Компетенция органов местного самоуправления в области образования и ее реализация в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Абрамова, Елизавета Александровна

  • Абрамова, Елизавета Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 185
Абрамова, Елизавета Александровна. Компетенция органов местного самоуправления в области образования и ее реализация в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Б.м.. 0. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абрамова, Елизавета Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы и современное нормативное закрепление полномочий органов местного самоуправления в области образования

1. Понятие и сущность полномочий органов местного самоуправления в области образования в Российской Федерации

2. Понятие и содержание муниципального образовательного комплекса по законодательству России

3. Становление и развитие правового регулирования полномочий местного управления и местного самоуправления в России в ХУП-ХХ веках

4. Нормативно-правовое регулирование полномочий органов местного самоуправления в области образования в зарубежных странах

Глава 2. Особенности компетенции органов местного самоуправления в области образования в Российской Федерации: проблемы правового регулирования и реализации

1. Поавовое оегулисование полномочий ооганов местного само-

1 1 V 1 х

управления в сфере учреждения и реорганизации образовательных организаций

2. Полномочия органов местного самоуправления по финансово-экономическому и материально-техническому обеспечению деятельности муниципальных образовательных организаций

3. Контроль и надзор в сфере предоставления гражданам услуг муниципальных образовательных организаций

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетенция органов местного самоуправления в области образования и ее реализация в субъектах Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования во многом обусловлена произошедшими в последние годы изменениями законодательства, связанными с реформированием и модернизацией России, выдвигающими перед государством и обществом качественно новые задачи.

С начала 2000-х годов в России все большее внимание уделяется вопросам правового регулирования сферы образования, организации предоставления образовательных услуг, контролю за их деятельностью, повышению качества управления образовательным комплексом.

Еще 29 августа 2001 г. в своем выступлении на заседании Государственного совета России Президент Российской Федерации В.В. Путин особо подчеркнул стратегическое значение образования для будущего страны.

Полномочия в указанной сфере разделены между федеральными органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъек- г тов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Их регламентация осуществляется нормами Конституции России, федеральных зако- f.-нов, законов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов

Несмотря на испытания последних лет, выпавшие на долю нашей страны, российское образование по-прежнему остается одним из лучших в мире. При этом за прошедшие десятилетия в российском образовании произошли и существенные изменения, направленные в основном на модернизацию его содержания и совершенствование образовательного комплекса. Значительно повысилась автономия учебных заведений,, расширились права педагогов, разработано многообразие образовательных программ. Произошло становление новых видов образовательных организаций: гимназий, лицеев, колледжей, реализующих программы повышенного уровня. В стране создан негосударственный сектор образования.

Именно по этой причине особую значимость обозначенная проблема реформирования образования приобретает на уровне муниципальной системы образования. Это связано с тем, что местное самоуправление является одним из важнейших инструментов становления гражданского общества, и многие проблемы, в том числе проблемы образования, гораздо эффективнее могут быть решены на уровне местного самоуправления. Именно здесь фокусируются вместе заказ государства, образовательные потребности и ожидания личности, конкретных социальных групп, сосредоточены обеспечение и организация образовательного процесса.

В Послании Федеральному Собранию1 Президентом Российской Федерации Д.М. Медведевым, по существу, была предложена стратегия развития сферы образования и сформулированы цели государственной научно-технической политики. Россия должна приобрести статус мировой державы на основе перехода на инновационный курс развития общества и модернизация экономки России, которые не возможны без совершенствования законодательства в сфере образования.

29 декабря 2012 г. был принят Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации;/, который вступит в силу с 1 сентября 2013 г. Но уже сейчас очевидно, что новый закон об образовании предлагает новое правовое регулирование общественных отношений в сфере образования, в том числе, компетенции органов местного самоуправления.

В целом концепция Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» соответствует современным требованиям, предъявляемым к уровню и качеству образования, а также международным договоренностям России. В нем обозначены принципиально важные и положительные направления модернизации российского образования, совершенствования правовой основы функционирования системы образования нашей страны, гарантии

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 30.11.2010 «Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации» // Российская газета, №271, 01.12.2010

прав граждан на образование, равно как и гарантии деятельности образовательных организаций и педагогов, значительно уточнен категориальный аппарат законодательства об образовании.

Новое правовое регулирование сферы управления образованием в Российской Федерации диктует необходимость подробного изучения норм российского законодательства о компетенции органов местного самоуправления в сфере образовании и практики ее реализации.

Все указанное выше обуславливает актуальность, важность, научную и теоретическую значимость диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы становления и развития местного самоуправления как института гражданского общества, его взаимодействия с государством рассмотрены в работах таких отечественных философов, историков, правоведов дореволюционного периода как В.Г. Афанасьев, М.Ф. Владимирский-Буданов, В.М. Гессен, Г. Еллинек, Р. Иеринг, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, М.М. Сперанский, Б.Н. Чичерин, и др.

Вопросы места и роли института местного самоуправления в системе современного российского государства рассмотрены в трудах таких ученых как A.M. Васильев, Н.В. Витрук, В.М. Жуйков, И.А. Исаев, Б.М. Лазарев, М.Н. Марченко, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров, О.И. Чистяков, и др.

Отдельными вопросами формирования компетенции и исполнения полномочий органов местного самоуправления занимались следующие российские ученые-правоведы: В.И. Бутов, И.В. Выдрин, В.Г. Игнатов, И.Д. Сана-чев, А.Н. Кокотов, В.В. Маклаков, Р.Ф. Турковский, Г.Н. Чеботарев, А.И. Черкасов, В.Е. Чиркин, И.В. Шутенко и др.

Вопросами реформирования школьного образования в контексте российской государственной образовательной политики занимались И.В. Абан-

кина, И.С. Алексеева, В. Болотов, Б.Л. Вульфсон, В.В. Ванчугов, Д.И. Гиль-манов, И.А. Рожков, О.Н. Смолин и др.

Исследования компетенции органов местного самоуправления зарубежных стран в области образования проводили следующие российские и зарубежные ученые: Н.С. Крылова, П.А. Ореховский, К. Плоккер, Я. Рейльян, Э. Рейльян, Г. Холлинс и др.

В последние годы был защищен ряд диссертационных исследований, в которых в частности рассматривались отдельные вопросы предоставления образовательных услуг на уровне местного самоуправления в Российской Федерации. Среди авторов этих работ И.С. Алексеева, А.И. Иванникова, М.Г. Ибрагимов, М.Ю. Дитятковский, К.Г. Оганесян, А.К. Куранов, Т.М. Матю-шева, P.A. Эфрикян и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере правового регулирования и реализации компетенции органов местного самоуправления в сфере образования в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы законодательства Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, закрепляющие и регулирующие вопросы реализации компетенции органов местного самоуправления в сфере образования.

Целью диссертационного исследования является изучение компетенции органов местного самоуправления в сфере образования в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:

- изучить понятие и выявить сущность полномочий органов местного самоуправления в области образования в Российской Федерации;

- исследовать понятие и содержание муниципального образовательного комплекса;

- исследовать становление и развитие правового регулирования полномочий местного управления и местного самоуправления в России в XVII-XX веках;

- провести анализ нормативно-правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в области образования в зарубежных странах;

- изучить правовое регулирование полномочий органов местного самоуправления в сфере учреждения и реорганизации образовательных организаций;

- изучить полномочия органов местного самоуправления по финансово-экономическому и материально-техническому обеспечению деятельности муниципальных образовательных организаций;

- исследовать контроль и надзор в сфере предоставления гражданам услуг муниципальных образовательных организаций.

Теоретическую основу настоящей работы составили труды российских ученых в области конституционного и муниципального права: С.А.. Авакьяна, М.В. Баглая, В.А. Баранчикова, A.A. Безуглова, H.A. Бобровой, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Ю.А. Дмитриева, В.В. Еремяна, A.A. Замотаева, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, В.А. Кикотя, Д.С. Князева, Е.М. Ковешникова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, А.Н. Кокотова, H.J1. Пе-шина, Н.В. Постового, A.A. Сергеева, С.Г. Соловьева, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Н.Г. Чеботарева, В.Е. Чиркина, Е.С. Шугриной, Ю.Л. Шульжен-ко, Б.С. Эбзеева, и др.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»,

7

иные федеральные законы, законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, уставы муниципальных образований и другие муниципальное правовые акты, а также международные правовые акты и законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую основу исследования составляют решения Конституционного Суда РФ, Конституционных (уставных) судов субъектов РФ, материалы мониторинга законодательства и правоприменения в сфере государственного и муниципального управления образовательным комплексом, материалы совещаний и иных координационных мероприятий органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам компетенции органов местного самоуправления в сфере образования, проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», иные аналитические материалы, материалы периодической печати и данные, размещенные в сети Интернет по теме диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящее диссертационное исследование является первым в отечественной государственно-правовой науке исследованием конституционно-правового регулирования и реализации полномочий органов местного самоуправления, проведенным на основе принятого 29 декабря 2012 г. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В диссертации предпринята попытка изучения особенностей компетенции местного самоуправления в сфере образования и взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти по поводу предоставления населению образовательных услуг, обеспечения функционирования образовательного комплекса муниципалитетов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих положений, выносимых на защиту:

1. Под полномочиями органов местного самоуправления в сфере образования необходимо понимать совокупность предметов ведения и вопросов местного значения, закрепленных в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральном законодательстве об образовании, законах субъектов Российской Федерации об образовании и об организации и осуществлении местного самоуправления, муниципальных правовых актах, связанные с управлением муниципальным образовательным комплексом, предоставлением услуг в сфере образования, осуществлением контроля за деятельностью муниципальных образовательных организаций.

2. Полномочия органов местного самоуправления в сфере образования являются частью полномочий органов местного самоуправления в социально-культурной сфере. Рассмотрение их именно в таком контексте позволяет говорить о завершенном правовом регулирование культурно-образовательного пространства муниципального образования.

3. Под муниципальными образовательными организациями необходимо понимать образовательные организациями, которые учреждены органами местного самоуправления, финансируются полностью или частично из бюджета муниципального образования, находятся на его балансе органов местного самоуправления и не являются собственностью государства, физических или юридических лиц.

4. Под муниципальной системой образования необходимо понимать совокупность образовательных организаций, независимо от формы собственности, находящихся на территории муниципального образования, педагогических работников, обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, взаимодействующих в интересах населения муниципального образования, его комплексного развития, между со-

9

бой и с органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования.

5. История развития компетенции органов власти в сфере образования в России может быть рассмотрены в контексте 11 этапов:

Первый этап - 1680 - 1801 гг. - появление и постепенное формирование правовой основы взаимодействия органов публичной власти с образовательными организациями;

Второй этап - 1801 - 1905 гг. - создаются государственные органов управления образованием (Министерство народного просвещения), расширяется сеть образовательных организация, у земских и городских органов управления появляются отдельных полномочия в сфере образования;

Третий этап - 1905 - 1917 гг. — органы городского и земского самоуправления решают значительное количество вопросов местного значения, в том числе в сфере образования;

Четвертый этап - 1917-1930 гг. - ликвидируется классовость среднего образования, складывается новая система органов управления народным образованием, в том числе и меняется компетенция органов местного самоуправления - советов, заменивших городские и земские учреждения самоуправления;

Пятый этап - 1930 - 1953 гг. - несмотря на то, что местное самоуправление в СССР отсутствовало, на местах существовали органы государственного управления (местные советы и исполнительные комитеты), которые осуществляли контроль за деятельностью образовательных организаций;

Шестой этап - 1953 - 1985 гг. - продолжая осуществлять контроль за деятельностью образовательных организаций городов, сел и районов, местные советы постепенно превращаются не только в органы административного контроля, но и органы, предоставляющие государственные услуги в сфере образования.

Седьмой этап - 1985-1991 гг. - на волне демократических преобразований в СССР и дестабилизации политической ситуации существовавшая система местных советов постепенно перестает удовлетворять требованиям эффективного управления; назревает необходимость реформы системы управления государством; принимаются первые акты СССР и РСФСР об организации местного самоуправления;

Восьмой этап - 1992 - 1995 гг. - был принят Закон Российской Федерации от 10июля1992 года N 3266-1 «Об образовании», в котором появились положения о разграничении полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере образования; была определена базовая компетенция органов местного самоуправления в сфере образования;

Девятый этап - 1995-2003 гг. - характеризуется развитием муниципального законодательства, его уточнением и дополнением, в том числе с целью надлежащего взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере образования, а также органов местного самоуправления и муниципальных образовательных организаций;

Десятый этап - 2003 год - 2013 г. - он начался с принятием Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об обших принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который конкретизировал полномочия органов местного самоуправления в сфере образования, указанные в Законе РФ от 10июля1992 года №3266-1 «Об образовании».

Одиннадцатый этап - начнется 1 сентября 2003 г. со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».

6. Правовое регулирование полномочий органов местного самоуправления в сфере образования в России в наиболее близко регулированию рассматриваемой сферы деятельности органов местного самоуправления Германии. В частности, в Германии, так же как и в нашей стране, континентальная

модель организации местного самоуправления, предусматривающая четкое

регулирование организации и осуществления местного самоуправления на федеральном уровне, отсутствие жесткого государственного контроля за органами местного самоуправления. Кроме того, в рассматриваемых странах избран вариант передачи части полномочий в сфере образования на уровень местного самоуправления с предоставлением субъектам федерации осуществлять собственное правовое регулирование вопросов местного значения, но в рамках единого федерального правового акта.

7. В Федеральном законе от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» имеются нормы, определяющие территориальные пределы муниципальных образований в зависимости от пешеходной или транспортной доступности центра поселения (района), однако, в законодательстве России отсутствуют нормы о территориальной организации образовательных организаций, в которых бы закреплялись требования доступности, например, муниципальных образовательных организаций для учащихся.

Предлагаем включить в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» положения, в соответствии с которыми на органы местного самоуправления возлагалась бы обязанность планировать территориальное расположение муниципальных образовательных организаций в соответствии с их пешеходной дортупностью обучающимися, а также осуществлять подвоз школьников в случае превышения установленных законом требований к удаленности образовательной организации.

8. В целях приведения Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в соответствие с действующим законодательством и вступающим в силу с 1 сентября 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» заменить в его тексте слова «образовательные учреждения» на «образовательные организации».

9. В результате принятия Федерального закона от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в России были существенно перераспределены полномочия в социальной сфере, в том числе в сфере образования, между уровнями публичной власти.

Органы местного самоуправления в настоящее время не способны в полной мере осуществлять возложенные на них полномочия в сфере образования, так как не имеют достаточных средств для их финансирования из муниципального бюджета. Финансирование муниципальной образовательной системы из бюджета субъекта Российской Федерации является временным решением возникшей проблемы, которое будет существовать вплоть до предоставления органам местного самоуправления действенных рычагов самостоятельного наполнения местных бюджетов.

10. В действующем законодательстве Российской Федерации о местном самоуправлении искусственно разделены полномочия органов местного самоуправления в сфере образования, культуры и спорта. Полномочия в указанных сферах должны быть в одинаковой степени предоставлены всем видам муниципальных образований во избежание дисбаланса в предоставлении органами местного самоуправления услуг населению в социально-культурной сфере.

11. Изложить п. 11 ч.1 ст. 15 и п. 13 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в следующей редакции: «создание в соответствии с законодательством Российской Федерации условий и обеспечение предоставления на территории муниципального образования общедо-

13

ступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, предоставление дополнительного образования детям, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также участие в организации учебного процесса муниципальных образовательных организаций, обеспечение прав обучающихся, их родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в сфере образования, решение иных вопросов, отнесенных к ведению органов местного самоуправления законодательством Российской Федерации об образовании».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором проведено одно из первых комплексных исследований компетенции органов местного самоуправления в сфере образования на основе сравнительного анализа ранее действовавшего и нового Федерального закона «Об образовании». Материалы диссертации могут использоваться для последующих научных исследований в данной области. Также результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе в рамках дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право России» и других дисциплин специализации государственно-правового цикла.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором на основе проведенного анализа конституционно-правового регулирования и реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования разработаны практические рекомендации, которые могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Апробация результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации и в опубликованных автором работах положения и

14

выводы одобрены на заседаниях кафедры конституционного права и государственного строительства Пятигорского государственного лингвистического университета. Результаты исследования оглашены публично на международных, региональных и вузовских конференциях.

Выводы и предложения автора исследования нашли отражение в 10 научных публикациях, из них 3 в журналах, из перечня рекомендованных ВАК России, для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Абрамова, Елизавета Александровна

Заключение

Вопросы образования в той или иной степени входят в компетенцию органов местного самоуправления всех без исключения стран, учредивших институт местного самоуправления.

Полномочия органов местного самоуправления в области образования любого государства мира основываются на нормах международных актов, национального законодательства, нормативных правовых актов местного самоуправления.

Положения международных актов в сфере образования имеют обязательную силу для присоединившихся к ним государств. Они должны быть имплементированы и развиты в национальном законодательстве, и распространяются, в первую очередь, на государственных агентов, органы местного самоуправления (местного управления) и граждан, а также на других субъектов образовательных отношений;

В России полномочия органов местного самоуправления в сфере образования производны от задач и функций, которые ставят перед ними федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации.

В отличие от органов государственной власти, деятельность которых направлена на выработку правовой политики и законодательных основ в области образования, органы местного самоуправления обеспечивают практическую реализацию этой политики и соблюдение законодательных норм на своей территории посредством целенаправленной организационной деятельности. При этом принципиально меняется характер управления в сфере образования. Если на уровне субъекта Российской Федерации управление носит преимущественно административный характер и тем самым определяет отношения в системе образования, которые строятся на основе прямого подчинения и отчетности, то в рамках местного самоуправления, прежде всего, возникают отношения взаимодействия, соорганизации между всеми субъектами и объектами образовательного комплекса, управление возникает как необходимое средство, механизм их регулирования.

В России, как и в зарубежных странах, полномочия органов местного самоуправления в сфере образования относятся к более широкой области -социальной. Компетенции органов местного самоуправления в социальной сфере относится содержание муниципальных школ и иные вопросы, так или иначе имеющие отношение к сфере народного образования.

Полномочия органов местного самоуправления зарубежных стран, имеющих продолжительную история деятельности муниципальных властей, в сфере образования, их объем и характер напрямую зависят от модели организации местного самоуправления. Однако, полномочия в области образования являются не основными, но присутствуют во всех без исключения моделях организации этого уровня публичной власти.

В России перераспределение полномочий в области образования между федеральным центром, регионами и местным самоуправлением проведено по аналогии распределения подобных полномочий с центрального на местный уровень в зарубежных странах. В нашей стране, также как и в Германии, большинство насущных вопросов в области школьного образования переданы на уровень субъектов федерации и местного самоуправления. За федеральным министерством образования, таким образом, остается только определение содержания учебного процесса.

Для полной реализации полномочий, в том числе полномочий в области образования, органы местного самоуправления должны обладать достаточной финансово-экономической базой. В западных странах муниципалитеты как правило не имеют необходимых собственных финансов на содержание системы образовательных организаций. Однако, муниципальные образовательные организации финансируются в необходимых объемах либо напрямую из государственного бюджета, либо через из бюджета муниципального образования, формируемого из форм финансовой помощи со стороны вышестоящих бюджетов, а также благодаря внебюджетному финансированию.

Реализация полномочий органов местного самоуправления зарубежных стран в области образования, между тем, зависит не только от финансовых возможностей муниципалитета, но и от территориальной организации местного самоуправления, а также от характера распределения полномочий между центральной и местной властью. Как показал анализ, все государства сталкиваются с проблемой территориальной организации образовательных сетей. Чем больше площадь территории и меньше плотность населения, тем сложнее создать эффективную модель территориальной организации системы образовательных организаций. В некоторых странах, например, США и Канаде,атупроблемурешилиспомощьюсозданиянадтерриториальных-школьных округов.

Кроме того, в зарубежных странах эффективность реализации органами местного самоуправления своих полномочий в области образования в значительной мере зависит от накопленного опыта местного самоуправления и от «привычности» полномочий в сфере образования.

Во всех без исключения государствах мирз, сфера образования в контексте местного самоуправления рассматривается как сфера предоставления социальных услуг населению.

В России сфера образования находится в ведении Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Соответственно, управление образованием, финансирование и нормативно-правовое регулирование образование определенным образом распределено между указанными уровнями публичной власти.

Система регионального образования и муниципальная ее подсистема имеют общие и особенные закономерности развития. Они вытекают из специфики регионов и диктуются стремлением сохранить единое российское образовательное пространство. Именно поэтому, на наш взгляд, главная за

162 дача российской образовательной политики на данном этапе определена таким образом: обеспечить современное качество образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Такая установка предполагает изменение принципов, структуры и функций системы управления образованием как государственно-общественного феномена, прежде всего, на муниципальном уровне, поскольку, с одной стороны, он оказался наиболее чувствительным к произошедшим социокультурным и экономическим сдвигам; с другой - именно ему и делегированы новые, более широкие, чем прежде, полномочия, тем самым заложены потенциальные условия для его дальнейшего развития.

Основным полномочием органовместногосамо-управления-в-сфере^об-разования является общее руководство муниципальной системой образования, которая представляет собой совокупность образовательных организаций различных организационно-правовых форм и видов, осуществляющих государственную политику в области образования.

Полномочия органов местного самоуправления в области образования не относятся к основным, но являются обязательными полномочиями этого уровня публичной власти.

Согласно организации местного самоуправления в России компетенция муниципального района и городского округа в области образования одинаковая с поправкой на территорию муниципалитета. Однако, фактически любой городской округ обладает большими возможностями для реализации своих полномочий в области образования, чем муниципальный район, так как у последнего нет столь мощной экономической основы. Соответственно, реализация городским округом полномочий в области образования должна быть более эффективной и продуктивной.

Важным условием территориальной организации системы образовательных организаций в современных условиях, является доступность (пешая

163 или автомобильным транспортом) образовательной организации для учащихся. На местные органы народного образования Великобритании возлагается контроль за исполнением родителями обязанности по обеспечению получения их детьми образования. Местные органы образования в зарубежных странах обязаны обеспечить транспортную доставку школьников (если школа находится вне пределов пешей ходьбы, школьникам оплачивается из местного бюджета проезд городским транспортом от дома до школы и обратно).

В России территориальная доступность образовательных организаций гарантируется законодательно. На практике же, приходится констатировать, что учащимся, в особенности детям младшего возраста, зачастую довольно трудно добраться до удаленного от места проживания ученика образовательной организации, даже если оно находится в том же населенном пункте.

В обязанности местных органов образования входит также материальное обеспечение школ, контроль приема в школу, размещение фондов, мониторинг качества обучения.

По нашему мнению, с принятием Государственной Думой Федерального Собраний РФ Федерального закона от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и внесением изменений в Федеральный закон от 6 октября 1999г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», органы местного самоуправления были перегружены различными полномочиями, в том числе

164 в сфере местного самоуправления, которые раньше относились к компетенции органов государственной власти.

Дело в том, что эти законодательные акты значительно увеличили количество полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, так как на уровень субъектов Российской Федерации и местного самоуправления было передано более 40 полномочий с федерального уровня. При этом дополнительного финансирования под исполнение этих полномочий не предусмотрено, и субъекты Российской Федерации должны изыскивать дополнительные средства из собственных бюджетов.

В результате органы местного самоуправления не имеют необходимого количества бюджетных средств на обеспечение деятельности муниципальных образовательных организаций.

Действующее в настоящее время законодательство России, а также^про-ект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусматривают полномочия органов местного самоуправления в отношении муниципальных образовательных организаций и муниципальных органов управления образованием. Соответственно, частные образовательные организации стоят в структуре управления особняком, поскольку не входят в сферу ведения муниципальных органов управления. По отношению к этим образовательным организациям органы местного самоуправления осуществляют так называемое функциональное управление, т.е. реализуют отдельные функции управления.

При формировании компетенции органов местного самоуправления в сфере образования в России в настоящее время и в будущем, после принятия нового закона об образовании, будут учитываться определенные Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организационно-технические и материальные возможности муниципальных образований решать вопросы местного значения в сфере образования.

За органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов будут оставлены полномочия в сфере создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных организаций, а также управления сферой образования на территории муниципалитета. Не изменятся полномочия отдельных органов местного самоуправления в сфере образования, указанные нами выше.

В тоже время, из компетенции местного самоуправления будут, вероятно, изъяты такие вопросы, как организация предоставления дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района; опека и попечительство; реализация права граждан на получение начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования; ежегодная публикация среднестатистических показателей о соответствии федеральным и местным требованиям условий осуществления образовательного процесса в образовательных организациях, расположенных на подведомственных муниципалитетам территориях.