Комплекс молекулярно-биологических методик для скрининга рака шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Куевда, Дмитрий Александрович

  • Куевда, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 185
Куевда, Дмитрий Александрович. Комплекс молекулярно-биологических методик для скрининга рака шейки матки: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куевда, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МО ЛЕКУ ЛЯРНО-БИО ЛОГИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДНК ВПЧ ВКР

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МО ЛЕКУ ЛЯРНО-БИО ЛОГИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ ГЕНОТИПИРОВАНИЯ ДНК ВПЧ ВКР

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕТОДИКИ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ И МЕТОДИКИ ДЛЯ ГЕНОТИПИРОВАНИЯ ДНК ВПЧ ВКР

ГЛАВА 6. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИК ВЫЯВЛЕНИЯ, КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ГЕНОТИПИРОВАНИЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛУЧАЕВ НЕОПЛАСТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ЖЕНЩИН, ПРОХОДЯЩИХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ ОСМОТР И СРЕДИ БОЛЬНЫХ ДЕРМАТО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс молекулярно-биологических методик для скрининга рака шейки матки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Рак шейки матки (РШМ) занимает одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости женщин детородного возраста. Классическим методом профилактики рака шейки матки считается скрининговое обследование женщин, в основе которого лежит цитологическое исследование соскобов эпителия цервикального канала с целью выявления атипичных клеток. Основной сложностью качественной реализации данной схемы является относительно низкий уровень чувствительности выявления предраковых изменений, в среднем составляющий 58 % (вариация - от 20 % до 87 %) (Arbyn М. et al., 2006), большое количество неопределенных результатов (до 15 % ASCUS), снижающих специфичность исследования и требующих дополнительного тестирования (Nygard J. F. et al., 2003), а также высокий уровень субъективности при трактовке результатов (Подистов Ю. И. и соавт., 2003).

Вирусы папилломы человека (ВПЧ) - группа чрезвычайно распространенных и генетически разнородных вирусов, инфицирующих и поражающих эпителий кожных покровов (кожные типы ВПЧ) и слизистых оболочек ротовой полости и аногенитальной области (генитальные типы ВПЧ). Генитальные типы ВПЧ передаются преимущественно половым путем и через родовые пути от матери ребенку. Исход инфекции зависит от типа вируса. Низкоонкогенные генотипы ВПЧ (6, 11, 42, 43, 44, 73) связаны с остроконечными кондиломами и дисплазиями легкой степени. Высокоонкогенные генотипы (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68), наряду с остроконечными кондиломами и дисплазиями легкой степени, также ответственны за злокачественную трансформацию эпителия, приводящую к инвазивному раку (Zur Hausen, et al., 1994; Muñoz N. et al).

Открытие этиологической роли вирусов папилломы человека (ВПЧ) высокого риска в развитии РШМ позволили предположить эффективность выявления вируса как нового подхода для скрининга рака шейки матки (Wright Т. et al., 2004; Cuzick J. et al., 2008). По результатам исследований, методики выявления ДНК ВПЧ (ВПЧ-тесты) оказались существенно более чувствительными, воспроизводимыми и объективными для выявления предрака и рака шейки матки по сравнению с цитологическим анализом. Однако ввиду особенностей папилломавирусной инфекции (способность к спонтанной регрессии и элиминации вируса) специфичность тестирования, направленного на выявление поражений шейки матки на основе ВПЧ-тестов, может быть существенно ниже, чем у цитологического анализа (Arbyn М. et al., 2009; Saslow D. et al., 2012), приводя к их непригодности для скрининга РШМ. Необходимость оптимизации диагностической специфичности анализа при сохранении высокого уровня чувствительности стали приоритетной задачей развития и стандартизации ВПЧ-тестов.

Степень разработанности темы исследования В современной научной литературе активно обсуждается перспектива использования тестов, направленных на выявление ДНК ВПЧ для скрининга РШМ. Основное внимание уделяется стандартизации тестов и обеспечению оптимальных диагностических характеристик выявления

онкогинекологических поражений. Показано, что на соотношение чувствительности и специфичности теста оказывает влияние спектр выявляемых генотипов (выявление большего числа генотипов ведет к росту чувствительности и потере специфичности) (Muñoz N. et al., 2004), а также выявляемая концентрация вируса: низкая концентрация не ассоциирована с наличием или прогрессией интраэпителиальных поражений, высокая, напротив, чаще ассоциирована с наличием диспластических поражений эпителия. (Snijers Р. et al., 2003; Saslow D. et al., 2012). В 2009 году

международной группой экспертов были предложены требования к диагностическим характеристикам и правила валидации ВПЧ-тестов, используемых для скрининга РШМ (Meijer С. J. et al., 2009). Несмотря на обилие разных вариантов отечественных тестов, направленных на выявление ДНК ВПЧ, многие из них не стандартизированы, ни один из них не проходил валидацию по международным требованиям.

Современные знания о естественном течении папилломавирусной инфекции позволили предположить эффективность дополнительных вирус-ассоциированных маркеров. Активно изучается значение вирусной нагрузки как динамического маркера прогрессии или элиминации инфекции, появляются сведения о том, что при постлечебном мониторинге тяжелой дисплазии клинической значимостью могут обладать существенно более низкие концентрации вируса (Минкина Г. Н. и соавт, 2009; Xi L. F. et al. 2011; Hamaguchi D. et al., 2013). Данные сведения позволяют предположить эффективность применения количественных тестов, направленных на выявление ДНК ВПЧ. В настоящее время диагностических тестов для количественного определения ДНК ВПЧ не существует, выявление клинически значимых случаев инфицирования осуществляется только за счет подбора аналитической чувствительности теста.

Отдельное место в диагностике папилломавирусной инфекции уделяется определению генотипа ВПЧ. Наибольшим онкогенным потенциалом обладают генотипы 16 и 18, прогноз их выявления наиболее тревожный (Szoke К. et al., 2003). При их выявлении рекомендуется агрессивная тактика ведения и лечения больных, при выявлении других типов возможна выжидательная тактика (Castle Р. Е. et al., 2006; Saslow D. et al., 2012). Проведение генотипирования позволяет отличить реинфицирование от персистентной инфекции при повторном визите пациента. Данная информация важна, так как опасность представляет именно персистентная

форма инфекции, недавнее инфицирование наиболее вероятно спонтанно излечивается (Kjaer S. К. et al., 2010). О реинфицировании говорит изменение, о персистентной инфекции - сохранение генотипа вируса через год (Marks М. et al., 2011; Chen Н. С. et al., 2011). В настоящее время большинство методик генотипирования достаточно трудоемки и не могут быть использованы на одной технологической платформе со скрининговым ВПЧ-тестом (Poljak М. et al., 2010). Разработка удобной методики генотипирования, используемой совместно со скрининговым ВПЧ-тестом на единой приборной базе представляет собой отдельную важную задачу.

Таким образом, несмотря на актуальность проблемы РШМ и продемонстрированную эффективность ВПЧ-тестирования в зарубежных исследованиях, использование ВПЧ-тестов для профилактики РШМ в России не носит системного характера. Во многом это связано с отсутствием доступного и хорошо охарактеризованного ВПЧ-теста, соответствующего международным требованиям, а также с малым количеством работ, демонстрирующих эффективность ВПЧ-тестирования в клинической практике. Не внедрены в отечественную лабораторную практику и тесты, направленные на новые маркеры папилломавирусной инфекции - вирусную нагрузку и генотипирование. В связи с этим актуальной является работа, направленная на разработку методик выявления, количественного определения и генотипирования ДЕК ВПЧ, пригодных для скрининга рака шейки матки, а также их всесторонняя характеристика и валидация в соответствии с международными научно-обоснованными требованиями.

Цель работы

Разработка комплекса молекулярно-биологических методик для скрининга рака шейки матки, основанных на выявлении, количественном определении и генотипировании вирусов папилломы человека высокого канцерогенного риска.

Задачи исследования

1. Разработать методику для выявления и количественного определения ДНК широкого спектра вирусов папилломы человека высокого

„ канцерогенного риска на основе метода мультиплекс-ПЦР в реальном времени и оценить ее аналитические характеристики.

2. Разработать методику для генотипирования ДНК широкого спектра вирусов папилломы человека высокого канцерогенного риска на основе метода мультиплекс-ПЦР в реальном времени и оценить ее аналитические характеристики.

3. Разработать рекомендации по забору материала для методик выявления, количественного определения и генотипирования ДНК ВПЧ ВКР.

4. Изучить диагностические характеристики разработанных методик, оценить их в соответствии с международными требованиями и провести сопоставление с характеристиками цитологического метода выявления предрака и рака шейки матки.

5. Провести апробацию разработанных методик для выявления случаев неопластической патологии шейки матки при обследовании женщин, проходящих профилактический осмотр и среди больных дерматовенерологического профиля.

Научная новизна

Разработана концепция количественного определения ДНК ВПЧ как инструмента для оптимизации лабораторной диагностики папилломавирусной инфекции. Описанный подход позволил впервые в лабораторной практике применения ВПЧ-тестов использовать концентрационный порог для определения клинически значимых случаев инфицирования ВПЧ.

Выполненное впервые в лабораторной практике сопоставление диагностической чувствительности и специфичности выявления предрака и

рака шейки матки при использовании методики, основанной на количественном определении ДНК ВПЧ ВКР, и цитологического анализа мазка показало большую диагностическую чувствительность количественного ВПЧ-теста при сходной специфичности

Теоретическая и практическая значимость исследования

Разработаны методики на основе высокочувствительной и специфичной технологии мультиплекс-ПЦР для выявления и количественного определения широкого спектра генотипов ДНК ВПЧ ВКР, а также генотипирования широкого спектра генотипов ВПЧ ВКР, ставшие основой наборов реагентов, предназначенных для использования в рутинной лабораторной практике.

Впервые была проведена валидация отечественной методики, направленной на выявление ВПЧ ВКР, в соответствии с международными требованиями к тестам, используемым для скрининга рака шейки матки.

Предложена величина количественного порога клинической значимости, равная 1000 копий ДНК ВПЧ ВКР на 100 тысяч клеток человека, и показана эффективность его применения для достижения оптимального уровня диагностической специфичности и чувствительности выявления предраковых поражений шейки матки при использовании ВПЧ-тестов.

На основании полученных результатов были предложены рекомендации к выполнению преаналитического этапа проведения анализа, включающие оптимальный локус и инструментарий для взятия материала и обеспечивающие максимальную информативность проведения исследования, а также выработаны критерии оценки качества взятия материала в лаборатории.

Обоснована целесообразность использования методики для выявления и количественного определения ДНК ВПЧ для раннего выявления предрака и рака шейки матки среди больных дерматовенерологического профиля в возрастных группах как старше, так и моложе 30 лет.

Методология и методы исследования Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, лабораторных, аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработана методика выявления и количественного определения ДНК ВПЧ ВКР, обладающая высокими показателями аналитической и диагностической чувствительности и специфичности, пригодная для применения при скрининге РШМ.

2. Разработана методика генотипирования ДНК ВПЧ ВКР с высокими показателями аналитической и диагностической чувствительности и специфичности, пригодная для применения при скрининге РШМ.

3. Диагностическая чувствительность и специфичность разработанных методик по отношению к неопластической патологии шейки матки соответствует международным научно-обоснованным критериям.

4. Диагностическая чувствительность методики выявления и количественного определения ДНК ВПЧ ВКР достоверно выше, чем у метода цитологического анализа мазка, что указывает на необходимость использования методик, направленных на выявление и количественное определение ДНК ВПЧ при ранней диагностике РШМ.

5. Полученные данные о выявляемое™ случаев онкогинекологической патологии папилломавирусной этиологии среди больных дерматовенерологического профиля указывают на первостепенную необходимость внедрения ВПЧ-теста для профилактики РШМ у данной группы больных

Реализация и внедрение результатов исследования

На основе разработанных методик созданы диагностические наборы реагентов: «АмплиСенс® ВПЧ ВКР Скрин-Титр-БЬ», «АмплиСенс® ВПЧ ВКР Генотип-БЬ». Наборы реагентов прошли государственные испытания, зарегистрированы Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ и разрешены и применению на территории Российской Федерации в качестве изделий медицинского назначения. С января по сентябрь 2013 года производством ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора было выпущено 2800 наборов «АмплиСенс® ВПЧ ВКР Скрин-Титр-РЬ», и 1470 наборов «АмплиСенс® ВПЧ ВКР Генотип-РЬ». Наборы реагентов применяются для целей лабораторной диагностики папилломавирусной инфекции в 185 лечебно-профилактических учреждениях страны.

Полученные в ходе выполнения работы результаты использовались при создании практических руководств для врачей (Профилактика рака шейки матки : руководство для врачей. - М. : МЕДпресс-информ, 2008; утверждено Минздравсоцразвития 11 марта 2008 № 1118ВС. Профилактика рака шейки матки : руководство для врачей / под ред. акад. РАМН Г. Т. Сухих, проф. В. Н. Прилепской. - 3-е изд., перераб. и доп. -М. : МЕДпресс-информ, 2012).

Результаты проведенных исследований были включены в качестве учебного материала в программы сертификационных циклов усовершенствования «ПЦР-диагностика инфекционных заболеваний» на базе ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (г. Москва, Россия) и НМАПО им. П. Л. Щупика МЗ Украины (г. Киев, Украина).

Степень достоверности и апробация результатов Основные положения диссертации обсуждены на:

• V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Генодиагностика инфекционных болезней

- 2007», 28-30 ноября 2004 г. (г. Москва);

• IX Всероссийском съезде дерматовенерологов, 7-10 июня 2005 г. (г. Москва);

• Международной конференции «Фундаментальные науки -биотехнологии и медицине», 3-7 сентября 2006 г. (г. Новосибирск);

• Международной научно-практической конференции «Геномные технологии в медицине и медицинское образование на рубеже веков», 19-20 мая 2006 г. (г. Алматы, Казахстан);

• VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Генодиагностика инфекционных болезней

- 2007», 28-30 ноября 2007 г. (г. Москва)

• Международном симпозиуме «Папилломавирусная инфекция и злокачественные новообразования. Интегрированная система надзора и профилактики», 4-6 июня 2009 г. (г. Санкт-Петербург);

• Конгрессе «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций», 19-20 ноября 2009 г. (г. Санкт-Петербург);

• Научно-практической конференции молодых учёных «Диагностика, профилактика и лечение инфекционных болезней», 24 ноября 2009 г. (г. Москва);

• Научно-практической конференции «Молекулярная диагностика инфекционных болезней», 26 мая 2010 г. (г. Москва);

• VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2010», 24-26 ноября 2010 г. (г. Москва);

• II Международном симпозиуме по папилломавирусной инфекции, 7-9 июня 2011 г. (г. Санкт-Петербург);

• Международном междисциплинарном форуме «Шейка матки и вульвовагинальные болезни», 14-17 ноября 2012 г. (г. Москва). Достоверность полученных результатов обеспечивалась за счет

значительного числа изученных образцов (2082 образца), выбора четких критериев включения в исследование, единого подхода к формированию групп и адекватных методов статистической обработки данных.

Публикации

По теме диссертации опубликована 31 печатная работа, в том числе 9 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем Диссертация представлена на 185 страницах, включая 19 рисунков, 41 таблицу, список литературы и приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 глав собственных результатов, обсуждения полученных результатов с выводами. Список использованной литературы включает 153 источника: 21 отечественный и 132 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Рак шейки матки (РШМ) и вирусы папилломы человека

Заболеваемость и смертность от РШМ в России и в мире

------РШМ является важной социальной и медицинской проблемой, ежегодно

унося сотни тысяч жизней. В структуре онкологической заболеваемости РШМ занимает лидирующую позицию среди женщин молодого возраста. РШМ занимает второе место в мире и шестое место - в России в структуре заболеваемости раком у женщин. В мире ежегодно регистрируется около 530 тыс. новых случаев РШМ (15,8 - на 100 тыс. женского населения), в Восточной Европе - 31013 (19,9 - на 100 тыс.) (Castellsague et al., 2007; WHO, 2010). В России прослеживается тенденция к росту заболеваемости РШМ. В 1994 году заболеваемость РШМ составила 7,6 человек на 100 тыс., в 2000 г. -16,8 человек на 100 тыс. женского населения (было зарегистрировано 12,3 тыс. новых случаев РШМ), в 2006 - 16,1 человек на 100 тыс., в 2008 - 18,2 человека на 100 тыс. В 2000 году в России от РШМ умерло около 6 тыс. женщин (8,2 человека на 100 тыс. женского населения), в 2008 году - умерла 7161 женщина (9,4 на 100 тыс. женского населения). В структуре смертности РШМ занимает 7 ранговое место (Двойрин В. В. и соавт., 1995, Аксель Е. М. и соавт., 2002; Давыдов М. И. и соавт., 2007; WHO, 2010). С 2001 по 2006 г. абсолютное число вновь выявленных больных увеличилось на 8,9 %. Риск развития РШМ резко повышается после 30 лет (Давыдов М. И. и соавт., 2007). Средний возраст больных РШМ снизился с 57 в 1994 году до 55 лет в 2000 (Аксель Е. М. и соавт., 2002). Доля рака шейки матки в структуре заболеваемости максимальна в возрастной группе 15-39 лет (19,2 %). В возрастной группе 40-54 года она составляет 8,9 % и занимает 2-е ранговое место после рака молочной железы. В целом можно заключить, что РШМ является достаточно «молодым» типов рака, поражая, прежде всего, женщин репродуктивного возраста (Давыдов М. И. и соавт., 2007) Важно заметить, что общая пятилетняя выживаемость больных при преинвазивном,

микроинвазивном РШМ в стадии 1 достигает 98 %, в стадии 2 - 78,4-94,9 %, в то время как в III стадии составляет 18,4-53,5 %, в IV стадии - 6,3-22,9 %. (Двойрин В. В. и соавт., 1995, Аксель Е. М. и соавт., 2002).

Этиология РШМ

В самых ранних исследованиях, посвященных эпидемиологии РШМ, появившихся еще в XIX веке (Rigoni-Stern в 1842 г.) были представлены данные, основанные на изучении регистра смертей в г. Вероне с 1760 по 1830 г, о том, что РШМ значительно чаще был причиной смерти замужних женщин и вдов и не встречался у девственниц и монахинь. Это обстоятельство позволило Rigoni-Stern высказать гипотезу об инфекционном происхождении РШМ. В то время, когда уже было известно, что наличие папиллом является фактором риска развития рака, Melnick в 1952 году и Тимофеевский в 1961 г. с помощью электронно-микроскопической техники установили факт постоянного присутствия вирусоподобных телец в папилломах (цит. по: Новик В.И., 2002). Предположение об участии вируса папилломы человека в патогенезе рака шейки матки впервые доказал Zur Hausen в середине 70-х годов. Zur Hausen выделил, идентифицировал и показал высокую частоту встречаемости ВПЧ 16 и 18 генотипов в раковых опухолях шейки матки (Zur Hausen Н., 1994, Сирйонен К. и соавт., 1998).

На сегодняшний день, после проведения обширных эпидемиологических и молекулярно-биологических исследований, практически не вызывает сомнения тот факт, что именно ВПЧ играет ключевую роль в развитии РШМ. При этом огромное значение имеет принадлежность вируса к группе высокого онкогенного риска (Zur Hausen Н., 2002). Для развития РШМ, однако, недостаточно только присутствия ВПЧ. Ряд кофакторов оказывает поддерживающее действие и может

способствовать прогрессии начальных поражений в карциному (Howley Р. et al., 2001; Новик В. И., 2002).

К другим (кроме ВПЧ) факторам риска развития РШМ можно отнести следующие: раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, ранний возраст первых родов, венерические заболевания, прием гормональных контрацептивных средств, курение (Шипицына Е. В. и соавт. 2004; Munoz N. et al., 2006). К факторам, снижающим риск развития РШМ, относятся использование барьерных методов контрацепции, циркумцизия у мужчин (Bosch F.X. et al., 2010). Применение внутриматочных контрацептивов, а также фактор наследственности, значимый при раке эндометрия и яичников, при РШМ особой роли не играют (Радзинский В. Е. и соавт., 1997, Кулаков В. И. и соавт., 2008).

Характеристика вирусов папилломы человека (ВПЧ) как мишени

лабораторной диагностики

Вирусы папилломы человека (ВПЧ) — широко распространенная и наиболее вариабельная группа вирусов. Имеют небольшие размеры (диаметр частиц - 52-55 нм), не имеют оболочки, капсид икосаэдрический, имеют двуцепочечный ДНК геном, реплицируются в ядрах клеток, тропны к эпителию (Роговская С. И., 2009).

Классификация ВПЧ

Вирусы папилломы относятся к семейству паповавирусов (Papovaviridae) вместе с полиомавирусами. Некогда объединенные по таким признакам, как малый размер, отсутствие оболочки, икосаэдрический капсид, двуцепочечный кольцевой ДНК-геном и ядро как место репликации и сборки, папилломавирусы и полиомавирусы так и остались представителями одного семейства. В то же время дальнейшие сравнительные молекулярно-

биологические исследования показали фундаментальные отличия в их геномной организации.

Папилломавирусы широко распространены в природе и встречаются не только у широкого круга млекопитающих, включая человека, но и у птиц. Однако в основном они достаточно видоспецифичны, и до сих пор не было зарегистрировано случаев перекрестного заражения. Именно поэтому среди всех папилломавирусов можно выделить достаточно четко отграниченную группу вирусов папилломы человека (Howley P. et al., 2001; de Villiers E. M. et al., 2004)

На сегодняшний день охарактеризовано более 180 различных типов вируса папиллом, в том числе 120 типов вирусов папилломы человека, и предполагается наличие еще множества до сих пор не описанных (Bernard Н. U. et al., 2010). Классификация типов вируса основана на сравнении нуклеотидной последовательности специфических участков генома. Согласно критерию Папилломавирусного номенклатурного комитета, нуклеотидная последовательность трех генов вируса LI, Е6 и Е7 нового типа должна отличаться от всех известных последовательностей этих генов в других типах более чем на 10%. Более высокая гомология рассматривается как подтип или вариант. (Delius Н. et al., 1994). С 2004 года среди папилломавирусов также выделяют роды (обозначаются греческими буквами) и виды (обозначаются греческими буквами и цифрами) (de Villiers Е. М. et al., 2004). С 2010 года создана общая филогенетическая номенклатура вирусов папилломы, включающая человеческие и животные типы (Bernard Н. U. et al., 2010)

Группу вирусов папилломы человека можно разделить на подгруппу кожных типов, заражающих преимущественно клетки плоского ороговевающего эпителия (кожные покровы) и слизистых (аногенитальных) типов (de Villiers Е.М. et al., 2004). К последней группе относятся вирусы,

заражающие слизистые оболочки генитального тракта, шейки матки, анального канала, дыхательных путей, ротовой полости и конъюнктивы. Устаревшее название этой группы - аногенитальные типы - связано с тем, что способность их заражать слизистые оболочки рта, конъюнктивы, дыхательных путей и вызывать серьезные изменения - вплоть до раковых -была установлена значительно позже (Muñoz N. et al., 2003, Dalshtein V. et al.,2006).

На рисунке 1 показано филогенетическое дерево папилломавирусов человека и животных, на котором обозначены пять супергрупп или родов вируса. Генитальные слизистые ВПЧ принадлежат роду а (альфа), в которой видны филогенетические виды (или группы по старой классификации) ВПЧ высокого и низкого онкогенного риска. Филогенетические виды высокого онкогенного риска: а5 (типы 26, 51, 69, 82, IS039, ММ4), аб (30, 53, 56, 66 типы), а7 (18, 39, 45, 59, 68, 70 типы), а9 (типы 16, 31, 33, 35, 52, 58, 67, RhPV). Филогенетические виды низкого онкогенного риска: al (32, 42), a3 (61, 62, 72, СР6108, СР8304, ММ8), а8 (7, 40, 43), аЮ (типы 6, 11, 13, 44, 55, PCPV) all (типы 34, 64, 73) (Chan S. Y. et al., 1995; de Villiers E. M. et al., 2004).

С точки зрения вероятности развития рака шейки матки (РШМ) в результате заражения вирусом, на основании эпидемиологических данных подгруппу слизистых типов ВПЧ разделяют на типы высокого канцерогенного риска (ВКР) и типы низкого канцерогенного риска (НКР) (Muñoz N. et al., 2003). В одном из основополагающих крупных эпидемиологических исследований N. Muñoz и X. Bosch, проводимом с 1995 года, на основании выборки из 11 стран мира 1918 женщин с гистологическим диагнозом «рак шейки матки» удалось уточнить перечень типов ВПЧ высокого и низкого онкогенного риска. Пятнадцать типов (16, 18,

&mpv6 \> х, U

/\ьа39 чЛ / hpví2 / »ipvsr

/ MPV69v' / % HPV26 <N

Л,

kpv39 vtv hpv54 hpvi8— *-

hpvs5 -PC PV

vev34

>í-hpv64 Í-HPV73 „hpv4z -hpv32

/ CP8061 á.vx82---

CP6108 cp8304

HfVSZ

hpv61

hpv6s \

--hpv60 \

-hpv48

--hpv50

hpv49

-hpv8

------hpv24

^HPVS I sCTXH?УЗв/

hpv72

HPVS7

hpv3

HPV28

hpv4 7

bpv4

bpv6' BPV-

hpv23\ \ \ hpv38 hpv,

r HPV1

hpv63 y

crpv

^ 8pv) 8pv¿

OHV

31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73 и 82) были отнесены к группе высокого риска; три типа (26, 53 и 66) рассматриваются как возможно высокого риска, их онкогенность носит «пограничный» характер между типами высокого и низкого риска, и для точного отнесения к той или иной группе полученных статистических данных оказалось недостаточно; двенадцать типов были классифицированы как типы низкого риска (6, 11, 40, 42, 43, 44, 54, 61, 70, 72, 81, СР6108) (Muñoz N. et al., 2003).

Супергруппа А (генитальные ВИЧ)