Комплекс сосущих вредителей и их энтомофаги в агроценозе яровой пшеницы в Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор сельскохозяйственных наук Чекмарева, Людмила Ивановна

  • Чекмарева, Людмила Ивановна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 426
Чекмарева, Людмила Ивановна. Комплекс сосущих вредителей и их энтомофаги в агроценозе яровой пшеницы в Заволжье: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Саратов. 2004. 426 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Чекмарева, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА 11 ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И АГРОТЕХНИКА ОПЫТА

1 Л. Рельеф И

1.2. Почвы

1.3. Растительность

1.4. Климат

1.5. Погодные условия лет проведения исследований 15 q 1.6. Методы исследований

1.7. Агротехника яровой пшеницы

2. ФАУНА АГРОЦЕНОЗОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

2.1. Отряд Thysanoptera (трипсы)

2.2. Отряд Homoptera, подотряд Cicadinea (цикадки)

2.3. Отряд Hemiptera (клопы)

2.4. Отряд Homoptera, подотряд Aphidinea, семейство Aphididae

2.5. Отряд Coleoptera, семейство Chrysomelidae^e6Hbie 36 блошки)

2.6. Семейство Chrysomelidae (пьявицы) 37 * 2.7. Семейство Carabidae (жужелицы)

2.8. Семейство Coccinellidae (кокцинеллиды)

2.9. Отряд Neuroptera, семейство Chrysopidae (златоглазки)

2.10. Отряд Hymenoptera, семейство Scelionidae

2.11. Семейство Aphidiidae

3. ФИТОФАГИ

3.1. Злаковые тли

3.1.1. Фенология развития большой злаковой тли 46 (Sitobion avenae F.)

3.1.2. Динамика численности большой злаковой тли 50 (Sitobion avenae F.)

3.1.3. Влияние абиотических факторов на динамику 5 5 численности тлей

3.1.4. Влияние биотических факторов на динамику 87 численности тлей

3.1.4.1. Влияние жужелиц (сем. Carabidae) 87 на динамику численности тлей

3.1.4.2. Влияние афидиусов (сем. Aphidiidae) на численность 105 тлей

3.1.4.3. Влияние кокцинеллид (сем. Coccinellidae) 110 на динамику численности тлей

3.1.4.4. Влияние златоглазок (сем. Chrysopidae) на численность 123 тлей

3.2. Пшеничный трипе (сем. Haplothripa tritici)

3.2.1. Распространение

3.2.2. Морфологические особенности

3.2.3. Биоэкологические особенности

3.2.4. Фенология пшеничного трипса

3.2.5. Динамика численности пшеничного трипса

3.2.6. Влияние энтомофагов на численность трипсов

3.2.7. Вредоносность пшеничного трипса

3.3. Цикадки (Отряд Homoptera)

3.3.1. Динамика численности цикадок

3.3.2. Влияние абиотических факторов на численность 203 цикадок

3.3.3. Влияние биотических факторов на численность 220 цикадок

4. ЭНТОМОФАГИ

4.1. Кокцинеллиды

4.1.1. Динамика численности кокцинеллид

4.1.2. Влияние абиотических факторов на численность 238 кокцинеллид

4.1.3. Влияние биотических факторов на численность 254 кокцинеллид

4.2. Афидиусы (сем. Aphidiidae)

4.3. Жужелицы (сем. Carabidae)

4.3.1. Суточный ритм активности

4.3.2. Влияние абиотических и биотических факторов 279 на плотность жужелиц

4.4. Златоглазки (сем. Chrysopidae)

5. УСТОЙЧИВОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ 321 ПШЕНИЦЫ К ПШЕНИЧНОМУ ТРИПСУ

5.1. Меры борьбы с вредителями яровой пшеницы

5.2. Заселенность трипсами сортов яровой пшеницы 327 Саратовская 55 и Харьковская

5.3. Вредоносность трипса на посевах пшеницы сортов 329 Саратовская 55 и Харьковская

5.4. Заселенность трипсами сортов мягкой пшеницы 332 селекции НИИСХ Юго-Востока

5.5. Вредоносность пшеничного трипса в посевах сортов 337 НИИСХ Юго-Востока

6. ВЛИЯНИЕ ИНСЕКТИЦИДОВ НА ВАЖНЕЙШИХ 346 ВРЕДИТЕЛЕЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ИХ ЭНТОМОФАГОВ

7. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАВНОВЕСНОГО 374 СОСТОЯНИЯ ФИТОФАГОВ В БИОЦЕНОЗЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 3 84 ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс сосущих вредителей и их энтомофаги в агроценозе яровой пшеницы в Заволжье»

Яровая пшеница - важнейшая зерновая культура Поволжья.

В сельском хозяйстве Саратовской области и России в целом ведущее место занимает пшеница, где ее посевы составляют около 20 % общей площади пашни. При этом яровая пшеница является одной из наиболее ценных возделываемых зерновых культур. В России площади посевов яровой пшеницы составляют около 17,1 млн. га, в Саратовской области - 426,1 тыс. га (Тихомолов, 1995; Жичкина, Каплин, 2001).

Агроценозы пшеницы отличаются высоким биоразнообразием, где в России и прилежащих странах выявлено около 670 видов насекомых, 416 из которых являются фитофагами. Многие из фитофагов существенно снижают урожайность и качество зерна пшеницы (Каплин, 1997).

Получение высоких урожаев зерна яровой пшеницы связано с рядом трудностей, одна из которых - необходимость снижения потерь от вредителей, болезней и сорняков.

По оценкам экономистов, при отсутствии борьбы с вредителями, болезнями и сорняками потери зерновых культур составляют 20-30 % от возможного сбора урожая. Это означает, что каждый пятый гектар обработанной земли не приносит продукции.

Одной из серьезных проблем современной энтомологии является исследование энтомофауны и динамики численности насекомых различных агро-ценозов, в том числе и таких, которые повреждают зерновые культуры.

Интенсивная технология изменяет экологические условия пшеничных полей, что не может не влиять на видовой состав и численность насекомых, их поведение, суточную ритмику, ярусное распределение и вредоносность. Для успешной защиты растений от вредных насекомых требуются хорошие знания экологии вредителей. Без этого невозможна рационализация существующих и разработка новых экологически безопасных мер снижения численности вредителей до экономически неощутимого уровня и сохранения естественных регуляторов численности энтомофагов.

В настоящее время в защите растений от болезней и вредителей наиболее перспективным является биоценотический подход, который предполагает сопряженное изучение биологии и экологии популяций доминирующих видов, особенностей функционирования агроценозов с целью повышения их устойчивости, обеспечения равновесного состояния за счет процессов саморегуляции (Чекмарева, 2004).

Основной целью исследования была разработка теоретических основ совершенствования интегрированных мер борьбы с сосущими вредителями яровой пшеницы на основе изучения их видового состава, динамики численности и фенологии развития, взаимосвязи с абиотическими и биотическими факторами, роли энтомофагов в снижении их численности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить видовой состав фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом и их энтомофагов в различных условиях произрастания яровой пшеницы;

- исследовать динамику численности основных вредителей яровой пшеницы и их энтомофагов в связи с фенофазами развития пшеницы;

- проанализировать влияние абиотических и биотических факторов на динамику численности фитофагов и их энтомофагов в условиях орошения и на богаре;

- провести параметрический анализ взаимосвязи фитофагов и энтомофагов с целью выявления экологического равновесия численности последних в агроценозе яровой пшеницы;

- установить пороговую численность энтомофагов, позволяющую свести количество сосущих вредителей пшеницы до хозяйственно неощутимых размеров;

- выявить вредоносность фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом в посевах яровой пшеницы;

- разработать модель экологического равновесия численности энтомо-фагов и фитофагов в агроценозе яровой пшеницы;

- установить влияние инсектицидов на вредную и полезную энтомо-фауну в посевах пшеницы;

- дать оценку некоторым сортам яровой пшеницы на устойчивость к сосущим вредителям;

- рассчитать экономическую эффективность мер борьбы с вредителями яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые для условий Заволжья проведено сравнительное исследование динамики численности вредителей яровой пшеницы с колюще-сосущим ротовым аппаратом и их энтомофагов как регуляторов численности некоторых из этих вредителей.

Установлены существенные различия не только в фенологии, но и в динамике численности, в ряде случаев и в поведении насекомых в агроценозе яровой пшеницы при разной технологии ее возделывания.

Установлено, что в Заволжье при орошении по сравнению с богарой происходит обогащение видового состава агроценоза пшеницы видами, встречающимися в более северных и влажных районах страны.

На основе параметрического анализа показана неодинаковая роль абиотических и биотических факторов среды в динамике численности главнейших фитофагов и энтомофагов - обитателей яровой пшеницы в условиях орошения и богары.

Установлено, что орошение дождеванием приводит к существенному снижению численности таких вредителей как злаковые тли, цикадки, а до начала колошения и пшеничных трипсов.

Впервые показано, что орошение снижает вредоносность пшеничных трипсов. Это обусловливает необходимость дифференцированного определения порогов их вредоносности для орошаемой и богарной пшеницы.

Проведена сравнительная оценка быстроразлагающихся инсектицидов на динамику численности сосущих вредителей и энтомофагов.

Проанализирована пищевая активность энтомофагов в различных условиях выращивания яровой пшеницы.

Разработана модель экологического равновесия энтомофауны в агроце-нозе яровой пшеницы, позволяющая рассчитать численность энтомофагов, способных снизить количество вредителей до хозяйственно-неощутимых размеров.

Показана роль устойчивости различных сортов яровой пшеницы к вредителям с колюще-сосущим ротовым аппаратом в увеличении продуктивности этой культуры.

Практическая значимость. Результаты исследований послужили основой для внесения поправок в значение существующих экономических порогов вредоносности злаковых тлей и пшеничных трипсов с учетом абиотических и биотических факторов.

Проведение поливов дождеванием в период трубкования и во влажные годы, способствующие снижению количества вредителей и активизации энтомофагов, позволяет отказаться от применения пестицидов. Это имеет большое практическое значение для повышения качества зерна пшеницы и устранения загрязнения среды и продукции растениеводства пестицидами.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрялись в хозяйствах Сортсемпрома Саратовской области в Эн-гельсском, Ровенском и Балаковском районах.

Основные практические результаты исследований нашли отражение в разделе «Вредители зерновых культур» справочника по защите растений (1989).

Применение предложенного метода расчета, основанного на соотношении численности фитофагов и энтомофагов и внедренного на полях Заволжья. Дает экономический эффект за счет сокращения затрат на борьбу с вредителями и повышения качества продукции до 750-800 рублей на гектар. Предложенные мероприятия внедрены в Заволжских хозяйствах НПО «Новониколаевское» Балаковского района, ООО «Дружба» Ровенского района и

ЗАО «Трудовое» Марсксовского района на площади более 2000 гектаров с экономическим эффектом около 350 тыс. рублей.

Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях производству (2002, 2003 гг.), использованы в учебных пособиях, применяются при чтении лекций по курсам «Сельскохозяйственная энтомология».

Апробация полученных результатов и публикация. Основные теоретические положения исследований докладывались на коллоквиумах лаборатории почвенной экологии и экспериментальной энтомологии ИЭМЭЖ им. А.Н. Северцова АН СССР (г. Москва) в 1981, 1982, 1983, 1984 годах, а также на объединенном коллоквиуме трех лабораторий этого же института в 1990 г., на областных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, специалистов сельского и лесного хозяйства (г. Саратов) в 1977, 1980, 1983, 1986, 1988 годах, на научно-практической конференции «Вопросы экологии и интенсивного земледелия Поволжья» (г. Саратов) в 1990 г., на Международных, Всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях (г. Пенза) в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 годах.

Основное содержание опубликовано в 47 печатных работах, в том числе 6 - в Центральных изданиях и в монографии.

Все теоретические разработки и полевые исследования выполнены лично автором и под его руководством.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изменение видового состава и численности фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом и их энтомофагов под действием различных абиотических и биотических факторов;

- параметрические взаимосвязи фитофагов, энтомофагов и экологическое равновесие этих видов энтомофауны в агрофитоценозе яровой пшеницы;

- вредоносность фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом и их пороговая численность;

- модель экологического равновесия численности вредителей с колюще-сосущим ротовым аппаратом;

- влияние инсектицидов на вредную и полезную энтомофауну в посевах яровой пшеницы;

- устойчивость различных сортов яровой пшеницы к вредителям с колюще-сосущим ротовым аппаратом.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Чекмарева, Людмила Ивановна

выводы

1. Выявлено большое разнообразие энтомофауны в агроценозе яровой пшеницы в Заволжье, среди которой большой удельный вес занимали фитофаги с колюще-сосущим ротовым аппаратом. Отмечены существенные различия в видовом составе энтомофауны орошаемых и богарных полей. В условиях орошения обнаружено 14 видов (3 вида отр. Thysanoptera и 11 видов Homoptera), которые ранее не встречались в Заволжье на богарных полях.

2. Погодные условия и орошение существенно влияли на фенологию и поведение тлей, цикадок и трипсов. Впервые обнаружено, что в условиях орошения и во влажные годы пшеничные трипсы откладывали яйца открыто, а не за колосковые чешуйки, как при богарном выращивании яровой пшеницы. Это усиливало смыв их с колосьев поливной водой. Обнаружено существенное влияние орошения дождеванием и дождливой погоды на снижение численности тлей и личинок трипсов. Отставание в фенологии развития насекомых в условиях орошения приводило к уменьшению числа поколений, как это часто наблюдается у тлей.

3. Обнаружены существенные различия в темпах нарастания численности большой лаковой тли при богарном выращивании пшеницы и орошении во влажные годы и в сухие. Максимальной численности большая злаковая тля на богаре особенно в сухие годы достигала в период цветения пшеницы, а в условиях орошения и во влажные годы - к моменту налива зерна.

4. Существенные различия обнаружены в сроках миграции тлей с полей. Питание тлей на орошаемой пшенице и во влажные годы наблюдалось до молочно-восковой спелости. На богаре особенно в сухие годы уже к молочной спелости зерна остаются лишь единичные экземпляры.

5. В условиях Заволжья большое влияние на динамику численности сосущих вредителей имели абиотические факторы. С помощью корреляционного анализа показана прямая зависимость между численностью тлей и влажностью воздуха при богарном выращивании пшеницы, и обратная зависимость между численностью тлей и температурой воздуха как на богаре, так и при орошении.

6. Абиотические факторы существенно влияли на активность энтомофагов. В условиях орошения выявлена прямая зависимость между количеством зараженных тлей специализированными паразитами от температуры и влажности воздуха.

7. Показана прямая зависимость между числом всех тлей и количеством тлей, зараженных афидиусами, как в условиях орошения, так и на богаре. Степень заражения тлей афидиусами была в условиях орошения в 3 раза выше. Обнаружены существенные различия в порогах численности тлей, при которых происходит заражение их афидиусами при орошении и на богаре. При орошении этот порог был более чем в 3 раза ниже богары.

8. С помощью корреляционного анализа обнаружена прямая связь между численностью кокцинеллид, температурой и влажностью воздуха. На орошении отмечено сильное влияние температуры и более слабое действие влажности воздуха на рост численности кокцинеллид. На богаре наблюдалась обратная зависимость.

Обнаружен высокий уровень корреляции между количеством тлей и численностью кокцинеллид как в условиях орошения, так и при богаре.

9. Во все годы исследований плотность личинок и имаго трипса была больше на богаре, чем при орошении. Орошение дождеванием на 40-70 % снижало численность трипса. Более высокий уровень вредоносности пшеничных трипсов был в условиях богарного выращивания пшеницы.

Потери урожайности от вредоносности пшеничных трипсов составляли при орошении в сухие годы 0,5-2,0 %, а на богаре 1-5 %, или в 2-2,5 раза больше. Вредоносность трипсов в первую очередь приводила к снижению количества зерен в колосе и в меньшей степени влияла на уменьшение массы зерна.

10. Осадки и орошение дождеванием приводили к интенсивному смыву сосущих насекомых-вредителей на нижние ярусы листьев и почву, что увеличивало доступность жертв для хищников — кокцинеллид и жужелиц. Вследствие этого нецелесообразно проведение химических обработок посевов при плотности сосущих фитофагов несколько превышающих общепринятую пороговую численность.

11. Мягкая пшеница повреждалась трипсами сильней, чем твердая. От взрослых насекомых потери составляли у мягкой пшеницы 1,4 %; у твердой -0,9 %; от личинок соответственно - 11,8 и 11,6 %.

На каждый гектар мягкая пшеница теряла от трипсов 301 кг/га зерна, а твердая - 243 кг/га.

12. Изучение целого ряда сортов яровой пшеницы селекции НИИСХ Юго-Востока показало, что потери от трипса могут достигать от 6,7 до 21,3 %. Наибольшие потери были у сорта Л-503 (21,3 %), наименьшие - у сорта Добрыня (6,7 %). У сортов Л-505, Белянка и Л-396 потери составляли соответственно 17,5; 19,1 и 12,4 %.

13. Применение фосфорорганических соединений волатона, фозалона в концентрации 0,2 % снижало заселенность пшеницы трипсами в 3-6 раз. Тля j уничтожалась практически полностью. Обработка посевов рогором снижала | количество пшеничных трипсов в 4 раза, а децисом - в 2,5 раза.

Полевыми и лабораторными экспериментами показано, что фосфорорга-нические инсектициды волатон и фозалон в концентрации 0,2 %, а также рогор и децис в дозе 1,0 и 0,05 л/га, отрицательно влияли на полезную энтомо-фауну. Снижение концентрации в два раза незначительно уменьшило токсичность этих препаратов в отношении энтомофагов.

Фозалон и волатон снижали численность кокцинеллид в 2-12 раз. Рогор почти полностью уничтожал их. Обработка посевов децисом уменьшала плотность кокцинеллид в 8 раз.

14. Разработанная имитационная модель с учетом прогноза погодных J условий и агротехники позволяет прогнозировать вспышки численности фи- | тофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом путем имитирования ожи-/ даемых природных ситуаций.

Кроме того, на модели можно рассчитать пороги вредоносности вредителей, равновесную численность фитофагов и энтомофагов, сводящую вредоносность вредителей до хозяйственно-неощутимых размеров.

15. Применение инсектицидов экономически выгодно, но нецелесообразно с экологической точки зрения природопользования. Наиболее энергетически, экономически и экологически целесообразно использование устойчивых к вредителям сортов яровой пшеницы и создание условий для повышения численности энтомофагов-вредителей и паразитов фитофагов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для успешного применения интегрированных мер борьбы с сосущими вредителями необходимо владеть прогнозом их динамики численности для определения которого следует рекомендовать использование имитационной модели на основе ожидаемых погодных условий и предполагаемой численности хищников и паразитов данных вредителей в будущем году.

При численности полезных насекомых (кокцинеллид 10,0 экз./м , златоглазок 4,2 экз. на 100 растений, афидиусы 110 экз. на 100 растений, афидиусов 110 экз. на 100 растений численность сосущих не будет превышать экологического порога вредоносности и применение инсектицидов нецелесообразно как с экологической, так и с экономической точки зрения. Следует широко применять в производстве устойчивые к сосущим вредителям сорта яровой мягкой и яровой твердой пшеницы: Харьковская 46, Добрыня.

Применение инсектицидов рекомендуется при достижении численности сосущих вредителей пшеницы до уровня экономического и экологического порогов вредоносности и низкой плотности энтомофагов.

Следует при этом учитывать, что в условиях влажных лет и при орошении вредоносности сосущих вредителей яровой пшеницы на 30-50 % ниже, чем на богаре в сухие годы.

При разработке интегрированных мер борьбы с сосущими вредителями яровой пшеницы это необходимо принимать во внимание.