Комплекс научно-обоснованных решений по регулированию стока осадков горно-предгорной зоны для оросительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор наук Дегтярева Ольга Георгиевна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор наук Дегтярева Ольга Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕСНОЙ ВОДОЙ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
1.1 Существующие методы получения пресной воды
1.2 Природно-климатические условия Черноморского побережья Краснодарского края
1.2.1 Климат Черноморского побережья
1.2.2 Климатические изменения водного режима рек
1.2.3 Площади водосбора на Черноморском побережье Краснодарского края
1.3 Проблема водообеспечения оросительных систем на примере Черноморского побережья
1.4 Цель и задачи исследований
2. ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СТОКА ОСАДКОВ ГОРНО-ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ ДЛЯ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И ОБОСНОВАНИЕ ВИДА НАДЗЕМНОЙ ПЛОТИНЫ
2.1 Обоснование мест привязки СРС АО с учетом оросительных систем, на примере Черноморского побережья Краснодарского края
2.2 Анализ существующих плотин и обоснование квазиоптимального решения
2.3 Устройства для регулирования накопления стока в СРС АО для оросительных систем
2.3.1 Устройство для регулирования накоплений подземных вод
2.3.2 Устройство для регулирования запасов пресных вод
2.3.3 Устройство для регулирования запасов стока атмосферных осадков
2.3.4 Устройство для регулирования запасов подземных вод
2.4 Способы регулирования накопления стока в СРС АО для оросительных систем
2.4.1 Способ регулирования накоплений подземных вод в СРС АО
2.4.2 Способ регулирования стока атмосферных осадков в СРС АО
2.4.3 Способ регулирования запасов подземных вод в СРС АО
2.5 Предпосылки для дальнейших расчетов элементов СРС АО для оросительных систем
2.6 Выводы по второй главе
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ЧИСЛЕННОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ СРС АО ДЛЯ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
3.1 Математические модели элементов напряженно-деформированного состояния системы регулирования стока осадков
3.2 Математическое обоснование решения напряженно-деформированного состояния надземных частей системы регулирования стока осадков
3.3 Математическое обоснование решения напряженно-деформированного состояния грунтового основания системы регулирования стока осадков
3.4 Выводы по третьей главе
4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В САЕ СИСТЕМЕ ЭЛЕМЕНТОВ КОНТРФОРСНОЙ ПЛОТИНЫ СРС АО ДЛЯ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
4.1 Анализ напряженно-деформированного состояния конструкций контрфорсной плотины как элемента СРС АО
4.2 Исследование динамических характеристик контрфорсных плотин посредством модального анализа
4.3 Численное моделирование напряженно-деформированного состояния контрфорсной плотины СРС АО при термических воздействиях
4.4 Исследование влияния гидродинамического давления на водоподпорное сооружение хранилища воды, разместившихся на участках с высокой сейсмической деятельности
4.5 Имитационное представление опускания плиты основания низконапорного водоподпорного сооружения
4.6 Выводы по четвертой главе
5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСИЛИЙ В ГРУНТЕ И НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОДОПОДПОРНОГО СООРУЖЕНИЯ
5.1 Исследование усилий в грунте, вызванных горизонтальными сдвиговыми нагрузками, при учете нелинейных и реологических свойств
5.2 Исследование консолидационных процессов подстилающего слоя дна чаши надземного водохранилища СРС АО с учетом воздействия переменных нагрузок
5.3 Натурные исследования динамических параметров водоподпорного сооружения
5.4 Выводы по пятой главе
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРС АО ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ДЛЯ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
6.1 Технико-экономический выбор водоподпорного сооружения СРС АО
6.1.1 Вычисление суммарного дохода от СРС АО для оросительных систем
6.1.2 Оценка общего дохода от использования СРС АО для оросительных систем
6.2 Реализации СРС АО в горно-предгорной зоне для орошения семечкового
сада
6.2.1 Анализ эффективности внедрения СРС АО в производство
6.2.2 Оценка эффективности СРС АО в горно-предгорной зоне для орошения
6.3 Выводы по шестой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс научно-обоснованных решений по регулированию стока осадков горно-предгорной зоны для оросительных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В современной реальности пресная вода - стратегический ресурс, от которого зависит развитие каждого государства в целом. Ученые предупреждают, к 2050 году население земли возрастет до 9 миллиардов человек, при этом порядка 2/3, примерно 5,7 млрд чел, будет находится на территориях, не обеспеченных пресной водой. Следствием такого развития ситуации будет миграция населения из этих мест в более благополучные регионы, ведь отсутствие воды связано не только с социальной неустроенностью, но и с невозможностью развития экономики в целом и сельскохозяйственного производства, в частности. В настоящее время в разных регионах планеты около 3,6 млрд человек, а именно половина населения планеты сталкивается с перебоем в доступе к воде.
Россия занимает 2-ое место в мире по запасам пресной воды, ресурсы которой оцениваются в 4 500 км3, на душу населения приходится 30,5 тыс. м3, но при этом ряд регионов испытывает дефицит в воде. Крымский дефицитный регион имеет водообеспеченность в 3 тыс. раз меньше, чем Дальневосточный обеспеченный регион. Удельная водообеспеченность одного жителя региона с дефицитом воды составляет 4,3 тыс. м3/год, а по РФ - 27,8 тыс. м3/год. С начала XX в., в связи с многократным приростом численности населения и ростом уровня жизни благодаря техническому прогрессу, величина мирового водопо-требления стала резко возрастать. На сегодняшний день динамика роста водо-потребления такова, что каждые 8-10 лет мировая потребность в воде возрастает вдвое. При этом количество воды в мире не увеличивается. В ООН 2050 г. называют уже часом «Х», это момент, когда % населения Земли будет испытывать трудности из-за дефицита водных ресурсов.
Специалисты ООН назвали нехватку пресной воды одной из самых насущных проблем нового тысячелетия, вместе с тем, они утверждают, что объем мирового сельскохозяйственного производства при ведении более ответ-
ственных подходов к водохозяйственной деятельности может вырасти на 20 %.
Одним из основных направлений в свете существующей проблемы является улучшение водообеспеченности сельскохозяйственного производства. Однако достичь этого без принципиально новых подходов в разработке технологических и технических решений невозможно.
Ведущие научные центры мелиоративной науки и ученые страны озвучили необходимость в новом концептуальном подходе к проблеме водообеспе-ченности, когда ее рассматривают комплексно, не дифференцируя по технологическим направлениям, закладывая в основу, что исходным в любом случае является один ресурс, а именно пресная вода.
Решение проблемы основано на использовании принципиально новых концептуальных технологий, основанных на математическом моделировании процессов, учитывающих конструктивно-технологические параметры и эксплуатационные режимы, климат местности, а также численного моделирования элементов техногенных систем, включающих комплекс подземных и надземных водохранилищ, работающих совместно и расположенных в горных ущельях.
Степень разработанности темы. Исследованием проблем повышения водообеспеченности занимались Абдразаков Ф. К., Алтунин В. С., Акра-мов А. А., Ахмедсафин У. М., Васильев С. М., Волосухин В. А., Гумба-ров А. Д., Коваленко П. И., Новиков А. Е., Ольгаренко В. И., Ольгаренко Г. В., Ольгаренко И. В., Рекс Л. М., Розанов Н. П., Румянцев И. А., Сафронова Т. И., Сергеев Б. И., Хаширова Т. Ю., Шумаков Б. А., Шумаков Б. Б., Щедрин В. Н. и др.
При этом большая часть работ относится к периоду 70-х годов прошлого столетия, когда не имелось существующих в настоящее время теоретических, технических и технологических возможностей. Реализуемый на сегодняшний день подход к обеспечению водой мелиоративных систем базируется на экстенсивном пути использования водных ресурсов. Однако, как показывает практи-
ка, регионы с развитыми сельскохозяйственным производством и промышленностью все ощутимее испытывают нехватку пресной воды. Ресурсов поверхностного стока не хватает. Аккумулировать воду традиционными методами стало либо вообще невозможно ввиду отсутствия мест возможной привязки русловых водохранилищ, либо экономически нецелесообразно ввиду значительного ущерба, в том числе и экологического, причиняемого затоплением плодородных земель. Вода как ресурс дальнейшего развития регионов становится определяющим фактором сельскохозяйственного и экономического в целом развития территорий.
Цель исследований. Разработать комплекс научно-обоснованных технических и технологических решений по регулированию стока атмосферных осадков в горно-предгорной зоне для оросительных систем, направленный на повышение эффективности использования земельных и водных ресурсов.
Задачи исследования:
1. Обосновать и разработать концептуальную модель аккумулирования и управления стоком атмосферных осадков как возобновляемый источник ресурса пресной воды при использовании геоинформационной системы (ГИС) гидрогеологических данных бассейнов водосборов. Ввести новые понятия: системы регулирования стока атмосферных осадков (СРС АО), устройства и способы регулирования стоком атмосферных осадков, лобовой упор ростверка на железобетонной плотине.
2. Разработать ресурсосберегающие адаптированные к горно-предгорным условиям системы и технологии, способы и устройства их реализующие, по аккумулированию стока атмосферных осадков при использовании подземных и надземных водохранилищ, обеспечивающих оросительные системы.
3. Обосновать существующие методологические подходы к построению математического моделирования конструктивно-технологических параметров элементов СРС АО.
4. Разработать и выполнить теоретическое обоснование математического
аппарата оценки конструктивных решений системы на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации СРС АО, в зависимости от исходного состояния надземных элементов и инженерно-геологических условий.
5. Разработать алгоритм численного моделирования для исследования контрфорсной плотины, определить квазиоптимальные параметры сооружения с учетом лобового упора ростверка.
6. Разработать методику анализа форм собственных колебаний сооружения в 3D постановке. Определить формы, вносящие наибольший вклад, по соответствующим направлениям возможного сейсмического воздействия при задействованной модальной массе от общей массы сооружения при формировании псевдостатической нагрузки.
7. Теоретически обосновать необходимость использования совершенных моделей грунта, учитывающих реологические свойства, его нелинейную работу и консолидацию, а также стадии возведения сооружения, с целью получения достоверных значений деформаций основания и, как следствие, обеспечение инженерной надежности сооружения при его эксплуатации.
8. Разработать алгоритм вовлечения грунтового основания плотины в сложных инженерно-геологических условиях площадки строительства с целью анализа распределения напряжений, возникающих от сдвигающей массы, расположенной в надземном водохранилище.
9. Выполнить анализ консолидационных процессов, происходящих в подстилающих слоях дна чаши, с учетом поэтапного наполнения водохранилища до максимального объема и последующего опорожнения.
10. Разработать и внедрить СРС АО в природно-техногенный комплекс природоустройства с целью обеспечения оросительных систем пресной водой из возобновляемого источника.
11. Получить динамические параметры частоты собственных колебаний по направлениям Х; Y; Ъ на натурном объекте надземной плотины. Осуществить сравнение в аспекте эксплуатационной надежности сооружения полу-
ченных результатов с расчетными, выполненными при численном моделировании.
12. Определить экономическую эффективность при аккумулировании и управлении стоком атмосферных осадков как возобновляемого источника ресурса пресной воды для орошения сельскохозяйственных угодий.
Научная новизна диссертационной работы:
- концептуальная модель аккумулирования и управления стоком атмосферных осадков, предназначенная к использованию в горной или предгорной местности, как возобновляемый источник ресурса пресной воды для оросительных систем;
- способы и технические средства их реализующие, для аккумулирования и управления стоком атмосферных осадков для оросительных систем;
- обоснованные параметры контрфорсной плотины с учетом лобового упора ростверка;
- формы собственных колебаний контрфорсной плотины в 3D постановке, а также формы, вносящие наибольший вклад по соответствующим направлениям возможного сейсмического воздействия, при формировании псевдостатической нагрузки;
- методы расчета и конструирования СРС АО с учетом нелинейных и реологических свойств грунтов, в том числе при циклическом воздействии: сейсмических нагрузок от присоединенной массы воды, а также консолидаци-онных процессов подстилающих слоев для оценки несущей способности водо-подпорных сооружений.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- концептуальная модель аккумулирования и управления стоком атмосферных осадков как возобновляемого источника ресурса пресной воды в горных и предгорных регионах для оросительных систем;
- способы и технические средства их реализующие, позволяющие аккумулировать, регулировать и управлять стоком атмосферных осадков с горных и
предгорных ландшафтов;
- квазиоптимальные параметры контрфорсной плотины с учетом лобового упора ростверка. При этом установлено, что вертикальные напряжения а должны находиться в диапазоне от 8 028,29 до 75,44 кН/м2;
- формы собственных колебаний контрфорсной плотины в 3D постановке, формы, вносящие наибольший вклад, (от 62,34 до 67,98 %) по соответствующим направлениям возможного сейсмического воздействия, при задействованной модальной массе от 43,13 до 49,27 % от общей массы сооружения, при формировании псевдостатической нагрузки;
- алгоритм вовлечения грунтового основания плотины в сложных инженерно-геологических условиях площадки строительства с сейсмичностью до 9 баллов, позволяющий осуществлять анализ распределения напряжений а от 1 082,33 до 42,66 кН/м2, возникающих от сдвигающей массы, расположенной в надземном водохранилище;
- динамические параметры частоты собственных колебаний по направлениям X; У;1, соответственно 12,82; 13,31; 12,82 Гц, при периоде 0,08 с по всем направлениям и декременте затухания колебаний - 0,01;
- экономическая эффективность при организации альтернативного обеспечения пресной водой, путем устройства СРС АО, обеспечил дополнительный экономический эффект в АО «КСП «Светлогорское» в 25 567 743,00 рубля с площади 270 га за счет орошения плодоносящих семечковых деревьев;
- дополнительное орошение из альтернативного источника позволило увеличить урожайность в АО «КСП «Светлогорское» на 8 т/га, а также повысить качество урожая.
Методология и методы исследований. Методологической основой работы являются теоретические исследования, выполненные с использованием теории вероятностей и математической статистики, методов системного анализа и компьютерного моделирования.
Для оценки несущей способности водоподпорного сооружения выполнен
численный анализ НДС в любой точке конструкции, в том числе, при циклическом воздействии нагрузок и сейсмических воздействиях, учитывающих нелинейные и реологические свойства грунтов.
Производственные и полевые исследования проводились на горных и предгорных ландшафтах Черноморского побережья Краснодарского края в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов, общепринятых методик, разработанных в ведущих научных центрах нашей страны.
Результаты исследований обрабатывались на ПЭВМ с применением программных продуктов Stark, MsExcel, wxMaxima, MYDAS GTX NX, а также собственных программ расчета.
Положения, выносимые на защиту:
- концептуальная модель аккумулирования и управления стоком атмосферных осадков как возобновляемый источник ресурса пресной воды для оросительных систем;
- адаптированные к условиям горного и предгорного рельефа технологии систем регулирования стока атмосферных осадков для оросительных систем (патенты РФ № 2569035, № 2618336, № 2621265, № 2682055);
- конструктивно-технологические схемы и устройства накопления и управления стоком атмосферных осадков для оросительных систем (патенты РФ № 2569004, № 2621267, № 2621268, № 2621359, № 2681884, № 2683512);
- метод анализа НДС конструкций плотины с учетом «лобового» упора ростверка, динамических характеристик и термических нагрузок, а также форм собственных колебаний сооружения по соответствующим направлениям возможного сейсмического воздействия;
- качественные показатели работы грунтового основания плотины от горизонтальных сдвиговых усилий в грунте основания, подверженного структурному изменению ввиду переменного приложения нагрузок и релаксации при опорожнении водохранилища с учетом нелинейных и реологических свойств;
- методы расчета элементов СРС АО как возобновляемого источника ре-
сурса пресной воды для оросительных систем в природно-техногенном комплексе природоустройства;
- экономическая эффективность СРС АО для обеспечения пресной водой оросительных систем сельскохозяйственных угодий.
Степень достоверности и апробация результатов. Выводы по достоверности результатов получены с применением общепринятых методик, современной измерительной и вычислительной техники; подтверждаются экспериментальными и производственными данными, полученными в результате выполнения лабораторных и полевых опытов; подтверждаются достаточным объемом расчетных данных. Установлено качественное и количественное совпадение теоретических и экспериментальных результатов; применены методы обработки исходной информации и численного моделирования с использованием программ Stark, MsExcel, wxMaxima, MYDAS GTX NX. Результативность разработанных технологий и технических средств по СРС АО подтверждается апробацией в хозяйствах Южного федерального округа (Приложение А).
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2010-2019 гг.); на 15-ой Международной научной конференции «Подземная урбанизация как необходимое условие устойчивого развития городов» (Санкт-Петербург, 2016 г.); на XXXVI Международной научно-технической конференции «Перспективы развития информационных технологий» (Новосибирск, 2017 г.); на Международной научно-технической конференции «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» CATPID-2018 (Нальчик, 2018 г.); на Международной научно-технической конференции «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» CATPID-2019 (Кисловодск, 2019 г.); на Международной молодежной научной школе «Молодежь и бизнес: опыт, проблемы, горизонты взаимодействия» (Ставрополь, 2019 г.).
Разработка «Источник воды для населения и сельского хозяйства на Черноморском побережье и полуострове Крым» была представлена на Ежегодном краевом конкурсе инновационных проектов «Инноватор Кубани», утвержденном Постановлением главы администрации губернатора Краснодарского края в номинации «Лучшая инновационная идея» (г. Краснодар: 2016 г. Второе место); разработка «Источник воды для населения и сельского хозяйства на Черноморском побережье и полуострове Крым» экспонировалась на Российском инвестиционном форуме Сочи-2017 (г. Сочи, 2017 г.); разработка «Система регулирования стока атмосферных осадков для обеспечения пресной водой населения и сельского хозяйства на Черноморском побережье и полуострове Крым» была представлена на XX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2017» (г. Москва: 2017 г. Серебряная медаль); разработка «Расчет напряженно-деформированного состояния железобетонной контрфорсной плотины с учетом нелинейной работы грунтов основания и сейсмических воздействий» была представлена на Всероссийском конкурсе «Я - конструктор XXI века» (г. Москва: 2018 г. Третье место).
Рабочая гипотеза. Системы регулирования стока атмосферных осадков (СРС АО), расположенные в горно-предгорной местности, в регионах с дефицитом пресной воды позволят улучшить водоснабжение сельскохозяйственных производителей и населения, в том числе с учетом перспектив экономического развития, минимизируя противопаводковые затраты и изъятие площадей плодородных земель под зеркала надземных водохранилищ.
Объект исследований. Природно-техногенный водорегулирующий комплекс - система регулирования стока атмосферных осадков. Природной составляющей являются горно-предгорные ландшафты, техногенной составляющей -комплекс взаимосвязанных гидротехнических сооружений. Основными составляющими системы являются: надземное и подземное водохранилища (по одному или несколько, того или иного вида); станции механического подъема воды; транспортные водоводы или трубоводы; защитные сооружения; оросительные
системы и другие элементы.
Предмет исследований. Технологии регулирования стока атмосферных осадков для оросительных систем, численное моделирование НДС элементов и конструкций в целом, а также грунтового основания с учетом динамических воздействий от масс воды и сейсмических нагрузок, консолидационных процессов в период эксплуатации и строительства сооружений.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 64 печатные работы, в том числе 8 работ в изданиях, индексируемых в наукометрических базах Web of Science и Scopus, 10 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 монографии, получено 15 патентов РФ на изобретение (Приложение Б), 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 28 работ опубликовано в других журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций. Общий объем публикаций составляет 48,04 п. л., в том числе авторских - 39,36 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, включающего 338 наименований, в том числе 34 источника на иностранном языке, приложений. Работа изложена на 420 страницах компьютерного текста и включает 50 таблиц, 145 рисунков и 9 приложений.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕСНОЙ ВОДОЙ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
В России агропромышленный комплекс устойчиво развивается обеспеченностью комплексными мерам государственной поддержки. Реализуемое воплощается, имея в основе «Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2025 годы» [1, 2]. Значимые результаты обеспечены при производстве зерна, картофеля, подсолнечного масла и другой продукции, расширяется экспорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции.
При этом нет должных объемов производства молока и мяса крупного рогатого скота, овощной и плодово-ягодной продукции, кукурузы, сои и ряда кормовых культур.
Устойчивое развитие агропромышленного комплекса сдерживается отсутствием производства гарантированных объемов сельскохозяйственной продукции, подлежащих переработке.
В свою очередь давно известно, что именно мелиорация земель является решающим условием стабильного производства сельскохозяйственной продукции, особенно в сложных природных условиях, в которых в силу исторических аспектов находится Россия. Без мелиорации в РФ сдерживается развитие целых регионов, особенно это относится к аридной ее зоне.
Повышению продовольственной безопасности, одной из насущных проблем страны, могут способствовать решения таких задач как: получение гарантированных объемов сельскохозяйственной продукции даже в неблагоприятных по погодным условиям годах; снижение экономических рисков, связанных с потерями урожая; увеличение базы налогообложения в том числе из-за роста продукции сельскохозяйственных предприятий для перерабатывающих отраслей; создание рабочих мест и улучшение социально-экономических условий
жизни населения в стране и прежде всего в сельской местности.
По данным ведущих научных центров мелиоративной науки в стране [3] мелиоративный фонд РФ в 2019 г. включал 9,46 млн га. Структурно мелиорированные земли представляли нижеследующее: из числящихся 4,68 млн га орошаемых земель в сельскохозяйственном производстве фактически находились 3,89 млн га. Большая детализация состояния позволяет констатировать, что поливы проведённые за счет подачи воды госмелиосистемами выполнены на площади несколько превышающими 1,5 млн га, при этом непрерывно, хотя и очень медленно, возрастает полив за счет действий фермерских сельскохозяйственных производителей, где орошено - 0,75 млн га.
В настоящее время в федеральной собственности, в соответствии с государственным заданием, находится 3 826,20 тыс. га, в том числе орошаемых -2870,0 тыс. га. Реально удельный вес орошаемых площадей, составляет менее 50 % от площади орошаемых земель, а по нормативам должен составлять не менее 90 % [4, 5, 6].
Экспертами однозначно определена связь многих современных военных конфликтов с перераспределением водных ресурсов. За последние 70 лет в мире произошло порядка 500 конфликтов из-за воды, из них более 25 вооруженные. Оценка глобального развития проблемы не вызывает никакого оптимизма [7]. Отсутствие воды связано не только с социальной неустроенностью, но и с невозможностью развития экономики в целом и продовольствия в частности [8, 9].
Пресная вода распространена по континентам неравномерно.
Российская Федерация входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами.
В России основной запас пресной воды сосредоточен в озере Байкал (23 000 км3), что составляет 80 % запасов пресной воды стран СНГ и 20 % мировых запасов.
При этом по такому показателю как обеспеченность водными ресурсами
Россия занимает 28-е место в мире (30,2 тыс. м3 в год на душу населения).
Общий объём статических водных ресурсов России оценивается приблизительно в 88,9 тыс. км3 пресной воды, из них значительная часть сосредоточена в подземных водах, озёрах и ледниках. Среднемноголетние возобновляемые водные ресурсы оцениваются в 4 258,6 км3/год. Россия стабильно входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами, как по общим запасам, так и в расчете на 1 жителя.
Несмотря на высокую в целом по России обеспеченность водными ресурсами, ряд регионов относится к низко обеспеченным из-за неравномерности распределения водных ресурсов по территории страны.
Дефицит водных ресурсов испытывают в Республике Калмыкии, Белгородской и Курской областях, Ставропольском крае, отдельных районах Южного Урала и юга Сибири, в Саратовской и Астраханской областях, в отдельных частях Волгоградской и Оренбургской областей, а также на Северном Кавказе.
По статистическим данным в России основная часть извлекаемой воды (60,2%) используется в промышленности; 15,8% - в сельском хозяйстве и для хозяйственно-питьевых нужд, в т. ч. на орошение - 13,7%. Оставшаяся часть -10,3% на иные нужды.
В Южном Федеральном округе, в Северокавказском регионе Черноморского побережья экономическое развитие тормозится отсутствием воды. Ее не хватает ни для сельскохозяйственного производства, ни для промышленности, ни для полноценного развития туризма, как индустрии [8, 9].
Такие значимые для Черноморья, да и для РФ в целом, города как Новороссийск (порт государственного уровня), Геленджик, п. Кабардинка, с. Див-номорское, являющиеся курортными «жемчужинами», живут с почасовой подачей воды в квартиры и офисы по 3 часа утром и вечером. При этом вода подается из источника «Троицкий групповой водопровод», находящийся за многие десятки километров от потребителя, да еще и против естественного уклона.
Многие регионы и целые государства сталкиваю с нехваткой тех или
иных ресурсов [4, 5, 6, 7, 8, 9]. В этой связи чуть ли не определяющим ресурсом в мировом масштабе становится пресная вода [6, 10]. Разработка технологии добычи и аккумуляции пресной воды - безусловно актуальная задача огромной важности [11].
В межпаводочные периоды поверхностные источники воды переходят в режим питания от подземных вод [12]. В аспекте рассматриваемого вопроса, например, на Черноморском побережье Кавказа имеются все предпосылки превалирующего питания за счет подземного стока, что исходит из значительной увлажненности района, особенно горной его части, а также из геологического состояния региона, представленного породами, хорошо поддающимися обводнению [13].
На подземные воды приходится значительная часть запасов пресной воды на территории России. В условиях нарастающего ухудшения качества поверхностных вод пресные подземные воды - нередко единственный источник обеспечения пресной водой высокого качества.
Участки региона, где формируются открытые водотоки, представлены горной местностью. В свою очередь, горы Кавказа - это «старые» горы, покрытые лесами, где подстилающие слои, сформированные аллювиально-делювиальными отложениями, значимо подвержены водной эрозии [12].
Именно такое геологическое и природно-климатическое состояние способствовало возникновению в горах как больших ущелий, так и большого количества уже в больших щелях поперечных узких щелей при их формировании отвесными склонами [14].