Комплекс экологически чистых технологий переработки медьсодержащего сырья: На ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод" и ЗАО "Карабашмедь" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Вольхин, Александр Иванович

  • Вольхин, Александр Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 351
Вольхин, Александр Иванович. Комплекс экологически чистых технологий переработки медьсодержащего сырья: На ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод" и ЗАО "Карабашмедь": дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Челябинск. 2005. 351 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вольхин, Александр Иванович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Ф ЧАСТЬ I. ПОДГОТОВКА МЕЛКОДИСПЕРСНОГО МЕДЬСОДЕРЖАЩЕГО

СЫРЬЯ К ПЛАВКЕ

Глава 1. БРИКЕТИРОВАНИЕ МЕДЬСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ С

НЕОРГАНИЧЕСКИМИ СВЯЗУЮЩИМИ

1.1. Анализ технологии брикетирования медьсодержащей шихты.

1.2. Исследование брикетирования медьсодержащей шихты с гашеной известью

1.2.1. Лабораторные исследования брикетирования

1.2.2. Укрупненные испытания брикетирования.

1.3. Исследование брикетирования медьсодержащей шихты с сульфатом кальция . 16 а 1.3.1. Использование сульфатных цементов для окускования дисперсных материалов.

1.3.2. Лабораторные исследования брикетирования медьсодержащей шихты

1.3.3. Укрупненные и опытно-промышленные испытания технологии

1.3.4. Оценка поведения остатков фтористого кальция при переработке брикетов в шахтной печи.

1.4. Брикетирование медьсодержащей шихты с серной кислотой.

Выводы по главе 1.

Глава 2. БРИКЕТИРОВАНИЕ МЕДЬСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ С ТОРФОМ

1 2.1. Классификация видов торфа и категорий торфяного сырья.

2.1.1. Структура торфа и его связующие свойства.

2.2. Использование торфа в металлургии.

2.2.1. Использование торфа и композиционных торфяных брикетов в цветной металлургии

2.3. Исследование технологии получения композиционных медьсодержащих брикетов.

2.4. Разработка безводной технологии брикетирования медьсодержащей шихты с торфом.

2.4.1. Методика исследования брикетирования

2.4.2. Результаты лабораторных исследовании брикетирования медьсодержащей шихты.

2.4.3. Описание технологии брикетирования.

Выводы по главе 2.

ЧАСТЬ 2. МЕДЕПЛАВИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

Глава 3. ШАХТНАЯ ПЛАВКА РУДНО-ТОРФЯНЫХ БРИКЕТОВ.

3.1. Особенности термообработки рудных брикетов на торфяном связующем.

3.2. Выбор оптимального состава шихты для плавки брикетированного флотоконцентрата.

Ф 3.2.1. Лабораторные плавки шихт брикетированного флотоконцентрата.

3.3. Промышленные испытания шахтной плавки брикетов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПЛАВКИ МЕДЬСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ НА ШТЕЙН.

4.1. Термодинамика реакций.

4.2. Кинетика и макромеханизм процессов штейно- и шлакообразования.

4.3. Распределение цветных металлов в системе «черновая медь(штейн)-шлак-газ»

4.3.1. Равновесие в системе «черновая медь — шлак — газовая фаза»

4.3.2. Равновесие в системе «медный штейн (белый матт) - шлак - газ».

4.3.3. Механические потери меди со шлаком.

Выводы по главе 4.

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА МЕДНОГО ШТЕЙНА НА ЗАО «КАРАБАШМЕДЬ».

5.1. Современное состояние шахтной плавки медьсодержащего сырья.

5.2. Шахтная плавка ЗАО «Карабашмедь» и направления ее модернизации.

5.2.1. Исследование тепловой и газодинамической работы шахтного агрегата ЗАО «Карабашмедь»

5.3. Автогенные процессы выплавки штейна.

5.3.1. Процесс "Аусмелт".

Выводы по главе 5.

Глава 6. УТИЛИЗАЦИЯ СЕРЫ ИЗ ГАЗОВ МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

6.1. Характеристика отходящих газов медеплавильного производства как потенциального источника сырья.

6.2. Технология производства серной кислоты на медеплавильных предприятиях

6.2.1. Производство серной кислоты на ЗАО «Карабашмедь» по технологии WSA.

6.2.2. Перспективы развития сернокислотного производства

6.3. Экономическая эффективность сернокислотного производства

6.4. Эколого-экономические вопросы переработки медного сульфидного сырья

6.4.1. Охрана окружающей среды от выбросов диоксида серы.

6.4.2. Развитие медеплавильного производства в современных условиях

Выводы по главе 6.

ЧАСТЬ 3. РАФИНИРОВАНИЕ МЕДИ.

Глава 7. ПИРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ РАФИНИРОВАНИЕ МЕДНОГО ЛОМА НА ТОВАРНЫЙ МЕТАЛЛ.

7.1. Разработка способа рафинирования меди от свинца.

7.1.1. Способы пирометаллургического рафинирования меди.

7.1.2. Опытные плавки и их результаты.

7.2. Внедрение технологии рафинирования лома.

7.2.1. Промышленные испытания вариантов рафинирования лома.

7.2.2. Закономерности использования селитры при рафинировании меди.

7.2.3. О выборе варианта рафинирования лома на медь М2.

7.3. Описание технологического процесса.

Выводы по главе 7.

Глава 8. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ РАФИНИРОВАНИЯ МЕДИ С ПРИМЕНЕНИЕМ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ.

8.1. Анализ способов огневого рафинирования меди с повышенным содержанием никеля.

8.2. Исследование раскисления меди металлическими реагентами.

8.2.1. Влияние малых концентраций кремния на активность кислорода в жидкой меди

8.2.2. Термодинамическая модель раскисления меди металлическими реагентами.

8.2.3. Кинетические закономерности растворения кремния в жидкой меди.

8.2.4. Выбор состава лигатуры для восстановления и силицирования меди.

8.3. Применение кремния для электролитического рафинирования меди.

8.3.1. Электролитическое рафинирование раскисленной меди.

8.3.2. Изучение влияние кремния на электрохимическое рафинирование меди.

8.3.3. Разработка состава электролита с использованием кремнийсодержащей добавки.

8.3.4. Математическое моделирование электрорафинирования силициро-ванной меди.

8.4. Промышленные испытания и внедрение технологии переработки черновой меди с применением кремнийсодержащих реагентов.

8.4.1. Способы рафинирования меди кремнийсодержащими раскислителями

8.4.2. Промышленные испытания рафинирования черновой меди.

8.5. Разработка и промышленное внедрение экологически чистого способа диспергирования меди.

Выводы по главе 8.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс экологически чистых технологий переработки медьсодержащего сырья: На ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод" и ЗАО "Карабашмедь"»

В 2002 году мировой выпуск черновой меди составил 12.1 млн. т, что ниже показателей 2001 г. почти на 2% [1]. К основным производителям черновой меди традиционно относятся Чили, Япония, Китай, США, Канада, Германия, Австралия, Польша и Россия, на долю которых приходится 63% мирового производства металла

В последние годы увеличивается производство черновой меди странами Азии. Наиболее существенен рост плавильных мощностей в Китае, который ежегодно на 10-15% увеличивает потребление меди. Переработка медной руды ведется в стране на 35 медеплавильных заводах общей мощностью 1.3 млн. т. За последние пять лет более чем в два раза увеличилось производство чернового металла в Южной Корее.

На долю России приходится 4% мировой выплавки черновой меди. Основными уральскими производителями являются ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», который в 2002 г. выпустил 100 тыс. т черновой меди, ОАО "Святогор" (70 тыс. т.), ОАО "Уралэлектромедь" (58.6 тыс. т.), а также «Производство полиметаллов» ОАО "Уралэлектромедь", ОАО «Медногорский медно-серный комбинат», ЗАО «Карабашмедь».

Развитие медной промышленности в настоящее время непосредственно зависит от постоянно растущих требований защиты окружающей среды. В условиях ведения рыночного хозяйства охрана окружающей среды является общегосударственной задачей, более важной, чем достижение высоких технико-экономических показателей деятельности предприятий. Усилия медеплавильных предприятий сейчас направлены на разработку новых и усовершенствование действующих технологий с целью обеспечения охраны окружающей среды, прежде всего атмосферного воздуха, при одновременном увеличении производства меди. Необходимость защиты окружающей среды, утилизации серы и сбыта получаемой серосодержащей продукции препятствует развитию строительства новых медных металлургических заводов.

В 1992 г. на проходившей в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) конференции ООН по проблеме охраны окружающей среды провозглашена необходимость перехода человечества на путь устойчивого развития, предусматривающий необходимый баланс между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды во благо нынешнего и будущих поколений. Для уральского региона с его богатыми запасами минеральных ресурсов этот баланс должен поддерживаться путем их рационального использования при минимизации или отсутствии загрязнений окружающей среды.

Большинство медеплавильных предприятий улавливают выбросы диоксида серы в форме серной кислоты, получая от 2.5 до 4.0 тонн кислоты на 1 т производимой меди. Получение серной кислоты из отходящих газов медеплавильного производства, обусловленное низкой стоимостью в них серы, является высокорентабельным, однако оно осложнено резкими колебаниями во времени потока серосодержащих газов. Направлениями совершенствования технологии сернокислотного производства из металлургических газов являются: переработка высококонцентрированных газов и газов с низкой концентрацией сернистого ангидрида, расширение ассортимента серосодержащей продукции и снижение энергозатрат.

Наиболее приемлемым путем сокращения выбросов диоксида серы в атмосферу является увеличение использования вторичных металлов и автогенной плавки, реконструкция производства с применением экологически безопасных технологий и оборудования, что позволяет даже при увеличении выпуска черновой меди уменьшать количество выбросов.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Вольхин, Александр Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В настоящее время степень загрязнения окружающей среды, в значительной степени связанная с выбросами металлургического комплекса, близка к критической, когда никакие затраты уже не помогут ее восстановить. На ЗАО «Карабашмедь» окускование мелкодисперсного сырья позволило улучшить показатели плавки и экологическую обстановку на промплощадке завода и в городе. Экономический эффект от использования на ЗАО «Карабашмедь» технологии шахтной плавки брикетированной медной шихты составил 50 094 тыс. руб. (в ценах 2005 г.).

2. В результате лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний брикетирования медьсодержащей шихты впервые установлено, что получение прочных брикетов, допускающие их металлургическую переработку непосредственно после окускования шихты, обеспечивается использованием торфа, обработанного серной кислотой. Определены теплотехнические свойства рудно-торфяных брикетов и механизм их усадки и упрочнения в процессе плавки.

3. Разработана ЭВМ-программа для выполнения металлургических расчетов шахтной плавки, обеспечивающая выбор оптимального состава шихты. Целесообразность использования ее в производственных условиях подтверждена удовлетворительным совпадением фактических результатов плавки с рассчитанными. Расчетами показана необходимость расходования кокса лишь при содержании торфа в брикете менее 12%. При содержании торфа в брикете 20% автогенный режим плавки достигается при концентрации кислорода в дутье более 23%., либо при получении штейна с концентрацией меди более 27%. Добавка торфа в состав рудного брикета сопровождается увеличением доли избыточного тепла в тепловом балансе плавки, что позволяет уменьшить расход кокса, использовать холодные присадки или работать на более тугоплавких шлаках и за счет этого обеспечить сокращение передельных затрат. Предпосылки использования торфа при брикетировании металлургических шихт в настоящее время связаны с удорожанием кокса и возрастанием транспортных расходов.

4. Промышленными испытаниями шахтной плавки рудно-торфяиых брикетов подтверждены основные результаты металлургических расчетов и целесообразность использования торфа в качестве связующего и дополнительного топлива, сокращающего расход кокса. Брикетирование флотоконцентрата привело к уменьшению пылевыноса до уровня 0.5-1.0%, к сокращению расхода кокса в 1.5-1.8 раза по сравнению с рядовыми показателями плавки и к увеличению удельной производительности печи по твердой шихте до 63.6 т/(м2*сут). Экономический эффект от использования на ЗАО «Карабашмедь» технологии шахтной плавки рудно-торфяных брикетов составил 263 369 тыс. руб. (в ценах 2005 г.).

5. Анализом физико-химических процессов, протекающих при шахтной плавке, показана определяющая роль магнетита в десульфуризации штейно-шлаковых расплавов и в распределении меди между шлаком и штейном, что делает необходимой организацию интенсивной конвекции расплава и обуславливает целесообразность использования барбо-тажной технологии для переработки медьсодержащего сульфидного сырья.

6. Из освоенных промышленностью автогенных барботажных процессов производства медного штейна процесс «Аусмелт», отличающийся высокой производительностью, экологической безопасностью, легкостью управления и сравнительно низкими капитальными и эксплуатационными затратами, является наиболее приемлемым для замены существующей шахтной плавки ЗАО «Карабашмедь». Внедрение этой технологии, включающей также очистку отходящих газов и утилизацию из них серы, обеспечивает систематическое снижение выбросов медеплавильного производства в окружающую среду до уровня ПДВ. Предотвращенный экологический ущерб за счет снижения выбросов вредных веществ в атмосферу по ЗАО «Карабашмедь» при вводе в эксплуатацию комплекса по утилизации серы отходящих газов медеплавильного производства составил 6 993 822 тыс. руб. (в нормативах 2005 г.).

7. Одним из наиболее эффективных способов защиты окружающей среды от выбросов медеплавильного производства является рециклинг меди. Способ окислительного рафинирования обеспечивает необходимую глубину очистки медного лома до требований стандарта на медь марок МЗ и М2, в первую очередь - от свинца, на стадии окисления примесей при использовании селитры в комбинации с кварцитом. Впервые показано, что при огневом рафинирования меди скорость окисления примесей лимитируется их диффузией к поверхности погруженной газопорошковой струи, и определены условия инжекции газопорошковой смеси в расплав, при которых реализуется устойчивый струйный режим внедрения селитры в ванну меди. Опытно-промышленными плавками показано, что в присутствии селитры удаление примесей достигает, %: 90 S, 78 РЬ, 66 Sn, 24 Ni, что обеспечивает получение товарной меди марки МЗ. Технология огневого рафинирования медного лома на товарный металл, включающая применение селитры, освоена в промышленном масштабе с экономическим эффектом 224 201 тыс. руб. (в ценах 2005 г.).

8. Вывод никеля из современного медеплавильного производства осуществляется переводом его в электролит рафинирования, что существенно усложняет электролиз анодной меди. Показана альтернативная возможность рафинирование меди от никеля концентрированием его в электролитном шламе в виде электрохимически инертных силицидов, образующихся при обработке медного расплава кремнием.

9. Впервые экспериментально установлен диффузионный режим растворения кремния в жидкой меди, который описывается формально-кинетическим уравнением первого порядка с энергией активации, возрастающей от 46 до 65 кДж/моль по мере увеличения концентрации никеля в меди от 0.3 до 0.7%, что соответствует диффузии кремне-кислородных комплексов в объеме жидкой фазы как наиболее вероятной лимитирующей стадии процесса и косвенно подтверждает селективное силицирование никеля в медном расплаве.

10. С использованием экспериментально определенного параметра взаимодействия кремния с кислородом в жидкой меди ракзработана термодинамическая модель процесса раскисления медного расплава кремнийсодержащими (металлическими) реагентами, позволяющая прогнозировать состав реагента-раскислителя и условия его применения, обеспечивающие требуемую глубину раскисления меди. Лабораторными опытами впервые показано, что раскисление и рафинирование меди целесообразно осуществлять мед-но-кремниевой лигатурой с концентрацией кремния около 12%, аномальная устойчивость которой к угару в воздушной атмосфере связана с образованием в ней силицидов меди.

11. Впервые установлено, что раскисление анодной меди кремнием уменьшает концентрацию в медеэлектролитном шламе никеля, переводя большую его часть в электролит, и увеличивает концентрацию в шламе благородных металлов. Дальнейшее введение кремния в состав анодной меди приводит к образованию в ней силицида никеля, концентрирующегося затем в медеэлектролитном шламе, и повышает качество катодов по сравнению с рядовыми показателями процесса. Впервые установлено, что распределение никеля между электролитом и шламом при электрорафинировании меди можно регулировать дозировкой кремния в расплав анодной меди, а введение силикат-ионов в электролит рафинирования меди сопровождается увеличением катодной поляризации и улучшением качества катодной меди. Экологически чистая технология рафинирования меди, включающая обработку расплава кремнийсодержащим реагентом, обеспечившая повышение сортности анодов и качества катодной меди, освоена в промышленном масштабе с экономическим эффектом 78 908 тыс. рублей (в ценах 2005 года).

12. Экологически чистая технология водо-воздушного диспергирования расплава меди, основанная на снижении его поверхностного натяжения в результате раскисления кремнием, обеспечившая повышение качества медного купороса, освоена в промышленном масштабе с экономическим эффектом 4111 тыс. руб. (в ценах 2005 г.).