Компетенция как инструмент государственно-правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Воробьева, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воробьева, Светлана Викторовна
Введение.
ГЛАВА 1 Общая характеристика теории компетенции.
§1.1 Компетенция как научная категория и ее публично-правовая природа.
§ 1.2 Классификация и виды компетенционных норм.
§ 1.3 Роль компетенции как правового средства в рамках инструментальной теории права.
ГЛАВА 2 Государственное регулирование деятельности органов публичной власти посредством определения их компетенции.
§2.1 Компетенционные коллизии: понятие, природа и пути их устранения. Ответственность за нарушение компетенции
§2.2 Значение компетенции при проведении административной реформы в современной России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетенция как инструмент государственно-правового регулирования»
Актуальность темы диссертационного исследования. Успех проводимых преобразований в России во многом зависит от эффективности юридических средств и инструментов, способствующих наиболее цивилизованному и результативному разрешению практически значимых задач общества, обеспечивающих надежность и устойчивость функционирования правовой системы. Рассматривая такой правовой феномен как компетенция, нельзя не отметить ее как значимый инструмент права в механизме правового регулирования. В общественной практике проблемы, связанные с определением компетенции, решаются с большим трудом и достаточно противоречиво. Постепенное усложнение и дифференциация задач и функций государственного управления приводит к увеличению удельного веса компетенционного элемента.
Как показывает многолетний анализ практики, неточности и ошибки в определении компетенции нередко приводят к отрицательным последствиям во всех сферах жизнедеятельности государства. Так, например, при создании органа неверно устанавливаются его задачи и компетенция, или при изменении системы органов неудачно распределяются предметы их ведения, или непродуманно обозначаются полномочия и обессиливают структуру, либо придают ей явно гипертрофированный характер. Подобное довольно часто случалось в прошлые годы в связи с перестройками центральных и местных органов. XXI век потребовал масштабного рассмотрения этой проблемы в связи с усложнением и специализацией управления государственными делами, расширения количества субъектов компетенции. В настоящее время возникают трудности в выборе типа задач и компетенции той или иной структуры.
Понятие «компетенция» прочно утвердилось в юридической литературе и находит широкое применение в законодательстве. Теория компетенции является категорией преимущественно юридической науки. Компетенция важнейший элемент при исследовании явлений и тенденций в сфере нормативного и фактического содержания деятельности субъектов права, способов правового воздействия на них, средством разрешения коллизий.
Степень научной разработанности темы исследования. Без преувеличения можно утверждать, что вопрос о компетенции - это один из основных вопросов современного государственного развития.
Уже со времен Римской империи выполнение публичных функций связывалось с законом как выражением справедливости и общественных интересов. Должностные лица должны действовать по закону, не обходя его. «Следует устанавливать права для тех случаев, которые встречаются часто», «к отдельным случаям применять сходные нормы» - это первые компетенци-онные правила1.
Гегель трактовал государство как высшее осуществление свободы духа, но вместе с тем признавал существование в нерасчлененном социальном организме различных органов. В ряде своих трудов Гегель глубоко исследовал природу и круг ведения государственной власти, и ее соотношение с общественностью2.
Повышенный интерес к государству и его отдельным частям диктовались переменами в общественной среде. В более поздние периоды истории государств абсолютные монархи старались подробно определять порядок формирования власти, взаимоотношений между ее органами, хотя напрямую и не ставили компетенционные вопросы.
В России петровских времен были попытки упорядочить организацию и деятельность учреждений. Влиянием шведского опыта объясняется создание в 1717 г. коллегий как вышестоящих ведомств по отношению ко всем местным администрациям и т.п. В 1720 г. был подписан Генеральный регламент, устав, который ввел общее начало деятельности государственных учреждений и порядок решения дел. Коллегиям надлежало строго исполнять
1 Памятники Римского права.- М.: Зерцало, 1997.
2 Гегель. Политические произведения. - М.: Наука, 1978. монаршьи указы. В последствии создание Верховного тайного совета отражало новые задачи функционирования государственной машины. Созданный позже Верховный тайный совет ведал внешней и внутренней политикой, но его падение в 1730 г. служило доказательством того, что русский абсолютизм не нуждается в контроле. Восстанавливая Сенат, должность генерал прокурора не была восстановлена.
Государственные дела наибольшей важности отправлял, появившийся в 1731 г. Кабинет министров. Решение дел в Кабинете происходило либо на месте, либо при согласовании с Сенатом, либо делались ссылки на уже имеющиеся указы, и передавалось соответствующим органам. Практическая неограниченность компетенции высших государственных органов не следует понимать как хаотичность их деятельности и компетенции. Анализ деятельности высших государственных учреждений России 20-60 гг. XVIII в. иллюстрирует их одноплановость как необходимых элементов политической системы абсолютной монархии. Четко прослеживается их преемственность в самой их компетенции, принципах формирования и т.п.
С конца XIX века живой интерес к проблемам государственного строительства проявили российские юристы. Достаточно указать на труды Н.М. Коркунова «Лекции по общей теории права» и «Русское государственное право». В этих трудах он основательно разработал вопросы теории государства и его юридической природы, властных велений и правовых форм их осуществления. Государственное учреждение рассматривалось как организованное приспособление личных и материальных сил к осуществлению определенных актов государственной власти, а понятие органов власти дополнялось характеристиками их видов и особенностей функционирования1.
Б.Н. Чичерин в работе «Философия права» и других трудах дал фундаментальные разработки вопросов природы государственной власти и пределов ее права. Он подчеркивал, что система государственных учреждений образует единый, связанный внутри себя организм, в котором выражается
1 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т.1. - СПб., 1892. цельность государственного порядка. Общая цель государства состоит в развитии этих элементов и в гармоническом их соглашении. Государство живет и действует через свои органы, от которых исходят только отдельные волеизъявления, а окончательный волевой акт - от государства. В полномочиях должностных лиц нет той связи с индивидуальной волей и интересом, которая могла бы превратить компетенцию органа в его субъективное право1.
Крупнейший русский административист А.И. Елистратов, в частности, вывел, что юридические акты и иные действия, предназначенные для осуществления публичных функций, должны планомерно распределяться между точно определенными группами должностных лиц, группируемых по их компетенции в сфере публичных служб2.
В советское время проблема компетенции также не сходила с полос научных изданий. Исследовались вопросы компетенции государственных органов. В.А. Власов3, O.E. Кутафин, К.Ф. Шеремет4, Ц.А. Ямпольская5 исследовали вопросы компетенции местных советов, охарактеризовали понятие и систему государственного аппарата, и виды государственных органов, принципы их организации и работы. Освещение вопросов компетенции находит свое отражение в разделе о расширении прав нижестоящих органов.
Появлялись диссертации, книги, статьи, посвященные преимущественно компетенции местных советов или их отдельных звеньев. Реже изучались функции и содержание деятельности органов государственного управления, мало работ посвящалось юрисдикции судов, полномочиям органов прокуратуры. Но особо необходимо отметить интенсивные разработки вопросов компетенции и функций органов государственного управления учеными-административистами. Следует отметить работы Б.М. Лазарева «Компетен
1 Чичерин Б.Н. Избранные труды. - С. - Пб.: Издательство Санкт-Петербугского университета, 1998.
2 Елистратов А.И. Очерк административного права. - М.: Госуд. Изд-во, 1922.
3 Власов В.А. Советский государственный аппарат. - М.: Госюриздат, 1959.
4 Шеремет К.Ф. Вопросы компетенции местных советов // Советское государство и право. - 1965. - № 4. - С. 18- 27; Кутафин O.E., Шеремет К.Ф. Компетенция местных Советов. - М.: Юрид. лит., 1986.-232 с.
5 Ямпольская Ц.А. Органы советского государственного управления в современный период. - М.: Изд-во АН СССР, 1954. ция органов управления»1, М.А. Шафира «Компетенция СССР и союзной республики» .
Фундаментальный вклад в исследование теории компетенции внес Ю.А. Тихомиров, который в трудах «Теория компетенции»3, «Юридическая коллизия»4, «Коллизионное право»5 обстоятельно разработал комплекс вопросов, связанных с природой компетенции и ее элементами, источниками и способами установления, а также большое внимание уделил характеристике субъектов компетенции и проблемам динамики компетенции - ее реализации, перераспределения, изменения. Ю.А. Тихомиров исследовал и научно обосновал механизмы защиты компетенции, ответственности за ее нарушение и разрешения споров о полномочиях.
Из ведущих отечественных теоретиков в области изучения компетенции в той или иной ее трактовке необходимо отметить следующих: А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, A.B. Венедиктов, В.А. Власов, А.И. Елистратов, Ю.М. Козлов, Н.М. Коркунов, Б.М. Лазарев, В.К. Мамутов, A.B. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, A.A. Уваров, Б.Н. Чичерин, Ц.А. Ямпольская и др.
Объектом исследования является компетенция как совокупности властных полномочий и обязанностей государственного органа по реализации своих функций и целей в пределах предметов его ведения.
Предмет исследования составляет теоретический анализ компетенции как политико-правового явления.
Целью исследования является исторический и современный анализ компетенции и как политико-юридического явления, и как нормативно-предметного выражения публичных дел и их субъектов. Только через «пра
1 Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. М.: Юрид. лит. 1972.
2 Шафир М.А. Компетенция СССР и союзной республики - М., 1975.
3 Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. - М.: Издательство г-на Тихомирова М.Ю. - 2001. - 355 с.
4 Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия. - М.: БЕК, 1994.
5 Коллизионное право: Учебное и научно-практическое пособие / Ю.А.Тихомиров. - М.: Юрин-формцентр, 2001.-394 с. вовой срез» можно обнаружить реальный ход государственных дел и роли компетенции в этом. Исследование компетенции как инструмента права в рамках инструментальной теории права. Попытка разработать модель компетенции - стабильную для различных субъектов и подвижную для регулирования режимов их деятельности. Исследование научной литературы рассматривающей способы распределения компетенции между различными субъектами права, определяющей компетенцию как инструмент права.
Данная цель исследования конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач:
- провести анализ и систематизировать основные взгляды на проблематику компетенции в теории государства и права с целью выявления ее концептуальных признаков, функционального проявления;
- исследовать общесистемную характеристику компетенции и обосновать принципы установления компетенции;
- раскрыть понятие и сущность норм, закрепляющих компетенцию и их видовую характеристику;
- выявить специфику компетенции как инструмента права;
- изучить причины и условия компетенционных коллизий, способы их разрешения и ответственность за нарушение компетенции;
- определить роль компетенции в государственном регулировании деятельности органов власти в ходе административной реформы.
Методологическую основу исследования категории «компетенция» составили основные требования диалектической логики. Применялись разнообразные логические приемы: анализ и синтез, индукция и дедукция, метод аналогии, гипотезы и другие.
Различные виды анализа сочетались с системно-деятельностным, функциональным и аксиологическим подходами. Наряду с вышеперечисленными методами диссертантом использовались также и частнонаучные методы: при анализе компетенционных норм, регулирующих сферу общественных отношений, при установлении, реализации и регулировании компетенции использовался формально-юридический метод, а при выявлении роли компетенции в регулировании государственно-правовых отношений - структурный синтез.
В процессе написания диссертации при исследовании отдельных вопросов применялись такие методы научного познания как сравнительно-правовой, формально-юридический метод толкования норм права, которые позволили выработать практические рекомендации о совершенствовании правовых актов и отдельных норм, закрепляющих компетенцию.
Также исторический подход позволил рассмотреть такое государственно-правовое явление, как компетенция в исторической взаимосвязи с государством и правом. Установить причины происхождения, проследить основные этапы развития компетенции субъектов права и с этой точки зрения дать научную оценку современному состоянию теории компетенции.
Принцип конкретности был применен при исследовании всех условий, в которых существует объект познания, ведь именно практика установления и реализации компетенции в конечном итоге подтверждает истинность научного знания о компетенции как правовом феномене.
Не менее важным в изучении теории компетенции является также принцип научной объективности. Достижению цели работы и решению исследовательских задач способствовало применение принципа взаимодополняемости различных методологических приемов, разработанных в рамках разнообразных областей знания, а именно философского, социологического, психологического.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи и концепции, изложенные в научных трудах ученых-юристов С.А. Авакьяна, Е.А. Агеева, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Ю.Г. Арзамасова, А.И. Багба, М.В. Баглая, М.И. Байтина, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрах, A.B. Безрукова,
A.И. Бекетова, С.Н. Братусь, Н.В. Бутусовой, Н.В. Витрук, Б.Н. Габричидзе,
B.М. Горшнева, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, Б.Н. Лазарева, В.В. Лазарева, A.B. Малько, В.К. Мамутова, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, H.A. Придворова, В.А. Сапуна, Ю.Н. Старилова, Р.И. Тарнапольского, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, P.O. Халфиной, Н.Ю. Хаманевой, К.Ф. Шеремет, Г.Ф. Шершеневича, К.В. Шун-дикова, А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямпольской, В.В. Яркова и др.
Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. Автором проанализированы положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федерального законодательства, подзаконных нормативных актов органов государственной власти, ведомственных нормативных правовых актов, региональные нормативно-правовые акты, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации, касающихся сферы непосредственного разрешения споров о компетенции в сфере государственно-правового регулирования. Диссертант также изучил акты органов местного самоуправления, проекты нормативных правовых актов по проблеме исследования и концептуальные взгляды ученых.
Исследование производилось с использованием автоматизированных правовых систем.
Научная новизна исследования определяется постановкой вопроса и комплексным подходом к изучению публично-правовой категории - «компетенция», а также в избранном автором подходе к проблеме компетенции как относительно самостоятельному правовому явлению. Обоснована необходимость всестороннего исследования сущности компетенции, которую следует рассматривать не только как самостоятельную категорию в рамках доктри-нальной теории права, но и особый инструмент, способствующий повышению эффективности государственно-правового регулирования.
Научная новизна определяется еще и тем, что предложенная автором классификация компетенционных норм и их специфика, способствует совершенствованию системы российского права, эффективному использованию указанных норм правоприменительными органами. В данной связи следует особо подчеркнуть, что практическое значение норм, устанавливающих компетенцию, состоит в способности формировать будущее поведение субъектов компетенции. Автор также утверждает, что специализированные функциональные компетенционные нормы тематических законов не должны противоречить нормативному закреплению компетенции нормами статутных законов. Компетенционные нормы обладают большим созидательным потенциалом, выражая нормативный стандарт и одновременно программу поведения.
По мнению автора, компетенция как правовое явление должна стать эффективным правовым средством в регулировании государственно-правовых отношений, в решении коллизионных вопросов во взаимодействии субъектов права, а также в механизме правового регулирования. Только через «правовой срез» можно обнаружить реальный ход государственных дел и роли компетенции в этом. Эффективное использование компетенции, как правового средства в государственно-правовой деятельности приводит к достижению определенного положительного результата в решении социально-экономических, политических, нравственных и иных задач и проблем, стоящих перед обществом и государством на современном этапе.
Автор считает, что в границах своей компетенции субъект права должен обладать свободой действий, за результаты которых несет установленную ответственность. При этом должно быть сведено к минимуму или полностью ликвидировано разделение прав и обязанностей, и предполагается осуществление полномочий, которые субъект права не просто вправе, но и обязан применять во исполнение своих функциональных задач законными методами. Разграничение компетенции конфликтующих сторон ведет к уменьшению и снятию напряженности в их отношениях и способствует снижению общей остроты юридических противоречий в государстве.
Научная новизна исследования состоит также в том, что выявлено влияние компетенции на эффективность проведения административной реформы в государстве. Одна из задач административной реформы - выработка и реализация оптимальной для наших условий модели управления в условиях федеративных отношений с учетом ведущей роли в этом процессе компетенции. В федеративных государствах схема разделения властей, принимаемая федеральной Конституцией, не может быть автоматически перенесена на уровень субъекта Федерации, модель государственной власти которого не должна быть уменьшенной копией федеральной власти, но должна иметь собственную конструкцию, включающую те элементы компетенции (предметы ведения, полномочия и т.д.), каких нет у федерального государства.
Управление на основе собственной компетенции одинаково эффективно как в деятельности федеральных властных институтов, так и во взаимоотношениях Федерации с ее субъектами.
При реализации административной реформы в Российской Федерации необходимо четко определить статус субъектов компетенции, усилить их нормативную ориентацию на решение задач государственного значения, урегулировать их взаимодействие.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Компетенция как сложное правовое явление, включающее в себя предметы ведения, правомочия и обязанности, является одним из важнейших средств регулирования государственно-правовых отношений. В состав компетенции следует одновременно включать обязанность госоргана как содержание его деятельности и определенные права как средства ее осуществления.
2. Системный (компонентный, функциональный) подход к исследованию правовой категории «компетенция» позволяет раскрыть природу, сущность, назначение компетенции, структурирует элементы компетенции.
3. Разграничение предметов ведения как сферы компетенции является частью отношений федерации и субъектов, а разграничение полномочий как содержание компетенции - частью отношений между отдельными видами органов или органами федерации и ее субъектов.
4. В государстве, в котором реализуется принцип законности, властные полномочия государственных органов и иных субъектов публичной власти регулируются правовыми нормами, закрепляющими их компетенцию.
5. Компетенционные нормы, образуя нормативно-регулятивную систему, воздействуют на происходящие социальные процессы и вызывают прогнозируемые изменения в социальной действительности и правом пространстве.
6. Компетенция субстанциональное явление, правовой действительности, обладающее фиксированными свойствами, воплощающие регулятивную силу права и позволяющее реализовать его потенциал.
Эффективное использование компетенции, как правового средства в государственно-правовой деятельности приводит к достижению определенного положительного результата в решении социально-экономических, политических, нравственных и иных задач и проблем, стоящих перед обществом и государством на современном этапе.
7. Правильное установление компетенции и эффективная ее реализация позволяет ликвидировать основные проблемы функционирования и взаимодействия государственных органов и других субъектов компетенционных отношений.
8. Исследование компетенции как комплекса легально установленных способов осуществления публичных функций позволяет оценивать ее в качестве средства укрепления законности в процессе административной реформы в РФ.
Теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью, научной новизной, сформулированными основными положениями и обоснованными выводами и предложениями. Диссертация является вкладом в углубление научных знаний о компетенции как правовом феномене и выражается в следующих положениях:
1. Всестороннее исследование компетенции как политико-правового явления, выявление его структурных компонентов;
2. Характеристика компетенции как правового средства в свете инструментальной теории права;
3. Выявление природы, предмета регулирования и классификации компетенционных норм;
4. Место компетенции в разрешении коллизий в деятельности государственных органов;
5. Презумпция ответственности должностных лиц и государственно-властных структур за нарушение компетенции;
6. Роль компетенции в повышении эффективности проведения административной реформы в РФ.
На практике возникает много трудностей, как в регулировании компетенции, так и в ее осуществлении. Все свидетельствует о том, что поиск наиболее рациональной и отвечающей всем современным требованиям системы построения государственного аппарата не закончен. Нужен закон о разграничении полномочий, точное определение объема компетенции государственных органов всех уровней власти. А значит роль компетенции в регулировании поставленных вопросов неоспоримо велика. Реализуется компетенция с помощью норм всех отраслей права, и данное соображение считаем важным для правоприменительной практики.
Практическая значимость работы состоит в использовании результатов исследования для изучения в рамках учебных дисциплин «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», «Административное право», «Муниципальное право», работниками государственных и муниципальных органов при осуществлении публичных функций, а также в научных исследованиях по проблемам компетенции как правового явления и публично-правовой категории.
Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по теории государства и права, конституционному праву, административному праву, при написании рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ, диссертаций и монографий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены:
- в научных публикациях автора;
- в докладах на научных конференциях тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов 2001-2006 гг.);
- результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются на занятиях со студентами Академии непрерывного образования Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Гуманитарного колледжа г. Моршанск, Российского Нового университета.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Воробьева, Светлана Викторовна
Заключение
Отсутствие единой правовой традиции в употреблении понятия «компетенция», прежде всего, в самой правовой науке не способствует стабилизации в государственно-правовой сфере. Вот почему так важно единообразное и обоснованное научное толкование этого понятия, и в особенности формирование необходимых практических рекомендаций его законодательного употребления. Ведь его единое понимание и равнозначное использование в правотворчестве очень важно для законодательного регулирования. Оно имеет значение в связи с вопросами юридической техники, с реализацией принципа верховенства Конституции, поскольку разночтения в законодательном и правоприменительном употреблении указанного понятия могут порождать неоднозначную и небесспорную правоприменительную практику, в том числе и противоречащую конституционным нормам.
Таким образом, четкое научное и законодательное определение понятия «компетенция», его единообразное использование в законодательстве и иных нормативных актах позволит эффективно разграничить компетенцию и может стать важным шагом в процессе оптимизации разграничения компетенции в Российской Федерации.
Диссертант, обосновывая теоретическую и практическую ценность классификации компетенционных норм права, устанавливает выбор критериев для классификации и, полагает, что она позволяет четко определять место каждого вида юридических норм в системе права, лучше уяснять функции правовых норм и их функциональные связи с другими явлениями, точнее определять пределы и возможности регулирующего воздействия права на общественные отношения, совершенствовать правотворческую и правоприменительную деятельность органов государства.
Проанализировав сущность компетенционных норм, автор предлагает следующие основания классификации:
1) по функциональной роли в механизме правового регулирования;
2) по предмету правового регулирования;
3) по кругу субъектов, деятельность которых регламентируется компе-тенционными нормами;
4) по сфере действия;
5) в зависимости от особенностей выражения диспозиции;
6) по времени действия;
7) по форме выражения;
8) в зависимости от разделения властей по вертикали.
В итоге автор приходит к выводу, что исследование сущности компе-тенционных норм способствует совершенствованию всей системы российского права, их эффективному использованию правоприменительными органами. В данной связи следует особо подчеркнуть, что практическое значение норм, устанавливающих компетенцию, состоит в способности «проникать в будущее», в способности формировать будущее поведение субъектов компетенции.
Исследование норм, закрепляющих компетенцию, необходимо не только для того, чтобы отметить очевидный факт опережения во времени процесса объективизации компетенционных норм (и соответственно проявления их действительности, активности) по отношению к конкретной социальной реальности, но и для того, чтобы решить вопрос о правильной реализации данных норм (в каждый конкретный момент и применительно к конкретным отношениям, фактам).
Выражая волю совокупного субъекта правотворчества, его стремление добиться социально значимых целей, компетенционные нормы выступают в качестве долженствования, «должного», а также потенциально возможным в будущем отклонениям от требований должного. В этом смысле закономерности, тенденции и возможные варианты развития компетенционных норм всегда опосредованы и опосредуются социально-субъективной целью в широком смысле слова.
Особое место в диссертации автор уделил исследованию компетенции как инструмента права. Инструментальная теория права напрямую связана с практическими задачами правового регулирования и непосредственно - с проблемой повышения эффективности государственно-правового воздействия на поведение субъектов права.
Трудно недооценить роль компетенции в процессе совершенствования юридического воздействия. Следовательно, она позволит выработать научно обоснованные рекомендации о том, какие социально значимые цели, возможно, достигнуть с помощью компетенционного урегулирования, где и как его следует применять на практике для обеспечения наибольшей результативности, какие факторы способствуют, а какие противодействуют оптимальной работе данного средства и т. п. Вопрос о юридических средствах и компетенции, как одного из основных средств, является, таким образом, решающим в определении эффективности правового регулирования.
Таким образом, инструментальный подход, а именно использование правового явления компетенции как инструмента права, представляет собой перспективное как в теоретическом, так и в практическом планах направление исследований. В этом направлении перспективен тщательный научный анализ, в первую очередь на общетеоретическом уровне, такой базовой методологической категории правоведения, как «юридические средства» и компетенции как одного из них.
Самое существенное, самое главное в характеристике компетенции, как правового средства, состоит в следующем. Во-первых, собственно правовые нормы, устанавливающие компетенцию, существуют самостоятельно и в качестве нормативно-регулятивной системы способны воздействовать и воздействуют на реально происходящие социальные процессы, выступая, таким образом, одним из факторов, вызывающих те или иные правовые и социальные последствия. По сути, им принадлежит роль важного, а порой и незаменимого средства удовлетворения потребностей и интересов людей, так называемых правовых представлений и притязаний. И, во-вторых, различное содержание компетенционных норм может вести и ведет к различным правовым и социальным последствиям. И вследствие этого, не трудно заметить следующее, изменения в содержании компетенционных норм, т.е. изменения непосредственно самой абстрактной правовой формы и выраженных в ней предписаний, могут вызвать соответствующие прогнозируемые изменения в социальной действительности и правовом пространстве (естественно, в определенных пределах и во взаимодействии с другими факторами).
Такой инструмент права, как компетенция, изначально должен быть эффективным, заключать в себе потенциальные возможности достижения необходимых результатов. Однако современное российское законодательство, не смотря на существенное обновление и совершенствование, далеко от совершенства.
Учитывая все вышеназванные характеристики и рассматривая компетенцию как инструмент права следует сделать вывод, что:
- действия по реализации компетенции это - сочетания (комбинации) юридически значимых действий, совершаемых субъектами с дозволенной степенью усмотрения и служащих достижению их целей (интересов), не противоречащих законодательству и интересам общества, т.е. юридический способ решения субъектами соответствующих задач, достижения своих целей (интересов);
- компетенция - институциональное явление правовой действительности, воплощающие регулятивную силу права, явление, обладающее фиксированными свойствами, которые позволяют реализовать потенциал права, его силу;
- использование компетенции, как инструмента права специальной правовой деятельности приводит к достижению определенного результата в решении социально-экономических, политических и иных задач и проблем, стоящих перед обществом и государством на современном этапе;
- компетенция - инструмент (установление), с помощью которого удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей.
Одним из основополагающих выводов, сделанных автором в результате исследования источниковедческой базы и материалов правоприменительной практики, состоит в том, что для предотвращения коллизий в государственно-правовой действительности ее субъекты как субъекты права должны действовать только в пределах своей компетенции.
Благодаря установлению компетенции, создается строгая нормативная ориентация, и вводятся ограничения в содержании и формах этой деятельности. В то же время субъекты компетенции по своему усмотрению определяют порядок и способы ее реализации. На практике возникают острые противоречия между легальной компетенцией, усмотрением и фактическими действиями.
Предстоит более детально разработать теорию компетенции и модели компетенции разных субъектов на всех уровнях. Особое внимание следует уделить способам ее правовой регламентации.
Возникающие на практике нарушения компетенции, как ее субъектами, так и участниками компетенционных отношений (вмешательство, давление, подмена прав, воспрепятствование, должностное бездействие, юридические ошибки) и, как следствие, компетенционные коллизии могут быть урегулированы умелым выбором средств осуществления компетенции. На наш взгляд, возрастает актуальность процедур рассмотрения споров о компетенции. Для эффективного разрешения компетенционных споров необходимо исследовать содержание «своей» и «смежных» компетенций, набор и соотношение их элементов; разработать и принять закон об управленческих (административных) процедурах, включая процедуры делегирования полномочий, правила принятия правовых актов, регламенты и распорядки работы во всех звеньях государственного и муниципального управления.
Процедуры рассмотрения споров о компетенции и их урегулирования важны для обеспечения стабильности институтов государства и государственно-правовой действительности.
Произведенный анализ автором административной реформы, в направлении урегулирования деятельности органов исполнительной власти, в целях выявления роли компетенции, позволил сделать следующие выводы.
Необходимо в рамках административного реформирования, обеспечить принцип управления посредством права, и, прежде всего, с помощью строго очерченной и гарантированной от чьего-либо вмешательства компетенции каждого государственного органа. Следует констатировать, что собственная компетенция (то есть круг предметов ведения, функций и соответствующих им полномочий) пока не стал ведущим принципом управленческой деятельности. Выявленные проблемы в рамках реализации административной реформы, приводят к таким негативным последствиям, как:
- отсутствие автоматизма при реализации органами исполнительной власти своих задач и четких рамок ответственности;
- пересечение многих полномочий разных органов, что приводит, с одной стороны, к опасной конкуренции органов исполнительной власти друг с другом, с другой, - к нежеланию применять «непопулярные» полномочия, стремлению переложить их на «смежные» органы;
- неудовлетворенность ряда ведомств своим статусом, что свидетельствует об отсутствии или нереализованное™ собственной компетенции;
- сохраняющаяся тенденция ориентироваться на «вышестоящие» указания, а не требования законодательства;
- стремление к необоснованному расширению своих полномочий, в основном, по распоряжению государственным имуществом, по регулированию тарифов, лицензированию, сертификации, по расширению влияния в сфере приватизации и т.п.
На наш взгляд, одной из главных причин сохранения принципа собственной компетенции в зачаточном состоянии, является отсутствие четкого функционального деления органов исполнительной власти и целевого подхода к формированию бюджетов этих органов в соответствии с выполняемыми функциями и реализуемыми программами.
Диссертант утверждает, что действие принципа собственной компетенции позволит:
- обеспечить режим автоматического реагирования на возникающие проблемы в подведомственной сфере;
- свести к минимуму неправовые (командные) указания;
- обеспечить четкую зону ответственности, а, следовательно, эффективные контроль и оценку деятельности субъекта управления;
- обеспечить соблюдение прав граждан в процессе правоприменительной деятельности;
- минимизировать параллелизм в деятельности управляющих структур;
- снизить число конфликтных ситуаций между государственными органами;
- избежать распыления бюджетных средств, оптимизировать их использование;
- активизировать фактор правового сознания государственных деятелей и государственных служащих;
- упорядочить подбор кадров для госслужбы, обеспечивая соответствие личной компетентности претендента его должностным обязанностям.
В итоге автор приходит к выводу, что переход к системе управления, основанной на четко определенной компетенции госорганов и должностных лиц, представляется одним из важнейших стратегических направлений административной реформы, причем управление на основе собственной компетенции одинаково эффективно как в деятельности федеральных властных институтов, так и во взаимоотношениях Федерации с ее субъектами.