Комплекс моделей и алгоритмов повышения качества процессов планирования и организации строительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тутаришев Заур Батырбиевич

  • Тутаришев Заур Батырбиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Тутаришев Заур Батырбиевич. Комплекс моделей и алгоритмов повышения качества процессов планирования и организации строительного производства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2021. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тутаришев Заур Батырбиевич

Введение

1 Основные подходы к оценке качества строительного производства. Цели и задачи исследования

1.1 Информационные основы взаимодействия элементов в системе организации строительного производства

1.2 Совершенствование оперативного планирования и управления строительством в условиях автоматизированной системы управления

1.3 Цели и задачи исследования

2 Методологические подходы к составлению расписания строительно-монтажных

работ

2.1 Алгоритм экспертного оценивания связанных объектов 26 строительства

2.2 Алгоритм параллельно-поточной организации строительных работ с

учетом результатов контроля качества

2.3 Модель планирования инвестиционных строительных программ

в форме капитальных вложений

2.4 Механизмы оценки качества различных способов управленияв 50 строительном производстве

2.5 Выводы по главе

3 Модели распределения ресурсов при управлении строительным производством

3.1 Модель календарного планирования процесса распределения технологически зависимых работ по исполнителям

3.2 Механизм календарного планирования при параллельном выполнении работ

3.3 Практический пример использования разработанных положений

3.4 Классификация задач управления строительным производством

3.5 Выводы по главе

4 Алгоритмы вторичной оптимизации оперативно-организационного управления автоматизированного 119 строительного производства

4.1 Оперативно-организационное управление автоматизированного 119 строительного производства (на примере производства объемно-блочных изделий)

4.2 Расчет времени загрузки механизмов в неритмичных строительных специализированных потоках

4.3 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение. Акты внедрения результатов работы

Введение

Актуальность темы. Разработка методов и средств контроля и способов повышения качества продукции в строительстве и его производственной базе является актуальной задачей, т.к. строительные предприятия относятся к системам программного управления, которое вычисляется заранее в виде трудно перестраиваемой в процессе работы функции времени при получении текущей информации об отклонениях возводимых объектов от проектных параметров. Получение гарантированных оценок качества различных способов управления строительными предприятиями также ограничено требованиями организационно-технологической надежности. Рассмотрение программных управлений интересно, прежде всего тем, что оно указывает границы максимальных гарантированных значений критерия качества для всех «разумных» способов управления.

Нижнюю границу качества продукции строительного предприятия дает программа, рассчитанная по априори неполной информации о возмущениях, а верхнюю - программа, рассчитанная по постоянной и полной информации (идеализированный случай). Также возникают задачи стохастической неопределенности в силу самого характера строительного производства.

Поэтому задача повышения организационно-технологической надёжности за счет изыскания новых подходов к повышению качества продукции в строительстве, составлению календарных графиков и расходования ресурсов является актуальной и важной.

Степень разработанности темы. Разработкой моделей и алгоритмов выбора организационно - технологических решений при планировании и проведении строительно-монтажных работ (СМР) по параметрам качества

4

продукции в строительстве и его производственной базе занимались С.А. Баркалова, В.Н. Буркова, Д.И. Голенко - Гинзбург, Е. М. Гольдгабер, Ю.Б. Монфред и др. Полученные ими результаты позволяют распределять ресурсы, обеспечивающие на каждом шаге выполнение заданных условий СМР, а также наиболее оптимальный вариант движения бригад по объектам строительства для уменьшения сроков за счет сокращения простоев при перемещении с объекта на объект. Однако использование технологии параллельных потоков с привязкой к качеству готовых объектов не поднималось.

Таким образом, необходимость формирования нового методологического аппарата для выбора рациональных вариантов строительного производства с учетом новых способов повышения качества для обеспечения проектных сроков строительства и минимизации затраченных ресурсов при различных вариантах формирования календарных графиков является актуальной и важной задачей.

Объект исследования: календарные графики строительно-монтажных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс моделей и алгоритмов повышения качества процессов планирования и организации строительного производства»

работ.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка моделей и алгоритмов повышения качества процессов планирования и организации строительного производства, обеспечивающих заданный уровень организационно-технологической надежности строительства.

Задачи исследования: У проанализировать существующие способы организации строительного производства в контексте качества процессов планирования и организации процессов;

У разработать алгоритм выбора оптимальных вариантов привлечения инвестиций в форме капитальных вложений в строительство;

У разработать алгоритм экспертного оценивания связанных объектов строительства;

^ построить алгоритм параллельно-поточной организации строительных работ с учетом результатов контроля качества;

> разработать модель календарного планирования процесса распределения технологически зависимых работ по исполнителям;

> синтезировать механизм календарного планирования при параллельном выполнении работ;

^ построить алгоритм вторичной оптимизации оперативно-организационного управления автоматизированного строительного производства

^ провести экспериментальные исследования предложенных алгоритмов и моделей для аналитического сравнения с существующими в строительной отрасли.

Научная новизна работы:

1. Алгоритм экспертного оценивания связанных объектов строительства, позволяющий однозначно интерпретировать полученные результаты измерения показателей качества за счет решения задачи перечисления циклических троек в транзитивном графе экспертного оценивания связанных строительных объектов с нахождением максимально возможного их числа, а также снятия неопределённости принимаемого критерия экспертного оценивания, что позволяет однозначно интерпретировать результаты контроля качества в зависимости от конкретных обстоятельств.

2. Алгоритм параллельно-поточной организации строительных работ с учетом результатов контроля качества, позволяющий обеспечить выполнение однородных процессов бригадами последовательно во времени на разных частных объектах параллельного потока, при этом технологические процессы различных видов выполняются разнотипными бригадами с совмещением во времени (параллельно) на разных частных фронтах параллельного потока.

3. Модель календарного планирования процесса распределения технологически зависимых работ по исполнителям, позволяющая решить задачу

построения календарного графика, минимизирующего время выполнения соответствующего объема работ, некоторым множеством исполнителей и определить оптимальную очередность их выполнения за счет использованияс использования методов исследования потока - алгоритмов Дейкстры и дефекта .

4. Механизм календарного планирования при параллельном выполнении работ, позволяющий существенно снизить сроки выполнения работ за счет аппроксимации задач организации строительного производства линейными и сетевыми задачами метода ветвей и границ, при этом доказано, что ветвление должно рассматриваться в тесном единстве с обратной операцией - агрегированием.

5. Алгоритм вторичной оптимизации оперативно-организационного управления автоматизированного строительного производства, отличающаяся от известных возможностью определения оптимальной технологии, позволяющей повысить качество объектов в агрегированных сетевых графиках за счет использования метода динамического программирования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке моделей и механизмов для оценки инвестиционной деятельности в капитальное строительство, позволяющие за счет интеллектуализации процесса управления существенно снизить вероятность возникновения рисков низкого качества строительно-технологического цикла, а также, непрерывно осуществляя мониторинг значений показателей факторов обуславливающих такие риски, заранее обнаруживать нежелательные тенденции, анализировать причины подобных явлений и организовывать взаимодействие инвесторов и подрядчиков в целях создания рациональных вариантов взаимодействия. Использование разработанных моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Методология и методы исследования. В работе использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, теории игр, теории вероятности, теории принятия решений, использованием расплывчатых категорий, искусственного интеллекта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм выбора оптимальных вариантов привлечения инвестиций в форме капитальных вложений в строительство.

2. Двухступенчатая модель ранжирования инвесторов и подрядчиков по критерию надежности.

3. Модель планирования инвестиционных строительных программ в форме капитальных вложений с жесткой программой потребления ресурсов.

4. Метод сокращения поиска решений при инвестициях в строительное производство в форме капитальных вложений.

Внедрение результатов исследований выполнено в практической деятельности 5 строительных и проектных предприятий (СевКавНИПИагропромстрой, КабБалкагропромстрой, РостСтрой, УМС «Минераловодское» и АО СЗ «Краснодарпроектстрой»), с общим экономическим эффектом свыше 15 млн.руб.

Результаты исследований также внедрены в учебный процесс в 4 вузах -Донском и Воронежском государственных технических университетах, Кабардино-Балкарских государственных университете и Кубанском государственном аграрном университете в курсах «Управление строительным производством» и «Технология и организация строительства».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на конференциях: «Современные сложные системы управления» (Воронеж, ВГАСУ, ВГТУ 2019-2021); «Строительство и архитектура» (Ростов н/Д, 2020-2021), «Управление большими системами» (Тамбов, ТГУ, 2019); «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России - синтез наук в конкурентной экономике» (Воронеж, ВГУ, 2019); FarEastCon - 2020 (Владивосток, 2020).

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику организаций строительного производства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях ВАК РФ, 1 - в издании Web of Science, 1 - в рецензируемой монографии и 5 - в других изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 141 страницу основного текста, 24 рисунка, 37 таблиц, списка литературы из 77 наименований, 2 приложений.

Диссертационная работа выполнена под научным руководством доктора технических наук, профессора С.А.Баркалова при научных консультациях кандидата технических наук, доцента О.А.Король.

1 ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Информационные основы взаимодействия элементов в системе организации строительного производства

Организация оперативного планирования в значительной мере зависит от организационной структуры управления. В тех случаях, когда строительное производство организовано на принципах специализации и кооперирования, каждое из совместно участвующих в технологии подразделений является элементом какой-либо большой системы. Соответственно для каждого такого элемента предписаны его вышестоящим органом оценочные критерии (показатели), которые определяют все направления его деятельности. Так, если от предприятия строительной индустрии требуется достижение высокой рентабельности, то этот показатель формирует направленность его производства.

Вместе с тем высокая собственная эффективность предприятия строительной индустрии возникает в тех случаях, когда номенклатура выпускаемых им наименований минимальна, размеры серий максимальны, реализация продукции производится по мере выпуска, хранение осуществляется в минимальных размерах. Однако строительство — потребитель продукции предприятий нуждается в комплексных поставках в сроки, установленные графиком производства строительно-монтажных работ. Если не соблюдены требования предприятия, то весьма

затруднительно обеспечить эффективность его работы. Если не соблюдены требования строительного производства, то его эффективную работу организовать невозможно.

В условиях кооперирования потоки информации осуществляются по следующей схеме: предприятие-поставщик — сигнал о невыполнении плана поставок; строительная организация (потребитель) - требование о реализации поставок в плановом режиме; повторный сигнал о невыполнении предприятиями-поставщиками этого требования.

Так как строительная организация не связана непосредственно с вышестоящей инстанцией в системе предприятия-поставщика, то она направляет сигнал в свой вышестоящий орган управления. Затем идет обмен информацией между этим главком и вышестоящим органом строительной организации, в результате которого достигается некоторое согласование.

На рис. 1.1 в качестве примера показан линейный процесс морального старения строительной продукции.

С

Годы

Рисунок 1.1 - Основные подходы к аттестации строительной продукции при линейном моральном старении

На вертикальной оси откладываются значения экономической эффективности производства Энх, на горизонтальной оси - время. Точка К указывает время, когда продукты полностью устарели, то есть время, когда Enh равен нулю. В течение половины или трети этого периода (от этой точки до точки С) продукция может соответствовать требованиям самой высокой категории качества, а по мере старения продукции от С до К, когда ее экономическая эффективность опускается ниже точки К, ее больше нет. Однако производство этих продуктов по-прежнему рекомендуется, поскольку при потреблении оно продолжает обеспечивать экономическую эффективность на внутреннем восстановлении. Этот продукт должен принадлежать к первой категории качества. Когда Энх < 0, их следует отнести ко второй категории качества и исключить из производства.

Результаты сообщаются при завершении нормативного цикла с примерами двух систем управления-потребителя и продавца. Существует 9 ветвей информационного потока, вопрос рассматривается в четырех случаях. Время прохождения в каждой ветви потока различно, но общая продолжительность регулирующего цикла четко определена и выходит за рамки оперативных решений. В той же ситуации, в комбинированных условиях, следует информация о дорожном потоке в составе; компания -сигнализация отказа от плана закупок; строительная организация сигнализирует о нарушении плана закупок, управляющего деятельностью компании; указание на необходимость принятия мер по устранению неправильной ставки со стороны организации. Поток имеет три ветви. С этим согласны три примера. Продолжительность потока очень мала и распространяется на оперативные мероприятия.

Согласно принципу объединения, Организация основана на единстве критериев всех элементов системы. В отличие от кооператива, в котором интересы всех подразделений сосредоточены прежде всего на улучшении собственных показателей, деятельность подразделений объединения направлена на достижение конечных результатов системы в целом.

Система [22] формируется путем объединения различных элементов в своеобразный организационный шюз. В то же время войска объединяются по принципу целевого единства. В систему могут входить только организации и предприятия, цели которых напрямую одинаковы или взаимосвязаны. Однако объединение целей, которые являются предпосылкой для участия в системе, еще не создало единого направления в производственной деятельности.

Поэтому организация и установление строительства железобетонных конструкций имеют взаимосвязанные цели, поскольку целью последнего, определяющего смысл их существования, является обеспечение строительства железобетонных конструкций, необходимых для производства строительных работ. Однако система, включающая завод железобетонных конструкций в качестве элемента, определяет для этого критерий и, соответственно, оценочные показатели местной ценности и содержания. Эти критерии направлены на достижение наилучших результатов собственной деятельности завода: прибыли, объема работ, объема продукции с производственных мощностей и т.д. Эти показатели не всегда обеспечивают окончательные результаты системы, и совместная работа завода даже с достаточной мощностью может не обеспечить эффективность системы в целом.

О результатах сообщается по инстанциям двух систем управления: потребителя и поставщика, чем и завершается цикл регулирования. Информационный поток имеет девять ветвей, вопрос рассматривается в четырех инстанциях. Длительность прохождения в каждой ветви потока различна, но общая продолжительность цикла регулирования заведомо велика и находится за пределами оперативных решений. Эта же ситуация в условиях комбинирования вызывает информационный поток в следующем составе; предприятие — сигнал о невыполнении плана поставок; строительная организация — сигнал о нарушении плана поставок в орган, ведающий деятельностью предприятия; указание предприятию о мерах,

которые должны быть им приняты для ликвидации имеющих место недопоставок. Поток имеет три ветви. Участие в нем принимают три инстанции. Длительность потока весьма невелика и находится в пределах оперативных действий.

Организация по принципу комбинирования основана на критериальном единстве всех элементов системы. В отличие от кооперирования, где интересы всех подразделений направлены в первую очередь на улучшение собственных показателей, деятельность подразделений при комбинировании направлена на достижение конечных результатов системы в целом.

Система образуется путем объединения различных элементов в некоторое организационное единство. При этом соединяются подразделения по принципу единства целей. В систему могут входить только те организации и предприятия, цели которых либо прямо совпадают между собой, либо взаимозависимы. Однако единство целей, являясь обязательным условием соединения в систему, еще не создает единого направления в производственной деятельности.

Так, строительная организация и завод железобетонных конструкций имеют цели, взаимосвязанные между собой, так как цель последнего, определяющая смысл его существования, состоит в обеспечении строительства железобетонными конструкциями, необходимыми для производства строительных работ. Однако система, в которую входит завод железобетонных конструкций в качестве элемента, устанавливает ему критерий и соответственно оценочные показатели, имеющие локальное значение и содержание. Эти критерии направлены на достижение заводом наилучших собственных результатов деятельности: прибыль, объем работ, объем продукции с единицы производственных фондов и др.. Эти показатели далеко не всегда обеспечивают высокие конечные результаты системы и при кооперировании работа завода даже при достаточной его мощности может не обеспечить эффективность системы в целом.

Работа элементов по собственным критериям отклоняет траекторию движения системы от заданной, вызывает технико-экономические потери, затрудняет целенаправленное управление.

При комбинировании критериальные показатели каждого элемента формируются из общих интересов системы и направлены на ее конечный результат. При этом действует математический закон., что сумма максимумов не гарантирует появление максимума суммы.

В условиях сложной, динамической и вероятностной системы строительного производства закономерно, что некоторые потери в одном или нескольких элементах могут создавать преимущества для всей системы в целом.

Так, например., избыточная против потребности строительства мощность растворобетонного узла (РБУ) создает потери в производстве раствора и бетона, повышает их себестоимость, ухудшает все собственные показатели, но улучшает обеспечение строящихся объектов раствором и бетоном, создает условия для без простойной работы в строительном производстве.

Величина эффекта от без простойной работы значительно превышает потери РБУ и делает целесообразными эти потери. Естественно, что в случаях, когда целесообразные потери в одном элементе создают преимущества в системе в целом, последняя должна компенсировать эти потери, регулируя размеры цен и возмещая их за счет преимуществ, которые они создают в системе.

Возможность возмещения этих потерь имеет реальную основу при организации по принципу комбинирования и весьма затруднительна при кооперировании, так как взаимодействие подразделений, имеющих разную ведомственную принадлежность, связано с изменением их правовых отношений.

Принцип комбинирования не является единственным, обеспечивающим соблюдение заданного режима работ потребителя.

Поставщик несет ответственность за соблюдение сроков поставки, выполняемой, как правило, в соответствии с дневным и почасовым графиками. Для этой цели он должен иметь резервную мощность в пределах 40% потребности, которая возмещает все возможные случаи нарушения графиков поставок, возникающих как результат внешних и внутренних возмущений системы (рис. 1.2).

Расчет производственном мощности предприятия

В натуральном измерении

Максимально возможней выпуск товаров в натуральном измерении в год

Товар А-1000 шт в год Товар В-2000 шт в год и т.д.

Во временн работы оборудования

Максимально возможный (действительный) фонд времен« работы оборудования для производства продушин

Товар А- 10 тыс. час.

(»■час) Товар В-20 тыс. час

(нчас) и т.д. Т = 56850 тыс. час.

п*

(н'час)

В стоимостном измерении

Максиматьно возможней выпуск товаров в стоимостном измерении в г од по видам продукции

(О-.)

и по предприятию

_3->_

А -250 мтн руб. в и

ГОЛ

■ -100 мтн руб. в и

ГОД И т.д.

ои - 500 млн. руб. в

Рисунок 1.2 - Расчет резервных мощностей строительного предприятия

Наличие резервных мощностей создает значительные потери, но величина их меньше потерь, которые возникли бы при нарушении графиков поставок, и компенсация их у поставщиков осуществляется при формирования отпускных цен. При этом для потребителя выгодно приобретать продукцию по повышенным ценам, но с гарантированными сроками поставок.

Все организации и предприятия, совместно участвующие в возведении объекта, поступают в административное подчинение к начальнику комплекса. Пути движения информации сокращаются, оперативность

принятия решения повышается, а схема информационных потоков приближается к схеме при комбинировании [39]. В сфере оперативного управления активная роль принадлежит диспетчерской службе, осуществляющей сбор информации, оперативный контроль и принятие решений по вопросам, не терпящим отлагательства. Оперативное диспетчерское управление (ОДУ) подготовляет материалы для оперативного планирования, имея плановые интервалы в размере дня, недели, месяца, и реализует приведенный выше алгоритм для решения задач, требующих принятия незамедлительных мер (рис. 1.3).

Виды работ Затраты рабочего времени руководиетлей, %

До диспетчеризации После диспетчеризации

Техническое наблюдение и руководство 23 73

Организация труда подчиненных и рабочего места 26 12

Организация материальной базы 36 5

Предупреждение и ликвидация протоев 5 2

Разное 10 8

Рисунок 1.3 - Эффективность внедрения ОДУ

Организация ОДУ должна осуществляться с помощью ЭВМ при наличии современных средств передачи информации, ее накопления, переработки и выдачи на различного рода носители.

Служба диспетчеризации должна иметь разветвленную сеть своих подразделений, позволяющую непосредственно на местах производства строительных работ, на предприятиях стройиндустрии, в специализированных организациях, подразделениях механизации и транспорта фиксировать события, характеризующие состояние объектов и выполнение плановых заданий.

В функции ОДУ входит:

а) участие в подготовке недельно-суточных графиков производства работ;

б) первичная обработка информации, поступающей от производственных подразделений;

в) подготовка материалов для формирования графиков поставок предприятиями стройиндустрии;

г) подготовка данных для графика использования средств механизации и транспорта. Все эти функции относятся к оперативному планированию.

Кроме того, на ОДУ лежит обязанность незамедлительной реакции на сообщения об аварийном состоянии, принятия решений по замене вышедших из строя машин, ликвидации простоев, образовавшихся по непредвиденным обстоятельствам, и др.

Таким образом, оперативное диспетчерское управление содержит в себе два самостоятельных направления: участие в оперативном планировании и непосредственное регулирование строительного производства, состоящие в реализации ряда текущих мероприятий по поддержанию заданного режима производства и поддержанию траектории движения системы с минимально возможными отклонениями от ее очертания, принятого при текущем планировании.

Выше указывалось, что задачи оперативного планирования относятся к классу оптимального распределения ограниченных ресурсов. Для задач этого типа разработано достаточное количество моделей, алгоритмов и программ, основанных на теории массового обслуживания, теории расписаний и др.

Использование этих методов требует обширной экономической информации и, в частности, исчисления размеров потерь от простоев строительного производства. Определение этой величины необходимо для сравнения вариантов решений и определения основной критериальной характеристики предлагаемого мероприятия.

Потери системы строительного производства слагаются из двух видов причин: убытков, которые возникают непосредственно в процессе строительства из-за выбытия какой-либо машины, или перебоя в обеспечении каким-либо материалом, или из-за отсутствия рабочих кадров; а

также убытков, появляющихся в результате удлинения продолжительности строительства, отсутствия подготовленного фронта работ специализированным субподрядным организациям и др.

Первая группа причин может быть обозначена как технологическая, а вторая — как организационная. Исчисление этих потерь прямым счетом весьма затруднительно, так как они зависят от многих факторов, как находящихся внутри системы, так и расположенных вне ее. При этом связи между факторами имеют случайный характер и не могут быть определены в виде постоянно и одинаково действующих закономерностей.

Так, например, потери по заработной плате, возникающие от простоя из-за несвоевременной поставки материалов, исчисляются из предположения, что потребление этого материала в планируемом периоде осуществляется равномерно. Тогда сменное потреблением/можно представить в следующем виде:

&=7 (1.1)

где:^г— потребность в /-омматериале на плановый период; Т— число смен в плановом периоде.

Тогда заработная плата рабочих за смену Зс составит:

Зс = З; 7 (1.2)

где:3,— заработная плата по потреблению единицы недопоставленного материала.

Предлагаются формулы исчисления потерь для трех случаев организации производства.

1. Бригады в случае простоя переводятся на другую работу, а компенсация потерянного времени осуществляется впоследствии увеличением сменности работы дополнительно привлекаемых бригад.

Тогда:

П1 = З^[ксМ -1], (1.3)

где кем— коэффициент, учитывающий увеличение затрат при многосменной работе.

2. Бригады простаивают и оплата производится в соответствии с законодательством по труду.

Тогда:

П2 = З;^см - 1) + 0,333^(^см - 1 + 0,333) = З;^™ - 0,67], (1.4)

3. Бригады простаивают и оплата производится по тарифной ставке. Тогда:

П3 = ЗД + З; ^ [^см - 1] = Зу ^см (1.5)

Потери в сфере механизации исчисляются исходя из предположения, что оплата за строительные машины в подавляющем большинстве случаев производится по времени нахождения на строительной площадке. Поэтому потери от понижения уровня эксплуатации машин можно вычислить по формуле:

П4 = М;^ (1.6)

где Ы]— стоимость эксплуатации машин за единицу времени.

Потери по накладным расходам, зависимым от трудоемкости и заработной платы, в первом случае исчисляются по формуле:

а- а- [З/^(&см-1)](0Д5Зсп + 0,6)

П5 = 0,15[З;^см - 1)] + 0,6[З;|Ч^см - 1)] = [;т )-сП "(1.7)

' Зср Зср

гдеЗср— средняя тарифная ставка.

Во втором случае формула приобретает вид:

п, _ [З;7^см-1)](0Л5Зсп+0,6) П6 ---- (18)

Зср

Как видно из перечисленных причин убытков, часть из них относится непосредственно к производству строительных работ, часть является вторичной и действует косвенно, хотя размер ее участия в создании потерь весьма значителен.

Потери, создаваемые в процессе производства, могут быть с некоторым приближением вычислены прямым счетом. Вторичные потери прямому счету не поддаются и должны определяться специальными методами.