Математическая логика» и «Компьютерное ^ моделирование» и выявить связь между успешностью в предметной подготовке и педагогической профессиональной направленностью личности будущего учителя информатики в педагогическом вузе. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• концепция личностно-ориентированного образования и студентоцентрированного обучения (С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, П.Я.Гальперин, Д.Дьюи, Е.В .Якиманская, А.А.Плигин, Э.Ф.Зеер, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.А.Сластенин, Л.И.Гурье, С.П.Иванова и др.);

• положения компетентностного- подхода, модульного обучения, рейтингового контроля и критериев качества подготовки в, высшей профессиональной школе (И.А.Зимняя, А'.И.Субетто, Н.В.Кузьмина^ Д.Равен, В.В .'Рябов, Ю.В.Фролов, Ю.Г.Фокин, А.В.Хуторской,

В.И.Байденко, М.И.Рагулина, Л.В:Смолина, Н:Ф.Ефремова, Н.А:Селезнева, С. А.Жданов, Э.И.Кузнецов, -М1Б. Лебедева^ М.В.Литвиненко, О.Ю.Заславская и др.); • л

• методологические: основы фундаментализации предметной области': «Информатика» (С.А.Бешенков, Н;И.Рыжова, С.Д.Каракозов,, М.П.Лапчик, М.В.Швецкий и др.);

• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н1 Леонтьев, И.С.Якиманская, С.Л.Рубинштейн и др.);

• теория целеполагания в педагогике (В.А.Сластенин, В.В.Сериков, Б.Блум, ЬИМ.Борытко и др:); теория, педагогических технологий' и педагогического проектирования* (В.ПШеспалько, Г.К.Селевко, Л<И:Еурье, А.В;Хуторской и др.);

• ; теоретические основы педагогического тестирования и применение информационных технологий в обучении (Н.Ф.Ефремова, С.В.Пашокова, А.Н.Печников, В.П.Бсспалько и др.)

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами; исследования. Применялись: следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; гипотетико-дедуктивный метод построения заключений; проектирование и моделирование;, наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью студентов; анализ посещения;лекций и семинарских занятий преподавателей^ дисциплин1 «Математическая: логика» и «Компьютерное моделирование» в процессе исследования; анкетирование, интервьюирование, собеседование; педагогический эксперимент; статистическая обработка его результатов и их анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования., Исследование проводилось в Московском государственном областном; университете в период с 2006' по 2009 гг. и охватывало студентов. 1': — 5- курсов', преподавателей физикот-математического ■ факультета, директоров общеобразовательных школ Московской1 области. Всего- в эксперименте участвовало свыше 250 человек.

Основные этапы работы.

Первый этап (2006-2007гг.): изучалось состояние проблемы в теории и практике педагогического образования, современные тенденции» развития"" профессионального образования' в России, в Московской области, с целью определения степени разработанности проблемы профессиональной (и предметной как части) подготовки учителя^ информатики в педагогическом вузе. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; проведен первый этап эксперимента по выявлению профессиональных компетенций будущих учителей информатики: при интервьюировании директоров школ Московской области; при опросе преподавателей и анкетировании старшекурсников вуза. Проведен анализ результатов. Исследованы V методологические основы« компетентностного подхода; принципы! модульного подхода; методы личностно-ориентированного* образования; возможности фундаментализации* предметной подготовки, как фактора обучения в течение жизни; проанализированы« критерии* оценки качества? подготовки. Автором сформулированы концептуальные основы компетентностно-модульного подхода и разработано учебно-методическое пособие «Логика предикатов».

Второй этап (2007-2008гг.): разрабатывалась методика компетентностно-модульного подхода подготовки по дисциплинам «Математическая логика» и «Компьютерное моделирование»; компетентностная модель личности будущего учителя информатики; модуль цели и результата подготовки; модуль процесса подготовки. На основе разработанной методики, автором подготовлены учебно-методические пособия, как учебные элементы «Алгебра высказываний. Высказывания и операции над ними» и «Компьютерное моделирование элементарных процессов передачи тепла». Осуществлялся второй этап эксперимента по апробации методики, в рамках компетентностно-модульного подхода, в ходе предметной подготовки студентов третьего курса физико-математического факультета, с использованием разработанных учебных элементов.

Третий этап (2008-2009гг.): проводился анализ второго этапа педагогического эксперимента; исправление ошибок в пособиях; оформление результатов.

Научная новизна.

Выявлено содержание понятия «компетентностная модель личности будущего учителя информатики» на основе параметров личности как частных компетентностей: информационной, коммуникационной, социально-правовой, психолого-педагогической

Предложена научно обоснованная концепция компетентностно-модульного подхода становления профессиональной компетентности будущего учителя информатики в процессе предметной подготовки (на примере дисциплин «Математическая логика» и «Компьютерное моделирование»), с выявленными и- экспериментально зафиксированными критериями качества, и показателями эффективности процесса предметной подготовки, как части профессиональной, что позволяет определить перспективы развития изучаемого процесса для получения изменений на качественном уровне.

Теоретическая значимость заключается в том, что исследование вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования будущего учителя информатики в педагогическом вузе, а также в теорию и методику обучения информатике: разработана методика формирования профессиональных компетенций в процессе предметной подготовки (на примере дисциплин «Математическая логика» и «Компьютерное моделирование») будущего учителя информатики в педагогическом вузе; разработана методика обучения- информатике по дисциплинам предметной подготовки «Математическая логика» и «Компьютерное моделирование») будущего учителя информатики в. педагогическом вузе в рамках компетентностно-модульного подхода; дополнено понятие «компетентностное задание» (А.Г.Кириллов, 2005) как не только используемое в будущей' профессиональной" деятельности, но и развивающее навыки размышления; навыки' анализа, синтеза и оценки* информации, в задании; навыки1 аргументированного? вывода* из полученных" данных; расширены способы; формирования; специальной (предметной), компетентности- (Т.А.Гудкова, 2007) будущего- учителя информатики.' в процессе предметной- подготовки« посредством;' методического« проектирования по темам школьной информатики- при; , изучении, соответствующих дисциплин в педагогическом вузе:

Практическая значимость, результатов исследования ; заключается в том, что внедрена методика компетентстно-модульного подхода по дисциплинам «Математическая логика» и «Компьютерное моделирование»; разработана^ методика формирования профессиональных компетенций: будущего учителя ; информатики; в процессе предметной подготовки с использованием методических разработок для проведения лекционно-семинарских занятий; вычислительного эксперимента; сочинения-эссе; методического проекта: Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в практике педагогического вуза не только в процессе подготовки студентов — будущих учителей информатики по дисциплинам «Математическая логика» и «Компьютерное моделирование»; учителями информатики при подготовке к урокам.

Практическая значимость подтверждается и тем, что разработаны и внедрены в практику электронный журнал для комплексной оценки. предметной подготовки по дисциплинам «Математическая логика» и «Компьютерное моделирование» и учебно-методические пособия.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием и практической реализацией положений исследования; применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; использованием методов математической статистики для обработки результатов педагогического эксперимента; возможностью повторения эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе физико-математического факультета Московского государственного областного университета, АОНУ лицея «Экус» и МОУ СОШ № 3 города Подольска Московской области.

Теоретические идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры вычислительной математики и методики преподавания информатики, на кафедре теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета. Основные результаты исследования докладывались на Всероссийской^, научно-технической конференции: «Проблемы информатизации образования» (Тула, 2008), на международной конференции: «Инноватика -2008» (Ульяновск, 2008), на II Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием): «Математика. Информационные технологии. Образование» (Оренбург, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Реализация предметной подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе в условиях периода смены образовательной парадигмы: перехода оценки результата высшего профессионального через понятия, «компетенция» и «компетентность», целесообразно осуществлять по методике компетентностно-модульного подхода, ориентированного на критерии качества достижения успеха предметной подготовке, на основе компетентностной модели личности учителя информатики.

2.Использование методик обучения в рамках компетентностно-модульного подхода: взаимообучение; подготовка методического проекта; вычислительного эксперимента; развитие критического мышления посредством написания сочинения-эссе, позволяет осуществить формирование профессиональных компетенций в процессе предметной подготовки по дисциплинам «Математическая логика» и «Компьютерное моделирование» будущего-учителя информатики в педагогическом вузе.

3. Применение компетентностно-модульного подхода к предметной подготовке по< дисциплинам «Математическая^ логика» и «Компьютерное" моделирование», где в качестве цели обучения - формирование профессиональных компетенций, а в качестве средства достижения -модульное построение содержания и структуры обучения, то подготовка студентов направляется не столько на усвоение знаний, сколько на формирование и развитие профессионального мышления, умение ставить и решать вопросы будущей' профессии- учителя информатики и позволяет обеспечить вариативность учебного процесса.

4.Реализация обратной связи в предметной подготовке будущего учителя в педагогическом вузе по методике компетентностно-модульного подхода, обеспечивается диагностикой обучения и диагностикой формирования профессиональных компетенций согласно критериям оценки качества деятельности в процессе их формирования.

Общий объем диссертации составляет 231 с. Основной текст — 196 е., в том числе библиография из 191 наименования на 21 с. Кроме этого, диссертация содержит приложения на 15 с. В основном тексте диссертации имеется 40 таблиц, 22 диаграммы, 5 рисунков, 1 схема.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Деревянко, Ирина Александровна

Выводы

В ходе проведения педагогического эксперимента по методике компетентностно-модульного подхода формирования профессиональныхкомпетенций будущего учителя информатики в педагогическом вузе, в соответствие с критериями качества, были решены задачи:

1)выявлены значимые кластеры профессиональных (ключевых, общепедагогических, специальных (предметных)) компетенций учителей информатики Московской области в ходе экспертной оценки в соответствии с ГОС ВПО [33];

2)доказана эффективность применения методики компетентностно-модульного подхода, ориентированного на критерий качества формирования значимых профессиональных компетенций в процессе обучения по дисциплинам предметной подготовки "Математическая логика" и "Компьютерное моделирование" при организации аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов;

3)доказано, что достижение успехов в предметной подготовке есть индикатор педагогической профессиональной направленности личности студентов.

В ходе проведенного эксперимента оправдано использование различных средств, форм и приемов учебно-познавательной деятельности личностно-ориентированного типа: модульные лекции, обучение в сотрудничестве, учебно-методическая литература, сочинение-эссе и др., с акцентом на формирование значимых компетенций будущего учителя информатики. При анализе анкет студентов экспериментальных групп, выяснено о положительном влиянии на формирование профессиональных компетенций при изучении дисциплин "Математическая логика" и "Компьютерное моделирование".

Заключение

В ходе проведения диссертационного исследования была подтверждена поставленная гипотеза о том, что формирование профессиональных компетенций в процессе предметной подготовки студента - будущего учителя информатики в педагогическом вузе будет эффективно, если: организация предметной подготовки, на примере дисциплин"

Математическая логика" и "Компьютерное моделирование", будет осуществляться, на1 основе научно обоснованной методики компетентностно-модульного подхода, ориентированного на критерии качества.

1. Проанализированы возможности объединение методологических основ компетентностного подхода* и принципов модульного подхода на основе концепции личностно-ориентированного образования; с учетом фундаментальной составляющей- предметной области "Информатика"; с ориентацией на критерии качества профессиональной подготовки.

2.Разработана методика компетентностно-модульного подхода и созданы учебные элементы по дисциплинам "Математическая логика" и "Компьютерное моделирование". Целью и результатом которых, будут являться компетенции, как ответы на вопрос: чему обучен студент, т.е. знания, умения и навыки; как обучен студент, т.е. как он выполняет определенную деятельность, в рамках данной компетенции; на каком уровне обучен студент или компетентен/ частично компетентен студент.

3. Разработаны критерии качества предметной подготовки как критерии оценки учебно-познавательной деятельности в процессе обучения и комплексная оценка предметной подготовки будущего учителя информатики (на примере изучения дисциплин "Математическая логика" и "Компьютерное моделирование").

4. Автоматизирована, и ранжирована комплексная ^ оценка студентов с применением информационных технологий.

5.Использованы методы, формы и контроль обучения, в рамках концепции личностно-ориентированного образования.

6.Проведен педагогический эксперимент, и доказана гипотеза исследования. и

7. Достоверность статистических данных исследования подтверждены выбором методов: критерия Пирсона для подтверждения прочности знаний; критерия Манна-Уитни для подтверждения формирования компетенций согласно критерию качества "Достижение успехов в предметной подготовке"; выявлена корреляционная положительная связь между успехами в предметной подготовке по дисциплинам "Математическая логика" и "Компьютерное моделирование" и педагогической профессиональной направленностью личности студента, как потенциального будущего учителя информатики с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Компетентностно-модульный подход позволяет обеспечить эффективную предметную подготовку будущего учителя информатики и становлению его профессиональной компетентности в рамках предметной подготовки (на примере дисциплин "Математическая логика" и "Компьютерное моделирование").

2. Современные тенденции развития системы подготовки в высшей, профессиональной школе обуславливает использование понятия "компетенция" и "компетентность" для описания результатов реализации предметной подготовки. Эти результаты целесообразно описывать с помощью выработанных критериев оценки качества учебно-познавательной деятельности.

3. Ведущую роль в реализации принципа обратной связи в компетентностно-модульном подходе играет комплексная оценка по критерию качества "Достижение успехов в предметной подготовке". При этом формирование комплексной оценки по данному критерию качества целесообразно осуществлять на основе дихотомического представления качественных оценок или количественных, с учетом уровня развития компетенции или совокупности компетенций.

Вместе с тем, проведенное исследование открывает проблемы, требующие дальнейшего изучения. В качестве возможных перспективных направлений развития идей и положений данного исследования можно указать следующие:

• применение предложенной оценки результатов предметной подготовки к условиям использования других возможных совокупностей уровней, показателей и критериев оценивания учебных достижений с использованием информационных технологий;

• разработки комплекса контрольно-измерительных материалов для диагностики компетенций и уровней их формирования;

• разработки мониторинга качества предметной подготовки как средства становления профессиональной компетентности на различных уровнях: кафедры, факультета, вуза.