Комплекс методик для оптического исследования рельефа и механических характеристик тонкопленочных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дедкова Анна Александровна

  • Дедкова Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Дедкова Анна Александровна. Комплекс методик для оптического исследования рельефа и механических характеристик тонкопленочных структур: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2022. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дедкова Анна Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА РЕЛЬЕФА ПОВЕРХНОСТИ И ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛЕНОК НА ПОДЛОЖКАХ И ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МЕМБРАН

1.1 Оптические методы неразрушающего контроля для анализа поверхности материалов и изделий

1.1.1 Основные параметры структур, определяемые оптическими методами в технологиях микро- и наноэлектроники

1.1.2 Особенности исследования поверхности структур оптическими методами

1.1.2.1 Оптическая микроскопия

1.1.2.2 Спектральная эллипсометрия

1.1.2.3 Оптическая профилометрия (интерферометрия)

1.1.3 Проблемы при анализе цифровых моделей рельефа поверхности структур

1.1.4 Подробное исследование рельефа поверхности пластин, структур и изделий

1.2 Методы определения механических напряжений в тонких пленках

1.2.1 Механические характеристики. Механические напряжения в пленках на подложках: причины возникновения и методы определения

1.2.2 Особенности метода определения механических напряжений по кривизне структуры (пластины с пленкой)

1.2.3 Метод испытания тонкопленочных мембран посредством выдувания

1.3 Методы геоморфометрии для анализа рельефа поверхности 41 Выводы к Главе 1 49 ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕТОДИК НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ РЕЛЬЕФА ПОВЕРХНОСТИ ПЛАСТИН И СТРУКТУР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ КРИВИЗНЫ И ФОРМЫ

2.1 Методика исследования рельефа поверхности пластин по разреженной сетке

2.2 Методика определения кривизны поверхности пластин с формой сферического сегмента

2.3 Методики исследования пластин сложной формы

2.3.1 Методика определения кривизны поверхности по профилям поверхности

на основе полиномиальной аппроксимации

2.3.2 Методика определения кривизны поверхности на основе расчета вторых частных производных в декартовой и цилиндрической системах координат

2.3.3 Методика определения кривизны и анализа рельефа с применением методов геоморфометрии

2.4 Особенности разработанных методик обработки экспериментальных данных

2.5 Верификация методик проведения измерений на эталонных образцах

2.6 Расчет кривизны для модельных распределений

2.7 Комплекс методик для определения кривизны и формы поверхности пластин и структур 80 Выводы к Главе 2 82 ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИВИЗНЫ И ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТИ ДЛЯ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА РЕЛЬЕФА ПЛАСТИН С ПЛЕНКАМИ

3.1 Исследование рельефа поверхности до и после нанесения тонких пленок

3.2 Контроль качества соединения пластин

3.3 Исследование механических напряжений в пленках на подложках

3.4 Сравнительный анализ кривизны поверхности пластин с помощью разработанных методик

3.5 Анализ объемных дефектов по рельефу поверхности структур 105 Выводы к Главе 3 112 ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РАЗМЕРОВ И ФОРМЫ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МЕМБРАН 114 4.1 Методика определения параметров тонкопленочных мембран

3

4.2 Особенности начальной формы тонкопленочных мембран

4.3 Оперативная неразрушающая методика контроля расположенных на пластине мембран

4.4 Исследование изменения формы тонкопленочных мембран с применением методов геоморфометрии 137 Выводы к Главе 4 144 ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ ИМЕЮЩИХ НАЧАЛЬНЫЙ ПРОГИБ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МЕМБРАН ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

5.1 Реализация методики испытаний тонкопленочных мембран на основе метода выдувания

5.2 Исследование изменения прогиба мембран при реализации метода выдувания

5.3 Методика анализа круглых мембран с учетом их начального прогиба

5.4 Методика анализа степени сферичности формы тонкопленочных мембран

при реализации метода выдувания

5.5 Исследование механических характеристик тонкопленочных мембран, сформированных на кремниевых подложках с помощью Во8сИ-процесса травления 166 Выводы к Главе 5 168 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170 Список обозначений и сокращений 173 Список литературы 174 Приложения. Акты об использовании результатов работы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования:

В настоящее время исследования изменения формы и рельефа поверхности полупроводниковых структур является типичной задачей в микроэлектронике. Диссертационная работа посвящена разработке и использованию методик неразрушающего контроля и обработки результатов измерений рельефа поверхности полупроводниковых структур на основе оптических методов анализа поверхности.

Применительно к анализу кремниевых пластин и структур на их основе целью исследования обычно является определение прогиба или радиуса кривизны, необходимых для оценки проведенных технологических процессов и возможности проведения последующих, а также для расчета механических напряжений в слоях по радиусу кривизны. Во многих случаях для достижения этой цели анализируются профили поверхности - линии, пересекающие центр исследуемого образца. Обычно используются два профиля, перпендикулярные друг другу. Однако в случае наличия особенностей рельефа, не попавших в зону анализа, они не будут учтены. Кроме того, профили поверхности реальных структур часто имеют сложную (не сферическую) форму. Это приводит к необходимости формирования полной карты рельефа поверхности и ее подробного анализа с расчетом локальных радиусов кривизны.

При исследовании сформированных посредством Bosch-процесса тонкопленочных мембран обнаружено, что такие мембраны характеризуются наличием начального прогиба и сложной (не сферической) формой, что не учитывается в широко использующихся уравнениях теории пластин и оболочек. Это требует адаптации методики определения механических характеристик таких мембран для проведения инженерных расчетов. Также для развития математических моделей, описывающих поведение микроструктур, и их верификации в соответствии с экспериментальными данными, необходимы методики идентификации параметров тонкопленочных мембран и методики анализа их рельефа поверхности в процессе различных воздействий.

Оперативное определение характеристик объемных дефектов, а также прилегающих к ним областей востребовано различными специалистами. Целесообразно исследовать структуры целиком, в комплексе - как цифровую модель рельефа (ЦМР) поверхности, представленной массивом координат (X, У, 2). Это требует разработки

соответствующих методик проведения измерений и анализа. Для эффективной

и и и и

всесторонней качественной и количественной оценки особенностей рельефа часто недостаточно анализировать только экспериментально полученную ЦМР этой поверхности. Это связано с тем, что методы визуализации ЦМР не позволяют наглядно отображать пространственное распределение слабовыраженных паттернов рельефа. Как правило, приборы для формирования ЦМР снабжены программным обеспечением (ПО), позволяющим визуализировать распределение функции Однако подробный

анализ дефектов непосредственно по ЦМР часто затруднен в связи со сложной формой исследуемых объектов.

Для всеобъемлющего описания особенностей рельефа необходимо разработать методики, основанные на использовании полной системы кривизн поверхности на базе опыта геоморфометрии. В существующих методиках анализа рельефа пластин и структур такая система не используется, что делает актуальной задачу разработки и апробации соответствующих методик.

Разработанные методики будут востребованы для межоперационного контроля в процессе изготовления структур, контроля работоспособности готовых изделий в процессе их эксплуатации, проведения подробного анализа напряженно-деформированного состояния.

Цель диссертационной работы: разработка и использование комплекса методик для оптического исследования рельефа и механических характеристик пленок на подложках и тонкопленочных мембран.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие конкретные задачи:

1. Изучение основных принципов исследования рельефа поверхности с помощью оптических методов; расчета кривизны и механических напряжений по данным о рельефе поверхности.

2. Разработка и тестирование методики определения рельефа поверхности пластин диаметром до 200 мм посредством оптического профилометра.

3. Разработка методик неразрушающего контроля и обработки результатов измерений рельефа поверхности структур, включая ЦМР. Разработка ПО для реализации этих методик, с учетом специфики ЦМР полупроводниковых пластин и структур.

4. Установление необходимых для анализа тонкопленочных мембран параметров и разработка подходов к их определению, в том числе автоматически по всей пластине.

5. Разработка методики испытаний тонкопленочных мембран на основе метода выдувания с учетом наличия у мембран начального прогиба.

6. Исследование микрорельефа поверхности пленок на подложках и сформированных структур, формы пластин до и после проведения технологических процессов, изменения формы тонкопленочных мембран с использованием разработанных методик.

7. Исследование механических характеристик тонкопленочных мембран и механических напряжений в пленках на подложках с использованием разработанных методик.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработан комплекс методик для определения кривизны и формы поверхности пластин и структур, в том числе по ее ЦМР, позволяющий:

- формировать и анализировать ЦМР поверхности пластин диаметром до 200 мм на оптическом профилометре по разреженной сетке данных;

- определять одно значение кривизны (и радиуса кривизны), соответствующее анализируемой структуре для сравнения близких к сферической форме объектов в рамках одной партии;

- рассчитывать вторые частные производные кхх, куу, кху, кгг, кее, кг6 в декартовой (ДСК) и цилиндрической (ЦСК) системах координат, необходимые для расчета карт механических напряжений;

- рассчитывать полную систему кривизн поверхности и анализировать распределения полученных типов кривизны, с последующей дифференциацией областей поверхности. (Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ: № 2020663037, 2020663040, 2020663050, 2020663046, 2020663034, 2020663042, 2018662569, 2015662328).

2. Разработаны методики анализа рельефа тонкопленочных структур, с использованием геоморфометрии, позволяющие:

- выявлять локальные выпуклые и вогнутые элементы рельефа, области расположения эллиптических, гиперболических и параболических точек, преимущественное направление изгиба;

- определять расположение линий «гребней», соединяющих наивысшие точки поверхности;

- определять размеры, расположение, характерные особенности и распределения объемных дефектов (неоднородностей рельефа), в том числе протяженных дефектов, мелких выпуклых и вогнутых областей поверхности, областей растрескивания.

3. Разработана оперативная неразрушающая методика анализа прогиба расположенных на пластине мембран. Методика позволяет проводить измерения на оптическом профилометре в полуавтоматическом режиме, рассчитывать прогиб каждой мембраны, проводить типизацию мембран, выводить наглядную карту данных (тип мембраны, величина прогиба, направление изгиба). (Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2019663188).

4. Разработана методика определения механических характеристик тонкопленочных мембран посредством метода выдувания с учетом их начального прогиба. Методика позволяет:

- проводить контроль формы, площади, прогиба мембраны - как до проведения испытаний, так и в процессе реализации выдувания;

- минимизировать влияние крепления мембран при проведении испытаний;

- определять площадь поверхности мембраны и проводить расчет прогиба с учетом этой площади;

- проводить подробный анализ однослойных и многослойных мембран толщиной порядка единиц микрометров и менее, имеющих начальный прогиб и начальные напряжения при отсутствии избыточного давления. (Патент РФ № 2758417, Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ: № 2021660076, 2020613138).

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Разработан комплекс методик, обеспечивающих получение новых и уточнение существующих знаний об особенностях микро- и нанорельефа полупроводниковых пластин и структур, используемых в микроэлектронике, в том числе - в микроэлектромеханических системах. Это позволит повысить результативность отработки технологий микро- и наноэлектроники и расширит спектр возможных исследований структур.

2. Разработаны методики исследования пластин, позволяющие формировать ЦМР поверхности по всей площади пластины и рассчитывать карты локальной кривизны

поверхности (и частных производных) для непосредственного анализа или последующего расчета карт распределения локальных механических напряжений. Методика определения кривизны поверхности пластин с формой сферического сегмента позволяет рассчитывать одно значение кривизны (радиуса кривизны), соответствующее анализируемой пластине или структуре для сравнения в рамках одной партии. Методика определения кривизны поверхности на основе расчета вторых частных производных (в ДСК и ЦСК) позволяет рассчитывать и исследовать распределения кривизны по площади пластины или структуры, в том числе вдоль любого выбранного направления в плане (для ДСК). Методика определения кривизны и анализа рельефа с применением геоморфометрии позволяет осуществлять расчет полной системы кривизн поверхности, дифференциацию и локализацию областей поверхности исследуемых объектов.

3. Разработана методика определения кривизны и формы поверхности пластин и структур на основе метода геоморфометрии, позволяющая проводить подробный анализ локальной формы поверхности. Методика также эффективна для выявления участков, где имеют место слабые локальные изменения формы поверхности - в том числе объемные дефекты, являющиеся следствием накопления повреждений или иных воздействий. Методика применима для раннего их выявления.

4. Выявлены особенности рельефа поверхности полупроводниковых структур, которые могут быть проанализированы с использованием метода геоморфометрии.

5. Выявлена сложная форма сформированных посредством Bosch-процесса мембран. Разработан комплекс методик исследования таких мембран, позволяющий определять их геометрические параметры и анализировать изменение формы в процессе различных воздействий. В т.ч. разработана методика определения механических характеристик тонкопленочных мембран посредством метода выдувания, позволяющая использовать для инженерных расчетов таких мембран классические выражения теории пластин и оболочек.

6. Разработана оперативная неразрушающая методика анализа прогиба расположенных на пластине мембран, позволяющая локализовать области с максимальным выходом годных кристаллов и области брака по всей поверхности пластины, сократить время измерений. Использование методики позволяет скорректировать технологические маршруты изготовления мембран для увеличения выхода годных.

7. Для созданных методик разработано ПО. ПО прошло государственную регистрацию в Реестре программ для ЭВМ. Получено 13 свидетельств о регистрации программ.

8. Научная новизна исследований подтверждена рядом патентов на изобретения (4 изобретения).

9. Результаты диссертационной работы внедрены в производство и используются в учебном процессе. Акты внедрения прилагаются в диссертации.

10. Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении 15 научно-исследовательских и хоздоговорных работ.

На защиту выносятся:

1. Комплекс методик определения кривизны и анализа формы поверхности пластин и структур:

- методика проведения измерений и обработки фрагментарных изображений для анализа рельефа структур большой площади;

- методики обработки экспериментальных данных и расчета: одного значения кривизны, распределения локальных радиусов кривизны и кривизны, распределения частных производных в ДСК и ЦКС, полной системы кривизн поверхности.

2. Оперативная неразрушающая методика анализа прогиба мембран, расположенных на пластине, способствующая экономии человеческих ресурсов, машинного времени и лучшей сопоставимости результатов измерений. Методика локализует области расположения мембран с определенными характеристиками, области брака.

3. Методика определения механических характеристик тонкопленочных мембран посредством метода выдувания с учетом их начального прогиба, способствующая повышению точности при исследования пленочных материалов и изделий на их основе, в частности однослойных и многослойных мембран толщиной порядка единиц микрометров и менее, в том числе имеющих начальный прогиб при отсутствии избыточного давления, в том числе мембран со сложной исходной формой топографии поверхности, в том числе хлопающих мембран; повышению наглядности, удобства и чувствительности анализа зависимости прогиба мембран от избыточного давления.

4. Результаты исследований рельефа поверхности пленок на подложках и тонкопленочных мембран с использованием разработанных методик. Методики анализа

особенностей рельефа поверхности: локальных областей определенной формы, расположения линий «гребней», особенностей объемных дефектов.

Личный вклад Дедковой А.А. являлся основополагающим на всех стадиях проведения диссертационных исследований и состоял в определении целей и постановке задач исследований, непосредственном выполнении значительной части экспериментов, разработке и тестировании методик и соответствующего ПО, систематизации и анализе полученных результатов, подготовке научных публикаций.

Степень достоверности результатов:

Достоверность полученных в диссертации результатов основана на большом объеме экспериментальных работ с использованием современного оборудования и методик, в том числе, разработанных автором. Результаты работы прошли рецензирование в публикациях в высокорейтинговых журналах, в том числе, рекомендованных ВАК, а также апробацию на международных конференциях, где получили высокую оценку. Сделанные в работе выводы научно обоснованы и не противоречат литературным данным. Разработанное ПО и изобретения зарегистрированы в Роспатенте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс методик для оптического исследования рельефа и механических характеристик тонкопленочных структур»

Апробация работы

Результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на 29 международных и всероссийских научно-технических конференциях, в том числе: «Микро- и наноэлектроника» (The International Conference «Micro- and Nanoelectronics», ICMNE) - 2014, 2016, 2018, 2021, Звенигород; «Нанофизика и наноэлектроника» - 2016, 2020, 2021, Нижний Новгород; «IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering» (ElConRus) - 2018, 2019, 2020, 2021, Зеленоград; The International Conference «Geomorphometry» - 2021, Perugia, Italy; «Пространственные данные: наука и технологии» - 2021, Москва; «Интеллектуализация обработки информации» (The International Conference «Intelligent Data Processing: Theory and Applications», IDP) - 2020, Москва; International Conference on Modern Technologies for Non-Destructive Testing - 2016, 2017, Томск; «Электронная компонентная база и микроэлектронные модули» - 2017, 2018, 2019, 2020, Крым; «Микроэлектроника и информатика» - 2019, 2021, Зеленоград.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА РЕЛЬЕФА ПОВЕРХНОСТИ И ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛЕНОК НА ПОДЛОЖКАХ И ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МЕМБРАН

Рассмотрено современное состояние методик изучения рельефа поверхности при его исследовании оптическими методами. В разделе 1.1.1 приведены основные определяемые в технологиях микро- и наноэлектроники параметры структур. Раздел 1.1.2 включает описание особенностей используемых в настоящем диссертационном исследовании оптических методов и их ограничения. В разделе 1.1.3 описаны проблемы анализа рельефа поверхности структур в микроэлектронике, в том числе сложности, возникающие при необходимости исследования сложной формы структур; в разделе 1.1.4 - приведены конкретные сферы и задачи, для которых такие исследования необходимы. Раздел 1.2 посвящен методам определения механических напряжений в тонких пленках: по кривизне структуры (пластины с пленкой), при испытаниях тонкопленочных мембран посредством выдувания. Раздел 1.3 включает обзор понятий геоморфометрии.

1.1 Оптические методы неразрушающего контроля для анализа поверхности материалов и изделий

1.1.1 Основные параметры структур, определяемые оптическими методами в технологиях микро- и наноэлектроники

При производстве кристаллов интегральных микросхем (ИМС) или других приборов и изделий реализуется технологических маршрут обработки полупроводниковых пластин или иных подложек. Он представляет собой проведение последовательности технологических и контрольно-измерительных операций [1-2].

В общем случае на операции обработки при производстве изделий поступает структура со сформированным топологическим рельефом (гладкие подслои или подложка являются частными случаями), которая имеет следующие исходные характеристики (рисунок 1.1) [3]:

1 Материалы подложки, подслоя и слоя.

2 Площади материалов подслоев на подложке (пластине).

3 Толщины и равномерности гладких подслоев на подложке.

4 Параметры рельефа подслоя (подложки), включающие: наименьший период регулярных структур: ступенек, канавок, отверстий (параметр «с» на рисунке 1.1); ширину (диаметр) и высоту (глубину) элементов регулярных структур с наименьшим периодом (параметры «а», «Ь», «И0» на рисунке 1.1); ширину (диаметр) и высоту (глубину) наиболее узких и наиболее высоких (глубоких) одиночно расположенных ступенек, канавок, отверстий.

5. Исходная плотность дефектов с размером, большим или равным критическому размеру.

Рисунок 1.1 - Вид входной структуры, поступающий на операции обработки: 1 - подложка; 2 - гладкий подслой; 3 - слой с топологическим рельефом [3]

При этом следует определить следующие понятия:

• Рельеф поверхности (от франц. relief) - сочетание формы и очертания поверхности, совокупность неровностей поверхности.

• Топография поверхности (от греч. topos - место, grapho - пишу/рисую) - в

сложившейся традиции терминологии анализа микроструктур в Российской Федерации

имеет то же значение, что и «рельеф», что наиболее вероятно является следствием

работы с англоязычными источниками (в том числе руководствами пользователя

исследовательского оборудования), в которых используется английское слово

«topography». Согласно [4], топография поверхности объекта представляет собой

геометрический рельеф из наборов выступов и впадин, разнообразных форм, размеров и

уровней повторяемости. Однако стоит заметить, что задолго до этого под термином

«топография поверхности» понималась научно-техническая дисциплина, занимающаяся

13

географическим и геометрическим изучением местности путем создания топографических карт на основе съемочных работ. Тем не менее, в настоящее время в абсолютном большинстве работ данные термины используются как синонимы [5-10].

• Топология - раздел математики, изучающий явление непрерывности. Применительно к микроэлектронике используется термин «топология интегральных микросхем» - зафиксированное пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними [11].

• Морфология поверхности (от греч. шогрке — вид, форма) - описание внешних черт поверхности (характера расположения, ориентировки, очертаний форм рельефа и т. п.). Применительно к анализу наноструктур, под их морфологией понимают совокупную характеристику нанообъектов, включающая в себя их размер, форму и пространственную организацию [12, 13].

• Профиль поверхности - линия пересечения исследуемой поверхности с плоскостью, перпендикулярной этой поверхности (рисунок 1.2).

• Шероховатость поверхности - совокупность неровностей поверхности с относительно малыми шагами, выделенная на базовой длине. Яа - среднее арифметическое из абсолютных отклонений профиля в пределах базовой длины [14].

• Форма - внешнее очертание объекта. Под формой поверхности понимается отклонение поверхности от идеального представления (применительно к микроэлектронике - преимущественно от формы плоскости).

Рисунок 1.2 - Профиль поверхности [15, 16]

Также следует определить параметры макрогеометрии пластин [17]:

• Плоскостность - отклонение какой-либо поверхности пластины в свободном (незакрепленном) состоянии от плоскости.

• Коробление - мера изогнутости пластины в свободном состоянии, определяется как полуразность между максимальным и минимальным расстояниями срединной поверхности (поверхности внутри пластины, равноудаленная от наружных поверхностей) относительно базовой плоскости.

• Прогиб - расстояние между заданной точкой внешней поверхности пластины и прямой линией, проходящей через крайние точки диаметрального сечения этой поверхности.

Анализ формы (кривизны) пластин (в т.ч. с нанесенными пленками или нескольких соединенных пластин) в основном производится для количественной оценки уровня неровности поверхности и для расчета механических напряжений. Полученные данные характеризуют результаты проведенных технологических процессов. Для формирования элементов с минимальными топологическими нормами при проведении контактной литографии требуется использовать пластины с ровной поверхностью [18]. Отдельно выделяется необходимость оценки формы и прогиба пластин при отработке временного бондинга в связи со сравнительной новизной этой задачи и важностью для развития технологий 3D микросборок интегральных схем [19]. Часто определение кривизны поверхности пластин осуществляется с целью оценки механических напряжений в структурах по методу Стоуни [20]. Величина механических напряжений при изготовлении интегральных схем и МЭМС-устройств на базе кремниевых пластин оказывает сильное влияние на их надежность и динамические характеристики [21] (МЭМС - микроэлектромеханические системы).

Обнаружение и анализ дефектов различных объектов является распространенной и критически важной задачей [22-26]. Исходя из классификации по геометрическому принципу можно выделить дефекты: точечные или нульмерные (вакансии, атомы примеси, межузельные атомы и др.), одномерные или линейные (дислокации и др.), двумерные или поверхностные (границы зерен, фаз, дефекты упаковки и др.), трехмерные или объемные [22, 27, 28]. К объемным дефектам относят трещины, полости (в том числе поры), царапины, инородные включения, отклонения формы и размера, др.

Своевременное выявление и определение характеристик дефектов необходимо как для межоперационного контроля в процессе изготовления структур, так и для контроля работоспособности готовых изделий в процессе их эксплуатации. Подробный анализ напряженно-деформированного состояния вблизи сформированного дефекта, его

15

влияние на характеристики структуры в целом, а также механизмы образования и развития дефектов - предмет большого числа исследований [25, 26, 29-41]. Для исследования и контроля дефектов широко используются оптические методы [24, 29, 42-48].

Одним из наиболее типичных дефектов системы «пленка-подложка» является отслаивание пленок, проявляющееся в виде одиночных трещин или вспучивания [25, 35, 37-40, 49-52]. В целом при анализе выделяют [25, 26]: поры в подложке, поверхностные трещины в пленке, гофрирование сжатой пленки с отслоением от подложки, вызванные трещинами отслоения в растянутой пленке или вызванные гофрированием сжатой пленки трещины, упругая эйлеровская неустойчивость пластины при сжатии, диффузионно-пластическая нестабильность поверхности пленки и др. Большинство из них могут быть проанализированы по цифровой модели рельефа (ЦМР) поверхности.

1.1.2 Особенности исследования поверхности структур оптическими методами

Диссертационные исследования выполнялись с использованием: оптического микроскопа Nikon Eclipse L200N, спектральных эллипсометров Horiba Auto SE и Horiba Uvisel 2 (ПО DeltaPsi2), оптического профилометра Veeco Wyko NT 9300 (ПО Vision).

При проведении исследований особое внимание стоит уделить необходимости комплексного подхода при анализе структур и изделий, т.к. применение различных методик исследований и методов обработки полученных данных позволяет получить больше полезной информации.

1.1.2.1 Оптическая микроскопия

Оптическая микроскопия предназначена для изучения и контроля качества интегральных схем и других объектов [53-57]. Прибор Nikon Eclipse L200N реализует методы отраженного и проходящего света, светлого поля и темного поля, и др. [58].

Для изучения непрозрачных образцов используется отраженный свет. Освещение образца производится через объектив. Изображение создается за счет того, что различные участки образца по-разному рассеивают падающий на них свет. Метод имеет

два режима - режим светлого поля и режим темного поля. Режим светлого поля является стандартным режимом оптического микроскопа.

Режим темного поля - это режим, в котором освещение образца осуществляется пучком света, распространяющимся под небольшим углом к плоскости образца [59]. Свет от осветителя в этом режиме поступает через выполненное в виде кольца отражающее зеркало, расположенное на внешней части объектива. Изображение создается за счет света, рассеянного объектами, резко выступающими из плоской поверхности образца. Это могут быть частицы, границы структур и т.п. В основном темнопольная микроскопия используется для выявления и анализа дефектов структур. Метод также может быть реализован и в проходящем свете.

Другой способ освещения - это освещение проходящим светом. Свет от источника проходит сквозь исследуемый прозрачный или частично прозрачный образец. Данный метод может применяться для анализа непрозрачных включений в прозрачных структурах или для определения контуров элементов структуры.

Оптическая микроскопия позволяет быстро выполнить предварительный анализ структур. Исследование занимает менее 5 минут с учетом включения прибора, установки образца, фокусировки, выбора области и записи результатов; обычно не требуется предварительной подготовки образцов. Использование оптической микроскопии увеличивает общее время анализа образца незначительно, но может стать источником полезной дополнительной информации об исследуемом объекте. Поэтому во многих случаях целесообразно использовать оптическую микроскопию для предварительного анализа структур. Полученная информация может оказаться важной и непосредственно использоваться в ходе последующего анализа другими методами [53, 55, 56, 60]. Данное замечание особенно актуально по отношению к образцам, о процессах изготовления которых отсутствует подробная надежная информация.

В выполненной в рамках диссертационных исследований работе [61] даны примеры использования оптической микроскопии для анализа: исходных и окисленных кремниевых пластин; полученных лазерной маркировкой углублений; технологических процессов создания GaN на сапфире; механической обработки металлических изделий; технологии создания круглых мембран и определения их параметров; структур сложной формы с высокой шероховатостью. На конкретных примерах показана полезность применения оптической микроскопии для предварительного анализа структур.

Приведены результаты исследования поверхности образцов перед применением методов профилометрии (для определения перепада высот) и спектральной эллипсометрии (для анализа тонких пленок, оптических характеристик материалов и др.). Продемонстрировано, что данные оптической микроскопии позволили провести корректный анализ этих образцов.

В работе [61] приведен обзор использования метода и кратко описаны особенности методик использования оптической микроскопии для:

• качественного визуального анализа внешнего вида полученной структуры;

• анализа элементов структуры и определения их размеров, различения сходных и отличных областей, проведения их качественного анализа [57, 62];

• анализа особенностей рельефа поверхности и оценки перепада высот [63];

• обнаружения единичных загрязнений и дефектов, определения их формы и размеров, проведения количественного анализа дефектности [64, 65];

• обнаружения прозрачных пленок окислов или прозрачных загрязнений;

• выявления особенностей исследуемой структуры, на которые стоит обратить внимание при проведении анализа другими методами.

1.1.2.2 Спектральная эллипсометрия

Спектральная эллипсометрия предназначена для определения оптических характеристик и толщин пленок, а также многослойных оптически прозрачных структур [66-70]. Метод спектральной эллипсометрии основан на анализе изменения состояния поляризации для луча поляризованного света при его отражении от границы раздела двух сред. Это изменение может быть обусловлено как оптическими характеристиками самих сред, так и состоянием поверхности, например наличием на ней окисных пленок, шероховатостей, покрытий.

Посредством оборудования Horiba Auto SE или Horiba Uvisel 2 - снимаются спектры параметров Is, Ic и др. и производят расчет интересующих характеристик. При стандартной конфигурации эллипсометра /s = sin 2^ sin^, Ic = sm2VcosA. Определение коэффициента преломления ñ, коэффициента экстинкции к, коэффициента поглощения, толщины слоев - производится путем многократного решения прямой задачи эллипсометрии на основе построенной математической модели образца и

18

сравнения эффективности подбора рассчитанного теоретически образца с реальными экспериментальными данными [71].

Для составления адекватной модели необходимо знать параметры образца (количество слоев, их толщины, материалы и т.д.). Это приводит к необходимости разработки модели для решения каждой конкретной задачи исследования структуры, предварительного контроля состояния поверхности образцов, послойного анализа подобных структур для верификации модели.

В процессе проведения диссертационных исследований с использованием спектральной эллипсометрии на оборудовании Horiba Auto SE и Uvisel 2 анализировались:

- различной толщины однослойные и многослойные структуры на базе тонких пленок SiO2, SiON и SiNx на кремнии (Si) [72-78]: от естественного окисла SiO2 (порядка 2 нм) до заготовок для волноводов толщиной 15 мкм; проводилось картирование пластин с целью анализа разброса интересующих характеристик (толщины слоев, показателя преломления ñ и др.) и исследование областей размером 250х250 мкм и менее (например, при анализе мембран);

- тонкие (до 50 нм) и толстые металлические пленки (Al, Fei0Ni74Coi6, Pt и др.) на различных подложках; проводились исследования зависимости коэффициента отражения и иных характеристик от параметров технологических процессов нанесения пленок, исследования воздействия на пленку платины (Pt) рентгеновского излучения, анализ влияния отжига и намагниченности [79];

- сформированные на покровном стекле структуры с ITO (оксида индия-олова - indium tin oxide), PEDOT (Poly(3,4-ethylenedioxythiophene), фотоактивными слоями;

- сформированные методом магнетронного напыления пленки нитрида и оксинитрида титана (TiN и TiON); анализировался необычный характер действительной и мнимой части диэлектрической проницаемости [80-83];

- полученные в объединяющем методы атомно-слоевой эпитаксии и МОС-гидридной эпитаксии реакторе зародышевые пленки нитрида галлия GaN на сапфировых подложках [84, 84];

- полученные магнетронным распылением тонкие пленки Ge2Sb2Te5 [86-90];

исследовалось влияние внедрения ионов олова Sn, степени кристалличности - на

19

распределение оптических характеристик (показателя преломления п, коэффициента экстинкции к и др.),

- и др. [91].

Сложившаяся специфика задач микроэлектроники - упор на получении одинаковой толщины и оптических характеристик тонких пленок на пластинах и подробный анализ изменения эллипсометрических углов Ф и Л на небольшой площади образцах - привела к соответствующим возможностям программного обеспечения для обработки результатов измерений. Однако в ряде случаев необходимо анализировать распределение по площади структур эллипсометрических углов и других величин, учитывать неравномерность толщин нижележащих слоев.

Для выполнения ряда вышеприведенных исследований (анализ А1, Ре10№74Со16 и П) было необходимо анализировать распределение по площади образцов исходных экспериментальных данных. Проведение моделирования предполагает введение и анализ большого числа дополнительных параметров и может быть следствием новых ошибок. Это особенно актуально для случая малых изменений данных. Имеющаяся версия программного обеспечения спектрального эллипсометра БекаР812 позволяет строить карты распределения рассчитанных в процессе моделирования величин -толщин слоев, показателя преломления и др. Однако она не позволяет сравнивать карты распределения для спектров 1с, эллипсометрических углов Ф и Л, а также проводить элементарные математические операции над ними. Поэтому с использованием МайаЪ была доработана методика, позволяющая осуществлять такой анализ. Соответствующее программное обеспечение (зарегистрировано в Роспатенте [92]) обрабатывает исходные экспериментальные данные со спектрального эллипсометра в формате .&ре и использует для построения карты распределения процедуру обхода образца со спектрального эллипсометра в формате . Данная методика полезна при необходимости оценки результатов воздействия на часть образца при известной области воздействия (например, в случае наличия облученных и необлученных участков).

По аналогии с оптимизированной методикой анализа исходных экспериментальных данных по карте их распределения с использованием МаЙаЪ, доработана и методика определения толщины слоев многослойных структур. При исследовании или контроле равномерности распределения толщины слоя по пластине в

некоторых случаях необходимо учитывать влияние неравномерности нижележащих слоев (или подслоев). Этот подход целесообразно использовать в следующих случаях:

- при анализе сверхтонких слоев; частный широко встречающийся случай -анализ структур на кремниевой пластине с естественным окислом SiO2;

- при анализе структур в случае наличия толстого подслоя с существенной неравномерностью распределения толщины.

Отдельно стоит отметить необходимость применения комплексного подхода при исследовании островковых пленок. Особенности исследования таких пленок в рамках диссертационной работы рассмотрены на примере тонкого зародышевого слоя нитрида галлия (GaN) на сапфировых подложках (Al2O3) [85]. Для этих пленок показана сопоставимость результатов анализа площади покрытия поверхности подложек кристаллитами GaN: при обработке РЭМ-изображений посредством разработанного ПО (зарегистрировано в Роспатенте [93]), при анализе поверхности посредством спектральной эллипсометрии с использованием теории эффективных сред (модель Максвелла-Гарнетта) и при применении контактной профилометрии.

1.1.2.3 Оптическая профилометрия (интерферометрия)

Метод оптической профилометрии, основанный на оптической интерференционной микроскопии, - это бесконтактный метод быстрого получения топографии поверхности в диапазоне от шероховатости нанометрового масштаба до ступенек миллиметровой высоты. Для вычисления высоты элементов поверхности по интерференционным данным существует несколько общепринятых методов [94]. Оптический профилометр объединяет в себе интерферометр и микроскоп. Световой пучок проходит через делительную призму, после чего одна часть пучка попадает на образец, а другая - на опорное зеркало. Когда лучи, отраженные от этих поверхностей, встречаются и интерферируют - формируется интерференционная картина, состоящая из набора полос. В процессе измерений серия таких интерференционных картин регистрируется с помощью ПЗС-камеры, затем производится анализ интерференционной картины для получения количественных данных о параметрах топографии поверхности.

Используемый для выполнения диссертационных исследований оптический профилометр Veeco Wyko NT 9300 может работать в трех основных режимах: режим фазово-сдвигающей интерферометрии (Phase-Shifting Interferometry, PSI), режим вертикальной сканирующей интерферометрии (Vertical Scanning Interferometry, VSI) [46, 95-97], режим Intensity. В режиме Intensity не производится перемещения измерительной головки по оси Z и определение перепада высот. Данный режим сродни использованию стандартной оптической микроскопии. Режимы PSI и VSI используются для определения перепада высот и анализа рельефа поверхности [94].

В режиме интерферометрии фазового контраста (PSI) используется квазимонохроматический свет и осуществляется сбор данных об интенсивности в каждой точке изображения. Анализируются несколько интерферограмм (не менее трех), полученных с использованием отражения от опорной оптической поверхности, перемещаемой на дробную часть длины волны. В режиме PSI вертикальное разрешение составляет менее 0,1 нм для оптимально подготовленных образцов, что предполагает высокую гладкость и одинаковость оптических свойств их поверхности по всей области сканирования рельефа структуры [98]. Таким образом, в режиме фазового контраста метод оптической профилометрии имеет возможность измерения топологических структур или рельефной поверхности суб 10-ти нанометрового уровня (диапазона (1,0 -10) нм), но при этом диапазон измерения (перепад высот между соседними точками на поверхности) не может превышать Л/4, где Л - длина волны используемого монохроматического излучения. Для используемого излучения с длиной волны X = 630 нм диапазон измерения не превышает 160 нм.

Режим интерферометрии вертикального сканирования (VSI) основан на регистрации интерференционных картин в белом свете при перемещении образца по вертикали. Положение реперного зеркала в объективах подобрано таким образом, чтобы лучи, отраженные от фокальной плоскости объектива, проходили оптический путь такой же длины, что и лучи, отраженные от зеркала, т.е. оптическая разность хода была равна нулю. При этом условии в интерференционной картине возникают максимумы для всех длин волн, и наблюдается абсолютный максимум интенсивности, регистрируемый видеокамерой. Таким образом, если в некоторой точке образца наблюдается абсолютный максимум, она находится в фокусе. При вертикальном сканировании все точки поверхности поочередно проходят через фокус. По последовательности

22

полученных интерференционных картин видеокамера определяет изменения интенсивности света в каждой точке в зависимости от расстояния. Программное обеспечение прибора вычисляет положение максимума интенсивности для каждой точки матрицы, после чего восстанавливается форма поверхности. С помощью режима VSI можно проводить измерения на шероховатых поверхностях, имеющих перепад высот до нескольких миллиметров. Достижимое по вертикали разрешение метода оптической профилометрии в режиме VSI составляет (3,0 - 5,0) нм. Это позволяет уверенно измерять перепад высот поверхностного рельефа высотой или глубиной более 15 нм, что достаточно для многих практических применений. Изображения больших полей с высоким разрешением получают путем «сшивки» («склейки») изображений соседних участков [98]. Режим VSI обеспечивает менее точные измерения, чем PSI, но может использоваться на поверхностях с перепадом высот, превышающем 160 нм.

Оптический профилометр представляет собой напольную автоматизированную многофункциональную измерительную систему и состоит из основного блока и рабочего места оператора. Основной блок включает: турель с комплектом измерительных головок, антивибрационный стол, на котором укреплен блок электроники и системный блок компьютера, моторизованный стол для перемещения образцов в плоскости XY и панель переключения. Измерительная головка включает: ПЗС камеру для регистрации интерференционных изображений, 2 светодиода белого и зеленого излучения, моторизованный стол для перемещения измерительной головки по оси Z. Для измерений в режиме VSI используется одновременно зеленый и белый светодиоды. Для измерений в режиме PSI используется зеленый светодиод с фильтром. Характеристики прибора приведены в Таблице 1.1 [99].