Компетентностно-ориентированное наставничество студенческой молодежи на современном предприятии как ресурс качества профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фомин, Евгений Николаевич

  • Фомин, Евгений Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Фомин, Евгений Николаевич. Компетентностно-ориентированное наставничество студенческой молодежи на современном предприятии как ресурс качества профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фомин, Евгений Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

3

Глава 1. Теоретические основы наставнической деятельности студенческой молодежи в условиях современного производства

1.1. Социально-педагогический процесс наставничества студенческой молодежи: история развития, миссия, принципы организации, инновационная направленность

1.2. Роль и место наставничества в целостном процессе профессиональной подготовки студенческой молодежи к деятельности в условиях современного производства

1.3. Компетентностно-ориентированный подход к наставничеству студенческой молодежи в условиях современного производства

Выводы по первой главе

Глава 2. Модель наставничества студенческой молодежи в условиях современного производства и опытно-экспериментальная работа по выявлению ее эффективности

2.1. Разработка компетентностно-ориентированной модели наставничества студенческой молодежи в условиях современного производства

2.2. Интегрированная система обучения как условие обеспечения качества профессиональной подготовки студенческой молодежи в вузе

2.3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности компетентностно-ориентированной модели наставничества студенческой молодежи в условиях современного производства

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложение

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностно-ориентированное наставничество студенческой молодежи на современном предприятии как ресурс качества профессиональной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется тем, что в ситуации масштабного технологического перевооружения производственных комплексов России, и одновременно с этим - модернизацией образования, чрезвычайно важно выявить все ресурсы повышения качества профессиональной подготовки специалистов нового поколения, выбрать оптимальные модели производственного обучения студенческой молодежи, которая составляет кадровый резерв для всех отраслей экономики и через 1520 лет будет определять ее развитие.

Современные студенты - бакалавры, специалисты и магистры объединяются в понятие «студенческая молодежь» и в настоящее время в России ее более 7 млн. человек. Студенческая молодежь представляет собой самую активную и трудоспособную часть нашего общества, при этом большая часть из них стремится, как можно раньше начать свою трудовую деятельность и уже на рабочем месте при прохождении производственной практики достигают определенных трудовых результатов. В связи с чем, качество профессиональной подготовки студенческой молодежи в вузе всегда являлась предметом особого внимания со стороны педагогической науки, а поиски путей успешной адаптации студентов на рабочем месте при прохождении производственной практики всегда будут актуальными исследованиями и корректироваться лишь временем и отраслевыми задачами.

В настоящее время современные работодатели оценивают не только вуз, выдавший диплом, но и уровень сформированности профессиональных и социально-значимых компетенций его обладателя. Если эти показатели совпадают с их требованиями к качеству труда на рабочем месте, диплом служит работодателю свидетельством профессиональной компетентности выпускника. Однако, несмотря на стремления вузов отвечать запросам работодателей, проблема качества профессиональной производственно-

ориентированной подготовки выпускников по многим аспектам еще не решена в полном объеме.

Новые федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения (далее - ФГОС-3), разработанные на основе компетентностного подхода, предусматривают определение результатов подготовки будущих специалистов представлять через профессиональные компетенции, при этом за ФГОС-3 закрепилось наименование -«компетентностно-ориентированный стандарт». Компетентностно-ориентированным должно стать и производственное обучение студентов в период прохождения ими производственной практики, включая все системы ее эффективного обеспечения, к которым мы в полной мере относим и систему наставничества. В нашей работе мы не рассматриваем наставничество студенческой молодежи на современном предприятии как новое обособленное направление производственно-ориентированной подготовки, а исследуем новый смысл и содержание компетентностно-ориентированного наставничества, которые предполагают его новую миссию - формирование профессиональных компетенций и социально-важных качеств молодых специалистов, передача ключевых корпоративных компетенций предприятия и его отраслевых ценностей. Несмотря на то, что процесс наставничества в традиционном понимании, является практически бесплатным ресурсом качества производственной подготовки молодых специалистов, данное понятие зачастую ассоциируется преимущественно с процессом их профессионального сопровождения в первые три-шесть месяцев работы. При этом предприятия и компании зачастую активно используют тренинги, коуч, стажировку и переподготовку, которые являются ценными формами профессионального развития работника, но как показали наши исследования, не имеют того социально-педагогического потенциала, которым обладает целевое наставничество.

Наставничество как элемент системы непрерывного педагогического образования рассматривали O.A. Абдуллина, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев,

4

B.А. Кан-Калик, H.B. Кузьмина, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин и др. Начиная с 2002 г. наблюдается более частое обращение к термину «профессиональное воспитание» (Н.М. Борытко, Л. А. Ларина, A.B. Мазуренко, A.B. Репринцев, С.М. Салов, E.H. Сорочинская и др.), что связано с осмыслением процесса профессионального развития и профессиональной социализации личности на рабочем месте. Профессиональная подготовка в общем контексте теории и практики, в терминах профессиональной адаптации рассматривались в научных трудах Е.В. Андриенко, Е.П. Белозерцев, A.A. Деркач, В.А. Сластенин и др. Сущность понятия «наставничество» раскрыта в работах С.Г. Вершловского,

C.Я. Батышева, Л.Н. Лесохиной, В.Г. Сухобской и др. Изучаемая проблема в контексте научных положений об управлении качеством образования рассматривалась в работах O.A. Горленко, В.В. Краевского, К. Кэмбл, И.И. Легостаева, И.Я. Лернера, H.A. Селезневой, И .Я. Скаткина, А.И. Субетто и др. В трудах вышеперечисленных исследователей, наставничество рассматривается в качестве интегративного и системообразующего компонентов педагогики, а деятельность наставников представляется как сложный и содержательный процесс, в структуре которого есть ценностные, когнитивные, деятельностные составляющие. Однако, научных работ, посвященных проблеме возрождения системы наставничества как ресурса качества профессиональной подготовки студентов в контексте компетентностного подхода, крайне мало и они носят лишь дискуссионный характер.

Таким образом, сложились следующие противоречия:

между высокими потребностями современного общества в высококвалифицированных специалистах технического профиля, способных к успешной деятельности в условиях современного предприятия, и существующей практикой их производственной подготовки, не учитывающей современные стандарты и требования к качеству подготовки со стороны рынка труда;

- между потребностью вузов выявлять все ресурсы повышения качества сформированности производственно-ориентированных профессиональных компетенций и социально-значимых личностных качеств будущего специалиста и отсутствием в теории и практике профессиональной педагогики новых моделей решения данной проблемы;

- необходимостью возрождения системы наставничества студенческой молодежи на современных предприятиях и отсутствием научного осмысления социально-педагогического потенциала данного феномена.

С учетом обозначенных проблем и противоречий нами сделан выбор темы исследования: «Компетентностно-ориентированное наставничество студенческой молодежи на современном предприятии как ресурс качества профессиональной подготовки» и определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, организационно-педагогические условия и возможные ресурсы повышения качества формирования профессиональных компетенций и социально-значимых качеств у студентов в ходе прохождения ими производственной практики?

Разрешение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов технических профилей в высшей школе.

Предмет исследования: компетентностно-ориентированное

наставничество студентов на современном предприятии как ресурс качества профессиональной подготовки в условиях производственной практики.

Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки студенческой молодежи при прохождении производственной практики, соответствующее современным требованиям личности, государства и работодателей будет более высоким, если:

- проанализирована история становления, раскрыты миссия, методы и содержание наставничества как важнейшего эмерджентного1 ресурса качества производственной подготовки студентов на современном предприятии;

будет обосновано, что компетентностно-ориентированное наставничество студенческой молодежи на современном предприятии есть новый смысл и особый метод моделирования результатов производственно-ориентированного обучения, а не просто новое обособленное направление профессиональной подготовки;

- разработана и внедрена модель компетентностно-ориентированного наставничества студентов в условиях производственной практики, выявлены совокупность принципов ее структурирования и алгоритм реализации;

- выявлен и реализован комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать историю становления, раскрыть миссию, методы и содержание процесса наставничества как важнейшего эмерджентного ресурса повышения качества производственной подготовки студентов при прохождении ими практики на современном предприятии.

2. Обосновать целесообразность применения компетентностно-ориентированного подхода к наставничеству студенческой молодежи на современном предприятии как целевого (конкретизированного) метода

1 Эмерджентность (от англ. emergence — возникающий, неожиданно появляющийся), «системный эффект» и качество, которые не присущи ее элементам в отдельности, а возникают благодаря объединению этих элементов в единую, целостную систему. Современный экономический словарь Б.А. Райзберга, М: 2007 г.

моделирования результатов производственно-ориентированной

профессиональной подготовки в вузе;

3. Теоретически обосновать и разработать модель компетентностно-ориентированного наставничества студентов, выявить совокупность принципов ее структурирования, эффективные педагогические условия и алгоритм (этапы) реализации.

4. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность разработанной модели компетентностно-ориентированного наставничества студенческой молодежи при прохождении ими производственной практики в условиях современного производства.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.), теоретико-методологических основ непрерывного образования, развитие многоуровневых образовательных комплексов, проблемы построения содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания (A.M. Новиков, A.C. Батышев, В.А.Ермоленко, И.В.Зорин, В.А. Кальней, А.К. Крупченко, И.И. Легостаев, А.К. Орешкина, М.И. Рожков; теория профессионального образования и личностного развития специалиста (И.Д. Багаева, Б.С. Гершунский, Легостаев И.И., Г.В. Мухамедзянова, В.А. Сластенин, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова, E.H. Шиянов и др.); компетентностный подход в профессиональном образовании (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Воленко О.И., И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, И.И. Легостаев, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, B.C. Черепанов, С.Е. Шишов и др.); целостный подход (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина, E.H. Шиянов и др.); деятелъностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Т.Г. Новикова, Г.Н. Пономарева, М.И. Рожков, A.A. Скамницкий, М.Н. Скаткин, Л.И. Уманский, Э.Г. Юдин и др.); дидактических основ (H.A. Абраимова, С.Ф. Артюх, Н.М. Жукова, В.И.

Жолдак, В.И. Кондрух, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, А.Т. Маленко и др.); закономерностей и особенностей становления специалиста (Н.С. Глуханюк, Г.Н. Жуков, А.Б. Каганов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.), личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Г.Н. Сериков, Г.П. Скамницкая, И.С. Якиманская и др.), педагогических основ мониторинга профессионального образования (Е.А. Рыкова, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Кальней, Л.Д. Федотова, В.А. Федоров, С.Е. Шишов и др.).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов и законодательных актов Министерства образования и науки РФ, учебно-методической документации; наблюдение; анкетирование наставников и студентов; опрос работодателей; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Исследовательская работа была проведена на базе автомобильного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения ВПО «Московский государственный индустриальный университет», направление подготовки - 552700 Энергетическое машиностроение, бакалавр техники и технологии; 151900 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. В педагогическом эксперименте на разных его этапах приняло участие 200 студентов; 15 наставников и 12 преподавателей профильных дисциплин, а также исследовалась деятельность студентов дублеров - ведущих специалистов (начальников смены, начальников цехов и других категорий квалифицированных специалистов) ОАО «ЗИЛ» и студентов дублеров - госслужащих Правительства Москвы в рамках Студенческого правительства дублеров города Москвы проекта «Гражданская смена», в котором диссертант принимал участие более 4 лет.

Этапы и база исследования: исследование проводилось на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

ВПО «Московский государственный индустриальный университет» в три этапа с 2008 по 2012 гг.:

На первом, аналитическом, этапе (2008-2009 гг.) проводился анализ нормативной и учебно-программной документации, учебно-методической и научной литературы по проблеме исследования, определялась степень ее разработанности в теории и практике высшего образования; уточнялся аппарат исследования;

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2009-2011 гг.) в условиях реального образовательного процесса проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели. На данном этапе была реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.

На третьем, обобщающем, этапе (2011-2012 гг.) были произведены статистическая обработка и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; осуществлена подготовка публикаций, внесены коррективы и оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна результатов исследования:

1. Выявлены новый смысл и содержание компетентностно-ориентированного наставничества, которые определяют его настоящую социально-педагогическую миссию, где главная цель - социально-педагогическое содействие в обеспечении качества профессиональной подготовки будущих специалистов для конкретной отрасли; главная задача -формирование профессиональных компетенций и социально-значимых качеств у студенческой молодежи, а также трансформация и передача ключевых (корпоративных) компетенций предприятия; надсистемные функции: социальные, экономические, производственные и общекультурные; системные функции: целевое производственное обучение студенческой молодежи на рабочем месте, интенсификация их производственной адаптации и мотивация к качественному выполнению трудовых функций;

10

подсистемные функции: конструктивное участие в решении кадровой политики предприятия как связующее звено смены поколений и проводник корпоративной культуры и отраслевых ценностей предприятия.

2. Обосновано, что компетентностно-ориентированное наставничество студенческой молодежи на современном предприятии представляет собой особый метод моделирования результатов производственно-ориентированной подготовки в вузе - формирование профессиональных компетенций и социально-значимых качеств личности специалиста, соответствующих требованиям личности, общества и работодателя.

3. Разработана модель компетентностно-ориентированного наставничества студенческой молодежи. Она обеспечивает качество их профессиональной подготовки на этапе прохождения производственной практики, при этом модель представлена тремя взаимосвязанными структурными блоками: целевым, предполагающим следующие уточнения: цель - задачи - организация производственной практики, время и ожидаемый результат; процессуально-содержательным, включающим в себя диагностику исходного состояния профессиональной подготовки студента; выбор рабочего места и осуществление производственного процесса; результативно-оценочным, предполагающим комплексный контроль и коррекцию результатов производственной практики в системе «вуз-наставник-студент» .

4. Выявлен и экспериментально обоснован комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для эффективной производственной подготовки студентов в системе «вуз-наставник-студент».

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении применения знаний компетентностно-ориентированного подхода к производственной практике студентов, предполагающего уточненный метод моделирования его результатов - формирование профессиональных компетенций и социально-значимых качеств личности, соответствующих

современным требованиям личности, государства и работодателей. Вкладом в теорию и методику профессионального образования является выявление современной миссии, методов (социального, профессионального, деятельностного, нравственно-эмоционального) воздействия и взаимодействия в системе «вуз-наставник-студент».

Обосновано, что возрождение наставничества студенческой молодежи на современном предприятии, может обеспечить более глубокую производственно-ориентированную профессиональную подготовку студентов в вузе посредством формирования у них профессиональных компетенций (общепрофессиональных, специальных, профильно-специализированных) и передаче наставником корпоративных компетенций, отраслевых ценностей, наработанных предыдущими поколениями. Это расширяет теорию и основы компетентностного подхода в высшем техническом образовании.

Педагогическая теория обогащена научно обоснованной моделью компетентностно-ориентированного наставничества студенческой молодежи в период прохождения ими производственной практики, представленной совокупностью принципов ее структурирования и тремя взаимосвязанными структурными блоками (целевым, процессуально-содержательным, результативно-оценочным), а также включающей эффективные педагогические условия и алгоритм (этапы) реализации, что даёт определенный вклад в теорию педагогического моделирования.

В работе конкретизированы и уточнены понятийно-терминологические сочетания, что пополняет понятийный педагогический словарь: 1) наставничество - это личностно ориентированный социально-педагогический процесс, направленный на интенсификацию адаптации молодых кадров на рабочем месте, созданию социально-педагогических условий преемственности сформированных многолетней практикой корпоративных компетенций и культуры, отраслевых ценностей и

коллективных достижений предприятия; 2) социально-педагогический ресурс наставника определяется его профессионализмом и опытом, наличием высокого уровня корпоративных компетенций и личностной рефлексии, обеспечивающих ему выполнение миссии наставничества; 3) под компетентностно-ориентированным наставничеством студенческой молодежи в условиях современного производства, мы понимаем открытый, динамичный социально-педагогический процесс, целенаправленный на молодые кадры с целью формирования у них профессиональных (производственно-ориентированных) компетенций, развития социально-значимых качеств личности и корпоративного стиля мышления, а также сохранения и поддержания профессионально-отраслевых ценностей; 4) профессиональная компетентность наставника трактуется нами как трудовая деятельность высокого качества, основывающаяся на высоком уровне профессиональных и ключевых (корпоративных) компетенций, наличием достаточного опыта созидательной трудовой деятельности в определенной отрасли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) внедрена в учебный процесс модель наставничества студенческой молодежи при прохождении ими производственной практики на современном предприятии, направленная на повышение качества производственно-ориентированной профессиональной подготовки студенческой молодежи;

2) разработана и внедрена диагностика уровня сформированности профессиональных компетенций и социально-значимых качеств у студенческой молодежи в период прохождения ими производственной практики на современном предприятии;

3) разработан и внедрен в учебный процесс контент программы «Производственно-профессиональная практика», который включает рабочую

программу практики, обучающие модули, а также дневник наставника и другую рабочую документацию производственной подготовки;

4) разработана краткосрочная программа повышения квалификации наставников: «Наставничество студенческой молодежи на производстве: аспекты профессиональной деятельности и компетентностный формат» (18 часов), которая реализуется на базе факультета повышения квалификации ФГБОУ ВПО «МГИУ».

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, выбором методов исследования, соответствующих его цели и задачам, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, репрезентативностью выборки и полученных в ходе педагогического эксперимента данных, апробацией и внедрением результатов исследования, применением адекватных статистических методов обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Студенческом правительстве дублеров города Москвы проекта «Гражданская смена» в период с 2008 по 2011 гг. при непосредственном участии научно-педагогических кадров Московского государственного индустриального университета, включая кафедру «Профессиональная педагогика и креативное образование». Основные подходы и результаты, научно-методические идеи и теоретические выводы исследования были представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях учебно-методических семинаров ГОУ МГИУ (2008-2011 гг.), а также на заседаниях кафедры ГОУ МГИУ: «Профессиональная педагогика и креативное образование», «Управление персоналом», на VII международной научно-практической конференции ЮНЕСКО «Молодые ученые -промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, 2008-2011 гг.) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ динамики развития и становления наставничества, его прогрессивной миссии, методов воздействия и взаимодействия (профессионального, социально-деятельностного, нравственно-эмоционального) в системе «вуз-наставник-студент», выяляющий целесообразность возрождения данного феномена на современном предприятии как эмерджентного ресурса повышения качества производственно-ориентированной подготовки студентов в вузе.

2. Компетентностно-ориентированное наставничество студенческой молодежи на современном предприятии, представляющее собой новый смысл и особый метод моделирования результатов производственно-ориентированной подготовки в вузе - формирование профессиональных компетенций и социально-значимых качеств личности специалиста, а также развитие ключевых (корпоративных) компетенций предприятия, познание отраслевых ценностей, наработанных предыдущими поколениями.

3. Успешная реализация Модели компетентностно-ориентированного наставничества студенческой молодежи, которая структурирована на совокупности принципов (интегрированности образовательных и производственных целей; единства информационного пространства, непрерывности теории и практики, многовариативности, преемственности, гуманизации и демократизации образования, интеллектуального сотворчества, социально-педагогической поддержки и др.) и представляет собой взаимодействующие блоки (целевой, процессуально-содержательный, результативно-оценочный), а также включает критерии и уровни сформированности профессиональных и социально-личностных компетенций студентов в условиях производственной практики.

4. Эффективность разработанной модели компетентностно-ориентированного наставничества студенческой молодежи на современном предприятии обеспечиваемая реализацией комплекса педагогических

условий: вуз и предприятие имеют социально-правовые и экономические договоры образовательного и производственного взаимодействия, цели и производственные задания наставника строятся в соответствии с УМК производственной практики на базе компетентностно-ориентированного подхода, а также учета ключевых (корпоративных) компетенций предприятия; наставником определяется четкая целевая установка на конкретные трудовые действия в системе «наставник-студент»; вуз обеспечивает информационно-методическую поддержку наставнику при выполнении им УМК производственной практики (пособие «Памятка для наставника», краткосрочные курсы повышения квалификации и др.); у вуза и специалистов предприятия выработана единая система оценки уровня сформированности профессиональных компетенций и социально-значимых качеств практикантов; производственные отношения в системе «наставник-студент» строятся в рамках трех этапов: 1) подготовительного: знакомство, установление контакта, определение временных рамок данного процесса (краткосрочное, длительное наставничество), заключение нормативно-организационного соглашения; 2) основного: диагностика исходного

состояния профессиональной подготовки, обоснование мотивации к качественной трудовой деятельности, выбор рабочего места и максимум самостоятельности при выполнении трудовых действий; планирование (включает следующие уточнения: мероприятие - цель - время - ожидаемый результат), реализация планов и проектов; 3) заключительного: контроль и коррекция; определение перспектив, участие наставника в комиссии профилирующей кафедры по оценке результатов производственной практики при их итоговых (семестровых) отчетах; прямая и обратная связь в системе «вуз-наставник-студент».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фомин, Евгений Николаевич

Выводы по второй главе.

1. Модель компетентностно-ориентированного наставничества студенческой молодежи, обеспечивает качество их профессиональной подготовки на этапе прохождения производственной практики, если при этом модель представлена тремя взаимосвязанными структурными блоками: целевым, предполагающим следующие уточнения: цель - задачи -организация производственной практики, время и ожидаемый результат; процессуально-содержательным, включающим в себя диагностику исходного состояния профессиональной подготовки студента; выбор рабочего места и осуществление производственного процесса; результативно-оценочным, предполагающим комплексный контроль и коррекцию результатов производственной практики в системе «вуз-наставник-студент» .

2. В основу предлагаемой модели заложены современные подходы: системный - определяющий взаимосвязи в системе «вуз-наставник-студент», личностно- ориентированный - предполагающий признание студента главной действующей фигурой всего производственного процесса, построенного на принципах сотрудничества, индивидуальности, гуманизации; компетентностный как метода моделирования результатов образования и их представления посредством профессиональных компетенций, дидактические принципы: целенаправленности (наставничество осуществляется с учетом индивидуальных особенностей студента), ответственности (наставник несет ответственность за эффективность своей деятельности), невмешательства и открытости (деятельность наставника имеет открытый характер и не навязчива), гуманизации и демократизации (обеспечение равных условий и возможностей всех субъектов в системе «вуз-наставник-студент»); оперативности (своевременное корректирование образовательно-воспитательного процесса наставничества совместно с представителями вуза). Именно целевой блок создает предпосылки для объединения других блоков в целостное единство, их целенаправленного подбора и развития.

3. Разработанная нами модель наставничества студенческой молодежи на современном предприятии представляет собой векторную полнокомпонентную систему реализации поставленных целей, которые определяют общую дидактическую логику производственно-ориентированного процесса, содержание УМК производственной практики, организационные формы, методы, педагогические технологии обучения и мониторинг достигнутых результатов.

4. Эффективность разработанной модели компетентностно-ориентированного наставничества студенческой молодежи на современном предприятии обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий:

1) цели и задачи наставничества строятся в соответствии с УМК производственной практики на базе компетентностно-ориентированного подхода, учета ключевых (корпоративных) компетенций предприятия и стратегии его социально-экономического, отраслевого и технологического развития; четкой целевой установкой на конкретные трудовые действия в системе «наставник-студент»;

2) разработкой производственного задания с учетом целей и задач рабочей программы производственной практики; наличие информационно-методической поддержки наставника со стороны вуза (пособие «Памятка для наставника», краткосрочные курсы повышения квалификации и др.);

3) наличие адекватной системы оценки уровня сформированности профессиональных компетенций и социально-значимых качеств у студенческой молодежи;

4) возможности выстраивания производственных отношений в системе «наставник-студент» в рамках трех этапов: 1) подготовительного: знакомство, установление контакта, определение временных рамок данного процесса (краткосрочное, длительное наставничество), заключение нормативно-организационного соглашения; 2) основного: диагностика исходного состояния профессиональной подготовки, обоснование мотивации к качественной трудовой деятельности, выбор рабочего места и максимум самостоятельности при выполнении трудовых действий; планирование (включает следующие уточнения: мероприятие - цель - время - ожидаемый результат), реализация планов и проектов; 3) заключительного: контроль и коррекция;

5) определение перспектив, участие наставника в комиссии профилирующей кафедры по оценке результатов производственной практики при их итоговых (семестровых) отчетах; прямая и обратная связь в системе «вуз-наставник-студент».

5. Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтверждают выдвинутую гипотезу исследования и доказывают эффективность целостного проекта наставничества в условиях производственной практики, что в целом обеспечивает качество профессиональной подготовки выпускников университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования, изложены основные выводы:

Расширены и представлены ключевые понятия: «компетентностно-ориентированное наставничество студенческой молодежи в условиях современного производства», которое мы понимаем как структурированный, открытый, динамичный социально-педагогический процесс, представляющий совокупность целенаправленных воздействий на молодые кадры, начинающих свою трудовую деятельность с целью формирования у них: 1) профессиональных (производственно-ориентированных) компетенций; 2) социально-значимых качеств личности, определяемых нами как социальноличностные компетенции; 3) ускорение адаптационного периода студента на рабочем месте и мотивации к качественному выполнению определенных трудовых функций, преемственности сформированных многолетней практикой ценностей и коллективных достижений предприятия.

Уточнено понятие «профессиональная компетентность наставника» под которой понимается высоко квалифицированная трудовая деятельность, основывающаяся на высоком уровне профессионализма и профессиональных компетенций, наличием достаточного опыта в определенной отрасли и продуктивном социально-педагогическом участии в трансформации и передаче ключевых (корпоративных) компетенций предприятия и отраслевых ценностей начинающим трудовую деятельность молодым кадрам.

Определено, что настоящая миссия, методы воздействия и взаимодействия в системе «вуз-наставник-студент» (профессиональные, со^иодьно-деятельностные, нравственно-эмоциональные), обеспечивают качество профессиональной подготовки будущих специалистов, что делает обоснованным целесообразность возрождения данного феномена в условиях современного производства.

Выявлено, что предлагаемый компетентностно-ориентированный подход к наставничеству молодых специалистов связан с обновлением целей и содержания их профессиональной подготовки в вузе, которые определены новыми федеральными государственными образовательными стандартами (третьего поколения). При этом новая миссия социально-педагогического феномена наставничества включает в себя: главную цель - социально-педагогическое содействие в обеспечении качества профессиональной подготовки будущих специалистов для конкретной отрасли; главную задачу -формирование профессиональных компетенций и социально-значимых качеств у студенческой молодежи, а также трансформация и передача ключевых (корпоративных) компетенций предприятия; надсистемные функции-, социальные, экономические, производственные и общекультурные; системные функции: целевое производственное обучение студенческой молодежи на рабочем месте, интенсификация их производственной адаптации и мотивация к качественному выполнению трудовых функций; подсистемные функции: конструктивное участие в решении кадровой политики предприятия как связующее звено смены поколений и проводник корпоративной культуры и отраслевых ценностей предприятия.

Доказано, что новый смысл наставничества предполагает: 1) компетентностно-ориентированную деятельность наставников как сложный и содержательный процесс, в структуре которого есть ценностные, когнитивные, деятельностные составляющие; 2) развитие и диверсификацию системы наставничества, его новую миссию -трансформировать и передавать ключевые компетенции современных производств с учетом требований компетентностно-ориентированных государственных стандартов подготовки студентов в вузах.

Экспериментально проверена модель компетентностно-ориентированного наставничества студенческой молодежи, обеспечивающая качество их профессиональной подготовки на этапе прохождения производственной практики, а также выявлена совокупность принципов структурирования модели, эффективные педагогические условия и алгоритм (этапы) реализации. При этом модель представлена тремя взаимосвязанными структурными блоками: целевым, предполагающим следующие уточнения: цель - задачи - организация производственной практики, время и ожидаемый результат; процессуально-содержательным, включающим в себя диагностику исходного состояния профессиональной подготовки студента; выбор рабочего места и осуществление производственного процесса; результативно-оценочным, предполагающим комплексный контроль и коррекцию результатов производственной практики в системе «вуз-наставник-студент» .

Результатом опытно-экспериментального исследования является осмысленное изменение содержания образовательного процесса подготовки будущих специалистов с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта, определена роль наставничества в целостном процессе профессиональной подготовки в вузе. При этом разработанная модель компетентностно-ориентированного наставничества способствует успешной профессиональной подготовки студенческой молодежи и повышению качества практико-ориентированного образовательного процесса в высшей школе.