Компетентностный подход в непрерывной профессиональной подготовке инженерно-педагогических кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Петров, Алексей Юрьевич

  • Петров, Алексей Юрьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 425
Петров, Алексей Юрьевич. Компетентностный подход в непрерывной профессиональной подготовке инженерно-педагогических кадров: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2005. 425 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Петров, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК УСЛОВИЕ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Компетентностный подход - одна из ведущих идей обновления образования.

1.2. Сущностно-логический анализ компетентности как педагогической категории.

1.3. Теоретико-методологические основания компетентностно-ориентированного профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

СИСТЕМЫ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО

НЕПРЕРЫВНОГО ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Сущность и специфика инженерно-педагогического образования.

2.2. Концепция компетентностно-ориентированного непрерывного инженерно-педагогического образования.

2.3. Принципы построения системы компетентностно-ориентированного непрерывного инженерно-педагогического образования.

2.4. Структурная модель системы компетентностно-ориентированного непрерывного инженерно-педагогического образования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

3.1. Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста.

3.2. Организационно-управленческие условия формирования профессиональной компетентности студентов инженерно-педагогического вуза.

3.3. Дополнительное профессиональное образование как фактор развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических кадров.

3.4. Система оценки эффективности формирования профессиональной компетентности.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

4.2. Методы, формы и ход проведения опытно-экспериментальной работы.

4.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход в непрерывной профессиональной подготовке инженерно-педагогических кадров»

Актуальность темы исследования. Общественное развитие на современном этапе характеризуется чрезвычайно сложными процессами, приводящими к глубинным качественным изменениям, затрагивающим все сферы жизнедеятельности человека. В условиях глобализации и интеграции социальной деятельности, нарастания экологической напряженности, усложнения социальных отношений, лавинообразного «приращения» информации, быстрого и постоянного обновления технологий человек может бесконфликтно функционировать только в том случае, если он будет обладать определенными ценностными ориентациями, качествами и способностями, обеспечивающими устойчивость его развития, социальную мобильность, созидательную личностную позицию и гибкую адаптацию ко всем трансформациям.

Основную ответственность за целенаправленное формирование таких качеств и способностей несет образование, что кардинально меняет его роль и место в современном обществе, выдвигая в ряд важнейших социальных институтов, от которых во многом зависит не только настоящее, но и будущее человечества. Это, в свою очередь, предъявляет новые требования к образованию, суть которых определяется тем, что сами по себе знания, на передачу которых ориентирована традиционная парадигма образования, сложившаяся на предшествующем - индустриальном - этапе развития общества, утрачивают, как «скоропортящийся продукт», свою центральную значимость в обучении. Более актуальным становится формирование умения построить свою жизнь на основе полученных знаний, которые в этом случае превращаются из цели в средство. Это диктует необходимость замены традиционной, «знаниевой» парадигмы образования новой, в большей степени отвечающей актуальным и перспективным потребностям развития и общества, и человека.

При этом современная модель обучения не только должна стать качественно новой, опирающейся на современную социально-философскую концепцию мира, на объективные закономерности развития природы, общества, сознания, но и обеспечить создание условий для развития каждого обучающегося на основе всесторонних знаний о человеке, а также полную управляемость учебным процессом - от постановки целей до получения прогнозируемого результата.

В отечественном образовании поиск новых ориентиров чаще всего связывается с реализацией личностного подхода в обучении. Это во многом обусловлено общей гуманистической направленностью социальных преобразований, осуществляемых в стране с конца 1980-х годов, в русле которых осуществляется и реформирование системы образования. Однако становится все более очевидным, что ориентация образования только на всестороннее и полноценное личностное развитие человека и его обучение в соответствии с личностными запросами не в полной мере отвечает современным требованиям. Образование, особенно профессиональное, признавая значимость и необходимость учета интересов личности в процессе обучения, в то же время не может игнорировать и социальные потребности. Поэтому новый подход должен гармонично учитывать и социальные, и личностные запросы.

Этим целям в значительно большей степени отвечает идея ключевых компетенций, которая сформировалась в зарубежной социальной теории и практике как один из наиболее эффективных способов разрешения противоречий в развитии образования и общества, обозначенных в мировом сообществе как кризис образования. Эта идея, выдвинутая на рубеже 19902000-х годов экспертами Совета Европы, была положена в основу качественно нового, компетентностного подхода в образовании, адекватного ценностным ориентирам и целевым установкам гражданского постиндустриального общества.

Официальное признание данного подхода как основы образовательной политики в России нашло свое закрепление в нормативных документах, определяющих общую идеологию модернизации отечественного образования. Так, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается, что общеобразовательная школа «должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования», а основной целью профессионального образования названа «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, .готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности». В Стратегии модернизации содержания общего образования компетентностный подход прямо назван одним из оснований обновления образования.

Вместе с тем эффективная практическая реализация данного подхода в образовании не может быть осуществлена, минуя этап всестороннего и глубокого изучения данного явления во всех его аспектах. Кроме того, очевидно, что применение компетентностного подхода в разных образовательных областях и на разных уровнях образования будет иметь свою специфику, без осмысления и учета которой невозможна выработка оптимальных организационно-управленческих решений, обеспечивающих реальную перестройку образования на основе компетентностного подхода. Это и обусловливает актуальность темы исследования.

Проблема исследования. В последние годы к проблематике компетентно-ориентированного образования обратились многие исследователи.

В их работах обозначены и рассмотрены разные аспекты компетентност-ного подхода в образовании:

- проблемы выделения ключевых компетенций, их реализации в образовательных стандартах и системах оценки качества образования, возможностей использования компетенций как дидактических единиц в общем и профессиональном образовании (Н.А. Аминов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.И. Огарев, М.В. Рыжаков, О.В. Чуракова, С.Е. Шишов и др.);

- педагогические условия формирования компетентности учащихся школ, вопросы технологического обеспечения развития общих компетенций школьников и другие аспекты применения компетентностного подхода в общем образовании (И.Г. Агапов, Н.В. Поморцева, Р.А. Тер-Мкртчан, А.А. Черемисина, В.А. Шапалов и др.);

- вопросы формирования профессиональной компетентности специалистов разного профиля, а также различных ее составляющих, использования отдельных современных технологий обучения в рамках компе-тентностно-ориентированного обучения, его аксиологические и дидактические основы (Т.М. Балыхина, Н.Г. Витковская, О.Ю. Искандарова, Ю.В. Койнова, И.С. Ломакина, А.П. Панфилова, В.В. Рогачев, С.П. Романов, П.Э. Шендерей, О.В. Юдина и др.).

- проблемы выявления психологической сущности компетентности как характеристики профессионального специалиста (Л.И. Анцыферова, Н.С. Глуханюк, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.).

Основная часть научно-педагогических исследований в области ком-петентностно-ориентированного профессионального образования связана с проблемами формирования профессиональной компетентности педагогических кадров (В.А. Адольф, Л.Г. Антропова, И.Б. Бичева, И.В. Гервальд, И.В. Гришина, Т.В. Добудько, А.В. Журенко, Л.Н. Захарова, В.Ю. Кричев-ский, А.Н. Кузьмицкая, Н.Н. Лобанов, А.А. Майер, Н.В. Остапчук, О.А. Панова, Л.В. Панфилова, С.М. Рогожникова, О.Г. Смолянинова, Т.М. Сорокина, А.В. Тихоненко, Е.П. Тонконогая и др.). Это объясняется тем, что исследования в данном направлении были начаты еще в конце 1970-х годов, вне связи с идеями ключевых компетенций и компетентностного подхода в образовании. Однако объективно такие исследования заложили фундамент и внесли значительный вклад в формирование нового исследовательского направления, которое впоследствии получило расширенное развитие на основе новых научных идей и концепций.

Вместе с тем анализ данных источников показывает, что на сегодняшний день практически отсутствуют научные исследования, посвященные комплексному, системному рассмотрению компетентностного подхода как целостного педагогического явления. Кроме того, лишь отдельные работы затрагивают проблему его применения в инженерно-педагогическом образовании.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью широкого внедрения компетентностного подхода в профессиональное образование, в частности инженерно-педагогическое, и неразработанностью его теоретико-методологических и дидактических основ.

Разрешение данного противоречия требует исследования следующих основных аспектов проблемного поля:

- рассмотрение компетентностного подхода как целостного теоретико-методологического феномена, выявление его сущностных компонентов, выражающих и обеспечивающих в совокупности новое качество образования, и структуры;

- выявление концептуальных основ организации и развития компе-тентностно-ориентированного образования с учетом специфики профессиональной подготовки инженерно-педагогических кадров;

- рассмотрение компетентностно-ориентированного образования как системного объекта, выделение и обоснование принципов, обеспечивающих реализацию компетентностного подхода в педагогической практике;

- разработка дидактической модели образовательного процесса, обеспечивающей эффективное освоение обучающимися универсальных качеств и способностей, необходимых для успешного функционирования в ключевых сферах жизнедеятельности;

- выявление организационно-управленческих условий, обеспечивающих преобразование структуры организации и управления образовательного учреждения в соответствии с целями компетентностно-ориентированного образования.

Выделенные аспекты исследования в совокупности направлены на решение одной комплексной проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические и дидактические основы реализации компетентностного подхода в непрерывной подготовке инженерно-педагогических кадров.

Цель исследования - разработать и обосновать теоретико-методологические и дидактические основы применения компетентностного подхода в непрерывной подготовке инженерно-педагогических кадров.

Объект исследования - непрерывное инженерно-педагогическое образование.

Предмет исследования - компетентностно-ориентированное непрерывное инженерно-педагогическое образование.

Ключевые понятия исследования:

Непрерывная профессиональная подготовка кадров - процесс преемственно взаимосвязанного профессионального образования в образовательных учреждениях разного уровня, обеспечивающий три основные направления возможного движения человека в образовательном пространстве: поступательный подъем по ступеням и уровням образования, совершенствование профессиональной квалификации без изменения формального образовательного уровня и возможность смены профиля образования в соответствии с потребностями и возможностями личности. В образовательно-процессуальном аспекте непрерывность характеризует включенность личности в образовательный процесс на всех стадиях ее развития и преемственность образовательной деятельности при переходе от одного ее вида к другим, от одного жизненного этапа человека к другому.

Ключевые компетенции - круг вопросов, знаний, практических сведений и способов деятельности, касающихся различных актуально и перспективно значимых сфер жизнедеятельности человека в обществе, овладение которыми обеспечит, с одной стороны, его успешное личностное и социальное функционирование, а с другой - удовлетворение общественных потребностей в человеческих ресурсах определенного качества.

Компетентность - интегративное качество личности, сформированное на основе предметных знаний, индивидуально-психологических качеств, а также практического опыта и проявляющееся в способности и готовности человека к практическому действию и решению практических проблем.

Компетентностно-ориентированное образование - образование, которое направлено на комплексное освоение знаний и способов практической деятельности, обеспечивающих успешное функционирование человека в ключевых сферах жизнедеятельности в интересах как самого человека, так и общества, государства.

Компетентностно-ориентированное инженерно-педагогическое образование - профессиональное образование, которое направлено на комплексное освоение обучающимися системной, социальной, общепрофессиональной, психолого-педагогической и отраслевой компетенций, обеспечивающих обучающимся интегрированную профессиональную подготовку к практическому действию на основе полученных знаний в интересах как самого человека, так и общества, государства.

Системная компетентность - качество личности, которое обеспечивает формирование у человека способности и готовности к самостоятельной познавательной деятельности, рефлексии, творчеству, приобретению навыков физической и психической саморегуляции, самоорганизации и саморазвития.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующих предположений:

1. Компетентностный подход представляет собой целостный теоретико-методологический феномен, имеющий уровневую структуру и обеспечивающий взаимосвязь на единых концептуальных основаниях теоретических концептов и образовательных реалий, сущностно выражающих в совокупности новое качество образования, обеспечивающее готовность обучающегося к практическому действию в ключевых сферах жизнедеятельности с учетом как личностных потребностей, так и интересов государства, общества.

2. Концепция организации и развития инженерно-педагогического образования на основе компетентностного подхода необходимо охватывает три основных аспекта данной проблемы, обеспечивающих ее целостное всестороннее осмысление и практическое разрешение: сущностно-концептный аспект, позволяющий конкретизировать общие идеи и концепты компетентностного подхода с учетом специфики инженерно-педагогического образования; системно-структурный аспект, раскрывающий сущность системных характеристик непрерывного инженерно-педагогического образования, детерминированных общей ориентацией образования на освоение ключевых компетенций; процессуально-функциональный аспект, раскрывающий специфику образовательного процесса в инженерно-педагогическом высшем учебном заведении, направленного на формирование и развитие профессиональной компетентности обучающихся.

3. Построение системы компетентностно-ориентированного непрерывного образования основывается на принципах, обеспечивающих перевод теоретических концептов компетентностного подхода в педагогические реалии, которые включают три основных блока: общеметодологические принципы, значимые для образования, в том числе профессионального, в целом; системные принципы, обеспечивающие целостность инженерно-педагогического образования как профильной подсистемы образования; специфические принципы, обусловленные спецификой применения компетентностного подхода в инженерно-педагогическом образовании.

4. Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста предполагает сущностную трансформацию всех системообразующих компонентов образовательного процесса (цель, содержание, формы, средства, технологии обучения), а также внешних сре-довых факторов, обеспечивающих возможность освоения обучающимися универсальных качеств и способностей, необходимых для успешного функционирования в ключевых сферах жизнедеятельности.

5. Организационно-управленческие условия, обеспечивающие преобразование структуры организации и управления образовательного учреждения в соответствии с целями компетентностно-ориентированного образования, отражают три основных аспекта: создание оптимального, целесообразно управляемого взаимодействия всех звеньев и направлений жизнедеятельности образовательного учреждения; обеспечение готовности педагогического состава к деятельности на основе компетентностного подхода; обеспечение паритета образованности и здоровья всех субъектов образовательного процесса (обучающихся, преподавателей).

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Выявить общие теоретико-методологические основы применения компетентностного подхода в образовании.

3. Разработать концепцию непрерывного инженерно-педагогического образования, организованного на основе компетентностного подхода.

4. Обосновать принципы непрерывного компетентностно-ориентированного инженерно-педагогического образования.

5. Разработать структурную модель непрерывного компетентностно-ориентированного инженерно-педагогического образования.

6. Разработать дидактическую модель формирования профессиональной компетентности специалиста.

7. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации основных положений исследования и апробации дидактической модели.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили социально-философские теории развития современного постиндустриального общества, возрастающей роли образования в мире, а также системности и взаимообусловленности социальных, в частности педагогических, явлений (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский и др.).

В содержательном аспекте основополагающее значение для формирования концепции исследования имеют: теория непрерывного образования (Л.И. Анцыферова, В.И. Байденко, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Г.Л. Ильин, В.Г. Онушкин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.); теории и концепции развития профессионального образования (С.И. Архангельский, А.П. Беляева, А. А. Вербицкий, А.Т. Глазунов, А .Я. Найн, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков, И.П. Смирнов, С.Д. Смирнов и др.), в частности инженерно-педагогического (B.C. Безрукова, Н.В. Кузьмина, М.А. Петухов, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.И. Фельд-штейн и др.); общие основы современной дидактики (С.Я. Батышев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Шиянов и др.); исследования в области технологизации образования (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, М.П. Чошанов и др.); инновационного обучения (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, К.А. Романова, М.П. Сибирская и др.); применения личностно-ориентированного и других альтернативных традиционному подходов в образовании (Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Н.К. Чапаев, И.С. Якиманская и др.); концепция саморазвития в педагогике (В.И. Андреев, К.Я. Вазина, Г.А. Цукерман и др.).

Разработка исследовательского инструментария осуществлялась с опорой на методологические положения:

- общей теории систем (И.В. Блауберг, Д.П. Горский, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), в частности моделирования как одного из наиболее продуктивных методов изучения и преобразования систем (М. Вартофский, В.А. Веников, Б.А. Глинский, В.А. Штофф и др.);

- применения системного подхода в исследовании социальных, в том числе педагогических, систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, С.А. Саркисян, Е.Н. Степанов, Т.П. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.);

- синергетического подхода (И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.), в частности его применения в осмыслении образования как сложной, открытой, саморазвивающейся системы (Т.М. Давыденко, В.А. Игнатова, В.Н. Ники-тенко, С.С. Шевелева и др.);

- общей методологии педагогики (Т.С. Анисимова, Н.В. Бордовская, М.С. Бургин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин, B.C. Черепанов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик, адекватных природе изучаемого объекта:

• методы теоретического анализа (феноменологический, сущностно-логический, сравнительно-сопоставительный), синтеза, абстрагирования и обобщения, которые использовались при комплексном изучении различных научных воззрений по проблеме исследования, нашедших отражение в научных источниках, а также при осмыслении практического опыта;

• системно-структурный метод, позволивший рассмотреть изучаемые явления во всем многообразии, взаимосвязанности и целостном единстве их составляющих;

• метод моделирования, используемый для наглядного описания системных объектов;

• педагогическое проектирование, применяемое при разработке дидактических средств, технологий и условий обучения в рамках опытно-экспериментальной работы;

• комплексные эмпирические методы (педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты);

• частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование), используемые для диагностики и анализа состояния изучаемого явления;

• метод математической обработки результатов экспериментального исследования.

Этапы исследования охватывают период с 1999 по 2005 гг.

Первый этап (1999-2000) был посвящен изучению и анализу отечественных и зарубежных источников, специальной литературы и периодических педагогических изданий. На этом этапе определялись методологические, научно-педагогические и методико-технологические позиции в соответствии с темой исследования, разрабатывалась концепция, принципы построения и структурная модель системы компетентностно-ориентированного непрерывного инженерно-педагогического образования. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2003) осуществлялись разработка и апробация дидактической модели. Определялись теоретико-методологические и технологические основы модели, уточнялись организационно-педагогические условия ее успешного внедрения и применения в процессе обучения. Проверялись основные положения формирующей части эксперимента, разрабатывалась и в ходе апробации корректировалась программа действий, уточнялась гипотеза.

На третьем этапе (2004-2005) осуществлялись анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных в ходе эксперимента данных. Получила логическое завершение апробация концептуальных подходов, структурной и дидактической моделей, а также основных организационно-педагогических условий компетентностноориентированного непрерывного инженерно-педагогического образования. Осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Экспериментальным исследованием по формированию профессиональной компетентности студентов инженерно-педагогического вуза, которое проводилось в рамках курса «Экологический менеджмент», было охвачено 123 студента ВГИПА, из них 63 студента экспериментальной и 60 студентов контрольной групп.

Основные научные положения опытно-экспериментального исследования проверялись в Челябинском технологическом колледже сервиса ЮУрГУ, в средних специальных учебных заведениях Приволжского округа Минсельхоза РФ, институтах развития образования (г. Пермь, г. Челябинск) с общим охватом 312 студентов дневного и заочного отделений преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы разработки теоретико-методологических и дидактических основ реализации компетентностного подхода в непрерывной подготовке инженерно-педагогических кадров, ставшей предметом специального комплексного научного исследования:

1. Выявлена структура компетентностного подхода как целостного методологического феномена, включающая два основных уровня - концептуально-теоретический, системообразующими элементами которого выступают такие концепты, как концептуальная идея, ключевые компетенции, социальный заказ, компетентность, а также принципы компетент-ностно-ориентированного образования, обеспечивающие перевод теоретических концептов в педагогические реалии, и процессуально-деятельностный, который обусловливает специфические требования к отбору способов образовательной деятельности и созданию целесообразных педагогических условий.

2. В структуре компетентности как особого интегративного качества личности выделены три уровня: базовый уровень, который включает когнитивный, личностный и деятельностный компоненты, характеризующиеся предметной определенностью; инструментальный уровень, включающий ценностно-мотивационный и рефлексивно-креативный компоненты; собственно операционно-технологический уровень, который включает практические умения и навыки, выражающие содержательную сущность компетентности как качества личности. Компоненты инструментального уровня носят надпредметный характер, обеспечивая динамичность и адаптивность компетентности, независимо от ее конкретного содержания.

3. Разработана концепция компетентностно-ориентированного непрерывного инженерно-педагогического образования, которая раскрывается через концептуальные положения, характеризующие три основные аспекта исследуемого явления - сущностно-концептный, системно-структурный и процессуально-функциональный:

- компетентностно-ориентированное инженерно-педагогическое образование направлено на комплексное освоение обучающимися системной, социальной, общепрофессиональной, психолого-педагогической и отраслевой компетенций, обеспечивающих обучающимся интегрированную профессиональную подготовку к практическому действию на основе полученных знаний в интересах как самого человека, так и общества, государства;

- необходимым условием реализации компетентностного подхода в инженерно-педагогическом образовании является системное обеспечение непрерывности профессионального развития и его целенаправленной ориентации на социальный заказ;

- центральным, системообразующим компонентом компетентности как особого, интегративного качества личности выступает инструментальный компонент. Владение этим инструментарием перевода статичных теоретических и практических знаний в гибкие, мобильные, оперативные формы практического действия обеспечивает системная компетентность.

4. Выделены и обоснованы принципы компетентностно-ориентированного непрерывного образования: социокультурной обусловленности модели специалиста; персонификации; деятельностной организации обучения; гармонического сочетания различных подходов; модульности обучения, которые выступают концептуально-организующим началом реализации компетентностного подхода в образовании.

5. Разработана структурная модель, представляющая внутреннюю организацию системы непрерывного компетентностно-ориентированного инженерно-педагогического образования, построенной на основе единых концептуальных подходов, которые реализуются во всех звеньях образовательной системы посредством целенаправленного и целесообразного изменения качественных, содержательных характеристик всех компонентов и внутрисистемных связей.

6. Разработана дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста, в основу которой положена следующая концептуальная идея: формирование и непрерывное развитие профессиональной компетентности специалиста в вузе обеспечивается посредством организации на основе принципов компетентностно-ориентированного образования единого образовательно-профессионального пространства, охватывающего все системообразующие компоненты образовательного процесса (цель, содержание, формы, средства, технологии обучения).

7. Выявлены, обоснованы и внедрены в практику основные организационно-управленческие условия, обеспечивающие преобразование структуры организации и управления образовательного учреждения в соответствии с целями компетентностно-ориентированного образования: технологическая организация всей жизнедеятельности образовательного учреждения, управление непрерывным профессиональным развитием преподавателей, применение комплексных мер здоровьесбережения.

8. Разработано научно-методическое обеспечение комплексной реализации компетентностного подхода в непрерывной подготовке профессиональных кадров, способствующее повышению эффективности и качества образования в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему современным обществом.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнены сущность и содержание следующих понятий: ключевые компетенции, компетентность, системная компетентность, компетентност-но-ориентированное образование, компетентностно-ориентированное инженерно-педагогическое образование, выражающих специфику компетентностного подхода в образовании.

2. Выявленные общие теоретико-методологические основы компетентностного подхода вносят определенный вклад в теорию общего и профессионального образования, так как обеспечивают возможность дальнейших комплексных исследований в области компетентностно-ориентированного образования.

3. Разработанная концепция компетентностно-ориентированного непрерывного инженерно-педагогического образования позволяет проектировать цели, содержание и технологии педагогической деятельности, обеспечивающие качественное изменение образования во всех его аспектных проявлениях (социально-институциональном, аксиологическом, системно-структурном, процессуальном, результативном) в соответствии с современными требованиями общества, государства, личности.

4. Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста может быть использована в системе как профессионального, так и общего образования, поскольку обеспечивает целостность и целесообразность образовательного процесса во всей совокупности составляющих его компонентов.

Практическая значимость исследования связана с разработкой в ходе опытно-экспериментального исследования научно-методического обеспечения, которое может быть использовано в качестве научно-обоснованных средств совершенствования профессионального образования на основе компетентностного подхода, и включает:

• Комплект методического обеспечения организации в образовательном учреждении единого образовательно-профессионального пространства:

- систему мониторинга качества функционирования и развития образовательного учреждения;

- мониторинг готовности преподавателей к профессиональной деятельности в условиях концептуальной переориентации модели обучения с традиционной на компетентностно-ориентированную;

- проект управления непрерывным профессиональным развитием преподавателей кафедр;

- модель и методику автоматизированной личностно-ориентированной аттестации педагогических кадров вуза;

- комплекс мер, а также комплект научно-методического обеспечения здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении, основой которого выступает модель организационно-педагогической деятельности по сохранению здоровья обучающихся.

Данные материалы могут быть использованы также учебными заведениями начального и среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования.

• Инновационную программу обучения инженерно-педагогических кадров в системе повышения квалификации, включая комплект научно-методического обеспечения, необходимого для ее реализации (учебный план, организационно-деятельностная карта реализации инновационной программы, календарный план-график реализации программы, комплект технологического обеспечения процесса обучения, положение о мониторинге непрерывного профессионального развития педагогов, карта мониторинга).

Программа носит универсальный характер и может быть использована в системе дополнительного профессионального образования педагогических работников образовательных учреждений разного уровня и профиля, реализующих компетентностный подход в образовании.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исчерпывающей источниковой базой, включающей социально-философские, психолого-педагогические и нормативные материалы в области профессионального, в том числе инженерно-педагогического, образования, а также по проблеме применения компетентностного подхода в образовании; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных аспектов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющими провести объективный анализ уровня формирования профессиональной компетентности инженерно-педагогических кадров; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в ряде образовательных учреждений инженерно-педагогического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура компетентностного подхода как целостного методологического феномена включает два уровня - концептуально-теоретический, системообразующими элементами которого выступают такие концепты, как концептуальная идея, ключевые компетенции, социальный заказ, компетентность, а также принципы компетентностно-ориентиро-ванного образования, обеспечивающие перевод теоретических концептов в педагогические реалии, и процессуалъно-деятелъностный, который обусловливает специфические требования к отбору способов образовательной деятельности и созданию целесообразных педагогических условий.

2. Концепция компетентностно-ориентированного непрерывного инженерно-педагогического образования раскрывается через концептуальные положения, характеризующие три основные аспекта исследуемого явления - сущностно-концептный, системно-структурный и процессуально-функциональный:

- компетентностно-ориентированное инженерно-педагогическое образование направлено на комплексное освоение обучающимися системной, социальной, общепрофессиональной, психолого-педагогической и отраслевой компетенций, обеспечивающих обучающимся интегрированную профессиональную подготовку к практическому действию на основе полученных знаний в интересах как самого человека, так и общества, государства;

- необходимым условием реализации компетентностного подхода в инженерно-педагогическом образовании является системное обеспечение непрерывности профессионального развития и его целенаправленной ориентации на социальный заказ;

- центральным, системообразующим компонентом компетентности как особого, интегративного качества личности выступает инструментальный компонент. Владение этим инструментарием перевода статичных теоретических и практических знаний в гибкие, мобильные, оперативные формы практического действия обеспечивает системная компетентность.

3. Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста, построенная на основе принципов социокультурной обусловленности модели специалиста, персонификации, деятельност-ной организации обучения, гармонического сочетания различных подходов, модульности обучения, отражает следующую концептуальную идею: формирование и непрерывное развитие профессиональной компетентности специалиста в вузе обеспечивается посредством организации единого образовательно-профессионального пространства, охватывающего все системообразующие компоненты образовательного процесса (цель, содержание, формы, средства, технологии обучения), а также образовательную среду, в условиях которой он осуществляется, в их целесообразном гармоничном взаимодействии.

4. Основные организационно-управленческие условия, обеспечивающие преобразование структуры организации и управления образовательного учреждения в соответствии с целями компетентностно-ориентированного образования, предполагают: технологическую организацию всей жизнедеятельности образовательного учреждения, управление непрерывным профессиональным развитием преподавателей, применение комплексных мер здоровьесбережения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 6 монографиях (84,7 п.л.), 6 учебных пособиях и 22 методических рекомендациях. Всего по проблеме исследования опубликовано 66 работ (более 180,4 п.л.).

Результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Компетентностный подход и современное образование» (С.-Петербург, 2001), «Подготовка современных педагогических кадров» (Самара, 2002), «Современное образование и подготовка педагогических кадров» (Москва, 2003), «Саморазвитие человека: ключевые компетентности» (Н. Новгород, 2005); всероссийских конференциях и семинарах: «Категории, понятия, дефиниции» (Екатеринбург, 20012003), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2002-2005); региональных научно-практических конференциях: «Инновационный опыт преподавателей вузов» (Н.Новгород, 2000-2002); в научной школе «Саморазвитие человека» (Н.Новгород, 2002-2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка научных и научно-методических источников, включающего 427 наименований, из них 21 на иностранных языках. Текст диссертации содержит 26 таблиц, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петров, Алексей Юрьевич

Выводы по четвертой главе

Экспериментальная апробация и внедрение результатов исследования в практику инженерно-педагогического образования позволили сделать следующие выводы:

1. Общий педагогический эффект предложенной концепции компе-тентностно-ориентированного непрерывного инженерно-педагогического образования заключается в единстве концептуально-целевого, структурно-содержательного и дидактического компонентов, которые обеспечивают целостность модели, разработанной на основе данной концепции, и воспроизводимость результатов при ее функционировании. Такой методологический подход к разработке модели позволяет заключить, что сама модель и технология в ее динамическом варианте является условием формирования профессиональной компетентности инженерно-педагогических кадров и выражает высокую степень соответствия целей компетентностно-ориентированного образования потребностям государства, общества, профессиональной сферы и личности. Тем самым обеспечивается целевая эффективность образовательной деятельности, осуществляемой на основе предложенных теоретико-методологических и научно-практических разработок.

2. Ресурсная эффективность образовательной деятельности, характеризующая степень соответствия организационно-управленческих условий целям и концептуальным основам компетентностно-ориентированного образования, обеспечивалась опытно-экспериментальной работой по трем основным, выделенным нами направлениям, в рамках которых были осуществлены следующие мероприризрнботана система мониторинга качества функционирования и развития образовательного учреждения;

- разработан мониторинг готовности преподавателей к профессиональной деятельности в условиях концептуальной переориентации модели обучения с традиционной на компетентностно-ориентированную;

- разработан проект управления непрерывным профессиональным развитием преподавателей кафедр;

- организовано систематическое повышение квалификации преподавателей по разработанной инновационной программе обучения инженерно-педагогических кадров, в основу которой была положена модель саморазвития человека, а также методическая работа с преподавателями по данному направлению;

- разработаны модель и методика автоматизированной личностно-ориентированной аттестации педагогических кадров вуза;

- разработан комплекс мер, а также комплект научно-методического обеспечения здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении, основой которого выступает модель организационно-педагогической деятельности по сохранению здоровья обучающихся;

- проведена научно-практическая работа по организации и обеспечению жизнедеятельности образовательного учреждения.

Проведенные организационно-управленческие и научно-практические мероприятия в совокупности обеспечили организацию в вузе единого образовательно-профессионального пространства, создание которого стало решающим фактором комплексной реализации компетентностного подхода в непрерывной подготовке инженерно-педагогических кадров и обеспечило результативную эффективность опытно-экспериментальной работы.

3. Выявление результативной эффективности разработанной нами дидактической модели формирования профессиональной компетентности осуществлялось на основе сопоставительного анализа полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов объективных показателей уровня развития у студентов инженерно-педагогического вуза профессионально-значимых способностей (исследовательских, проектировочных, исполнительских, коммуникативных, рефлексивных) и других сущностных проявлений. Проведенный анализ позволяет констатировать, что стабильно высокие результаты по показателям качества профессиональной компетентности студентов подтверждают эффективность предложенной дидактической модели. Данная модель способствует усилению мотиваци-онной сферы студентов по отношению к будущей профессиональной деятельности и создает возможность не только осуществления целей узкопрофессиональной подготовки, но и развития необходимых личностно-профессиональных качеств.

4. Апробация разработанных дидактических подходов в системе повышения квалификации инженерно-педагогических кадров показала, что системное осознание педагогом объективного мира способствует формированию нового профессионального мировоззрения, а освоение в процессе обучения методологических средств дает ему возможность самостоятельно разрабатывать модель компетентностно-ориентированного обучения по предмету.

В целом разработанная модель формирования профессиональной компетентности инженерно-педагогических кадров оказывает принципиальное влияние на качество образовательного процесса и получение результатов, адекватных требованиям компетентностно-ориентированного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, можно констатировать, что теоретическое и практическое решение проблемы разработки концептуальных и дидактических основ применения компетентностного подхода в образовании, в частности, в подготовке инженерно-педагогических кадров, отвечает актуальным и перспективным потребностям развития и образования и общества в целом.

Внедрение данного подхода не только не противоречит всем опыту качественного обновления образования, поиска способов сближения его целей, содержания и форм с потребностями изменяющегося общества, накопленному в ходе реформирования и модернизации отечественной системы образования, но в полной мере интегрирует все наиболее значимые инновации, придает им системную целостность и концептуальное единство. В рамках компетентностного подхода находят гармоничное применение теоретические положения и методические разработки личностно-ориентирован-ного, проблемно-развивающего и практически-деятельностного обучения, технологии модульного, интерактивного и контекстного обучения, теории саморазвития и др., что обеспечивает его социально-образовательную значимость и перспективность.

Исследовательская работа была выполнена на трех уровнях познания - методологическом, теоретическом и методическом.

На методологическом уровне компетентностный подход был осмыслен как целостный методологический феномен, выявлены его характеристики как нового методологического инструментария, обеспечивающего возможность разработки концептуальных и методических основ организации компетентностно-ориентированного образования с учетом всех его ас-пектных проявлений (аксиологического, системно-структурного, процессуального, результативного), выделены принципы, выражающие общую ориентацию образования в соответствии с компетентностным подходом.

На теоретическом уровне проанализированы и уточнены основные категории и концепты, выражающие сущность компетентностного подхода, сформулированы концептуально значимые идеи и положения, разработаны теоретические и концептуальные основы построения системы ком-петентностно-ориентированного образования.

На методическом уровне на основе теоретико-методологических положений разработано научно-методическое обеспечение практической реализации компетентностного подхода в образовательном процессе и в деятельности образовательного учреждения в целом.

Обобщая полученные в ходе исследовательской работы результаты, можно сделать следующие краткие выводы:

1. Компетентностный подход, положенный в основу стратегии модернизации отечественного образования, следует рассматривать как один из наиболее адекватных ответов системы образования на те требования, которые предъявляет к нему современное общество. По своей сути он является комплексным, интегрированным социально-личностно-деятельностным подходом.

2. В структуре компетентностного подхода как целостного методологического феномена выделяются два основных уровня - концептуально-теоретический и процессуально-деятельностный. Системообразующими структурными элементами на концептуально-теоретическом уровне выступают такие концепты, как концептуальная идея, ключевые компетенции, социальный заказ, компетентность, а также принципы компетентно-стно-ориентированного образования, которые обеспечивают перевод теоретических представлений в педагогические реалии. На процессуально-деятельностном уровне данный подход предъявляет свои специфические требования к отбору способов образовательной деятельности и созданию целесообразных педагогических условий.

3. Концепция компетентностно-ориентированного инженерно-педагогического образования раскрывается через концептуальные положения, характеризующие три основные аспекта исследуемого явления - сущно-стно-концептный, системно-структурный и процессуально-функциональный:

- компетентностно-ориентированное инженерно-педагогическое образование направлено на комплексное освоение обучающимися системной, социальной, общепрофессиональной, психолого-педагогической и отраслевой компетенций, обеспечивающих обучающимся интегрированную профессиональную подготовку к практическому действию на основе полученных знаний в интересах как самого человека, так и общества, государства;

- необходимым условием реализации компетентностного подхода в инженерно-педагогическом образовании является системное обеспечение непрерывности профессионального развития и его целенаправленной ориентации на социальный заказ;

- центральным, системообразующим компонентом компетентности как особого, интегративного качества личности выступает инструментальный компонент. Владение этим инструментарием перевода статичных теоретических и практических знаний в гибкие, мобильные, оперативные формы практического действия обеспечивает системная компетентность.

4. Концептуально-организующим началом реализации в образовании компетентностного подхода выступают принципы, которые иерархически неравнозначны и группируются в три блока - общеметодологические принципы, значимые для образования, в том числе профессионального, в целом; системные принципы, обеспечивающие целостность инженерно-педагогического образования как профильной подсистемы образования, и специфические. Собственно компетентностную направленность инженерно-педагогического образования обеспечивают специфические принципы компетентностно-ориентированного образования: социокультурной обусловленности модели специалиста; персонификации; деятельност-ной организации обучения; гармонического сочетания различных подходов; модульности обучения.

5. В основу дидактической модели компетентностно-ориентирован-ного образования положена концептуальная идея, согласно которой формирование и непрерывное развитие профессиональной компетентности специалиста в вузе обеспечивается посредством организации единого образовательно-профессионального пространства, охватывающего все системообразующие компоненты образовательного процесса (цель, содержание, формы, средства, технологии обучения), а также образовательную среду, в условиях которой он осуществляется, в их целесообразном гармоничном взаимодействии.

6. Практическая реализация дидактической модели в образовательном учреждении требует создания определенных организационно-управленческих условий, концептуально значимыми из которых являются технологическая организация всей жизнедеятельности образовательного учреждения; управление непрерывным профессиональным развитием преподавателей; применение комплексных мер здоровьесбережения.

7. Одним из важнейших условий эффективности процесса организации образования является научно-методическое обеспечение, которое позволяет осуществлять связь теории с практикой. В ходе опытно-экспериментального исследования был разработан комплект методического обеспечения организации единого образовательно-профессионального пространства, включающий систему мониторинга качества функционирования и развития образовательного учреждения; мониторинг готовности преподавателей к профессиональной деятельности в условиях концептуальной переориентации модели обучения с традиционной на компетентности©-ориентированную; проект управления непрерывным профессиональным развитием преподавателей кафедр; модель и методику автоматизированной личностно-ориентированной аттестации педагогических кадров вуза; комплекс мер, а также комплект научно-методического обеспечения здо-ровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении, основой которого выступает модель организационно-педагогической деятельности по сохранению здоровья обучающихся.

8. Выявление эффективности разработанной дидактической модели формирования профессиональной компетентности осуществлялось на основе сопоставительного анализа полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов объективных показателей уровня развития у студентов инженерно-педагогического вуза профессионально-значимых способностей (исследовательских, проектировочных, исполнительских, коммуникативных, рефлексивных) и других сущностных проявлений. Проведенный анализ показал, что стабильно высокие результаты по показателям качества профессиональной компетентности студентов подтверждают эффективность предложенной дидактической модели, которая способствует усилению мотивационной сферы студентов по отношению к будущей профессиональной деятельности и создает возможность не только осуществления целей узкопрофессиональной подготовки, но и развития необходимых личностно-профессиональных качеств.

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, дают основание резюмировать, что гипотеза в целом получила подтверждение, и задачи исследования решены. Результаты внедрения теоретико-методологических изысканий позволяют утверждать, что проведенное исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую значимость.

В то же время, осуществленное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В соответствии с потребностями науки и образовательной практики, а также с учетом уже полученных и обоснованных результатов, необходимо продолжить исследовательскую работу по таким актуальным для отечественного образования направлениям, как разработка теоретико-методологических основ выделения ключевых компетенций с учетом конкретного уровня и профиля образования, их реализации как дидактических единиц в образовательных стандартах, построение модели специалиста в рамках компетентностного подхода, дидактическая интерпретация социального заказа образованию и др.