Комплекс сейсмических методов для диагностики состояния архитектурных памятников: на примере памятников Соловецких островов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Басакина, Ирина Михайловна

  • Басакина, Ирина Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 182
Басакина, Ирина Михайловна. Комплекс сейсмических методов для диагностики состояния архитектурных памятников: на примере памятников Соловецких островов: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Архангельск. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Басакина, Ирина Михайловна

Введение.

Глава 1 Обор современных методов диагностики состояния архитектурных памятников.

1.1 Краткая инженерно-геологическая информация района исследований.

1.2 Природные и техногенные воздействия опасные для памятника.

1.3 Геофизические методы обследования зданий и площадок строительства.

1.4 Роль сейсмометрических методик в решении актуальных проблем современной реставрации.

1.5 Постановка задач диссертационной работы.

Глава 2 Построение системы сейсмических наблюдений при обследовании памятников.

2.1 Инженерно-сейсмометрические станции и схемы обработки сейсмометрических записей.

2.2 Сейсморазведочные стации и схемы обработки сейсморазведочных материалов.

2.3 Сейсмометрические наблюдения собственных колебаний (способ ветровых колебаний).

2.4 Исследования колебания памятника под воздействием ударного возбуждения.

2.5 Регистрация колебаний под воздействием звука и инфразвука (колокольного звона).

2.6 Выполнение малоглубинной сейсморазведки для оценки грунтов основания памятников.

2.7 Применение системы сейсмометрических наблюдений при обследовании памятников Соловецкого комплекса.

Глава 3 Диагностика сооружения:материалов, работы конструкций, влияния грунтов оснований.

3.1 Определение работы основных несущих конструкций и мониторинг изменений в процессе реставрации.

3.2 Комплексный мониторинг состояния конструкций совместно с грунтами основания.

3.3 Пример комплексного детального обследования памятника гостиницы Преображенской.

3.4 Прогноз целостности сооружения памятника вследствие ударных воздействий.

Глава 4 Новые возможности малоглубинной сейсморазведки при исследовании историко-архитектурных комплексов.

4.1 Краткий обзор применения современных сейсморазведочных методик, нерешенные вопросы.

4.2 Теоретические основы метода сейсмической томографии.

4.3 Предварительные геофизические исследования на археологическом объекте Онуфриевской церкви.

4.4 Опробование метода сейсмической томографии на синтетической модели.

4.5 Исследования разрешающей способности системы наблюдений.

4.6 Обработка данных и результаты исследований методом лучевой сейсмической томографии.

4.7 Анализ сейсмограмм и обработка полевого материала 2010г. способом 10 и разностных годографов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс сейсмических методов для диагностики состояния архитектурных памятников: на примере памятников Соловецких островов»

Актуальность работы. Современный подъем отечественной экономики отражается, в том числе, в развертывании реставрационных работ для сохранения культурного наследия. Диссертация нацелена на разработку нового комплекса геофизических методик для диагностики состояния архитектурных памятников. За основу взяты памятники ЮНЕСКО - уникальные сооружения Соловецких островов, представленные совокупностью памятников архитектуры, характеризующимися различными реставрационными задачами.

Проблема диагностики состояния зданий и сооружений всегда была актуальна, т.к. связана как с безопасностью людей, так и охраной окружающей природы. Строительная наука и геофизика, в частности сейсмометрия, подходят к ее решению с разных сторон. Строителей интересует в основном статическое состояние здания, изучаются преимущественно свойства материалов и работа узлов конструкций, сейсмометрия анализирует динамику сооружений. Сейсмометрические методы развиты для изучения реакции здания на сильные воздействия. Это, прежде всего, классические разработки C.B. Медведева, Н.В. Шебалина, В.В. Штейнберга, Ф.Ф. Аптикаева, И.В. Ананьина, из зарубежных разработок - работы ТИССС, A.B. Друмя, В.Г. Алказа, М.Д. Трифунаса.

Между строительной и геофизической науками, несмотря на значительную проработанность тематики, существует некий разрыв. Геофизики могут экспериментально установить, что повреждения есть, локализовать их на объекте уже представляет определенную трудность, и ещё сложнее оценить степень пригодности здания. Строители могут визуально отметить дефект, но оценить, насколько он опасен для здания, могут, как правило, лишь преимущественно на качественном уровне, на основании экспертной оценки.

Указанный разрыв существенен, поэтому в конце прошлого века с развитием цифровой регистрации стали появляться разработки, с попытками связать сейсмометрические наблюдения с оценкой целостности зданий. Это работы ИГиГ СО РАН - B.C. Селезнева, А.Ф. Еманова и др., работы ИФЗ РАН - C.B. Николаева, Н.К. Капустян, а также работы A.M., Шахраманьяна, В.В. Гурьева, В.М. Дорофеева и др. Подходы основаны на сейсмометрической регистрации собственных колебаний зданий и сравнении их с расчетом, но существенно различаются по схемам I наблюдений, обработке и интерпретации данных.

Особое направление данная тематика получила в ИЭПС УрО РАН. Работы по диагностике исторических и сильно разрушенных зданий и сооружений выполняются усилиями Ф.Н. Юдахина, Н.К. Капустян, Г.Н. Антоновской, И.М. Басакиной как основных разработчиков, основная идея защищена патентом RU № 2365896, приоритет от 08.04.2008 г.

Развиваемые в диссертации методики актуальны и для конкретного практического применения - для реставрации памятников Соловков. На территории Соловецкого Кремля большое количество и разнообразие сохранившихся построек: культовых, административно-хозяйственных, фортификационных. Их состояние различно: от достаточно хорошо сохранившихся до практически разрушенных, что отражает бурную историю монастыря, известную как в России, так и за рубежом. В настоящее время идет возрождение Соловецкого монастыря - его материальных и историко-архитектурных ценностей.

Диссертация посвящена также актуальной для реставрации памятников проблеме - не только оценке физического состояния самого сооружения, но и определению характеристик стройматериалов, путем сопоставления наблюденных и расчетных параметров собственных колебаний сооружений. Этот способ запатентован и применяется на ряде объектов.

Самостоятельной задачей является прогноз внешних вибрационных воздействий на здание или сооружение, связанных близостью их расположения от участков забивки свайных полей или других техногенных источников (железных дорог и пр.).

Все это обосновывает актуальность экспериментальных сейсмометрических исследований для диагностики состояния архитектурных памятников.

Цель работы - исследование возможностей существующих геофизических методик обследования зданий, и разработка комплекса сейсмических методов для получения количественной оценки состояния архитектурных памятников, информативной для планирования реставрационных работ и мониторинга сооружений. Исследования проводятся на примере памятников комплекса Соловецкого музея-заповедника в Архангельской области.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач:

1. На основании литературного обзора рассмотреть два круга вопросов: с одной стороны, проанализировать существующие геофизические методики - их пригодность для архитектурных памятников и информативность получаемых данных для реставрации. С другой стороны - выяснить, какие сведения о сооружении наиболее важны для его восстановления или мониторинга состояния.

2. Проработать оптимальные схемы выполнения наблюдений для оценки состояния надземных и подземных конструкций архитектурных и археологических памятников и грунтов их оснований, используя комплекс сейсмических методов;

3. Разработать способы сопоставления расчетных и экспериментальных данных, получаемых при сейсмометрической регистрации собственных колебаний зданий, и результатов расчетов по компьютерной модели. Выявить параметры собственных колебаний, определяющие выбор компьютерной модели реставрируемого здания, принимаемой для планирования мероприятий по его восстановлению;

4. Представить возможности применения лучевой сейсмической томографии в обработке данных сейсморазведочного метода преломленных волн для оценки состояния грунтового массива в основаниях историко-архитектурных памятников в условиях стесненной застройки;

4. Исследовать влияние импульсных сейсмических сигналов на сооружение, разработать способы прогноза воздействия на примере наиболее распространенного - при забивке свай вблизи памятника;

5. На примере памятников Соловецких о-в показать схемы и возможности мониторинга с использованием комплекса сейсмических методик, оценить его информативность для диагностики изменения состояния объекта.

Научная новизна работы.

- Предложен способ подбора модели исторического памятника удовлетворяющей натурным наблюдениям и результатам строительных расчетов динамики сооружений. Данная модель является определяющей мероприятия реставрации или служит эталоном при мониторинге конструкций сооружений совместно с вмещающей грунтовой толщей.

- На реальных объектах опробованы различные модификации сейсмометрической диагностики, позволяющие дать количественный прогноз динамических воздействий на здание расположенных вблизи стройплощадок с выполнением свайных полей и осуществлять контроль за состоянием здания.

- Показана перспективность применения алгоритма лучевой сейсмической томографии с адаптивной параметризацией среды в обработке данных метода малоглубинной сейсморазведки для инженерных и археологических задач при просвечивании грунтового массива в основаниях сооружений.

На экспериментальных данных показаны возможности исследования состояния сооружения при сейсмометрической регистрации колебаний разной природы: при ветровом и техногенном ударном возбуждении, под воздействием звука и инфразвука (колокольного звона). Совместно с линейными колебаниями, впервые проведена регистрация крутильных колебаний сооружений.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Представлен вариант неразрушающей сейсмометрической экспресс - диагностики состояния памятников, позволяющий оперативно оценить масштаб требуемых реставрационных работ,

2. Предложенная и запатентованная комплексная методика позволяет выявить факторы, ключевые для состояния здания, причем как в конструкциях, так и в строении грунтовой толщи его основания.

3. Разработан способ оценки допустимости внешних ударных сейсмических воздействий на состояние памятника архитектуры.

4. Комплекс сейсмических методов, составляющих основную часть диагностики, включен в программу реконструкции Соловецкого монастыря - проектирования реставрационных работ и дальнейшего мониторинга.

Защищаемые положения: 1. Сейсмометрическая диагностика состояния архитектурных памятников основывается на комплексе натурных наблюдений и сопоставлении их с результатами строительных расчетов динамики сооружений. Основой комплекса наблюдений являются две различные методики: сейсмометрическая регистрация в отдельных точках объема собственных колебаний зданий и профиля малоглубинной сейсморазведки для определения строения и скоростных свойств грунтов оснований, существенных для моделирования закрепления здания в грунте. Частоты и амплитуды разных мод собственных колебаний составляют основу для сравнения с расчетом и подбора компьютерной модели состояния здания.

2. Для реальных объектов, являющихся основными типами реставрируемых сооружений, созданы и опробованы различные модификации сейсмометрической диагностики, позволяющие осуществлять ключевые этапы реставрации: экспресс-обследование, инструментальное сопровождение его реконструкции, проведение мониторинга состояния и дать количественный прогноз последствий опасных динамических воздействий на здание, в первую очередь выполнения работ по забивке свай.

3. Экспериментально показана перспективность применения алгоритма лучевой сейсмической томографии с адаптивной параметризацией среды в обработке данных метода малоглубинной сейсморазведки для неразрушающих инженерных и археологических задач в условиях стесненной застройки, характерной для памятников. Методика позволяет вести просвечивание грунтового массива в основаниях сооружений до глубин 10 м и выявить контрастные скоростные неоднородности с характерными размерами единицы метров.

Обоснованность результатов определяется использованием калиброванной аппаратуры, подтверждается численным и натурным моделированием, использованием статистического анализа и согласованностью результатов с данными других методик. Для обработки данных метода преломленных волн (КМПВ) использовался сертифицированный пакет «ЯаёЕхРго+» (МГУ им. М.В.Ломоносова).

Личный вклад присутствует на всех этапах работы: при проведении полевых наблюдений и обработке данных.

Апробация. Работа над диссертацией была связана с выполнением исследований по плановой теме Института экологических проблем Севера УрО РАН: грант «Диагностика и оценка динамики состояний уникальных сооружений при воздействии природных и техногенных факторов» 20092010гг, рук. Ф.Н. Юдахин.

По результатам работы получен патент на изобретение «Способ определения параметров физического состояния здания и/или сооружения» RU № 2365896, приоритет от 08.04.2008 г.

Основные положения диссертации доложены на международных конференциях: «Северные территории России: проблемы и перспективы развития», (Архангельск, 2008 г.); «Геологические опасности» (Архангельск, 2009 г.); «Экология арктических и приарктических территорий» (Архангельск, 2010 г.); «Развитие академической науки на родине М.В.Ломоносова» (Архангельск, 2011 г.); IV Международном научно-практическом симпозиуме «Природные условия строительства и сохранение храмов православной Руси» (Сергиев Посад, 2009 г.); VIII Международной Украинской научной строительной конференции «Строительство в сейсмичных районах Украины» (Украина, г. Ялта, 2010 г.); «Проблемы мониторинга Соловецкого архипелага» (Архангельск, 2008-2010 гг.); «Problems of Geocosmos» (Санкт-Петербург. 2010г.); «Геотехнические проблемы мегаполисов» (Москва. 2010 г); XII Уральская молодежная школа по геофизике (Пермь, 2011 г); «Шестые научные чтения Ю.П. Булашевича. Глубинное строение, геодинамика, тепловое поле Земли, интерпретация геофизических полей» (Екатеринбург, 2011 г.).

Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 37 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК, получен патент. Перечень публикаций приведен в списке литературы.

Структура работы: введение, 4 главы, 100 рисунков, 10 таблиц, заключение. Объем работы 183 страниц (с учетом рисунков, таблиц, списка литературы). Список литературы включает 123 наименования, в том числе 4 на иностранном языке.

Автор глубоко благодарен своему научному руководителю - членукорреспонденту РАН, д.г.-м.н., профессору Ф.Н. Юдахину за руководство, постоянную поддержку и внимание к работе, что способствовало её завершению. Особую признательность автор выражает д.ф.-м.н. Наталии Константиновне Капустян за научные консультации и помощь в проведении исследований. За творческое общение и дискуссии по отдельным вопросам автор благодарен к.т.н. Г.Н. Антоновской, к.ф.н. Е.В.Шаховой, Б.Г. Басакину., А.Н. Климову, сотрудникам ИФЗ РАН к.ф.-м.н. Тихоцкому С.А., Фокину И.В. За помощь в проведении полевых исследований диссертант признателен Нилову М.Н., Таракановскому В.К., Звягину С.А, Черных O.A., Конечной Я.В., Воиновой М.А. и сотрудникам СГИАПМЗ JI.A. Петровской и А.Н. Соболеву.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Басакина, Ирина Михайловна

Выводы главы 4:

1. Для инженерных и археологических задач в исследованиях строения и свойств геологических среды под зданиями и сооружениями показана перспективность применения алгоритма лучевой сейсмической томографии в обработке данных сейсморазведочного метода преломленных волн.

2. Для получения качественного восстановления геологической среды необходима достаточно густая система наблюдений и больший набор углов прохождения лучей просвечивания по всей среде. При малой сети лучевого покрытия, необходимо опираться на дополнительную геологическую информацию.

3. Возможности проведения полноценных, равномерных по углам прохождения лучей схем наблюдений предоставляются только при поверхностных наблюдениях головных, прямых и поверхностных волн по методике непродольного профилирования. В остальных случаях неизбежны искажения истинной картины строения среды, проявляющиеся, прежде всего, в завышении размеров объектов вдоль основного направления хода лучей и ложных аномалиях вблизи источников и приемников.

4. Показаны возможности этого метода в изучении сейсмогеологических объектов в исследованиях инженерной геологии, в частности для задач реставрации. Разработка и апробация таких исследований, возможность обработки этих данных алгоритмом лучевой сейсмической томографии и интерпретация полученных результатов имеет практическую ценность для археологических и реставрационных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На экспериментальных примерах показана возможность существующих сейсмических методик обследования зданий, их развитие и разработка нового способа их комплексирования для получения количественной оценки состояния архитектурных памятников, информативной для планирования реставрационных работ и мониторинга сооружений. Эти выводы отражены в сформулированных защищаемых положениях. В результате проведенных исследований сделаны выводы:

1. Сейсмометрическая диагностика состояния архитектурных памятников строится на комплексе натурных наблюдений. Основой комплекса наблюдений являются две различные методики: сейсмометрическая регистрация в отдельных точках объема собственных колебаний зданий и профиля малоглубинной сейсморазведки для определения строения и скоростных свойств грунтов оснований, существенных для моделирования закрепления здания в грунте.

2. Частоты и амплитуды разных мод собственных колебаний, полученные экспериментальным путем, составляют основу для сравнения их с результатами строительных расчетов динамики сооружений и подбора компьютерной модели состояния здания.

3. Путем сопоставления наблюденных и расчетных параметров собственных колебаний может быть получена оценка характеристик стройматериалов сооружения.

4. Экспериментальная картина перемещений при собственных колебаниях памятников может состоять из суперпозиции колебаний разных расчетных форм, но к сложению принимаются не все значения амплитуд, а с весовым коэффициентом в зависимости от наблюденной доминирующей собственной частоты.

5. Для подобранной реальной модели делают проект реконструкции и проводят расчет, в результате которого получают поля напряжений здания. Значения прочности в «пятнах» концентратов напряжений сравнивают с табличными значениями предельной прочности, определяя тем самым, будет ли «нести» конструкция здания, и нужны ли дополнительные мероприятия.

6. Причины изменения в динамике конструкций могут быть связаны с просадкой грунтов, вызванных, по-видимому, процессами обводнения и суффозии в указанной зоне. Дополнительным негативным воздействием, сказывающимся на изменениях в состоянии конструкций могут быть вибрации от постоянной работы дизельной электростанции (пример б. Белая).

7. Предложен способ количественного прогноза воздействий на здание вблизи стройплощадок с выполнением свайных полей.

8. Детальность диагностики состояния архитектурных памятников, в том числе взаимодействия с грунтами основания, достигается путем комплексирования различных геофизических методик: малоглубинной сейсморазведки и георадарного профилирования.

9. Связь волновых форм и частот инфразвука с параметрами сооружения открывает новую возможность вести мониторинг состояния, как конструкций, так и грунтов основания с помощью необычного сигнала - регистрации колокольного звона.

10. Мониторинг с использованием сейсморазведочных профилей показывает динамику состояния грунтов оснований памятников, а мониторинг при сейсмометрических наблюдениях на зданиях - изменения конструктивной целостности сооружений.

11. Комплекс натурных измерений позволяет выявить наиболее ослабленные зоны в исследуемом объекте, а также дает возможность восстановить пространственно-временную картину изменений, происходящих в конструкциях объектов. Исследования грунтов оснований сооружений показывают уязвимые места связки памятник-геологическая среда.

12. Для инженерных и археологических задач в исследованиях строения и свойств геологических среды под зданиями и сооружениями показана перспективность применения алгоритма лучевой сейсмической томографии в обработке данных сейсморазведочного метода преломленных волн.

13. Для получения качественного восстановления геологической среды необходима достаточно густая система наблюдений и больший набор углов прохождения лучей просвечивания по всей среде. При малой сети лучевого покрытия, необходимо опираться на дополнительную геологическую информацию.

14. Возможности проведения полноценных, равномерных по углам прохождения лучей схем наблюдений предоставляются только при поверхностных наблюдениях головных, прямых и поверхностных волн по методике непродольного профилирования. В остальных случаях неизбежны искажения истинной картины строения среды, проявляющиеся, прежде всего, в завышении размеров объектов вдоль основного направления хода лучей и ложных аномалиях вблизи источников и приемников.

15. Показаны возможности этого метода в изучении сейсмогеологических объектов в исследованиях инженерной геологии, в частности для задач реставрации. Разработка и апробация таких исследований, возможность обработки этих данных алгоритмом лучевой сейсмической томографии и интерпретация полученных результатов имеет практическую ценность для археологических и реставрационных работ.